Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поддельные и некачественные радио компоненты!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


yura_
HFA15TB60(производство таиланд) - куплено в платане(ждали два месяца) из 200 шт. 2 штуки не выдержали Uобр=600В
На вид все металлически части очень светлые и ноги ломоются при сгибании, как у китайских ТОР-иков. Через пару дней испытаю на реальном сварочнике, но они уже не внушают доверия.
Никому не попадались такие диоды?
Lemm
Цитата(yura_ @ 7.12.2010, 20:33) *
Никому не попадались такие диоды?

а что , из одной партии , и на одном есть типа штемпель круглый с числом , а на другом нету ? по виду - похоже на палево . а IR вообще их выпускает ?
yjriy
похоже на ногах потянул дугу, как следствие при размыкании комм. В.В.удар- вот ему и кирдык
yura_
Я подовал 600в на них, а как вы их проверяете?
yjriy
Цитата
как вы их проверяете

Подаю от источника питания плавно напругу и смотрю ток утечки. Ну уж никак не подаю на них сразу максимальное обратное
yura_
Просто былли случаи, при достижении ЛАТОРом 150в HFA выходили из строя потянув за собой еще и ключики. После этого всю партию вернули(они были без средней ножки) и я начал жестко проверять их на 600В там ток слабый использую 2 конденсатора 1 мкфх630в и диод, хер108 как вольтодобавка, а по току подключаю нагрузку через них ампер 18
lapa
Цитата(yura_ @ 7.12.2010, 19:33) *
Через пару дней испытаю на реальном сварочнике, но они уже не внушают доверия.
Никому не попадались такие диоды?

Страннно то, что разные по внешнему виду диоды имеют одинаковую мпркировку.Взяли кучу говна и маркировали не задумываясь. Недержание тоже наводит на печальные мысли. Дальнейшую проверку видимо производить не следует.
yura_
Внешний вид у первого изменился после того как он пробил, я эксперементировал продержал нагрузку через него 18 ампер около 3 секунд нагрелся очень сильно, но не взорвался,интересно, почему они взрываются на реальных аппаратах?
lapa
Разница во внешнем види очевидна сделаны следовательно на разном оборудовании поэтому и маркировка не может быть одинаковой. Возможно есть следы шлифовки. Заряженные банки и не такие выводы взорвут. А внутреение выводы от кристалла заметно тоньше и взрываясь разносят корпус, а дуга успевает прыгнуть и еще рядом погулять.
555leon555
купил на рынке реле 12В 30А, а вот что в нутри
DGEC
Цитата(555leon555 @ 14.12.2010, 1:35) *
купил на рынке реле 12В 30А, а вот что в нутри


Оно даже круче чем предъявлено! (повезло) icon_mrgreen.gif Представляете какие токи на 12 Вольтах можно переключать, если на 240В - 10А (240В х 10А = 2400Вт) (2400Вт : 12В = 200А) А вот автомобильное (которое вы хотели купить) хватает на пару - тройку электродов (до нагрева) и всё - проверено на возврате аппаратов!!! Да и всё просто (потом уж сообразил) 12В х 30А = 360Вт - а мы то хотим 240В х 30А = 7200Вт icon_redface.gif
spesso
DGEC не надо так зло шутить.
electrovoz
Автомобильные реле включают в машинах свечи накала с сопротивлением 0,45 Ом, подогрев тосола (0,25 Ом), обмотку втягивающего. Но это автомобильные, которые с машиной идут, а не с базара.
olegators68
Собрал "Тестер полупроводниковых элементов"
IGBT IRGP4063D определился как "N-E-MOS", Емкость затвора - C= 3,98[nF] , Напряжение открытия - Vt=4977 [mV], Наличие элементов защиты - диода,
IRGP50B60PD1"N-E-MOS", Емкость затвора - C= 7,10[nF] , Напряжение открытия - Vt=4363 [mV], Наличие элементов защиты - диода, что хорошо согласуется с даташитом, а если есть с чем сравнить - вообще отлично!
Заметил, менее мощные транзисторы (клиенты на перемаркер), имеют меньшее Vt, ну и по даташиту оно так,
100% гарантии конечно нет, но откровенный хлам на рынке отсеять можно сразу.
Душман
Привет всем, сегодня купил оптодрайвера HCPL3120 , но что то маркировка показалась мне подозрительной , может кто ставил такие и чего подскажет, настоящии или перемарк?

Цитата(olegators68 @ 17.12.2010, 13:23) *
Собрал "Тестер полупроводниковых элементов"
IGBT IRGP4063D определился как "N-E-MOS", Емкость затвора - C= 3,98[nF] , Напряжение открытия - Vt=4977 [mV], Наличие элементов защиты - диода,
IRGP50B60PD1"N-E-MOS", Емкость затвора - C= 7,10[nF] , Напряжение открытия - Vt=4363 [mV], Наличие элементов защиты - диода, что хорошо согласуется с даташитом, а если есть с чем сравнить - вообще отлично!
Заметил, менее мощные транзисторы (клиенты на перемаркер), имеют меньшее Vt, ну и по даташиту оно так,
100% гарантии конечно нет, но откровенный хлам на рынке отсеять можно сразу.


А где можно схемку этого тестера глянуть , очень интересно? Если можешь скинь в личку или выложи где нибудь.
lapa
Цитата(Душман @ 18.12.2010, 20:24) *
Привет всем, сегодня купил оптодрайвера HCPL3120 , но что то маркировка показалась мне подозрительной , может кто ставил такие и чего подскажет, настоящии или перемарк?

Драйвера из абсолютно рабочего ( в прошлой жизни ) устройства имеют точ таккую маркировку. Только в нижнем ряду другие цифры (0012) по идее у вас это 05 год 28 неделя.
olegators68
Цитата(Душман @ 18.12.2010, 20:24) *
А где можно схемку этого тестера глянуть , очень интересно? Если можешь скинь в личку или выложи где нибудь.

Здесь все, что накопал Изм. ППП,
Автор Маркус, Обсуждения сайт1,сайт2

Вроде лазер должен быть, хотя снизу похоже,? Задолбали они своей белой краской, уже за Меги взялись:
ФуфлоМега8
yjriy
Ну не знаю. Прошивал маркированные белой краской Атмега16 для ПА№3 некоторым с этого форума- работают нормально и разницы не заметил. А для проверки 3120 нужно собрать простенькую схемку, пождав на вход сигнальчик и посмотреть выход, в шите все имеется
Душман
Цитата(yjriy @ 20.12.2010, 12:33) *
Ну не знаю. Прошивал маркированные белой краской Атмега16 для ПА№3 некоторым с этого форума- работают нормально и разницы не заметил. А для проверки 3120 нужно собрать простенькую схемку, пождав на вход сигнальчик и посмотреть выход, в шите все имеется


Попробовал стереть ацетоном краску со своих A3120 , краска стерается , если потереть хорошо , в микроскоп видны следы шлифовки , рисочки такие, как будто их на наждачке мелкой шлифовали , а на обратной стороне микросхемы их нет. Короче уверен на 99 процентов что подделка, брал в Иркутске на Фурье 8 по 65 руб. за штуку , сразу что то цена удивила , раньше вроде на фуфло у них не нарывался. В аппарат такие ствавить боюсь .
spesso
Могут оказаться FOD3120 что тоже не плохо, лучше проверить.
Душман
Цитата(spesso @ 29.12.2010, 19:15) *
Могут оказаться FOD3120 что тоже не плохо, лучше проверить.


Да думаю что все таки лучше не ставить их в аппарат , смысл то китаезам их перемаркировывать если они оналоги , обычно дешевое что то в более дорогое переделывают. Попробую их вернуть , еще под микроскопом с обратной стороны разглядел в кружке , буква T и цифры , во всех 4 микросхемах цифры разные , хотя вроде по лицевой маркировки все из одной партии.
Lemm
Цитата(Душман @ 29.12.2010, 19:46) *
, смысл то китаезам их перемаркировывать если они оналоги

смысл есть . он в том (касается не фуфла) что существует брендовая политика . ведь чел допустим , хочет HCPL3120 от Avago Technologies , а есть не уступающие им компоненты , но маде ин чина . и там этот кристалл обходится доли цента . моржа очевидна .
Душман
Цитата(Lemm @ 29.12.2010, 19:59) *
смысл есть . он в том (касается не фуфла) что существует брендовая политика . ведь чел допустим , хочет HCPL3120от Avago Technologies , а есть не уступающие им компоненты , но маде ин чина . и там этот кристалл обходится доли цента . моржа очевидна .


А я думал что A3120 и есть дешевый аналог HCPL3120. Короче сдал я их обратно в магазин , от греха подальше. Взяли обратно без проблем и ругани.
lamaster87
Вот тоже попался на 30N60A4D, брал по интернету здесь http://elcotel.ru/index.php по 260 руб. Это фуфло вообше никак не звонится как будто три вывода идут в пластик и все. Корпус шлифованный маркировка фрезерованием, слева один настоящий, зеркальная поверхность маркировка лазером.
Мужики может кто знает где взять настоящие или заменить на чтото подобное, стоят в инверторе "РЕСАНТА", или может у кого завалялись 4 штуки настоящих, куплю. С мотрел в элитане дорогие сцук@ почти 600 руб, а на фото голимая шлифовка. В чип дипе 400 вроде по фото настоящие, но их не дождешся, по месяцу посылки идут. К стати на этот же сварочник брал HCPL3120 в Элитане 65руб если нужно завтра сфотаю, вроде оригенал.
SONIIR
Я тоже удивлю.
Приобрел вот такую шнягу для настройки силы, пока нормальные ключи в дороге.

А на сайте произволителя корпус-то немного не тот...,
да и выводы мягко говоря удивили. Толщина (правильнее сказать тоньшина) выводовоколо 0,5 мм и очень хрупкие, как будто их специально утоньшали.

40 А в косом мосту дали, реально варить не пробовал.
bell
Цитата(SONIIR @ 11.1.2011, 21:14) *
Я тоже удивлю.
Приобрел вот такую шнягу для настройки силы, пока нормальные ключи в дороге.


Брал в Аэртоне с точно такими ногами, SKW30N60HS, работают нормально, в 2х апп.
lamaster87
Так то похожи на мои, но звониться то они доложны... хотябы внутренний диод?
SONIIR, bell вы их прибором проверяли хоть как то они определялись? Просто не хочу свои паять, попытаюсь вернуть.

Посмотрел в мелкоскоп поверхность не шлифованная просто такая отливка, но маркировка фрезой и выводы действительно тонкие только сейчас обратил внимание. Аэртон тоже вроде новосибирская фирма взять у них что ли, или эти уже пробовать?
SONIIR
lamaster87
Брал у знакомого барыги сознательно, понимая что фуфел...
не звонил...
Если есть возможность надо вернуть.
lamaster87
Собрал небольшую схемку нагрузка галогеннка 12В на токе 3 ампера без радиаторов нагреваются за 5 секунд что рука не терпит попробовал оригенал с рабочего аппарата, ведет себя так же. На фирме уверяют что кто брал не возвращал, хотя не отказываются от того чтоб взять обратно.
lamaster87
Сегодня на ремонт пришол еще подобный сварочный с G30N60 у которого целая силовая часть, так вот там стоят вот такие:

и что самое удивительное тоже не звонится внутренний диод...
Буду пробовать ставить те что пришли, о результатах отпишу.
pansim
А там диодов нет. С диода надо буква "D" в означение
lamaster87
В этих может и нет а в тех что прислали буква "D" как раз есть icon_smile.gif
bell
Цитата(lamaster87 @ 12.1.2011, 6:56) *
Так то похожи на мои, но звониться то они доложны... хотябы внутренний диод?
SONIIR, bell вы их прибором проверяли хоть как то они определялись? Просто не хочу свои паять, попытаюсь вернуть.


Свои по получении сразу прибором, проверил емкость затвора, наличие диода, потом в ремонтный апп., пошли без проблем.
Перед отправкой оттуда скинули фотку транзистора, сравнил с полученными - один в один.
t.beggar
Сегодня пришли транзисторы IRGP4063DPBF,применял кто-нибудь такие.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Есть подозрение,что перемаркер,заказывал в "Имраде"
qaki
Цитата(t.beggar @ 15.1.2011, 19:33) *
Сегодня пришли транзисторы IRGP4063DPBF,применял кто-нибудь такие... Есть подозрение,что перемаркер,

Некоторое подозрение вызывают. У подлинных (что я покупал год назад)
первая строка маркировки GP4063D. Логотип сомнений не вызывает.
Площадка для маркировки должна быть полированной. Остальная часть
лицевой стороны однородно матовая, без следов шлифования. На
подделках под большим увеличением хорошо заметны мелкие
параллельные канавки от зерен абразива.
Lemm
Цитата(t.beggar @ 15.1.2011, 20:33) *
Сегодня пришли транзисторы IRGP4063DPBF

100% перемаркер . нет площадки блестящей посередине , и название производитель пишет не так .
ЗЫ: сочувствую , но может у ИР филиал в китае появился , а мы и не знаем ? icon_eek.gif
golub
Цитата(Lemm @ 15.1.2011, 20:36) *
но может у ИР филиал в китае появился , а мы и не знаем ? icon_eek.gif
а что, были другие?
yjriy
Вот фотос нормальных ключей. На вопрос к менеджеру Имрада по телефону почему нет площадки на Фаиршильдовских ключах получил ответ что они якобы с Малайзии. Думаю что везде перешлифовывают дешевые и снятые с производства двадцатки
Valter
Сегодня ключей нормальных не найдёшь. Завтра феррит из глины начнут лепить. Млять, зла не хватает. Не отпускает тема, уж сварочников наделал...  Вот тянет опять, а тут такая засада icon_confused.gif??:
Basill
Цитата(yjriy @ 16.1.2011, 1:24) *
Думаю что везде перешлифовывают дешевые и снятые с производства двадцатки
Вот здесь, в "проверенной" конторе: HGTG20N60A4 я пытался купить двадцатки - тоже оказались перемаркер, причем грубо сделанные, без полированной площадки, надписи краской нечеткие... Продавец не удивился моей реакции (даже лупу дал рассмотреть получше). Пришлось забрать у него последние 4 шт. IRG4PC50W, чтобы хоть на чем-то продолжить работу. Эти вроде похожи на такие же, что брал полтора года назад...
t.beggar
Спасибо,что просветили.В понедельник отправлю назад.
sarmat
[quote name='lamaster87' date='12.1.2011, 15:54' post='165076']
Сегодня на ремонт пришол еще подобный сварочный с G30N60 у которого целая силовая часть, так вот там стоят вот такие:

и что самое удивительное тоже не звонится внутренний диод...
Буду пробовать ставить те что пришли, о результатах отпишу.

Это транзисторы SGW30N60 (маркировка G30N60) немецкой фирмы INFINEON. Там диодов нет.
KLIM
Цитата(t.beggar @ 16.1.2011, 7:37) *
Спасибо,что просветили.В понедельник отправлю назад.


Перед покупкой - требуй фото!!! Всегда!!! Перемаркер - это сейчас модно!
OlegarX-RUS
Вот вам и хвалёный Имрад обосрался!
lamaster87
Как и обещал отписываюсь о своих 30N60A4D, дождались наконец своего инвертора, после включения через 100 ватную лампочку сгорели за 2 секунды, делаю вывод ФУФЛО. Видно пробило по напряжению. Мужики подскажите где взять настоящие (интернет магазин) 30N60A4D или IRG4PC50W?
sarmat
[quote name='lamaster87' date='28.1.2011, 16:34' post='167728']
Как и обещал отписываюсь о своих 30N60A4D, дождались наконец своего инвертора, после включения через 100 ватную лампочку сгорели за 2 секунды, делаю вывод ФУФЛО. Видно пробило по напряжению. Мужики подскажите где взять настоящие (интернет магазин) 30N60A4D или IRG4PC50W?

Что тебе подсказать дорогой товарищ....сам тоже попадался на этих 30N60A4...в Гулливере они сейчас тоже есть для желающих....там также есть IRGP50B60PD1...маркировка заводская...100 проц брак...обрыв выводов. Муляжи заводские. В Платане еще не попадались перемаркеры. Сам жду три бандероли с разных мест с ключами. Котят в мешке. Что делать.
DGEC
Цитата(sarmat @ 28.1.2011, 23:05) *
Что тебе подсказать дорогой товарищ....сам тоже попадался на этих 30N60A4...в Гулливере они сейчас тоже есть для желающих....там также есть IRGP50B60PD1...маркировка заводская...100 проц брак...обрыв выводов. Муляжи заводские. В Платане еще не попадались перемаркеры. Сам жду три бандероли с разных мест с ключами. Котят в мешке. Что делать.

Про Гулливер уже писалось! Контора туфтовая - сплошное .-.-.-.-.-.
lamaster87
А кто что может сказать про Элитан?

Цитата(sarmat @ 29.1.2011, 0:05) *
Сам жду три бандероли с разных мест с ключами.

Отпишись потом где какие брал
kestyk
кто поскажет можно ли ставит ети транзисторы в ПА3
yjriy
Конечно можно- это у вас оригинал в корпусе ТО3, а ежели будут в другом-ТО247, уже подделка. Я на них на спаренных по 2 шт. 300 Ампер на шинах 230Вольт в РУ04 кВ. снимал на балласте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.