Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поддельные и некачественные радио компоненты!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


mark2271
Всем здравствуйте, заказал тут транзисторы irg4pc50w и 30n60a4 с промэлектроники, и воткнув их в инвертер, лампа вставленная в разрыв питания после кондеров уж очень ярко заполыхала, уж теперь боязно нагружать инвертер.... прошу оценить что же я все таки приобрел...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(mark2271 @ 22.3.2016, 15:38) *
Всем здравствуйте, .... прошу оценить что же я все таки приобрел...

Это, что, передача "Что, где, когда"?
Что заказал, то и приобрел!
А то, что у тебя лампа вспыхнула, ключи виноваты в последнюю очередь. Может ты транс криво намотал. И еще много чего.
Lemm
Цитата(mark2271 @ 22.3.2016, 19:38) *

Ищи косяки в инвертЕре . Когда он превратится в нормальный инвертОр - будут работать .
Wasiliy61
Цитата(mark2271 @ 22.3.2016, 21:38) *
Всем здравствуйте, заказал тут транзисторы irg4pc50w и 30n60a4 с промэлектроники, и воткнув их в инвертер, лампа вставленная в разрыв питания после кондеров уж очень ярко заполыхала, уж теперь боязно нагружать инвертер.... прошу оценить что же я все таки приобрел...

Промэлектроника вообще-то солидная компания-пользовался её услугами, думаю косяк ваш. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Navstar @ 6.2.2016, 16:39) *
Я смотрю уже никто не брезгует заказывать напрямую с Китая, но только почему-то стесняются говорить, пора и мне начать осваивать, а то 40-100 грн за 1 ключик цена очень кусается

Navstar, если 40-100 грн за ключ очень дорого, можно перейти на менее накладное хобби. icon_biggrin.gif
Напрямую в Китае заказывают ту же хрень, что и здесь продают, но выходит дешевле. Был я как-то в Китае с одним товарищем. Он нанял себе переводчицу и мы ездили по магазинам, где он искал самые дешевые кондиционеры. За качество речи не шло вообще. Главное цена. А дальше как в анекдоте;- за тысячу купил, за две продал. Вот на эти 2% и живу.
mark2271
Цитата(DANTIST @ 23.3.2016, 10:36) *
Это, что, передача "Что, где, когда"?
Что заказал, то и приобрел!
А то, что у тебя лампа вспыхнула, ключи виноваты в последнюю очередь. Может ты транс криво намотал. И еще много чего.

Инвертор заводской телвин 164, был со сгоревшими ключами и обвязкой я все поменял и запустил на irf740, осциллограммы были по мануалу и лампа еле горела, потом пришли 30n60a4, и irg 4pc50w, и я их впаял по очереди и лампа горела практически в полный накал, и транзисторы после 10сек работы становились ощутимо теплыми , а irf740 почти не грелся....
DANTIST
Цитата(mark2271 @ 24.3.2016, 7:06) *
Инвертор заводской телвин 164,...

Ну так с этого и начинал бы.
Жаль что ты не видел, горела ли лампа с родными ключами. Скорее всего, да. Экономят они на трансах.
Если, как ты говоришь, всё погоревшее нашел и заменил на оригинальные детали (кроме ключей), то, вполне возможно, купил хрень. Родные стояли SGW20N60?
Посмотри пайку. Может подкоротил где?
elektrolabb
Проверь ключи мультиком на открытие/закрытие.
Лампа должна быть не менее 100 Вт.
Высокое напряжение подавай через ЛАТР и желательно гальванически развязаное(50в-100в-150в-200в). При этом смотри осцилки. Тогда это будет конкретный разговор.
Душман 83
mark2271 осцилы одинаковые с 740 и ИЖБТ? Возможно драйвер не может таскать ключи с большей ёмкостью.
толян
Обнаружил очень интересный метод перемаркёра нашими кетайскими товарищами. А то говорят, что они только копирайтеры, ан нет , тоже технологии развивают. Приобрёл десяток транзюков с кетая, на вид практически настоящие, и только под лупой обнаружил такую технику подделки - транзюк шлифуется до снятия всех надписей, потом маркируется, потом фрезеруется по основному полю ичень мелкой фрезой. Причём очень ровно. и получается внешний вид с первого раза неотличим от обычного, только толщина на 0,3 - 0,4 мм меньше. То есть сама площадка с надписью не утоплена, как на оригинале, а поднята над основным телом транзюка. ГЫ, ГЫ. Вот оболтусы. Причём, транзюки вполне работоспособны, одинаковые затворные ёмкости и пр. Скорей всего просто не 40-вки, а какие нибудь 20-тки или 30-тки устаревшие и неликвидные. Это ж надо скока усилий приложить, что бы продать эти транзюки всего за 70 рублей. Причём с доставкой. Блин, гораздо же проще было бы продать эти заготовки только ещё дешевле без всяких издевательств в виде пермаркирования, причём такого сложного. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. ( с ).
Lemm
Цитата(толян @ 21.5.2016, 16:38) *
Обнаружил очень интересный метод перемаркёра нашими кетайскими товарищами.

Уже сталкивался пол-года назад http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=410766
толян
Цитата(Lemm @ 22.5.2016, 0:27) *
Уже сталкивался пол-года назад http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=410766

Да , такая же технология. Меня удивило другое - цена на изделие и то, что это изделие в какой то мере работоспособно. У меня партия маломощных источников на 1,5 - 2 квт сейчас изготовляется, так они вполне нормально работают. Просто цена в 1 доллар с доставкой , да и при этом надо ещё и организовать ненаколенное перемаркёрство, да ещё и объект при этом вполне работоспособный - в моём понимании проще было продать этот же транзюк за 80 или 90 центов и всё. Хотя, может я чего то недопонимаю. Я и брал их на пробу, 700 рублей это мелочь, час работы, но сам процесс интересен.
lamaster87
Наткнулся на перемаркер, шлифованные, перебитые, зеркальная поверхность прямоугольника по краям не цепляется ногтем, в маленьких кружочках нет цифр, тоньше, разное падение на диоде, разная затворная емкость а партия набита однаicon_smile.gif
http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-FGH40N...1865591166.html

DANTIST
Цитата(lamaster87 @ 9.6.2016, 6:28) *
Наткнулся на перемаркер, шлифованные, перебитые,...

Был бы master, не стал бы там покупать. icon_biggrin.gif
lamaster87
Как говорится жадность фраера сгубила... Сколько раз зарекался и все равно... просто по фото очень красивые былиicon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Ну дык спор в помощь и ключи останутся бонусом icon_smile.gif
"Не очкуй я сто раз так делал"
толян
И ещё в эту тему перемаркёра - давеча чинил Патон, ну не совсем новый, может полгода ему, может чуток больше, до меня не чинился, так там уже изначально с завода стояли перемаркированные 4063. Причём именно как я описывал, с шлифовкой и гравировкой. Означает одно - они как то внешнюю приёмку прошли и имеют вполне нормальный кристалл, или киевляне вааще забили на проверку.
lamaster87
Цитата(OlegarX-RUS @ 9.6.2016, 19:39) *
Ну дык спор в помощь и ключи останутся бонусом icon_smile.gif
"Не очкуй я сто раз так делал"

Я тоже в этом деле парень не промахicon_biggrin.gif Деньги уже у меня, главное напужать что прокляну отзывом.
OFATUM
Цитата(толян @ 9.6.2016, 17:48) *
И ещё в эту тему перемаркёра - давеча чинил Патон, ну не совсем новый, может полгода ему, может чуток больше, до меня не чинился, так там уже изначально с завода стояли перемаркированные 4063. Причём именно как я описывал, с шлифовкой и гравировкой. Означает одно - они как то внешнюю приёмку прошли и имеют вполне нормальный кристалл, или киевляне вааще забили на проверку.

Поделитесь схемкой этого самого Патона, а то жутко засекретили спиливанием маркировок с микросхем.
толян
Цитата
Поделитесь схемкой этого самого Патона, а то жутко засекретили спиливанием маркировок с микросхем.

К сожалению схемки нет, чиню такие аппараты или полностью заменой на свой модуль, если клиент согласен по сумме, или только заменой элементов, но предупреждаю клиента, что, практически без гарантии. Там в основном чинить можно входной узел, где стоит релюхи и мосты, транзюки менять ещё можно, питатель оригинальный на 2153 с кучей 7815, 7812, 7805. Короче, аппарат мерзкий, разбирать проблематично, чинить также, в основном, если не мелочь какая, то уговариваю на свои модули, да и варит он на уровне Страта или какого нибудь голимого кетайца. Одно хорошо - донор кучи диодов 80EBU04. И радиаторов хватает на полтора аппарата.
Lemm
Цитата(толян @ 9.6.2016, 17:48) *
или киевляне вааще забили на проверку.

Больше склоняюсь к этой версии . Впрочем , продаван , который полгода назад продал мне перемаркер , уверял , что их ставят в сварочники , и они работают . Более того , давеча был в Эпицентре , так там , для рекламных целей один из мелких аппаратов ноунейм (но , конечно-же на 200А) сделали с крышкой из прозрачного пластика . На удивление , стоят там патоновские платы (логотип на плате) 2 банки всего , 4 ебука , вроде 4 ключа . Транс Е65 (или Е55) Дросселёк вообще милиздрический - 10 витков в диаметре 2-3см мелкой шинкой . Главное - продать .
UVM
Цитата(Lemm @ 10.6.2016, 10:19) *
Больше склоняюсь к этой версии . Впрочем , продаван , который полгода назад продал мне перемаркер , уверял , что их ставят в сварочники , и они работают . Более того , давеча был в Эпицентре , так там , для рекламных целей один из мелких аппаратов ноунейм (но , конечно-же на 200А) сделали с крышкой из прозрачного пластика . На удивление , стоят там патоновские платы (логотип на плате) 2 банки всего , 4 ебука , вроде 4 ключа . Транс Е65 (или Е55) Дросселёк вообще милиздрический - 10 витков в диаметре 2-3см мелкой шинкой . Главное - продать .


ПВ 5% наверно и то если не успеет пукнуть icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 10.6.2016, 11:57) *
ПВ 5% наверно и то если не успеет пукнуть icon_biggrin.gif


Я такой тестировал. Или подобное что-то.
180А на балласте 0,15 Ом. Перегреть не смог. Так то.
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 10.6.2016, 15:53) *
Я такой тестировал. Или подобное что-то. icon_rolleyes.gif 180А на балласте 0,15 Ом. Перегреть не смог. Так то.

Да, уж...
Эт ты написал, чтобы разговор продолжить?
OFATUM
Цитата(толян @ 9.6.2016, 23:09) *
К сожалению схемки нет, чиню такие аппараты или полностью заменой на свой модуль, если клиент согласен по сумме, или только заменой элементов, но предупреждаю клиента, что, практически без гарантии. Там в основном чинить можно входной узел, где стоит релюхи и мосты, транзюки менять ещё можно, питатель оригинальный на 2153 с кучей 7815, 7812, 7805. Короче, аппарат мерзкий, разбирать проблематично, чинить также, в основном, если не мелочь какая, то уговариваю на свои модули, да и варит он на уровне Страта или какого нибудь голимого кетайца. Одно хорошо - донор кучи диодов 80EBU04. И радиаторов хватает на полтора аппарата.

Полностью поддерживаю. Аппарат отвратительный. Если честно, пока не встретил инвертор, который жег электроды УОНИ или на крайняк те же ОК53 половчее бодика с дросселем ( хотя последние горят хороше, но нет той жесткости дуги). Есть у меня привычка варить дугой вперед на подъем, дабы кромки видеть и при перегреве ванны вперед рыскать, я думаю кто варил основными с зазором понимают о чем я. Жаль не попадались именитые профессиональные аппараты.
игорь ом
Цитата(OFATUM @ 10.6.2016, 21:47) *
Полностью поддерживаю. Аппарат отвратительный. Если честно, пока не встретил инвертор, который жег электроды УОНИ или на крайняк те же ОК53 половчее бодика с дросселем ( хотя последние горят хороше, но нет той жесткости дуги). Есть у меня привычка варить дугой вперед на подъем, дабы кромки видеть и при перегреве ванны вперед рыскать, я думаю кто варил основными с зазором понимают о чем я. Жаль не попадались именитые профессиональные аппараты.


ну к примеру Днипро-мини 200 уонями варит. не так как промышленный трех-фазник, но варит. есабовские ок.48 ели ели на максимуме вытягивает. но все равно не очень. перебрал я много китайцев, подавляющее большинство варит только монолитом, даже мр-3 не тянут. хотя есть инвертора которые электрод то плавят, на две железки до кучи не сваривают.
OFATUM
Вот вот, не варят а плавят. Ок48 правда не пробовал, но есть подозрение что как и Lb 52 горят на любом аппарате, но их цена все же отталкивает в сторону Уони любых дешевых производителей, если за день до 10кг то особо не перебираю, прокалил плюс ушм на подхвате.
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 10.6.2016, 21:08) *
Да, уж...
Эт ты написал, чтобы разговор продолжить?

Нет. я отличаюсь от тебя тем, что исключаю всякого рода флуд.
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 11.6.2016, 7:32) *
Нет. я отличаюсь от тебя тем, что исключаю всякого рода флуд.

Да ты что!?
"Я такой тестировал. Или подобное что-то. 180А на балласте 0,15 Ом. Перегреть не смог. Так то."
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 12.6.2016, 18:38) *
Да ты что!?
"Я такой тестировал. Или подобное что-то. 180А на балласте 0,15 Ом. Перегреть не смог. Так то."


Жаль видева не снял. А то был бы гутор на 5 страниц что Китай уже не торт. Ток держит и сгорать не пытается. Подтянулись ребята. Полумост на 200А. Свой ПВ на 180А держит в 100%. Все честно. Цена изделия - 6300руб в Оби вместе с маской хамелеон (100 баксов) была месяц назад по акции.
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%98%D0%...RC_205L/3547627
Вот его я и пытал. Все честно, тов.
толян
Сейчас нет никаких проблем что бы сделать аппарат на 200 и более ампер, лишь бы сети хватало. Комплектация современная вполне позволяет это сделать. Основная проблема , как я считаю - это конструктив, именно конструктивно надо сделать всё грамотно, и также важны качественные характеристики именно как источника сварочного тока , а не просто источника.
DANTIST
http://www.instrument-optom.com/invertorny...t-geroy-mma-250 Сварочный инвертор ГЕмоРОЙ icon_biggrin.gif
Инвертор сварочный Wert ARC 205L. Так это вполне достойный аппарат! Речь ведь шла про совсем другое!
Ну, да хрен с ними.
VOVA 555
Доброго времени суток форумчане . Когда то на плазму купил вот такие диоды DSEI 30-10 . Сравнивал с даташытом похоже мне перемаркер подсунули . В даташыте мин. толщина 4.7 мм а в реальности 4.5 мм и два круга по углам есть , в шыте кругов нету . Все остальные размеры соответствуют шыту . На перемаркер смахивает . Кто , что , скажет по этому поводу ?
sarmat
Цитата(VOVA 555 @ 29.6.2016, 23:12) *
Доброго времени суток форумчане . Когда то на плазму купил вот такие диоды DSEI 30-10 . Сравнивал с даташытом похоже мне перемаркер подсунули . В даташыте мин. толщина 4.7 мм а в реальности 4.5 мм и два круга по углам есть , в шыте кругов нету . Все остальные размеры соответствуют шыту . На перемаркер смахивает . Кто что скажет по этому поводу ?

Перемаркер...попробуй стереть копоть в полукругах, это копоть при шлифовке. И ноги какие-то корявые...вообще-то в иксусах полукруги не бывают, а бывают прямоугольные выемки
VOVA 555
Цитата(sarmat @ 29.6.2016, 23:26) *
Перемаркер...попробуй стереть копоть в полукругах, это копоть при шлифовке. И ноги какие-то корявые...

Копоть это остатки канифоли , под крепёжный болт медную пластину толщ. 0.3 мм ставил и к етой пластине катод был припаян , потому и ноги кривые . Спасибо что подтвердили мои опасения . Прийдётся STTH 6012 покупать .
sarmat
Цитата(VOVA 555 @ 29.6.2016, 23:31) *
Копоть это остатки канифоли...

Я имел ввиду копоть на металле полукругов на корпусе диода...
VOVA 555
Цитата(sarmat @ 30.6.2016, 0:47) *
Я имел ввиду копоть на металле полукругов на корпусе диода...

Протёр , вы правы копоть .
рара
Приветствую, коллеги!
Похоже лазерный перемаркер становится популярным у наших китайских друзей... icon_eek.gif
Ремонтирую самую различную РЭА, сварочные инверторы в том числе.
Всё никак не могу найти честного китайского продавца и остановиться на транзисторе наименее подделываемом.
С месяц назад решил попробовать STGW45HF60WD. Для начала взял у местного продавца, в магазине сходу не разберёшь, а дома, под микроскопом - вот оно - явный перемаркер, всё точно, как уже описывали в теме - прошлифован до блеска, потом лазерная имитация маркировки и текстуры, черная гарь у корней выводов и в углублениях корпуса. Добавлю приплюснутость выводов - видно равняли прессом или молотком. Ладно, отнёс обратно, делов то, продавец давно знаком, забирает без проблем.
Долго выбирал китайца, выбрал - http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-free-s...608.0.68.xfmRTU
И что вы думаете - сегодня получил точно такой же перемаркер - один к одному, как близнецы, вплоть до партии - видно черпают из одного корыта.
В свое время для ремонта плазмы (телевизоров) заказывал специфические транзисторы и диоды, несколько раз приходили явно с разборки, с наваренными выводами - все пошли за милую душу. Может и здесь лучше сразу заказывать б/у , по крайней мере продавец честный...
Прошу извинить за многословие, нахожусь в растерянности - стоят без транзисторов несколько аппаратов, перед клиентами неудобно...
И всё же, коллеги, присоветуйте транзистор с минимальной вероятностью получить подделку.

Душман 83
Брал несколько раз здесь, работают нормально: http://electroniccomponents.com.ua/compone...anzistori/igbt/
рара
Душман 83, Спасибо, ссылку на этого продавца уже видел в теме, закажу...
oleg1ma
Цитата(рара @ 23.7.2016, 22:49) *
присоветуйте транзистор с минимальной вероятностью получить подделку.

Посмотри тут
Душман 83
Брал у него 80EBU ещё не ставил, но внешне вроде пойдет, все 1-й партиии. Транзисторы из 4-х шт 1 б/у, но рабочий. 2 одной партии, 2 разнобой, поставил в аппарат пока работают.
oleg1ma
Ну так не покупайте у таких барыг, берите в китае, там нормальные, что ключи, что диоды по 1$.
TSL2
Цитата(виталий123 @ 24.7.2016, 19:50) *
у нас в 5 раз дороже.

У нас так же. Но всегда можно найти точку, где продаваны-главнюки не страдают жаждаю наживы.
Беру тут http://www.promelec.ru/radiodetali/ или здесь http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....521687236032816
Вполне нормальные цены...
рара
[quote name='oleg1ma' date='24.7.2016, 20:23' post='435718']
Ну так не покупайте у таких барыг, берите в китае, там нормальные, что ключи, что диоды по 1$.

icon_biggrin.gif ценю твою иронию...
Как представлю, что теперь предстоит переписка с китайцами, становится дурно.
Интересно, что за транзистор скрывается под перемаркером - в первом приближении, по постоянке, вполне работоспособен, только ёмкость затвора чуть завышена.
Navstar
Кто что думает на тему того что оригинальное, а что перемаркер?

обе в платах работают, просто интересно.
oleg1ma
Брал на вороне всего 2 драйвера на управу Cкифа, с виду ничего, но паленка, осторожно.Вот фото героев, кроме корпуса ничего общего с драйвером. icon_biggrin.gif
Душман 83
oleg1ma, ты не первый кто дает негативный отзыв о ЧП Ворон. Товарищ брал транзисторы строчники - фуфло.
oleg1ma
Да га.на кругом хватает, это для ознакомления, так сказать, с космодрома драйвер( тот что левее) работает без проблем.
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 24.7.2016, 21:23) *
Ну так не покупайте у таких барыг, берите в китае, там нормальные, что ключи, что диоды по 1$.

Помима продавца в Китае на таобао нужен ещё честный посредник Олег порекомендуйте с кем работайте.от них многое зависит . и какая скорость доставки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.