Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поддельные и некачественные радио компоненты!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Lomaka
Всем привет. Парни подскажите как узнать рабочее напряжение эликтр. конденсатора?
В первый раз китайцы прислали нормальные кондерчики, а во второй раз (через пол года) отличаются размерами.
Диаметр такой же, а вот высота на целый сантиметр меньше первых. Померил емкость, в норме. А как померить рабочую напругу гугл не знает.
Вот и думаю нае...ли или это технологии идут вперед.
Душман 83
Снять кривую напряжение - ток утечки, и по аналогии с током насыщения трансформатора рабочее напряжение взять примерно на 20-25% меньше. По аналогичному методу проверяю диоды, транзисторы, не электролитические конденсаторы. Перед измерением конденсаторы нужно потренировать.
Lomaka
Да, про такой способ я знаю. Думал может кто нибудь другую методу подкинет. Просто проблемотично проверять таким способом 400 вольтовые кондерчики. Ну неоткуда высосать такую напругу. ☺
oleg1ma
Цитата(Lomaka @ 9.4.2015, 18:48) *
Ну неоткуда высосать такую напругу. ☺

icon_biggrin.gif Все лишь нужен маломощный трансформатор с напряжением на вторичке 40-60 вольт.Включаеш его, как повышающий + диодный мостик, резистор ограничивающий и проверяеш конденсатор.
Душман 83
ЛАТР - транс с выходом 100 - 200 - 300 вольт,какой есть, умножитель или мост. Задача посильная для начинающего сварковаятеля. Я вообще не представляю свою работу без 9А ЛАТРа с амперметром и вольтметром.
Lomaka
Цитата(oleg1ma @ 9.4.2015, 21:15) *
icon_biggrin.gif Все лишь нужен маломощный трансформатор с напряжением на вторичке 40-60 вольт.Включаеш его, как повышающий + диодный мостик, резистор ограничивающий и проверяеш конденсатор.

Точно, чет я туплю. Нам же дофига амперов то не надо! Иногда надо мыслить немного проще, а то я уже хотел идти с магарычем в лабораторию где поверяются диэлектрические перчатки. icon_biggrin.gif
Спасибо за совет.
Dr. Санчес
Здравствуйте , коллеги !
Сразу извиняюсь , но вопрос не по "инверторным" деталькам . Купил симисторы BTA12-800 , сразу не глянул ( магазин вроде нормальный ... был ) , поверхность вроде не сошлифованная , и маркировка лазерная , но сомнения есть . Что за производитель такой PST , мож кто такие видел или применял где ?
RadioГубитель
Цитата(Dr. Санчес @ 26.4.2015, 20:19) *
Здравствуйте , коллеги !
Сразу извиняюсь , но вопрос не по "инверторным" деталькам . Купил симисторы BTA12-800 , сразу не глянул ( магазин вроде нормальный ... был ) , поверхность вроде не сошлифованная , и маркировка лазерная , но сомнения есть . Что за производитель такой PST , мож кто такие видел или применял где ?


Сошлифованы как раз неплохо.
VOVA 555
Доброго времени суток форумчане . Наткнулся на аукро вот на такие кондерчики . Вопорос на засыпку . Какой из них лучше взять для инвертора ?
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 10.5.2015, 21:53) *
Доброго времени суток форумчане . Наткнулся на аукро вот на такие кондерчики . Вопорос на засыпку . Какой из них лучше взять для инвертора ?

Вова, раз ты здесь про них спросил, они тебе показались поддельными? Или не качественными?
Как по мне, так любой сгодится. Емкость великовата, конечно. Да и размером они не маленькие.
Я тоже на них давно смотрю. Тут вроде, назревает 3-х фазник очередной. Может быть возьму парочку. Поставить последовательно. Хотя и туда емкость с головой.
VOVA 555
Цитата(DANTIST @ 11.5.2015, 0:08) *
Вова, раз ты здесь про них спросил, они тебе показались поддельными? Или не качественными?

Подельными они мне не показались . Просто хотелось узнать мнение форумчан . Может кто использовал и как они себя ведут не греются ли при нагрузке .
lapa
Цитата(VOVA 555 @ 10.5.2015, 23:53) *
Доброго времени суток форумчане . Наткнулся на аукро вот на такие кондерчики . Вопорос на засыпку . Какой из них лучше взять для инвертора ?

Эпкос на 350В. У него ECR будет поменьше.
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 11.5.2015, 5:03) *
Подельными они мне не показались . Просто хотелось узнать мнение форумчан . Может кто использовал и как они себя ведут не греются ли при нагрузке.

Вова, а ты не находил данные на эти кондюки? Как по мне, так лучше собрать баян. Все-таки ток пульсаций будет большой. И одной банке будет тяжковато. Но хороший баян стоит очень хороших денег! А тут практически на шару и еще такая емкость. icon_biggrin.gif
По поводу ESR... ХЗ, никогда его не мерял. Еще ни один не взорвался. Забей! Хотя, если есть ESRметр- замерь.
VOVA 555
Цитата(lapa @ 11.5.2015, 12:37) *
Эпкос на 350В. У него ECR будет поменьше.

На сщот ECR согласен с вами . А вот по напряжению думаю нужно поболее , ато 350 в ето на пределе , лучше с запасом .

Цитата(DANTIST @ 11.5.2015, 19:43) *
Вова, а ты не находил данные на эти кондюки? Как по мне, так лучше собрать баян. Все-таки ток пульсаций будет большой. И одной банке будет тяжковато. Но хороший баян стоит очень хороших денег! А тут практически на шару и еще такая емкость. icon_biggrin.gif

Даные пока не искал небыло возможности , комп недавно подчинили . Насщот баяна тоже согласен , цена эдрит его налево , боле менее нормальных кондеров космическая . Вот и ищу альтернативу , китайса нехочеца брать .

Цитата(DANTIST @ 11.5.2015, 19:43) *
Еще ни один не взорвался. Забей! Хотя, если есть ESRметр- замерь.

У меня китайский кондер коричневый такой раз стрельнул негромко правда ( в два часа ночи
, хорошо что соседи не поняли у кого icon_biggrin.gif ) , негромко из- за того что на силу подал 60 в . ESRметр есть такой приборчик . Вопщем посмотрим как поступлю .
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 11.5.2015, 18:37) *
Даные пока не искал небыло возможности ...

Вова, а посмотри вот это. Это, конечно, не именно твои кондеры, но аналогичные.
oleg1ma
Мои такое показывают.
ERika
Заказала IDT16S60C, пришло вот этоicon_sad.gif

Может кто-нибудь знает, где можно заказать нормальные SIC шоттки? Нужны на ККМ.
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 19:18) *
Заказала IDT16S60C, пришло вот этоicon_sad.gif

Может кто-нибудь знает, где можно заказать нормальные SIC шоттки? Нужны на ККМ.


Сочувствую...
Я такими игрушками закупаюсь только в Терраэлектронике. IDT там мало, CREE полно. Заказывал 3 раза - всегда был натупродухт
https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=526
Я это надо обратно в магазин - тк фэйк чистой воды

Если я понимаю, что это тот ККМ - то он у меня жмет на 8-амперных 4-5 кВт спокойно icon_smile.gif

ERika
Угу, в "лучших" китайских традициях. Написала продавцу, всё что думаю про отправленные им диоды.

По Вашей ссылке думала вначале заказать, но сайт глючил - написала - ноль реакции. Вот и заказала в другом месте. Когда уже наши продавцы начнут адекватно обслуживать, а то связываться с ними порой всякое желание пропадает. Ок, попробую ещё раз, спасибо большое! beer.gif
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 20:27) *
Угу, в "лучших" китайских традициях. Написала продавцу, всё что думаю про отправленные им диоды.

По Вашей ссылке думала вначале заказать, но сайт глючил - написала - ноль реакции. Вот и заказала в другом месте. Когда уже наши продавцы начнут адекватно обслуживать, а то связываться с ними порой всякое желание пропадает. Ок, попробую ещё раз, спасибо большое! beer.gif


Я тоже в свое время хотел карбидкремния с Китая пригнать. Потом посмотрел на цены, сравнил с поставщиками, посмотрел на цены в Терре. Цены примерно совпали. Что было дешевле - туча клонов с одной и той же фоткой. Подумал, что лучше не связываться. Там где похоже на натупродукт - цены овсем не детские. 15-20 баксов без доставки...
ERika
Присмотрела такие. Как думаете, если по 3 шт. на фазу баянить, пойдут?
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 20:59) *
Присмотрела такие. Как думаете, если по 3 шт. на фазу баянить, пойдут?


Думаю, что по два с запасом icon_smile.gif

У меня С3D08060 по 1 на фазу пашут. И не думают сгорать. Видева мое видели на мыле? так вот, там стоят по два в плече. Крайняя версия была сделана по одному в плече. Испытывал строго до отсечки по температуре, пашут...

PS. А вы видели, что они в корпусе Д2ПАК там представлены только....
ERika
Благодарю! Видела, потому и подумала штуки по три на медную пластинку паять, чтобы потом при крепеже через слюду площадь контакта побольше была. Т.к. ТО-220 по одному как-то маловат по площади теплоотдачи, особенно если не напрямую на теплоотвод крепить. Ну раз считаете, что пары хватит, возможно действительно сэкономлю, поставлю по два.
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 21:30) *
Видела, потому и подумала штуки по три на медную пластинку паять, чтобы потом при крепеже через слюду площадь контакта побольше была. Т.к. ТО-220 по одному как-то маловат по площади теплоотдачи, особеннно если не напрямую на теплоотвод крепить.


10-15 Вт тепла не особо много для этого корпуса. Или там симулятор показывает более?
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 29.5.2015, 21:42) *
10-15 Вт тепла не особо много для этого корпуса. Или там симулятор показывает более?
Не знаю, в симулятор не загоняла ещё. Кстати, нашла в симуле модельку UCC28070. Не знаю, правда, насколько она корректная. Так что попробую загнать данный PFC в симуль и погляжу, что к чему.
DANTIST
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 17:18) *
Заказала IDT16S60C, пришло вот этоicon_sad.gif

Да, уж! Это не симулятор гонять, это реальность! icon_biggrin.gif
Андрей Д
ERika
Зайдите в барахолку.
RadioГубитель
Цитата(Андрей Д @ 29.5.2015, 22:27) *
ERika
Зайдите в барахолку.


Андрей, киньте фотку на здесь.

Со своей стороны поддержу, поскольку самолично у Андрея закупался, и не один раз. Фэйка не было!
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 23:57) *
Taoism: Shit happens; Hinduism: This shit happened before; Buddhism: It is only the illusion of shit happening; Zen: What is the sound of shit happening?; Islam: If shit happens, it is the will of Allah; Atheism: There is no such thing as shit; Protestantism: shit won't happen if I work harder; Catholicism: If shit happens, I deserve it; Judaism: Why does shit always happen to me?;


Камрады, по нашей с вами теме сваркостроения поддержу буддизм.
ERika
Цитата(DANTIST @ 29.5.2015, 22:22) *
Да, уж! Это не симулятор гонять, это реальность! icon_biggrin.gif


Taoism: Troubles happen; Hinduism: This troubles happened before; Buddhism: It is only the illusion of troubles happening;Islam: If troubles happen, it is the will of Allah; Atheism: There is no such thing as troubles; Protestantism: troubles won't happen if I work harder; Catholicism: If troubles happen, I deserve it; Judaism: Why do troubles always happen to me?

По мироощущению я, похоже, буддист, потому сильно не заморачиваюсь по пустякам icon_wink.gif

P.S. хотела отредактировать таким образом, не успела icon_redface.gif
DANTIST
Цитата(ERika @ 29.5.2015, 22:38) *
По мироощущению я, похоже, буддист, потому сильно не заморачиваюсь по пустякам icon_wink.gif

А еще лучше посоветоваться с учителем. Правда, дорого берет... icon_biggrin.gif
ERika
Считайте, это был взнос в его копилку.
DANTIST
Цитата(ERika @ 31.5.2015, 12:51) *
Считайте, это был взнос в его копилку.

Много уже в копилке?
ERika
Первый взнос. Обычно стараюсь не заказывать ничего где попало, а тут с выбором и предложением SIC шоттки было совсем грустно, вот и решила рискнуть.
DANTIST
Цитата(ERika @ 31.5.2015, 18:52) *
Первый взнос...

То есть опыта практически нет.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 1.6.2015, 10:00) *
То есть опыта практически нет.

А ты всё смакуешь чужую неудачу.
ERika-е да и всем пожелаю, чтобы такой опыт обходил стороной.
ERika
Благодарю.
Цитата(DANTIST @ 1.6.2015, 10:00) *
То есть опыта практически нет.
У китайцев ключи и пр. силовые элементы раньше не заказывала. И, гляжу, правильно делала. И впредь больше тоже не буду.
DANTIST
Цитата(ERika @ 1.6.2015, 12:05) *
У китайцев ключи и пр. силовые элементы раньше не заказывала. И, гляжу, правильно делала. И впредь больше тоже не буду.

Ерика, а где ж их еще делают, как не там? icon_biggrin.gif Там все делают. Даже сало. Как-то пробовал. В сладком соусе... Очень вкусно!

Цитата(avlozitski @ 1.6.2015, 10:03) *
А ты всё смакуешь чужую неудачу.

Это не неудача - это опыт! Конечно, пусть неудача обходит стороной. Но всех же не может обойти стороной. Тогда ни у кого не будет опыта. Или кто-то будет набираться опыта, а другие нет? Тогда нужно делиться опытом. Для этого эта ветка и есть. Вот и все, круг замкнулся. icon_biggrin.gif
ERika
Цитата(DANTIST @ 1.6.2015, 20:26) *
Эрика, а где ж их еще делают, как не там? icon_biggrin.gif Там все делают...

Да пусть себе делают, где хотят. Зато у нас по лавкам видишь ключ живьём, вместо непонятно откуда украденного фото. Можешь взять его в руки, и сразу маешь - вешь или барахло перемаркированное. Пусть несколько дороже выходит, зато наверняка. Я же не занимаюсь производством. Занималась бы - заказывала непосредственно у фирмы производителя.
zato4nik
Покупал в китае всякую мелочевку - транзисторы , вентиляторы sunon ,вроде левака не было. Как-то даже осцил с тао-бао приехал , взглянул на морду - прослезился , одни иероглифы. В меню тоже. Обращался в тех-поддержку на сайте производителя - прислали прошивку ,оказывается был для внутреннего рынка.
DANTIST
Цитата(ERika @ 1.6.2015, 19:39) *
...Можешь взять его в руки, и сразу маешь - вешь или барахло перемаркированное.

Как говорил когда-то О. Бендер: при нынешнем развитии печатного дела на Западе, сделать... и т. д. icon_biggrin.gif
Цитата
Пусть несколько дороже выходит, зато наверняка. Я же не занимаюсь производством. Занималась бы - заказывала непосредственно у фирмы производителя.

А может упасть на хвост некоему производителю сварочников и за... долю малую отовариваться слегонца? Они-то наверняка берут товар и более-менее проверенного производителя или коробейника.
Во всяком случае, я знал такой случай. Они, правда не любят конкуренции. Но это ж не на продаж, тильки для сэбэ. icon_biggrin.gif
ERika
При нынешнем развитии "печатного дела" - да, но тем не менее качество подделок обычно никакое. Фото присланных мне диодов сами видели. У оригинала даже выводы не такие. И видно, что корпуса сточены, даже не фрезером, а похоже на обычном точильном бруске вручную, т.к. сточено криво, толщина у всех диодов разная. Про нанесение новой маркировки вообще молчу. В общем занимаются этим, похоже, по подвалам народные китайские умельцы. А подделывать хорошо похоже смысла нет, тоже ведь работа, и оборудование нормальное нужно. А у кого оно есть - ерундой всякой не занимаются как правило.
DANTIST
Цитата(ERika @ 2.6.2015, 10:14) *
... А подделывать хорошо похоже смысла нет, тоже ведь работа, и оборудование нормальное нужно. А у кого оно есть - ерундой всякой не занимаются как правило.

Как сказать, как сказать... Ну, да Аллах с ними.
Нужно покупать у более-менее проверенных продавцов. Я, в основном, беру на IMRAD. Там, правда, несколько дороже, чем у других, но пока без проблем. Тук-тук-тук!
Хотя, чего я пишу, у Вас же другие поставщики.
ERika
Угу, доставка "во все регионы Украины" мне, боюсь, не подходит.
zato4nik
Цитата
Можешь взять его в руки, и сразу маешь - вешь или барахло перемаркированное

Тоже так думал , что подделку смогу отличить и в магазине не обманут - не выгодно , да и входной контроль должен быть. Магазин Микроника в Питере - не лоток на рынке , один раз купил полевики SPP - не помню далее , выбирал прямо в магазине из каталога , по дороге домой закралось сомнение - выгравирована заглавная F . как у фарчайлда , деньги вернули. В следующий раз купил IGBT , по внешнему виду не отличить - надпись в полированном окошке лазером , подложка, выводы норм , не паяный , только звонится накоротко.Отличие в 3 точках. Больше там полупроводники не покупаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(zato4nik @ 2.6.2015, 20:26) *
Тоже так думал , что подделку смогу отличить и в магазине не обманут - не выгодно , да и входной контроль должен быть.

Как-то слышал, на выводах должны быть небольшие углубления от контактов при входном контроле. Я такие наблюдал у 30N60A4 любезно привезенных из USA одним другом. Лет 5 назад. Дороговато правда. По $11 за шт.
ERika
Получала как-то фирменные HGTG30N60A4, стоили тоже по 11$ без пересылки, сфотографировать тогда не догадалась, но выглядели они точно вот так:
(таких точно подделок не попадалось, обязательно чем нибудь, да отличались, обычно отличие не одно, так что отличить не проблема)
klementiu
Цитата(zato4nik @ 2.6.2015, 23:26) *


Минуточку внимания! Вот этот экземпляр с фото с № серии 3А 922Р ВА --это международный фейк.Читал в сообщениях о его покупке,не только на тер. РФ ,но и в Украине и также покупал всё с той же серии в Ташкенте. Как увидите эту серию на данном п/проводнике знайте это международная липа.
Yorik
Цитата(klementiu @ 3.6.2015, 13:48) *
Минуточку внимания! Вот этот экземпляр с фото с № серии 3А 922Р ВА --это международный фейк.Читал в сообщениях о его покупке,не только на тер. РФ ,но и в Украине и также покупал всё с той же серии в Ташкенте. Как увидите эту серию на данном п/проводнике знайте это международная липа.

Сомнитедьно.Это детади с разборки-б/у.Если хорошо присмотрется,то можно заметить ,что выводы приварены контакьной сваткой,затем облужены.Потому и поподаются среди них пробитые.Минус в том , что они часто идут разных партий,но главное что-бы не перешлифованные,а то кто его знает на какую основу их нанесли.Нарвался как-то на перешлифованные 30 шт.Заказал FGH40N60SFD-приехали шлифованные G30N60B3D.Из них 6шт тоже не рабочие.Транзисторы устаревшие ,тормознутые-вот их иперешлифовали под шустрые.Ножки тонкие ,в местах их приварки видны следы шлифовки.
ERika.Возможно,ваши,диоды и нормальные вот только не знаю,как их можно проверить на оригинальность,может ёмкость по даташиту проверить.С моими транзисторами попроще -на некоторых деталях остались следы заводской гравировки,и у всех входные ёмкости одинаковые около 8000pf.Кстати если ставить их в паралель- то не слабая затворная ёмкость получается.Интересно,потянет ли их оптодрайвер.А ставить их парами ,я думаю,обязательно-бо слабенькие они для 50кГц.Посоветуйте по ним как и где ,с каким драйвером,на какой частоте их применять.

Фото шлифованных HGTG30N60B3D
oleg1ma
Цитата(Yorik @ 14.6.2015, 14:30) *
Посоветуйте по ним
Фото шлифованных HGTG30N60B3D

Советую выбросить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.