Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поддельные и некачественные радио компоненты!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Серёгин
Вот такие конденсаторы не берите никогда !!! Видно что фуфло .
Ставил как блокировочные на ключи , порвало на куски при первом же включении !
ostap
HFA15TB60 - тот что справа на 30 вольтах работал, при 310 стрельнул (((
оказалось внутри 2 кристала (наверное низковольных какихто)

tranzistor3102
приветсвую всех на форуме попались транзисторы 50n60a ненашел даташит с данным корпусом кто нибудь встречался с таким чудом
klementiu
Цитата(tranzistor3102 @ 10.4.2013, 20:24) *
приветсвую всех на форуме попались транзисторы 50n60a ненашел даташит с данным корпусом кто нибудь встречался с таким чудом

А как полное название этих ай джи би ти ??
p210
Цитата(tranzistor3102 @ 10.4.2013, 19:24) *
ненашел даташит с данным корпусом

На сайте есть только один 50N60 -Нажмите для просмотра прикрепленного файла и корпус у него другой. Видимо это таинственный производитель изделий с неизвестными характеристиками... icon_sad.gif
tranzistor3102

вот и я про то что хрен поймешь гребаные китайцы icon_sad.gif
VOVA 555
Здраствуйте .Неделю назад в радиомаркете купил 2 ключика GP50B60PD1-E корпус с оригналом сходитса один в один но настораживает название в конце PD1-E и длина ножек 20 мм фото ниже ключик с права .И надписи полносю совпадают с фото .Подскажите подделка или нет?Фото не мое с етого форума.Маркировка видно гравирована .
oleg1ma
Непереживай нормальные, брал такие и в одном аппарате уже трудятся.
VOVA 555
Спасиба Олег за оперативный ответ ,а то только что прочел пост Юрия пару страниц назад он говорил что перемаркер.

oleg1ma 2 крайние слева с длиными ногами где брали?
oleg1ma
В радиомаркете.
VOVA 555
oleg1ma спасибо успакоили
p210
Цитата(VOVA 555 @ 11.4.2013, 23:56) *
но настораживает название в конце PD1-E и длина ножек 20 мм

Пользуйтесь иногда, просто из интереса, поиском. icon_biggrin.gif Вот здесь есть и про длинные ножки и про лишние буквы...
slavyann
Цитата(VOVA 555 @ 11.4.2013, 23:56) *
Неделю назад в радиомаркете купил 2 ключика GP50B60PD1-E

так у вас слева Fairchild, а справа International Rectifier, конечно разные
Navstar
Вот этим чудом меня порадовал космодром:

С виду обычные IRG4PC50W

Но сопротивление между ног данных компонентов минимально:




Ну а вот исправный транзистор купленный там же но ранее:

oleg1ma
Цитата(Navstar @ 28.6.2013, 23:15) *
Вот этим чудом меня порадовал космодром:

С виду обычные IRG4PC50W


Ну а вот исправный транзистор купленный там же но ранее:

Скажу пару слов, Navstar, после того как у тебя стрельнули тр-ры, ты тупо их выпаял, ничего совершенно не проверил и впаял новые и они тут-же испустили дух.И так будет со всеми последующими.Я вжизни ничего невпаяю не проверив хотя-бы мультиком, если-бы так сделал, твои деньги остались-бы целыми, если-бы тр-ры оказались леваком, в чем я сомневаюсь.
Navstar
oleg1ma, Я не делаю антирекламу космодрому так как практически вся активка там куплена, но с трудом представляю что может произойти с транзистором чтобы пробило на кз все ноги. Ошибка моя была то что первый раз я недопроверил, но тем не менее он варил но недолго что вы и Дантист прогнозировали. Еще настораживает отличие шрифтов...
oleg1ma
Мне совершенно на..рать на космодром, я говорю про элементарные вещи, которые необходимо уже знать. Вылетели тр-ры - обязательно проверить без них, что творится с сигналами, может в процессе бздыка еще, что полетело, и запускать опять, так-же, как и при настройке, проверять нужно все, и даже диоды выходные.
Basill
Интересную статейку надыбал на сайте киевской фирмы, специализирущейся на поставках компонентов РЭА для организаций. (Хотя для своих хобби-дел я там часто тоже отоваривался, пока их розничный магазинчик был под боком. И всякий раз я выслушивал нытьё о том, что обслуживать шаровиков вроде меня им не выгодно, поскольку на мои пару позиций уходит много их драгоценного рабочего времени. Потом они переехали в офис за спины охраны, похоже розничную тему прикрыли и стали чисто фирмой по поставкам с устоявшейся клиентурой, во всяком случае такое впечатление. Кстати сказать, к качеству их изделий вопросов не возникало, почему меня и тянуло к ним (и ещё к симметрону) после имрадов и космодромов с ркс-ами. Но сейчас речь не об этом, а о том, что к их словам лично я отношусь серьезно).
Так вот, обратите внимание на средний абзац в прилагаемом фрагменте скрин-шота. icon_biggrin.gif
Я так думаю, они могут оказать (и наверное, оказывают) консультационные услуги своим фирмам-клиентам, чтобы те покупали "правильный" флюс и обеспечивали устойчивый спрос на свои изделия, исправно отрабатывающие гарантийный срок и требующие затем повторной покупки (или постгарантийного платного ремонта, а значит, и дополнительную копейку электронщикам, что тоже неплохо). Вышесказанное может показаться кому-то полным бредом, но мой профессиональный опыт говорит о том, что это современный "тренд" , и не только в электронике.
Я помню, как мы в конце 90-х ездили к своему партнеру-поставщику на польский завод и были свидетелями их серьёзных внутренних "разборок", когда вновь назначенные молодые топ-менеджеры на полном серьезе высказывали претензии к конструкторам, что их продукция (приборы КИПиА) служит по 10-20 лет и не стимулирует клиентов завода к повторным покупкам (при этом кивали и на нас, дескать, и дилеров лишаете куска хлеба). Требование ограничить ресурс звучало вполне серьезно, наравне с требованиями о соответствии современному техническому уровню вновь разрабатываемых изделий. Фирмы той уже нет на карте, в потрохами проглотил бывший американский коллега-конкурент.
Есть и более свежие примеры, которые по понятным причинам не подлежат публикации.
Здесь я вижу не только негатив, но и позитивные тенденции. Говоря простым языком, толковые электронщики (имеется в виду в первую очередь сервисный сегмент рынка) без работы не останутся. Другое дело, сможет ли эта работа обеспечить не только "хлеб", но и "до хлеба"? Думаю сможет. Так что не всё так плохо.
"Некачественные" компоненты и флюс кому надо обеспечивают требуемое "качество" (качество - это соответствие характеристик продукта требованиям потребителя, но потребителем для фирмы производителя является дилер-дистрибютор (отсюда сроки хранения, консерванты для продуктов, ограничение ресурса для техники и т.п.), так что вы, конечные потребители, не спешите выпячивать грудь вперед icon_biggrin.gif ). В общем, есть смысл не забывать электронику, тем кто успел забыть её в бурные 90-е, или соответственно, изучать её молодому пополнению, несмотря на упадок образования и всеобщую "дебилизацию"...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем, такой вот блог перед сном получился... уж извините, наболело... icon_biggrin.gif
толян
полностью согласен с выше озвученным. Столкнулся личнонесколько лет назад. С тех пор только флюс собственного изготовления.
Navstar
А я использую флюсicon_sad.gif ф2000 для смд.
На счет всеобщей "дебилизации" полностью согласен. Из года в год все меньше студентов устраиваются работать по специальности 3-4 чел с потока. Остальные головастые уходят в ай-ти, другие куда попало кто чертежи делает, к то менеджером среднего звена, кто за станок, а кто и на рынок торговать...
ingener99
Кто как думает, оригинальные ЕБУчки? icon_confused.gif:
oleg1ma
Такие ставил, работают, оригинальные китайские евучки.
ingener99
стало интересно проверить и сравнить EBU и другие диоды (которые были под рукой), используемые в современных инверторах, по падению напряжения на эталонном токе 100А.
150EBU02 - 0,76В
150EBU04 - 0,95В
STTH2003TV1 - 1,02В
BYT200PIV400 - 1,02В
BYV255V200 - 0,85В
IXYS DSS 2x101-015A - 0,77В

Lemm
Эти резисторы в качестве зарядных прожили 3 недели . Вскрытие показало , что несмотря на мощность 5ватт они не проволочные . Аппарат - Липин по печаткам от Олега , в фильтре 3х 470 мкф . за это время аппарат насиловали все кому не лень , качество шва отличное (по отзывам сварных) .
oleg1ma
Lemm, поставь наш 5ватный на 200-240 Ом, работает без проблем.На "вороне" приобрел по цене 20грн.50копеет, чудо транзисторы, если, кто брал отпишитесь о результатах.
Lemm
Цитата(oleg1ma @ 15.10.2013, 18:38) *
Lemm, поставь наш 5ватный на 200-240 Ом

Так раньше и ставил - не было проблем . кончились . теперь бум искать icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 15.10.2013, 19:38) *
Lemm, поставь наш 5ватный на 200-240 Ом, работает без проблем.На "вороне" приобрел по цене 20грн.50копеет, чудо транзисторы, если, кто брал отпишитесь о результатах.

По виду норм, такие же брал. Но я брал по 5 баксов.
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 15.10.2013, 20:37) *
По виду норм, такие же брал. Но я брал по 5 баксов.

И буква G тоже была спереди маркировки?
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 15.10.2013, 20:41) *
И буква G тоже была спереди маркировки?

Да. И подложка такая же
oleg1ma
Просто смущает эта буковка, в шите ее нет, так-же ее небыло и на транзисторах HGTG20N60A4 которые брал по цене около 4$.А что нибудь делал на своих тр-рах?
Серёгин
В том -то и дело , что в маркировке оригиналов нет буквы G .Я вот такие брал по 250 рублей ,первое фото,нормальные .А на оригиналах ,второе фото, под буквами тень есть.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 15.10.2013, 21:04) *
Просто смущает эта буковка, в шите ее нет, так-же ее небыло и на транзисторах HGTG20N60A4 которые брал по цене около 4$.А что нибудь делал на своих тр-рах?

В первую версию ККМма ставил. Все пережили.
А еще в косой один ставил, тоже живы пока
oleg1ma
Вот и славно, буду пробовать.
tranzistor3102
Цитата(oleg1ma @ 15.10.2013, 20:21) *
Вот и славно, буду пробовать.

олег здраствуй тоже имеются такие транзисторы неизвесного производителя покупал по 250р штуку.как опробуешь свои ключи напиши как обстоят дела с ними
RadioГубитель
Цитата(tranzistor3102 @ 16.10.2013, 7:35) *
олег здраствуй тоже имеются такие транзисторы неизвесного производителя покупал по 250р штуку.как опробуешь свои ключи напиши как обстоят дела с ними


А вот эти несите в мусорку не задумываясь. Галимый шлифованный перемаркер. И подложка другая совсем. Меня так с дорогостоящими полевиками кинули 3 года назад... До сих пор лежат, напоминают о собственной невнимательности.

Сволочи, еще и втридорога....
lamaster87
Цитата(RadioГубитель @ 16.10.2013, 10:46) *
А вот эти несите в мусорку не задумываясь.

+1
Серёгин
Цитата(tranzistor3102 @ 16.10.2013, 8:35) *
олег здраствуй тоже имеются такие транзисторы неизвесного производителя покупал по 250р штуку.как опробуешь свои ключи напиши как обстоят дела с ними



У нас в мастерской один мастер такие ставил в Сварочный "Престиж".Говорит транзисторы из Москвы прислали,оригинал icon_biggrin.gif ,ставит и они сразу вылетают, говорит ,"у вас что-то с питанием" icon_biggrin.gif .Так он пол года мучился пока этот аппарат его хозяин не забрал и мне не привёз .
Putnik
А здесь они вообще ни почем http://sat.nikom.biz/index.php?globo=A
STASKIN
Цитата(Putnik @ 16.10.2013, 21:20) *
А здесь они вообще ни почем

А кто то может поручиться что там не перемаркер? Щас все тарятся только у проверенных поставщиков.
Gennadiy_
Привет,
Кто-то знает что это за производитель?....
Маркирована не краской, что-то типа гравировки

barakyda
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - это Unitrode, подразделение Texas Instruments. Точно не подделка.
VOVA 555
Здраствуйте форумчане .Подвернулся мне припой нимецкий по 220 гр за 1 кг стоит ли его брать ? Фото ниже .
oleg1ma
Вчера бросали ссылку, выделил цену на чистый кг ПОС-61.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 5.12.2013, 21:25) *
Вчера бросали ссылку, выделил цену на чистый кг ПОС-61.


Да цена привлекательная но тот с флюсом . Каой он по качеству непонятно ( немецкий ) цена слишком низкая .У нас в городе такой же находил по цене 320 гр за кило .

Может кто пользовался таким . Есть ли блеск и как плавитса он ?
oleg1ma
Смотря, что паять, у меня припой с флюсом уходит медленно, если им не заливать дороги.А росийский пос61, хороший, не чем не хуже польского и немецкого.
VOVA 555
[quote name='oleg1ma' date='5.12.2013, 21:37' post='316520']
Смотря, что паять, у меня припой с флюсом уходит медленно, если им не заливать дороги.А росийский пос61, хороший, не чем не хуже польского и немецкого.

Я имею в виду для пайки радиоапаратуры в том числе и инвертеров ? В даном случае есть примесь меди в припое . А для заливки дорог у меня тоже есть ПОС 60 ещо с совецкий .
VOVA 555
Доброго времени суток форумчане . Всетаки взял припой германский о котором говорил пару постами выше . Хорошая штука блеск присутствует темпиратура плавления хорошая . Брал здесь http://aukro.ua/show_item.php?item=3765349826.
Rysikkk
Вот купил 2шт 15ETH06FP сразу не глянул,а дома посмотрел они разные вот фото:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть подозрение что тот что слева, перемаркер. Подскажите так ли это? может кому попадались такие?
oleg1ma
Правый нормальный, левый лучше примени, где нибудь в блоке питания, от греха подальше.
sovetnik
У кого в Харькове можно купить нормальные RG4PC50U или IRG4PC50W.
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.