Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поддельные и некачественные радио компоненты!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Serg SP
Цитата(Серёгин @ 14.3.2014, 17:15) *
Мне вообще приходится выписывать все детали по почте за 100 км,пересылка 450 рублей!

Лукавите. Самая дорогая пересылка у меня на сегодняшний день 430 руб. - в Норильск (ЖД + авиа), сама посылка ещё была дорогая (около 3 т.р.), а если в пределах 1000 км - было бы рублей 300.
Серёгин
Цитата(Serg SP @ 15.3.2014, 0:18) *
Лукавите. Самая дорогая пересылка у меня на сегодняшний день 430 руб. - в Норильск (ЖД + авиа), сама посылка ещё была дорогая (около 3 т.р.), а если в пределах 1000 км - было бы рублей 300.



Сергей , я не про вас писал , к вам претензий никаких. Я выписываю все мелкие детали из Ижевска , наложенным платежом , у них пересылка 450 рублей в любую точку страны.От меня до Ижевска 100 км.
DriverFirst
Доброго времени. Обсуждают тут в основном силовые ключи, конденсаторы. Вот решил затронуть тему силовых выпрямительных мостов, а именно 36МТ160. В аппарате Lincoln V260-T

Оригинальный мост 36МТ120. В "ЧП ВОРОН" не обнаружил 36МТ120, пришлось заказать 36МТ160.
Оригинальный (вышедший из строя мост) выглядит так

то что ко мне приехало, вот так

Вроде и похоже, но есть отличия у нового моста:
1 ножки не "желтые", а "белые".
2 пластиковый корпус и втулка посредине более тонкостенная
3 компаунда меньше.
4 сопротивление перехода 0.46 Ом, против 0.35 у сгоревшего (некоторые переходы там целые остались).
Решил испытать. Дал ток 10А (разумеется мост посадил на радиатор).
Радиатор площадью ~400 см*2 нагрелся градусов до 50.
Вот что думаю, купил подделку. Собственно вопрос: может ли быть увеличеное сопротивление перехода быть следствием более высокого класса по напряжению?
И сталкивался ли кто нибудь, вообще, с подделками силовых мостов?
с ув.Игорь.
oleg1ma
Цитата(DriverFirst @ 16.3.2014, 1:47) *
может ли быть увеличеное сопротивление перехода быть следствием более высокого класса по напряжению?

Да, именно так.
DANTIST
Цитата(DriverFirst @ 15.3.2014, 22:47) *
...Оригинальный мост 36МТ120. В "ЧП ВОРОН" не обнаружил 36МТ120, пришлось заказать 36МТ160.
...Решил испытать. Дал ток 10А (разумеется мост посадил на радиатор).
Радиатор площадью ~400 см*2 нагрелся градусов до 50.
Вот что думаю, купил подделку. Собственно вопрос: может ли быть увеличеное сопротивление перехода быть следствием более высокого класса по напряжению?
И сталкивался ли кто нибудь, вообще, с подделками силовых мостов?
с ув.Игорь.

Игорь, я не так давно тоже купил на ВОРОНЕ мост 36МТ120. Точнее, дважды покупал. Первый мост погорел вместе с силой. Но то была не его вина.
Первый, если не ошибаюсь, тоже был с желтыми ногами. Второй - как у тебя. Уже неделю отработал. Хлопцы работают 5-кой практически постоянно. Для этого, собственно, и делался аппарат.
Жаль, не глянул, что он потребляет по сети. Радиатор, кстати, небольшой на нем стоит. Может кв 100. Но в обдуве. И то не в прямом, а как бы в косвенном.
Все-таки нужно будет как-то поехать и оценить нагрев разных тепловыделяющих компонентов. Че-то я немного переживаю за мост...Есть более могучие. 50-ти амперные, что ли.
Нужно будет отозвать аппарат на доработку. Извесные автомобильные фирмы отзывают же свои авто на устанение недостатков. Чем мы хуже?
Интересно, а к чему может привести авария моста?
DriverFirst
Цитата(DANTIST @ 17.3.2014, 15:01) *
Второй - как у тебя. Уже неделю отработал.
Есть более могучие. 50-ти амперные, что ли.
Интересно, а к чему может привести авария моста?

Спасибо, слегка успокоили. Я думаю, главное это не побольше задекларированых амперов, а достоверность этих самых амперов. Посколку мост на входе аппарата, то к катастрофе его отказ не приведёт, но простой аппарата часто приводит к убыткам и потерям. Часто горят дорожки на платах (силовые), клемник вводной. Почему-то, даже именитые производители не ставят защитные устройства, типа автоматического выключателя, на входе инвертора.
truevoxdei
Цитата(DriverFirst @ 17.3.2014, 22:53) *
Почему-то, даже именитые производители не ставят защитные устройства, типа автоматического выключателя, на входе инвертора.

Та это удоражание... удоражание... Вот такой мир нынче.
DANTIST
Цитата(DriverFirst @ 17.3.2014, 15:53) *
...Почему-то, даже именитые производители не ставят защитные устройства, типа автоматического выключателя, на входе инвертора.

Почему не ставят?! Ставят! icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(DANTIST @ 17.3.2014, 19:18) *
Почему не ставят?! Ставят! icon_biggrin.gif

Так это один из лидеров мирового сваркостроения, фирма если не изменяет память Dantist Welding Company,сокращённо DWC, ну уж очень серьёзный производитель сварочного оборудования................ Линкольн с Есабом smoke.gif
RUS5610
У меня в одном сварочнике мостик умирал.Автомат сразу отрубил,тестером проверил по входу переменки короткое было на мостике.Все остальное целое осталось.Теперь всегда ставлю по два.И мне спокойнее и им не так жарко icon_smile.gif


Мостик был китаец на 50кг ампер.
DriverFirst
Цитата(DANTIST @ 17.3.2014, 20:18) *
Почему не ставят?! Ставят! icon_biggrin.gif
Извиняюсь, не правильно написал. Правильнее будет так: "Не встречал автоматических выключателей в сварочных аппаратах, которые попадались на моём жизненом пути". mage.gif
IGBT
Цитата(DriverFirst @ 17.3.2014, 21:36) *
Извиняюсь, не правильно написал. Правильнее будет так: "Не встречал автоматических выключателей в сварочных аппаратах, которые попадались на моём жизненом пути". mage.gif

Да они просто там не нужны.
1 Автомат и так стоит в сети, в щитовой.
2 Удорожание и зинимает место.
3 А на хрена ун вообще нужен???????????
4 У меня стоит обычный автомобильный предохранитель, ну это мне просто захотелось, как то тоже мост улетел, жарко было а радиатор поставить забыл, так он по теплу и закончил жиЗь эфтаназией, однако по сей день использую один мост на 50А................варю каждый деньтолстое и тонкое...........
dikobraz
А что знающие про это скажут?:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И ампераж хороший, и с радиатором вместе...
DriverFirst
Цитата(IGBT @ 17.3.2014, 23:03) *
Да они просто там не нужны.
1 Автомат и так стоит в сети, в щитовой.
2 Удорожание и зинимает место.
3 А на хрена ун вообще нужен???????????
4 У меня стоит обычный автомобильный предохранитель, ну это мне просто захотелось, как то тоже мост улетел, жарко было а радиатор поставить забыл, так он по теплу и закончил жиЗь эфтаназией, однако по сей день использую один мост на 50А................варю каждый деньтолстое и тонкое...........

1 С реалиями жизни заводской знакомы?
2 Насчет удорожания- экономия на спичках, занимает место - обычный динреечник не так велик
3 Постоянно сталкиваюсь с последствиями отсутствия какой бы то нибыло защиты. Поверьте ремонтнику, был бы автомат на входе - разрушений внутри аппарата было бы намного меньше.
Да и выключатели клавишные горят очень быстро.
4 Вот видите, Вы же за чем то поставили предохранитель (а если он правильно выбран, то он даже предпочтительнее автомата).


Цитата(dikobraz @ 18.3.2014, 1:08) *
А что знающие про это скажут?:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И ампераж хороший, и с радиатором вместе...

радиатор маловат ИМХО
IGBT
Цитата(DriverFirst @ 18.3.2014, 0:40) *
1 С реалиями жизни заводской знакомы?

Спорить не буду, уже лень..........
Кусок моей платы с релле и мостом...........
DANTIST
Цитата(dikobraz @ 17.3.2014, 21:08) *
А что знающие про это скажут?:
И ампераж хороший, и с радиатором вместе...

Я, конечно, не знаток мостов, но:
с первого взгляда похож на самопал. Или какое-то подпольное производство. Маркировка какая-то подгулявшая и выводы как будто на штампе сделали безо всякой последующей механической обработки. Посмотри на мост с сообщения 503. Красавец!
А то, что есть радиатор - это хорошо.
Basill
Цитата(DANTIST @ 17.3.2014, 18:18) *
Почему не ставят?! Ставят! icon_biggrin.gif

Классный трехфазничек получился!
Если можно, пару вопросов:
1. Судя по наличию штатного POL, в служебном БП используется рабочий ноль, т.е. 4-й провод питающей сети? А заземление - отдельный провод?
2. Почему входные питающие провода заведены на подвижные контакты входного автомата (т.е. снизу), а не сверху, как принято в электрощитах (и требует ПУЭ). Или для данного автомата допускается такое включение?

P.S. А радиаторчик на входной мостик действительно как-то мелковат на первый взгляд.Там ведь диодов поболее, чем в однофазном мосте. Хотя... это может быть просто первое впечатление. Надо (мне) просто взять карандашик и посчитать тепло для мостика на рабочем токе с обдувом, раз уж делаю трехфазник...
DANTIST
Цитата(Basill @ 18.3.2014, 19:55) *
Классный трехфазничек получился!
Если можно, пару вопросов:
1. Судя по наличию штатного POL, в служебном БП используется рабочий ноль, т.е. 4-й провод питающей сети? А заземление - отдельный провод?
2. Почему входные питающие провода заведены на подвижные контакты входного автомата (т.е. снизу), а не сверху, как принято в электрощитах (и требует ПУЭ). Или для данного автомата допускается такое включение?

P.S. А радиаторчик на входной мостик действительно как-то мелковат на первый взгляд.Там ведь диодов поболее, чем в однофазном мосте. Хотя... это может быть просто первое впечатление. Надо (мне) просто взять карандашик и посчитать тепло для мостика на рабочем токе с обдувом, раз уж делаю трехфазник...

Да, заводится 3 фазы и ноль. Нужно для 3-х фазного выпрямителя по схеме Миткевича. Заземление на задней стенке.
По поводу подвижных контактов ничего сказать не могу. Как-то даже не подумал на этот счет. Все же - это не электрощиток. icon_biggrin.gif
Там под платой еще один, практически такой же радиатор. Несколько помогает верхнему.
Да, было бы неплохо посчитать тепло для мостика, если есть желание. Если что, то для выходного тока ампер 250.
Анатолий_Р
Добрый вечер. http://power-electronica.narod.ru/index/0-2
Никто не заказывал детали у этих ребят, как у них с качеством ?
lamaster87
Я брал, все было гут.
Анатолий_Р
Цитата(lamaster87 @ 20.3.2014, 18:29) *
Я брал, все было гут.

Спасибо я тоже попрбую.
Боюсь как бы левак не попался, а то начитался в данной ветке и так и не понял как отличить фуфло при покупке.
DriverFirst
Приветствую. На днях собрался менять в инверторе ключи. Кто что скажет по следующим товарисчам:


Правый паяный транзистор проверен, в паре с себе подобным в полумосту отлично держит 140А по выходу (тройкой).
Левый - это то, что мне прислало ЧП Ворон. Различия очевидны. Кто из них фейк, или оба подделки незнаю. Но паяный, вроде как работает нормально.

Насчет трехфазного моста из поста 503, мост нормально работает и даже не греется.
hidoba
ot[que name='DANTIST' date='19.3.2014, 0:18' post='333702']
Да, заводится 3 фазы и ноль. Нужно для 3-х фазного выпрямителя по схеме Миткевича. Добрый вечер.DANTIST если можно проясните почему по схеме Миткевича,а не Ларионова,да и не совсем понятно,если по схеме Миткевича,то вроде с диодного моста с минусовой клеммы провода быть не должно,а провод явно присутствует.
oleg1ma
Цитата(DriverFirst @ 20.3.2014, 23:41) *
Кто что скажет по следующим товарисчам:

Брал такие-же ключи на вороне, тоже спрашивал в этой ветке, установил на мост 200а, отдал, работает нормально до сих пор.См. тут
Serg SP
Цитата(Анатолий_Р @ 20.3.2014, 18:51) *
Спасибо я тоже попрбую.
Боюсь как бы левак не попался.

Не переживайте. Все комплектующие от именитых оптовых поставщиков, полупроводники от официальных представителей. Выборочно проверяем из партии несколько экземпляров. Пока нареканий не было.
А начиналось всё с сердечников Epcos AG:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=31015&st=0
DriverFirst
Цитата(oleg1ma @ 21.3.2014, 0:26) *
Брал такие-же ключи на вороне, тоже спрашивал в этой ветке, установил на мост 200а, отдал, работает нормально до сих пор.См. тут
Спасибо. Никогда не думал, что радиодетали будут подделывать. Ужос.
DANTIST
Цитата(hidoba @ 20.3.2014, 20:06) *
ot[que name='DANTIST' date='19.3.2014, 0:18' post='333702']
...почему по схеме Миткевича,а не Ларионова,да и не совсем понятно,если по схеме Миткевича,то вроде с диодного моста с минусовой клеммы провода быть не должно,а провод явно присутствует.

Можно было бы взять постоянку с питания силы, но там 560 В с моста Ларионова. Нужно делать другой служебный БП. Есть схема универсального БП с питанием от 90 до 600 В DC. Но пока плату не нарисовал.
А этот выпрямитель выдает порядка 320 В от 3-х фаз. То, что нужно для стандартного БП.
hidoba
А этот выпрямитель выдает порядка 320 В от 3-х фаз. То, что нужно
[/quote]
Благодарю DANTIST,понял.
ostap
Цитата(oleg1ma @ 20.3.2014, 22:26) *
Брал такие-же ключи на вороне, тоже спрашивал в этой ветке, установил на мост 200а, отдал, работает нормально до сих пор.См. тут

А такие на Вороне не брал ?
(на фото слева - справа настоящие)



???
Пишут мол проверяли !?

Здравствуйте.
Эти транзисторы нормальные. Эту партию проверяли.
С уважением Евгений.
---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: Татьяна Полинская <pta.voron@gmail.com>
Дата: 2 апреля 2014 г., 9:11
Тема: Fwd: www.voron.ua id:76657 3. 017362: FGH60N60SFD
Кому: Женя Запорожье <sensrv.voron@gmail.com>
oleg1ma
Цитата(ostap @ 1.4.2014, 20:15) *
А такие на Вороне не брал ?

Нет такие не брал.
Brinzmen
Здравствуйте. Купил вот такие Infineon 35N60C3 в Вороне. Пробовал на них запустить Юрин однотакт с Атмегой по два в плече. Тихо все сдулись при питании сварочника через лампу 100Вт. На затворах были сапрессоры 18В. Никаких внешних повреждений, звонятся во все стороны. Что, это перемаркер или я дурак?
Jorg63
Цитата(Brinzmen @ 9.5.2014, 21:45) *
Здравствуйте. Купил вот такие Infineon 35N60C3 в Вороне. Пробовал на них запустить Юрин однотакт с Атмегой по два в плече. Тихо все сдулись при питании сварочника через лампу 100Вт. На затворах были сапрессоры 18В. Никаких внешних повреждений, звонятся во все стороны. Что, это перемаркер или я дурак?

Сапресоры низковольтные категорически нельзя в затворы ставить,у них большая емкость в придачу к емкости затвора может очень значительно испортить импульс управления,затянуть фронты,и транзюки определенное время работают в линейном режиме,а это перегрев кристалла со всеми вытекающими. перед запуском вам нужно было убедиться в "качестве" импульса управления на затворах при малой силе. амплитуда должна быть в районе 14-15 вольт для надежного открытия транзеля.
Обычно с Инфенионами проблем нет.Хоть при установке в плату удосужились их прозвонить?. возможно они уже были "готовые" icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Brinzmen @ 9.5.2014, 21:45) *
Здравствуйте. Купил вот такие Infineon 35N60C3 в Вороне. Пробовал на них запустить Юрин однотакт с Атмегой по два в плече. Тихо все сдулись при питании сварочника через лампу 100Вт. На затворах были сапрессоры 18В. Никаких внешних повреждений, звонятся во все стороны. Что, это перемаркер или я дурак?

Лампа стояла где?Я ставил такие в фазник, работают нормально.
Serg SP
Ну это вы зря так сразу насчёт супрессоров, что их не стоит ставить в аппарат. Во первых, у них действительно есть собственная ёмкость, но она, как правило, не очень велика, особенно, если брать P6KE18 (в данном случае). Если используется оптодрайвер - ему это просто тьфу.
Если на ХХ через лампу - точно не из-за супрессоров.
Brinzmen
Ну, не применять сапрессоры в затворах? А для чего их тогда разрабатывали? Да и наргрелся бы радиатор сколько-нибудь ощутимо перед вылетом транзистора. Посмотрел по дш, емкость порядка 1нФ, входная у тр-ра около 3нФ.

Лампа стояла в сетевом проводе. Прозванивал или нет - не помню. Сейчас прозвонил 50N60H3 (внешний вид аналогичный) - рабочий.

У вас, Олег, на фото 35N60C3 в другом корпусе - кромки пологие, не острые. Да и вид цельнолитой. А мои - как фрезерованные, да и глубина круглых выдавок на корпусе у ваших субъективно больше, т.е. мои точно как сфрезерованы.
Потестю 50N60H3 отдельно.

oleg1ma
Цитата(Brinzmen @ 9.5.2014, 23:17) *
Лампа стояла в сетевом проводе. .

Так включенная лампа, ключи не спасает и она в Вашем слючае, как зайцу стоп-сигнал.Лампу следует включать в разрыв провода по питанию +300вольт, от банок электролитов до силовой платы.Если был у Вас косяк на силовой плате, то емкости силовых банок достаточно выпалить любые ключи.
RadioГубитель
Цитата(Brinzmen @ 9.5.2014, 22:45) *
Здравствуйте. Купил вот такие Infineon 35N60C3 в Вороне. Пробовал на них запустить Юрин однотакт с Атмегой по два в плече. Тихо все сдулись при питании сварочника через лампу 100Вт. На затворах были сапрессоры 18В. Никаких внешних повреждений, звонятся во все стороны. Что, это перемаркер или я дурак?

Это перемаркер. У самого такие лежат как памятник идиотизма молодости.
Lemm
Цитата(Brinzmen @ 9.5.2014, 22:45) *
Здравствуйте. Купил вот такие

ацетончиком или смывкой для ногтей их потрите хорошенько - может чего проявится .
Brinzmen
Вчера проверил некоторые статические параметры IKW50N60.

На токе 11А(+-1А) падение ЭК около 1,0 В (радиатор вполовину 4Пентиума за 5 мин нагрелся до 50-60С)
Испытал напряжением 500В (больше не было под рукой) с подтянутым к Э затвором - держат.

Нашел еще 35N60C3 - на токе 12А (+_1А) падение 1,8В
500 В с подтянутым к И затвором тоже держат.

Будем пробовать дальше.
zentr
Здравствуйте ! Кто брал такие ключи Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
Цитата(zentr @ 24.5.2014, 0:10) *
Здравствуйте ! Кто брал такие ключи Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Брал вот такие http://power-electronica.narod.ru/olderfiles/1/4063DPBF.jpg
здесь http://power-electronica.narod.ru/index/0-2
Хорошие ключи.
pashatt
Цитата(zentr @ 24.5.2014, 0:10) *
Здравствуйте ! Кто брал такие ключи Нажмите для просмотра прикрепленного файла

сегодня приехали с "космодура" краска смывается не полностью, остаётся след как от гравировки,
как быть?
звонить писать ругаться, и что это даст, деньги ведь не вернут....
oleg1ma
Брал и 4063 и ебуки тут, все оригинал, уже все трудится в сварочниках.
avlozitski
Купил в Минске танзисторы,смущает цена:HGTG30N60A4-4,7$,IRG4PC50U-5,1$
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
truevoxdei
Цитата(avlozitski @ 7.6.2014, 1:53) *
Купил в Минске танзисторы,смущает цена:HGTG30N60A4-4,7$,IRG4PC50U-5,1$

Для начала ацетон в помощь.
RUS5610
У Fairchildа по моему всегда корпуса глянцевые,ва этот шлифованный

Очередной фейк!
avlozitski
Ацетоном ничего не смывается , маркировка не краска,а гравировка(не знаю как правильно сказать)
RUS5610
Где выемки металл должен белым быть.
avlozitski
А может кто подскажет методу, как испытать
DANTIST
Доброго всем дня.
Кто, что может сказать по поводу вот этого ключа? Чё-то такое ощущение, что казачок засланный.
Если посмотреть даташиит, то получается у ключа с длинными ногами площадки для маркировки как бы не предусмотрено. С короткими должна быть. Какие здесь были ноги - не знаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.