Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Барахолка для инвертеростроителей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34


Nexor
Здесь предлагаем свою помощь в приобретении, обмене, доставке комплектующих для наших самодельных инвертеров и их производных.
У кого-то есть что-то лишнее или дёшево продаётся за углом, но нет возможности достать другие комплектующие.
Пишим тут, кто чем богат и чем может помочь.
Не забывайте указывать географическое расположение и желательно фото того, что предлагаете. (например фото радиатора). Если детали Б/У, то тоже указываем, чтобы не вводить в заблуждение соискателей (особенно это актуально для электролитов).

Обмен можно проводить в зависимости от расположения - кто-то живёт по соседству, кто-то воспользуется почтовой доставкой.
Я как-то отсылал компакт диск и несколько диэлектрических прокладок KLIM'у на Украину. Обошлось примерно в 150 рублей. Если бандеролька была бы побольше, то пришлось бы заплатить за коробочку и в зависимости от веса доплатить. Наверно вышло бы 200-250 р.
Ещё пример - отсылал родственникам коробку с тряпками (из Тольятти в Казань = примерно 300 км). Заплатил за коробку 45 рублей и за пересылку 3,75 кг тряпок - 175 рублей.
С наложенным платежом всё выглядит намного мрачнее.
Вобщем способ обмена, доставки, оплаты каждый выберет для себя сам в зависимости от доверия к конкретному человеку.

От себя скажу, что для преобретения дорогостоящих комлпектующих пользуюсь интернет магазинами
http://www.symmetron.ru/
http://www.elitan.ru/
а мелочёвку покупаю в магазинах своего города.
***
Извиняюсь, встряну.
Для примерных расчётов стоимости своих почтовых отправлений - он-лайн сервис Почты России.
Петров
***
golub
Цитата(yjriy @ 5.2.2009, 23:56) *
на Космодроме (там-же) Терейковский разместил свои ферриты Эпкос по его ценам. ЕТД 34, например стоит в сборе с каркасом и скобами 13 гривасов, Е 70 в сборе с верткальным каркасом и скобами 90.
Чёта гложут смутные сомнения, что Макар свои 10 процентов не крутанул на Епкосе.
Wiew
Хороший выбор ферритов от Космоферрит есть у ЧП Ворона, можно получить товар по почте, цены почти теже что в Космодроме.
Гость_Юрий_*
Добрый вечер, меня интересует вопрос:
На Космодроме есть много позиций обозначеных как " специальное предложение", хотелось бы поподробней узнать об этом,
и еще, цены там приводятся мелкооптовые, какое колличество нужно взять к примеру ключей и диодов силовых (в сварник) что бы попасть в эту категорию.
Спасибо.
lds84
Космодром не понравился, долго отпровляли. Спец предложение это для оптовиков и разработчиков. Розница отличается от цены на сайте примерно на 10 % + 10гривен курьер по харькову.
В ЧП Ворон отправка гораздо быстрее чем на космодроме и по ценам выходит лучше ... но к сожалению у них нет многих позиций по силе.


ПС. Нужен осцилограф более менее приличный но недорого.
petr0757
Скачайте прайс "База Електронники" там появился большой выбор ферритов
не дорого.
С уважением.
Dedan
В Питере ферриты брал здесь

http://ferrite.ru/contacts/

Вот прошлогодний счет

Вот излишки комплектухи
Транзисторов с диодами уже меньше, ставлю их в мосты рез.
Nexor
Подскажите, где можно радиаторов заказать.

До селе пользуюсь комповыми радиаторами - подискиваю устаревшие не дорогие радиаторы сохранивших ещё вид кирпичика. Но по цене дороговато выходит и таких кирпичиков становится всё меньше и меньше.
Хотелось бы перейти на промышленные радиаторы. Где можно посмотреть каталог и заказать ?
spesso
Промышленные будут гораздо дороже, их производится в тысячи раз меньше. Попробуй вот этот заказать http://www.compass.com.ru/Shop/View.asp?to...2-D0518D3EC107}
84 рубля, себе набрал таких по 16руб.
Nexor
Заказывал на днях тот, что слева и ещё один был тоже в такую цену - сказали, что у поставщиков их нет и его вычеркнули из списка.
А тот, что на фото - есть у поставщиков в количестве одна штука icon_sad.gif
и мой заказ пришлось анулировать.
spesso
Всё равно в 130-150 рублей можно найти достаточное кол-во, аналогичный промышленный радиатор будет стоить 300-500 и это без вентилятора.
golub

Прошлой зимой это стоило почти 700 гринвасов. http://www.powersmartsystems.ru/cooling.html
evg_reg35
Нигде не могу купит феррит для дросселя ш20-28 н2000, из за него стоит работа. Может кто знает где из заказаь?
Гость
Цитата(evg_reg35 @ 8.2.2009, 19:11) *
Нигде не могу купит феррит для дросселя ш20-28 н2000, Может кто знает где из заказаь?

хотя бы написали откуда вы, вам нужен именно "наш" феррит?
evg_reg35
Я из г.Череповец, Вологодская обл. Собираю инвертор по книге Негуляева. Для транса купил Е65, а для дросселя он рекомендует ш20-28. Конечно не обязательно наш феррит, но ведь при другом феррите изменятся намоточные данные для получения резонанса.
golub
Цитата(Albertish @ 8.2.2009, 18:20) *
Привет всем! Не могу в Черновцах (по нормальной цене) купить термо включатели и много ещё чего . Кто может помочь - отзовитесь. СПС!
http://www.kosmodrom.com.ua/ А сюда пробовали заглянуть.
Nexor
Для дросселя сгодится феррит любой марки - 2000НМ, 2500НМС, N87
Моточные данные не меняйте. Зазором всё регулируется.
Nexor
За всё время экспериментов со сварочниками была большая проблема с эмальпроводом. До сих пор её не решил. Перебиваюсь на случайно добытых проводочках. Было дело - собирал катушки от магнитных пускателей, но пока до применения провода с этих катушек дело не дошло, но назревает. Кто-нибудь покупал (заказывал) эмальпровод ?
Полазив по газетам и каталогам - картина такая, что купить эмальпровод большая пролбема, если ты не фирма и не покупаеш сотню, другую кило.
Интересует провод Ф0,7...1 мм
serg3
Ребят подскажите. pain23.gif
Вот собираю детальки к инвертору Негуляева, и все не как не определюсь с транзисторами для него.
Какие лутше прикупить IRG4PC50UD или IRGP50B60PD1(PBF)? (IRGP50B60PD1PBF эти даже лутше вроде будут и подешевле).
И про ферриты что взять М2500НМС-Ш20*28 или B66387GN87 (E65/32/27 B66387-G-N87 серд.; шт. Установочные / Сердечники и аксессуары / Ш-образные.) или то и другое. Как я понимаю их продают половинками (просто не разу их не покупал).
Стабилитроны думую взять 1.5KE350CA, диоды 150EBU04.
А конденсаторы 470,0*350V норм будет(не будут греться?).
И про UC3825 возможна замена на К1156ЕУ2Р и стоить будет дешевле. Или собрать на TL494.
aaa.gif
Все собираюсь покупать в Элитане.
Не разу не пользовался интернет магазинами я, как лутше оплатить через банк или webmoney или карточкой?
И подскажите какой процент берет СберБанк за перевод, если платить через него.
Заранее Большое СПАСИБО за ответы.
icon_wink.gif
spesso
2Nexor в магазине "Электронные компоненты" на 3 этаже в кабинете 304 сидит девушка, так вот она под заказ обещала привезти любой провод от катушки, цену не уточнял.
Nexor
Spesso, спасибо, зайду к ним, поинтересуююсь на счёт эмаль провода.

2serg3:
Ферриты цена за половинку. Берите B66387GN87 (E65/32/27 B66387-G-N87 - и на транс и на дроссель.
транзисторы IRGP50B60PD1 - однозначно и по цене и по характеристикам.
на счёт кондёров...ну работать будет, а насколько надёжно - это вопрос. Минимум 400 вольт. В идеале 450 вольт и те, которые с маркировкой 105 градусов. Я бы поискал на 400 вольт, пусть даже 85 градусные и ёмкостью не более 470 мкф.
Вроде ещё никто не жаловался, что подобные конёдры взрывались по причине , что не выдерживали.
А барахло на 350 вольт вроде никто не ставил. (я ставил на 350 вольт, но специальный силовой, с болтовыми выводами - 1000 мкфх350 вольт, расчитанный на большие токи пульсаций.)
UC3825 и её аналог К1156ЕУ2Р обе сгоядятся. Но лучше соберите на TL494 - уже много говорили, что она более дубовая, точнее менее капризная. А цена в 5 раз меньше говорит сама за себя.
Я ставил 1.5KE400CA, за 350 не скажу, уж слишком близко её диапазон срабатывания подбирается к напряжению питания. Поэтому я решил остановиться на 400.
150EBU04 - стали уже народными диодами.
На поджигалку диодов не забудьте. Рекомендую DSEI30-10AR они в изолированном корпусе (жаль только отверстия для крепления нет). Ну или HFA30PB60 или 30ETH06 (хотя я ставил 15ETH06 - пока живы).

Выставленный в Элитане счёт содержит точно ту цифру заказа, что вы назаказывали у них на сайте + 300 рублей за почтовую доставку (раньше было 200). При оплате через СБЕРБАНК возьмут 3% от всей суммы платежа.
И всё. Далее ждите когда вам упакуют ваш заказ (у них на сайте можно посмотреть ход выполнения заявки) и ждите посылку.
Последний раз мне формировали посылку около 2 недель. Несколько позиций видимо у них не было на скалед и они ждали их откуда-то из другого места и всё время дату ориентировочной отгрузки сдвигали.
turpanchik
Уважаемые сваркостроители. Терзают сомнения по транзисторам, какие приобрести. По описанию вроде у IRGP50B60PD1PBF рабочая частота от 60 до 150 кГц, а у IRG4PC50UD от 8 до 60 кГц. или я что-то путаю. Если ставить IRGP50B60PD1PBF то и рабочую частоту резонансного сварочника надо подымать выше 60 кГц, а если ниже будет частота, будут работать IRGP50B60PD1PBF или нет. Тоже встал вопрос какие заказывать транзисторы, хотелось бы не ошибится. Просвятите новичка. Еще не подскажите почему на elitan разные цены на одни и теже транзисторы?
yjriy
А по поводу провода-эмаль на силовой транс или дроссель(выходной или резонансный) не стоит заморачиваться.
Берите любой голый без изоляции подходящий по сечению провод и изолируйте полимидом.Напряжение на пробой 3 кВольта при толщине 0,04 мм, допустимая температура в эксплуатации 220 градусов (по справочному талмуту). Моток типа изоленты стоил 10 гривен.(50 рублей), его хватит на два аппарата. Намотка в один слой с перехлестом вполне достаточно.
spesso
Цитата(yjriy @ 9.2.2009, 23:27) *
... не стоит заморачиваться ... и изолируйте полимидом.


Не встречал ни разу, где применяется?
Nexor
Мне тут подсказали, что если попытаться разобрать высоковольтную катушку от строчного трансформатора, то там как раз полиимидная плёнка и применяется - изоляция между слоями. Только извлечь плёнку отдуда не получается - всё пропитано насмерть.
yjriy
Применяется в различных областях электротехники как изоляционный материал работающий при высоких температурах с хорошими диэлектрическими свойствами. Многие его видели наверняка, только не знают что это оно.
На вид от светло-желтого до почти темно-красного цвета, несколько жесткий. но не хрупкий, бывает в рулонах различной ширины. есть, как правило, на барахолках и базарах, если есть где-то заводы или предприятия с собственными ремонтными электроцехами.
KLIM
Цитата
turpanchik
Если ставить IRGP50B60PD1PBF то и рабочую частоту резонансного сварочника надо подымать выше 60 кГц, а если ниже будет частота, будут работать IRGP50B60PD1PBF или нет

Ну я незнаю почему на элитан разные цены (это к их менеджерам вопрос). А вот 50В60PD1 Это пятое поколение ИГБТ транзюков, те которые безхвостые, по этому у них слабая зависимость тока от частоты и гонять их можно (на практике) от статического режима до 100кГц, не заморачивайся.
HEMELL
Цитата(evg_reg35 @ 8.2.2009, 20:51) *
Я из г.Череповец, Вологодская обл. Собираю инвертор по книге Негуляева. Для транса купил Е65, а для дросселя он рекомендует ш20-28. Конечно не обязательно наш феррит, но ведь при другом феррите изменятся намоточные данные для получения резонанса.

Не обязательно Ш20*28. Можно дросель собрать на двух комплектах Ш16*20. Будет тоже самое, читайтет версию Клима.
evg_reg35
Добрый вечер. Разобрал две строчные катушки от телевизоров. Там нашел 4 П-образных феррита . Два (от одного телевизора) оказались 2000нм, а два других 2500нм. Можно ли использовать эти 4 феррита для резонансного дросселя?

Для подобных вопросов создана специальная тема. Не создавайте бардака, от которого хотим уйти.
serg3
Доброй ночи.
Народ, кто нибуть покупал в интернет-магазине prom-electro.ru ? (большой выбор всего, только вот с описанием не очень и больше попадается в поиске, чем в списке(вроде))
А то вот недавно на него наткнулся и сравнил цены с Элитаном. У меня вышло примерно на 1000 рублей дешевле.
(в elitan.ru ~4300р., а в prom-electro.ru ~3300р.) Вот только минимальный заказ 1500р. там, если только брать на большую сумму то
выходит дешевле (да и так дешевле=) ).
Вот все мучает одно но меня, насчет маркировки деталек разных (диоды, микросхемы, транзисторы).
Например: транзистор IRGP50B60PD1, а на конце еще присутствует "PBF" (IRGP50B60PD1PBF), что это может означать?
Тож самое и на диодах "PBF". Возможно это различный материал корпусов или еще что. В даташидах нечего нет, все параметры одинаковы. Но вот цены колеблются прилично, как в +, так и в-.
Вот еще и диоды есть одно но: 150EBU04 и VS-150EBU04. (тож есть с концовкой "PBF" )
KLIM
PBF - это в переводе на русский плюм бум фрии - т.е. безсвинцовые. Разницы в работе никакой, а стоят дешевле потому как для производителя ниже налоговая ставка (за уважительное отношение к природе). Да и все нормальные производители приняли PBF как стандарт. В мобилках и прочей ерунде это уже года 3 как минимум используется. И ежели выбирать без маркировки и с оной - то бери с маркировкой, они дешевле icon_smile.gif
Nexor
В Элитане глюк недавно произошёл, все цены как будто в У.Е. превратились. После исправления ошибки - цены на некоторые позиции подскочили на порядок. Наверно во время глюка цена на позицию не изменилась, а после испраления - увеличилась наряду со всеми.
например Uc3845 за 300 р - сомневаюсь, что когда то бла закупка по этой цене. Просто глюк не до конца исправили.
Таких глюков видел много, пока делал подборку. И если раньше Симметрон проигрывал Элитану, то сейчас ситуация по моим счетам изменилась на противоположную.
iban2
Цитата(evg_reg35 @ 8.2.2009, 21:11) *
Нигде не могу купит феррит для дросселя ш20-28 н2000, из за него стоит работа. Может кто знает где из заказаь?


Ш20*28 здесь http://www.prom-electro.ru/index.php?catal...it1=76&cate
goryID=7%208%2011
Гость
Пришла посылка из СИММЕТРОНа. Упаковали в целофановый пакет и накидали внутрь заказанных деталек расфасованных в прозрачные пакетики. Всё бы ничего, но пакет оказался повреждён при пересылке. Чем-то уголок хорошенько придавили. Релюшку вообще в дребезки разнесло. И это при том, что за пересылку содрали 500 р (заказ был около 5000 р). Стоимость пересылки по квитанции составила 150 р. Остальное вероятно взял себе менеджер за титанический труд расфасовщика, накинув 10% от стоимости заказа).
Надо требовать чтоб в картонную тару упаковывали и отправляли посылку с надписью СТЕКЛО.
Зол я на них.



RUS5610
Я заказывал в Базе Электроники,работают нормально мне понравилось ждал около 3 недель,у них есть Е65 и Е25
KLIM
Всем кому нужны теплопроводящие подложки из оксида алюминия Al2O3 и оксида беррилия BeO, различных форм, толщины и т.п. шайбы и прочее, с металлизацией и без - нашел фирмочку в Запорожье (точнее фирмочка есть давно и работаю с ней тоже давно), прорабатывают спрос сейчас и если им будет выгодно начнут доставу по Украине. У меня уже есть icon_smile.gif
Обращатся сюда на почтовик - http://www.elcom.zp.ua/about
spesso
Зашел сегодня в магазин, так посмотреть, смотрю лежит комплект E70-420руб, жуть. Зато радиаторы монстроидальные весом где-то с килограмм, всего 250р.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Nexor @ 9.2.2009, 0:15) *
Кто-нибудь покупал (заказывал) эмальпровод ?... купить эмальпровод большая проблема, если ты не фирма и не покупаеш сотню, другую кило. Интересует провод Ф0,7...1 мм

г. Таганрог , у нас эмальпровод можно купить на рынке, у мужичков что торгуют электротоварами и самопальными сварками (продают только целиком бобину - 5кг, 300-400 руб за 1 кг), или же в маленьких магазинчиках торгующих электрикой (тоже бобина целиком - 5кг, цена 300-400руб за 1 кг.) могут привезти под заказ любой диаметр провода, по городу встретил 4-5 мест где можно купить ( причем большинство мест счучайно).
Коля
Цитата(spesso @ 5.3.2009, 18:09) *
Зашел сегодня в магазин, так посмотреть, смотрю лежит комплект E70-420руб, жуть. Зато радиаторы монстроидальные весом где-то с килограмм, всего 250р.

Мне кажется что лучше комповские радиаторы поставить, чем килограмовые с каких-нибудь огромных диодов или тиристоров ( площадь больше, вес меньше)
lenin2
Керамические прокладки ссылка с Веги.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=22191
spesso
Цитата(Nexor @ 10.3.2009, 16:08) *
Как-то заходил в магазин


Что за магазин?
Nexor
2 Spesso
Магазин ГАРО - оборудование для автосервиса. Находится г.Тольятти, Автозаводский район, по Московскому шоссе напротив 2 кваратала.
там выбор не велик. Из интересного там:
1) механизм протяжки явно самопального производства на базе стеклоочистителя.
2) подкатушечники.
3) здоровенный резистор именуемый - регулятор скорости подающего устройства для ПА - цена 300 р. Эта штуковина явно вызывает улыбку.
4) сварочные разъёмы (байонетные соединения) - там плохие. И с виду не красивые и цена не понравилась.
5) конденсатор ЭЛЕКТРОЛИТ К50-18 (надеюсь не ошибся в циферках). Ёмоксть и напряжение не помню. Вроде 22000 мкф х 50 вольт. Для доработки полуавтоматов. Утвержают, что при подключении электролита полуавтомат становится менее чувствителен к просаженой сети.
Dedan
Еще сердечников прикупил.
Контора хорошая по эпкосам и другим сердечникам. Цены гуманные, правда по безналу и от
1 000руб.
Вот свежий счет, правда у нас в Питере от 27.03.09:
Сегодня туда звонил. Цена пока старая.
Е70=90+90=180р каркас=65р.
Е65=63+63=126р каркас=39р
Е80=93+93=186р
Кольцо №87 102х65х12 облитое = 250р.
http://www.ferrite.ru/
97 ферриты появились, но не все пока. Очень хотел попробовать..

Цитата(Nexor @ 11.3.2009, 0:37) *
5) конденсатор ЭЛЕКТРОЛИТ К50-18 (надеюсь не ошибся в циферках). Ёмоксть и напряжение не помню. Вроде 22000 мкф х 50 вольт. Для доработки полуавтоматов. Утвержают, что при подключении электролита полуавтомат становится менее чувствителен к просаженой сети.

Если голову продавца прикрутить к сети, она тоже станет нечувствительной.))
spesso
Цитата(Nexor @ 11.3.2009, 0:37) *
4) сварочные разъёмы (байонетные соединения) - там плохие. И с виду не красивые и цена не понравилась.

Сегодня на работе зашёл к соседям и спросил про эти разъёмы, говорят за 25 мм хотят 190 руб.

p.s. увы только папы.
gabalas
Кто из беларуси.. Может радиаторы кому надо ... _http://audiopik.com/sale/radiators ..
lenin2
Вентеляторы б\у но дешовые.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41970
yjriy
Нашел местечко где можно брать по 2 грн (около 9 руб) изолирующие прокладки из оксида берилия. Они круглые с тремя отверстиями посредине около 1.5 мм и двумя 3.2 мм по краям. Корпус ТО 247 перекрывают полностью. Диаметр этого пятака 29 мм.
Вредны они только при механической обработке, при использовании вполне безопасны.
KLIM
Юрий приветствую.
Вопросец - коли назвался - договаривай, где взял керамику? Я нашел края и даже заказывал но из Армении.
И второй вопросец, чисто в подстраховку. Есть желание поставить транзюки иксусы, уже за них говорили на этой ветке IXDR35N60BD1. Как ты думаеш, хочу качнуть ими 180А в типо резонанснике, среднем режиме. Потянут? Думается мне что это для них практически предел но всё же?
По поводу сдыхания диодов в резонанснике. Принес знакомый аппаратец, годика полтора уже в работе. Сдох спаренный диод 261PIV400, их в аппарате два спаренных стоит. Сдох один из двух в корпусе. Причина как я понял та же, выбросы, так как в основном аппаратом варили сплошняки и резку, а сдох на прихватках. Пока поставил сапрессоры по выходу транса. Есть у меня идейка по этому поводу. Поставить всетаки емкостишку на 3-5мкф через диоды чтоб ловила с отводов напругу но разряжать её дроссельком либо на выход аппарата, либо назад в обмотку, когда диод уже откроется. Незнаю насчет второго варианта, только что мысля мелькнула но первый вроде работоспособен будет. Просто ну ненравится мне зависимость напряжения стабилизации супрессоров от протекающего тока. Да и фиг его знает сколько так супрессоры продержится на отводах транса. Было бы здорово если супрессоры паралельть можно было бы...
yjriy
Цитата
Поставить всетаки емкостишку на 3-5мкф через диоды чтоб ловила с отводов напругу но разряжать её дроссельком либо на выход аппарата, либо назад в обмотку, когда диод уже откроется.

Не стал я заморачиваться с дополнительным диодами, а поставил на выход 2 по 0.22 мкФ полипропилен-- больше и не нужно ( да и время улова увеличится), да по 2 варистора параллельно диодам на кажется 270 Вольт---- и забыл про силовые диоды
Цитата
Вопросец - коли назвался - договаривай, где взял керамику? Я нашел края и даже заказывал но из Армении.

В 1200 метрах от ларька с пивом icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .
Цитата
Есть желание поставить транзюки иксусы, уже за них говорили на этой ветке IXDR35N60BD1.

24-е стоят у меня в мосту, но не резонансном, а в простом без всяких разделительных приблуд в первичке и 150 Ампер он нормально качает при питании 400 Вольт, но недолго-- по причине хреново-примитивного теплоотвода на скорую руку для эксперимента без вентиляторного обдува. Правда тормоза в ключах кое-какие стоят супротив сквозняка, а заодно и выбросы подтормаживают. 35-е стоят как РД1-е.
Dedan
yjriy,
Надо бы мелкие дырочки, от греха, чем нибудь законопатить. Я брал от ТО3 с ушами, там под корпус 247 дырки вообще не попадают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.