Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Барахолка для инвертеростроителей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34


Василий Задов
Цитата(golub @ 25.2.2010, 1:28) *
Хороший люмень, но и вентиль должен быть взрослый, а не то г... что на нём прицеплено.

Ну за 50р особо не повыбираешь icon_smile.gif
СергейКл
jriy Классный выбор. У нас и десятой части нет такого ассортимента.
yjriy
Цитата
Ну за 50р особо не повыбираешь

Цитата
но и вентиль должен быть взрослый, а не то г... что на нём прицеплено.

Такие брал по тридцатке.
С вами, Голуб не согласен. Эти, якобы, жиденькие вентиляторы являются быстроходными и имеют ток потребления 0,48 Ампер ( нужно обращать внимание при выборе, есть на разные токи) и крутятся на подшипниках. Кулера которые мы с вами применяли (0,5 ампер) при том-же напряжении потребляют в нАтуре 0,33 Ампер. Не ценит пока-шо народ АМД-шные радиаторы, которые в полтора раза тяжелее пневских из-за толстого основания. Да к тому-же там алюминь вязкий, а не сплав какого-то гов-на.
golub
Ставил такой на ключи, пилил конечно, а вентиль оставлял. В тёплую погоду на полторы-две тройки хватало до отключения по температуре. После перестановки восьмидесятки на 0,25 А всё устаканилось. Потому и написал что г... .
yjriy
Вот такой проводОк предлагают на заводских боббинах. Шелковый литцендрат еще советских времен

4мм2 и 2.5 мм2. И весч вроде хорошая и лудить гемморно. Кто, как и чем быстро его лудил? Окромя кислот конечно.
Wiew
Цитата
Вот харьковского барабашевского магазина сварки. Есть все что нужно.

а есть там какие отечественные горелки ПА с эвроразьемом?
yjriy
Цитата
отечественные горелки ПА с эвроразьемом

На фото, кстати, в пакетах отечественные горелки разной длины, но с евроразьемом только буржуйские. Можно отдельно купить дешевую горелку с небольшим ПВ и прилепить разьем или самому сварганить, использовав оболочку тросов подсоса от грузовиков и прилепить евроразьем. Раз уж в регионе вообще нет ничего из железяк-следует на авторынке пошукать гибкую плетеную медную шину соединения капота, коробки и мунусовой клеммы АКБ. Иногда продавцы имеют ее в рулонах и вам по требованию режут на нужную вам длину.
А хорошая якобы немецкая горелка трехметровой длины стоит около 600 гривен с евроразьемом. Кто катается с переносным мАлым углекислотным баллоном в багажнике на авто по сварочным обьектам есть смысл с ним заморачиваться.
Wiew
Цитата(yjriy @ 12.3.2010, 13:41) *
.....и прилепить евроразьем.

а что, отдельно продаются?, может в разобраном виде фотки есть.
отечественные тиг и миг у вас кажись до 200грн стоят?
yjriy
Цитата
отечественные тиг и миг у вас кажись до 200грн стоят?

Но они не евроразьемные, а под простой зажим в протяге. Из отчественных производителей 2 вида горелок: красные херовенькие (работать ими можно) и синие под немцев-получше будут и с бОльшим ПВ
STASKIN
Возник вопрос любопытства ради,да и подскажете-кто где добывает обмоточный провод? Нужно-то не много,на аппаратец,у барыг на рынке цены гавкают да и видок проводов не внушает доверия!
grek
Из катушек петли размагничивания кинескопов.
Lemm
Доброго дня . у меня образовалось 16 шт . лишних IRG4PC50UD . Все из одной партии , в заводской рейке . Киев .
kyzmi4
Товарищи!Те которые из Питера,не скажете где купить сварочный кабель 16мм2,да чтоб подешевле.
Dert
Цитата(kyzmi4 @ 14.4.2010, 21:49) *
Товарищи!Те которые из Питера,не скажете где купить сварочный кабель 16мм2,да чтоб подешевле.


промышленная 7
там представительство бримы
или тут http://svarog-spb.ru/contacts/
дороже 50р\м не бери

Вопрос ко всем: Кто будет заказывать на ferrite.ru и кто может оплатить безналом? отпишитесь, нужны е65-70 с каркасами
maxon
Цитата(Dert @ 24.4.2010, 21:51) *
Вопрос ко всем: Кто будет заказывать на ferrite.ru и кто может оплатить безналом? отпишитесь, нужны е65-70 с каркасами


Неделю назад пришла посылка от этой фирмы. Все прекрасно но вот каркасов для Е70 нет. Но впрочем они предупредили об этом. Кстати с ними можно не только по безналу.
САНЕК
Цитата(maxon @ 24.4.2010, 23:05) *
Кстати с ними можно не только по безналу.

И давно?
maxon
Цитата(САНЕК @ 25.4.2010, 6:16) *
И давно?

Ну не знаю как давно, но когда я нашел их сайт то мне понравились цены и выбор. Потом внизу рассмотрел что работают только с организациями и по безналичному расчету. Я написал письмо менеджеру по продажам по моему региону. Он ответил что если я физическое лицо, то мне нужно дать ему список того что мне нужно, а он перенаправит его "тете которая занимается работой с физическими лицами". В общем эта тетя прислала мне счет на оплату и спросила как будет осуществляться доставка. Я оплатил счет в банке и через 1,5 недели забрал посылку на почте (кстати цена одной половинки Е70 - 141,6руб). Как я понял оплату можно произвести и наличными, и товар можно забрать непосредственно у них. Только нужно уточнять. Просто в связи с кризисом, многие фирмы начали работать намного гибче( кушать всем хочется, поэтому даже мелкими продажами не гнушаются)
KOLYAN
Представителям западного региона Украины и не только!Можем наладить доставку компонентов с фирмы ТМЕ Польша http://www.tme.eu/ua/ Выбор большой,правда цены -не детские.Лично я там заказываю только радиаторы RAD-A5723/80 и ножки к корпусам NF-006.Все остальное пока нахожу в совдепии.Канал доставки налажен через дальнебой (без возврата ПДВ)
spesso
Вот приехало больше 20кг ферритов от Терейковского А.С.

Андрон IV
Цитата(spesso @ 21.6.2010, 21:04) *
Вот приехало больше 20кг ферритов от Терейковского А.С.

Вы из России? В какую сумму обошлась доставка?
spesso
500руб пересечение границы и 300руб по территории России, ехало 26 дней из них по России 8 дней.
Gulbariy
Цитата
Товарищи!Те которые из Питера,не скажете где купить сварочный кабель 16мм2,да чтоб подешевле.


Кесар на ВО и Шкиперского протока, очень много чего и не дорого
aleksandrs
Цитата(maxon @ 24.4.2010, 22:05) *
Неделю назад пришла посылка от этой фирмы. Все прекрасно но вот каркасов для Е70 нет. Но впрочем они предупредили об этом. Кстати с ними можно не только по безналу.

НАРОД Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ делать каркасы самому из стеклотекстолита.Мотал на заводском каркасе на Е85 Фиг влезло, а сам каркас просто летает на сердечнике .Сделал свой, даже в пол милиметра просвет остался.Если рука уже набита то пол часа и каркас готов , ну если новичёк--то сперву когдато по два раза приходилось переделывать.
yjriy
Цитата
РЕКОМЕНДУЮ делать каркасы самому

А я рекомендую правильно мотать трансы и подбирать провод. На штатном 85-м каркасе легко с просветом влазит 35мм2 вторички и 8мм2 первички с чередованием обмоток icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
А может он бедняга десяти килогерцовый транс мотает aaa.gif , а в ста килогерцовый я и семьдесят квадрат во вторичку вдую, а можно и больше при желании заверну icon_smile.gif
maxon
Цитата(aleksandrs @ 22.6.2010, 1:01) *
Если рука уже набита то пол часа и каркас готов , ну если новичёк--то сперву когдато по два раза приходилось переделывать.


Ну я не знаю как Вы за полчаса каркас делаете, я с ним пол дня провозился. Правда получилось хорошо, зазора между сердечником и каркасом практически нет. При намотке провода каркас не сжался, хоть и были опасения. Вот если бы был у меня заводской каркас то можно было бы произвести сравнение. В итоге у меня получилось заполнение окна магнитопровода медью 0,29. Много это или мало не знаю, но хотелось бы побольше.
Ну что поделитесь методикой изготовления каркаса за полчаса?
Вот так получилось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
витя
140 это дорого из Питера ferite.ru брал Е70 по 90руб. за половинку.
Ovechkin1973
Цитата(maxon @ 23.6.2010, 0:02) *
Ну я не знаю как Вы за полчаса каркас делаете, я с ним пол дня провозился. Правда получилось хорошо, зазора между сердечником и каркасом практически нет. При намотке провода каркас не сжался, хоть и были опасения. Вот если бы был у меня заводской каркас то можно было бы произвести сравнение. В итоге у меня получилось заполнение окна магнитопровода медью 0,29. Много это или мало не знаю, но хотелось бы побольше.
Ну что поделитесь методикой изготовления каркаса за полчаса?
Вот так получилось

Уважаемый, а что за изоляция на проводе? чем обматали?
DGEC
Цитата(витя @ 24.6.2010, 14:37) *
140 это дорого из Питера ferite.ru брал Е70 по 90руб. за половинку.

А они рассылку за наличку делают? - нет И их представители в регионах только по безналу работают - так чтооо!!
spesso
Мутная контора, долго пытался получить вразумительный ответ о наличии и цене, две недели бился, счёта так и не дождался, плюнул и купил у Артёма Семёновича о чём и не жалею, быстро и по деловому, утром деньги, вечером стулья.
DGEC
Цитата(spesso @ 24.6.2010, 20:35) *
Мутная контора, долго пытался получить вразумительный ответ о наличии и цене, две недели бился, счёта так и не дождался, плюнул и купил у Артёма Семёновича о чём и не жалею, быстро и по деловому, утром деньги, вечером стулья.

Я тоже с Российскими "предпринимателями" долго тёр и результат - купил у Артёма Семёновича о чём и не жалею
maxon
Цитата(Ovechkin1973 @ 24.6.2010, 19:53) *
Уважаемый, а что за изоляция на проводе? чем обматали?

Если Вы адресовали вопрос мне, то эта электроизоляционная лента R31. Куплена там же где и феррит, но честно говоря дороговато. Хотя мне понравилась, я лучше переплачу.
карабас
А нужна ли кому рабочая плата от гуся 165, купил по случаю дохлый, обратный диод ушел в к.з., проверил, все остальное в норме, но стойки монтажные тоже все пошли, кустарить не хочу, себе оставлю корпус с кабелем, разьемами и радиатор, остальное почти даром отдам.
витя
Ищете какую-нибудь контору через нее заказываете и всё.
spesso
2витя, вы это кому?
musteatsa
продам комплект деталей для Негуляйчика. (Б/П новый заводской 160-240В/12В-2А; три пары ферита Ш20/28)остальное как по схеме. ася:377722481
САНЕК
Цитата(Алекс_Н @ 28.6.2010, 18:34) *
Отдам детали для негуляйника в Днепропетровске.
(056)7164267, Александр

ПОХВАЛЬНО!
RUS5610
Цитата(DGEC @ 24.6.2010, 16:50) *
Я тоже с Российскими "предпринимателями" долго тёр и результат - купил у Артёма Семёновича о чём и не жалею

Приветствую земляк! У Терейковского железо брал?
DGEC
Цитата(RUS5610 @ 13.7.2010, 21:12) *
Приветствую земляк! У Терейковского железо брал?

Приветствую! Да у него!
RUS5610
Что заказывал? Оплата доставка? Я два года назад когда отдыхал в Евпатории заказывал у него Е-70. Как выше и писали утром деньги вечером железо.
spesso
Я недавно заказывал, вот писал http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=139928 и ниже. До 8 кг обычной почтой отправляет, больше как у меня. Оплата переводом банковским CONTACT. Заказывал ЕЕ85, Е70, ETD59.
Maxim_Z
Кто-нить такое чудо-юдо пользовал?
Силуминий.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ближайшее по смыслу - http://www.greegoo.com/thyristordiode/sing...fier-QL5010.htm


Скоро, чувствуется, ЭРЭ будут в виде гламурных слоников, кис или санфаянса...

САНЕК
Цитата(Maxim_Z @ 15.7.2010, 6:43) *
Кто-нить такое чудо-юдо пользовал?
Силуминий.
Скоро, чувствуется, ЭРЭ будут в виде гламурных слоников, кис или санфаянса...

Полный ананизм icon_biggrin.gif
Maxim_Z
И не говори, взял вот два штук вчера, крутил-вертел в руках... Скоро форма девайса будет вызывать, вероятно, рвотные позывы icon_biggrin.gif

А мож и ничего, если в корпус закрыть?
Есть желание проверить на пиковый ток а ля 8,3mS. Интересно, у динреечных автоматов сильно большой разброс тока в сверхтоковом расцепителе? В смысле, если взять какой-нить ИЭК или ДЭК, есть шанс, что попадём в датащитную кривую?
...
Если еще и ЭТО параллелить, то возможен корпус размером с морской контейнер и конгитивный диссонанс. icon_biggrin.gif
Нах я чудо-юдо купил? - столько проблем и размышлений поимел... icon_smile.gif
Maxim_Z
АтчОт.

17.07.2010
г.Саратов


Надысь, 16.07.2010, вторая половина дня, было испытано изделие-мост-выпрямитель
промышленной частоты QL50A1000V напредмет пригодностия для установки в разны мощны аппаратецы©.


Испытания и измерения производились на стенде, изображенном на фото:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Состав стенда:
1. изделие QL50A1000V (далее - изделие) на химчернённом радиаторе алюминиевого сплава.

Изделие не обрабатывалось поверхностью теплосъёма, установлено на винт М4 с затяжкой моментом "до усрачки на холодном".
На место сопряжения нанесена паста КПТ-8 ГОСТ19783-74, узлы поджаты винтом, паста
распределена проворотом изделия относительно его крепёжного отверстия.
2. Квазиэквивалентные проводники, 2 шт, 2х2.5 мм.кв.
3. Шунт ШСМ75 класс точности 0,1.
4. Провод ПВ-3 1х16 L=~3.5м.
5. БП 1ВМ-РС формфактора АТ, из крутых от медоборудования (кстати, прямоход на 384х, ещё тогда...).
6. Мощный проволочный резистор (по слухам - троллейбусный).

Приборы объективного контроля:
1. Палец.
2. Вольтметр В7-40/5.
3. Термометр ТК5.06 в комплекте с датчиками температуры объёмным, контактным, датчиком

влажности.
4. Тепловизор SAT s-180.
5. Мобильный телефон стандарта CDMA-450 для синхронизации времени.

Устройства фиксации результатов:
1. Фотоаппарат Коника без аккумуляторов, время не выставлено.
2. Холст/масло, карандаш/бумага.


Условия проведения испытаний и измерений.

Саратов, жара, вторая половина дня ближе к прохладе

Температура окружающего воздуха 32 гр. Ц.
Влажность 35%.

Изделие, установленное на радиатор может испытывать незначительный обдув от источника питания стенда (см. фото выше).

Обзорная термограмма:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Описание эксперимента.

Испытуемуе изделие оснащается радиатором согласно прогнозируемого тепловыделения, на изделие подаётся постоянный ток от источника постоянного напряжения через
соединительные сопротивления проводников, отслеживаются: ток, падения напряжения на переходах и снимаются термограммы с контролем контактным термометром.

...
Продолжение следует icon_smile.gif
Maxim_Z
В связи с тем, что EMS ("светимость" в интервале длин волн, которые тепловизируются) у материалов не одинакова, требуется калибровка в характерных точках по поверенному термометру, снабженному датчиком, по возможности не вносящим возмущение в измеряемые среды.
Для этого были наклеены кусочки медной фольги одного отрезка, S=0.08 на КПТ-8 в характерные точки измеряемого изделия и радиатора (см. фото) и измерена температура контактным термометром по градиенту. Лучшим было бы наклеить на КПТ-8 зачернённую фольгу, но я не придумал пока, чем чернить медь повторяемо

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Maxim_Z

Уже далее есть смысл что-то включить и поглядеть. С этим резистором и блоком питаниz ток через цепь изделия составила примерно 20 ампер.

В чём прелесть шунта 75Шххх - это наглядный отсчёт тока, численно равного милливольтам.
Шунт 75Шххх счастливо совпадает - 75 ампер тока через шунт равно падению на измерительных контактах шунта 75 милливольт.

Откалибровав чёрную силуминовую поверхность, можно уже сравнивать.

Для справки. Постоянный ток в данном стенде есть авераже, т.е. в данном случае действующий, греющий. За почти час моста под током 20 А радиатор прогрелся до 75 градусов., при этом контролировались термограммы, температура контрольного вывода и падение на переходах в более-менее установившемся режиме.

Wiew
Цитата(Maxim_Z @ 17.7.2010, 11:40) *
Для справки. Постоянный ток в данном стенде есть авераже, т.е. в данном случае действующий, греющий.

разве? я чето думал что average-это средний, а RMS- среднеквадратичный...
а ну да, сразу не вьехал... icon_redface.gif
dimon239
Доброго времени суток всем! Господа имеется два комплекта Е85В, имею желание поменятся на 150EBU04 или 85EPF12 или на что-нить другое.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(dimon239 @ 20.7.2010, 13:08) *
Доброго времени суток всем! Господа имеется два комплекта Е85В, имею желание поменятся на 150EBU04 или 85EPF12 или на что-нить другое.

Интересуют оба комплекта Е85, на обмен могу предложить IRGP50B60PD1PBF, STGW30NC120HD, 150EBU02, NCP1014AP100, IRFD120, K78-2 0.1X1000V ... наверное еще что-то найдется... нахожусь г.Таганрог, Россия. если заинтересовало просьба ответ на RZ6LYE-гав-YA-RU.
73!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.