Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 3-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271


yjriy
По поводу питания:
Столь высокое напряжение питания 18 Вольт применяется В бустрепных схемах при питании драйверов от заряженного конденсатора при применении общего источника питания для верхних и нижних драйверов. Падение на диоде составляет около 1 Вольта, да еще пару вольт на ключе. Итого, в лучшем случае, около 14 Вольт. При использовании раздельных обмоток для питания верхних драйверов и одной для нижних при 18-ти вольтах придется лепить пару резюков и стабилитрон. Не стоит забывать, что максимальное напряжение на затворе не более 20 Вольт. Поэтому целесообразно напругу делать 13-16 Вольт, стабилитрон можно не ставить.
Алекс_Н
Что, всё-таки скажете про мою печатку Большакова? Дико не хочется мучиться с покупным по поводу раздельного питания.
yjriy
Цитата
Дико не хочется мучиться с покупным

Так и не мучайся, этот питальник многия собирают, и в резонансник в т. ч.. Работает. ну добавил 3 обмотки, всего и делов.
После установки варисторов параллельно диодам (2 шт. на плечо) и пару кондеров на св. выход, они весьма шустро сглатывают в.в. выбросы резонансного контура, сапрессоры параллельно вторичной обмотке не ставлю.
Резонансник. чьи фотосы выкладывал выше, работает в бригаде монтажников всеуниверсалов. И хотя у них 4 инверторных аппарата, в начале рабочего дня каждый норовит схватить этот мост. Нравится он народу своим сварочным характером, и при такой высокой температуре за бортом, высоким ПВ. А работа дежурки позволяет работать коротким стежком, потому как длинных умножительных соплей он не пускает.
serdgik
Ну вот спалил второй комплект ключей. Первый сжог - предпринял меры - поставил тепловые расширители - видно на фотографии. Второй сгорел на малом токе - я вобще не пойму в чем дело. Прошу покритиковать компоновку. Смущает расположение конденсаторов и дросселя рядом с ТГР. Показано расположение плат с одним снятым радиатором моста, видно расположение ТГР. Извините за нерезкие фотки. С витками на трансе получилось 18 первичка. 3.5 вторичка. дуга даж без умножителя зажигалась влегкую. на хх - 84 вольта.
Есть так же предположение что все ключи сжигала защита по температуре - по схеме она должна задирать третью ногу TL494 вверх и тормозить ШИМ. ПРочитал в форуме мнение ув. Гиратора что помехи или дребезг по третьей ноге ТЛки приводит к сквозянку на ключах. Плату управы с ООС по току тоже сфотал. Что скажет опытный народ на мои изыски? Денег в условиях фин. кризиса в обрез icon_sad.gif. Резонанс настраиваю по выходному синусоидальному напряжению.. Просвятите - ТЛка может быть виновна по третьей ноге? Завтра перекидываю защиту на уменьшение тока по переменному резистору (будет тупо уменьшать до мин длительности ШИМ). Третью ногу через 3.3 ком оставлю ан земле. заранее благодарен за ответы.
П.С. Я сегодня погонял термозащиту - сквозняка не увидел, но то что рвет пачками при остановки ШИМа - это не есть хорошо, переделал - 3 ногу оставил в покое, ШИМ схлапывается до минимального значения., сегодня попробую еще раз включить.
qaki
2 serdgik
Цитата
Просвятите - ТЛка может быть виновна по третьей ноге? Завтра перекидываю защиту на уменьшение тока по переменному резистору (будет тупо уменьшать до мин длительности ШИМ). Третью ногу через 3.3 ком оставлю ан земле. заранее благодарен за ответы.

Дружище, Вы потаетесь чесать левой задней за правым ухом. Напряжение
на третьей ноге TL-ки задает положение заднего фронта, т.е длительность
импульса, а на четвертой - dead time, т.е. его передний фронт. Застопорив
ломом третью ногу Вы рискуете повторить чернобыльскую эпопею в
миниатюре. 90% всех БАХов приходится на неправильную работу
драйверов, которые не обеспечивают требуемую траекторию включения-
выключения. До тех пор пока используемый Вами драйвер не обеспечит
на затворах ключей длительность переднего и заднего фронтов не более
150 нсек при отсутствии звонов и предвестников, БАХи будут повторяться
с завидным постоянством. Ищите пути очищения сигналов управления.
Негуляевский драйвер - далеко не лучшее решение, а тепловая защита
слишком инерционна, чтобы затормозить развитие катастрофы.
serdgik
Цитата(qaki @ 26.6.2009, 9:24) *
2 serdgik
Застопорив ломом третью ногу Вы рискуете повторить чернобыльскую эпопею в миниатюре.
Эм.Тут http://cxem.net/pitanie/5-110.php написано что можно использовать четвертую ногу как линейный управляющий вход, что собственно я и делаю. Третья нога вообще садится на землю при таком управлении и не используется. Приведу схему в пикаде icon_smile.gif http://disk.tom.ru/nx7le7n/ Извините так чтото не разобрался как прикреплять файлы. Я не говорил спасаю транзисторы по теплу от сквозных токов - просто от нагрева корпуса. Схема работает на определенную нагрузку длительное время нормально - думаю при неправильном управлении она так бы себя не вела.

В расширенном режиме ответа прикрепляйте схему в gif/jpg формате, либо zip-архивом.

Не проходит zip архив. Может потому что я его раром делаю? - Делайте zip.
Skif
Цитата(serdgik @ 25.6.2009, 19:27) *
Ну вот спалил второй комплект ключей. Первый сжог - предпринял меры - поставил тепловые расширители - видно на фотографии. Второй сгорел на малом токе - я вобще не пойму в чем дело. Прошу покритиковать компоновку. Смущает расположение конденсаторов и дросселя рядом с ТГР. Показано расположение плат с одним снятым радиатором моста, видно расположение ТГР. Извините за нерезкие фотки
на 3 ноге ты прицепил отличный помехосборщик.
ПАПА помнится настоятельно рекоммендовал дроссель в один слой виток к витку.
Дросселек между транцем и дросселе уместен там как ЭЛ-монитор между колонками S90.(попробуйте - увидите как неповторимо изменится изображение!)
Платка конечно сделана просто офигенно чисто технически, явно не первый раз с СМД дело имеете. Но частотозадающий узел неразборчиво видно. Лучше фото делать мобильным с расстояния в метр и при хорошем освещении. Четче детали видны будут

Напрасно кстати был проигнорирован помехогенератор, который прелагал сделать. Вот его схема http://www.terraelectronica.ru/board/temp/pomeha.jpg реле с транцем можно выкинуть и заменить кнопкой, если сложной покажется. Но советовал бы лучше выкинуть генератор, а реле включить в "звонковом" режиме и добавить резистор параллельно искротворящему кондеру для разряда оного. Еще момент. Там по буржуйски написано, може кто не понимает - нужно прицепить туда где написано "Antenna" кусок заизолированного по взрослому провода, длинной 20см. Им и тыкать возле своих плат - наблюдая осцилографом - куда же доберется помеха и че она там наделает (бродя по выходу и по землям щупом в общем везде) только так появится чутье по правильной разводке.

Еще ссылки по помехоустойчивой разводке плат - отличная статья http://cxem.net/comp/comp40.php , чуток хужее http://www.circuitry.ru/issue/2008/6/1

ну и пару книг выложил - потому что их не очень легко щас найти в сети:
1. Хоровиц_Хилл_Искусство схемотехники by Skif http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=217
2. Барнс Дж. - Электронное конструирование.Методы борьбы с помехами (1990) by Skif http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=216

Кроме того - Негуляев располагал разводку своих плат в книгах - можно было, если категорически нужен сварочник - повторить ее не мудрствуя лукаво... Но жажда творчества видимо пересилила icon_biggrin.gif
qaki
Цитата(serdgik @ 26.6.2009, 12:12) *
Тут написано что можно использовать четвертую ногу как линейный управляющий вход, что собственно я и делаю.

"Отец-то мог, да бык-то лучше..."
Из народного юмора
serdgik
**на 3 ноге ты прицепил отличный помехосборщик.
исправился - убрал icon_smile.gif
**ПАПА помнится настоятельно рекоммендовал дроссель в один слой виток к витку.
у дросселя провод в резиновом кембрике (3 жилы по 1 мм^2) в два слоя - другого провода просто нет.
**Дросселек между транцем и дросселе уместен там как ЭЛ-монитор между колонками S90.
Это поджигалка задумывалась там - выброшена за ненадобностью (на ХХ 115 вольт сейчас - даже человек первый раз державший электрод в руках зажег дугу).
**Платка конечно сделана просто офигенно чисто технически, явно не первый раз с СМД дело имеете. Но частотозадающий узел неразборчиво видно. Лучше фото делать мобильным с расстояния в метр и при хорошем освещении. Четче детали видны будут
Исправлюсь. Платка сделана утюгом низ - земельный полигон. ПОмех не должно цеплять в принципе, частотозадающая цепь - многооборотный смд-резистор.

**Кроме того - Негуляев располагал разводку своих плат в книгах - можно было, если категорически нужен сварочник - повторить ее не мудрствуя лукаво... Но жажда творчества видимо пересилила icon_biggrin.gif
Жажда творчества решила приспособить корпус апса icon_smile.gif Ну и подвернулись радиаторы - надо было их сразу выкинуть. Плата моста двухсторонняя сделана утюгом с полигонами по питанию.

Поменял ключи, запустил сварочник, вроде работает, на ток больше 80 ампер не выходил, отложил на понедельник. Дугу зажигал по две - три секунды, вроде все хорошо.Поймал резонанс на полном напряжении по току на шунте.
Прилагаю картинки: там ток на шунте , в базе и на коллекторе при напряжении 60 вольт.

P/S и как прикреплять файлы? Слева пишет "использовано 1.3 мегабайт из 1 мегабайт" что бы это значило? картинки не грузятся. - Это означает, что Вы израсходовали свой лимит в 1 Мб, отведённый пользователям группы Новые пользователи. Со следующего сообщения Вы перейдёте в новую группу - Пользователи с увеличенным лимитом. Сразу замечу, опцией загрузки файлов на форум Вы пользуетесь нерационально, те 5 фотографий можно было сократить до 100-120 кб без ущерба для восприятия. А можно было воспользоваться и сторонними ресурсами типа радикал.ру.
Эм, ну этого не углядел нигде. сорри. Буду знать.
Гость
serdgik,
Да сделать нужный провод нет ничего проще. Срезать винил с бытового 4 кв. одножильного и обмотать полиамидом или фторопластовой лентой. Если нет ленты, ее можно вынуть из наших старых электролитов (правда не помню какой марки). Ее там несколько десятков метров.
Dedan
Что то опять со входом проблемы.
А если еще сверху обмотать тонким малярным скотчем, то провод еще и хорошо пропитается лаком.

Нексор верно подметил.
С началом модернизации, колиКчестКво бахов у всех резко возросло..
Гость_Васёк_*
Цитата(Dedan @ 26.6.2009, 18:12) *
С началом модернизации, колиКчестКво бахов у всех резко возросло..


Так Негуляев же дал какуюто недоделаную схему. Поэтому она и не взрывалась. Щас быстренько модернизируем - обязательно взорвётся!
qaki
Цитата(serdgik @ 26.6.2009, 16:58) *
Прилагаю картинки: там ток на шунте , в базе и на коллекторе при напряжении 60 вольт.

Картинки вызывают вопросы. Если верхняя осциллограмма на первом
снимке суть напряжение на затворе ключа, а нижняя - выпрямленный ток
в нагрузке, то где же резонанс? Ток явно опережает напряжение по фазе,
что указывает на емкостную реакцию контура, т.е. собственная частота
контура выше частоты коммутации. Управляющий сигнал имеет слишком
затянутый задний фронт, а это дополнительный разогрев кристалла при
умеренных нагрузках и, соответственно, его ускоренный усталостный
износ, а при максимальных нагрузках повышенная вероятность пробоя
по стойке.
Алекс_Н
Цитата(yjriy @ 24.6.2009, 20:01) *
Так и не мучайся, этот питальник многия собирают, и в резонансник в т. ч.. Работает. ну добавил 3 обмотки, всего и делов...

Так я и добавил.., а народ говорит "купиготовый, купиготовый"...
Я тут всё-таки менял котёл профессору, взял сверкальник на прокат. Ессно разобрал. БП на ТОПе, БУ на проце наверное, бумажка с цифрами наклеена, по схеме похоже на косого, транс на глаз на Е70-80(не мерял, не до того было- я так "загорел" от дуги, даже не от искр, варил в одних шортах, НЕ СОВЕТУЮ!). Потом спросил у хозяина, его в Харькове ремонтировали(был "Кайзером"), так почти всё поменяли. Обвязка микросхем вся СМД, кроме больших кондёров, даже в затвор резюки тоже.
Варит хорошо, не брызгается, такая фигня у меня до Баха была, оказывается. Чё-то тут не то. Хочу транс совсем переделать, вторичку намотать в 4 провода 2,24. СтОит ли?
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 26.6.2009, 18:26) *
Чё-то тут не то. Хочу транс совсем переделать, вторичку намотать в 4 провода 2,24. СтОит ли?
Не стоит(не стоит или не стоит ударение сам поставишь icon_biggrin.gif ).Тяжкое это занятие да и не нужное.Возьми провод для проф.акустических систем сечением 12-16кв.мм или набери такое же сечение из оплеток экранированного провода.Одень сверху термоусадку (желательно ту что толстая,она более термостойкая держал ее при температуре 350 гр 5 минут,она даже вида не подала что ей жарко icon_biggrin.gif ).Потом делаешь колечко по середине и от него мотаешь в разные стороны по три витка.Очень легко мотать(провод получается мягкий и хорошо ложится) и всегда все влазит на родной каркас.Я все время так делаю,проблемы не было ни разу.Можешь(при желании) после намотки пропитать лаком ПФ.
Dedan
2 Гиратор!
Есть пара вопросов.
1. Если транс делать на двух комплектах Е80, можно ли их считать монолитом, для контроля тока намагничивания с КЗ витком? Или делать на Е65-Е70?
2. Приводилась ли где схема контроля, применительно к нашему резонанснику? Или придется идти опытным путем?
Ну и №3 на закуску. А где применяется этот контроль в серийНАХ изделиях? ))
Dedan
Цитата(Гость_Васёк_* @ 26.6.2009, 20:06) *
Так Негуляев же дал какуюто недоделаную схему. Поэтому она и не взрывалась. Щас быстренько модернизируем - обязательно взорвётся!

Так уж и не взрывались? Материалец у него был сырой, обкатался на повторении последователями.. Кстати. Много дельного уже внесено..
serdgik
Цитата(qaki @ 26.6.2009, 19:44) *
Если верхняя осциллограмма на первом
снимке суть напряжение на затворе ключа, а нижняя - выпрямленный ток
в нагрузке, то где же резонанс? Ток явно опережает напряжение по фазе,
что указывает на емкостную реакцию контура, т.е. собственная частота
контура выше частоты коммутации. Управляющий сигнал имеет слишком
затянутый задний фронт, а это дополнительный разогрев кристалла при
умеренных нагрузках и, соответственно, его ускоренный усталостный
износ, а при максимальных нагрузках повышенная вероятность пробоя
по стойке.

На выходе емкость 4.4 мкф, что наверное и вносит искажения - поставлено вместе с супрессорами для защиты выходных диодов. Про затянутый задний фронт - вижу. Может сбросить несколько витков с ТГР?
yjriy
Цитата
На выходе емкость 4.4 мкф,

Много поставил, это медленная емкость и нах. там не нужна. Максимум 0.47-0.68 в дробленом виде
Гость_Васёк_*
Цитата(Dedan @ 27.6.2009, 0:15) *
Так уж и не взрывались? Материалец у него был сырой, обкатался на повторении последователями.. Кстати. Мнгого дельного уже внесено..


Так я об этом и говорю. Когда сырое так и не горит и не взрывается. А вот обкатали и подсушили, так и понеслось. icon_smile.gif Мы ведь тут все грамотные, нам пальца в пасть не клади.
Алекс_Н
Цитата(Genadiy @ 26.6.2009, 21:27) *
Не стоит...Тяжкое это занятие да и не нужное.Возьми провод для проф.акустических систем сечением 12-16кв.мм или набери такое же сечение из оплеток экранированного провода.Одень сверху термоусадку...Очень легко мотать(провод получается мягкий и хорошо ложится) и всегда все влазит на родной каркас.Я все время так делаю,проблемы не было ни разу...

Да я не из-за удобства мотания спрашиваю, шиной 16кв. тоже легко мотать(мне по крайней мере), что и сделал, но хороша ли шина в ВЧ девайсе? В прокатном сверкальнике выход в 3 провода на вид 2-2,3мм намотан. Вот я и призадумался. Просто шина есть, а за проводом ехать, покупать надо. Почему-то же резонанс низкочастотноват, вот и придираюсь ко всему, чему можно, хоть Дедан и говорил, что здесь пофигу... Тем более мне тут советовали силу точно по Негуляю сделать. Простите, что морочу голову, там, где беру ключи 1 штук остался... Баха лучше буду на WINAMPe слушатьicon_smile.gif.
Кирпич
Уважаемые подскажите как проверить мертвое время, если нет осцилографа, мс UC3825N с регулировкой длительности управляющего сигнала, последняя схема из 1 книги.

Не увлекайтесь дублированием.
Гость
Цитата(Кирпич @ 27.6.2009, 12:58) *
Уважаемые подскажите как проверить мертвое время, если нет осцилографа, мс UC3825N с регулировкой длительности управляющего сигнала, последняя схема из 1 книги.

Зайди со своей макеткой в ближайший радиокружок, у них хоть плохонький осцил всегда найдется. Я думаю зырнуть не откажут.
Алекс_Н
Цитата(Гость @ 27.6.2009, 14:01) *
Зайди со своей макеткой в ближайший радиокружок..

Думаю, найти осцил за недорого сейчас легче, чем радиокружок...
Albertish
Это точно,на данный момент радио кружок это фантастика, зато "наркомы" плодятся как грибы.
Nexor
Помнится работу регулятора ширины импульса смотрел просто по яркости маломощной 12 вольтовой лампочки, подключенной вместо транзистора. Раз яркость менялась, значит микруха пашет. Убедившись в этом - брал платку управы + БП и шёл к электронщикам, чтоб отстроить частоту и проверить деадтайм. Поспрашайте у знакомых - кто-то же занимался радиолюбительством или имеет занкомого электронщика.
Dedan
Цитата(Алекс_Н @ 27.6.2009, 13:30) *
Да я не из-за удобства мотания спрашиваю, шиной 16кв. тоже легко мотать(мне по крайней мере), что и сделал, но хороша ли шина в ВЧ девайсе? В прокатном сверкальнике выход в 3 провода на вид 2-2,3мм намотан. Вот я и призадумался. Просто шина есть, а за проводом ехать, покупать надо. Почему-то же резонанс низкочастотноват, вот и придираюсь ко всему, чему можно, хоть Дедан и говорил, что здесь пофигу... Тем более мне тут советовали силу точно по Негуляю сделать. Простите, что морочу голову, там, где беру ключи 1 штук остался... Баха лучше буду на WINAMPe слушатьicon_smile.gif.

Это не только я говорил.Можно опрос провести в ветке.
"У кого от скина греется провод на 25-30 кГц ах?
Кирпич
СПасибо за совет проверки лампочкой, а более подробно подскажите
толян
Цитата(Dedan @ 27.6.2009, 19:59) *
Это не только я говорил.Можно опрос провести в ветке.
"У кого от скина греется провод на 25-30 кГц ах?


Давно применяю шину , причём на частоте 50-60 кгц, ежели в один слой и на более-менее сносном обдуве , то предпочтительней чем
литцендрат и лента . Заметного увеличения тепловыделения не заметил , а охлаждается лучше. Фотки выкладывал раньше.
Nexor
Ещё цеплял драйвер Бармалеевский к выходу ТГР (импульс получался только положительный), нагружал его маломощщной лампочкой и смотрел напряжение на лампочке - т.е. изменялись уже цифры на мультиметре, вместе с яркостью лампочки. Но это ничего не даёт, баловство. Просто визуальное доказательство того, что ШИМ работает.
Как определить мёртвую паузу без осциллографа - ума не приложу.

К опросу по шинке:
1) 25кГц, один Е65. Больше всего грелся сам феррит - первичка 18 витков - нагревался на ХХ до не менее 50 градусов.
Первичка 18 витков проводом Ф2мм, вточрика 3+3 четыремя проводами Ф2мм (вобщем Негуляевский транс)
После опробования сарки - нагрев меди не заметен. Тепло исходило от феррита и перебивало нагрев меди.

2) около 27 кГц - Е70 18 витков шинкой 1х5, вторичка 3+3 двумя шинками - не помню размеры, сечение не менее 25 квадрат.
На ХХ феррит не греется. Прогонял его электродом Ф4мм на 200 ампер - нагрев обмоток чувствуется, но менее 50 градусов.

Понимаю, что сказанное ни о чём не говорит, т.к. не систематизированы замеры.
Могу лишь добавить про бармалейник: транс Е65 проводом Ф2мм, вторичка четыремя проводами Ф2мм.
Частота 50 кГц. При небольших испытаний сваркой - медь нагревалась - рука еле держала, даже не стал оставлять так. Переделал транс на литц из проводочков Ф0,7мм - нагрев значительно уменьшился. Прогоняли пару электродов на токе 160 А - на ПВ100% не претендовал, поэтому счёл приемлемым.

На резонанснике СКИН меньше в разы.
Делать резонансник из ЛИТЦа Ф0,2 мм - это фанатизм. Негуляев правильно советовал мотать проводом Ф2мм - легко, приемлемо, просто. Для личного пользования сварочником думаю проблем с перегервом обмоток не будет.
Но не скрою, что хочу попробовать транс мотать ЛИТЦем Ф0,7 мм (уж какой есть).
grek
Цитата(Кирпич @ 27.6.2009, 12:58) *
Уважаемые подскажите как проверить мертвое время, если нет осцилографа, мс UC3825N с регулировкой длительности управляющего сигнала, последняя схема из 1 книги.

Попробуйте с помощью мультиметра, измеряющего частоту и скважность, плюс несложные вычисления.
Вячеслав из Полтавы
Вот я чудонул капитально !!!
Собрал резонансник по классической схеме Клима. Он прекрасно работал пока не накрылся - сгорел один из конденсаторов и один диод умножителя плюс биметаллический термопредохранитель типа KDS-9700 на радиаторе верхнего транзюка. Все остальное выжило. Правда пока работал брат жаловался что аппарат бьется током icon_evil.gif - всему причиной оказалось то что корпус этого KDS-9700 соединен электрически с выводом. Это у меня +310В гуляло на выходе сварочника :!: !!!!!!! Теперь ставлю через слюду.

Алекс Н : Да ещё резонанс этот хренов низкочастотный получается.
У меня резонанс был поначалу около 19 кГц - дроссель на Е65 12 витков, транс на Е70 18/3+3 витков, Срез. - около 0,223 мкФ (баян 40 штук К78-2 по 0,022мкФ). Потом убрал 8 штук, Срез. стало около 0,18 мкФ, увеличил зазор дросселя до около 0,9 мм, - частота резонанса поднялась до около 32 кГц. Все отлично работало (не читай сообщение №890 icon_sad.gif ), резало четверкой даже.
yjriy
Кстати, по поводу резонасных настроек. Выскажу КЛИМА предложение, хотя и сам раньше так делал:
Просто накрутите ТКЗ при полном напряжении питания около 200-220 Ампер максимум- на сварочных концах. Вот и вся настройка, конечно предварительно проверив аппарат на пониженном напряжениии.
Dedan
Я перестраховщик или это старческий маразм? Только сейчас обратил внимание, т.к. дооборудую домашнюю лабораторию. Практически заново перелопачиваю.
Многие пишут "снял осциллограммы тут, там" .. Ну в цепях управления понятно, но сила то требует особых мер..
А что у многих есть 5 кВт ный разделительный транс? Или батарейный или IP осциллограф?
Кстати. Надо бы найти местечко на сайте, где можно делиться всякими лабораторными хитростями. Может быть, кто подскажет что-нибудь дельное, пока все разгромлено.
В 120 короб врежу приборы и розетки. Штук 8 автоматов на разные токи. Под стол разделительный транс.
Только не знаю, что с заземлением делать. У нас в подъезде его просто нет. На нуле сидит все... На батарее почему то 24 вольта и довольно мощные. Кто их туда подключил и зачем?
Гость
Цитата(Dedan @ 28.6.2009, 4:54) *
... На батарее почему то 24 вольта и довольно мощные. Кто их туда подключил и зачем?

это кто-то с электричеством балуется, чтоб меньше платить, фаза из розетки а ноль на батарею... чревато тем что поубивает нахрен когда-нить народ
Nexor
Тоже хочу такую лабораторию. Может как-нибудь поднакоплю денег и утеплю балкон - поставлю туда диван, комп, паяльник и жить перееду icon_smile.gif

По поводу нуля с батареи - слышал, что черевато это тем, что через пару лет батарея протекёт от электрокоррозии. Найти надо этого умника и пусть всё отопление меняет.

По KSD-9700 писали на фоурме и я тоже отписывался. Включил - всё работет. Решил посмотреть изменение яркости лампочки при регулировке потенциометра - посадил лампочку на выход сварочника, а второй конец на верстак лёг (масса висела в воздухе) - лампочка загорелась. Померял напряжение - странно - сетевое... Но всё работает. Потыкался... решил что глюк. Но возник вопрос - а что если на верстак кину не массу , а плюс ?! Тогда вроде коротыш должен быть. Кинул - точно коротыш icon_smile.gif KSD прошило насквозь, но больше ничего не сгорело. Прозвонил всю партию имеющихся KSD - оказалось, что некоторые имеют общий вывод с корпусам, а некоторые "изолированные". Тогда понял назначение силиконового кембрика идущего в комплекте с термостатом. В опсиании про изолированность вроде тоже ничего не сказано.
spesso
Цитата(Dedan @ 28.6.2009, 6:54) *
А что у многих есть 5 кВт ный разделительный транс? Или батарейный или IP осциллограф?

Ну можно и осциллограф через пару трансов пустить, я лично так сделал.
serdgik
Цитата(grek @ 27.6.2009, 21:55) *
Попробуйте с помощью мультиметра, измеряющего частоту и скважность, плюс несложные вычисления.

Лучше погуглить - есть программки реализующие программный осциллограф через аудиовход компьютера. 44 кгц правда частота выборки, но куда деваться - это лучше чем ничего.
Кирпич
Поподробней про програмный осцилограф если не тяжело
serdgik
Цитата(Кирпич @ 28.6.2009, 16:26) *
Поподробней про програмный осцилограф если не тяжело

Вобщем есть программка. Заводишь сигнал с делителя (помоему максимум 200 мВ но могу врать) на правый - левый канал линейного входа. Вуаля, на экране видишь два луча. Но максимум цифрует помоему 20 кГц, согласно пресловутой теореме Котельникова. Но надо поглядеть - мож ребята математикой и накоплением добились оцифровки более высоких частот.
Jonnik
Цитата
мож ребята математикой и накоплением добились оцифровки более высоких частот.

Ага и математикой частоту среза входов звуковой карты подняли и частоту ее дискретизации не говоря уж о пропускной способности шины icon_smile.gif . Если вам хоть немного дорог ваш комп не пихайте на вход звуковухи сеть, даже через делитель icon_smile.gif Тем более что путевого ничего не выйдет, просто не хватит скорости.
Цитата
согласно пресловутой теореме Котельникова.

При 44кгц выборки согласно этой теореме максимум можно развернуть 4,4кгц а с более менее приличной точностью (в пределах 10% как у самого хренового школьного осциллографа) 2,2кгц
Кирпич
Подскажите БУ просажывает блок питания 2А до 9 вольт. Соответствено выставить опорные резисторы не выходит, бу на UC3825N. БП покупной импульсный, сеть нормальная, просажывает даже при отключенном ТГР (при резисторах близких по номиналу 8,2 и 4,5 кОм по схеме с регулировкой длительностю импульсов управления.
ZPS
Цитата(Кирпич @ 29.6.2009, 17:35) *
Подскажите БУ просажывает блок питания 2А до 9 вольт. Соответствено выставить опорные резисторы не выходит, бу на UC3825N. БП покупной импульсный, сеть нормальная, просажывает даже при отключенном ТГР (при резисторах близких по номиналу 8,2 и 4,5 кОм по схеме с регулировкой длительностю импульсов управления.

Сперва под нагрузкой проверь свой БП если работает то косячная микросхема или нахомутал в схеме, проверь транзисторы.
Jonnik
Кирпич
Нуесли в самом деле просаживает 2А до 9в то что то обязательно греется icon_smile.gif вот там и косяк.
Dedan
Кирпич,
С таким БП лучше вообще ничего не испытывать. Может бахнуть даже при малом напряжении в силе.
1. Какой ток потребления по 12в в сварочнике без силы? Должно быть около 1А.
2. На чем сделан блок питания?
Надо найти в нем токовый резистор и уменьшить. (Впаять еще столько же параллельно). Если он конечно может 2А по паЧпорту держать.
Алекс_Н
А у меня и напруга не падает и 40Вт нагрузку держит, а при подключении балласта диод сгораетicon_sad.gif. Шо ещё надо для полного щастья...
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 30.6.2009, 16:51) *
А у меня и напруга не падает и 40Вт нагрузку держит, а при подключении балласта диод сгораетicon_sad.gif. Шо ещё надо для полного щастья...
У тебя случайно выход аппарата не соединен с землей БП?термодатчики изолированны?Проверяй косяки-чудес не бывает.
Кирпич
СПС был бракованый блок питания, сразу не проверил а начал настраивать БУ, сейчас поменял бп вроде настроил но смущает что резисторы 51 ом не греються.

А когда настраивал на старом бп то резисторы грелись правда на 8 ноге 3825 было 4,5-5 вольт когда подстроечником выставлял в диапазон 3-4 вольта то ТГР начинал звучать гдето на середине движка, резистор хрипов вроде не выдавал ранее.
Вопрос если на резисторах видны сигналы, но они не разогреваются, имеет ли смысл что то еще рыть или нет. Где убедиться что ТГР выдает импульсы.
Dedan
Кирпич,
Осциллограф то есть?
Подключиться параллельно затворному резистору и смотреть форму сигнала. Силу на мост не подавать.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...2292&st=400

Здесь первый этап настройки с осциллограммами. Чтобы зафоткать второй - все руки не дойдут, да и времени никак не выбрать.

По потреблению тока. С подключеным ТГР и нагруженный 4 затворными резисторами по 51 Ом, Б\У потребляет от 200 мА при минимальной длительности и 700-900 мА при максимальном заполнении.
Если средний вывод потенциометра заземлить через емкостишку 10-100 нан, помогает от дребезга.
Кирпич
Dedan спасибо, причину нашел выставлял на 8 ногу диапазон 3-4 вольта и задрал номинал резистора, бу стал заводится от 13,3 вольта сейчас поставлю родной номинал думаю пойдет. Спасибо еще раз, осцыл то есть но убитый С1-69 двухлучевой, щуп с делителем один. Как то руки не доходили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.