Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 3-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271


Jonnik
2 Girator
Цитата
А почему "напоминает"? Это именно демпфер-рекуператор.
СпецЯльно разрисовал так, чтобы было видно.

Так вроде бы при работе в чистом резонансе оно не больно и нужно ? транзисторам и так должно быть хорошо.
И все таки почему ток верблюдовый icon_smile.gif (два горба)? Хотелось бы пощупать саму модельку а не картинки.
Алекс_Н
Объявление
Продаю полный набор для сборки сварочника по себестоимости в районе Днепропетровска. Если нужно, нарисую список и цены. Примерно в районе 1000 грн.
gyrator
Цитата(Jonnik @ 20.6.2009, 18:08) *
Girator
Так вроде бы при работе в чистом резонансе оно не больно и нужно ? транзисторам и так должно быть хорошо.
И все таки почему ток верблюдовый (два горба)? Хотелось бы пощупать саму модельку а не картинки.

Так вроде бы "чистым" резонансом на тут не занимаются, ибо это-ЧИМ
и токовая ОС, а сие для тут сложно.
Вот и моделька:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Цитата
нужно делать нормальную токовую ОС и забить на колдунство с зазором, ибо нормальный сверкальный приборчик должОн держать заданный ток во всём диапазоне изменения сетевого напряжения.

На святое замахнулся icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif и вот результат:
Цитата
Алекс_Н Дата Сегодня, 19:21
Объявление
Продаю полный набор для сборки сварочника по себестоимости в районе Днепропетровска. Если нужно, нарисую список и цены. Примерно в районе 1000 грн.

пОЛНЫЙ ПОТЕРЯ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ ит. д..
Цитата
Так вроде бы "чистым" резонансом на тут не занимаются, ибо это-ЧИМ
и токовая ОС, а сие для тут сложно.

Так ведь и народ здесь несколько другой, нежели на допустим на "Володине" или других сайтах
ИБО
gyrator
Цитата(yjriy @ 20.6.2009, 20:34) *
Так ведь и народ здесь несколько другой, нежели на допустим на "Володине" или других сайтах
ИБО

Эт точно, что другой, ИБО на упомянутых "других сайтах" офени не появляются. А на жопоруких и бестолковых всегда кто-нибудь будет зарабатывать.
Алекс_Н
Цитата(yjriy @ 20.6.2009, 20:34) *
На святое замахнулся icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif и вот результат:

пОЛНЫЙ ПОТЕРЯ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ ит. д..

Так ведь и народ здесь несколько другой, нежели на допустим на "Володине" или других сайтах
ИБО

ПОЧТИ ПОЛНЫЙ... Начинаю отходить... Ну не в ж..у же 3 месяца мудоханий...
А народ, как народ. Мне лично нужен один сварочник, я их сериями не собираюсь клепать. Так уж сложилось, что попал на негуляйника, ну и "попал" заодно. Опять сдохла стойка ключей и пресловутый диод в БП заодно, оптика уцелела. Обстоятельства: на полной сети на мин. моще подключил балласт(0,15) - ток был 60А, накрутил на максимум, при подключении балласта- чпок. Абыдно- слабо сказано. Ну всё, блин по талмуду сделал, в смысле настройки резонанса, и всё равно... Да ещё резонанс этот хренов низкочастотный получается.

Вопчем подумываю слепить что-нить другое, что посоветуете? Может в гости к кому приехать? Ну надоело его целыми днями ваять, есть и другие дела, семья меня видит редко(хоть я и дома) и в пользовании он нужен уже позавчера, и т.д.

Памагытееееее...
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 20.6.2009, 6:51) *
На такой ток про изолированые забудь. А по цене народные полтинники IRG4PC50UD(не WD) дешевле будут, можно по 2 в параллель. Другие не знаю.

Народ! Второй японский раз спрашиваю, частота резонанса 19 кГц это нормально? Если нет, чем череповато? И чем увеличивать(кроме увеличения зазора - низя, ток вырастет)?


Не, так не пойдет. Во первых - успокойся, во вторых если таки взрывается - значит чтото не так... почитай правила разводки силовых устройств в литературе. Проводники витыми парами вести, управление в том числе. Ну незнаю как ключи дохнут. Было в начале... несколько лет назад. После каждого взрыва - анализ причин, сейчас уже не взрываю icon_smile.gif
ДУМАТЬ!!!!! И учится на своих ошибках! Блокировочный кондер стоит на ключах??? ШИМ с минимумом длины проводников делать, кондеры - пленочные, по питанию можно тантал в СМД... Ну сколько можно рассказывать?
Не идет резонасник - собери бармалея, оченно повторяемо icon_smile.gif Но грабли останутся те же, только не в фас а в профиль, но лицо то одно. Тебе помоему говорили за оптику, что болезнь она не лечит. Так оно и вышло.


reshalo
Ну если транс на ХХ жужжит и греется - то чтото с трансом не то, особенно если дроссель холодный. Ну и заодно глянь что делает ШИМ когда подымаеш напругу и слышиш ЖЖЖЖЖ в трансе.

bell
Я же сказал что промолчу! Зачем тебе контроллер для связки с процом, где паузы и прочие фенички выставляются програмно в самом ШИМ контроллере? Во вторых - это моя работа, и рабочий материал. Уж не судите. А собрать рабчий и стабильный аппарат возможно и тупо на логике, и на рассыпухе и на 3825 и на 494, да мало ли на чем еще, если подходить с умом и трезвым пониманием что и зачем ты делаеш - всё будет работать!


Жень (Нексор)
Так а пофигу че микросхема делает, пропадают импульсы или еще что, но, есть открытие одного канала, его закрытие и тут же без паузы открытие второго канала. Как Гиратор и показывал в симуляторе так на практике и вышло. Да и по большому счету это не есть правильная работа микросхемы, и если это так легко получить то я молчу о остальных глюках, незаметных человеческому глазу (кошелек только всё точно замечает) icon_smile.gif

За изолированные транзюки - их выпускает только ИКСУС, другие очень тяжело достать. НО представители IXYS на украине чтото тяжело их возят, несмотря на минимальную партию 30 штук и цену для 40А транзюка в 50грн мне их досих пор не привезли... зае... уже им звонить. Так что либо забыть, либо набератся терпения... Ну или крайний вариант - ждать и переодически просматривать крупных поставщиков типа ИМРАДа пока ктото не закажет мегапартию и немного они себе оставят на складе (как был пример с IXDR35N60BD1, когда они были по 20грн а потом пропали РЕЗКО, сейчас опято появились но по 135грн... ).
yjriy
Цитата
оптика уцелела. Обстоятельства: на полной сети на мин. моще подключил балласт(0,15) - ток был 60А, накрутил на максимум, при подключении балласта- чпок.

А с чего ты взял, что при подключении балласта на заранее установленом максимуме задатчика у тебя ток в пределах "держимости" ключей, да к тому-же сдох диод силовой, уже о чем-то нужно задуматься. Чтобы задатчиком на максимуме баловаться нужно заранее на полной сети ТКЗ выставить. Гиратор правильно сказал, нужна нормальная ООС. Хотя настроенный контур LC в первичке способен ограничить его (ТКЗ) в нужном пределе.
И не Фактт. что при построении другого схемного решения у вас все будет работать.
Цитата
семья меня видит редко(хоть я и дома) и в пользовании он нужен уже позавчера,

у меня их уже коллекция на разные вариации, а работаю каким-то одним и резонансник не на последнем месте по потребительству. Хотя есть и посерьезней, но не косой.
Jonnik
2 Girator
Спасибо за модельку. Полезу искать микробульк icon_smile.gif на досуге помучаю.
Цитата
Так вроде бы "чистым" резонансом на тут не занимаются

да я не про тут я вобче... думал вдруг вот оно чудо icon_smile.gif
Цитата
ибо это-ЧИМ и токовая ОС, а сие для тут сложно.

Эх было бы все так просто. Сейчас бодаюсь с индукционкой, там этот резонанс нужно держать достаточно точно а вот как большой вопрос. Автогенератор затрудняет возможность нормально управлять, остается ФАПЧ а с ней тоже не все гладко.
bell
Цитата(KLIM @ 20.6.2009, 22:10) *
(как был пример с IXDR35N60BD1, когда они были по 20грн а потом пропали РЕЗКО, сейчас опято появились но по 135грн... ).

Не хило у вас барыги греются. icon_biggrin.gif
gyrator
Цитата(Jonnik @ 21.6.2009, 0:09) *
Эх было бы все так просто. Сейчас бодаюсь с индукционкой, там этот резонанс нужно держать достаточно точно а вот как большой вопрос. Автогенератор затрудняет возможность нормально управлять, остается ФАПЧ а с ней тоже не все гладко.

Не помню где, но был гутор про проблемы с плавлением железины из-за пентературы Кюри и изменения индуктивности катушки с плавящейся железиной.
Однако, картинки модельки резонансника с АПЧ остались. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алекс_Н
Цитата(KLIM @ 20.6.2009, 23:10) *
Не, так не пойдет. Во первых - успокойся
Вроде уже успокоился. Только альтернативу скорее всего буду искать. Я ж для работы его хочу.
>>... почитай правила разводки силовых устройств в литературе.<< Где её взять?
>>...Проводники витыми парами вести, управление в том числе.<< Так точно. Только управление у меня витая тройка... А силу 25 квадрат тоже свить?
>>...Блокировочный кондер стоит на ключах???... << Так точно, 3 по 0,47х630(по питанию 310В)
>>...ШИМ с минимумом длины проводников делать...<< Не получается, иЗходя из совета БУ подальше от силы, у меня 37 см получается.
>>...кондеры - пленочные, по питанию...<< Так точно. Может тип не тот, маленькие жёлтые, у продавцов называется "многослойка"
>>...ДУМАТЬ!!!!! И учится на своих ошибках!<< Оно бы знать, в чём они. Я тут подумал, можно сказать помедитировал, если дохнет диод в дежурном БП после подключения нагрузки, гальванической связи нет, значит только наводки, но это какая ж наводка должна быть, чтобы спалить диод на 100В 30А? Кондёр на выходе может слишком большой? Вот, кстати, единственное место без плёночного кондёра, так сварник с БП в таком виде, но на более страшной печатке успел заварить ворота, перевесить другие ворота, ещё чего-то сделать, после чего сдох при загадочных обставинах. Вторая причина иЗходящая из дум - транс. Первичка вся не влезла в 1 слой, один виток во втором, провод бушный, правда залит эпоксидкой. Но это не 100% гарантия. Ещё рез. баян слишком многочисленный, разветвление на 13 пар. Где вы берёте 78-2 0,1х1000 в Украине??? Вчера видел бушные, только их заказали(8 или 9 штук- похоже наш коллега заказал), мне не дали.

Цитата
А с чего ты взял, что при подключении балласта на заранее установленом максимуме задатчика у тебя ток в пределах "держимости" ключей
Цитата
с того, что на день раньше на 0,15 не квакнул, а на КЗ квакнул только диод в БП, из чего следует(умозрительно), что сначала каким-то хреном повысилась напруга БП со стороны выхода(от чего не застрахован и покупной БП), на это отреагировала 494 и подала сквозняк на силу. Пока более умного ничего не приходит

Цитата
Чтобы задатчиком на максимуме баловаться нужно заранее на полной сети ТКЗ выставить...
Цитата
Методика? Если я правильно понял, тя его по мумерову выставил.
Господа умные(не обижайтесь), прежде, чем писать не всем понятные матюки(типа ТКЗ), имейте в виду, что не все такие умные. Я с электроникой хоть и работал лет 10, но только в смысле ремонта. Изобретал, конечно, но не силовую, а в основном логику.

Вообще в компоновке может ли быть причина низкой резонансной частоты? Компоновку мою Клим со Скифом видели(со страшной печаткой БП). У меня два ряда. Один- мост, потом вых.диоды, потом вх.мосты с поджигалкой, всё на 3-х радиаторах от процов около 1000 квсм. Второй ряд дроссель возле моста, транс возле вых.диодов, электролиты и б мкФ возле вх.мостов. Рез.баян над дросселем и треть его над мостом. Кстати эта часть моста и сдохла. Кажись вот оно... Правда в первый раз сдохли другие по расположению и по схеме, чем теперь...
yjriy
Цитата
а на КЗ квакнул только диод в БП, из чего следует(умозрительно), что сначала каким-то хреном повысилась напруга БП со стороны выхода(от чего не застрахован и покупной БП), на это отреагировала 494 и подала сквозняк на силу. Пока более умного ничего не приходит

"А ларчикпростооткрывался", Не вижу связи максимального рабочего тока или тока короткого замыкания, сокращенно ТКЗ от работы блока питания, если конечно нет биения частот или еще какой-нибудь хрени. Обратноходовым БП (блок питания) пофигу КЗ (короткое замыкание) и вывалиться 30-ти амперный диод там тяжеловато. Делай его на ТОПе, там 100 кГц. По БП еще в начале темы, года два назад, народ наступал на грабли и советов полно по всем темам сварочных инверторов. Нету БП считай нету и сверкальника по любой топологии.
Ты, мил человек, сначала питание организуй, на низах все проверь, а то что меньше или больше на виток и как он намотан -несущественно. Основная задача-- подбором индуктивности и емкости в первичке организовать максимальный ТКЗ ( ток короткого замыкания) в заданных пределах около 200-220 Ампер и всее.
Почитай еще раз ветку ликбеза или просто всю тему выборочно заново.
А уж если вообще непруха, собери бармалейника. БП и там должен работать нормально
Алекс_Н
Благодарю за пинки, тоже нужно. Наверное опять пинать будете, но всё-таки:
Цитата(yjriy @ 21.6.2009, 11:21) *
"А ларчикпростооткрывался"...
Тоесть? Видишьявныйляп? Где?
Цитата(yjriy @ 21.6.2009, 11:21) *
...Ты, мил человек, сначала питание организуй, на низах все проверь...
А как, собсно проверить пригодность БП для сверкальника? Я его проверил по методике Скифа, потому и оставил. В моём 50 кГц частота(можно ещё понять), правда работает пачками. Может кондёр по выходу уменьшить, чтоб пачки убрать? щас стоит 6800Х16- такой ёмкости в меанвелах нет, однако. Вот его схема:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Может видно косяки. Скажу только, что С6 в оригинале(из схемы с ТОПом) был 100 нан, когда ткнул осцилом на плюс- напруга плавала с частотой гдето 1 Гц. начал рыть, докопался до этого кондёра. Щас, наверное поставлю на выход меньше, а С6 больше, посмотрю.
Вот, ктати, частота рез. была 24 кГц, может и биения возникли... Дык на 100 кгц тоже пришёл бы пипец, частота тоже кратная. Или я чего-то недопонимаю?
Цитата(yjriy @ 21.6.2009, 11:21) *
...Основная задача-- подбором индуктивности и емкости в первичке организовать максимальный ТКЗ ... в пределах около 200-220 Ампер и всее.
Вот тут, будте добры, помедленнее, я записую(С). Как на полной сети безопасно для ключей подобрать сей ТКЗ??? Я читал весь форум с начала, и архив евонный тоже, больших отличий от негуляйного способа не видел. Да собно я и собирался искать резонанс на нагрузке, как Клим советовал- на полном ШИМе померял, уменшьшил, поменял частоту, обратно на полную... хоть и хлопотный этот способ.
-----------------
Скиф, ты нашёл причину твоего чпока?
yjriy
Схемка типовая , но есть подозрение, что в вашем девайсе сварочном нужно произвести организацию земляных работ. Не в смысле закопать его в землю, а в смысле обеспечить правильное соединение всех земель узлов и блоков. Это и по осциллам было видно,наверное потому и сдох БП.
Кстати, тут намедни захотелось генератор заменить быстренько на более продвинутый . Аппарат стоит всегда в дежурке, т.е. принудительно на мосту выключен ШИМ. В результате нетудышней запитки дежурного БП, на силовых электролитах напруга может после выключения несколько часов держаться, потому как мост закрыт, а разрядить нечем. Обычно перед началом работ разряжаю двумя последовательными лампочками на 220 В. В этот раз концы от лампочек не туда сунул ( рядом телек работал, ну и отвернулся посмотреть) После баха плата ключей покрылась сажей и слегка заметаллизировалась. Сдохли 2 ключа и кондеров ноги сдуло как будто их небыло, но как не странно, 3120 после промывки от сажи и проверки оказались целы.
Это я к тому ,что не стоит смотреть кино во время проведения дорогостоящих работ и наладки чего-либо.
Алекс_Н
Цитата(yjriy @ 21.6.2009, 16:32) *
...есть подозрение, что в вашем девайсе сварочном нужно произвести организацию земляных работ...

Земля у меня начинается с БП, дальше на БУ, там своя разводка по Климу, провод на вид 0,75квмм, дальше на оптику. Карлсоны подключены все параллельно прямо к БП с дросселем 100 vrU по плюсу. схема управления реле тоже прямо к БП.
Плюс 12 идёт на БУ, на карлсоны и упр.реле тоже с БП непосредственно.
На оптику свои питания, ессно, с ЛМ317. Вот плата:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(yjriy @ 21.6.2009, 16:32) *
Это я к тому ,что не стоит смотреть кино во время проведения дорогостоящих работ и наладки чего-либо.

Да, есть грешок, только я документалки смотрю на компе, а т.е. в основном слушаю, когда пришёл фелликкий и ужжассный Бах(тихо пршёл), ничего не отвлекало...
Skif
Цитата(Алекс_Н @ 21.6.2009, 15:24) *
Скиф, ты нашёл причину твоего чпока?
еще не искал, напряженка с осцилографом, раньше это делал на работе, щас после краж щастают менты по территории - рискую(если возьму с собой) не увидеть больше своего сварочника - запишут в украденное оборудование...Как только найду осцилограф - возьмусь за анализ. На замену мертвецам все куплено и ждет своего часа.
Я сейчас все думаю - о том как он умирал, и все не могу вывести отсюда причину. Точнее вывел, но до конца уверенности не имею - нужен осциллограф. Повтроюсь - может еще кто выразит свои мысли и воспоминания (клим писал что реле виною, но вроде путнее стоит):
1. Первыми предвестниками стали писки в звуковом диапазоне. До этого работал чудесно и без всяких звуков.
2. Потом появились провалы мощности. И в один из провалов он сдох. Точнее одно плечо. Второе продолжило работать дальше.
Всю вину валю на плату управления, ее и переделывать планирую и ТГР перемотать - подозреваю пакости порванной винтом, изоляции.
Кроме того, на мосте у меня отсутствовал малоемкостной блокировочный кондер...

Охота вообще досконально разложить по полочкам причины приводящие к срыву башни транзисторов.
Попробую начать, может кто дополнит.


Разводка плат
1. Вокруг платы не должно быть никаких колец из печатных проводников. Особенно это касается цепей питания.
2. Сигнальные земли и силовые и частотозадающие - должны быть раздельны и сходится в одной точке. Желательно на ноге корпуса мирохи.
3. Блокировочные кондеры должны стоять на ногах микрохи ШИМ
4. ... завтра дополню список...
Кроме этого можно собрать помехогенератор из кондера и реле включенного по схеме "звонка" ткнуть в сеть и проверить платку осцилографом на предмет влияния их и проникновения в цепи управления и появление их на затворах раскачки.
Вот еще человечек пишет:
В настоящее время ведем тесты не только на ЭМ излучение от искр, но и на магнитные наводки.
Прибор помещается в кольцевой многоотводный дроссель , вывода соотв. разному числу витков подключаются с НЧ генератору с токовым усилителем.
Благодаря этому стенду удалось развить "чутьё" в разводке питания земель и длинных дорог. Факт: приходит новый сотрудник, конструирует первое изделие , а потом проходит "крещение в кольце", с 3-4 раза изделие "кольцо" проходит, следующие изделия проходят с 1-го раза.
yjriy
Вопреки всем советам: плата силовых ключей изготовлена по кругу, над ней прикручено управление, в 2-х мм от силового транса плата дежурного управления. Однако при испытании от Латра на пониженном сетевом работает от 150 Вольт и при просадке сети ощутимого плавания питания наблюдаться не должно. Шума и наводок не наблюдаетсяпри максимальном токе.

Над силовым модулем установлена плата защиты силовых диодов от резонансных выбросов первичи.
reshalo
[quote name='KLIM' date='20.6.2009, 22:10' post='95840']



reshalo
Ну если транс на ХХ жужжит и греется - то чтото с трансом не то, особенно если дроссель холодный. Ну и заодно глянь что делает ШИМ когда подымаеш напругу и слышиш ЖЖЖЖЖ в трансе.

Спасибо Клим за рекомендации .Приступил к исполнению.Сделаю еще один транс на 2х кольцах (синего цвета ,наверно Epcos) общая площадь сечения- 72мм.кв. и сравню с первым
Skif
Цитата(yjriy @ 21.6.2009, 23:47) *
Вопреки всем советам: плата силовых ключей изготовлена по кругу, над ней прикручено управление, в 2-х мм от силового транса плата дежурного управления. Однако при испытании от Латра на пониженном сетевом работает от 150 Вольт и при просадке сети ощутимого плавания питания наблюдаться не должно. Шума и наводок не наблюдаетсяпри максимальном токе.
не совсем так. Советы касались разводки слаботочных цепей, чувствительных даже к небольшим помехам(а еще точнее управления), в которых небольшая помеха - уже существенна и влияет на генерацию, а у вас по кольцу идет силовая цепь(да и у этого кольца толщина - будь здоров), которой мелкие помехи до лампочки, даже если они там будут - на что они повлияют? ну пройдут дальше на транс, с транса на диоды. даже если они туда дойдут - особо буйные придушатся чуток снабберами. Гораздо больше беды они наделают в плате генератора - достаточного одного сбоя генерации.
кроме того - чем опасно именно для дежурки присутствие рядом транса(хотя вашей схемы не видел, но можно предположить как устроены вх-вых цепи)? К тому же похоже у вас броневой сердечник, а он если не ошибаюсь магнитными полями налево-направо сифонит куда меньше и плата стоит не возле зазора а вообще в стороне, и краем своим находится там, где магнитные линии идут почти все через сердечник. так что у вас достаточно грамотно все забацано
Genadiy
Ну не понимаю я одного.....сделал добрый десяток этих аппаратов.некоторые делал не я,а собирали их в кучу будущие хозяева,я только делал к ним платы и настраивал их.Из этих аппаратов только самый первый палил транзисторы по перегреву(за три года 4 штуки),там очень маленький радиатор.Потом поставил туда 60РД1 и уже год его не видел.Еще попадал предпоследний(сборка не моя).Сделан в комповом корпусе,без обрезки концы где-то по 20-30см все!Что питание что от БУ.У него гавкнул один ЕБУ.Когда я его открыл и менял ЕБУ,то заметил что у него даже сопрессора по выходу не было!Поставил, отдал,месяц уже пока не слышно.Причем все эти аппараты не для гаражного хранения,а люди ими постоянно работают и работают на разных сетях.Один в большинстве случаев работает от бензо-генератора.Так вот я и не понимаю почему они рвутся у вас.Когда просто с экспериментировал (по началу) пробовал усовершенствовать,тоже напалил транзисторов,потом понял одно - если хочешь простой и надежный аппарат для работы -то просто повтори схему Негуляева(без отступлений и использования наших ферритов).замени в ней БП на нормальный и забудь.Если же есть желание попасть на детали,ну тогда вперед к ферритам от ТВС,источнику на ИРД и.т.д.Кстати сам Негуляев писал на счет источника БП,что если частота БП совпадет с частотой БУ то услышите музыку "Баха" и еще в том аппарате что я видел у него в гараже,был использован транс с Кренкой(это просто к слову,я ни в коей мере не агитирую за это).
Был еще вариант в последнем сварочнике(в который поставил осцилятор и отправил его на аргон)вдруг начал подсвистывать транс и почему-то на балласте упал ток.Все было при отладке.Потом оказалось что пробило прокладку (в одном или нескольких,я уже не заморачивался) диодах умножителя.Они стояли на одном радиаторе с ЕБУ.Так как умножитель вообщем-то был не нужен я его выкинул и свисты пропали.Единственные примочки которые остались на некоторых аппаратах это горячий старт,антипригар и глушение ШИМ на последнем под аргон.Во всех аппаратах использована всем ненавистная 3825(правда в СМД исполнении).
витя
во-во ,но и на строчниках, уже практически год пашет и пока всё в порядке, управление тоже 3825.
СашаЖ
Мой тоже уже почти полгода работает ,(по соседях ходит). Схема Негуляева, БП Большакова из бу блока питания от компьютера, без удвоителя и дроселя на выходе (все руки не доходят) напряжение на хх64в. Главное не пинать ногами и вовремя укрывать от дождя, фериты Белоцерковские по одному набору. Спасибо Genadiyю за советы.
Skif
на 3825 тоже работает как часы. На определенном положении резистора есть призвуки и посвистывания - но не умер.
И вообще, надо как то систематично подойти к исследованию гибели транзисторов. Вон с диодами вроде подошли все скопом - обвешали их кондерами, сопрессорами, варисторами и прочим барахлом - если не избавили от смерти, так хоть жизнь их нелегкую продлили. А с транзисторами че то у нас так не выходит. Толку от их обвешивания явно не будет (кроме штатных блокировок емкостью и сапрессором от высоковольтных выбросов) причина в другом. При исчезновении мертвого времени ничего не поможет, ни короткие провода, ни идеальная разводка силовой платы. Мы вон Алексу_Н пару страниц рассказываем как надо платы разводить - а у него рез. частота 19 кГц. Почему?

кстати о разводке плат и борьбе с помехами. http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html хоть там большей частью о микроконтроллерах, принципы те же, и вопросу влияния земель - уделено немало
Genadiy
Цитата(Skif @ 22.6.2009, 8:38) *
При исчезновении мертвого времени ничего не поможет, ни короткие провода, ни идеальная разводка силовой платы.
Тогда вопрос "А почему оно должно(или может) исчезнуть?Скорее всего криво разведена плата БУ или наводки по питанию БУ.
Цитата(Skif @ 22.6.2009, 8:38) *
Мы вон Алексу_Н пару страниц рассказываем как надо платы разводить - а у него рез. частота 19 кГц. Почему?

Можно еще 50 страниц рассказывать,а толку не будет.никто же не знает какие ферриты и какие кандеры стоят.Опять таки как намотан дроссель и транс?Чудес не бывает,а если и бывают то к Негуляевскуму сварочнику они отношения не имеют.
Цитата(Skif @ 22.6.2009, 8:38) *
кстати о разводке плат и борьбе с помехами. http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html хоть там большей частью о микроконтроллерах, принципы те же, и вопросу влияния земель - уделено немало
В принципе и до этой статьи старался соблюдать эти правила(большей частью),так как с ВЧ техникой давно связан и хоть тут кГц,а у меня мГц все равно старался делать все по технологии.В полуавтомате по Электровозовской схеме плату БУ делал по технологии как и раньше,а с Сахары только взял вариант с "грязной" и чистой "землей",потому как раньше с АТМега 16 в сварочнике дела не имел и решил подстраховаться.Я думаю в сварочниках есть смысл (по крайней мере я все время так и делаю) использовать все в СМД (и микрухи в первую очередь)компонентах,тогда детали(и корпуса микрух) получаются минимальных размеров и меньше хавают помех.Гляньте на тех же китайцев,если по конкретней"Престиж160" он весь на СМД.
ZPS
Приветствую всю честную компанию! Кто даст совет, проблемка вот в чем: решил рабочий аппарат обвешать соответствующими причендалами для защиты выходных диодов как описывалось выше, сапрессоры варисторы на выход прямо к силовым клемам поставил 2 по 0,22х400v фирма SUNTAN, они пропиленовые, 0,15х1000v этой-же фирмы стоят параллельно последовательно в резонансном работают отлично, не греются. Дал нагрузку 180 ампер через 30 секунд у обоих конденсаторов бока откуда растут ноги забеременели и один родил, ну думаю 400v мало поставил в параллель 3 штуки 0,15х1000v таких же как стоят последовательно с дросселем- каково же было мое удивление когда бока тоже стали теплыми через 30 секунд я их убрал аппарат работает. Хотелось бы узнать в чем прикол. были бы конденсаторы дерьмо они бы дуба дали в аппарате, по питанию запас выше крыши так в чем дело?
Гость_Васёк_*
Однако китайосси... У меня стоят два вимовских 0,33х1000В не греются.
Skif
однако нагрев зависит от максимально-допустимого тока кондера и его способности рассеивать тепло...
serbun
ЛЮДИ! Скажите еще раз- на какое сопротивление баласта строить шоб дуга не прерывалась (на короткой дуге) на 02, 0,25 0,17или на 0,15 ома. Ато по негуляеву непоймеш нето 0,2 нето 0,17 нето 0,15 ома. Кароче при каком напряжении должно быть 170 ампер? Подскажите ато прям задолбался ужо хочу донастраивать и в корпус втулить.
Алекс_Н
Цитата
(Skif @ 22.6.2009, 8:38) Мы вон Алексу_Н пару страниц рассказываем как надо платы разводить - а у него рез. частота 19 кГц. Почему?
Цитата

Цитата
Можно еще 50 страниц рассказывать,а толку не будет.никто же не знает какие ферриты и какие кандеры стоят.Опять таки как намотан дроссель и транс?
Цитата

Да как так не знает, я уже буквы постирал на клаве icon_smile.gif , описывая всё это. Попробую ещё раз: Ферриты не знаю откуда, но наши. Все 20х28, надпись на них такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дроссель намотан так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
транса фоток каждого слоя нету, на пальцах так: первичка 17 витков в певом слое, 1 во втором, изоляция- стеклокембрик, всё заэпоксидено. Между обмотками изоляция киперная лента 1 слой пропитаная эпоксидкой. Вторичка шина 16 квадратов, между витками та же лента и всё это залито пропиточным лаком 2 раза. два комплекта 20х28. Правда за первичку я всё-таки не уверен на 100% по межвитковой изоляции, буду переделывать.
Кондёр- мегабаян К78-2, 26 шт по 0,033х1000В с резисторами 100к(по Климу) Сейчас надыбал 0,1х1000, тоже переделаю.

Юра! Ну и другие спецы, печатку БП смотрели? ляпы есть?

Я надумал БП всё-таки купить, подскажите, как организовать раздельное питание оптики. Есть мысля доп. транс на вых. обмотку повесить, КОРРЕКТНО ЭТО? или ещё одну 494(или другую микруху- посоветуйте) замутить на пеобразователь? их есть пару штук...
HEMELL
Цитата(serbun @ 22.6.2009, 21:06) *
ЛЮДИ! Скажите еще раз- на какое сопротивление баласта строить шоб дуга не прерывалась (на короткой дуге) на 02, 0,25 0,17или на 0,15 ома. Ато по негуляеву непоймеш нето 0,2 нето 0,17 нето 0,15 ома. Кароче при каком напряжении должно быть 170 ампер? Подскажите ато прям задолбался ужо хочу донастраивать и в корпус втулить.

0,15оМ.
yjriy
Кстати. а как ты питание 3120 организовывал? А?
Не советую в начальных классах ставить бустреп.
Цитата
Кондёр- мегабаян К78-2, 26 шт по 0,033х1000В с резисторами 100к

Чересчур кррутто.
Цитата
Я надумал БП всё-таки купить, подскажите, как организовать раздельное питание оптики. Есть мысля доп. транс на вых. обмотку повесить, КОРРЕКТНО ЭТО?

Конечно некорректно . Мотается 3 обмотки на питание оптики : 2 обмотки на верхние ключи и одна на нижние, у нижних земли ессно общие. Четвертая обмотка на питание генератора, и нужно подумать от чего питать охлаждение и сервис (если будет).
Хотя можно от третьей обмотки запитать все, но на твоем этапе не советую. При питании от одной обмотки генератора и охлаждения советую обмоточку накрутить на 14 Вольт, на генератор поставить стабилизатор, 7812 например или подобный.
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 22.6.2009, 18:26) *
Да как так не знает, я уже буквы постирал на клаве icon_smile.gif , описывая всё это. Попробую ещё раз: Ферриты не знаю откуда, но наши.

Вот и я не знаю откуда эти ферриты,об этом и говорю.Они даже не НМС,а НМ
Цитата(Алекс_Н @ 22.6.2009, 18:26) *
транса фоток каждого слоя нету, на пальцах так: первичка 17 витков в певом слое, 1 во втором, изоляция- стеклокембрик, всё заэпоксидено. Между обмотками изоляция киперная лента 1 слой пропитаная эпоксидкой. Вторичка шина 16 квадратов, между витками та же лента и всё это залито пропиточным лаком 2 раза. два комплекта 20х28.
Первичка должна быть в один слой!И 17 витков еще можно допустить на Эпкосе Е 65 N87 (и то правильно 18),а не на наших ферритах.
Цитата(Алекс_Н @ 22.6.2009, 18:26) *
подскажите, как организовать раздельное питание оптики.
Если финансы позволяют то возьми три ДС-ДС преобразователя 12-18в http://www.electronshik.ru/card/60317
yjriy
Цитата
Первичка должна быть в один слой!И 17 витков еще можно допустить на Эпкосе Е 65 N87 (и то правильно 18),а не на наших ферритах.

А что, кстати будет если транс намотать первичка 24 витка вторичка 4+4, или первичка 6 витков вторичка 1+1. И в первом и во втором случае будет прекрасно работать
Бросьте, не заморачивайтесь вы с этим витком, на работе конечно сказывается, но не апокаллистично как все пытаются разрисовать. И ферритик совдеповский до 100 кГц работает, правда в несколько других вариациях, ведь проверить можно.
У чела кажется проблемы по земле и питанию. А чтобы блок питания не дох, нужно в питание 3120 диодики развязывающие ставить.
И предоставить полную принципиалку в студию со всем навесным абгрейтом и мусором.
Genadiy
Цитата(yjriy @ 22.6.2009, 21:15) *
А что, кстати будет если транс намотать первичка 24 витка вторичка 4+4, или первичка 6 витков вторичка 1+1. И в первом и во втором случае будет прекрасно работать
Бросьте, не заморачивайтесь вы с этим витком, на работе конечно сказывается, но не апокаллистично как все пытаются разрисовать.
А потом возникают вопросы почему дохнут диоды,транзисторы и.т.д. и все бросаются их обвешивать чем угодно дабы спасти им жизнь,а оказывается они и так нормально работают уже по три года и не взрываясь.о чем писал выше.
Цитата(yjriy @ 22.6.2009, 21:15) *
И ферритик совдеповский до 100 кГц работает, правда в несколько других вариациях, ведь проверить можно.
Сами написали "в несколько других вариациях"."Проверить можно" - можно,если есть время и деньги на новые детали.
Цитата(yjriy @ 22.6.2009, 21:15) *
У чела кажется проблемы по земле и питанию. А чтобы блок питания не дох, нужно в питание 3120 диодики развязывающие ставить.
И предоставить полную принципиалку в студию со всем навесным абгрейтом и мусором.
Может быть и так ,но для этого надо увидеть полную схему вместе с блоком питания и увидеть как в действительности запитана оптика.
Гость_МАСТЕР_*
Ребята! Ну не суйте вы дрова в резонансник. Не пытайтесь улучшить то что и так отлично работает. Кроме е...ли ничего не получится.
Genadiy
Цитата(Гость_МАСТЕР_* @ 23.6.2009, 9:27) *
Ребята! Ну не суйте вы дрова в резонансник. Не пытайтесь улучшить то что и так отлично работает. Кроме е...ли ничего не получится.
Дык вот и я об этом.Уже тоже устал писать что еще года три назад ставил в него Большаковские драйвера.Он работал но с очень неприятными призвуками,хотя осци на затворах были те что доктор приписал.Варил хреново.Начал совать всякие дежурку и закончил это дело бахом.Потом поставил ТГР и полтинники.больше ничего не менял.работает отлично по сей день.На оптике не пробовал,да и не зачем.
Алекс_Н
Вот схема в студию:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вроде ничего не забыл, сорри, что на тяп-ляп...

Мотал сегодня транс, ну не влазит 18 витков в 1 слой, а 17 оставлять не хоцца...
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 23.6.2009, 11:01) *
Вот схема в студию:
Вроде ничего не забыл, сорри, что на тяп-ляп...

Не много ли 430 Ом в затворы?Или это очепятка?Питание 18 как развязано?Как по мне правильней было бы с выхода 3120 пустить резистор 4.7 Ом потом стабилитрон на эмитер потом опять резистор 4.7 Ом в затвор.Питание развязать через диоды(тогда давать 18В,если отдельные источники то подавать 15-16.5в)и делать бустрепное питание,но это стремный вариант.
Цитата(Алекс_Н @ 23.6.2009, 11:01) *
Мотал сегодня транс, ну не влазит 18 витков в 1 слой, а 17 оставлять не хоцца...
Делай 17 и 3+3(если сможешь 2.5+2.5) будет чуть выше напряжение на выходе,но так как умножитель ты не используешь то пойдет.
Гость
Привет всем!!! Я вот смотрю на схему Алекса Н и не пойму, вроде сопрессоры должны стоять параллельно обмоткам силового транса, а у него после силовых диодов .Как правильно ставить та их?
serdgik
Ну вот и у меня бахнула стойка при первом пуске. Полэлектрода сжог - и бах! Грешу что не успевает сброситься тепло на радиатор через номакон. Товарищ утверждают что спасут тепловые расширители. Где то 150 ампер, заполнение не полное - стоит быстрая ООС по току. на малый ток (90 ампер) гоняли на нагрузку 0.1 ома с полчаса - все в норме, радиаторы тепленькие.
Nexor
У меня первый транс был на 2х комплектах Ш20х28 2000НМ - 18/3+3 - сначала поработал немножко в схеме Большакова, потом в резонаснике. Частота резонасна опускалась ниже 18 кГц.... даже занижать не стал, оставил примерно около 20 кГц.
Всё было нормально по первоисточникам Негуляева, а потом начали тулить один комплект Е65, менять витки, ёмкости, вгонять транс в насыщение и палим транзюки с диодами.

Транс на 2х комплектах Ш20х28 с 17 витками - хороший транс.
Гость_МАСТЕР_*
Цитата(Алекс_Н @ 23.6.2009, 13:01) *
Вот схема в студию: ...
Вроде ничего не забыл, сорри, что на тяп-ляп...
Мотал сегодня транс, ну не влазит 18 витков в 1 слой, а 17 оставлять не хоцца...
430ом в затворы и ещё хватает наглости спрашивать почему всё сгорело. Ну народ.

Рисунки из цитат удаляем.
Алекс_Н
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 13:44) *
Не много ли 430 Ом в затворы?Или это очепятка?...
Ага, очепятка,там 4,3 Ома.
Цитата
Привет всем!!! Я вот смотрю на схему Алекса Н и не пойму, вроде сопрессоры должны стоять параллельно обмоткам силового транса, а у него после силовых диодов .Как правильно ставить та их?
Цитата
То тоже очепятка, прваильно прямо на транс(по крайней мере Юрий так утверждает)
Звыняйте, очень надо было уходить, ошибся. Так что это не наглость!Схема с исправлениями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 13:44) *
Питание 18 как развязано?
прям со стрелок(выход доп. канала) на ноги 3120
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 13:44) *
Как по мне правильней...Питание развязать через диоды(тогда давать 18В,если отдельные источники то подавать 15-16.5в)
Это как, схему в студию. 18В взято из шиИта, но раз спецы рекомендуют, учту.
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 13:44) *
Делай 17 и 3+3(если сможешь 2.5+2.5) будет чуть выше напряжение на выходе,но так как умножитель ты не используешь то пойдет.
Говориш 17 пойдёт. Точно-точно? Щас пойду заливать эпоксидкой.... А удвоитель я не разрисовывал, т.к. в таком виде бахнуло, хотя собираюсь притулить мякгий поджиг или осциллятор, если схему хоть кто-нить даст(не ту, которая с ТС-180-2), тогда действительно оне использую.

б0,,,,0джолбь - такого мнения моя дочка 1год7мес. Кто понял, того и будет icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 23.6.2009, 18:25) *
Это как, схему в студию. 18В взято из шиИта, но раз спецы рекомендуют, учту.
Говориш 17 пойдёт. Точно-точно? Щас пойду заливать эпоксидкой....
Не спеши заливать эпоксидкой!И вообще зачем ей заливать?Возьми лак ПФ его достаточно.Эпоксидка в своем составе имеет кислотный отвердитель это первое.Второе 17 витков -это для одного Эпкоса или Филипса,для твоего возьми два комплекта своих сердечников и мотай 17 витков.По поводу питания из дому напишу,сейчас еще на работе но уже убегаю.
Алекс_Н
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 21:36) *
Не спеши заливать эпоксидкой!И вообще зачем ей заливать?...
Да, помнится, кто-то пугал истиранием изоляции от ВЧ вибрации витков, вот и захотелось их закрепить понадёжнее. Лак у меня ГФ96, вроде спец. пропиточный, залью им... Кстати, чем изолировать между обмотками? Скотчем чё-то не хочется, лакоткани нету. Кипреной может, но она ХБшная, провод в стекле. Щас разглядел, на рёбрах каркаса стекло повредилось, блин, придётся ещё чего-то городить...
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 21:36) *
...для твоего возьми два комплекта своих сердечников и мотай 17 витков...
Дык отродясь два было, уменьшать не собирался.
Цитата(Genadiy @ 23.6.2009, 21:36) *
...сейчас еще на работе но уже убегаю.
Это ты каждый день так поздно на работе? Пожалей себя...
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 24.6.2009, 5:39) *
Да, помнится, кто-то пугал истиранием изоляции от ВЧ вибрации витков, вот и захотелось их закрепить понадёжнее. Лак у меня ГФ96, вроде спец. пропиточный, залью им... Кстати, чем изолировать между обмотками? Скотчем чё-то не хочется, лакоткани нету. Кипреной может, но она ХБшная, провод в стекле. Щас разглядел, на рёбрах каркаса стекло повредилось, блин, придётся ещё чего-то городить...
Лак достаточно,не мыло не сотрется icon_biggrin.gif Если нет лакоткани то возьми обычную черную тряпчаную изоленту.Главное чтобы потом места в каркасе хватило.Я мотаю сразу на лаке(потом и пропитывать не надо) единственное неудобство как в загадке "Весь в муке,х.. в руке,жопа в чистом молоке.Кто это?" оказывается пекарь!Вот так и я весь в лаке,и не дай Бог в это время куда то захотелось icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата(Алекс_Н @ 24.6.2009, 5:39) *
Это ты каждый день так поздно на работе? Пожалей себя...

И в выходные тоже.с 9 до18 работа,с 18 до 22(,23,00 когда как) это во дворе на работе под машиной.Большей частью не под своей(а так надо под свою залезть.....).Ну а если дождь то сам Бог велел сварочником заниматься.
По поводу питания.Бустрепное не стоит делать,причин тому много и они уже не один раз обсасывались.Лучший вариант это тот что я писал выше.Тоже самое но сложнее сделать свой ДС-ДС на три канала.Если же у тебя уже есть три источника по 16В -то питаешь левый транзистор и правый транзистор(верхние) каждый от отдельного источника.Нижние транзисторы питаешь от третьего источника(земля у них общая) а плюс от этого источника раскидываешь через диоды.Выход 3120- резистор 4.7 Ом-стабилитрон 18в на эмиттер- резистор 4.7Ом в затвор.
v.v.
Всем добрый день! Прошу помощи! Собрал резонансник с фазовой рег. пытюсь настроить.Но вылезла бяка на затворах верхних транзиков моста при подаче питания-в момент выключения транзиков на них затухающие колебания и ето лезет дальше,на нижних все как в книге .Подскажите пож. как затворы верхних транзиков
соединяются с землей в мертвое время. Всем спс за форум.
Genadiy
Цитата(v.v. @ 24.6.2009, 9:18) *
Всем добрый день! Прошу помощи! Собрал резонансник с фазовой рег. пытюсь настроить.Но вылезла бяка на затворах верхних транзиков моста при подаче питания-в момент выключения транзиков на них затухающие колебания и ето лезет дальше,на нижних все как в книге .Подскажите пож. как затворы верхних транзиков
соединяются с землей в мертвое время. Всем спс за форум.
Особенно заметные на малом заполнении-забей на них,там они всегда присутствуют при силе.Когда то тоже из-за них боялся включать аппарат на всю сеть.Потом пересилил себя включил все работает по сей день
v.v.
Генадий спасибо! Просто в книге на картинках при 10А переключение тр. моста идет в нуле,а у меня на пол размаха и с заваленными полками.А вообще мультяшки посмотреть можно где-нить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.