Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Полумост, мост с конденсаторным балластом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51


alexlo13
Цитата(Jorg63 @ 4.10.2011, 17:20) *
Мне приятно что ваши разработки пошли удачно в жизнь.Я вашу топологию довольно хорошо практически

Вы бы выложили схемку по которой делаете, по возможности с печатками. Потому что людям интересна и мостовая схема данной топологии. Так как я видел модельку с разделенной обмоткой. А у Вас я так понимаю одна первичная обмотка. Так же как и что контролируете? Сколько колечек одеваете на провод и на каждый провод от диод или уже на общий провод? Таких колечек десяток валяется без дела, поджигалка есть уже готовая в рабочем состоянии, но не хочу ее ставить, она если и бывает нужна то только отключаемая.
Jorg63
Цитата(alexlo13 @ 4.10.2011, 19:51) *
Вы бы выложили схемку по которой делаете, по возможности с печатками. Потому что людям интересна и мостовая схема данной топологии. Так как я видел модельку с разделенной обмоткой. А у Вас я так понимаю одна первичная обмотка. Так же как и что контролируете? Сколько колечек одеваете на провод и на каждый провод от диод или уже на общий провод? Таких колечек десяток валяется без дела, поджигалка есть уже готовая в рабочем состоянии, но не хочу ее ставить, она если и бывает нужна то только отключаемая.

основная информация в предыдущем моем посте.диаметр первички 2,0-2,2 вторичка 16мм^/ управа типовая как у Даки по его мануалу,что вылаживалась на ветке, резонансный кандюк рассчитывается исходя из Ls транса как в полумосте.конденсатор один получается,в практике обычно хватает 50-75 проц емкости от расчетной Драйвера на Ирке-2 штуки,можно как с будстрепным питание,напряжение питания должно быть в районе 16 вольт не менее,для четкого открытия ключа верхнего,так и отдельное питания будстрепной цепи-разницы в работе особой не наблюдал.уделяю особо намотке первички транса. Каждое новый ферит тестирую,разброс даже у Эпкосов до 20-25 проц в зависимости от партии.Тестирование элементарно. мотаю первичку и вторичку меньшим диаметром и включаю в настроенный мост(сигналы все должны быть ОК. Для Е 70 обычно столько витков как указал выше. включаю и смотрю за нагревом ферита на ХХ .если в течение часа нагрев не боле 35-40 градусов то такие витки первички оставляю,если нагрев больше,виток добавляю и контроль опять температуры нагрева. если ферит холодный как удав,то виток скидываю.таким образом выявляю оптимал. витков.Коэф трансформации рассчитать не проблема из ходя из количества витков первички и нужной вторички. Ничего сложно нет в мосте.
у вас вроде оптика сейчас,то просто добавьте еще 2 корпуса и 2 питания.Диодов доп не надо паралельно силовым ключам.Хватает интегрированых в ключ. Параллельно первичке желательная саберная цепь 1 нан+220ом 5-6 ватт(безиндукционный обязательное условие, с 3 совдеповских 2 ватников собираю). подбором можно выбросы уменьшить.если есть таковые.не помешают ферритовые бусинки на первичке,тоже неплохо убирают иглы,кстати невидимые некоторыми ослами а ключам не приятны они,доп нагрев лишний. Параллельно каждому ключу ставлю трансилы 400 вольт двухполярные,паяю прямо на ноги ключа.блокировочный кандюк пленочный прямо на ноги ключей силового питания или во всяком случае как можно ближе к таковым. емкость 2-3 микрофарада,набранные из 3-5 номиналов меньших,для распределения тока между кандюками. если все нормально и ХХ в районе 55 вольт работают успешно 200 вольтовые вых диоды.Желательно если 200 вольтовые диоды подобрать сабер на диодах,но обычно указанный у Даки успешно работает без доп трансилов.
Кузнец Владимир
Доброго времени суток всем.
Помогите пожалуйста отремонтировать КОРМИЛЬЦА.
Буду признателен всем кто откликнется.
Имеется Больной(сварочник), осцилограф, китайский тестер , руки и огромное желание починить Больного.
Инвертор прекрасно работал от бензиновой эл.станции Einhell 2.2 кВт номиналом!?
при всем том что эл.станция на Х.Х. выдает на гора 300 В ??!


История поломок.
6 мес назад сгорел плавный пуск(запитан был от сети 220В) - лечение : В полевых условиях был закорочен да так и остался.
1 мес назад приказали долго жить ключи (запитан был от сети 220В) - лечение: Отдан на ремонт
в процессе ремонта заменены ключи на G4PSC71UD (маркировку родных не знаю, но спец из мастерской сказал что на 40А ключи)
и востановлен плавный пуск.

2 дня назад при попытке подключить к электростанции бахнули транзюки.

заменил новыми - снова бах (но уже от сети 220)

Подскажите где искать, куда тыкать осцилографом
alexlo13
Цитата(Кузнец Владимир @ 5.10.2011, 16:00) *
Доброго времени суток всем.
Помогите пожалуйста отремонтировать КОРМИЛЬЦА.

Вам в другую ветку, как мне кажется. Для начала неплохо было бы определить кто это такой. Ключика всего два на сколько видно по печатке. Нарисуйте схему силовой части, можно даже без номиналов. Вроде косарик, но диодов не видно. Если полумост, так еще больше вопросов.
Кузнец Владимир
alexlo13, Извините если что-то не так .Я сам не местный.
схематично примерно так
Jorg63
Цитата(Кузнец Владимир @ 5.10.2011, 18:00) *
alexlo13, Извините если что-то не так .Я сам не местный.
схематично примерно так

вам сюда со своей проблемой http://valvol.ru/forum6.html
Кузнец Владимир
Jorg63, А что за схема то это? от чего плясать?
oleg1ma
Цитата(Кузнец Владимир @ 5.10.2011, 18:00) *
Извините если что-то не так .Я сам не местный.
схематично примерно так

Что-то похоже на пуш-пул но нет, или неправильно срисовал, но сказать могу что тр-ры вылетели из-за напряжения, те которые тебе поставили всего на 600 вольт, какие ты ставил ненаписал, в этой топологии должны стоять как минимум на 900вольт и с соответсвенным током.
Jorg63
Цитата(Кузнец Владимир @ 5.10.2011, 18:06) *
Jorg63, А что за схема то это? от чего плясать?

Я вам форум предложил с которого если необходимо инфу черпаю.там зарегистрируйтесь и зададите вопрос и получите ответ.
А то вам и удочку дай и еще за вас и рыбку лови.хоть для начала ветку эту листаните наверняка похоже найдете
alexlo13
Добрый день! Сегодня решил одеть три колечка от БП, на плюсовой провод и поварить немного. Так мне кажется что из-за них выходной ток больше стал. На амперметре не измерял, так как было не чем. А вот метал явно сильнее прогревает. Колечки хоть и маленькие но свою поправку вносят.
И еще вопрос, кто нибудь пробовал использовать транзисторы в D2PAK корпусе?
Jorg63
Цитата(alexlo13 @ 7.10.2011, 18:14) *
Добрый день! Сегодня решил одеть три колечка от БП, на плюсовой провод и поварить немного. Так мне кажется что из-за них выходной ток больше стал. На амперметре не измерял, так как было не чем. А вот метал явно сильнее прогревает. Колечки хоть и маленькие но свою поправку вносят.
И еще вопрос, кто нибудь пробовал использовать транзисторы в D2PAK корпусе?

я рад что Вы заценили эффект колечек.Стало варить лучше по причине более ровного тока сварки.так как индуктивность колечек роль вроде как фильтра играет. в принципе чем больше колечек тем лучше. по измерению тока вы сильно не увидете прибавление,все субъективно.

насчет корпуса D2PAK использовал периодически,но на сварке не разу не использовал.не было подходящих-не попадалось нужного. а вот в БП инверторных до 1.5 квт в баяне использовал,также раз в преобразователе 12/230 вольт удачно использовал ключи от материнок,что в стабилизаторах питания проца стоят,там корпуса аналогичные..В промэлектрронике обычно этот корпус паяеться прямо к плате к фольге коллекторная массивная часть,так не пробовал,а только классическим способом - прижим. вроде с отводом тепла проблем нет
В ремонт приносят иногда сварники с ключами в таком исполнении,припаянные коллекторной основой прямо к фольге,жуть морока с заменой,если ключи или вых диоды в таком исполнении.
alexlo13
Вы правы!! Это снова Я! Накрылся мой тазик медным тазиком! После установки поджигалки. Без поджигалки проводил полевые испытания все было живое. Подключил помогалку, зажигается дежурная дуга, потом силовая дуга пых-пых, а потом негромкий БАБАХ!!! Слетела крыша у ключей, и у IR2110.
induke
люди, 50 страниц я пока не осилил
скажите - а чем вы не любите мост с жесткой коммутацией ьез всяких кандюров и токовое управление в каждом импульсе?
oleg1ma
Цитата(induke @ 9.10.2011, 16:01) *
люди, 50 страниц я пока не осилил
скажите - а чем вы не любите мост с жесткой коммутацией ьез всяких кандюров и токовое управление в каждом импульсе?

Покажи свой девайс, пожет полюбим.
induke
вот
http://valvol.ru/topic1319.html

правда щас я драйверы переделываю на трансформаторные а всю логику перенсу в холодную часть и соответственно оптрон не нужен уже будет
Jorg63
Цитата(alexlo13 @ 8.10.2011, 20:52) *
Вы правы!! Это снова Я! Накрылся мой тазик медным тазиком! После установки поджигалки. Без поджигалки проводил полевые испытания все было живое. Подключил помогалку, зажигается дежурная дуга, потом силовая дуга пых-пых, а потом негромкий БАБАХ!!! Слетела крыша у ключей, и у IR2110.

Я же всегда говорил-все прибамбамбасы нафик не нужны. Скорее всего биение частот генераторов поджигалки и основного генератора+ резонансный контур и губит изделие. Забудьте все прибамбасы как страшный сон!!!!!!!Максимум,если еще хотите получить эффект то в обратной полярности перед кольцами включите обратный диод на выход,получите типа умножалки пассивной без последствий,приносили в ремонт сварник китаеец,я перед кольцами поставил баян из 5 HER607 в обратной полярности,диоды вроде пока держут по току и аппарат улучшил свои свойства.. если богатенькие то обратный можете и ЕБУКА вставить,точно хуже не будет
Serg SP
Цитата(induke @ 9.10.2011, 17:01) *
скажите - а чем вы не любите мост с жесткой коммутацией ьез всяких кандюров и токовое управление в каждом импульсе?

Любим, только в других темах форума icon_biggrin.gif
А если серьёзно, сварка - очень тяжёлый режим для любого типа конвертора. У двухтакта при таком рваном режиме, как сварочная дуга, существует очень серьёзная потенциальная проблема с подмагничиванием сердечника. Эта проблема действительно вынуждает строить преобразователь с поцикловкой, которую применительно к двухтакту приготовить может не каждый.
Кондёрбалласт позволяет убить сразу двух зайцев: решить проблему с подмагничиванием и применить контроллер без поцикловки, т.к. получаем почти резонансный режим работы конвертора с естественным ограничением тока в дуге, при к.з. ток процентов на 20 выше.
qaki
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 17:53) *
получаем почти резонансный режим работы конвертора с естественным ограничением тока в дуге, при к.з. ток процентов на 20 выше.

Не так уж страшен завышенный ток КЗ, если его терпит прочность девайса. В SST-технологии, например, процик непрерывно анализирует колебания напряжения и тока дуги и улавливает момент начала каплеобразования. Тут он щелкает 2-3 кратным импульсом тока для ее своевременного отрыва. Ну а кондербалласт, как и резонансник этого делать не умеет и дубово пережигает шейку капли при ее замыкании на сварочную ванну.
gyrator
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 16:53) *
получаем почти резонансный режим работы конвертора с естественным ограничением тока в дуге, при к.з. ток процентов на 20 выше.

Вы забыли ещё про сужение диапазона входного напряжения (из-за падения напряжения на реактивном балласте), при коем можно получить заданный вых. ток и удвоенное напряжение на выпр. диодах при одинаковом с вульгарным жёстким мостиком-полумостиком Ктр.
Треугольная форма напряжения на обмотках транса кондербалла и врезонансера тоже не есть хорошо, т.к. действующее напряжение получается, грубо говоря, с гулькин хрен. Отсюда и всякоразные поджигалки-дежурные дуги и прочие цацки.
Да и "почти резонансный режим работы" с миниморумом комм. потерь получается только на максимальном токе, когда балластная ёмкость зарядится раньше окончания упр. импульса. Однако, потери на включение таки будут всегда большими из-за "клацания" обратных диодов, а на карбидные не всяк клонер раскошелится.
Кстати, в вульгарном жёстком мостике-полумостике вполне можно забить на задание тока с пом. токовой О.С. и использовать её лишь для ограничения тока к.з. А варильный ток тупо регулировать изменяя длительность упр. импульсов, как это делается в любимых народами врезонанснике и кондербалле.
pansim1
Уважаемы Girator, а как Вы обясните разницу в работе резонансника с дросель Е 65 и РМ 62?
Практики из форума давно установили разницу в работу, и полное преимущество апарат на РМ 62, особено на дохлая сеть. Да и более хорошо он варит по сравнение с рез. дросель на Е65.
Обясните, будет интересно не только для меня.

Простите если не в тему icon_redface.gif

ПП А кондербаластник, тоже хорошо работает (полной мост) без всяких поджигалки-убивалки со всех типов електроди которые нашол в нашем город. Проверял до 170в сеть. Ктр. =5
Serg SP
Цитата(gyrator @ 9.10.2011, 19:16) *
варильный ток тупо регулировать изменяя длительность упр. импульсов, как это делается в любимых народами врезонанснике и кондербалле.

В кондербалле напрашивается ЧИМ. Т.е. для снижения тока уменьшаем частоту осциллятора, а чтобы было все тип топ, на каждом из двух выходов контроллера ставим по одновибратору. Причём чтобы не было уменьшения мёртвого времени и соответственно сквозняка, приоритет выключения в каждом импульсе сделать на логике ИЛИ. В смысле либо импульс с ШИМ контроллера заканчивается раньше, чем того хочет одновибратор или с одновибратора приходит закрывающий импульс - драйвер должен выбрать тот, с которого раньше приходит команда на закрывание ключа. Понятно, что это скажется на размерах выходного дросселя.
Jorg63
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 19:37) *
В кондербалле напрашивается ЧИМ. Т.е. для снижения тока уменьшаем частоту осциллятора, а чтобы было все тип топ, на каждом из двух выходов контроллера ставим по одновибратору. Причём чтобы не было уменьшения мёртвого времени и соответственно сквозняка, приоритет выключения в каждом импульсе сделать на логике ИЛИ. В смысле либо импульс с ШИМ контроллера заканчивается раньше, чем того хочет одновибратор или с одновибратора приходит закрывающий импульс - драйвер должен выбрать тот, с которого раньше приходит команда на закрывание ключа. Понятно, что это скажется на размерах выходного дросселя.

А не мудрено ли! прекрасно работает данная топология безо всяких наворотов.Как раз данная топология не терпит всяких нехороших излишеств,как говорил герой Кавказкой пленницы ,покойный Георгий Вицин.
Serg SP
Цитата(Jorg63 @ 9.10.2011, 20:47) *
А не мудрено ли! прекрасно работает данная топология безо всяких наворотов.

Это позволит существенно снизить коммутационные потери за счёт снижения частоты переключения ключей.
gyrator
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 19:37) *
Понятно, что это скажется на размерах выходного дросселя.

И в результате-тупик.
Однако, пользователи кондербаллов писают кипятком именно оттого, что в ём нет дросселей и забывают, что их приборчики работают при наличии индуктивности вых. кабелей, поскольку до рулёжки вых. тока посредством резонанса индуктивности рассеяния транса и балластной йомкости, в основном, как до Луны раком.
Что касаемо восторгов по-поводу "прекрасной работы", то-это с чем сравнивать. Ежели потерпевший кроме примитивного бармалейника со штыковой ВАХ ничего не юзал, то ВАХ кондербалла или врезонансника он таки сочтёт за счастье.
Jorg63
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 19:55) *
Это позволит существенно снизить коммутационные потери за счёт снижения частоты переключения ключей.

если вам интересно просмотрите ток с ТТ .здесь работа в квазирезонансе и переключение проходит близко к синусоиде и значит коммутационные потери минимальны,что считаю не стоит заострять здесь внимание. также писал выше очень хорошо разгружают ключи бусинки или трубочки ферритовые на обмотке транса по первичке.Если уж что то мудрить здесь то только с микропроцессорным управлением. я буду раз если кто то в конденсатобаласте это обкатает ,и с удовольствием повторю
Serg SP
Цитата(Jorg63 @ 9.10.2011, 21:04) *
здесь работа в квазирезонансе и переключение проходит близко к синусоиде и значит коммутационные потери минимальны,что считаю не стоит заострять здесь внимание.

А теперь представим себе, что мы эти потери ещё больше уменьшим за счёт снижения частоты (когда это будет необходимо). Нагрев силовых элементов снизится, ключикам всё жить полегче будет.
Jorg63
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 20:25) *
А теперь представим себе, что мы эти потери ещё больше уменьшим за счёт снижения частоты (когда это будет необходимо). Нагрев силовых элементов снизится, ключикам всё жить полегче будет.

При снижении частоты возрастает насыщение сердечника транса,и соответственно возрастание тока через ключики- не вижу преимущества,только если гасить ШИМ при рабочей частоте
Serg SP
Цитата(Jorg63 @ 9.10.2011, 21:33) *
При снижении частоты возрастает насыщение сердечника транса,и соответственно возрастание тока через ключики- не вижу преимущества,только если гасить ШИМ при рабочей частоте

Блин, а вникнуть в суть предложения насчёт одновибратора? Нафига я предложил засунуть его в схему? Длительность импульса в каждом такте будет определять именно одновибратор (по одному на каждый канал). Но если так получится, что длительность импульса одновибратора окажется больше, чем того хочет сам ШИМ контроллер, то по правилу приоритета спадающий сигнал управления контроллера даст команду драйверу на закрытие ключа.
Jorg63
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 20:43) *
Блин, а вникнуть в суть предложения насчёт одновибратора? Нафига я предложил засунуть его в схему? Длительность импульса в каждом такте будет определять именно одновибратор (по одному на каждый канал). Но если так получится, что длительность импульса одновибратора окажется больше, чем того хочет сам ШИМ контроллер, то по правилу приоритета спадающий сигнал управления контроллера даст команду драйверу на закрытие ключа.

как говориться флаг ВАМ в руки! реализуйте все это на микроконтроллере-,буду благодарен!я проги для микроконтроллера писать не умею,но запихнуть не вопрос готовую управляющую программу.Короче дерзайте!!!
qaki
Цитата(pansim1 @ 9.10.2011, 19:22) *
а как Вы обясните разницу в работе резонансника с дросель Е 65 и РМ 62?

Да нет тут большого секрета. Причина в различной геометрии сердечников. У Е65 длина магнитной линии около 15 см, а у РМ62 10. Поэтому при одинаковом приращении магнитодвижущей силы, т.е. ампервитков РМ62 дает большее приращение индукции в сердечнике и резче входит в насыщение. А войдя в насыщение резонансник приближается к кондербалласту, но траектория этого сближения такова, что он обходит кондербалласт, особенно в полумостовой версии, по устойчивости к слабой сети. Причину сего достопочтенный gyrator неоднократно пытался довести до сведения многоуважаемой публики.

Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 20:43) *
Блин, а вникнуть в суть предложения насчёт одновибратора?

А крутилку в частотнозадающей цепочке ШИМ-контроллера не проще вывести наружу. Dealtime на минимум и снижай себе частоту на здоровье, пока транс не задымит из-за насыщения и роста тока намагничивания.
Serg SP
Цитата(qaki @ 9.10.2011, 22:02) *
А крутилку в частотнозадающей цепочке ШИМ-контроллера не проще вывести наружу. Dealtime на минимум и снижай себе частоту на здоровье, пока транс не задымит из-за насыщения и роста тока намагничивания.

А кто будет ограничивать длительность импульсов управления? Допустим, мы рассчитали источник таким образом, что при превышении, допустим, 15 мкС в каждом полупериоде у нас сердечник может войти в насыщение. Просто снижая частоту, у нас сердечник таки и будет входить в насыщение в каждом полупериоде, но за счёт конденсаторов балласта ключи умрут не сразу, а немного помучаются. Длительность импульсов управления в каждом полупериоде нужно ограничивать. А Вы предлагаете огульно снижать частоту. Это не годится.
induke
на проце это значит надо делать
Serg SP
Цитата(induke @ 9.10.2011, 22:57) *
на проце это значит надо делать

Можно и на проце, меньше чипов будет.
qaki
Цитата(Serg SP @ 9.10.2011, 21:22) *
Вы предлагаете огульно снижать частоту. Это не годится.

Взять сердечник К100, накрутить первичку 25 витков или поболее и можно от 50 до 20 кГц безболезненно гулять с использованием максимального Кзап.
alexlo13
Цитата(Jorg63 @ 9.10.2011, 16:42) *
Я же всегда говорил-все прибамбамбасы нафик не нужны. Скорее всего биение частот генераторов поджигалки и основного генератора+ резонансный контур и губит изделие. Забудьте все прибамбасы как страшный сон!!!!!!!Максимум,если еще хотите получить эффект то в обратной полярности перед кольцами включите обратный диод на выход,получите типа умножалки пассивной без последствий,приносили в ремонт сварник китаеец,я перед кольцами поставил баян из 5 HER607 в обратной полярности,диоды вроде пока держут по току и аппарат улучшил свои свойства.. если богатенькие то обратный можете и ЕБУКА вставить,точно хуже не будет

Спасибо! Та один EBU поставить то по цене не проблема, нам их вроде нормально завезли, так что цены божеские. Но ставить его некуда, конструкция не продуманна для него, а вот баян ХЕРОВ влепить можно. Чем собственно и буду заниматься. Мотнул дроссель на железе, получилось 47 мкГн и влезет в то место где поджигалка стояла.
Та не надо кондербалласту не процики не моцики, он и сделан что бы быть простым как угол дома, а если хочется чего то не обыкновенного, то только жесткий мост со всеми прибамбасами. Если бы кто то сделал жесткий мост на процике, с печатками и таким мануалом как на балластник и резонансник, то тогда бы люди и ломанулись бы его делать. А так у кого ума хватает их и делает для себя, а остальные лепят то что есть.
Serg SP
Цитата(qaki @ 9.10.2011, 23:24) *
Взять сердечник К100, накрутить первичку 25 витков или поболее и можно от 50 до 20 кГц безболезненно гулять с использованием максимального Кзап.

Хорошая идея, я первоначально так и прикидывал в голове. Но будут проблемы с трансформатором управления, придётся неоправданно много витков мотать, чтобы он не входил в насыщение при снижении частоты, т.е. рассчитывать его на работу при 20 кГц. К тому же придётся использовать более дорогой сердечник силового трансформатора, вырастут потери в меди...
А Вы уверены, что изменение частоты в 2.5 раза позволит регулировать ток от 40 А до 160 А во всём диапазоне приемлемо меняющегося напряжения питания (ну, скажем, сеть от 180 В до 240 В)?
ДядяВася
Цитата(alexlo13 @ 9.10.2011, 21:34) *
... а если хочется чего то не обыкновенного, то только жесткий мост со всеми прибамбасами. Если бы кто то сделал жесткий мост на процике, с печатками и таким мануалом как на балластник и резонансник, то тогда бы люди и ломанулись бы его делать. А так у кого ума хватает их и делает для себя, а остальные лепят то что есть.

Любителям жесткого. Вот, кстати, китайский вариант - и жестко и с проциком, дешево и сердито - ASEA-160. Есть еще ASEA-250, но схему не нашел.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Jorg63
Цитата(ДядяВася @ 9.10.2011, 23:33) *
Любителям жесткого. Вот, кстати, китайский вариант - и жестко и с проциком, дешево и сердито - ASEA-160. Есть еще ASEA-250, но схему не нашел.

прошивочку бы неплохо найти контроллера сварника,а так схема проста и понятна. также интересно алгоритм работы проца узнать,по схеме не очень понятны назначение некоторых элементов обвязки проца и 3856
induke
а чо там непонятного то...........
проц выдает постоянку на управление током и отрубает 3846 при превышении напряжения на выходе
не думаю что там все так сложно.
малоточный мост конечно подсоединен жестоко, ачуметь просто
pansim
Цитата(qaki @ 9.10.2011, 21:02) *
Да нет тут большого секрета. Причина в различной геометрии сердечников. У Е65 длина магнитной линии около 15 см, а у РМ62 10. Поэтому при одинаковом приращении магнитодвижущей силы, т.е. ампервитков РМ62 дает большее приращение индукции в сердечнике и резче входит в насыщение.


Интересно! Делал резонансник с дросель Е55, с 2Е55, с Е65. У Е 55 длина магнитной линии примерно как у РМ 62, но работает хуже чем с Е65. ПРОВЕРЕНО!!!
Как етого обясняете?
AS65
А чем мост Большакова не устраивает,прилети управу Юрия на атмеге и будет тебе счастье.
qaki
Цитата(pansim @ 10.10.2011, 10:11) *
Интересно! Делал резонансник с дросель Е55, с 2Е55, с Е65. У Е 55 длина магнитной линии примерно как у РМ 62, но работает хуже чем с Е65. ПРОВЕРЕНО!!!
Как етого обясняете?

Если Вы мысленно представите себе плоскость, по горизонтальной оси которой нанесен ток в контуре первичной обмотки силового транса, а по вертикали эффективная индуктивность дросселя, и нанесете на эту плоскость графики изменения индуктивности от тока, то увидите, что при одинаковых начальных и конечных точках графики для каждого из типов сердечников пройдут по-разному. Траектория РМ62 окажется наболее выгодной для этой задачи. Е55 имеет несколько большую длину магнитной линии - 12,7 см против 10,9см у РМ62. Можно ожидать, что близкими к РМ62 качествами будет обладать строенный комплект сердечников Е42/21/15.
alexlo13
Цитата(ДядяВася @ 9.10.2011, 23:33) *
Любителям жесткого. Вот, кстати, китайский вариант - и жестко и с проциком, дешево и сердито - ASEA-160. Есть еще ASEA-250, но схему не нашел.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Jorg63 за меня уже отписался. Прошивки нет, настройки проца нет как на ПА2-3. Вот собственно все, те кто не программисты, те курят. Дрова ТГР, многие забракуют сразу, и на этой схеме нет индикатора тока, к которому уже многие привыкли. А раз там проц + 3846, так надо тогда хоть еще один режим сварки сделать или на крайний случай зарядку для машины. Косарик и тот на проц с индикацией посадили. А вот когда один напишет програмулину, другой соберет со всеми прибамбасами, создадут тему типа "Конец Бармалею и Резеру" вот тогда народ и ломанется его делать. Потому что на сайте вроде только один Электровоз нормально прошивку пишет, еще человек может пять могут попытаться написать что то более или менее работоспособное (из тех кто активно участвует в сборке сварочников). Собирателей с нуля тоже не много, то есть те кто соберет не испытанную схему быстро и качественно. Но не каждому оно надо, вот и процент вероятности жизни на этом форуме жесткого моста. Я лично с процем вообще дел не имел и думаю я такой не один.
AS65
alexlo13
Индикатор тока можно и без проца организовать,а по поводу других режимов кто мешает завести ОС по напруге.
А делать его ломанутся когда на петлю гистерезиса забьют icon_smile.gif ,или победят.
В данном китайце на неё забили,также как и на много чего нужного.
Jorg63
на петлю гистерезиса забить наверное не удасться,по любому витки первички транса связаны с этой петлей
AS65
Имелось в виду в плане симметрирования icon_smile.gif .
Почему мосты стреляют понятно,а почему не стреляют без симметрировония вот вопрос icon_biggrin.gif .
Jorg63
Цитата(AS65 @ 10.10.2011, 11:49) *
Имелось в виду в плане симметрирования icon_smile.gif .
Почему мосты стреляют понятно,а почему не стреляют без симметрировония вот вопрос icon_biggrin.gif .



косвенно симметрию мосту во всех ипостасиях дает последовательно с обмоткой первички кандюк,он же и устраняет подмагничивание несимметричное ферита,что также спасает мост. а все остальное ляп разработчиков или корявые руки. работают и мосты отлично и без особых наворотов и защит,другой раз непродуманные навороты наоборот могут погубить изделие или будет не стабильная работа и непредсказуемая со всеми вытекающими. считаю одно толковое что можно привнести так это контроль сквозняка эффективный
AS65
Разговор шёл про жёсткий мост,с кондёром это уже кондёрбал в мостовом исполнении.

Сейчас мы или по шапке получим или придёт qaki и всё поставит на свои места icon_biggrin.gif .
Jorg63
Цитата(AS65 @ 10.10.2011, 15:09) *
Разговор шёл про жёсткий мост,с кондёром это уже кондёрбал в мостовом исполнении.

Сейчас мы или по шапке получим или придёт qaki и всё поставит на свои места icon_biggrin.gif .


не попадались мне мосты без разделительного конденсатора в первичке. вопрос что емкость там большая и уже это не конденсатобаласт,это уже ближе к жесткому,емкость встречал разделительную до 10 микрофарад..Промышленные и любительские устройство.где мост(косари исключаем) везде имеет кандюк разделительный в первичке.
AS65
А мне с кондёрами только резонансники попадались.
Ладно будем в гости пушного зверька ждать icon_biggrin.gif ,
придёт там посмотрим,но стаю кондёров лепить влом ,
да и в конструктив как то невписывается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.