Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор накачки для мощных инверторных устройств
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12


Nexor
Подал 12 вольт. на 6 ноге Uc3845N сигнал вот такой:


клетка 20 мкс (т.е. период 80 мкс. Частота получается 1250 Гц).
На базе КТ6115 просматриваются какие-то иголки. На затворе IRF530 тоже иголки, но чуть повыше и получше проматриваются.
На затворах силовых транзисторов IRGP50B60PD1 точно такие же импульсы, что и на 6 выходе микросхемы Uc3845N
всё нормально ? можно силу подавать ?
Почему у вас ширина импульса на Uc3845 больше чем пауза в 4 раза ? У меня они одинаковые.

Осциллограф ОМЛ, поэтому вижу только очертания импульсов.
yjriy
Расстояние по наружными рогами 50 мм.
Раньше дроссель был воздушным, затем на кольцах, потом с разнесенными ферритовыми половинками, сейчас со сложенными вместе. Можно взять с меньшей проницаемостью. Недавно Levs подсказал про такие (они на фото квадратные) . Применялись на первых ( и последних) инверторных сварочных аппаратах. Попробовал, греется меньше. Не стоит забывать сколько там меди намотано и при 2,5 метров на каждой половине суммарном токе 20 Ампер имее на дросселе почти 40 Ватт, ессно из учета длины, сечения и сопротивления метра меди 0. 0179 Ом. Но при нормальном теплоотводе и обдуве это не есть проблема при данной мощности отбора от однофазной сети. Невпихуемое не впихнешь и задача ставилась отбрать от однофазной сети не более 4-х кило.
Реально сравнивалось 2 аппарата при одинаковой загрузке сети . При 120 Амперах на электроде мост без накачки при 3000мкФ на фильтрах просадил на 10 Вольт, косой с накачкой с тем-же током и 560 мкФ на выходе 435 Вольт менне 5 Вольт. Визуально мигание и мерцание ламп освещения практически не наблюдается. Хотя при нагрузке около 4-х кило 16-ти амперный автоматик чесно отрабатывает поставленную задачу.
Неплохую ссылку в ветке о резонанснике по ККеМам выложил Дедан

http://www.compeljournal.ru/enews/2009/3/6

lapa
Цитата(Nexor @ 29.3.2009, 13:25) *
можно силу подавать ?
Почему у вас ширина импульса на Uc3845 больше чем пауза в 4 раза ? У меня они одинаковые.
Осциллограф ОМЛ, поэтому вижу только очертания импульсов.

можно силу подавать ? Нет! Симулятор дает 34,5КГц для 3843 для 3845 будет в 2 раза ниже. наверно емкость у вас 33n вместо 3n3, а узелок на VT3 не работает.
Почему у вас ширина импульса ... Потому что импульс формируется цепью R4 C18, а в паузе подключается R10 включенное на 12В. Ток заряда емкости C18 существенно возрастает следовательно время паузы уменьшается.
Автор ответит также.
yjriy
Цитата
На базе КТ6115 просматриваются какие-то иголки. На затворе IRF530 тоже иголки, но чуть повыше и получше проматриваются.

Нет Женя, нельзя подавать силу. Скорее всего в схеме при монтаже есть косяки . И ОМЛ пинать не стоит. Разберись с 6115, вставь другой любой нужной проводимости, проверь кондер 200 пФ. Иногда СМД-шки продают 20пф вместо 200.
Может ОМЛ и не просматривает на базе 6115, но на затворе должна стоять именно как указана ниже. Все осциллы должны быть такими как я выложил при отключенной силой. У тебя с обвязкой что-то 3845, проверь задающие элементы
Wiew
lapa, вы б не могли симульнуть снабберка для накачки:
Levs
Евгений, если ты по той печатке делал, рисунок которой здесь выкладывал, то на ней у тебя Т3 закорочен. Эмиттер с базой.
Проверь.
lapa
Цитата(Wiew @ 29.3.2009, 14:59) *
lapa, вы б не могли симульнуть снабберка для накачки:

Посмотрел (чуть-чуть) ничего особого. Я много симулировал снабберы для ККМ и ничего хорошего не нашел. Пришел к выводу что или диссипативный снаббер с довольно большими потерями либо идеальные диоды- карбид кремния. И симулятор не очень уверенно работает в этой области, модели диодов кривые.
gyrator
Цитата(lapa @ 29.3.2009, 18:23) *
Я много симулировал снабберы для ККМ и ничего хорошего не нашел.

У меня иное мнение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хороший демпфер позволяет и на говённых ЭРЭ (которые в основном и используют радиогубители) получать приемлемые результаты. Однако, придумать его сложнее, чем отстегнуть бубушки за карбидный диод. Хотя не думаю, что многие из тусующихся здесь эти самые карбидные диоды будут применять.
yjriy
Цитата
Евгений, если ты по той печатке делал, рисунок которой здесь выкладывал, то на ней у тебя Т3 закорочен. Эмиттер с базо

Смотри внимательно монтаж и комплектуху. Нету в схеме косяков и вся настройка , в принципе, сводится к подбору 2-х резюков.
Levs
Юра, я не за схему, а за Женину печатку писал - он там проводники близко развёл, закоротка получилась.
lapa
Цитата(gyrator @ 29.3.2009, 20:16) *
У меня иное мнение.
. Хотя не думаю, что многие из тусующихся здесь эти самые карбидные диоды будут применять.

Вот эти три диода в снаббере точно попадут в режим переключения с прямым током. Подобных решений прокрутил массу. А варианты там или основной или снабберный или оба сразу. Нет у меня опыта и знаний о поведении диодов и ключей в таком режиме поэтому и не суюсь буксуя на симуляторе. Установка карбида в основную цепь облегчает задачу для снаббера но не снимает её. По идее и в снаббере один диод должен быть из карбида тогда в симуляторе все идеально.
Сейчас по прайсу в Терраэлектронике SDT10S60 PBF стоит 145.08рэ . Это я полагаю доступно. Может скоро доеду туда. Говоря про ККМ я еще имел ввиду и устройства с непрерывным током.
Nexor
Цитата(Levs @ 29.3.2009, 15:45) *
Евгений, если ты по той печатке делал, рисунок которой здесь выкладывал, то на ней у тебя Т3 закорочен. Эмиттер с базой. Проверь.

Спасибо за внимание. Я ещё когда двигал детальки криво проложил эту дорожку, но не стал её двигать, т.к. всё равно ещё не раз её перерисовывать. На готовой макетке всё хорошо. Но я всё равно проверю ещё разок готовую платку - мож где дорожку подъело.
Кстати у меня резистор 10 Ом, которым нагружен ТТ и сам ТТ отсутствуют (не впаяны). Может из-за их отсутствия так частота упала ?
gyrator
Цитата(lapa @ 29.3.2009, 22:50) *
Говоря про ККМ я еще имел ввиду и устройства с непрерывным током.

А я Вам с каким током показал? icon_biggrin.gif
Синус входного тока хоть и лохматый, но до нуля не падает.
Не нужны карбиды в этом демпфере.
yjriy
Цитата
Кстати у меня резистор 10 Ом, которым нагружен ТТ и сам ТТ отсутствуют (не впаяны). Может из-за их отсутствия так частота упала ?

Нет конечно, не из-за него. Яж-те говорю с обвязкой что-то 3845 или с монтажем. Ты еще раз все проверь и пока на низах нужные картинки не получишь, не подавай высокое., потому-ша бахает конкретно если косяк. А резистор для начала поставь ом на 40-50.
И напряжение питания желательно поднять вольт до14-15, если ты лепил по схеме без минус 4-х вольт (они, кстати, при работе под нагрузкой хорошо просматриваются).
Nexor
Завтра надыбаю БП на 14-15 вольт. Попробую от него запитать. Накачка по схеме с одополярным питанием.
Проверил номиналы впаянных деталек - всё верно, нигде не накосячил, все резюки целые. Для полной уеренности ещ печатку проверю. Мамотал пробный дроссель на ферите от строчника 3000НМС. Был под рукой провод во фторопластовой изоляции 2,25 метра (23 витка, индуктивность 94мкГн по китайскому прибору VC9808). Запустить бы, а потом перемотаю дроссель сечением побольше и может литцем.
Приготовился мотать ТТ на колечке 20х12х6 проводом в лаковой изоляции Ф0,25 мм. Но не нравится мне этот провод и своей ломкостью и изоляцией. А ПЭЛШО нету. Есть провод МГТФ наружним диаметром 0,8мм, но для него надо коелчко менять на побольше. Юрий, можно мотануть ТТ на колечке К28х16х9 2000НМ ? Если да, то до какой индуктивности (витков, метров) мотать ?
yjriy
Ты проверь каскад на 361-м транзисторе и все что рядом (это его работа), косячок у тебя там сидит. Может ты транзистор задом наперед запаял или он говнянень-ий. Для прогонки на низах особо питание тебя не должно волновать, потом поднимешь. Индуктивности достаточно, на твоих РД1-х можно и меньше делать, но сечение и изоляция (пропитка) должны быть нормальными. ТТ мотай как хочешь и на чем хочешь, его индуктивность 30-35 мГн с запасом., в насыщение он не вьедет никогда. потому-ша мотается туды-суды (в смысле токового режима) . Я так понял шо провода у тебя на один ключ и делаешь ты одно плечо.
Посмотри внимательно на хвото как правильно ПЕРВИЧКУ ЧЕРЕЗ ТТ ПРОПУСТИТЬ.

верхняя точка первички ТТ подлючается на дроссель, крайние ессно на ключ и диод.
spesso
2Nexor может тебе диодов из карбида кремния подкинуть, парочку? На халяву. Для моральной поддержки.
Nexor
Дроссель мотаю с 2 обмотками на 2 ключика. Провод просто под рукой был 2,25 метра 2 куска (жилки по 1 квадрату из кабеля).
Проверил пеатку - косяков нет. Скорее всего в самом деле бяка с транзисторами. Я вертел, крутил его ища у него где перед, где зад - и мог ошибиться. В датащитах не применяют правило левой стороны как в начертательной геометрии. Приходится только догадываться как транзистор расположить, чтоб он был как на картинке датащита. Попробую перепаять.

Spesso, много уже говорят про диоды из карбида кремния, как буд-то какие-то особенные. Что за маркировка ? И куда советуеш их втулить ?
spesso
Вот почитай http://www.icquest.ru/html/articles/cree_art.html вместо HFA30PA60C.
Маркировка CSD20060D на 2х10А 600В или CSD20120D на 1200В.
yjriy
Дался вам этот диод. Он в этой приблуде меньше всего греется и никогда проблем не создавал. Ключи, бывало, хлопали по причине неправильного монтажа, настройки , компоновки, косяков и т.д.. Он может хлопнуть если выход на ходу закоротить и то под вопросом что первое хлопнет. Он уменя один стоит спаренный на всех сварочных девайсах и нет с ним проблем.
У 361-го, если на него посмотреть на надпсь (скос сзади) база крайняя правая. С315-м не попутал случайно.
spesso
Я чё, я не чё, просто для PD1 30КГц это не предел. А с SiC по частоте в верх будет легче идти.
Короче, предложение остаётся в силе, пару любых за бесплатно.
yjriy
Причем тут предел-непредел. Там частота плавает в зависимости от нагрузки . И при максимальнот токе там порядка 70-ти кГц, а на ХХ еле шлепает. Лучше помоги земляку косяк найти ( я так понял вы из одного города)
Nexor
А у КТ361 и КТ315 маркировка ножек разная ? Если разная, то попутал.
Как правильно у КТ315 ?

Spesso, диоды хороши, но они по 20А (10+10), а я предполагаю в макете ставить 2 диода по 30Ампер.
К томуже глянул в Элитане эти твои диоды - толи там глюк, толи эти диоды золотые - под тыщу рублей за штучку.
Дороговатый подарок, а если спалю его в виду его не шипко большой мощности - вдвойне жалко будет.

Нашёл !!!
КТ361 впаял задом наперёд. Это при том, что цоколёвку правильно определил... пока в руках вертел запутался совсем.
Пошёл паяльник разогревать.
spesso
Хорошо, увеличиваем ставку, 4 шт.
Nexor
Вот, начало что-то работать.
6 нога Uc3845
Развёртка 10 мкс на клетку. Период получается 40 мкс (25 кГц) Амплитуда 10 вольт.

Сигнал на базе КТ6115
Амплитуда чуть больше 2 вольт. И ещё какой-то скачёк в минус (питание однополярное 12 вольт).

Сигнал на затворе IRF530
Амплитуда большой вершины 7 вольт (надо было диапазон побольше сделать, чтоб весь сигнал на фото влез). Малой вершины 2,3 вольта.

Сигнал на затворе IGRP50B60PD1 точно такй-же как и на 6 выводе Uc3845N

Вроде мои осцилки совпадают с эталонными Юрия. Разница наблюдается разве что в амблитуде. У Юрия на базе КТ6115 амплитуда примерно половина от амплитуды на 6 ноге Uc3845. А у меня на базе КТ6115 амплитуда в 5 раз меньше чем на 6 ноге Uc3845.
И на затворе IRF530 у Юрия амплитуда такая же как на 6 ноге Uc3845, а у меня на IRF530 7 вольт вместо 10.
Или может Юрий менял шкалу, чтоб фотки лучше получились ?
Юрий, всё ли нормально у меня с осцилками, частотой и их амплитудой ?
Теперь можно силу подавать ?
yjriy
Ну поздравляю. Нормальные у тебя картинки. Я амплитуду менял чтобы лучше было видно, на базе 6115 Все ОК., он должен идти в минус, по длительности все нормально(это-ж хх).
Вот теперь можешь подавать силу ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР 50-100 Ом, 50-100 Ватт мощности и выставить на выходе напряжение на ХХ сколько тебе нужно. Нагрузочный резюк поставь на ТТ около 40-50 Ом. Если напруга выставится нормально, отпишу как правильно настроить на ток и чтоб ключи не пукнули .
315-й коллектор на 1-ю ногу. Я тебе печатку скинул старой версии схемы, щас таку не делаю.
Перед подачей силы незабудь запаять диод от компаратора на место и проверь(подай питание 14В.)-генератор должен заткнуться. Незабудь поднять питание до 14-ти Вольт, хотя для проверки функциональности (420 вольт) на ХХ можно и от 12 вольтей.
Понял-ли как на ТТ первичку пропустить и незабудь его сфазировать, его осцилла в схеме рядом со вторичкой нарисована ( все делай пока с резистором в силе 310 Вольт).

Цитата
Хорошо, увеличиваем ставку, 4 шт.

Nexor я-бы на шару не отказывался, а если не хочешь может мне такое предложение кто предложит. Я тут на мост резонансный вешаю накачку на 400 Вольт- пригодились наверное-бы.
spesso
Цитата(yjriy @ 31.3.2009, 17:59) *
может мне такое предложение кто предложит.

О доставке договаривайся с Nexor.
http://www.cree.com/power/power_sample_req.asp
Они предлагают.
Да и вообще, здесь помогут http://imsfree.com

P.S. Позицию Гиратора по этому вопросу знаю, можете не повторяться.
САНЕК
Цитата(Nexor @ 31.3.2009, 10:37) *
Вот, начало что-то работать.

Плату в лай в студию?
Чёт с ГИФа тянуть в лом.А,велик изобретать,чес слово,времени нет.
TRIDDD
Всем привет! у кого можно посмотреть ппечатную плату для накачки? что то не смог найти на форуме.
САНЕК
Цитата(TRIDDD @ 31.3.2009, 20:07) *
Всем привет! у кого можно посмотреть ппечатную плату для накачки? что то не смог найти на форуме.

Nexor в ГИФе выкладывал.
yjriy
Я лично свою еще не выкладывал, потомуша у меня навесного много и она на СМД-шках. Nexor разработал (ну не любит он чужой печатью пользоваться) для себя, может он выложит.
хотя я ему советовал-бы для начала пригрузить ее(накачку).
NEXSOR ты-бы переменный резюк выбросил, могут быть проблемы. И вроде-как по твоей печатке у тебя концы до затворов могут быть длинные , чего недопустимо. нельзя их далеко от 540-го оттаскивать.
У меня они (затворы) прям на этих резюках сидят.
Nexor
Запущу накачку, тогда выложу платку с фоткой, ато непонятно будет что куда подлючать.
Переменник не хотелось бы выпаивать, вместо него пока нечего впаять. Но учту.
Намотал ТТ на колечке 28х16х9 2000НМ - взял 4 метра провода, получилось около 120 витков - индуктивность 27,5 мГн.
yjriy
Оставь 750 кил, будет мало напруги подпаяй еще 20 кил. и т.д., а потом замерь и поставь постоянный.
lapa
Цитата(yjriy @ 31.3.2009, 8:20) *
Дался вам этот диод. Он в этой приблуде меньше всего греется и никогда проблем не создавал.

Здесь да, а вот в ККМ с непрерывным током они незаменимы, но были очень дороги примерно 40 руб/А и еще подорожали до 50. И вот лёд тронулся в Терраэлектронике купил 4 SDT10S60 по 150р.
Nexor
Собрал накачку.
Юрий, как сфазировать ТТ ?

2 фото, схема Юрия и моя печатка.
http://depositfiles.com/files/h7e2iio2o

Целью было быстренько собрать управление, чтобы опробовать саму накачку, поэтому накосячил с зеркальностью входного мостика - пришлось его впаять с обратной стороны платы. И плату выпрямителя для удобства пайки поставил вверх дорожками. Не забыаем о БП на 14 вольт - на фото нет. Всё вместе выглядит страшненько, но это всего-лишь макет.

Юрий, ещё вопрос - что аервым включать - силу или 14 вольт? И в какой последовательности отключать ?
Nexor
Впаял диод VD3 на место. Подал 14 вольт. Импульсы как были так и есть. Без подачи 310 вольт, импульсы на затворах IRGP50B60PD1 должны пропасть ?
Ewgeniy_RZ6LYE
Nexor на Вашей печатке управы, общая точка подстроечника 500к и резистора 500к с 3 ноги UC3845, как идут на +430В, обычным проводником?
Nexor
+430 вольт подведены к плате управления к указанной вами точке - тонким проводочком во фторопластовой изоляции.
Только не с 3 ноги, а со 2й.
yjriy
При отключении 310 и 420 Вольт от платы накачки возможна работа микрухи 3845, зависит от балансировки самого компаратора 311( СА3).Поэтому при подаче по входам 310 и 420 вольт она правильно войдет в режим, а чтобы народ не парился почему генераор не генерит я советовал при проверке на низах без высокого сделать от нее разрыв временно.
Логика работы сварочного аппарата (В Т. Ч. И НАКАЧКИ) в целом такова, что БП первым заводится и последним выключается. Реально в схеме питание 14 Вольт несколько опережает по времени полный заряд кондеров и выход на рабочий режим схемы, практически на время срабатывания реле. Но выключается БП последним. Достигается подачей напряжения с банок 420 вольт напряжения через диод в схему питания последнего, поэтому пока напряжение на банках не упадет ниже 70-80 Вольт БП работает. Подачу и снятие питания и высокого можно осущ. одновременно.(напомню, для настройки 310 через резюк).
для фазировки ТТ нужно пригрузить немного выход, например на 2 соединенные последовательно лампы 100 вт, 220 В.
и посмотреть на ТТ форму импульса. Она должна под углом подниматься вверх и почти вертикально идтти вниз( на схеме возле ТТ она нарисована) при подьеме появится ступенька, хотя тяжеловато на ОМЛ-е ее наверное хорошо разглдеть можно.
Для макета плата может и сойдет, в реали это устройство сидит на ногах ключей и диода , при этом имеет короткие проводники и занимает в корпусе немного места
Гость
нексор, ты бы пока будешь разбираться с фазировками ТТ и настройкой временно заменил свои игбт на грошевый полевик ... А то ведь может и стрельнуть icon_smile.gif
yjriy
Цитата
нексор, ты бы пока будешь разбираться с фазировками ТТ и настройкой временно заменил свои игбт на грошевый полевик ... А то ведь может и стрельнуть

Эт-точно, стрельнет, и причем сразу, но тока как раз на этих дешевых полевиках. Лучше для настройки вставить временно ВС 30 .
Вот осцилла на ногах ТТ без делителя при нагрузке 1.3 кВт., напряжении 424 Вольт.
Nexor
Я как раз хотел сначало втулить IRFP460 , но знакомый предостерёг - сказал, что такая замена недопустима., т.к. полевик и IGBT управляются по разному. Если юзать полевик, то надо дополнить управление парой биполяров. Так, что придётся рисковать "головой"
spesso
Могу пару STGW30NC60W задарить, и одного STTH3006TPI или STTH200L06. Для общего дела.
Nexor
Spesso, принимаю ваше предложение на счёт STGW.
Завтра созвонимся.
yjriy
У тебя каатса стоят РД1-е, для тебя сегодня накручивал ручки на осцылле чтобы четкую картинку снять на ТТ, пришлось на разноую мощь его грузить разобранный без обдува. ключики меньше всего с диодом греются. А с дросселем я еще поэкпериментирую, хотя на данном этапе он меня устраивает.
Levs
Цитата
А с дросселем я еще поэкпериментирую, хотя на данном этапе он меня устраивает.

Юра, попробуй два дросселя на одиночных комплектах сердечников запараллелить. Провод чуть тоньше взять, или такой же.
Всё равно два комплекта сердечников ставить, а в раздельных может хоть немного по теплу разгрузятся. Мороки правда больше,
но у тебя наверняка есть в загашнике уже намотанные icon_biggrin.gif Попробуй, пожалуйста.
С уважением, Александр.
yjriy
НЕТ, 2 ДРОССЕЛЯ ХУЖЕ ОДНОГО В 4 РАЗА. На 5 кило просчитан: индуктивность около 60-ти мГн. Параметры изготовления немного другие, Nexsorу пока такой делать не нужно ( я его на резонансник могучий готовлю).
yjriy
Сегодня пришел косой безвентиляторный на ремонт, изготовленный мной года 3 назад. Владелец (из поселка Г.Т.) утверждает, на холостом повалил едовитый дым. На поверку оказалось сдох один элетролит ( каюсь, в то время дешевые ставил). Поставил ему 2шт по 440 мкФ 450 Вольт 85С, сдернутые с японского битого уличного монитора 98 г.в..
Начал автоматик при включении 16-ти амперный сименс срабатывать. Пришлось по быстренькому релюшечку с 2-мя резюками на пуск поставить и прогрузить все на те-же 6 спиралей по 660 Вт каждая. Просадка по сети не более 10 Вольт по стрелочному 4353 при почти 4 кВаттах. Провал при выходном 417 Вольт и нагрузке 1.2 кВт около 5 В., при 4-х квт около 10-15 вольт.

На фото внизу плата накачки с 2-мя кондерами и дросселем под ними, вверху чеппер, на стенке справа дроссель накачки, 2 диодных моста с релюхой сверху над ними.
САНЕК
Цитата(yjriy @ 3.4.2009, 1:09) *
вверху чеппер

Для дежурной дуги?
yjriy
Нет, его основной, на 2-х полтильниках 50w (стоят под медной пластиной). Напруга на них более 400 вольт, греются не очень, потому такой и маленький.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.