Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор накачки для мощных инверторных устройств
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12


sergey777.68
Есть два желтобелых кольца от блока питания пк.размер 34\20\11 сойдут для дросселя.
кабельщик
sergey777.68, это самый убогий из порошковых материалов. Сойдет до полукиловатта мощи выхода.
sergey777.68
Будем искать на рынке видел тч90 на нем можно.
yjriy
Цитата
видел тч90 на нем можно

Он на дросселе в сварочнике нормально работает, а в накачке будет греться- не предназначен на высокие частоты, хотя нужно попробовать. В накачке частота была 70 кГц. Лучше с черной, желтой, белой полосами. Если распыленку, то не ниже Т300 или Т400 на 4кВт. Несмотря на свои недостатки этот простой стабилизатор-повышатель нормально трудится в сварочных аппаратах. Чего не скажешь об 1150 на такую мощность.
sergey777.68
Из каких приборов можно приватизировать данный сердечник(т400)похоже для меня его найти проблема.
yjriy
В приборах нет таких колец- нужно покупать
yura_
yjriy, чем нагрузить ККМ для проверки? Пробовал подключить утюг на 2кВт, но при этом напряжение проседает. Так и должно быть с активной нагрузкой?
yjriy
Вообще-то с таким монтажем, как на фото он должен обязательно сгореть и почти сразу под нагрузкой. Плату я не выставлял, но расстояние от драйвера до затворов ключей, к примеру, там не более 20-25мм. Нагрузить можно, взяв несколько спиралей на 220 Вольт 500Вт, соединив их последовательно-параллельно. Устанавливаемое напряжение ККМ обязательно должно быть не менее 350 Вольт, максимальное напряжение 430 Вольт выбрано по причине выбора кондеров и деталей на определенной напряжение. У "заточника" по причине неправильной разводки сгорал его ККМ на IR1150 с режимом непрерывного тока дросселя, о чем на Володине он народу докладывал.
zato4nik
Всем привет.С разводкой все нормально .Сгорал только ключ в ККМ на 1150 при большой нагрузке.Причину детально не исследовал - G40n60b3 был в единственном экземпляре , возможно затвор у него тяжеловат да еще разрядный диод запаял неправильно.Сейчас трудится P20B60PD - менять на что-то более мощное влом.Для 3 хватает с запасом и ладно.
yura_
Цитата(zato4nik @ 25.7.2012, 0:06) *
Всем привет.С разводкой все нормально .Сгорал только ключ в ККМ на 1150 при большой нагрузке.Причину детально не исследовал - G40n60b3 был в единственном экземпляре , возможно затвор у него тяжеловат да еще разрядный диод запаял неправильно.Сейчас трудится P20B60PD - менять на что-то более мощное влом.Для 3 хватает с запасом и ладно.

Можешь свой вариант схемы показать на IR1150. У меня чет не получилось, нагрузку не держит включается защита. Какие именно номиналы в схеме?
zato4nik
На 25 стр. в #448 сообщении схемы. Странно что нагрузку не держит ,может резистор токового сенсора не того номинала, или помеха идет на токовый вход из-за чего ограничение наступает раньше.
yura_
Переделал свой PFC по стандартной схеме на IR1150. На хх держит 345 Вольт icon_biggrin.gif . На днях приделаю вентилятор и погоняю на балласте
oleg1ma
Цитата(yura_ @ 1.8.2012, 15:28) *
Переделал свой PFC по стандартной схеме на IR1150.

На чем сделал дроссель?
RUS5610
Поздравляю Юрок!!! Ждем результатов на баласте!
yura_
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2012, 17:07) *
На чем сделал дроссель?

Ферритовый сердечник от радиоприемника 38 витков(другого не было) ,диаметр провода 1.4 мм, но это только для проверки.
С дросселем поэкспериментирую, скорее всего поставлю на кольце или на Ешке . Хочу поднять напряжение до 380 Вольт, результат должен быть лучше.

Поставил вот такой дроссель, напряжение проседает меньше. На выходе свои 344 вольта держит со 120 вольт.
Теперь нужно найти плохую сеть, так как мой латр не выдерживает
yjriy
Каков размер сердечника, какова индуктивность дросселя, сколько емкость на выходе и какие методы борьбы со сквозным током через диод.
Сеть не нужно искать слабую. Подключите на выход активную нагрузку на 4 кВт. Допустим несколько килловатных спиралей от утюга. Соединив по две последовательно- предварительно на 1\3 каждую укоротив или подняв напряжение на выходе до 430 Вольт, потому как именно 430 Вольт самое оптимальное напряжение для сварочника, если эта фича для него лепится. Непонятно как он у вас работал от 120 Вольт, когда по шиту на 115Х встроен ограничитель сетевого напряжения и ниже 160 Вольт он не стартует. Ну ко всему прочему форма тока на выходе такого устройства будет повторять форму тока на входе, что от просаженной сети не совсем спасение.
Для слабой сети и наших сварочных девайсов, а также частотных самопальных преобразователей более 2 кВт нужен скорее всего стабилизатор напряжения и ему пофиг какя форма тока и напряжение на входе- у него задаче на выходе 400 Вольт держать, но не пофиг энергонадзору. И замутить его лучше всего на 3843, а 115х не совсем то шо трЕба
yura_
Размер сердечника наружный диаметр-58мм, внутренний-30мм, ширина-30мм. Индуктивность не мерил (нечем), намотал,как в Gismy 34 витка.
Теперь о испытаниях. Поднял напряжение до 360В( дальше чет не поднялся)- это на хх емкость на выходе 680 мкф, подсоединил 2 строительных фена по 2 кВт последовательно получил 293 Вольта при входном 198В
yjriy прокомментируйте пожалуйста. Это нормально или нужно добиться тех же 360 Вольт?
yjriy
Вообще-то при построении этих приблуд вы задаете по калькулятору какое напряжение, ток на входе\выходе должно быть при заданной мощности и на сколько % оно должно плавать. У меня в накачке оно уходило всего на 10-15 Вольт при выходном напряжении 430 В на ХХ и под нагрузкой 4 кВт было 415 Вольт. У вас при уходе на 5-10% индуктивеость дросселя должна быть около 300 мкГн в режиме непрерывного тока дросселя. Что явно мало на вашем дросселе. И Вообще под вопросом параметры вашего дросселя на данных размерах феррита. Я просчитывал туда задвинуть 75-е или 100-е кольцо и оно вовсе не ферритовое. Народ ставит туда феррит Е55-Е65 с зазором около 5-6мм.
Спороситте у заточника- у него на 1150 вроде все работало много раз, но всегда недолго почему-то. icon_sad.gif
Спросите у PWN, он ими полжизни занимался, но практиески он вряд-ли вам ответит наверное. Я на 1150 и 1155 делать не буду, а скорее всего переведу на непрерывный режим накачку и именно стабилизатором-накачкой он останется. Мне параметры входного тока пофиг-мне выход нужен стабильный, потому как трехфазный частотник для асинхронника на 3.3 кВт для токарного станка планирую слепить. И там без входного стабилизатора никак не обойтись для такого двиглА.
У меня был повышатель на 3843 с прерывистым режимом тока, индуктивностью дросселя 90мкГн, выходным напряжением 430 Вольт и при применнии его в сварочнике- считался самым надежным узлом в аппарате и из строя практически они не выходили. Но дроссель стоял очень горячий и на нем стоял специальный радиатор. Охлаждался отдельным маленьким куллером на 55мм
yura_
Все разобрался, спасибо Юра за совет, поставил дроссель, когда то изготовленный для 3х фазного сварочника с 52 витками и просадил сеть до 120Вольт при выходном 360 Вольт даже лампочки выключались.
Получается не хватает габаритной мощности феррита дросселя?
yjriy
Когда не хватает ферриту и он влетает в насыщение там всему бздык получается на 1150. Потому у заточника зазор 6мм на Е65, а я кольца буду ставить деревянные(спецьяльные) на 100 мм, у них индукция насыщения 1.6Тл. У накачки феррит, но тоже разорван сердечник. У вас на малом кольце или на неиленном большом феррите должно тоже стрельнуть при реальной мощности около 3 кВт, у феррита индукция 0.3 Тл. Для того, чтобы просадить сеть до 120 Вольт, нужно нагрузку около 5-6 кВт поиметь, в чем я сомневаюсь по вашему макету, монтажу на гнИленьком мостике и одном ключе. Да и делитель на 1150 настроен так, что она вырубается на 160 Вольтах. Скорее всего вы лукАвите или неправильно производите измерения и его прогрузку.
yura_
Нагружал на балласте своим инвертором. Спорить не буду, но это действительно работает, хотя надо подбирать сопротивления для отключения накачки, допустим на 145 Вольт.
Выходная емкость 680 мкф + на самом инверторе 2 по 680(без первой напряжение на выходе понижалось)
В архиве видео с телефона. Увеличив ток входное напряжение просаживается, а выходное на кандерах держится 360 Вольт держится во всем диапазоне. Качество конечно не очень, но просмотреть момент просадки возможно.
yjriy
Вы-бы показали ВАХ аппарата, тобишь реальную нагрузку. Допустим 200 Ампер при напряжении 20 Вольт на балласте и при этом проконтролировали напрряжение выхода и входа вашего макета. Замеры при таком раскладе советую делать в защитных очках для болгарки
pwn
Цитата(yjriy @ 2.8.2012, 21:35) *
Замеры при таком раскладе советую делать в защитных очках для болгарки
Очки для болгарки, и потом до угольков выгоревший макет - это для тупых и ленивых. Просто поставьте по цепи пред 6х30 на 30 ампер, и бах если и случится, то будет тихим и безобидным. То же самое делается в самом инверторе между литами и пленочниками, с которых кормится уже сам инвертор. И также если все умирает то без подрывов и осколков в глазах. Ну а кому лень - те одевают бронежилет и маску, трясутся и потеют от страху icon_biggrin.gif

PS за сим все, и практически я ничего рассусоливать не буду, замечено верно. Ибо я не подписывался кого на своем горбу тащить, а того что мною было сказано десять раз достаточно чтобы разобраться в вопросе и доковылять как нить своими ножками.
zato4nik
Да все нормально получается на 1150 (1155),главное дроссель ставить не от балды , а хотя-бы индуктивность померять, (ток дросселя можно смотреть на Risns - увеличивать нагрузку постепенно и следить чтобы небыло насыщения).
МП42Б
yjriy
Пара вопросов по изменённой схеме (которая с однополярным питанием):
1)Нужен ли дроссель 15мкГн между электролитами при использовании повышалки для питания косого?
2)Схемудайский вопрос-нет ли печатки под эту схему?
МП42Б
Ещё вопросик-можно ли подкладывать медные полоски (естественно незамкнутые) между слоями обмотки дросселя? Улучшит ли это охлаждение?
yjriy
Вообще-то схему можно упростить, а дроссель перевести в режим непрерывного тока, увеличив его индуктивность до 290-400 мкГн.
Зависит индуктивность от частоты клацания, точности удержания выходного напряжения и применяемых материалов. Применять феррит конечно можно, но дроссель приобретает громадный размер при непрерывном режиме и дЫрку в зазоре приличных размеров. Что в свою очередь тянет, как и в случае применения в накачке ферритовых рогов в прерывистом режиме, правильное размещение деталей и определенную компоновку. Бздык накачки, тобишь стабилизатора напряжения запросто возможен от неправильного размещения деталЮх. Так что лучше применить что-то из колец с большой магнитной индукцией насыщения, не ниже 1.2 Тл. Скорее всего это сендаст, он же альсифер. На мощщУ подкачки более 1кВт нОне модное распыленное железо лучше не ставить, а если и ставить, то колечко немалое будет; Т400 наверное на 4 кИло мощщи. По причине присутствия подмагничивания постоянным током и разогрева сердечника, что в свою очередь потянет разогрев провода на нем намотанного и пробой его изоляции. Дроссель между кондерами можно не ставить. Для применения обыкновеных силовых диодов ультрафаст с 50нСек. и супротив сквознякОв через него в момен его переключения нужно поставить подтормаживающую индуктивность около 1-2 мкГн или сделать дроссель с отводом в пару витков.
ВооПчем к теме стабилизатора напряжения на 4 кВт в режиме непрерывных токов я вскорости вернусь, слепив аппаратец с ним. Потому как те собранные с ним косАри и работающие до сих пор у народа при напруге в 160 вольт ложАт весь китай на лопатки. Этот блок накачки, применяемый в паре с косым зарекомендовал себя очень надежным блоком и выход из строя весьма редко был.

П\СА: в одном из глухИх деревень Сумской области сварочник с накачкой у тамошнего народа расписан по распорядку у кого когда варить будет. Там утром в розетке 180 Вольт. Варить САКом дорого, топливо седня полтора доллара за литр.
psp
Цитата(yjriy @ 22.11.2012, 0:02) *
ВооПчем к теме стабилизатора напряжения на 4 кВт в режиме непрерывных токов я вскорости вернусь, слепив аппаратец с ним....

Очень интерсно. Хотя и бытует мнение, что такие устройства не интресуют тутошний народ, спешу опровергнуть такое ошибочное мнение. Просто многие интересуются молча и не всегда руки доходят у них до таких полезных девайсов.
Lemm
Попал в ремонт аппарат Элсва ВД161и . с ККМ в режиме накачки . узел представляет из себя самостоятельную единицу . мелкосхема была запилена , но путем срисовывания схемы и сравнения с шитами была определена как L6562 . потому если кто чего добавит - не против . схема в сплане 7 и фотосессия тыць в архиве . по дросселю : замерять индуктивность нечем , но оценочно по программе Старичка - около 10 мкГн (витки в схеме тоже оценочно 15-20 , потому как дроссель не разбирал . силовая обмотка дросселя в 2 шинки ~0.5х2,5мм ) . сердечник в схеме написан , но реально керн именно этого Е55 имеет размеры 20х16 мм , т.е. чуть меньше чем д/б . зазор под керном - 5 мм , т.е. суммарно 10 мм . силовой транс тоже из такого же феррита . файл переименовать в spl7 .
golub
Стоки ключей перенести надо на аноды диодов.
Lemm
Цитата(golub @ 8.2.2013, 18:43) *
Стоки ключей перенести надо на аноды диодов.

Спасибо , исправил .
g1obus
Подскажите пожалуйста, подойдет эта схема для Негуляевского резонансера? А то на просаженной сети не варит совсем. icon_sad.gif
yjriy


Есть у резонансника такая слАбость; пойдет, но напряжение не стоит поднимать больше 360 Вольт на выходе именно для резонансника. На косом было 430 Вольт, при это литы должны быть на рабочее напряжение 450 Вольт и другие данные намотки силового транса
g1obus
Цитата(yjriy @ 13.3.2013, 1:33) *
пойдет, но напряжение не стоит поднимать больше 360 Вольт на выходе именно для резонансника....


Спасибо!

А может кто-нить поделится печаткой? Буду очень благодарен.
RadioГубитель
Цитата(gyrator @ 24.6.2011, 6:27) *
Вы же знаете, што я исповедую септиковый коррехтур на двухобмоточном дрочеле.


Не хочу показыться некропостером, но можно небольшой кусок исповеди да мне в уши. Может вещество, которое находится между ними, будет все же способно воспроизвести эту исповедь в рабочем варианте...
нищеброд
Цитата(RadioГубитель @ 1.11.2016, 22:18) *
можно небольшой кусок исповеди да мне в уши.

Читайте (пока "шыза" не умерла окончательно). http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=23
RadioГубитель
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.