Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор накачки для мощных инверторных устройств
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12


чукча
monos, только чур не пускаться в тяжкие. Как и многое другое, это тоже просто как армейский котелок. Ограничение по максимальному заполнению 0,5 - это только для схем, где во время размагничивания (в паузе) напряжение на обмотке равно напряжению во время импульса. Например косой мост или прямоход с одним ключом и размагничивающей обмоткой, в которой кол-во витков такое же, как и в "рабочей" обмотке. Но если в последнем уменьшить кол-во витков в размагничивающей обмотке по отношению к "рабочей" например в 10 раз, то трансформатор сможет передавать максимальную длительность 10/11 от периода. Правда амплитуда напряжения на ключе во время паузы будет в 11 раз больше питания, но это уже другой вопрос.
То же самое и с токовым трансформатором. Помните в бармалейнике его размагничивающую цепочку, где последовательно стабилитрон с диодом? вот в ней-то всё и дело. Мораль: пофиг длительность сама по себе, важно соотношение вольт*секунд в импульсе и в паузе. Можно сделать в паузе меньше секунд и больше вольт, и трансформатор нормально размагнитится.
gyrator
Цитата(golub @ 29.12.2008, 0:55) *
Наверно никто.

Да нет. На мастерах проскакивал один энтузазист, который применял
повышалку, или планировал, не помню точно. В ветке про корректоры
общаемся "в две хари" с ещё одним интересным адептом корректоров,
который вынашивает свой шедевр на мелкопроцее и возможно, в конце-концов, разрешится от бремени материальным воплощением своей мечты.
кабельщик
yjriy, действительно, в сообщении#6 последним абзацем текста, который начинается "Работая таким аппаратом..." , вы внесете смуту в неокрепшие головы сваркостроителей. Подумайте, может подредактируете...
yjriy
Сравнивалась работа аппарата на кондерах(5 шт. по 470 мкф с Ктр-3) и работа с блоком накачки (2шт по 220 мкф напряжение 430вольт, Ктр- 5), оба варианта без поджигателей, схематика и комплектующие практически одинаковы
При сетевом 160 вольт первый практически не варил, пускал брызги и постоянный залип-отключение по КЗ(логика работы немного отличается от бармалееевских). Второй работал нормально на 2-ку электрод. При 140 вольтях начал срабатывать автомат по сети.
При входном 230 вольт на жесткой сети практически оба одинаково, при включении бросок тока на накачке немного заметнее из-за отсутствия реле пуска (несмертельно). Хотя этот идеальный вариант сети редкость на практике. По поводу работы в гараже - все правильно. Работает мягче, меньше заметнее мерцание ламп. Работаю не замечая соседа с его недамотанным монстром на железе от 7.5-го эл.двигателя от которого дневной свет выключается. Спрашивал у знакомого продавца в магазине "Мир сварки" о работе различных инверторов. Он ответил что на просадке работают более-менее один китайский косой(8 шт по 470 мкф), харьковский мост и кажется кременчугский мост. А для остальных розеточка отдельная выведена (проверка перед продажей).
Я выложил свои заметки полученные на практике при различных условиях работы,сети и т.д.
Можете поэкспериментировать на лабараторном столе(если это действительно кому-то не в лом и нужно)
Гость
Можно вопрос по тт, каким образом фазируеся втопичнкя обмотка? Практически.
monos
2чукча
Спасибо, оч. популярно изложили.
yjriy
Печатку после после пьянок выложу(немного навесные сопли нужно убрать для приличия).
golub
Цитата(yjriy @ 29.12.2008, 11:23) *
харьковский мост и кажется кременчугский мост.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если имеется в виду сей монстр, то никакой он не мост, обычный косой. И накачки вашей в нём нет, как вы имели неосторожность утверждать.
yjriy
Аппарат этот варит хорошо, но не его я имел ввиду, по поводу накачки имел предположение, тот чуть поменьше с двумя практически незаметными щелями по бокам . Кто-то покупал, я даже попробовал им варить. На выходе дежурка и поджигатель, внутрях у него не ковырялся (выложил со слов продавца). Да и какая разница, почти все которые в цене до 2000 грн ерундово на пониженном себя ведут.
САНЕК
Цитата(gyrator @ 28.12.2008, 14:22) *
Однако, как я уже постил, если работать с Кзап>0.5 то и на просаженой
сети можно обходиться без всяких примочек-накачек, mage.gif, а дополнительные ключики лучше поставить в сам инвертор. И тепла будет поменьше и КПД повыше и бубушков сэкономите.

Это действо проверено,при нормальном монтаже,даже доп ключикав не надо.
Ежели только не втыкивать вильку(к которой подходит 2.5кв)в резетку(в которую подходит 0.75кв)
monos
Цитата(САНЕК @ 29.12.2008, 20:04) *
Это действо проверено,при нормальном монтаже,даже доп ключикав не надо.

При коэф.тр.= 3?
Гость
Цитата(yjriy @ 29.12.2008, 13:15) *
Печатку после после пьянок выложу(немного навесные сопли нужно убрать для приличия).

В дагонку ещё есть вопросы, думаю тем кто решит повторить это чудо тоже будут интересны.
1. Можноли заменить da1 другой серией типа 140.
2.Использовать 1 силовой транзистор на больший ток.
3.Уточнить-конденсатор С5=200 пико Фарад?
4.Какой ток потребляет схема от блока питания. (какой мощи нужен Б.П.)
Пора рисовать печатку а,кол. вопросов только растёт.
Зарание благодарю.
САНЕК
Цитата(monos @ 29.12.2008, 20:10) *
При коэф.тр.= 3?

Да,к тому же ещё,пробывал на дохленьком генераторе.
yjriy
DA1-компаратор, на одной ноге через резюк 750 кил. сидит 310В на другой 430В (вернее какое будет выставлено). Можно из советских поставить сашку какую-нибудь(а чем плоха 311-я, вроде как дешевая и не дифцит).
Кондер стоит 200 пикофорад(в базе Vt 4).
Был раньше один ключ. Дроссель грелся здорово и рядом детали на 3 сантиметра полем грел. Не советую на такую мощность. Если куда-нибудь на меньший ток, не вопрос, можно поставить и одно плечо.
Ток потребления не более 10мА.
Печатку нада переделать в удобоваримый вид (после праздников).Но если "какую-нибудь"- вот зеркальный хреновый скан с глянца под травление без номиналов. На ней есть несколько перемычек, на меди должна в зеркалке(толстая дорожка минус, на ней нога ключа).

не понял Ошибка!
Соединение закрыто удалённым сервером

почему?
не грузится, выкидывает вот такую фигню Ошибка!
Соединение закрыто удалённым сервером
4 раза грузил, не грузится и набор медленный.
sssrsd
за схему спасибо и уважуха hlop.gif
не понимаю в чем причина такой жесткой и не особо "чистой" критики.
монстеры могли ба с высот опыта привесть пример аппарата с ККМ любого производителя для сравнения.
можна прикинуть плюсы етого у-ва и применять их
во всяком случае интересно, ново, перспективно. удачи

yjriy
Да мне эта критика в принципе по"барабану". Кому нужно пусть собирает, там особых глюков нет. Эту приблуду можно использовать не только в сварочнике. А по поводу 4-х ключей по току снять на косом вместо накачки, щас параллельно 2 аппарата доделываю. Мост и косой с накачкой на спаренном инверторе(4 ключа) и 5 ебухах и трансом с 2-мя первичками.
не, не грузится печатка




Ошибка!
Соединение закрыто удалённым сервером
чукча
Цитата(sssrsd @ 29.12.2008, 22:38) *
за схему спасибо и уважуха hlop.gif
не понимаю в чем причина такой жесткой и не особо "чистой" критики.

Насчот уважухи - эт само собой, но не шаркать же тапочками... А жосткая критика - это когда с мордобоем, а "не особо чистая" - с помоями, но всё это нада ещё заслужыть.
Цитата
монстеры могли ба с высот опыта привесть пример аппарата с ККМ любого производителя для сравнения.

(во, а сам сразу обзывацца.. от монстера слышу) Из серийных сварочнегов знаю только два с ККМ или чем-то вроде: Genesis 2200 и отдельные модели Страт, кажысь которые с буквами КС в конце. Сравнивайте. И тут нада учесть, что остальные не снабжают свои сварочнеги какаэмами скорее всего потому, что это имеет оч. сомнительную маркетолохисскую целесообразность. И уж точно не потому, что чего-то не знают или не умеют.
sssrsd
Учитывая аторитет и крышу Абрамовича, а так-же коварность и злобу чукчанского населения(см ссылку выше) перечить не буду icon_smile.gif
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НГ!
yjriy
На пьянке нового года нахожусь в неболшом провинциальном городке в россии за чужим столом с компом.
Был в некоторых точках продажи железа электронного. От цен крутых просто обалдел. Родной космодром показался манной небесной. Если в родном регионе тоже так дела пойдут, придется забросить все эти приборы, паяльники и начать изучать симули различные. Таки прав в чем-то ув. Гиратор.
Всех с Н.Г.
заглянувший
А что же вы снабберы на 40w не поставили? и на какой ток тт розчитывать?
golub
Как я понимаю, ампер эдак на 18-20.
Ну что=то гложут смутные сомнения насчёт температуры, мыж пока ещё не все в тундре живём.
pwn
Цитата(gyrator @ 29.12.2008, 7:27) *
В ветке про корректоры общаемся "в две хари" с ещё одним интересным адептом корректоров,
который вынашивает свой шедевр на мелкопроцее и возможно, в конце-концов, разрешится от бремени материальным воплощением своей мечты.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
В мой огород камешки - Господин Гиратор как всегда в своем репертуаре....
gyrator
Цитата(pwn @ 3.1.2009, 4:33) *
В мой огород камешки

Как грицца:-кто признался, тот и ......ся. icon_biggrin.gif
Не будет почтенная публика лепить второй
сварочник и делать паровозик, когда можно
сделать один аппарат, работающий в широком
диапазоне входного напряжения. По поводу
коэфф. мощности почитайте ремарку добрейшего
Чукчи. Он знает о чем говорит, ибо кормится
продажей своего сверкальника.
maxx
Гуратор, если Вы про это сообщение,
Цитата(чукча @ 30.12.2008, 10:36) *
Сравнивайте. И тут нада учесть, что остальные не снабжают свои сварочнеги какаэмами скорее всего потому, что это имеет оч. сомнительную маркетолохисскую целесообразность. И уж точно не потому, что чего-то не знают или не умеют.

то я понял его по другому. Со стороны производителя нет смысла приделывать ККМ, т.к. при увеличении стоимости аппарата, сложно будет убедить покупателя переплачивать за эту примочку. А вот если делать не для продажи а для себя, тогда пожайлуста, при этом затраты на детали увеличатся не намного(относительно).
pwn
Цитата(gyrator @ 3.1.2009, 14:50) *
По поводу коэфф. мощности почитайте ремарку добрейшего
Чукчи. Он знает о чем говорит, ибо кормится продажей своего сверкальника.

Это как раз его трудность, а я к счастью этим не кормлюсь и могу пока себе позволить попытку разработать/собрать ККМ, ибо :
Цитата(maxx @ 3.1.2009, 15:36) *
А вот если делать не для продажи а для себя, тогда пожайлуста, при этом затраты на детали увеличатся не намного(относительно).

Мы ведь себе не отказываем в пыве, сигаретах,... и т.п.?
Однако добрейший Чукча во многом прав говоря что борьба за КМ близкий к 1 это блажь. Это так и будет, пока у нас как в Европе не запретят сверкальники без ККМ и не начнут их вполне реально конфисковывать. Страна у нас раздолбайская, этого скорее всего никогда не будет, но... все же непредсказуемая и я не поручусь что это не настанет скажем в 2010-м или уже во 2-м квартале 2009 icon_biggrin.gif
Но если предположить, что обязалово по ККМ у нас все же не введут (реальная ситуация щас), то исходя из нее было бы нехило прикинуть, а что нам дает традиционный boos-ККМ?

1. меньше помех и просадок по сети, меньше наездов от соседей (приятно но малосущественно для многих)
2. возможность варить на более хреновых сетях (приятно, но технологиями с Кзап>0.5 достигается пошти то же)
3. стабилизация напруги на входе инвертора, позволяющее улучшить режимы работы инвертора, сэкономив таким образом (немного) на ключах и трансе (приятно, но сверкальник с Кзап>0.5 все же будет дешевле, легче, и выше КПД)
4. Возможность работы от гены но с бальшими оговорками (приятно, но далеко не всем нужно постоянно)

Итого? Хорошо, круто, аппарат в целом канешно лучше, но... этого маловато для того, чтоб без волшебного пинка под зад со стороны государства народ сел паять корректоры. Поэтому я для себя добавил это:

5. Возможность работы от любого вида сети (1х220 1х380 3х380), гарантированная работа от гены, неубиваемость по входу. (приятно, но нужно далеко не всем и к тому же зело усложняет сам ККМ)

Посему ваять такой ККМ решатся толька психи вроде меня, большинству оно нах нада. Но я вроде как решил собрать не просто сверкальник (у меня он уже есть и мне его вполне хватает), а источник с управляемой ВАХ, и тут типа как не пристало экономить на корректоре icon_biggrin.gif Но дело это муторное, гиморное, и топать моей дорогой тем кто в здравом уме очень не советую icon_wink.gif

И по поводу синусического тока. Вопрос стоит ли за него бороться или сделать обычную повышалку с меандром потребляемого тока? И то и другое дадут результат, и сварной "Дядя Вася" которому вы дадите сравнить две таких примочки разницы особо не почует. Соседи если не посмотрят из за повышалки любимый сериал тож врят ли вас с первой попытки обнаружат, так что не существенно. В плане реализации по стоимости - и то и другое при прочих равных пошти эквивалентно (для корректора с синусом все же нада поболее электролитов на выход чем для повышалки а так те же яйца), основное различие в схеме управления. И если уцешки освоили почти все и запросто могут собрать на них какую-нить городушку, то с ККМ контроллерами дело похужее, тут свой отдельный головняк и нужо исчо понимать как сие работает. Посему это для продвинутых и психов, остальным можно не беспокоиться icon_wink.gif

Резюме? Народ, если нужен быстрый конкретный практический результат, то посмотрите внимательно на обоины от Гиратора, на тему сверкальника с Кзап>0.5 - вариант вполне достойный. Он хоть и дядька зело вредный но тут прав на все 100 и муйни не посоветует icon_wink.gif
САНЕК
Цитата(pwn @ 3.1.2009, 18:12) *
Это как раз его трудность, а я к счастью этим не кормлюсь и могу пока себе позволить попытку разработать/собрать ККМ, ибо :

Мы ведь себе не отказываем в пыве, сигаретах,... и т.п.?
Однако добрейший Чукча во многом прав говоря что борьба за КМ близкий к 1 это блажь. Это так и будет, пока у нас как в Европе не запретят сверкальники без ККМ и не начнут их вполне реально конфисковывать. Страна у нас раздолбайская, этого скорее всего никогда не будет, но... все же непредсказуемая и я не поручусь что это не настанет скажем в 2010-м или уже во 2-м квартале 2009 icon_biggrin.gif
Но если предположить, что обязалово по ККМ у нас все же не введут (реальная ситуация щас), то исходя из нее было бы нехило прикинуть, а что нам дает традиционный boos-ККМ?

1. меньше помех и просадок по сети, меньше наездов от соседей (приятно но малосущественно для многих)

Ну и загнул,разгинать не буду,однака имеется ИМХО.
Скока видал фоток,схем, и всего такого......Чёто многие игнарируют кол-во микрофарад/на потребляемый ток сварочника.
Об этом писалось много ранее,так что я свой аппаратец,смело воткну под ЛАТР,причем 9амперный,проверено.
Поясните сей момент?
pwn
Цитата(САНЕК @ 3.1.2009, 18:42) *
Ну и загнул,разгинать не буду,однака имеется ИМХО.

И не пытайтесь, вредно для здоровья icon_wink.gif
Цитата
Чёто многие игнарируют кол-во микрофарад/на потребляемый ток сварочника.....Поясните сей момент?

Количество мелкофарад на киловатт понятие весьма условное. Бытующие нормы еще с совейских времен в основном ориентированы на обычный выпрямитель с целью получения уровня пульсаций в соотвествии с ГОСТ-ом или типа того icon_wink.gif У нас же усе относительно и количество мелкофарад приходится выбирать не просто помножив норму на киловаты на выходе а более осознанно. Из критериев которыми приходится руководствоваться - пульсации на выходе, допустимый реактивный ток кондеров, максимальная температура их перегрева, качество имеющихся кондеров и их назначение (для бытового ширпотребу или силовые от Эпкос), желаемый КМ (плюс минус пару попугаев) если сверкальник без корректра icon_wink.gif. Например для ККМ с синусическим потребляемым током приходится раза в полтора-два ставить больше кондеров на выход чем для повышалки. Почему? А потому что ПИ регулятор ККМ приходится делать с временем реакции не менее 20-30 мс (если меньше то получаем искажение формы потребляемого тока при изменении тока через нагрузку и КМ 0.99 не достигается), а у повышалки такого ограничения нет (ибо пофиг на форму потребляемого тока). Как результат, если ККМ с синусом поставить на выход столько мелкофарад сколько и обычной повышалке и потребовать от него работать в тех же условиях, то в момент резкого сброса нагрузки (дуга погасла) на выходе корректора будет нехилый выброс, который может и инвертор попалить если мер не принять. А при резком набросе нагрузки (дуга зажглась) будет конкретный провалец, что также не в плюс ни инвертору ни самому ККМ-у. Чтоб сие побороть ставят на выход емкостя побольше, можно сказать что для ККМ тут свои нормы в виде мелкофарад на киловат и рядом страдиционными они и рядом не лежали icon_wink.gif
заглянувший
а существуют ли какие методы как можна приделать Кзап>0,5 для косого моста, поделитесь пожалуйста.
pwn
Цитата(заглянувший @ 3.1.2009, 20:37) *
а существуют ли какие методы как можна приделать Кзап>0,5 для косого моста, поделитесь пожалуйста.
Именно это и проделал дядька Гиратор выкинув размагничивающие диоды из косого. Гиратор ауууу, обоину в студию плиз. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость_monos_*
Гиратор ауууу, обоину в студию плиз.
А он может послать... на мастерсити icon_smile.gif
Гость
А если вых. напряжение опустить до уровня 360в, как это повлияет на ключи? может меньшей мощности пойдут? а как на счет токовых бросков которые присутствуют при восстановлении диодов?
gyrator
Цитата(Гость @ 6.1.2009, 0:17) *
а как на счет токовых бросков которые присутствуют при восстановлении диодов?

Нету их практиЦки т.к дросселюка в этой повышалке работает в граничном режиме и потому такой маааленький, но горррячий, ибо его греет и действующий ток и бльшАя амплитуда индукции. icon_biggrin.gif Амплитуда тока через ключики вдвое больше, чем при непрерывном токе дросселя, когда есть огроменный обратный ток диода, если не приняты меры по его снижению.
Карбидный диод не имеет обратного тока, но имеет бОльшее падение и стоимость.
Выходным емкостинам тоже не сладко, т.к. их колбасит и ток дросселюки и ток инвертора, поэтому тёплости в них будет с избытком.
yjriy
Напряжение на выходе должно буть больше входного 310В. За этим компаратор отслеживает (иначе сквозняк).От 330 все нормально. Выше 440 нельзя, детали с большим запасом по напруге нужно ставить.
Снаберы стоят только на диодах, на ключах не нужно.
На практике этот Блок накачки устанавливается в сварочники схематично несколько похожим на бармалея и кой-шо от фиксатого там прилеплено, хотя лепится начало до появления темы и схемы фиксатого.
Кондеры ставятся 2 по 220 мкф. и вовсе они не греются как это выше акцентировалось. Я пробовал лепить 470, 1000, 1470 мкф, провалы под нагрузкой на 3 кило меньше , но незначительно. Нагрузка-3 спирали нихромовые, киловатные в параллель.
Я уже акцентировал внимание на расположении силовых деталей относительно магнитного поля дросселя. Неправильное расположение ведет к нагреву последних. Был случай когда вылетала банка постоянно даже на небольшой нагрузке на одном и том-же месте, пока компоновку не поменяли.
Нагрузку на этот повышатель (или как хотите) подавать нужно после выхода на режим.
Во всяком случае работая таким аппаратом и используя электроды практически всегда тройку постоянку(не люблю переменку из-за низкого качества шва) особого частого включения вентиляторов я не замечал.(разве шо летом на солнце почаще)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вентиляторы 50-е с небольшим фильтром от пыли, включаются и выключаются по терморезисторам на ключах инвертора(а не накачки). Этот вариант аппарата работает 3 года (прошел наверное все возможные испытания, кроме воды). Его вес около 7 кило, у него 3 игольчатых радиатора. " по бокам, и один поменьше , сзади
Nexor
Yjriy, в теме о резонанснике вы выкладывали фото вашего ККМ:


Поясните, с каких сторон нужно обеспечить пустоту 1,5-2 см.
Я почему-то подумал про то место, где рога феррита, а у вас на фото там почти вплотную кондёрчик.
yjriy
Как раз наоборот. Там где шпильки латунные в розовой термоусадке стоят (две с одной стороны, одна с другой). На них в монтажном положении крышка с БУ крепится.
заглянувший
yjriy, на фотках видно что вы, ключи и диоды ставили на общий радиатор,
можете розказать каким способом изолировали, какие прокладки использовали, термопасту.
многие используют КПТ-8, но она со временем высыхает, вы наблюдали у себя высыхание термопасты,
может надежнее использовать импортные, которыми процессоры мажут, правда и цены на них соотвествующие.
yjriy
Действительно, все греющиеся элементы этого сварочника установлены на 2-х радиаторах ребрами внутрь площадками наружу. На одном радиаторе установлены 4 ключа инвертора и 4 диода, на втором радиаторе 2-ключа, спаренный диод блока накачки и его дроссель. Под все силовые ключи и диоды из меди были отфрезерованы специальные площадки для мгновенного отбора тепла. Поверхность площадок для лучшего теплового контакта притерта на притирочной плите, с силовыми деталями площадки контактируют без прокладок через пасту. Затем через изолирующие прокладки к медной притертой промежуточной(2 мм) пластине на всю ширину радиатора. К радиатору эта пластина прикреплена винтами с определенным шагом через пасту. Такое построение системы охлаждения гарантирует мгновенный отбор с ключей и силовых элементов при работе на больших токах и малой емкостины между железяками.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.
Пасту применяю КПТ или силиконовую, при притертых элементах ее практически всю выдавливает, остается практически незаметная пленка. А высыхает она если ее там дофига из-за неровности поверхностей и есть контакт с воздухом. Вообще-то при нормальной притирке она там не нужна.
Nexor
Yjriy, на фото видно, что дроссель намотан на половину заполения. Можно ли намотать его боле толстым проводом ? может тогда обмотка будет греться меньше.
Nexor
Ещё один вопрос: можно ли транзисторы IRG4PC40W заменить на транзистор со встроенным диодом ?
yjriy
Над дросселем можно поработать, но греться он будет всеравно.
Его нагрев прилично ощущается при работе на больших токах продолжительное время. Намотан в 2 провода одновременно, сечение 1.2мм, длина проводов по 2.5 метра. И греется он не сколько из-за сечения, сколько из-за длины(сопротивления). Длину можно уменьшить. Для сохранения индуктивности 100 мкГн нужно к рогам через изолирующие прокладки приклеить ферритовые пластины нужной длины чтобы перекрывали рога (раньше применялись на ферромагнитных антенах переносных радиоприемников) обеспечив равномерным зазором с 2-х сторон необходимую индуктивность. На последние необходимо поставить бандаж, хотя-бы привязать перед пропиткой лаком или эпоксидкой. Если отвалится--кирдык ключам почти сразу. Хотя на такую мощность меня и этот вполне устраивает.
Транзисторы можно в принципе любые (в т. ч. с диодом) , нужно помнить, частота меняется до 60-65 кГц по нагрузкой. При мощности до киловатта (но только не на сварочник) можно поставить ВС 30-е в 220-м корпусе.
Nexor
А если не мудрить с наращиванием рогов, то можно из 4 половинок строчника собрать дроссель ?
Т.е. в дросселе главное обеспечить индуктивность около 100 мкГн ?

Если питать схему от +12 вольт (без отридцательного смещения), то придётся пересчитывать многие номиналы резисторов и менять микросхему на 3845 ?
заглянувший

yjriy, на какой ток и напряжение розчитывать ТТ, вы писали о намотке проводом определенной длины, а в случае использования других колец витки не будут совпадать, какие данные для расчета брать?
yjriy
С ферритом на дросселе особо не мудрить. Если сильно уменьшить кол-во витков и достичь нужной(100) индуктивности начнет греться сам феррит. Сейчас там греется почти поровну.вобще-то в идеальном варианте он должен быть воздушным, но тогда возникают проблемы с его размером. Нескольнко лет назад в эспериментальных образцах он был диаметром 80-100 мм и при работе стучал как швейная машина. icon_biggrin.gif . Стук меняется от нагрузки (частоты).
ТТ должен быть не менее 15 мГн.,в данном случае около 35 мГн(унифицирован, ставится еще кой-где, и колец 20-х дофига), всеравно регулировать нужно.
Если однополярное питание, никакие номиналы не менять(если нет возможности отрицателного на БП).
А если ставить 3845, нужно напряжение питания поднять до 15 Вольт.
Может понятно как пропустить провод 310В (первичная обмотка ТТ)через него, в смысле ТТ.
Nexor
Yjriy, задам не скромный вопрос - какую гарантию (срок гарантии) вы даёте на свои сварочники ?
yjriy
Во первых они не мои. Разработчик разрешил выкладку материала по накачке и от его имени отвечать на некоторые непонятные вопросы. Гарантия на его аппараты с блоком накачки описанным выше один год, если там не побывали чьи-то ручки. Схема инвертора похожа на бармалея с элементами как у фиксача, но разработана гораздо раньше. Максимальный РЕАЛЬНЫЙ ток на держаке около 140 Ампер. Как утверждает разработчик ,больше и на фиг не нада в бытовых условиях. Если варить заборы и всякий хлам на даче и в гараже, то я с ним полностью согласен.
Вообще-то этот блок накачки дубовый и если он правильно отстроен, выбить его тяжело. Чаще вылетают силовые диоды или ключи на инверторе по каким-нибудь причинам. Брака у буржуев тоже хватает.
Я леплю свои аппараты с этим блоком, но на токи сварки поболе чем у него.
Nexor
Спасибо за ответ. Просто нельзя не заметить, что в этом блоке накачки множество моментов сделано очень ответственно - теплоотвод от дросселя, медные прокладки на ключах и т.п. С таким качественным подходом к изготовлению, честно говоря ожидал услышать более высокие сроки гарантию. Ну это я так... просто из любопытства.
yjriy
А вот на снимках везде мои творения и делаю их с просчетом по теплу т.к. есть практический опыт эксплуатации этих сверкальников в различных средах и условиях.
Разработчик не ставит медный бандаж на дроссель.
А гарантию нет смысла более года давать.Большинство китайского производства радиокомпонентов которые мы все с вами применяем качества невысокого, меняют свои параметры(воздействие температуры, наработка на цик. ит.д.). И придется через 3 года бесплатно работать icon_smile.gif
lapa
Я сделал модель по схеме она в архиве ну и еще пара картинок для не владеющих симулятором.
gyrator
Цитата(lapa @ 8.1.2009, 20:55) *
модель по схеме

Вариант Вашего варианта. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
заглянувший
gyrator, дайте пожалуйста наводку на косой с Кзап.> 0.5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.