Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор накачки для мощных инверторных устройств
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12


yjriy
Цитата
КАК осуществляется котроль насыщения "нашлепкой" или доп,обмоткой?

Измерением и контролем тока первички по минусу питания потактово
Wiew
Цитата(mihalych @ 24.9.2009, 11:43) *
yjriy КАК осуществляется котроль насыщения "нашлепкой" или доп,обмоткой?

а что за дополнительная обмотка!?
Юра, тебе не кажется что детектор нуля не справляется со своей задачей, и ток в дроселе сохраняет непрерывность?, не из-за этого в в колектор ключика ставится мелкий дроссель.

Цитата(yjriy @ 24.9.2009, 9:56) *
Отказ от -4 Вольта не привел к ухудшению параметров, но после применения накачки в мосту с жестким переключением и выгоранием нескольких образцов, при пересмотре общего конструктива вернулся назад к минус 4 В.

в схеме с минусом снабберный кондюк 2n2, а без минуса - 620р, себе такие же ставил?
Maxim_Z
Цитата
и ток в дроселе сохраняет непрерывность?, не из-за этого в в колектор ключика ставится мелкий дроссель.
Эх, тепловизором бы ключики глянуть на разных режимах icon_smile.gif Лёгкое имхо, что мелкий дроссель не для этого, а вот примерно для этого, тока хитрО параметрически "само" выходит зеро-чего-то там icon_smile.gif

Юрочка, колитесь, не томите народ icon_smile.gif
yjriy
Цитата
тебе не кажется что детектор нуля не справляется со своей задачей, и ток в дроселе сохраняет непрерывность?, не из-за этого в в колектор ключика ставится мелкий дроссель.

Детектор нуля на транзисторе Т1 можно отрегулировать как угодно, но если и прихватывается непрерывность, то на весьма незначительном токе. Индуктивность на Одном из ключей установлена для выравнивания работы последних.
Хочу отметить что от диодов до силовых банок идет витая пара, на плюсовом проводе которой установлен индуктивный тормоз около 0,6 мкГн. Тормозом является УЗЕЛ завязанный на проводе определенным диаметром. В отличии от ферритовых тормозов он не греется, а свое дело делает.
Цитата
а что за дополнительная обмотка!

Это не я сказал, но имеется ввиду дополнительная обмотка на силовом трансе моста . Содержит столько-же витков что и вторичка и подключена параллельно вторичке. На ней болтается ТТ который подключен совместно с ТТ установленному на первичке с учетом Ктр и встречного направления. И если есть разность токов, то она и используется для контроля тока насыщения. Весьма быстро, кстати, но я ставил только контроль тока по первичке потактово.
Хочу добавить, что при конструировании печати на плате накачки необходимо устанавливать шунтирующие емкости.
Этот блок накачки не создавал проблем при использовании с косарями при правильном конструктиве и охлаждении дросселя, транзюков и диода ( он, кстати всего один спаренный). Бывало, что при продолжительной работе аппарата на боьших токах, дроссель стоящий не в потоке охлаждения нагревался до температуры при которой плавится ЭД110 (170 градусов), при этом отваливались ферриты внутри него и ессно только тогда происходил БАХ.
Wiew
Цитата(yjriy @ 26.9.2009, 9:30) *
Детектор нуля на транзисторе Т1 можно отрегулировать как угодно

можна поподробнее?

Цитата(yjriy @ 26.9.2009, 9:30) *
если и прихватывается непрерывность, то на весьма незначительном токе.

думаю что броски тока востановления диода будут присутствовать независимо от величины , а вот время востановления наверно будет меньше при малом токе.
что за токи выравнивают дроссельки?

Цитата(yjriy @ 26.9.2009, 9:30) *
Содержит столько-же витков что и вторичка и подключена параллельно вторичке. На ней болтается ТТ который подключен совместно с ТТ установленному на первичке с учетом Ктр и встречного направления. И если есть разность токов, то она и используется для контроля тока насыщения. Весьма быстро, кстати, но я ставил только контроль тока по первичке потактово.

что-то сразу не соображается.... ,
пробовал так же, только второй тт вешал не на дополнительную, а прямо на силовую, так понятно как ток вычитается, а в твоем варианте шось не кумекаю.
P.S. У тебя не завалялось парочки 74HC390?
yjriy
Одна завалялась, но могу и две подогнать. Черкни в личку что еще надо на этот прибор.
На ТТ первички и вторички необходимо ставить узел сравнения
turebit
Мужики вот нашёл схему ккм на IR1150 4кв что скажите,вроде для сварочника саме то.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
Это не готовая схема для повторения, а расчётная модель по фирменной IR-программе для 1150.
Когда-то её на Мастерах выкладывал sam-soft, но там эта ветка слегка заглохла... Видимо, не всё так просто.
pwn
Цитата(Basill @ 21.10.2009, 13:53) *
Когда-то её на Мастерах выкладывал sam-soft, но там эта ветка слегка заглохла... Видимо, не всё так просто.
Везде хватает сложностей, но главная в этой теме - нихто не хочет делать КаКаЕм. Для того шоб разрабатывать самому сварочник нада буть уже немножко не в себе, а шоб самому ваять ККМ для сварочника, нуна ваще быть психом icon_biggrin.gif А поскольку настоящих буйных мало... то народ предпочитает проблемы Чубайса и Ко своими силами не решать, им просче топологию с D>0.5 замутить.
Да и дорого это на 1150-й мутить ККМ, так как и диоды нада карбидкремниевые и кондерик на выходе поболее и в дрочелек уже фирит хренова катит, нуна шо-то типа хай-флюкса хотя бы, а его на базаре барыги не продають... Да, синус канешна красивый в топологии ОСС выходит, и мороки много меньше чем с умножителем, но... каво щас это волнует? icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(pwn @ 23.10.2009, 0:07) *
просче топологию с D>0.5 замутить.

а если двухтакт с меньшим Ктр?
yjriy
Цитата
Для того шоб разрабатывать самому сварочник нада буть уже немножко не в себе, а шоб самому ваять ККМ для сварочника, нуна ваще быть психом А поскольку настоящих буйных мало... то народ предпочитает проблемы Чубайса и Ко своими силами не решать

Да нихрена подобного. Эта так называемая накачка, т. е. повышатель с прерывистым режимом работы, весьма просто и быстро собирается из подручных как грится средств. Нужно только соблюдать общие правила компоновки и построения в.ч. девайсов. И правильно отстроенный проблем в аппарате создает меньше остальных узлов.
Есть еще 3854 контроллердля подобных дел
pwn
Цитата(Wiew @ 23.10.2009, 0:44) *
а если двухтакт с меньшим Ктр?

У двутакта меньшее напряжение ХХ выходит, раза в два примерно, в связи с чем ляктроды фигово зажигаются, особенно всякие типа УОНИ, дают самый качественный шов, но самые капризные в поджиге. Поэтому приходится городить всякие "поджигалки", что уже усложняет дэвайс. Но хуже всего, что в двутакте приходится городить контроль тока намагничивания, (а с этим отдельный гимор), бо вариантов использования двутакта в сварочнике без контроля Инам и без музыки Баха очень и очень немного....


Цитата(yjriy @ 23.10.2009, 2:26) *
Да нихрена подобного. Эта так называемая накачка, т. е. повышатель с прерывистым режимом работы, весьма просто и быстро собирается из подручных как грится средств.
У каждой топологии есть свои плюсы/минусы. Да можно построить и мощный ККМ, у которого прерывистый ток (который будет давать средний ток именно синус а не прямоугольник), сэкономить на дросселе, выходном кондерике, бустерном диоде (не нада карбидкремний совать), забить на треугольную форму тока через транзюки (жибиты щас дубовые и дешевые) и получить дэвайс похожий на описанный вами. Однако, если делать все честно и по входу поставить "правильный" EMI фильтр, который превратит этот прерывистый ток в синус, с допустимым ГОСТами уровнем гармоник, боюсь получится "исчо один бодик". И все станет не так уж красяво и шоколадно. Но, так как в нашем гондурасе принято на всех и на все класть, данный девайс имеет право на жисть, и вполне может быть собран и поюзан без "правильного EMI", а шо там за проблемы у чубайса и соседей - пусть волнуются те, у кого они есть, эти самые проблемы. Но жили б вы в европе, проблемы были б у вас и у тех кто вслед за вами собрал сей девайс...

Цитата
Есть еще 3854 контроллердля подобных дел
Хорошая шняга, знатная, боями проверенная, но... Использует для получения синуса тока умножитель и ПЫ-рыгулятор(со всеми присущими ему недостатками), а 1150-я от сей ботвы свободна, можно сказать что ОСС это "чистая поцыкловка" только применимо к ККМ. Хотя мне лично 1150-й контроллер много чем не нравится в своей реализации, а IRовцы как собака на сене 1150 разработали и думают шо более нафиг не надоть, посему мну приходится в своей городушке реализовывать ОСС рассыпухой...
Basill
Цитата(pwn @ 23.10.2009, 0:07) *
но... каво щас это волнует?

Как минимум хочется уменьшить т.н. "мигание света", в т.ч. у соседей, которые норовят после твоих экспериментов с голым "бармалейником" в твоё отсутствие кинуть кирпич тебе в окно дачи... icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(pwn @ 23.10.2009, 10:52) *
Но хуже всего, что в двутакте приходится городить контроль тока намагничивания, (а с этим отдельный гимор), бо вариантов использования двутакта в сварочнике без контроля Инам и без музыки Баха очень и очень немного....

непонял, а как вы думаете рулить топологией с D>0.5, без контроля I нам.!?
pwn
Цитата(Basill @ 23.10.2009, 11:00) *
Как минимум хочется уменьшить т.н. "мигание света", в т.ч. у соседей, которые норовят после твоих экспериментов с голым "бармалейником" в твоё отсутствие кинуть кирпич тебе в окно дачи... icon_biggrin.gif

ККМ не сильно поможет в этом вопросе. Потому как лампочки все равно мигать будут. А соседям достаточно факта мигания, али вы думаете они будут аплитуду просадки мерить на глазок по степени мигания лампочек? icon_biggrin.gif Более того, если бармалейник рано или поздно упирается в коэффициент трансформации и далее сеть не садит, то тот же бармалейник с ККМ получает картбланш на просад слабой сети до плинтуса, особенно если сеть слабая, мускулов у ККМ много а мозгов мало. Так шо надо понимать шо делаешь, а то мона и обратный эффект получить, типа два кирпича в окно вместо одного icon_biggrin.gif Кардинально "отцу русской демократии" в сем вопросе могеть помочь только суперконденсатор, нынче их научились делать в том числе и на большие напруги, но... все равно они пока исчо тяжелые, дорогие, да и заряжать их можно далеко не каждой топологией ККМ-а. Посему вапрос пока открыт, и исли соседи уже сжигали ваше чучело, то просче и безопасней будет варить от гены или на крайняк автогеном icon_wink.gif

Цитата
а как вы думаете рулить топологией с D>0.5, без контроля I нам.!?
Я никак не собираюсь рулить подобными топологиями, потому как не собираюсь в ближайшем будущем их ваять. Однако подскажу: Например есть топология которая зовется актив кламп. В ней все катаклизмы выливаются в перевольтаж на ключе, но при этом сердечник транса не насышается хоть реж (если канешно не помочь ему специально, но тогда это будет уже не совсем актив кламп) и мерить Иням практически бесполезно. Данной топологией "заболел" участник в том числе и местной тусы Maksim Z, похоже всерьез и надолго, и в отличии от сифилиса эта болезнь не лечится. На мастерсити народ уже в пертер записывается пока места есть, шоп поглядеть как Максим будет бицца с клампом, а там глядиш если он победит, то будет исчо один народный "Максимник", с D>0.5, со способностью попалить любую проводку нах и без контроля Иням icon_wink.gif
Wiew
Цитата(pwn @ 23.10.2009, 22:50) *
есть топология которая зовется актив кламп. В ней все катаклизмы выливаются в перевольтаж на ключе, но при этом сердечник транса не насышается

понятно, просветили icon_wink.gif
Пук
Расслабьтесь господа. ККеМы уже давно никого не интересуют ни в Европе ни в Азии. Сейчас ставят могучие бустерные цепи прямо на подстанциях и ими компенсируют ваши изыскания. не парьтесь со всякой херью. Тем более что от мигания она (ККЕМА) не спасають, проверено.
pwn
Цитата(Пук @ 2.11.2009, 13:41) *
Расслабьтесь господа. ККеМы уже давно никого не интересуют ни в Европе ни в Азии.
Ваще то наш "гондурас" ни к Европе ни к Азии не относится, бо у нас свои пути icon_biggrin.gif Из сего вытекает а) у нас ККМ-и и без того никто особо на парился, европейцам повезло меньше, у них законодательно низя без ККМ и сего пока нихто не отменял б) шоп у нас на нашей подстанции завелся когда-нить "бустер", да и исчо при моей жизни... не, того не могёть быть, шоп лапти воду пропускали icon_biggrin.gif

В остальном таки да, придецца согласится - ККМ тока ради синуса тока штука не оправдывающая себя экономически. Однака, бывають разные скотские условия, когда или через переноску в пару сотен метров варить, или от гены, или проводка гуано, а нада высосать с нее на пару прихваток, в обсчем нормальные гондурасские условия жызни сварного, которые врят ли поменются до скончания нынешней цывылизации. И исходя из этого некий стимул побороцца за девайс, способный выжить в этих услоиях пока исчо есть icon_wink.gif
-=barmaley=-
Я тут в конце лета поднапрягся и к "повышалке" собрал еще и сварочнег icon_smile.gif

http://img213.imageshack.us/img213/1323/sv1.jpg
http://img26.imageshack.us/img26/5738/sv2h.jpg
http://img337.imageshack.us/img337/6101/sv3.jpg
http://img4.imageshack.us/img4/2365/sv4x.jpg
http://img4.imageshack.us/img4/4435/sv5q.jpg

Мощу выжимать не пробовал, насиловать гнилые сети тоже, может в следующий раз ... На нормальной сети этот девайс отдает на дугу до 160а, на просаженой будет конечно меньше. ПВ 100% на токе 100А. Плотно варил в сентябре на токах 90-140а, проблем не замечено.
RUS5610
Приветствую Бармалей! Очередной шедевр! Показывал фотосы твоих девайсов мужикам на работе, не кто не поверил что это собрал один человек на коленках!
turebit
yjriy подскажи в cвоих сварочниках с повышалкой сил трансы на напругу 430V рассчитывал скока витков вышло?Я вот к кольту хотел бы приделать повышалку у меня транс E65 12/4 83kil при 310V нормально себя чувствует,но как бы ему не поплохело при 430V. И ещё у тебя нету релле заряда банок-это иза за малой ёмкости банок,если у меня банки поболе будут пробки не повышыбает?
yjriy
Цитата
подскажи в cвоих сварочниках с повышалкой сил трансы на напругу 430V рассчитывал скока витков вышло?Я вот к кольту хотел бы приделать повышалку у меня транс E65 12/4 83kil при 310V нормально себя чувствует,но как бы ему не поплохело при 430V. И ещё у тебя нету релле заряда банок-это иза за малой ёмкости банок,если у меня банки поболе будут пробки не повышыбает?

Силовой транс намотан на Ферритах типа ПК из-за удобства намотки и хорошей связи. Соотношение 1/4. Певичка около 36 витков ( 2 секции на разных кернах по 18 витков в каждой) Вторичка 8-9 витков (2 секции на разных кернах в параллель по 8-9 витков)
Реле не ставилось из-за небольшой емкости. При емкости кондеров более 600 мкФ нужно установить реле с таймером. В качестве резюка для ограничения тока использую двадцатимиллиметровые варисторы на 25-30 Ом, ессно с реле.
Кондеры необходимо выбирать на 450В.
turebit
Юрий спасибо за ответ похоже к кольту приделать не получиться неохота переделывать транс а так повышалку почти сделал осталось сил часть доделать но придётся отложить до лутших времён.
yjriy
Цитата
похоже к кольту приделать не получиться неохота переделывать транс

Ну так намотай второй. Витков можно и поменьше, при соотношении 1/4
pwn
Цитата(-=barmaley=- @ 12.11.2009, 18:53) *
Я тут в конце лета поднапрягся и к "повышалке" собрал еще и сварочнег icon_smile.gif
Гарный дэвайс ;) Есть тольки три маленьких вапроса а) сколька микрогенриев вышло на двух флюковых колечках и скока витков у дрочеля б) на какой частоте клацает повышалка в) насколько сильно греются сами хай-флюксовые сердешники. Исли не влом отвечать канешна ;)
yjriy
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Неплохо-бы узнать параметры этого девайса(ККМ), а также где приобретались эти кольца.
pwn
Цитата(yjriy @ 14.11.2009, 3:43) *
а также где приобретались эти кольца.
где брал кольца Бармалей тока ему вестимо, я же в нашем гондурасе не нашел иного источника кроме www.ferrite.ru (не работают с физлицами, нужно искать через кого из юрлиц можно оплатить заказ) но у них выбор тоже невелик , из хайфлюксовых колец есть только две позиции на складе R39,9*24,1*14,5 (58254-А2) и R26.9*14.7*11.2 (58930-А2), это малость поменее 50-и миллиметровых колец в дэвайсе Бармалея, и в итоге их надоть поболее. Но охладить их будет попросче (откуда и возникли вопросы к Бармалею на тему нагрева, частоты и индуктивности), мона замутить шо-то типа бинокля аналогично тому как Брамалей извратился с выходным дрочелем в своем дэвайсе.

PS хайфлюкс не покатит в девайс с перывистым током дрочеля, перегрев будет конский. А вот в ККМ с непрерывным током дросселя в самый раз...
-=barmaley=-
Цитата(yjriy @ 14.11.2009, 3:43) *
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Неплохо-бы узнать параметры этого девайса.


400в/11-12а на выходе от жесткой сети(210-220в), присутствует плавный заряд выходных кондеров(2х470мкф/450v) и блокировка сварочного инвертора при проваливании напряжения на выходе "повышалки" менее 360в, ключ так и остался G4PF50W без снабберов, драйвер HCPL3120, частота 42кГц, трансформатор тока, обратная связь по напряжению на TL431+оптрон. Диод не обязательно Sic, можно и ультра-быстрый кремниевый, сейчас стоит ISL9R3060, время восстановления <35nc на номинальном токе.

К сожалению я понятия не имею, где достать колечки из файфлюкса, у меня они оказались совершенно случайно icon_smile.gif Дроссель в "повышалке" имеет индуктивность ~ 700мкГн и греется умеренно, и я так и не понял, что греется больше, обмотка или сердечник... Стоит перед вентилятором, но в принципе принудительный обдув ему не нужен. Думаю, что вполне подойдут колечки из альсифера или кул-мю несколько больших размеров. Пробовал и дроссель на рогах от строчника, нагрев довольно сильный, без обдува уже на двух киловаттах минут через 7-8 от многослойной катушки идет дым, представляю, какой ахтунг творится в дросселе на разрывных токах у Юрия icon_smile.gif ...

yjriy
Цитата
представляю, какой ахтунг творится в дросселе на разрывных токах у Юрия ...

Не спорю. дроссель греется, но несмертельно. Индуктивность его невелика, около 90мкГн. Провод и феррит греются почти одинаково. При токах сварочного до 100 Ампер стоит без обдува, тепло отдает через пластину в радиатор. При токах за 100 и выше нужен обдув.
Цитата
Пробовал и дроссель на рогах от строчника, нагрев довольно сильный, без обдува уже на двух киловаттах минут через 7-8 от многослойной катушки идет ды

I*I*R еще никто не отменял, а оно как раз и греет. Ведь на 700 мкГн у вас прилично проволоки накручено на рогах. Потому дымОк и тянет через минуту. Частично из этих соображений он у меня двойной и проволоки там всего 2 метра на плечо.
pwn
Цитата(-=barmaley=- @ 18.11.2009, 17:55) *
400в/11-12а на выходе от жесткой сети(210-220в), присутствует плавный заряд выходных кондеров(2х470мкф/450v) и блокировка сварочного инвертора при проваливании напряжения на выходе "повышалки" менее 360в, ключ так и остался G4PF50W без снабберов, драйвер HCPL3120, частота 42кГц, трансформатор тока, обратная связь по напряжению на TL431+оптрон.
Спасибо за инфу icon_smile.gif
Цитата
Диод не обязательно Sic, можно и ультра-быстрый кремниевый, сейчас стоит ISL9R3060, время восстановления <35nc на номинальном токе.
А еще можно воткнуть арсенид-галлиевый 600В 25А (да, есть и такие icon_surprised.gif ) типа DGSS 10-06CC Один недостаток только, оба зверя в наших краях совсем не водятся. Поэтому карбидкремний найти проще, хотя и дороже.
Цитата
Думаю, что вполне подойдут колечки из альсифера или кул-мю несколько больших размеров.
Несколько это надо множить раза на два минимум. Так как такой индукции насыщения как у хайфлюкса нет ни у альсифера ни у кулмю. Кстати, а не пробовали ставить опыт на тему при каком токе получившийся дроссель влетает в насыщение? Возможно он у вас с избытком получился, так как 700 микрогенри для корректора хорошо, а для повышалки уже слишком даже на 42-х килогерцах, и если окажется что и в насыщение он уходит при токах зело больше 25-30 максимальных амплитудных которые получаются из выложеных вами параметров, то может оказаться что одно из двух колечек лишнее, и вполне его мона было сократить ;)


Цитата(yjriy @ 18.11.2009, 20:06) *
I*I*R еще никто не отменял, а оно как раз и греет. Ведь на 700 мкГн у вас прилично проволоки накручено на рогах. Потому дымОк и тянет через минуту.

Вы правы про I*I*R только забываете что R штука непостоянная, и равна омическому проволоки только при постоянном токе. На переменном токе из за скина и эффекта близости R возрастает, и может возрасти в разы в многослойных обмотках даже на таких не особо высоких частотах в 42кгц, о чем и пытался Бармалей вам рассказать.
Цитата
Частично из этих соображений он у меня двойной и проволоки там всего 2 метра на плечо.
Сравнение неприменимо. У вас режим разрывных токов, маленькая индуктивность дросселя, большой размах даельта В в сердечнике. У Бармалея режим непрерывног тока, большая индуктивность и относительно небольшой размах дальта В в сердечнике. Из сказанного следует, что в ваш "генератор" нельзя воткнуть дроссель с хайфлюксовым сердечником, поплавится нафиг. Также если пытаться "на рогах" мотать дроссель для неразрывных токов, то получатся очень большие рога icon_biggrin.gif Оно то конечно можно сгородить, в интере даже есть сцылка на 8-киловатный ККМ, только дросеель там не на рогах а на Е половинках сложенных спиной друг к другу. Я верю шо этот девайс реален, работает и отдает заявленную мощу, но это скорее пример как не надо делать дроссель нежели тема для подражания icon_wink.gif
gyrator
Цитата(pwn @ 18.11.2009, 22:40) *
А еще можно воткнуть арсенид-галлиевый 600В 25А (да, есть и такие icon_surprised.gif ) типа DGSS 10-06CC Один недостаток только, оба зверя в наших краях совсем не водятся. Поэтому карбидкремний найти проще, хотя и дороже.

А без экзотических диодов обходиться не пробовали? icon_biggrin.gif
pwn
Цитата(gyrator @ 19.11.2009, 0:13) *
А без экзотических диодов обходиться не пробовали? icon_biggrin.gif

А зачем? И карбидкремний давно уже не экзотика. Мне гораздо просче поставить карбидкремний который раза в два дороже обычного ультрабыстрого, но зато не нада парить моск на тему пляса с кучкой реактивных компонентов. рубликов 700 за один? Дорого? да ну его нах. Щас в магазин раз сходишь и штуки нет а пакет пустой. Один раз не сходил, и здоровье лучше и диод в кармане icon_wink.gif
Kuznechik
"каждый по конституцыи имеет право быть дилетантом" - сказал чукча на форуме ГМ, желаю ето право реализовать: об'ясните, отцы, чё делает тру ККМ в провалах выпрямленной сети?, точнее - в тот кусок времени, пока выпрямленное напряжение сгуляет от примерно 80-и вольт к нулю и обратно к примерно 80-и (чё делает ККМ в остальное время - мне понятно (в основном))

Спасибо
electrovoz
Значит, ККМ ратотает совсем не так, как вы думаете. Обычно его функция - повторять потребляемым током форму входного напряжения, а не чего-нибудь повышать, это уже само получается. То есть потреблять первую гармонику, и не генерировать остальные.
Kuznechik
во-во, повторять, я ж и спрашиваю: как он повторяет в промежутках от примерно 80-и вниз и обратно (как он повторяет в остальное время - мне понятно)

ЗЫ. на всякий случай: про "повышать" в моём вопросе ни слова не было (кстати, почему он повышает - мне тоже понятно)
САНЕК
Народ,что скажите http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=687
pwn
Цитата(САНЕК @ 17.12.2009, 17:46) *
Народ,что скажите
Обычный контроллер с умножителем. Ничего особо выдающегося в нем нет. Судя по датшиту затачивался под маломощную бытовуху, то бишь не для киловатных корректоров. То бишь для сваркосторителей и генераторщиков накачек не интересен icon_wink.gif
lapa
Попыток сделать повышалку или ККМ, впрочем весьма вялых, я не оставлял никогда и вот один из вариантов на "народной" микросхеме. Это уже не "повышалка" но еще не ККМ. Форма тока мне показалась приемлемой.
В архиве модель и несколько ознакомительных картинок. Номиналы делителей и корректирующих цепей не случайные. Модель много раз гонял неоднократно вазвращаясь к этому процессу. Может и буду собирать этот вариант может UC3854. Есть ещё ML4820,IR1150 ( у последней придется снижать частоту ниже нормированного предела ) но выше 30кГц не полезу. Ключ 2XIRGP35B60PD + 2xSDT10S60 будем уповать на рекомендации "Опытного Оленевода" он проверил жесткую комутацию.
gyrator
Цитата(lapa @ 7.3.2010, 13:36) *
будем уповать на рекомендации "Опытного Оленевода" он проверил жесткую комутацию.

Как грицца-на оленевода надейся, но и сам соображай. icon_biggrin.gif

lapa
Наверно тяжело. Случалось ломать промышленые образцы и везде жесткая коммутация диод кремний снабберное колечко и цепь для поглощения создаваемой им иголки. Попытка серьезно снаббить приводит к большому числу добавочных компонентов и потери просто перекочевывают в
резисторы.Больше деталей хуже топология и больше длинна проводников, а это тоже чревато
всякими иголками.IRG4PC50W может жестко переключать 20А 30кГц. IRGP35B60PD конечно не
APT30GP60B и параметры эти IR перестала нормировать в новых изделиях.
gyrator
Цитата(lapa @ 7.3.2010, 17:51) *
Наверно тяжело.

И это не самое хреновое, бо без хороших демпферов, при непрер. токе дрочеля, Вы получите мощный генератор помех, который будет гадить как кондуктивно, так и по полю.
А насчёт перераспределения тепла-эт Вы, извините, "гоните" т.к. никто не использует диссипативные демпферы на такой мощности. Чтобы не сводить гутор к тривиальному киздобольству, показую картинку с реальными диодерами:

кабельщик
Обои более доброжелательны к просмотру при незначительной редакции ссылки...

Правду сказать, не знаю , не нарушил ли я какого-нить закона, перекроив выданную обменником ссылку на свое усмотрение icon_biggrin.gif
lapa
Цитата(gyrator @ 7.3.2010, 20:19) *
И это не самое хреновое, бо без хороших демпферов, при непрер. токе дрочеля, Вы получите мощный генератор помех, который будет гадить как кондуктивно, так и по полю.
А насчёт перераспределения тепла-эт Вы, извините, "гоните" т.к. никто не использует диссипативные демпферы на такой мощности. Чтобы не сводить гутор к тривиальному киздобольству, показую картинку с реальными диодерами:

Помехи пока оставим в покое. Я много крутил этот снаббер три диода две емкости дроссель. И нормально там получается только если один из диодов идеальный или добавляедся емкость и рассеивающий резистор ватт на 15. Получаеется неоправдано много дополнительных элементов. Я покупал на Митино неисправные по силовому модулю платы видимо от кондиционеров там ККМ + частотник неисправно одно из выходных плеч. Предохранитель по входу на 30А емкость 1500 мкФ 27кГц видимо киловатта два-три. Есть там пара антизвонных цепей и ферритовое колечко на проводнике идущем к банкам и все.
Силовой модуль и платка из него
Ну и есть сведения о модулях киловатт на 5 с SIC или кремний простой или тандемный диод. Так что речь о том сколько и каких нужно силовых транзисторов.
gyrator
Цитата(lapa @ 7.3.2010, 21:33) *
Ну и есть сведения о модулях киловатт на 5 с SIC

В природе существует много чудесного, и если у Вас имеется мешок карбидных Шоттков и сильномогучешустрых ключей, то о чём разговор?
З.Ы. Кстати, если верить народному симулю, то и карбид радикально проблему не решает:
кабельщик
Кто чего может сказать по поводу - стоит ли на эксперимент взять кольца из материала CoolMu (они вроде есть в наличии у продавца)

Нанизывать бусы из колечек HiFlux 26mm чего-то не улыбается.
Если таки брать, то с какой проницаемостью?
gyrator
Цитата(кабельщик @ 8.3.2010, 18:58) *
Нанизывать бусы из колечек HiFlux 26mm чего-то не улыбается.

А я вот зачебурашил колечки 24мм из Мо-пермаллоя и довольно компактно получилось

lapa
Цитата(кабельщик @ 8.3.2010, 18:58) *
Если таки брать, то с какой проницаемостью?

Нужна пара колец 77109 или110. 77439 у меня есть но в него уже витки не впихнеш нужно витков50-60. Обрати внимание на T250-52D но и то оно пойдет на 40 -50 кГц ниже не хватит сечения. Здесь важно сечение и окно. Вот картинка Т250- 30 витков и Т300- 32 витка по вертикали 10А/дел индуктивность на начальньм участке 300 микрогенри. Колец разных у меня много года 3 скупал на Митино но нужных нет.
Колечки
кабельщик
gyrator,
вариант №1 - в тумбочке валялось пара десятков колец , от безвыходности пришлось зачебурашить ...
вариант №2 - зачебурашить было конкретной целью, под цель и покупались (искались по тумбочкам) нужного размера кольца.
У меня не первый и не второй вариант.
В общем, чтоб потом был "минимум обработки напильником".

lapa, там в прайсе есть и Т300 , и Т400, и даже Т520, Т650 (но эти два дюже дорого для опытов). Только не понял, чем распыленное лучше порошковых. Или только из-за наличия больших размеров?

77110 vs 77109 все же?
lapa
Цитата(кабельщик @ 9.3.2010, 0:40) *
77110 vs 77109 все же?

Но у пары этих сечение явно менньше чем у T250-52D. Вот два 77191 (10А/дел 100микрогенри) у них меньше дырка поэтому больше сечение но проницаемость 26. Там на фото два дросселя из ККМ заводские намотаны на сдвоенном желтом кольце 57,5Х26Х15,5 53 витка 40А/дел 300 микрогенри
кабельщик
На КОСМОДРОМЕ есть STPSC
(карбид-кремний от ST )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.