Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор накачки для мощных инверторных устройств
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12


alik123456
Цитата(Душман @ 10.4.2009, 2:40) *
Можешь схему с печаткой перезалить на какой нибудь другой файлообменник, а то это депозит не дает мне скачивать (ругается,что с моего адреса уже идет закачка),инет у меня через GPRS. Лучше на letitbit.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Дроссель намотан на одной половинке ПК (по рогам 50 мм) аналогичным проводом силового дросселя .Убрав из схемы элементы одного плеча (ключа) и запараллелить обмотки дросселя можно работать с уменьшением мощности на одном.
Порядок включения: сначала питание 14 Вольт затем сила. но при нормальной работе узла на компараторе входных напряжений это не существенно. У меня напруга на блок питания идет от силового диодного моста 310 Вольт.
Советую для отладки применять ВС30, можно в 220-м корпусе.
Тихий уход ключей скорее всего из-за неправильного монтажа или отсутствия дросселей с стоках.
mihalych
вкл 220 без резика получлось 374в нагрузил 2 ТЕНа последов.по1.4квт получил 263в ТТ 50,4мтл
заменил ТТ на 180 витк 27,6мгн получил 420в нагрузил получил 264в ток нет возможности посмотреть
все прыгает смотрю на ТТ может нужно смотр. на 3 ноге
можно ли замерить ток входной клещами? или будет погрешность Благодарю!
yjriy
Цитата
заменил ТТ на 180 витк 27,6мгн получил 420в нагрузил получил 264в ток

Сигнал (хотя и размытый просматривается на ТТ). Ток с учетом погрешности померять можно, а зачем, если у вас напряжение 264 В под нагрузкой. Отстройте резистор в цепи ТТ.,( уменьшить нужно). до нужного напряжения на выходе
При неправильной фазировке ТТ есть шанс посетить радиорынок.
mihalych
ТТ сфазирован правильно ограничение по току по батарейке
гонял 5 минут под нагрузкой щупал температуру мосты -35 дрос-40 остальное как из холодильника
провод входной 1 кв то-же теплый наверно следует провода потолще взять можетиз-за этого напруга
падает хотя должен аппарат вытягивать
я так понимаю что ток ограничивается только мощностью 3,5квт а не током транзисторов поэтому выбирается
резик к ТТ из этих тех.условий
spesso
Цитата(Nexor @ 10.4.2009, 1:41) *
Как-то странно вылетел один из транзисторов STGW30NC60W. Тот, что вне датчика тока.

Наверно буду делать новый макет с нормальной компоновкой, в котором можно будет и с дросселем поиграться и грузить на 3 киловата.

Как соберёшься дай знать ещё STGW30NC60W подкину пару.
САНЕК
Цитата(карабас @ 9.4.2009, 18:56) *
Во первых, уже за... ли своими фразами типа ЧАЙНЕГ, ПАТАМУШТА И ПРОЧИМИМИГАВНАМИ
..., что, русский язык зАбыли, ...?
вО ВТОРЫХ, еще никто и никогда не отменял ТУ, ГОСТОВ и ДАТАШИТОВ (DATA SHEET) на компоненты.
В третьих:!!! Прежде чем мерять, подумайте, что мерЯЙте!
...
Успехов всем. ]Ненавижу этот типа новый русский интернет язык!

Так Вас в эту тусовку на аркане притащити?
Сдесь форум не по русскому языку.
Давайте конкретные советы,предложения,даже можно со словами"типа транзистор"Вас поймут,и орфографию не станут проверять icon_biggrin.gif icon_smile.gif icon_sad.gif icon_surprised.gif
Гость
Цитата
уже за... ли своими фразами типа ЧАЙНЕГ, ПАТАМУШТА И ПРОЧИМИМИГАВНАМИ


карабас, к чему этот высер? Держи эмоции при себе, по русскому было в свое время "5", давно правда, одичал слегка в инторнетах icon_smile.gif ...

Цитата
Я не считаю сабя крутым ГУРУ, но если есть вопросы не стесняюсь обратиться за помощью, тем более на этом форуме есть к кому обращаться. Работа с этим устройством подразумевает владение некоторыми навыками и знаниями в электронике, с чем у вас кажется серьезные проблемы. Чтобы не казаться полным дилетантом советую обращаться в личку, любой поможет.


А что собственно такого нелепого я сказал, чтобы делать такие далеко идущие выводы? Что не стоит тулить в делитель на 440в всего два резистора расчитанных каждый на 200в? Или неправда, что стрелочные приборы лучше подходят для измерений в условиях нехилых импульсных помех? UT70 кстати, в наших измерениях ничем не лучше безимянного китайца за 100р (проверял, есть и то и другое) ... Или может отсутствие плавного заряда и малое число корпусов выходных банок есть ценная ноухава? Выше уже есть прецеденты со сгоранием ключей и резисторов, возможно и по причине некоторой горбатости схемы ...

Цитата
Наверно буду делать новый макет с нормальной компоновкой, в котором можно будет и с дросселем поиграться и грузить на 3 киловата


выше была ссылка на апнот от APT с корректором на 3кВт, пример одного из возможных вариантов компоновки можешь там глянуть, то, что у тебя на фотках категорически нельзя грузить по серьезному ... И всеже сделай плавный заряд выходных кондеров и задержку включения UC. Например так: вместо компаратора 311 ставим TL431 с релюхой, делителем контроля входного и времязадающим конденсатором, далее желательно поставить таймерок 555 для задержки включения управы на время срабатывания реле, иначе есть риск потерять резистор плавного заряда, на этот же таймер можно и датчик термозащиты приделать. Хуже точно не будет icon_smile.gif



mihalych
если через повышалку на 420в сделать резонансник какое напряжение будет на конденсаторах??
кто владеет симулем или расчетом помогите
yjriy
Для питания резонансника напряжение питания должно быть не более 360 Вольт , при этом резонансная емкость набирается из 3-х последовательных кондеров суммарным напряжением 3 кВольт. Супрессоры на 400 Вольт. Резоноансник с приБлудой по питанию гораздо лучше работает на просаженной сети (проверено).
Гость_гость_*
Цитата(yjriy @ 11.4.2009, 11:13) *
Резоноансник с приБлудой по питанию гораздо лучше работает на просаженной сети (проверено).

Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор, но если резонансник действительно резонансный, а не ШИМ-поделка от Негуляева, то за счет использования явления резонанса он замечательно работает и при просаженной сети без доп. "приблуд". Задирание же входного напряжения приводит к ужесточению требований к допустимой реактивной мощности резонансных конденсаторов, усложняет конструкцию рез. дросселя из-за более высокого напряжения на нём и приводит к большому импульсному току через ключи при КЗ, в случае использования нелинейного дросселя. Кроме того, треугольная форма тока в дросселе "приблуды" означает удвоение, по сравнению с прямоугольной формой при непрерывном токе, амплитуды тока через ключи и розетку, что является поводом для ухудшения электромагнитной совместимости, например, с аппаратурой соседей, и для её (ЭМС) улучшения необходимо использовать доп. сетевой фильтр.
Гость
Цитата
но если резонансник действительно резонансный, а не ШИМ-поделка от Негуляева


Вот и получается, что как ни выеживайся, а "косой" с "прямоугольной" повышалкой, да еще синхронизированной с основным инвертором будет предпочтительней ... А тыща "рваных", что стоит Sic, не такая уж заоблачная цена за спасение от гиморроя в виде сомнительных "негуляйников" с "треугольными накачками" icon_smile.gif ... Все имхо.
Гость_гость_*
Цитата(Гость @ 11.4.2009, 14:19) *
"косой" с "прямоугольной" повышалкой, да еще синхронизированной с основным инвертором будет предпочтительней ... А тыща "рваных", что стоит Sic, не такая уж заоблачная цена за спасение от гиморроя в виде сомнительных "негуляйников" с "треугольными накачками" icon_smile.gif ... Все имхо.

Существует вариант однотактного прямохода, который работает с Кзап>0,5 и ему
не требуется повышалка при снижении входного напряжения. Не следует также забывать, что помимо увеличения стоимости изделия, любая корректорно-повышающая "приблуда" снижает КПД, т.к. суммарный КПД последовательно включенных преобразователей равен произведению их КПД и 0.9x0.9=0.81.
yjriy
Ну прям как стиральный порошок Фери- три в одном ( три вопрос-ответа одного автора(уж очень знакомого гостя)).



Не подкинете-ли живой девайс кило на 3.5- 4 мощи компактный.
Гость_гость_*
Цитата(yjriy @ 11.4.2009, 16:14) *
три вопрос-ответа одного автора

Насчет одного автора-явный перебор, но фанат моделирования, на которого Вы намекаете,
выкладывал модельку, позволяющую получить такой результат:

В этой схеме есть один недостаток-амплитуда тока через выпрямительные диоды заметно превышает ток нагрузки. Но это, по-моему, меньшее зло, чем дополнительная "приблуда" на входе т.к. структура диодов проста и позволяет пропускать без ущерба значительные токи, если обеспечен эффективный отвод тепла. Зато в этой схеме нет выбросов напряжения на упомянутых диодах и они не работают в режиме лавинного пробоя, как в схеме от Негуляева. Я написал этот пост не в пику Вашему варианту повышаюшего ключа, а только как иллюстрацию неиспользованных (на данном форуме) возможностей резонансной топологии.

З.Ы.
Если администратор форума сочтёт всё вышеизложенное оффтопом, то я не буду в претензии, если он удалит или перенесёт мои посты в соответствующую ветку.
карабас
Прошу прощения у всех форумчан, чего то я совсем дурным стал. В отпуск пора, извините за гадкую выходку.
Саша.
Wiew
Хочу попробовать использовать накачку для питания частотного инвертора с однофазной сети 220В с трехфазным двигателем 3,3кВт, что нибуть нужно менять в схеме на такую мощность?
напряжение на вых, думаю выбрать в пределах 360В
yjriy
Вообще-то если крутить трехфазник правильно его нужно немного переделать на 500 вольт.
Ключи 600-т вольтовые тянут,а кондеры нужно поменять на более высоковольтные.
В варианте 360 вольт ничего переделывать не нужно, кроме подстройки выходного напряжения при заданной мощности.
Nexor
Я немного отвлёкся от дел сварочных. Делал другу преобразователь для маленького ноутбука - противоположность накачке - из 19 вольт в 9,5. Теперь освободился.
Народ, кто что наваял с накачкой - покажите фото своих макетов или готовых.
mihalych
делал макет на плате от нексор на половинке т.е. 1транз иполовина др догнал нагрузку до 1,2квт потом бздык
транз, LM,540,6116,UC приказали долго жить.LM снесло крышу а UC треснула
сейчас собираю другой макет с медными пластинами под все элементы на общей пластине
печатку переделал под свой вариант
yjriy
Цитата
LM снесло крышу а UC треснула

Спекся ключ ( скорее всего по вашим причинам или локальному перегреву) и потянул все остальное.
На последних 20-ти сварочниках с накачкой если и были отказы, то уж никак не в накачке.
Если в плане надеги схемотехники, то самым горячим является дроссель, пара ключей и диод и на 4-х кило не создают проблем если грамотно выполнен монтаж и отвод тепла.
Nexor
Mihalych, спасибо за печатку. Акуратно и вроде всё уместилось без соплей.
А вот думал на счёт своего баха и закралось сомнение - я когда ТТ настроил и резистор на ТТ догнал с 50 Ом до 10 Ом - всё было хорошо. Убрал подстраховочный резистор со входа, включал - всё ОК. Но потом решил ТТ сделать как Yjriy описывал на двадцатом колечке - 4 метра провода....
Сделал, подключил, включил раз - всё было хорошо. А на второй раз при включении произошёл БАХ. Так вот время уже прошло прилично и всю картину событий сложно припомнить, но склоняюсь к большой вероятности, что новый ТТ был несфазирован - от того и стрельнул. В любом случае та компоновка была пробной и неудачной.
Прежде чем компоновать - надо дросселя изготовить, чтоб видеть массогабаритные размеры и выделить под них место.
yjriy
Цитата
к вот время уже прошло прилично и всю картину событий сложно припомнить, но склоняюсь к большой вероятности, что новый ТТ был несфазирован - от того и стрельнул


Это мы в расчет не берем .ТТ должен быть железно сфазирован и настроен под нужную мощность.
mihalych
ТТ сфазировать просто + батарейки продеваем через кольцо иммитируя прохождение тока транзистора с +300 на 0 и КЗ делдем кратковремено осцил
покажет +импульс если правильно и - если не правильно БУДЕМ ЖЕЧЬ ДАЛЬШЕ!!!!!!!!!!

ТТ сфазировать просто + батарейки продеваем через кольцо иммитируя прохождение тока транзистора с +300 на 0 и КЗ делдем кратковремено осцил
покажет +импульс если правильно и - если не правильно БУДЕМ ЖЕЧЬ ДАЛЬШЕ!!!!!!!!!!
yjriy
Цитата
ТТ сфазировать просто + батарейки продеваем через кольцо иммитируя прохождение тока транзистора с +300 на 0 и КЗ делдем кратковремено осцил
покажет +импульс если правильно и - если не правильно БУДЕМ ЖЕЧЬ ДАЛЬШЕ!!!!!!!!!!


Ну, блин, Багатый Буратино, если есть бабки на ключи при таких экспериментах. А что картинку ТТ на осцилле поймать проблэмма или облом. Впрочем у БОГАТЫХ свои законы. fuck.gif icon_wink.gif
mihalych
ВЫ неправильно меня поняли В фазеровке учавствуют ТТ - батарейка -и осцил
транз-ры и все остальное находится отдельно
писали что ДР отстоит на 2см от всего КАК это выполняется?

ВЫ неправильно меня поняли В фазеровке учавствуют ТТ - батарейка -и осцил
транз-ры и все остальное находится отдельно
писали что ДР отстоит на 2см от всего КАК это выполняется?
yjriy
Собрал силу вроде правильно (ни че не видно, фотки сотовым с плохим освещением). но с таким монтажем он и должен Бздыкнуть. Есть определенные правила при монтаже силовой высокочастотной техники. Осциллы на ТТ должны совпадать выложенным выше, но с таким монтажем---- тяжело что-то сказать,ТТ вообще должен по первичке висеть практически на ногах ключа и диода по силе.
Nexor
Mihalych, замечание по креплению транзисторов:
Я когда свои транзюки хотел побыстренькому закрепить на радиатор, то прижал их текстолитовой пластинкой - один винт по центру. Так текстолит даже при несильном прижатии начинает прогибаться и накреняет транзисторы, тем самым они повисают в воздухе. Поэтому пришлось втюхать на каждый транзюк по одному радиатору маленькому (какие уж были под рукой).
На ваших фотках чётко виден перегиб - посмотрите на соприкосновение транзсторов с теплоотводом (к томуже у вас там медные поастинки) - уверен ,что прилигание плохое.
mihalych
принял к сведению будем исправлять спасибо за подсказки
Nexor
Yjriy, что скажете по этому дросселю ?



Намотан 12 жилами проводом Ф0,7мм - в последствиии будут разделться на 2 пучка по 6 проводов и далее по ващей схеме.
Завёрнуты проводочки в бельевую верёвку, которая по сути является не верёвкой а чулком. Смущает заполяемость 100% (влезли все 2,5 метра).
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата "Mihalych" выкладываю свой вариант печаток....

на выложенных печатках есть пара ошибок, не соеденены выводы 1 и 4 LM311, и эммитерный резистор VT1 на печатке разведен не к общей точке R2 10E и VD1...
исправленный вариант печатки : Нажмите для просмотра прикрепленного файла
версия под SMD 0805 размер 65х40 мм: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Wiev диоды серии З0-EPF-EPH-ETХ-ETH одиночные, можно поставить HFA50PA60C с буквой С в конце названия, они сдвоенные, а еще лучше STTH60L06CW они как раз под PFC разработаны
yjriy
По поводу дросселя : нежелательно использовать наружную оболочку от бельевой веревки. Из-за плохой теплоотдачи возможен тепловой перегрев. Дросселек там не сильно холодный., да и в трансы я-бы ее не использовал. Самый крутой и навороченный варьянт: обмотать в 2 слоя полиимидной пленкой голый провод нужного сечения ( или шинку) и после укладки пропитать эпоксидкой ЭД20 или высокотемпературной 170-ти градусной Н 110. в свободное пространство между теплоотводом (ежели такой имеется) и обмоткой укладываем обыкновенную пропитанную эпоксидкой вату, после затвердевания имеющую агромадную прочность. Но учитывая что про полиимид народ даже в справочниках не всегда читал, возможен варьянт с фторопластовой лентой, но только не сантехнического говна типа Фумки водопроводной вместо пакли применяемой . Обязательно нужно эпоксидкой пропитать, т. к. имеет свойство сползать этот скользкий фторопласт, некоторые навыки иметь нужно при укладке ( а кому щас легко). При применении полиимида или нормального фторопласта экономим место, улучшается отдача тепла, да и на пробой то шо надо. 3 кВольта на 0,04 мм, на 4 слоя (2+2) имеем не менее 10 кВольт, приличные результаты. Да и скотч малярный применяю по его непосредственному назначению.
А большинство вылета компонентов по причине невнимательности или неправильной методы настройки.
Wiew
а какое название двухдиодного 30EPH(TO247)?
yjriy
HFA30PA60. 2 диода в корпусе 247 с общим катодом по 15 мпер. В накачке нормально себя чувствует с косым в паре на 420 Вольт
Wiew
yjriy, при некоторых условиях дросселек в накачке заходит в режим неразрывных токов, выдимо этим вызвано применение дросельков Л3, Л4, для ограничения выбросов восстановления диодов (в таком случае 30ЕТН06 предпочтительней), которые к тому же должны насыщатся.
это легко исправить если немного подшаманить включение ТТ icon_smile.gif .
Эти выводы сделаны после прогона виртуального макета, окончательные результаты думаю стоит выложит только после проверки вживую.
KLIM
Юрий
Есть желание (и скоро надо будет смастырить) не накачку а ККМ с универсальным входом к примеру 90-380 VAC
Возможна ли модернизация твоей накачки до этого состояния. Причем выход строго 310 VDC (можно 308, я думаю кому надо - тот догадывается куда icon_smile.gif ).
yjriy
Цитата
при некоторых условиях дросселек в накачке заходит в режим неразрывных токов

Дроссель работает в режиме прерывистого тока. Для этого предназначет транзистор с общей базой в цепи ТТ., если и есть режим непрерывности, то весьма мал и им можно пренебречь. Выбросив каскад на этом транзисторе получаем режим непрерывного тока (и кучу вопросов icon_biggrin.gif )
Цитата
Есть желание (и скоро надо будет смастырить) не накачку а ККМ с универсальным входом к примеру 90-380 VAC

Эта приблуда расчитывалась от 100 Вольт на 3 кВатта, от 90 не пробовал- попробуй.
KLIM
Цитата(yjriy @ 18.5.2009, 9:40) *
Эта приблуда расчитывалась от 100 Вольт на 3 кВатта, от 90 не пробовал- попробуй.

А 380 по входу переживет? Может транзюк повысоковольтней нужон?
yjriy
Цитата
А 380 по входу переживет? Может транзюк повысоковольтней нужон?

Было применение с данным напряжением в качестве лабораторного блока питания для запуска трехфазных преобразователей. Вылета не наблюдалось, хотя считаю нужно пересмотреть комплектуху по запасу напряжения.
gyrator
Цитата(KLIM @ 18.5.2009, 12:45) *
А 380 по входу переживет? Может транзюк повысоковольтней нужон?


Данная топология не способна делать вых. напряжение ниже входного, а ежели 380-это эфф. прерменка, то амплитуда на входе этой повышалки достигает сами знаете скольких вольт. На мастерах есть ветка про КаКаЕм и там мусолился вопрос про повышально-понижальный корректор, например сделанный из народнолюбимого бармалейника. icon_biggrin.gif Если действительно интересно, то можете полюбопытствовать.
yjriy
Цитата
Данная топология не способна делать вых. напряжение ниже входного, а ежели 380-это эфф. прерменка, то амплитуда на входе этой повышалки достигает сами знаете скольких вольт

Ниже никто и не получал, а 530 Вольт легко,о чем выше было и сказано
gyrator
Цитата(yjriy @ 18.5.2009, 15:29) *
Ниже никто и не получал, а 530 Вольт легко,о чем выше было и сказано

Почитайте повнимательнее, о чем шёл гутор:
Цитата(KLIM @ 18.5.2009, 12:16) *
Причем выход строго 310 VDC (можно 308, я думаю кому надо - тот догадывается куда icon_smile.gif ).


yjriy
Цитата
Причем выход строго 310 VDC (можно 308, я думаю кому надо - тот догадывается куда ).

Выше было указано на нормированное выходное напряжение не менее 350 Вольт при однофазной сети. Получить при входном 310 Вольт 90 Вольт на выходе вполне возможно реально, но только при использовании в качестве сетевого первичного питания альтернативного источника питания независимого возбуждения батареи типа "КРОНА с Е=9V" и только образца 1968 г. в.

Кстати, Клим если ты хочешь прилепить его на Бармалейник, сделай последний на 420-430 Вольт с корректировкой некоторых элементов и транса силового, ну уж никак не на 310 Вольт. И рулить сварочником одновременно от однофазной и трехфазной сети не совсем получитсяс ним. Как минимум лепить бармалейника Вольт на 550 нужно чтобы перекрыть запросы всех сетей и народов icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
gyrator
Цитата(yjriy @ 18.5.2009, 16:08) *
Кстати, Клим если ты хочешь прилепить его на Бармалейник

Клим, посмотрите ссылочку http://www-03.ibm.com/procurement/proweb.n...pfc+19aug05.pdf и поищите подобные.
KLIM
Гиратор - Пасиба, оценил.

Вся зателя для ОН-Лайн стабилизатора сетевого напряжения с синусом на выходе. Киловатта на 2 думаю попробовать.
Кстати вот Гиратору вопросец. Если синус делать типа UcD усилителем то как я полагаю постоянную составляющую можно снизить до 1-2 вольт и этот же UcD будет работать в режиме Бак конвертора. Что скажете Уважаемый?
Юр кстати ты тоже что думаеш по этому поводу?

Насчет ККМ в спарке с косариком - Гиратор выкладывал модельку с к-зап больше 0.5, там ему и место, и очень дешево выходит icon_smile.gif в смысле цена косарика практически не растет.
gyrator
Цитата(KLIM @ 19.5.2009, 12:33) *
Что скажете Уважаемый?

Ничего, т.к. синусом не занимался, а фантазировать не хочу.
Wiew
gyrator, а какой материал сердечника можна использовать для дроселя в режиме непрерывного тока, может даже железо пойдет?
gyrator
Цитата(Wiew @ 20.5.2009, 17:11) *
может даже железо пойдет?

А почему "даже"? Фирменные дросселюки серий Д200 и Д300 мотались именно на железе. Поскольку изменение индукции в сердеШнике дросселя много меньше чем в трансе, то и потери на перемагничивание тоже много меньше. Поэтому, при использовании сердеШника из тонкой ленты, например, от 400 Гц трансов, получается оптимальный по массогабаритам дроссель.
Даже если сердеШник будет грется, то тепло от железины отвести проще чем от керамического феррита. Например, на сердеШниках 400Гц трансов серии ТР, стоят штатные радиаторы для отвода излишней тёплости. А ежели сделать этот радиатор не из говённого силумина, а из леменя, то и тёплости можно слить поболее.
Суходрищев
Цитата(Wiew @ 20.5.2009, 17:11) *
gyrator, а какой материал сердечника можна использовать для дроселя в режиме непрерывного тока, может даже железо пойдет?


Не пойму, чем рога от строчников не устраивают? Любое железо, хоть 400гц , хоть порошковое, в дросселе повышалки будет аццки греццо, особенно на малых на малых токах icon_smile.gif
Wiew
Цитата(Суходрищев @ 21.5.2009, 9:31) *
Не пойму, чем рога от строчников не устраивают? Любое железо, хоть 400гц , хоть порошковое, в дросселе повышалки будет аццки греццо, особенно на малых на малых токах icon_smile.gif

Я писал о нерозрывном токе, железо же имеет больший запас индукции, да и проще достать, к тому же Гиратор выкладывал модельку ККМа в которой простые диоды работают с нерозрывным током дросселя, только у меня пока еще не получилось доладу перемалевать icon_smile.gif в свечку, некоторые косяки вылазят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.