Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор накачки для мощных инверторных устройств
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12


monos
На днях была возможность заказать несколько колец. Заказал то , что знал- кул мю (77438-А7 -больших не было). Заглянув после в каталог магнетикса обнаружил, что есть материалы получше- МРР, хай флюкс. Еще не поздно заказ переиграть- может кто даст совет из знающих?
кабельщик
monos, каталог на русском?
monos
Цитата(кабельщик @ 11.3.2010, 13:17) *
monos, каталог на русском?
Да,
http://ferrite.ru/products/magnetics/powder-cores/ ,там же есть http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/magnetics_kp.pdf
кабельщик
Спс. Нашел то же самое и на ferrite.com.ua , просто закопано в разделе "Справочные материалы".
pwn
Цитата(monos @ 11.3.2010, 11:44) *
Заглянув после в каталог магнетикса обнаружил, что есть материалы получше- МРР, хай флюкс. Еще не поздно заказ переиграть- может кто даст совет из знающих?
Кулмю считай что тот же альсифер, но наверна покачетсвенней совкового будет, МПП самый дорогой и у него низкая (в срввнении с другими порошками) индукция насыщения, зато наименьшие потери. Для ККМ с непрерывным током дроселя весьма неплох хайфлюкс, но на складе http://ferrite.ru/warehouse/20/ есть только мелкие кольца с проницаемостью 125 58930-А2 (их только гиратору в бинокль нанизывать, и то дороговато будет) и всего одно (а одного такого в ккм будет мало) 58438-А2 и тоже проницаемостью 125, что для такого размера уже неоптимально, надоть что-то в районе 60-и. Зато у них появился новый xflux, и (видимо на пробу) штук по 20 на складе его есть (партнамберы начинаются с 78), и в принципе мона попробовать вот такие колечки 78076-A7 78439-A7, но xflux по потерям поболее будет чем у хайфлюкса, да и в общем частотные свойства у него похуже, но если на частоты от 50кгц не лезть наверное покатит. Зато у него индукция насыщения выше чем у хайфлюкса, и проницаеммость (60) более оптимальна чем 125 у имеющихся в наличии хайфлюксов и цена намного более народная.
monos
Спасибо. Надо, видимо, ориентироваться на хайфлюкс...
pwn
Цитата(monos @ 11.3.2010, 14:09) *
Спасибо. Надо, видимо, ориентироваться на хайфлюкс...

трудно ориентироваться на то, чего нет у них не складе... а под заказ они не возють - ленивые, работать не хотят, косят под крызис. Ну типа как надо не вопрос, берите нормаупаковку, закажем... Так что из того шо есть все же нада ориентироваться на xflux учитывая что частоты один фиг будут в пределах 30кгц, а альсифер мона и совковый найти на пробу... Сам бы заказал на опыты по 2 штуки из каждого xflux-а шо есть на складе, да они с физиками не работають, а идти опять знакомых коммерсов трусить "дядь оплати я а те наликом..." как-то ломает... при том что горсть хайфлюксов уже в тумбочке есть...
fedot61
Цитата(pwn @ 11.3.2010, 13:15) *
Кулмю считай что тот же альсифер, но наверна покачетсвенней совкового будет...

Альсифер дешевле хайфлюкса и иксфлюкса, а по потерям им не уступает.
В тумбочке лежит кучка разных колечек из советского альсифера, но не пойму как для него считать потери. На этом фоне возникает вопрос - на сколько советский альсифер хуже импортного и можно ли для него использовать информацию по потерям, которую приводит Magnetics в своих даташитах на Kool Mu с аналогичной проницаемостью?
pwn
Цитата(fedot61 @ 13.4.2010, 21:26) *
Альсифер дешевле хайфлюкса и иксфлюкса, а по потерям им не уступает.
Зато уступает по максимальной индукции. Что обязательно выльется в более громоздкий дроссель если применять альсифер. Однако если душить амебеотропная асфикция и есть тяга к тяжелой атлетике, не принципиально, мона и альсифер вкрячить.
Цитата
В тумбочке лежит кучка разных колечек из советского альсифера, но не пойму как для него считать потери

Здесь (начиная где-то с 4-5 страницы) http://valvol.flyboard.ru/topic323-150.html В.Володиным была построена гистерезисная модель для свичкада под хайфлюкс и хфлюкс, там же есть ссылки на методику, в которой если мне не изменяте память пример давался на кулмю, то бишь альсифер. Гистерезисная модель не идеальна, но все же позволяет оценить потери в дросселе ККМ-а
Цитата
На этом фоне возникает вопрос - на сколько советский альсифер хуже импортного и можно ли для него использовать информацию по потерям, которую приводит Magnetics в своих даташитах на Kool Mu с аналогичной проницаемостью?
А это уже хз. Можно попробовать отмоделить буржуинский кулмю, и когда получятся приемлимые потери в нем попробовать намотать те же витки на совковом и сравнить в макете. Только сначала выяснить какая проницаемость у альсифера что собрались поюзать
fedot61
Цитата(pwn @ 14.4.2010, 8:44) *
А это уже хз. Можно попробовать отмоделить буржуинский кулмю, и когда получятся приемлимые потери в нем попробовать намотать те же витки на совковом и сравнить в макете. Только сначала выяснить какая проницаемость у альсифера что собрались поюзать

С определением проницаемости проблем нет. Она тут разными чёрточками обозначается. В принципе начал потихоньку разбираться и с определением потерь. Только сложно всё очень. Всё заточено для радиотехники, где важны не собственно сами потери, а добротность. Полазил по сайтам отэчественных производителей, так там тожк самое. Похоже, что они просто не стремятся продвигать и продавать свою продукцию... smoke.gif
pwn
Цитата(fedot61 @ 14.4.2010, 10:42) *
Похоже, что они просто не стремятся продвигать и продавать свою продукцию... smoke.gif
дык некому продвигать, это при совке еще что-то шевелилось, а щас... поэтому лучше всего довести гистерезисную модель до соответствия с альсифером, и потом уже много считать не надо, забил витки прогнал модель ККМ-а и сразу все ясно, будет такой дрочель жить или поплавится нафиг.
fedot61
Цитата(gyrator @ 14.4.2010, 20:47) *
Я юзаю отечественные магнитодиэлектрики и пресспермы без проблем, но с эффективными теплостоками.

И как они по сравнению с импортнячими?
Цитата(pwn @ 14.4.2010, 8:44) *
Здесь (начиная где-то с 4-5 страницы) http://valvol.flyboard.ru/topic323-150.html В.Володиным была построена гистерезисная модель для свичкада под хайфлюкс и хфлюкс, там же есть ссылки на методику, в которой если мне не изменяте память пример давался на кулмю, то бишь альсифер. Гистерезисная модель не идеальна, но все же позволяет оценить потери в дросселе ККМ-а

Почитал. Классная идея! Надо обязательно попробовать. Жалко, что наши тормознутые производители не дают такую развёрнутую информацию, как буржуи icon_sad.gif . Попробую прикупить Kool Mu и сравнить с альсифером.
pwn
Цитата(gyrator @ 14.4.2010, 20:47) *
Приделайте к колечкам теплостоки и будет Вам счастье.
Счастье то оно будет, но тяжелым. Так как такой дроссель будет неэффективным с точки зрения массогабарита, в сравнении с таким же но на современных буржуйских порошках и без всяких теплостоков.
Albertish
Что-то тема совсем притихла. У меня вопрос: - Можно ли этот генератор, подключить к СПА Электровоза (одно фазный вариант)? Не будет ли какого- то сбоя в работе проца...
66ALEX
Да что-то совсем всё притихло по теме. Возникли вопросы:
1) А между прочим прочитав всю тему, так и не выяснил были ли удачные последователи у Юрия?
2) Кто нибудь сотворил реально работающее устройство с генератором накачки по схеме, выложенной Юрием?
3) Наверное к Юрию. Как ведет себя выходное напряжение ГН при динамической нагрузке? Хотелось бы увидеть осциллограммы хотябы момента подключения и снятия нагрузки.
4) Юрий был ли опыт использования ГН со сварочником по резонансной технологии? Как оцениваешь?
yjriy
Цитата
Можно ли этот генератор, подключить к СПА Электровоза

Можно, с условием перерасчета моточных данных силового тр-ра
Цитата
Как ведет себя выходное напряжение ГН при динамической нагрузке? Хотелось бы увидеть осциллограммы хотябы момента подключения и снятия нагрузки.
4) Юрий был ли опыт использования ГН со сварочником по резонансной технологии?

Осциллы кажется в теме есть все, если их пожар не поубивал. С резонансником я его не испытывал. Напряжение для него нужно выставлять не более 350 Вольт.

66ALEX
Цитата(yjriy @ 19.5.2010, 12:23) *
Осциллы кажется в теме есть все, если их пожар не поубивал. С резонансником я его не испытывал. Напряжение для него нужно выставлять не более 350 Вольт.

Я не видел осциллограм переходного процесса по выходному напряжению при резком изменении нагрузки. Если не сложно ещё раз картинку или ссылочку.

Чем обусловлено ограничение верхнего предела напряжения? Есть мысль применить для полумоста, а там действующие напряжения в два раза меьше. Думается вольт 400-450 будет как раз, и токи через транзисторы полумоста поменьше. Если накачка стабильно держит напряжение не будет ли характеристика слишком жёсткой?
Юрий и ещё один вопрос можно ли без ухудшения параметров 2шт PC40W заменить на 1шт IRGP4063? Судя по параметрам он более чем в два раза мощнее. Нет ли тут каких подводных камней?
66ALEX
Два дня прошло, а ни ответа ни привета. Привет всем - просыпайтесь!
yjriy
Цитата
Чем обусловлено ограничение верхнего предела напряжения? Есть мысль применить для полумоста, а там действующие напряжения в два раза меьше. Думается вольт 400-450 будет как раз, и токи через транзисторы полумоста поменьше. Если накачка стабильно держит напряжение не будет ли характеристика слишком жёсткой?
Юрий и ещё один вопрос можно ли без ухудшения параметров 2шт PC40W заменить на 1шт IRGP4063?

При применении в простом полумосту, косом-напряжение можно поднять до 435 Вольт. В резонансном мосту более 350 вольт нежелательно из-за В\В выбросов первичного контура, что неблагоприятно сказывается на семейном бюджете собирающего этот девайс. Я не применял накачку на резонанснике, только на косом и жестком.
Применение РС40W обусловлено бОльшим быстродействием и мЕньшим падением по сравнению с РС50W. Применение 4063 вполне возможно. Нужно учесть, что бОльшее кол-во этих транзюков на просторах СНГ перемаркированы ( выфрезерованы площадки и нанесены названия 4063). Какие транзюки были использованы в качестве сырья никому неведомо, может дешевые тридцатники. Осцыллы-найду выложу заново.
Несмотря на всеобщее и массовое обсиралово этой повышалки с прерывистым токов в дросселе-она удачно трудится во многих сварочных аппаратах. Наиболее горячим местом является дроссель и нужно правильно скомпоновать девайс.
Wiew
Чето не пойму, по справочнику шо 40-вый, шо 50-тый в динамике одинаковы(приблизительно), а встатике 50-й выигрывает, ну это не важно, засвети лучше если имеется осцилу затвор-эмиттер сил.ключиков при поданом сетевом напряжении. (хотя если там частотная модуляция то наверно ничего не розобрать)
66ALEX
Цитата(yjriy @ 25.5.2010, 9:58) *
В резонансном мосту более 350 вольт нежелательно из-за В\В выбросов первичного контура, что неблагоприятно сказывается на семейном бюджете собирающего этот девайс.
Несмотря на всеобщее и массовое обсиралово этой повышалки с прерывистым токов в дросселе-она удачно трудится во многих сварочных аппаратах.

Спасибо, Юрий.
Я рассматриваю вариант резонансного полумоста, а так как напряжение первичного контура ровно половина от мостовой схемы, думается можно смело питать напряжением 430В и коэффициент трансформации 5-6.
По поводу "всеобщее и массовое обсиралово этой повышалки" я тоже заметил, что в теме слишком много отклонений в сторонны, причём совершенно непредсказуемые. Вобщем то тема по конкретному девайсу, а обсуждается большей частью что то иное.
Юрий, ещё один вопрос,- с накачкой характеристика сварочника не становится слишком "Жёсткой"? Ведь при питании от сети, при реальной ёмкости конденсаторов фильтра, напряжение на них под нагрузкой падает на 20% и более. А накачка держит его стабильным вне зависимости от нагрузки. Соответственно и на выходе сварочника напряжение будет меньше зависить от тока, то есть наклон падающей характеристики будет меньше. Как это проявляется в реальных конструкциях.
p.s. Юрий и ещё про узелок на + проводе, в чём его хитрость? Каким образом вяжется?
ВадимPa
Прочитал всю ветку и решил что повторять попытки настроитьэтот генератор нет смысла.
Хотя вроде все изложено и разжевано но положительных примеров нет.
Я не разработчик силовой техники, но по даташиту делал ККМ на MC33262 мощностью 300 ватт и
1,5 киловата. Последний работает частотником для ассинхронного двигателя.
Подумал что если взять два дросселя, два ключа с диодами, входные мосты они уже два и
переключать их по очереди то должен получится ККМ приемлимой мощности.
И тут в интернете наткнулся на статью про микросхему UCCC28070 от TI - то что надо.
Два канала, работают по очереди, ток контролируется трансформаторами. Зашел на сайт TI
сначала на русский - там на форуме один самодельщик спрашивает специалиста фирмы -
типа как мне посчитать по вашей екселевской программе ККМ на 5 KW. Тот ему грамотно отвечает и
ни каких сомнений о том возможно это или нет.
Решил и я попробовать, микросхемы заказал силовуха вся есть - будут результаты напишу.
Maxim_Z
Цитата
Подумал что если взять два дросселя, два ключа с диодами, входные мосты они уже два и
переключать их по очереди то должен получится ККМ приемлимой мощности.

Да хоть ячеек будет 10. Это "многофазность" или интерлив.
Чем больше ячеек, тем больше снижаются низкочастотные пульсации тока в ёмкости, это тоже плюс.

Мну отсемплился с год назад уцц28070, хочу её в фолловер, как руки дойдут.
ВадимPa
Две ячейки будут работать в противофазе, а остальные будут только повторять их.
Или имеется в виду что сдвиг не на 180 а на 90,45?
Maxim_Z
Дели 2пи на количество ячеек, а потом бери интеграл, если донесёшь
Dedan
Не знаю куда бы этот вопрос вынести на обсуждение...
Сварганить простой, но неубиваемый сварочник.
Этим летом сеть на даче выписывала жуткие кренделя, от 150 и полного отключения до 380..
Какие требования к аппарату?
По сети от 150 до 380 + работа от любого бензо-дизель генератора. Возможно ли такое чудо? Конечно возможно. НО! Будет ли оправдан экономически, заложенный в аппарат запас "прочности?"

Какую взять топологию? Почти все простые аппараты или вообще без ОС или с минимальной.
1. Получается, что лучше всего накормить аппарат "хорошим питанием" и тогда уже неважно какая будет топология. Все равно у каждой есть и свои минусы и свои плюсы. Тут дело в предпочтениях.. Но это дополнительный силовой блок.
2. Или делать хороший универсальный аппарат со всеми ОС. Короче мощный, умный, полноценный источник тока и напряжения, с формированием любых нужных характеристик, а главное - всеядный, без предварительной подготовки питания отдельным блоком. Как говорится 3 в одном. Так и в этом случае схема усложняется и нужен полноценный дроссель на выходе...
Чтопочтиравноценновидувпрофиль.
Шутка.))
Можно ли "простоту не доводить до воровства?"
И рыбку..
И на Ёлку..
В разумных пределах конечно.))
По мне так лучше модульная конструкция из простых блоков. У нее больше перспектив.
Можно поэтапно "наращивать" сложность уже готовых изделий...
Хочу начать пробы с 3854 есть рабочий вариант на 1,5 кВт. Сделан на 50 кольце черного цвета (70 витков), 4 Х 20NK50. (Не очень понимаю зачем там 80А по сетевому? 4Х20А транзистора параллельно.) Схема точно по ПДФ. Датчик тока - 6 резисторов R180. Получается 0,03 ома. На дросселе намотана питающая (7 витков) обмотка МС - 22вольта. Блок очень компактный. Смд монтаж занимает место на плате в аккурат с размер дросселя.
Есть вопрос. Сможет ли ККМ работать по входу до 540в? На выходе от него требуется или 350 для резонансника и фиксы или до 450в для других топологий.
Ага. Не так все просто. Понижать он явно не будет.
Значит только 220? Жаль.. Может быть тогда нужно другую МС? Уж больно хочется забить на броски до 380в... Вот результат.
yjriy
Цитата
По сети от 150 до 380 + работа от любого бензо-дизель генератора.

Цитата
Сможет ли ККМ работать по входу до 540в? На выходе от него требуется или 350 для резонансника и фиксы или до 450в для других топологий.

Тот самый блок накачки, который я тут замутил на первых страницах, был установлен во многие сварочные аппараты с нагрузкой в виде косарЯ ограниченного по выходу на 130-140 честных Ампер на дуге. Реально он работает от 120 Вольт на штепсюле с разумным током на дуге и поскоку у него на выходе 430 вольт, то и по входу он может держать значительное превышение напруги, тобишь 300 Вольт входных переменных Вольт ему похер.
Недавно ( а не иначе как 3 дня назад) последний косой с накачкой, который удачно протрудился почти 6 лет, был отдан одному прорабу выигравшему тендор на ремонт Детсада при предоставлении именно этого аппарата в качестве сварочного девайса при жестком контроле со стороны руководства. А все потому, что питающий садик силовОй кабель стрельнул и они запитались временно по какой-то лапше и из-за просадок напруги у детей в аквариумах вырубаются компрессоры, а в столовой дохнут холодильники.
Конечно дросселек в этом аппаратике вовсе не холодный и даже не теплый, однако он трудится и на Чубайса и некоторых форумчан ему наложИть. Тендор превыше всего в наше время remont.gif
Dedan
Юрий. Спасибо и за такой ответ.
Я не встревал в разговор, потому как в этом вопросе полный пень. Просто читал.
Здесь в ветке, pwn упоминал про универсальный вход 220-380, а Iapa в своих изысканиях не раз упоминал про 3854 и другие МС.
Да плюс у меня и знакомых несколько раз все выгорело от 380. Потому и решил наконец заняться питанием.
Из прочитанного, я для себя сделал вывод: что меня мало интересуют проблемы Чубайса (pwn на ЭТО дело смотрит много шире, за что ему респект), а вот неубиваемость инверторов мне жутко интересна.
Теперь о неубиваемости.
Как я понял есть два подхода.
1. Комфортное питание простых (можно сказать примитивных) инверторов через доп блок. (К этому варианту склонно большинство инверторостроителей не профи.)
2. Хорошо просчитанные, с универсальным питанием, умные неубиваемые инверторы с кучей ОС. Как говорится - МЕЧТА профи и не только.
ЗЫ.
Я специально никого не цитирую, а лишь хочу оживить угасающий интерес к проблеме...
Судя по активности, вопрос совсем не актуален? Неужели все сделали отрицательные выводы?
НЕ ВЕРЮ!
(и Станиславский тут ни при чем.) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Он вААще в электронике не петрил.
Wiew
когда-то товарищ кабельщик выкладывал схемку защиты от случайного подключения к 380в, в щитовой к примеру, вот только незнаю спасет ли она если напруга подскочит во время работы аппарата...
я вообще подумывал типа мониторить напругу на кондерах, в случае чего коротить мощным симистором сеть, после предохранителя разумеется.
(как бюджетный вариант)
Dedan
Цитата(Wiew @ 8.9.2010, 23:13) *
когда-то товарищ кабельщик выкладывал схемку защиты от случайного подключения к 380в, в щитовой к примеру, вот только незнаю спасет ли она если напруга подскочит во время работы аппарата...
я вообще подумывал типа мониторить напругу на кондерах, в случае чего коротить мощным симистором сеть, после предохранителя разумеется.
(как бюджетный вариант)

Да вот она.
Отрубить от 380 не проблема. Как бы на них работать малой кровью?
Гиратор говорил, что надо строить аппарат с большим входным диапазоном. А это 3х-4х кратный запас по входному.
Если я верно мыслю, то контроль намагничивания поможет удержать вольтсекунду в разумных пределах по напряжению. А ШИМ с ТТ будут рулить процессом сварки. Сварочник естественно не резонансник.
Или я ошибаюсь?
А вот, что в это время будет твориться с выходным напряжением я представляю с трудом..
Diso
Динамические потери в пуше в этой реализации великоваты, но работает замечательно.
Wiew
Цитата(Diso @ 9.9.2010, 21:42) *
но работает замечательно.

в виде виртуального макета?
Dedan
Цитата(Wiew @ 9.9.2010, 11:19) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
electrovoz как-то в ветке TIG-AC крутил модельку пуша питаемого током, может его удастся пристроить?

1. А если источник тока заменить на ККМ?
2. Разделить управление силовыми и выпрямляющими ключами?
3. Дополнительно рулить длительностью выпрямляющих импульсов. Реализовать это легко, только неясно, что это может дать?
Разве, что входная часть будет оптимизировать входное напряжение, а низковольтная вторичная, подстраиваться под нагрузку и ее потребности. И делать это можно будет раздельно.
AS65
Попалось несколько микрух TDA16888, два в одном контроллер ККМ+однотактный Шим с заполнением 50%.
Может кто пользовал. icon_smile.gif
pwn
Цитата(Dedan @ 13.9.2010, 15:39) *
1. А если источник тока заменить на ККМ? ........ Разве, что входная часть будет оптимизировать входное напряжение, а низковольтная вторичная, подстраиваться под нагрузку и ее потребности. И делать это можно будет раздельно.

Нихрена не выйдет. Ибо в тот момент когда синус едет через 0 кто-то должен кормить инвертор. Иначе у него на выходе будут те же самые пульсации 100гц что и на выходе моста. То есть проблем в том, что на этот момент нада энергию где-то запасти, а запасать придется в кондере, так как в дросселе будет габарит аховый и не получится синус тока входного получить, так как в дросселе ККМ ток в течении каждого полупериода должен повторять напугу, тоисть от нуля до максимума и опять до нуля. А кондер тут ставить ни никак низя, ибо получим инвертор напряжения а не тока. Так шта мечтать оно не вредно, но тут тока паровозик: ККМ-источник тока-инвертор, то есть тройное преобразование, как ни крути макак одним местом...
pwn
вот тут http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=51181#51181 мною описан вариант намного лучше чем "генератор накачки". Это еще не готовый релиз для "дайсхемудаев", но тем не менее по нему уже можно собирать макет. В отличие от тутошнего гены это честный PFC, с низким уровнем гармоник в сеть, с возможностью иметь на выходе ровно 300 (и питать потом от него любой сварочник без его переделки), и не нада ждать пока он на рабочий режим выйдет и тока потом к нему что-то подтыкать icon_wink.gif Кто владеет симулятором LTSpice вполне сможет оценить icon_wink.gif
Wiew
Цитата
Картинка для отечественных самопальщиков и кетайских мануфактурщиков:

Обьясните пожалуйста как работает источник Е1
zato4nik
Такая тема не должна умирать .На мой взгляд польза от ККМ есть - это и коэффициент мощности близкий к 1 и стабильное напряжение для питания источника сварочного тока.Ну подумайте сами - источник тока должен стабилизировать ток и он с этим справляется, но питающее напряжение не стабилизировано , поэтому при изменении длинны сварочной дуги изменяется напряжение дуги ( на короткой 2-4мм напряжение 20-23в , на длинной 6мм -26в ) и это вызывает изменение мощности и падение напряжения питания источника тока. Отсюда и разные примочки для стабилизации сварочного процесса . Некоторые говорят что ККМ это лишние затраты и на 4 кВт не так-то просто сделать - это не так.Будучи простым радиолюбителем делал всего второй ККМ и сразу на 4 кВт - и он заработал без проблем ,хотя первый был на 1 кВт - тоже ОК , на нем я испытывал разные типы сердечников ( распыленное железо , сендаст )и остановился на феррите с зазором.Можно использовать и стержни , но при этом электромагнитное излучение будет очень сильно и может нагревать ближайшие к дросселю металлические детали и вносить помехи в работу всего устройства .В интернете попадалась информация что в ККМ идут кольца МП (молибденпермаллоевые ) и Гаммамет (нанокристаллические ) с проницаемостью 26- 60 но мне таких достать не удалось .
Теперь о схеме .Сам-бы я никогда не смог придумать и рассчитать схему , даже используя формулы из Applicftion Notes и Datasheet -ов. Но у IR (irf.com) есть волшебный онлайн-калькулятор в который нужно подставить требуемые параметры и рассчет готов за секунду.К примеру Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пользоватся этой пэдээфкой не советую- там режим прерывистых токов дросселя 50% ,лучше выбрать поменьше - до 20% .В режиме прирывистых (разрывных ) токов КМ заметно снижается но это" окупается" простотой и надежностью устройства ,к тому-же вряд-ли кто станет гонять часами сварочник на холостом ходу, а если вдруг возникнет такая необходимость - есть дежурный режим (но это для тех кто любит микропроцессорное управление).
Еще одна полезная инфа Нажмите для просмотра прикрепленного файла тоже валялась на сайте IR - образец разводки платы управления, для 1155 плата подойдет без изменений только вместо Rt стал Ct .Резистор R7- по питанию, поставил 10 ом .Диод шоттки - защитный , лучше не выбрасывать . все остальные элементы рассчитываются онлайн- калькулятором.Еще на плате не показан резистор в затворе (их 2 последовательно 2,4 и 6,8 ом , паралельно 6,8 стоит шоттки на 40в 1а в обратную сторону от затвора )
Немного о снабберах в ККМ .Нужны ли они , ведь основная задача снаббера- притормозить быстрое переключение и повысить надежность (выбросы напряжения по фронтам) но от выбросов тока с помощью снабберов не избавится. В некоторых маломощных ККМ видел ферритовые бусины надетые на оба вывода диода и коллектор (сток) ключа- этакие индуктивности 1- 3 мкГн.Сам не пробовал их ставить на думаю мгновенные выбросы тока они немного сгладят.
Вот картинка моего ККМ и платы.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Цитата
А какая схема интересует

Бармалеи и прочие однотактные не интересуют. А вот вашего работающего корректора я не встречал ни в фотосах, ни в схемах, ни в стендах. Извините, да ваши высказывания далеки от истины, есть подозрения, что таки вы пока ничего не сваяли. практического материала не выложено, пока только нелепые советы baby.gif
Цитата
ведь основная задача снаббера- притормозить быстрое переключение и повысить надежность (выбросы напряжения по фронтам) но от выбросов тока с помощью снабберов не избавится. В некоторых маломощных ККМ видел ферритовые бусины надетые на оба вывода диода и коллектор (сток) ключа- этакие индуктивности 1- 3 мкГн.Сам не пробовал их ставить на думаю мгновенные выбросы тока они немного сгладят.

Ни о чем
Цитата
Вот картинка моего ККМ и платы.

Ну а где-ж ККМ?
Хотелось- бы узнать режим работы схемы и конструкцию дросселя накачки, нагрузочные характеристики, а не картинки из шитов на радиодетали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
эта ваша незапущенная модель косого кажется уже мелькала на каком-то сайте и она где-то на алюминиевой болванке в винчестере у меня уже раньше хранилась. Найду скажу откуда ее скачал
СМК
Вопрос к Юрию.Вроде в начале темы Вами упоминалась скорая публикация исправленной схемы и печатки?Неплохо бы почитать и Ваши рекомендации по настройке и компоновке устройства,по возможной замене примененных деталей...

Просьба к zato4nik.Можно поподробнее о Вашем ККМ-е?Хорошо бы более подробные фотки самого устройства...
yjriy
Вторая схема подобная, не имеет отрицательного напряжения питания и где-то в глубИнах темы находится.
Настройка тоже в теме есть и она очень простА. Первоначально сводится к установке нужного напряжения на выходе ( у меня было 430 Вольт и ограничено применяемыми деталями по напржению)ограничению максимального тока подобно на косом. Из всех участников эту схему собрал Нексор, но из за различной комплектухи, ошибок и неправильного монтажа она у него не сразу запустилась. Самым уязвимым местом остается дроссель. При 90 мкГн на нем немало выделяется теплА. Схемка эта питала косого на ток сварки до 130-150 Ампер, т.е до 3 кВт. Собрано сварочников было немало с этим генератором. В работе они надежны, но дроссель очень горячий, что снижает ПВ аппарата в целом, зато варит от 150 Вольт без проблем. Сеть, кстати. этот корректор колбасит не по детски из за своей прерывистости. Есть гдет-то выложенные фотосы Бармалея в этой теме его корректора в нерерывным режиме работы.
Возможно, что из-за пожара сервера много инфры исчезло и в этой теме- не смотрел.

Наверное скоро вернусь к этой теме и более совершенному варианту ККМа

К заточнику просьба: показать работающий вариант своего ККМа, ежели такой существовал в природе и его СХЭ, а не вариации даташитов на радиокомпоненты и не совсем корректные советы.
zato4nik
Цитата
практического материала не выложено, пока только нелепые советы

Вы невнимательно читали предидущий пост- там есть платы в формате lay. А советы чисто практические ,т.е без формул и моделей в МС- если кому надо- пожалуйста моделируйте .
Цитата
Ну а где-ж ККМ?

ККМ на фото - там подписано .Режим работы- бустерный .Дроссель бустерный- на Е70 с зазором 5,5 мм частота 50кГц .В районе зазора в каркас вклеена текстолитовая вставка чтобы исключить локальный нагрев провода.На испытаниях ККМ грузил резистором 45 ом 100вт в ведерке с водой .Уменьшать резистор не стал - страшно за сеть.В общем - 380VDC на выходе на 45 ом в течении 5 минут - нагрев радиаторабез обдува градусов 30 (на ошшупь прохладный)
Цитата
эта ваша незапущенная модель косого кажется уже мелькала на каком-то сайте

Вы правы я уже писал на vegalab и на сайте Володина - народ относится скептически. Все дают советы как надо строить PFC и на чем ,но я уже построил и не понимаю зачем использовать контроллер однотактный (пусть он и каррент моде) вместо специального PFC контроллера в котором все есть- и поцикловое ограничение тока и контроль выходного напряжения ,и выход 1,5 А ,и онлайн-калькулятор в помощь.
Сейчас занят ремонтом крыши балкона - варю из профильной трубы поэтому сварочник дома и обмерять его не могу .вот свежее фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Цитата
есть платы в формате lay

Нужны конкретные схемные решения, конструктив и изготовление. Аппарат стоит на комьютерном столе кажись и фоткнуть его не вопрос ( корректора)
Цитата
я уже построил и не понимаю зачем использовать контроллер однотактный (пусть он и каррент моде) вместо специального PFC контроллера в котором все есть- и поцикловое ограничение тока и контроль выходного напряжения ,и выход 1,5 А ,и онлайн-калькулятор в помощь.

Эту вся хрень без напряга строится на любой UC-ишке за полтора рубля, что и применено в вышеуказанной схеме с выкладками схем, фотосов изготовленного живого коррекора в аппарате, его испытания на 4 кВатта на утюговые спирали при напряжении 430 Вольт в квартире от розетки именно для визуализации и честности для народа.
Но уж если вы только фотосы онлайнкалькуля предпочитаете выкладывать вместо картинок с осцилла работы накопителя- ваше право. Но нахх тогда раздувать все из ничего? Народу здесь нужны практические решения. Схемы вашей я нигде не нашел- картинки разводки дорожек и виртуальное расположение деталей меня( как наверное и многих) не интерисуют вообще- ни о чем это все кажись.
Да и нагрузочных характеристик вашего аппарата на балласте не встречал тоже- вроде как и обсуждать нечего icon_cry.gif

Цитата
на vegalab и на сайте Володина

Просьба нам его показать! icon_wink.gif
СМК
[quote name='yjriy' date='27.5.2011, 8:36' post='187107']
Вторая схема подобная, не имеет отрицательного напряжения питания и где-то в глубИнах темы находится.
Настройка тоже в теме есть и она очень простА. Первоначально сводится к установке нужного напряжения на выходе ( у меня было 430 Вольт и ограничено применяемыми деталями по напржению)ограничению максимального тока подобно на косом. Из всех участников эту схему собрал Нексор, но из за различной комплектухи, ошибок и неправильного монтажа она у него не сразу запустилась. Самым уязвимым местом остается дроссель. При 90 мкГн на нем немало выделяется теплА. Схемка эта питала косого на ток сварки до 130-150 Ампер, т.е до 3 кВт. Собрано сварочников было немало с этим генератором. В работе они надежны, но дроссель очень горячий, что снижает ПВ аппарата в целом, зато варит от 150 Вольт без проблем. Сеть, кстати. этот корректор колбасит не по детски из за своей прерывистости.

Тему прочитал несколько раз,но вторую схему и печатку к ней почему-то так и не нашел.Если не трудно-выложите их еще раз,пожалуйста.Про дроссель (раз он самое уязвимое место) можно побольше информации и фоток?Может есть какие решения по дросселю?
zato4nik
Пишу с работы поэтому кратко- корректор в настройке не нуждается ,дроссель при нагрузке на выходе 10А - холодный (на входе было 180 переменки) считать нижний предел в 150в не советую - и дроссель больше и нагрузка на сеть больше.ККМ нужную мощность возьмет из сети ,а при 150В и 4,5 кВт это 30А - бытовая проводка не выдержит, поэтому лучше ограничить вольт 180 входного ,дроссель будет на 36А макс. ток. О схеме - главное в ней -дорожка соединяющая (по порядку) : дроссель- диод- ключ .Попробуйте поменять ключ и диод местами и увидите что получится .Кто силен в симуляторах может попробовать заложить индуктивность (какие-то наногенри) вместо простых соединений.http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/33388-PFC_CCM-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80/page2
http://valvol.flyboard.ru/topic32-285.html там и осцилки есть.
Slawik
zato4nik. не подскажите, что Вы испльзовали в качестве токоизмерительного резистора. Я давно думал сделать что-то подобное, но не смог найти милиомный резистор подходящей мощности. Можно ли вместо него использовать транс тока. Отрезки нихрома не катят из за высокой температурной нестабильности, что сильно изменяет параметры корректора.
zato4nik
Резистор Isns набран из 6 штук 0,12 ом -голубые с полосочками металлопленочные .Вместо резисторов ТТ не пробовал получится или нет - не знаю.Но резистор полюбому проще.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это для понятливости и просвещения народу про что заточник тут говорит. Вся серия практически идеинтична за исключением частотных показателей.
На больших токах работает в режиме прерывистости, что по сути не отличается от мной выложенной повышалки (генератора накачки).
Гоаздо более интересны многофазные корректоры
zato4nik
Да нет -же при малых токах - прерывистый (в рассчете задается от10 до 50% риппл карент) потом переходит в ССМ.
посмотрел на IR 1153 - можно до 10 квт посчитать , правда частота фиксированная 22 кГц
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.