Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление корпусов для сварочных аппаратов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9


Коля
Цитата(Nexor @ 26.12.2008, 3:49) *
Ага, скорее всего Генадий. Давно это было, он рассказывал, что ходил по рынку и увидел вот этот корпус, вроде от видеомагнитофона или типа того - просто корпус, за приемлемую цену. Смекнул, что в него влезет сварочник и вот он на фото.

Нексор я о том же! 2 дня назад я тоже разобрал видеомагнитофон ( рабочий, просто уже давно не пользуемся) и прикинул, что туда влезит сварочник. Корпус пока лежит( сначало сотку доделаю). Прямо всё предусмотренно у этого корпуса. Кстати при желании можно блок питания из того же видика достать. Только я не знаю какие там напруги, думаю 13 вольт будет. Кто-нибудь разбирается в этом? Хотя можно туда и комповский блок впихнуть. Незнаю почему уважаемый ЮВМ против копрусов бытовых.

Цитата(Nexor @ 26.12.2008, 6:17) *
При изготовлении корпуса задался целью не использовать винтики М3 (минимально М4) и не нарезать резьбу в жестянке. Только гайки. Т.к. резьба в милиметровом корпусе рано или поздно сорвётся ещё при монтаже.
Посему вопрос - кто-нибудь припаивал стальные гайки к металлу ? чем паять ?

В промышленных аппаратах видел нарезанную резьбу в тонком металле. Сначала сверлят отверстие поменьше. Туда вставляют бородок и "долбят"( наверно не пододящее слово) по нему. В результате металл растягивается и получается в виде трубочки. Толщина уже не 1 мм, а 3,4 мм. Незнаю можно ли такое сделать в домашни условиях. Возможно металл нагревают для того чтобы он растягивался. Какие мысли насчёт этого?
UVM
Цитата(Коля @ 26.12.2008, 10:39) *
Незнаю почему уважаемый ЮВМ против копрусов бытовых.

Да кто-же против, просто повыкидывал уже, а творчеством в области строения электронных устройств лет 15 не занимался. А тут вот вспоминаю молодость, "А руки то помнят!" -цитата из к/ф с Ю.Никулиным в главной роли.
Коля
Цитата(UVM @ 26.12.2008, 11:27) *
Да кто-же против, просто повыкидывал уже, а творчеством в области строения электронных устройств лет 15 не занимался. А тут вот вспоминаю молодость, "А руки то помнят!" -цитата из к/ф с Ю.Никулиным в главной роли.

Просто мысли о холодильнике я принял как издевательство duel.gif , хотя этот корпус сделан из обшивки холодильника icon_biggrin.gif :

UVM
Цитата(Коля @ 26.12.2008, 12:34) *
Просто мысли о холодильнике я принял как издевательство

Ну если такая полушуточная мысль тобой воспринимается как издевательство, то как должны люди реагировать на некоторые твои сообщения?
А ПОЛУшуточная потому что корпус холодильника представляет из себя крашенную жестянку из которой на худой конец можно согнуть элементы корпуса и ещ в корпусе холодильника имеются тонкостенные уголки которые тоже можно использовать. beer.gif
golub
Цитата(Nexor @ 26.12.2008, 5:17) *
Посему вопрос - кто-нибудь припаивал стальные гайки к металлу ? чем паять ?
А почему не попользовать это.

Nexor
Цитата(САНЕК @ 26.12.2008, 3:18) *
Гибочник своял?

Пока ещё не сваял, но необходимость в нём осталась. Этот корпус мне отрезали и согнули в соседнем цеху на работе за жидкую валюту. А приварку уголков, отверстия и т.п. я уже своими руками - дрелью и напильником доработал.
Для гибочника присмотрел заготовочки и угол верстака к которому его можно будет прикрутить. После нового года постараюсь заняться им.

Golub, что это за резиночки ? Больше похожи на ножки. В чём их фишка и где доставать ?
golub
Какие резиночки- сталюка, ну почернела потому что в антисанитарных ус-ях хранится. Не в курсе как по научному, но у нас всю дорогу их бонками кликали.
В любой уважающей себя лавке с крепежом, М2,5-6 мм. Подбираешь сверло, и затачиваешь вальцовку под 90 градусов и вперёд. Там накатка спецом от проворота.
Коля
Цитата(UVM @ 26.12.2008, 13:26) *
Ну если такая полушуточная мысль тобой воспринимается как издевательство, то как должны люди реагировать на некоторые твои сообщения?
А ПОЛУшуточная потому что корпус холодильника представляет из себя крашенную жестянку из которой на худой конец можно согнуть элементы корпуса и ещ в корпусе холодильника имеются тонкостенные уголки которые тоже можно использовать. beer.gif

Я был неправ, простите icon_redface.gif
Genadiy
Цитата(Nexor @ 26.12.2008, 1:49) *
Ага, скорее всего Генадий. Давно это было, он рассказывал, что ходил по рынку и увидел вот этот корпус, вроде от видеомагнитофона или типа того - просто корпус, за приемлемую цену. Смекнул, что в него влезет сварочник и вот он на фото.

Да это одно из моих детищ.Вентиляторы работают на вдох.В последствии на них был одет еще и фильтр.Выдох в днище и боковые прорези.Корпус этот не от видеомагнитофона.У нас на рынке такие продаются.Если честно то как по мне,он не очень удобный в эксплуатации,хотя человек которому я его сделал,добавил к нему в верх(по коротким бокам) буквой "Г" ручки.На них он наматывает сетевой и сварочные провода.Клеммы возле автомата это питание клапана и кнопка в случае использования аппарата под аргон.Вот еще http://vadne1.narod.ru/weldingclab.html один мой.Корпус тоже стандартный,правда сейчас уже 120гр. у нас на рынке.Остальные аппараты уже были сделаны в самодельных корпусах и в основном от старых компов.Кстати это самый удачный и доступный материал для сваркостроителей.Еще есть также проверенный мной вариант это листовая оцинковка и профиль для гипсокартона.Оцинковка хорошо обрабатывается и гнется,а с профиля получаются (с помощью болгарки) великолепные уголки,достаточно легкие и прочные.Соединения легко выполнять клепальником.Заклепок под него сейчас можно найти любого диаметра и длины.Если где нужна гайка то брать гайки под расклепку(фото выложено выше).Я на свою УАЗку сделал отопитель,вместо родного, из этих материалов.Получилось прочно,красиво,в два раза легче родного ну и естественно теплее.Крашеный корпус конечно красивее...но красит надо акриловыми эмалями и сушить печке,иначе вся красота обшарпается за несколько дней.Могу предложить альтернативный вариант.Я на УАЗке покрасил диски еще в 2001 году.Катаюсь круглый год и не только по асфальту.Краска держится отлично.На чистый и обезжиренный метал нанес грунт(БОДИ,ГФ-020,ГФ-0119),после высыхания грунта два слоя краски,я красил серебрянкой на лаке ПФ для наружных работ.Номер уже не помню,если буду в гараже посмотрю точный номер.Краску можно ПФ для наружных работ.После высыхания 3 слоя лака ПФ,с промежуточной сушкой.Если все это делать в теплое время суток то уйдет времени около трех дней.Просто ПФ сохнет от 12-до 24 часов.Но оно этого стоит.Внешний вид заводской а прочность покрытия выше чем на заводе.Красил пистолетом для пылесоса,только не крышкой с банкой,а именно краскопульт низкого давления для пылесоса.Воздух с пылесоса сухой и чистый,краскопульт тоже достойный,ложит краску очень ровно и красиво.Если кому интересно потом могу продолжить с фотографиями,на примере изготовления нового полуавтомата.
Skif
Кстати по поводу ножек. Я ходил по рынку, и на лотках где продают всякие резиновые ремкомплекты, прокладочки, сальники и прочую резину - достаточно всяких резиновых деталек, которые можно использовать в качестве ног
maxx
Цитата(Genadiy @ 26.12.2008, 22:34) *
Еще есть также проверенный мной вариант это листовая оцинковка и профиль для гипсокартона.Оцинковка хорошо обрабатывается и гнется,а с профиля получаются (с помощью болгарки) великолепные уголки,достаточно легкие и прочные.Соединения легко выполнять клепальником.Заклепок под него сейчас можно найти любого диаметра и длины.Если где нужна гайка то брать гайки под расклепку(фото выложено выше).

Вместо профиля, чтоб не возиться с болгаркой, можно взять уголки-уже с отверстиями, применяются также для формирования углов(наружних под штукатурку) в гипсокартонных конструкциях.
Genadiy
Цитата(Skif @ 26.12.2008, 20:34) *
Кстати по поводу ножек. Я ходил по рынку, и на лотках где продают всякие резиновые ремкомплекты, прокладочки, сальники и прочую резину - достаточно всяких резиновых деталек, которые можно использовать в качестве ног

Дык на радиорынке у нас в 9В есть любые ручки,ножки стойки и.т.д.Но это у нас в Киеве.Не у всех есть такая лафа.Когда то и у нас этой лафы не было.Тогда великолепно вели себя в качестве ножек(смотря под какой вес) пробки от зеленки и от физраствора.У физраствора они по больше раз пять чем от зеленки.Через большую шайбу и винт они нормально крепятся к корпусу.Еще одна хорошая вещь была-это лорды от авиационной аппаратуры.И как ножки удобные и шум с вибрациями гасят.Из автомобильной темы в качестве ножек можно использовать буфера-ограничители капота от любого авто.Удобные в креплении,прочные (вес капота по более чем у сварки)и высоту можно всегда подогнать.


Цитата(maxx @ 26.12.2008, 20:58) *
Вместо профиля, чтоб не возиться с болгаркой, можно взять уголки-уже с отверстиями, применяются также для формирования углов(наружних под штукатурку) в гипсокартонных конструкциях.

Эти уголки как раз брать не желательно.Они очень тонкие и слабые.Гнутся даже под своим весом.Даже если сварочник будет весить 0.5 кГ то эти уголки его не выдержат.Они действительно предназначены только под штукатурку,для формирования правильных углов.Любой легкий удар по углу(случайно задел табуреткой,внук ударил игрушкой и.т.д) и угол гнется вместе с штукатуркой.Есть еще "маячки",они по толще,но я не припоминаю чтобы там были бы просто уголки,там более сложный профиль.
maxx
С ними связывался только при ремонте и в конструкциях не применял, но если с каждой стороны закрепить по листу, даже аллюминия, будет проблемотично деформировать этот угол.
golub
Цитата(Genadiy @ 26.12.2008, 21:34) *
Да это одно из моих детищ.Вентиляторы работают на вдох.
Не хочу показаться навязчивым, но не могу с этим согласиться, хоть вы и автар сией конструкции.
Коля
ответьте на вопрос: Зачем из профиля делать уголки, если в продаже имеюстя готовые оцинкованные уголки? Причём толшина подходящая, и весят очень мало. Не понимаю как можно использовать маячки- у них не угол, а оружность. Про уголки с отверстиями для углов из гипсокартона вообще молчу.
Genadiy
Цитата(golub @ 27.12.2008, 0:21) *
Не хочу показаться навязчивым, но не могу с этим согласиться, хоть вы и автар сией конструкции.

Если получится быть с фотоаппаратом возле этого аппарата,сниму с него фильтр,положу с сзади листок бумаги,включу и сфотографирую.Или лучше видео снять для большего убеждения?
Genadiy
Цитата(Коля @ 27.12.2008, 8:30) *
ответьте на вопрос: Зачем из профиля делать уголки, если в продаже имеюстя готовые оцинкованные уголки? Причём толшина подходящая, и весят очень мало.

А зачем мне их покупать когда после ремонта осталось куча обрезков профиля,которые жалко выбросить в мусор,а тут как раз есть куда их применить
Цитата(Коля @ 27.12.2008, 8:30) *
Не понимаю как можно использовать маячки- у них не угол, а оружность. Про уголки с отверстиями для углов из гипсокартона вообще молчу.

Я тоже не понимаю,читай внимательно выше.
Алекс_Н
Цитата(t.beggar @ 19.12.2008, 22:34) *
...Угол ул.Рабочей и ул.Криворожской,магазин 'СВАРЩИК' ,комплект(4шт)-73грн.

Спасибо, купил. Но всётаки 74 это не 40, почти в 2 раза...
Nexor
По поводу вентиляторов всасывающих и высасывающих icon_smile.gif :
Для своей конструкции искал вентиль у которого со стороны всасывания был бы каркас вентиля, а не открытая вращающаяся часть. Оказалось, что большинство вентилей как Golub правильно заметил всасывают с вращающейся стороны и выхлоп происходит с другой стороны, на которой наклеена красочная наклейка. Все комповые вентиляторы предназначеные для КОРПУСА имеют такую конструкцию. Но встречаются отдельные индивидумы для ПРОЦЕССОРОВ, которые выполнены наоборот.
Поверим Генадию, что вентили применённые у его в сварочнике работают на ВДОХ.
Алекс_Н
Кстати насчет покраски. видел в продаже молотковую краску, называется "HAMMERITE", если правильно запомнил. Цвета разные, стоит, правда, за 200 грн 3Л банка. Продавцов не мучил, но судя по цене должна быть прочная. Видел в "Новой линии".
Genadiy
Это вентиляторы на шариковых подшипниках,с выносным температурным датчиком для регулировки оборотов.Брал вместе с пневыми медно -алюминиевыми радиаторами у одного продавца.Сейчас таких уже к сожалению нет.Наклейки ,кстати у них с двух сторон,тоесть на крыльчатке и на корпусе.Если у меня еще один в нычке остался(просто не помню) то сфотографирую и выложу фото.
AlexxxV
Цитата(Алекс_Н @ 27.12.2008, 18:36) *
Кстати насчет покраски. видел в продаже молотковую краску, называется "HAMMERITE", если правильно запомнил. Цвета разные, стоит, правда, за 200 грн 3Л банка. Продавцов не мучил, но судя по цене должна быть прочная. Видел в "Новой линии".

Бренд "HAMMERITE" в России позиционируется как окрасочные материалы по необработанной ржавчине....Подтверждаю, калитка на даче которая практически была ржавая и рыхлая, а мне лень было ее счищать, да и интересно было проверить рекламуicon_smile.gif калитка уже 3 год стоит нормально окрашенная!!!
Однако 450 рублей за литр (МЕТРО) - очень накладно, если красить весь заборicon_smile.gif
Цвета краски по каталогу RAL....
а для корпусов сверкальников(с)один уважаемы нами чел)icon_smile.gif эта краска излишня....есть другие нормальные краски по соотношению - цена/качество.
Коля
Цитата(Genadiy @ 27.12.2008, 12:00) *
А зачем мне их покупать когда после ремонта осталось куча обрезков профиля,которые жалко выбросить в мусор,а тут как раз есть куда их применить

Я тоже не понимаю,читай внимательно выше.

Просто профили потоньше и с пресованными точками, а уголки потолще и ровные и пилить не надо. А стоял очень мало. На 1 сварочник 3-х метров будет много, а стоит-то всего 150 рублей.
Гость_IGOR_*
а есть еще краска HAMMER PAINT фирмы SENTA (вроде так пишется)
тоже структурная и тоже на ржавчину, но стоит почти вполовину меньше
у одной производитель ПОЛЬША, у другой - ТУРЦИЯ
СЕНТОВСКОЙ работал - довольно неплохо....
Genadiy
Цитата(Коля @ 27.12.2008, 18:17) *
Просто профили потоньше и с пресованными точками, а уголки потолще и ровные и пилить не надо.

Разницу чувствуешь?Уголок сделанный из профиля(за счет прессованных точек)обладают почти теми же свойствами что и твой толстый,только как минимум в пятеро легче.Еще одно преимущество что из этого профиля (я имею ввиду 60ку) можно сделать уголок с любой полкой до 60мм(60х30,30х30х2 и.т.д).В поперек легко режется ножницами.Распустить 1м профиля на два уголка можно распустить болгаркой (125мм круг толщина 1мм)меньше чем за 1 минуту.По расходу......одного круга мне хватило на резку всего необходимого профиля на обшивку по периметру кухни площадью 12м2.
САНЕК
Вчера довелось посетить магазин,со всякой ху... для вытяжки,так вот там увидал трубы квадратного профиля с высотой стороны 120мм,длинна,со слов продавалы-до 1.5м.Крашено тремя вариантами,Белий,Серий,и порошковая,т.е.коришнево-шаршавая.
Буду пробывать как вариант.
RUN1
Вот вчера закончил бармалейника осталось ручку присобачить и ремень, вес получился не больше 4кг, Нажмите для просмотра прикрепленного файла ,Нажмите для просмотра прикрепленного файла,Нажмите для просмотра прикрепленного файла все-таки надо на одной плате делать а то паутины многовато.
UVM
Кто о чём, а вшивый о бане icon_smile.gif , как надписи на лицевую наносил?
кабельщик
UVM, я паял гайки на М3 к миллиметровому металлу флюсом F2000 (на всех рынках есть, пластиковая баночка с зеленой бумашкой), паяльник 40ватт, легко, чистил только металл от краски.

Цитата(Genadiy @ 27.12.2008, 10:48) *
положу с сзади листок бумаги,включу и сфотографирую.
Или просто ближе снимок... Чтоб видно было направление впуклости выпуклой лопасти...
golub
Да, если увеличить, просматривается закрутка на вдох. У этих вентилей наклейки переклеены на крыльчатку.
RUN1
Кто о чём, а вшивый о бане icon_smile.gif , как надписи на лицевую наносил?

Переднею панель рисовал дома на компе в программе CorelDraw сиди да замеряй с аппарата что куда разместить да дизайн прикидывай потом когда все готова все это закидываешь на флешку и вперед в рекламное агентство(только не забудь пометить где гравировка а где резка на сквозь) 15минут и все готово потом вперед домой собирать конструктор.Резалось на лазере с таким-же успехом можно на фрезере только на фрезере немного дольше но дешевле.Панелька обошлась 10уе размер 130Х160мм.
Гость_IGOR_*
есть книга авторы 0 Г ВЕРХОВЦЕВ и К П ЛЮТОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ МАСТЕРУ-ЛЮБИТЕЛЮ
ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ И ЭЛЕКТРОНИКЕ

в ней ОЧЕНЬ МНОГО и подробно описываются технологии для таких как мы самоделкиных
там есть и по изготовлению фальшпанелей, окраска, нанесение надписей, декоративная защита металлов....
у меня бумажный вариант
в электронном виде находил на сайте http://publ.lib.ru/publib.html - ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
но скачать что-то не смог
если кто найдет на других ресурсах - не пожалеете
Алекс_Н
Сегодня увидел на базаре инвертор, на вид самодельный, спросил- оказалось заводской. Корпус из тонкой стали, крашеный. Надписи напечатаны на хреновом струйнике, правда в цвете, и "заламинировано" это всё скотчем. Приклеено плохо, выдувается. Так хотелось внутрь заглянуть...
Так что у нас тут очень хорошо получается icon_smile.gif.
maxx
IGOR
Сейчас поискал по интернету, может эта http://slil.ru/26497994 ?
Гость_IGOR_*
она - родимая......
кабельщик
Цитата(Алекс_Н @ 30.12.2008, 15:16) *
на вид самодельный, спросил- оказалось заводской.
Неужто есть такие наглые производители? Мы тут паримся, изобретаем чего-то, а они скотчем...
Коля
Цитата(кабельщик @ 31.12.2008, 19:33) *
Неужто есть такие наглые производители? Мы тут паримся, изобретаем чего-то, а они скотчем...

А если надписи покрыть жидким стеклом? Жидкое стекло очень прочное и прозрачное. Надо будет мне попробывать
Гость_IGOR_*
АГА, попробывай....
а потом наглые производители на жидкое стекло скотчем наклеют.
и лак для волос попробуй, защищает надписи. но потом его чем-то
нужно защитить.....
С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алекс_Н
Цитата(кабельщик @ 31.12.2008, 20:33) *
Неужто есть такие наглые производители? Мы тут паримся, изобретаем чего-то, а они скотчем...

Ага, да ещё так паршиво-паршиво... Я наверно в следующий раз спрошу какой завод так делает, мож загляну внутрь, сфотаю, потом отпишусь.


ЗЫ Всех с Новым годом, с новым корпусом, с новым.... и т.д.!!!!!
заглянувший
Цитата(кабельщик @ 29.12.2008, 11:44) *
UVM, я паял гайки на М3 к миллиметровому металлу флюсом F2000 (на всех рынках есть, пластиковая баночка с зеленой бумашкой), паяльник 40ватт, легко, чистил только металл от краски.

Ребята, а что вы возитесь с этими гаечками, ведь саморезы по металу еще никто не отменял, их сейчас в строительных мага icon_smile.gif зинах, какие хотишь...
Коля
Цитата(заглянувший @ 2.1.2009, 2:35) *
Ребята, а что вы возитесь с этими гаечками, ведь саморезы по металу еще никто не отменял, их сейчас в строительных мага icon_smile.gif зинах, какие хотишь...

Там где не нужно будет потом этот саморез откручивать, то лучше заклёпку поставить. Шляпки у них очень красивые icon_biggrin.gif
Гость_IGOR_*
и будем на эти шляпки потом любЫваться
а есть еще саморезы -КЛОПЫ - для прфиля - маленькие и удобные (и сверлить не нужно),лезут даже в швелер
MaX 123
Что за клопы IGOR?

Может обычный саморез по металлу с прес-шляпкой под + и сверлом на конце?
Гость_IGOR_*
саморез со сверлышком длиной около сантиметра
им соединяют профиля между собой
есть черные, есть блестящие вторые покачественней
Коля
Цитата(Гость_IGOR_* @ 3.1.2009, 14:33) *
саморез со сверлышком длиной около сантиметра
им соединяют профиля между собой
есть черные, есть блестящие вторые покачественней


Думаю, что чёрные вы не сможете использовать для крепления двух тонких железяк. Чёрные самерезы используются для прикручивания гипсокартона. У этих саморезов резьба не доходит до шляпки, и соединив две тонкие железяки, между ними остаётся небольшой зазорчик.
Гость_IGOR_*
клоп - НЕ ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА, а для соединения профиля
головка 2-3 мм полукруглая со срезом ( как в компьютерах)
резьбы - 5-6 мм + сверлышко около 5 мм (а гипсокартон выпускают 8 и 12 мм)
соединял два куска трансформаторного железа менее 0,5 мм - держит отлично
сходи в магазин стройматериалов и спроси - не думаю, что это может быть дефицитом.

можно применять и в неразборных конструкциях и вместо винтов (многоразово)
Алекс_Н
Цитата(Гость_IGOR_* @ 4.1.2009, 19:26) *
клоп - НЕ ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА...


У нас ентих клопов называют "тексами", вкручиваются хорошо, только крутить надо шуруповёртом с трещёткой, дрелью частенько резьба срывается...
golub
Так сказать, с определённым усилием.
Сергей 76
Одно время для корпусов использовал кожуха от старых системников.


Сейчас пока есть запас из-под каких то УПСов,использую их,спасибо товарищу GOLUB за его печать под 2 ATX.

AlexxxV
Цитата(Сергей 76 @ 6.1.2009, 22:02) *
спасибо товарищу GOLUB за его печать под 2 ATX.

И от меня респект и уважуха icon_smile.gif
Только вот у меня корпуса БП ATX позволили себя не сваркой соединять, а на болтиках от тех же компов....
да и резы ножницами по металлу оказалися минимальные, а из обрезков всякие заглушки для вводов-выводов и переключателей изготовлять...

PS а вот прихватывать 2-кой от бодика у меня не получилось icon_sad.gif пропалилicon_sad.gif
как вариант, буду знакомого профи-полуавтоматчика просить сварить один из вариантов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.