Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление корпусов для сварочных аппаратов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9


psp
Цитата(RadioГубитель @ 24.9.2013, 9:38) *
Потом припаял отводы в определенных местах.

А чем припаяны отводы ?
RadioГубитель
Горелкой Bernz-O-Matic. Бура+латунь.
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 23.9.2013, 14:22) *
Корпус из старого UPS 1500VA, панельки дружественно изготовлены хорошими знакомыми

Сделал аппарат красиво. И с наружи и внутри. А вот над тряпочной скатеркой зря калишь свой балласт. И в нем уже давно не 0,11 Ом.
Из какого сплава, кстати, делают эти балласты? Не в курсе?
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 24.9.2013, 12:56) *
Сделал аппарат красиво. И с наружи и внутри. А вот над тряпочной скатеркой зря калишь свой балласт. И в нем уже давно не 0,11 Ом.
Из какого сплава, кстати, делают эти балласты? Не в курсе?


Спасибо, очень старался, долгострой нереальный...

Не в курсе, но очень стабилен. По сопротивлению: мерил по закону Ома R=U/I. не думаю, что оно врет сильно, тк приборы не очень плохие. По крайней мере, увеличение напруги по мере накала балласта - не более 1-2 В. Ну имеем на выходе чуть больше мощности, ток то стабилен))))

Над тряпочкой да, напрасно... Думаю железку туда вкорячить на время испытаний. Как-то не обращал вниманий всяких, на огнепотушитель все надеюсь.
KSV
Хочу задать вопрос к участникам форум "кто чем красит корпуса в домашних (гаражных, подвальных) условиях?" Чем, имеется в виду краска. Я красил всегда баллончиками и всякими разными, от дорогих и до дешёвых. Разница конечно есть в покраске, подороже краска ложится получше а по стойкости разници не заметил. Проводил как то тест разных баллонов ,одну железяку красил разными красками (разных производителей) без грунтовки, с грунтовкой и сушил. Через неделю слегка скарябал шилом и все краски отваливались кусочками (крошилась). На заводской получается черта.
Dominys
Цитата(KSV @ 7.4.2014, 9:44) *
Хочу задать вопрос к участникам форум "кто чем красит корпуса в домашних (гаражных, подвальных) условиях?" Чем, имеется в виду краска. Я красил всегда баллончиками и всякими разными, от дорогих и до дешёвых. Разница конечно есть в покраске, подороже краска ложится получше а по стойкости разници не заметил. Проводил как то тест разных баллонов ,одну железяку красил разными красками (разных производителей) без грунтовки, с грунтовкой и сушил. Через неделю слегка скарябал шилом и все краски отваливались кусочками (крошилась). На заводской получается черта.


Завод красит порошком. Его так просто не отодреш.
Какой смысл красить балончиком? Занеси на порошковую покраску.
Не знаю как у вас а у нас покрасить один корпус по цене примерно как балончик краски.
Зато без гемора и качественно icon_smile.gif
atX-MAN
KSV, да, есть такое. Перепробовал некоторые виды красок, результат такой же как и у Вас, независимо от цены, краска в баллончиках одинаковая - дерьмо, очень легко царапается. Брал (4$) такую - настоящая алкидная эмаль+отведитель для ускоренного высыхания, из всех что есть, мне она понравилась больше всего. В нормальных магазинах, которые торгуют автоэмалью, существует услуга, заправка автоэмали из банки в баллончик.

Dominys, завод далеко не всегда красит порошком. Я спецом купил жменю корпусов заводских китайцев, посмотрел как и из чего согнуто и чем окрашенно, никакого порошка.
KSV
Про услугу я знаю, только баллон дороговато выходит, у меня брат заправлял, точно не помню , примерно 400р
(11$). Надо попробовать Вашу (BODY).
Navstar
есть ли смысл перед покраской грунтовать корпус? icon_biggrin.gif
Dominys
Цитата
Я спецом купил жменю корпусов заводских китайцев, посмотрел как и из чего согнуто и чем окрашенно, никакого порошка.

Спорить не буду. Я специально не проверял.
Но у нас порошок получается дешевлее чем нормальная грунтовка+краска.
Цитата(Navstar @ 9.4.2014, 12:09) *
есть ли смысл перед покраской грунтовать корпус? icon_biggrin.gif

Если по правильному то грунтовать обязательно.
kubinichek
Цитата
Navstar Дата Сегодня, 11:09
есть ли смысл перед покраской грунтовать корпус?

Если кратенько то где-то так:
Для того чтобы поверхность прослужила достаточно долго, ее нужно правильно подготовить. Важную роль играет основа под покраску, которой является грунтовка по металлу.
Грунтовка напрямую определяет, насколько крепким будет слой краски, которую вы нанесете на металл. Она способствует хорошему сцеплению лакокрасочного покрытия и самой поверхности. Кроме этого, она выполняет еще одну значительную и важную роль – защиту от коррозии и ржавчины. Ведь металлические изделия часто выходят из строя именно из-за нее.
Чтобы порча металла была минимальной, нужно выполнять весь комплекс защиты. Некоторые виды грунтовок являются так называемыми преобразователями ржавчины. Ею покрывают металл, который уже подвергся коррозии, чтобы продлить срок эксплуатации.
Грунтовка для металлических поверхностей делится на несколько видов: изолирующие, фосфатирующие, пассивирующие, протекторные, ингибирующие и преобразователи ржавчины.
Грунтовка поверхности – это операция, предшествующая покраске. Грунтовка подготавливает основание к последующему нанесению отделочных материалов, защищая и укрепляя его, улучшая сцепные свойства.
Грунтовка для металлов предназначена для защиты их от коррозии, а также связывания мелких загрязнений, оседающих на поверхности. Грунтовка также обеспечивает более экономное расходование наносимой на поверхность краски.
Некоторые краски для верхнего слоя имеют такие свойства, что не требуют нанесения грунтовки на основание.
Navstar
Dominys, kubinichek, Спасибо.


Есть ли смысл изолировать катушку и протягу на случай разматывания проволки и попадании ее на корпус?
KSV
По просьбе КТ117 , изготовление корпуса. До покраски потратил 6 часов. http://yadi.sk/d/4TuQ-CCVGrPiB
Сделал на досуге гибочный станок, спасибо за чертежи, вот что получилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[att
achment=33524:20140604_191726.jpg]
truevoxdei
Цитата(KSV @ 3.6.2014, 12:45) *
Сделал на досуге гибочный станок, спасибо за чертежи, вот что получилось.


Как в работе станочек? Какую максимальную толщину гнет с "разумным" усилием?
KSV
Цитата(truevoxdei @ 4.6.2014, 19:23) *
Как в работе станочек? Какую максимальную толщину гнет с "разумным" усилием?

Я пока особо не гнул , попробовал, железячки, что на даче были, лучше чем уголки и струбцины.
truevoxdei
Цитата(KSV @ 5.6.2014, 3:33) *
Я пока особо не гнул , попробовал, железячки, что на даче были, лучше чем уголки и струбцины.

Буду тоже ваять сей чудесный агрегат. Уж больно хочется прямоугольных ровных линий. icon_razz.gif
KSV
Цитата(truevoxdei @ 4.6.2014, 19:50) *
Буду тоже ваять сей чудесный агрегат. Уж больно хочется прямоугольных ровных линий. icon_razz.gif

Я корпуса гнул без станка, уголки, стубцины, пропил на треть тонким кругом и получается вполне сносно. Главное не торопится, и обязательно нужно рабочее место, не кухня и балкон. Лучше потратить 2 часа на приспособу и сделать за 5 минут, чем делать 2 часа , это моё мнение ,может и не совсем правильное.
Navstar
пока не работал форум сделал корпусок. просьба не кидать помидорамиicon_smile.gif
IGBT
Цитата(Navstar @ 28.7.2014, 13:51) *
просьба не кидать помидорамиicon_smile.gif

Протягу выкинь, а лучьше сожги.
Это гавно только для люминиевого ружъя, с рукавом оНо нормально и долго работать не будет...
Navstar
IGBT, У меня рукав не лучше...
KT117
Цитата(IGBT @ 28.7.2014, 15:30) *
Протягу выкинь, а лучьше сожги.
Это гавно только для люминиевого ружъя, с рукавом оНо нормально и долго работать не будет...


Цитата(Navstar @ 28.7.2014, 12:51) *
пока не работал форум сделал корпусок. просьба не кидать помидорамиicon_smile.gif

Пианист попросил в него не стрелять-он играет как может

DANTIST
Цитата(Navstar @ 28.7.2014, 13:33) *
IGBT, У меня рукав не лучше...

Navstar, у тебя же под рукой АРАКС. Чего ты мучаешься? Или жаба давит купить что-то приличное? Себе же делаешь. А если на продажу, то тем более нужно поставить нормальную деталь. Не будку же собачью делаешь. icon_biggrin.gif
Вон уже галошу кто-то кинул. В углу валяется. icon_biggrin.gif
Navstar
DANTIST, На радиорынок поставил большой крест, не зачем туда ходить кроме моточных и различного антиквариата! Может и жаба, но не у всех такая высокая покупательная способность как у вас. Вот не поверите, с большим бы удовольствием купил бы бинцель и 4-роликовую протягу и даже клапан магнум, а не Искру, пластиковую протягу и клапан от Жигулей, но не по карману. Если учесть что подобные копмлектующие ставятся на среднебюджетные аппараты например Темп, Вента, Элсва, Вольты, Форсажи и многие другие, чего для бытовых нужд более чем достаточно. Даже моя обувь не осталась без вашего внимания
KT117
Цитата(Navstar @ 28.7.2014, 18:18) *
Даже моя обувь не осталась без вашего внимания

Обувь-это святое для сварковаятеля, мы же не сапожники, чтоб без сапог ходить icon_smile.gif
Navstar, не расстраивайтесь, вот как все это будет выглядеть после покраски
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Уголок хороший, тонкий и прочный, только дорогой, зараза, в магазине покупать
DANTIST
Цитата(Navstar @ 28.7.2014, 16:18) *
DANTIST, На радиорынок поставил большой крест, не зачем туда ходить кроме моточных и различного антиквариата!
... не у всех такая высокая покупательная способность как у вас. Вот не поверите, с большим бы удовольствием купил бы бинцель и 4-роликовую протягу и даже клапан магнум, а не Искру, пластиковую протягу и клапан от Жигулей, но не по карману. Если учесть что подобные копмлектующие ставятся на среднебюджетные аппараты например Темп, Вента, Элсва, Вольты, Форсажи и многие другие, чего для бытовых нужд более чем достаточно.

А на чем же там барыги зарабатывают? Если никто не ходит.
То, что хорошая деталь дорого стоит - это да. Но, насколько я понял, ты аппараты не пачками клэпаешь. Можно на один уж как-нибудь раскошелится. Бросить курить, например, на пару недель. Это уже практически стольник. icon_biggrin.gif Или тебе, как Golubу, религия не позволяет платить деньги? У меня че-то сразу отпало желание ставить ХЗ что в аппараты, когда рванул 3-х фазник.
golub
Цитата(DANTIST @ 29.7.2014, 17:55) *
Или тебе, как Golubу, религия не позволяет платить деньги?

Вы, уважаемый любитель трёхфазников, явно перегрелись. попейте пивка.
Мне, религия не позволяет утверждать о необходимости приминения кондёров по 270 гр для безотказной работы аппарата. Я для этого лучше над компановкой и разводкой ПП славно время проведу. Всё полезней, чем клаву топтать, и дказывать что мертворожденное является совсем неубиенным.
IGBT
Цитата(golub @ 29.7.2014, 21:40) *
Мне, религия не позволяет утверждать о необходимости приминения кондёров по 270 гр

Я дико извиняюсь, мабуть пропустил. Чё энто за такие чудА кондеры??? Али народ вАще из ума выжЫл..........
Genadiy
Но инструктор парень-дока, деловой. Попробуй, срежь!
И опять пошла морока про коварный зарубеж.
Хватит пиписьками мерятся,кто как может так и делает.Сегодня так а завтра увидет что по другому было бы лучше и переделает.Все учатся на ошибках,одни на своих другие на чужих.У кого доступ к золотишку а у кого к чернухе,каждый делает по своему карману.Как по мне ,лучше тоже дороже но качественней и это кассается не только сваркостроения,тем не менее это не значит что я буду делать корпус из титана или золота,но и не значит что я буду искать по помойкам комповые БП что бы из них делать сварочник ,всему есть свои каноны.Так что каждому свое.
DANTIST
Цитата(golub @ 29.7.2014, 18:40) *
Вы, уважаемый любитель трёхфазников, явно перегрелись. попейте пивка.

К чему это? Шоб шось написать?
Цитата
Мне, религия не позволяет утверждать о необходимости приминения кондёров по 270 гр для безотказной работы аппарата.

А вот это зря! Я совершенно не собираюсь в чем-то тебя убеждать. Это уже бесполезно. У меня есть два случая, когда кривая деталь выводила со строя аппараты.
Цитата
Я для этого лучше над компановкой и разводкой ПП славно время проведу.
Славно - это как? Насмешил! icon_biggrin.gif Представил, как славно ты проводишь время над разводкой ПП. Как китайский мастер, доводя до совершенства заточенность лезвия рубанка, выискивая высоко в горах все более тонкий камень.
Цитата
Всё полезней, чем клаву топтать, и дказывать что мертворожденное является совсем неубиенным.
Я так понял - это касается всех.

golub
Цитата(DANTIST @ 29.7.2014, 20:03) *
Славно - это как? Насмешил!

Я ж говорю, перегрелся. Чем насмешил? Драйверными дорогами через всю силовку, да ещё впоперек. А оптом охи -ахи, да вопросы залу.
IGBT
Цитата(DANTIST @ 29.7.2014, 22:03) *
Славно - это как? Насмешил! icon_biggrin.gif Представил, как славно ты проводишь время над разводкой ПП. Как китайский мастер, доводя до совершенства заточенность лезвия рубанка, выискивая высоко в горах все более тонкий камень.

Вот лично у меня Коля, так и есть. Я могу часами сидеть и доводить давно уже готовую плату. А не как некоторые, АБЫ СОЕДЕНИТЬ. Потом так оно и работает НЕ, так оно неработает...
Кто то подумает что это фетиш, только моё мнение что фетиш это когда как курица лапой...

ЗЫЗЫ. Мой 5 см icon_mrgreen.gif
DANTIST
Цитата(IGBT @ 29.7.2014, 18:32) *
Вот лично у меня Коля, так и есть. Я могу часами сидеть и доводить давно уже готовую плату.

Леха, ты меня пугаешь. Как это,- часами сидеть и доводить давно готовую плату. Т.е. ты не заметил, что плату уже давно довел и продолжаешь рисовать и рисовать...
Цитата
ЗЫЗЫ. Мой 5 см icon_mrgreen.gif

Блин, осколком оторвало, что ли? icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(DANTIST @ 30.7.2014, 0:01) *
1. Леха, ты меня пугаешь. Как это,- часами сидеть и доводить давно готовую плату. Т.е. ты не заметил, что плату уже давно довел и продолжаешь рисовать и рисовать...

2.Блин, осколком оторвало, что ли? icon_biggrin.gif

1. Плата постоянно дорабатывалась и вставлялись новые функции, в настоящий момент воткнуть детальку 1206 или пустить дорожку уже проблема.
2. Это в диаметре......... fun.gif
Navstar
Цитата(DANTIST @ 29.7.2014, 17:55) *
А на чем же там барыги зарабатывают? Если никто не ходит.
То, что хорошая деталь дорого стоит - это да. Но, насколько я понял, ты аппараты не пачками клэпаешь. Можно на один уж как-нибудь раскошелится. Бросить курить, например, на пару недель. Это уже практически стольник. icon_biggrin.gif Или тебе, как Golubу, религия не позволяет платить деньги? У меня че-то сразу отпало желание ставить ХЗ что в аппараты, когда рванул 3-х фазник.


Ну там всего 3-4 нормальные точки где можно купить новые радиодетали. Заходишь на рынок а сразу "мабилы нада, покупка ремонт прадажа абмен", остальное компы, всевозможные кабеля, быт техника, автоаксесуары, музыка и хлам. Ну и там всякие запчасти к бытовой технике. Много киосков по ремонту, есть даже один на заказ мотают трансформаторы . Вот и весь Аракс в 2-х словах, думаю в других городах радиорынки не сильно отличаются. В общем продают то что продается!

Это ж раньше транзисторы на каждом углу продавались и радиолюбительство было в моде


Я итак уже стараюсь по минимуму ставить из серии что попало, страшно называть вам цену сколько я платил за оригинальные кондеры эпкос(брал по работе) и филипс 1206 за штуку. Хотя одному человеку озвучивал эти цифры, чему он малость удивился при наличии дешевых доступных аналогов которые стоят копейки
IGBT
Цитата(Navstar @ 30.7.2014, 1:04) *
1. Вот и весь Аракс в 2-х словах, думаю в других городах радиорынки не сильно отличаются. В общем продают то что продается!

2. страшно называть вам цену сколько я платил за оригинальные кондеры эпкос(брал по работе) и филипс 1206 за штуку. Хотя одному человеку озвучивал эти цифры, чему он малость удивился при наличии дешевых доступных аналогов которые стоят копейки

1. А исшО есть тАма магазина Космодром в котором купил и поехал домой, а исШо тама есшо есть магазины. А вот приедь к нам в город и попробуй купить пофиг ЧЁ кроме штекеров и провода....
2. И какой у тебя результат??? Ты хоть ЧЁ рабочее та собрал, на такой комплектухе???
Я из 1206, самое дорогое, оНто по 1грн брал ито эксклюзиФ.....

Есть такой расказ Горе от ума.
Genadiy
Нам бы в Киеве такие магазины http://ferrite.com.ua/about.html http://www.kosmodrom.ua/ а так в Харькове приходится скупатся или в китае
avlozitski
Цитата(IGBT @ 30.7.2014, 1:28) *
2. И какой у тебя результат??? Ты хоть ЧЁ рабочее та собрал, на такой комплектухе???
Есть такой расказ Горе от ума.

Ну зачем так? У него все еще впереди,обретет опыт и еще покажет,что нам и не снилось,главное,что человек хороший.
Надо поддерживать,а не отбивать охоту творить.
Navstar
IGBT, Да, но в основном на работе под чутким надзором опытных инженеров!
Genadiy, Ферриты - отличная контора без вопросов, а на счет космодрома очень спорный вопрос - купить собрать мигалку на светодиодах - то что надо, а покупать более серьезные вещи нежелательно.
KT117
Раньше вроде ЧП Ворон на украине был, я как то смотрел ассортимент по ферритам-вроде хороший. Сейчас остался-или закрылся?
DANTIST
Цитата(KT117 @ 30.7.2014, 14:02) *
Раньше вроде ЧП Ворон на Украине был, я как то смотрел ассортимент по ферритам-вроде хороший. Сейчас остался-или закрылся?

У нас еще есть, но наличие очень оскуднело, по сравнению с перечнями деталей.
IGBT
Цитата(KT117 @ 30.7.2014, 18:44) *
Ясно. Везде тенденция к ухудшению.

У нас уже даже сигарет в магазинах нет. Так что скоро это всех коснётся. Шутка что ли, ЕВРОПА...
DANTIST
Цитата(KT117 @ 30.7.2014, 15:44) *
Ясно. Везде тенденция к ухудшению. У нас уже тоже начинаются проблемы с доставкой айжибит транзисторов, раньше поставщики везли с украйны. Теперь придется переучиваться на интернетшопинг icon_sad.gif

Однопереходной, название государств пишется с заглавной буквы. Англия, Германия, Италия, Румыния, Молдавия и т. д. Это не простительно, даже для молдаван. Ты уже два раза подряд делаешь ту же ошибку.
DANTIST
Цитата(KT117 @ 30.7.2014, 18:16) *
И что следует из Вашего поста? Вы шибко умный и знаете в тонкостях орфографию и учились в Оксфордском университете? Исследовали топономимы египетских иероглифов и нашли соответствие наскальных надписей в пещерах Сахары древнеюрскому диалекту малых земноводных?
К стати , чем отличается пульпит от кариеса?
И быстренько ответили-как звучит слово дантист на идиш?

Правильнее было бы "топонимы".
Ладно, последнее сообщение на эту тему и завязываем. Средний балл аттестата в советской школе был 4,5. Учил немецкий. Национальность - россиянин. Закончил Харьковский авиационный институт. Ни тем, ни другим не болел. Если что нужно перевести - спроси в гугле. Там, кстати, и произношение можно заказать. ?מה עוד icon_biggrin.gif

Цитата(IGBT @ 30.7.2014, 15:18) *
У нас уже даже сигарет в магазинах нет. Так что скоро это всех коснётся. Шутка что ли, ЕВРОПА...

Леха, нам до Европы, как до Ки... до Китая рачки! А ты разве куришь!? Давай бросать. Я тут прикидывал, в месяц можно минимум 300 грн съэкономить. Пока. А в год. Это ж страшно подумать. Можно приличный аппарат купить. Гуся там, или еще чего.
Душман 83
Сэкономленные на куреве деньги пропиваю лет 8-мь в хорошей компании beer.gif beer.gif beer.gif
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 31.7.2014, 22:22) *
А если еще отказаться от такой вредной привычки-как есть мясо, а лучше полностью от привычки есть, не платить за свет, воду и газ, перейти на одежду из макулатуры , подобранной в подьезде-то за год можно стать долларовым миллионером!

14 лет как бросил- пока живой, правда и милионером не стал, может потому что в макулатуру не наряжаюсь. А денежки конечно летят с дымком у курильщиков.
Genadiy
Цитата(KT117 @ 31.7.2014, 15:22) *
А если еще отказаться от такой вредной привычки-как есть мясо, а лучше полностью от привычки есть, не платить за свет, воду и газ, перейти на одежду из макулатуры , подобранной в подьезде-то за год можно стать долларовым миллионером!
Неть Батенька это вы уже слишком загнули!С такими темпами можно и осеменитель похоронить,а тогда на хрен мне вашы миллионы? icon_biggrin.gif
Yorik
Вот слепил очередной за пару часиков.Пока безверхней П-образной крышки.
KT117
Нормально. Правда мне лично больше нравятся круглые отверстия под вентиляторы, работы электролобзиком с пилкой по металлу-не намного больше чем с болгаркой icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 4.8.2014, 23:42) *
Нормально. Правда мне лично больше нравятся круглые отверстия под вентиляторы, работы электролобзиком с пилкой по металлу-не намного больше чем с болгаркой icon_smile.gif

Я рисую окружность под нужный вентилятор, затем болгаркой вырезаю шестигранник, затем загоняю наждак- небольшого диаметра, и довожу до черты окружности. Вроди не плохо получается.
Semen1182
Яп поостерегся размещать входной кабель внизу, всяко бывает в этом мире, лучшее повыше его провести.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.