Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление корпусов для сварочных аппаратов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9


avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 4.8.2014, 19:57) *
Я рисую окружность под нужный вентилятор, затем болгаркой вырезаю шестигранник,

Болгаркой можно резать и по окружности:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла,Нажмите для просмотра прикрепленного файла,Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А еще делал приспособу из подручных средств для керамической плитки,но потом использовал для разных материалов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Так и делаю, предпочтение следует отдавать отработанным дискам диаметром от 70мм и меньше.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 5.8.2014, 11:00) *
предпочтение следует отдавать отработанным дискам диаметром от 70мм и меньше.

Совершенно верно,это я сейчас побыструхе резал,чтобы сделать фото,поэтому диск не менял.
Navstar
А я подобные вещи делал такой штуковиной как гравер. Чтоб его выбрать изнасиловал мозг барыгам на рынке и продавцам консультантам в эпицентре, так как искал оптимальный по цене и качеству. В итоге вроде нашел. Инструмент полезный, чтобы аккуратно что-либо править, шлифовать и полировать
Wasiliy61
Отвлёкся от всёх прблем, и уделил малость времени для своего интереса-сделал вот такой простенький листогиб
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Работает вроди-бы нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 26.8.2014, 13:27) *
Отвлёкся от всёх прблем, и уделил малость времени для своего интереса-сделал вот такой простенький листогиб

Молодец Василий! Вождь - он на Алтае вождь!
А мне пришлось опять заказывать коробок...
Только надо тебе как-то мастерскую обустроить. А то под деревом осенью или зимой будет не очень комфортно клиентов принимать.
А не хочешь замахнуться на жалюзи? Тут посложнее будет. Времени побольше потребуется.
Даже если тема сварочников отомрет, лет через 7, можно будет гнуть отливы для окон, балконов и т.д. Без шуток.
Genadiy
Цитата(DANTIST @ 26.8.2014, 15:35) *
А не хочешь замахнуться на жалюзи? Тут посложнее будет. Времени побольше потребуется.
Дык тоже ничего сложного,единчтвенное нормального фрезеровщика сделать нормальную матрицу и пунсон,это если что бы как на заводском смотрелось и пресс,вместо пресса можно и домкрат по типу УАЗовского,а лучше гидравлический от КАМАЗА.Если заморачиватся с серией то имеет смысл,а ежели единичные экземпляры то остастка будет стоить дороже самого корпуса в несколько раз.
DANTIST
Цитата(Genadiy @ 26.8.2014, 15:50) *
Дык тоже ничего сложного,единчтвенное нормального фрезеровщика сделать нормальную матрицу и пунсон,это если что бы как на заводском смотрелось и пресс,вместо пресса можно и домкрат по типу УАЗовского,а лучше гидравлический от КАМАЗА.Если заморачиватся с серией то имеет смысл,а ежели единичные экземпляры то остастка будет стоить дороже самого корпуса в несколько раз.

Можно использовать готовые жалюзи.
В коробке делаешь отверстие и крепишь там вставку с жалюзи. Сваркой! Потом аккуратненько шпаклюешь все и красишь.
Надо попробовать.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 26.8.2014, 22:35) *
А не хочешь замахнуться на жалюзи? Тут посложнее будет. Времени побольше потребуется.

Замахнулся я всё-таки на жалюзи. Конечно пробные жалюзи не очень, как говориться первый блин комом.Конечно если разметить и прорезать метал как положенно, то получилось бы нормально- но так как сильно вечерело, а сильно хотелось испытать машинку-прорезал метал без разметки, простым болгарочным диском, и попробывал отштамповать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаприспособа в зборе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлав открытом положении
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавид с низу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлав закрытом положении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавид спереди.
Есть вопрос- чем пропиливать узенькие дорожки, какой минимальной толщины бывают отрезные образивы, может попробывать просто надрубить зубилом, а дальше машинка прорвёт сама?
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 18.9.2014, 18:12) *
Есть вопрос- чем пропиливать узенькие дорожки, какой минимальной толщины бывают отрезные образивы, может попробывать просто надрубить зубилом, а дальше машинка прорвёт сама?

Минимальной толщины диски что видал-1мм. Рубить зубилом-металл будет деформироваться. Попробуйте по краям просверлить отверстия, а потом болгаркой, или лобзиком паз пропилить, типа как в этом посте http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=354125
Но все равно поверхность панели будет деформироваться-нужен приличный прижим по плоскости в зоне штамповки, иначе деформации металла неизбежны

Тоесть, нужны две плиты с отверстием нужной конфигурации, куда вставляется пуансон. Плиты стягиваются и зажимают заготовку, а пуансон пробивает и гнет нужную конфигурацию, по краям в отверстия входят направляющие штифты. Пуансон можно сделать из старой рессоры, матрицу тоже из рессор, потом закалить в масле, и можно будет и прорезать металл, кувалда пабольше нужна будет только icon_smile.gif

https://www.google.md/search?q=%D1%88%D1%82...mp;ved=0CEkQsAQ

http://rudocs.exdat.com/docs/index-282742.html?page=6
oleg1ma
Василий, поверь мне, для изготовления жалюзей ненужны никакие пуансоны, достаточно прорези сделать и отрезать кусок метала толщиной 2-3мм , длиной как прорезь и высотой 2-3см.Ложится заготовка на ковровое покрытие, толщиной 1см, пластину зажимаем пасатижами, ставим на край пропила и прикладаваемся по ней молотком.Все жалюза готова.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 18.9.2014, 15:12) *
Замахнулся я всё-таки на жалюзи.

Я ж всегда говорил,- голь на выдумки хитра! Или это говорил кто-то из могучих...?
Молодец, Василий! Это уже кое-что. Как говорится, - лиха беда - начало. С утреца получится еще краще. Утро вечера мудренее.
Цитата
может попробывать просто надрубить зубилом, а дальше машинка прорвёт сама?

Зубилом не надо! Это же не наш метод!
Надо хорошенько все обмозговать. Не спеша.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 19.9.2014, 2:57) *
Зубилом не надо! Это же не наш метод!
Надо хорошенько все обмозговать. Не спеша.

Всёж я попробывал зубилом, конечно это не выход.
Получилось вот что.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Короче нужно учиться резать металл, скорей всего для этой цели нужны вибрационные ножницы.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 19.9.2014, 12:55) *
Всёж я попробывал зубилом, конечно это не выход.
Получилось вот что.
Короче нужно учиться резать металл, скорей всего для этой цели нужны вибрационные ножницы.

Молодец Василий! Нет слов... Руку немного поднабить.
Я, надеюсь, ты не собираешься делать вибрационные ножницы? icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 19.9.2014, 20:27) *
Я, надеюсь, ты не собираешься делать вибрационные ножницы? icon_biggrin.gif

Да конечно нет, времени катострофически не хватает, даже некогда взяться за сварочники- ремонт после наводнения. Всё что удаётся сделать-урывками, просто чисто для отдыха- расслабиться от всего. Сварочниками займусь поглубже в осень. Ну а над резкой металла надо подумать поплотнее.
Ребята, кто как и чем режет металл-кто если делает жалюзи.
cot
Василий, соберите плазморез, и вопрос с резкой металла отпадёт навсегда, а там сделать трафарет и корпуса на поток!
Wasiliy61
Цитата(cot @ 20.9.2014, 21:49) *
Василий, соберите плазморез, и вопрос с резкой металла отпадёт навсегда, а там сделать трафарет и корпуса на поток!

Наверно сложная штука, сейчас полистаю интернет.
KT117
А чего там листать? Все уже придумано за нас. См. соседнюю ветку, последние страницы http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=35918 , мозги прикручены к бармалею и получился умненький Буратино icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 20.9.2014, 22:18) *
А чего там листать? Все уже придумано за нас. См. соседнюю ветку, последние страницы http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=35918 , мозги прикручены к бармалею и получился умненький Буратино icon_smile.gif

Спасибо, просто ни когда этим не заморачивался.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 20.9.2014, 18:21) *
Спасибо, просто ни когда этим не заморачивался.



Мозги там на первой страничке лежат. Великий Гудвин их там выложил всемвсемвсем. И там же в архиве есть пдээфка на плазматрон, любой не подойдет
Зарик
Мой листогиб.
вот от этого зазора зависит радиус гиба
. Подбирать в зависимости от толщины метала







[URL=http://i-fotki.info/17/e0b77c0edf657357bc4ee9732e159f882513e4193958149.jpg.html]
Wasiliy61
Добрый вечер. Вчера потратил день для своих интересов, изготовил корпусок-покрасить вчера не успел , сделал это сегодня. Хотел ещё жалюзи на верхней крышке сделать, но не стал-время поджимало, да и посчитал что дыр спереди сделал достаточно. Забыл просверлить отверстия для соединения половинок, я как-то забывал-потом наклеил молярный скотч, и просверлил- так придётся и сейчас делать. Вот что получилось. Потом когда буду делать аппарат- сделаю наклейку на мордочку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergey777.68
Молодец flag.gif так держать.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 5.10.2014, 17:34) *
Добрый вечер. Вчера потратил день для своих интересов, изготовил корпусок-покрасить вчера не успел , сделал это сегодня. Хотел ещё жалюзи на верхней крышке сделать, но не стал-время поджимало, да и посчитал что дыр спереди сделал достаточно.

Лично я считаю-что сверху корпуса делать всческие отверстия опасно. Может легко внутрь попасть искра от сварки, огарок электрода, гвоздь, кувалда. Закон притяжения Ньютона еще никто не отменил icon_smile.gif
А что это в полу такая огромная дырищща? Можно было просто насверлить ряд отверстий диаметром 10-12мм
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 5.10.2014, 23:46) *
Лично я считаю-что сверху корпуса делать всческие отверстия опасно. Может легко внутрь попасть искра от сварки, огарок электрода, гвоздь, кувалда. Закон притяжения Ньютона еще никто не отменил icon_smile.gif
А что это в полу такая огромная дырищща? Можно было просто насверлить ряд отверстий диаметром 10-12мм

Не Олег, это не дырищща, он же новый-вот и блестит-шутка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А на счёт жалюзей, я имел ввиду на верхней крышке- но на боковых стенках, в передней её части.

Цитата(sergey777.68 @ 5.10.2014, 23:37) *
Молодец flag.gif так держать.

Спасибо.
Genadiy
Цитата(KT117 @ 5.10.2014, 18:51) *
icon_biggrin.gif так теперь охранять придется- а то сороки утащат

Отпескоструить!Будет матовый и вороны не позаряться icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(Genadiy @ 6.10.2014, 3:14) *
Отпескоструить!Будет матовый и вороны не позаряться icon_biggrin.gif

Так тогда уж красить его не надо было.
Wasiliy61
Затеил я ещё корпусок, в тёмных тонах к зиме приготовить, да погода не дала- дождь пошёл. Не доделал верхнюю крышку, будет синего цвета. Ребята, не испортил ли я вид - наклонными продувочными окнами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла у выключаталя это не дырка, а то за дырищщу посщитают-отсвечивает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом покажу с крышкой в сборе.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 8.10.2014, 13:26) *
Ребята, не испортил ли я вид - наклонными продувочными окнами.

Да ниче так-нормалненько. Симметрично и смотрится. Только в темном гараже трудно будет разглядеть черный корпус-можно и наступить icon_smile.gif. А вот на снегу будет отлично виден издалека
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 8.10.2014, 17:33) *
Да ниче так-нормалненько. Симметрично и смотрится. Только в темном гараже трудно будет разглядеть черный корпус-можно и наступить icon_smile.gif. А вот на снегу будет отлично виден издалека

Понятненько, его тогда придётся подсунуть кому-нибудь с хорошим зрением, не как у меня- чтоб не наступили.
avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 8.10.2014, 13:26) *
Ребята, не испортил ли я вид - наклонными продувочными окнами.

Нет не испортил, лично мне понравилось!
Wasiliy61
Вот такой вот корпусок в сборе получился, в тёмных тонах- ну типа Африк Симон.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И вот такой вент к нему 3,6вт-думаю хватит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IGBT
Цитата(Wasiliy61 @ 11.10.2014, 16:54) *
Вот такой вот корпусок в сборе получился, в тёмных тонах- ну типа Африк Симон.

Зачётный ящичек, теперь достойную начинку в него надо вопхнуть
Wasiliy61
Цитата(IGBT @ 12.10.2014, 1:55) *
Зачётный ящичек, теперь достойную начинку в него надо вопхнуть

Спасибо Лёшь, что нибудь нарисуем.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 11.10.2014, 19:02) *
Спасибо Лёшь, что нибудь нарисуем.

Вождь, так я не понял. Ты будешь теперь делать начинку под коробок? Зачем ты себя сразу зажал в габаритах?
Внешний вид, мягко говоря, оригинальный! icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 12.10.2014, 3:19) *
Вождь, так я не понял. Ты будешь теперь делать начинку под коробок? Зачем ты себя сразу зажал в габаритах?
Внешний вид, мягко говоря, оригинальный! icon_biggrin.gif

Да у меня есть так приблизительные наброски, да и туда можно не мало чего запихать, размеры 30см. ширина-16см. высота18см -оба корпуса.
KT117
Да нормальный вид. Изнутри еще бы ЛЕД подсветку установить, синюю или белую-будет выглядеть как самурай
IGBT
Цитата(Wasiliy61 @ 12.10.2014, 0:30) *
Да у меня есть так приблизительные наброски, да и туда можно не мало чего запихать, размеры 30см. ширина-16см. высота18см -оба корпуса.

С размерами не угадали. Прийдётся делать ещё одну корпусину. Есть у меня моя плата с размерами 28х18, возможно вам понадобится под неё корпусинка. Если не возражаете, могу прислать. В ней стоит мега8, sg3525, са3140. Две последнии прийдётся вам купить самому, ну и прошивка конечно за мной. Мелочёвка 1206 практически вся накидана, основные цепи или спаяны или малёх допаяю. Крупняк поставите свой. Так что если не возражаете, недели через 3-4, могу отправить, от вас потребуется только оплатить доставку с Краснодара на Алтай.
sergey777.68
классный вариант для повторения beer.gif индикатор наверно лед.Если можно и мне .Плата моста лежит без дела на 3525 собранная(заводская)к ней бы управу duel-1.gif
IGBT
Цитата(sergey777.68 @ 12.10.2014, 11:37) *
к ней бы управу duel-1.gif

Сергей, если это мне адресовано, то у меня только одноплат. Плата предыдущая этой, но здесь она только одна, так что если Василий откажется, то ты первый.
sergey777.68
Цитата(IGBT @ 12.10.2014, 17:08) *
Сергей, если это мне адресовано, то у меня только одноплат. Плата предыдущая этой, но здесь она только одна, так что если Василий откажется, то ты первый.
Я про схему с прошивкой для 3525.
nikon
Товарищь изготовил крышку на мой аппарат из нержавейкиНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
SchVePs
nikon Да, как для себя, только вот багажник машины царапать не надо. Вот и я смотрю, ну не получается у меня спереди жалюзи на выход воздуха, может поставлю по бокам на моем долгострое.
KT117
Цитата(SchVePs @ 24.11.2014, 15:42) *
Вот и я смотрю, ну не получается у меня спереди жалюзи на выход воздуха, может поставлю по бокам на моем долгострое.

А чё, просто прорези уже не устраивают?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ingener99
Цитата(SchVePs @ 24.11.2014, 14:42) *
не получается у меня спереди жалюзи на выход воздуха,

можно просто сверлить отверстия и потом слегка отгибать верхнюю часть, вставив круглую отвертку. На манер тёрки.
SchVePs
KT117, ingener99,Спасибо за подсказку. Как говорят в Одессе " А таки -ДА"
DANTIST
Цитата(SchVePs @ 24.11.2014, 21:19) *
KT117, ingener99,Спасибо за подсказку. Как говорят в Одессе " А таки -ДА"

Так это будет таки тёрка? Или сварочник? Или это будет 3 в 1?
Инженер, отверткой верхнюю часть отверстия ты вверх не отогнешь. Можно нижнюю часть утопить внутрь. Да и вообще нужен пресс. А если будет пресс, то нахрена нужна та терка. icon_biggrin.gif
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 25.11.2014, 3:12) *
Так это будет таки тёрка?... А если будет пресс, то нахрена нужна та терка. icon_biggrin.gif

А таки да, тоже логично,тёрка от дождя не спосёт. А если под дождём не пользоваться, тогда зачем этот пресс. icon_smile.gif
nikon
Цитата(SchVePs @ 24.11.2014, 15:42) *
nikon Да, как для себя, только вот багажник машины царапать не надо. Вот и я смотрю, ну не получается у меня спереди жалюзи на выход воздуха, может поставлю по бокам на моем долгострое.


Ножки резина, сняты с доисторического стабилизатора, так что за краску не беспокоюсь. Жалюзи заводские, вырезаны из корпуса какого то прибора.
ingener99
Цитата(DANTIST @ 25.11.2014, 0:12) *
отверткой верхнюю часть отверстия ты вверх не отогнешь. Можно нижнюю часть утопить внутрь.

А какая разница? Главное, чтоб вода не текла.
Можно и гнуть, вставляя отвертку изнутри).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.