Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление корпусов для сварочных аппаратов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9


Andrewe
Тор делал сам из трансформаторных (2-х или 3-х) лент, смотал относительно туго, изолировал тряпичной лентой, поверх первичка с отводами (ето же и регулировка сваки, без ФИМ регулировки) , потом вторичка 2 намотки, мотал специально не на всей поверхности первички (ибо избежать сильной жесткости сварки), все ето пропитано в спец. лаке, без корпуса транс не издает ни единого звука при сварке, а вот крышки похоже вибрируют от поля трансформатора, но куда делась мощность?? т.к. раньше 4-ку запросто тянул, а щас пробовал- електрод подзалипает, но кое как варит
Basill
Если мощность падает при наличии стальных стенок, а при их отсутствии всё ОК (я так понял?), то сделайте стенки из немагнитного материала - и всё.
Куда девается мощность? Часть расходуется на нагрев стальных стенок вихревыми токами (уже писали об этом), часть может посто не передаваться во вторичку из-за изменения магнитной связи между обмотками, вызванной внесением ферромагнитного материала в непосредственную близость к такому вот очень "неидеальному" трансформатору. Это так, очень гипотезно и упрощённо.
"Гуру" могут поправить или рассказать подробнее, если захотят...
IBEX
Можно, если немного есть места свободного, поиграться с ориентациец внитри транса. Просто он изначально неправильно стоит. Промышленные аппараты с таким типом сердечника собираются совсем не так...и не спроста хочу заметить. Там всегда в основном сердечник ставится горизонтально, так линии магнитного поля меньше пронизывают корпус. Хотя в вашем случае особо не разогнаться с пространством. Обратите как у меня сделан корпус (хотя транс и не тор), кожух его сделан из крышки старого корпуса от компа, при чем даже сплошной. А варит - просто песня, швы ровные, красивые и герметичные, можно хоть подрабатывать варя бронетехнику на заводе абрамс))))))
Maxim_Z
Цитата
Там всегда в основном сердечник ставится горизонтально


Такшта, приколист с корпусом от пень-шесть - как фанЭра над Парижем icon_biggrin.gif
Нада от 286 десктопа или ДВК. flag.gif

Цитата
"Гуру" могут поправить или рассказать подробнее, если захотят...

Гуру - это Ортодокса из Житомира читать на электрониксе.
Как там эл-тех. сталь, полученная с завода, суётся в печку на сутки и по хитрой циклограмме формируется ейная потребная кристаллическая структура...

Хитростей, как в литье колоколов, а мож и больше
Andrewe
Цитата(Basill @ 8.10.2009, 10:52) *
Если мощность падает при наличии стальных стенок, а при их отсутствии всё ОК (я так понял?), то сделайте стенки из немагнитного материала - и всё.
Куда девается мощность? Часть расходуется на нагрев стальных стенок вихревыми токами (уже писали об этом), часть может посто не передаваться во вторичку из-за изменения магнитной связи между обмотками, вызванной внесением ферромагнитного материала в непосредственную близость к такому вот очень "неидеальному" трансформатору. Это так, очень гипотезно и упрощённо.
"Гуру" могут поправить или рассказать подробнее, если захотят...



Почему ето "неидеальный" , очень даже неплохой транс вышел
UVM
Цитата(Andrewe @ 9.10.2009, 13:09) *
Почему ето "неидеальный"

Потому что идеальный (которых не бывает) всю ЭДС в нагрузку отдаёт, а не стенки корпуса греет.
victor1964
Цитата(Andrewe @ 8.10.2009, 9:34) *
Тор делал сам из трансформаторных (2-х или 3-х) лент, смотал относительно туго, изолировал тряпичной лентой, поверх первичка с отводами (ето же и регулировка сваки, без ФИМ регулировки) , потом вторичка 2 намотки, мотал специально не на всей поверхности первички (ибо избежать сильной жесткости сварки), все ето пропитано в спец. лаке, без корпуса транс не издает ни единого звука при сварке, а вот крышки похоже вибрируют от поля трансформатора, но куда делась мощность?? т.к. раньше 4-ку запросто тянул, а щас пробовал- електрод подзалипает, но кое как варит

Относительно туго это совсем не то как мотают на станке,я имею ввиду трансформаторную ленту.
IBEX
Как бы туго не был намотан сердечник, но я бы его все таки пропитал хорошенько эпоксидной смолой или лаком
Basill
Цитата(Andrewe @ 9.10.2009, 13:09) *
Почему ето "неидеальный" , очень даже неплохой транс вышел

В данном случае речь не о качестве изготовления транса, а о терминологии.
Под "идеальным" понимается математическая модель трансформатора, используемая в теоретических расчетах и моделировании. Там, в "идеальном", нет места разным конструктивным особенностям, потерям и прочему, что может очень исказить результат до неожиданного.
Это как "идеальный газ" в школьном курсе физики, и все простые формулы для него. А реальные физические объекты (по которым формируются инженерные методики расчетов) описываются уравнениями из высшей математики. Так что не обижайтесь, я не критиковал ваш "неидеальный" трансформатор, а дал понять, что "на пальцах" не описать и не рассчитать влияние стальной стенки на передачу мощности. Да и надо ли?
толян
Вот такие коробалки делаю для ПА. Протяжка своя .
golub
Если не ужасная тайна, сколько покроить стоит?
толян
Шо такое покроить?
golub
Лазером порезать.
толян
Это не лазером , это вручную на своём самопальном оборудовании.
steppee
Цитата(Andrewe @ 8.10.2009, 12:34) *
без корпуса транс не издает ни единого звука при сварке, а вот крышки похоже вибрируют от поля трансформатора, но куда делась мощность?? т.к. раньше 4-ку запросто тянул, а щас пробовал- електрод подзалипает, но кое как варит
Если к трансформатору с большим потоком рассеяния поднести ферромагнитные листы, то это должно увеличить выходную индуктивность транса и снизить ток короткого замыкания. Потребляемая из сети мощность может тоже снизится, по крайней мере снижается потребляемый ток. Электропроводность этих железок и вихревые токи шунтируют часть выходной (балластной)индуктивности транса, что приводит к увеличению тока короткого замыкания, но влияние вихревых токов здесь меньше, чем внесение дополнительной индуктивности, так, что ток КЗ должен уменьшаться от близости железных стенок. Поток рассеяния и его влияние на стенки можно уменьшить, если поместить транс в просторную катушку специальной формы, включённую последовательно со вторичной обмоткой и создающую магнитное поле встречно полю вторичной обмотки. Так можно добиться ослабления (компенсации) магнитного потока несимметричной вторичной обмотки). Но на положительный эффект можно рассчитывать при наличии достаточной квалификации и понимания.
Или мотать вторичную обмотку симметрично, но с большим просветом между первичкой по внешней окружности тора. Так может лучше и результат верней и охлаждение распушоннённой обмоки лучше. Ток КЗ регулитуется вставками электротехнической стали меж витками распушённой обмотки

P.S.
Цитата(САНЕК @ 10.10.2009, 21:18) *
Степпи,там надо учесть и индукцию дросселя.Есстно намагничивание оного.
Да, надо это квалифицированно учесть. Это не дополнительный дроссель, а компенсатор потока рассеяния асимметричного трансформатора, и действие этого компенсатора повышает ток КЗ почти также, как если бы вы вместо ферромагнитных стенок сделали стенки из магнитонепроницаемого материала, например, двухсантиметрового слоя серебра. Такую спец-катушку (если грамотно), можно сконструировать и изготовить так, сначала смоделировать (например в HFSS http://www.ansoft.com/products/hf/hfss/ )магнитное поле транса в корпусе с хорошо-электропроводными стенками, вычислив распределение поверхностных токов, а затем сплести катушку-плед из медных проволочек и пропустить по ним ток вторичной обмотки так, чтоб распределение тока по пледу совпало с расчётным, и тогда магнитное поле не выперет наружу за такую катушку-плед, и на стальные стенки корпуса почти не повлияет. Плед надо ещё закрепить механически или прислонить к стенкам (на него давит магнитное поле). Но самое простое это сделать стенки из какого-нибудь немагнитного материала (текстолита) и смириться с тем, что магнитное поле вблизи такого транса превышает ПДН (ведь это не серийная продукция, а для себя).
Цитата(САНЕК @ 10.10.2009, 21:18) *
Это всё равно не в тему(удалиться как флуд),а сковородки Вас менее возбуждают?
Термообработку пищи я предпочитаю вести в паровых кастрюльках и в посуде цептр, ну и от жаренного на обыкновенных сковородках не помираю.
Удаляем флудовый P.S.? icon_smile.gif
Термин флуд несёт терминологическую нагрузку в "устах" модеоаторов и админов. А Вам я буду признательна за техническую и физико-математическую компоненту Вашей критики моего мнения о вариантах конструкций магнитных экранов и корпусов силовых асимметричных трансов и дросселей. В данном варианте был вкратце рассмотрен вариант двухслойного магнитного экрана с заградительным токовым пледом и магнитным шунтом стальными листами. А а также конструкция распушённой вторичной обмотки сварочного транса (со звездообразной симметрией), с улучшенными радиаторными характеристиками и возможностью регулирования выходной (балластной) индуктивности (по ряду критериев это лучше, чем просто балластный резистор, как у Basill)(имхо, красиво выглядит, между прочим).
Andrewe
Перематывать транс уже не буду, но стенки корпуса наверно заменю
САНЕК
Цитата(steppee @ 10.10.2009, 0:15) *
Если к трансформатору с большим потоком рассеяния поднести ферромагнитные листы

Степпи,там надо учесть и индукцию дросселя.Есстно намагничивание оного.
Это всё равно не в тему(удалиться как флуд),а сковородки Вас менее возбуждают?
самурай
Цитата(толян @ 9.10.2009, 22:59) *
Это не лазером , это вручную на своём самопальном оборудовании.


просто и красиво , а листогиб сложный ? icon_biggrin.gif
толян
Цитата(самурай @ 10.10.2009, 21:18) *
просто и красиво , а листогиб сложный ? icon_biggrin.gif

Да нет , самый обычный листогиб . Могу сфоткать.
Wiew
Цитата(толян @ 11.10.2009, 12:44) *
Могу сфоткать.

да, пожалуйста
толян
Сфоткал , тут кое-что из кулибинских изделий.
Levs
Цитата(golub @ 9.10.2009, 21:01) *
Если не ужасная тайна, сколько покроить стоит?

толян
Цитата
Это не лазером , это вручную на своём самопальном оборудовании.

Вот лазером.
Выкройки:

Отбортованные:

Пробный (примерочный) образец.


На образце всё сошлось миллиметр в миллиметр.
golub, если есть интерес, скинте в личку номер своего мобильника. Пообщаемся.
С уважением, Александр.

Одна из загибок:


На днях сфотаю ещё два варианта.
Кромкогиб (сверху на гильотине):
golub
Ни добавить, ни отнять.
см. личку.
sergeij
icon_confused.gif:
Цитата(Andrewe @ 10.10.2009, 20:32) *
Перематывать транс уже не буду, но стенки корпуса наверно заменю

А если не менять, а изнутри добавить на стенки корпуса слой пластмассы на клей+заклепки? Думаю себе так корпус сделать на трансформатор.
Автомобильная виброизоляция самоклеящаяся тоже ведь диэлектрик. Поможет, если на металл. корпус изнутри приклеить? Снизит излучение на корпус и будет гасить остаточную вибрацию.
? ? ? ? ?
Andrewe
Цитата(sergeij @ 17.10.2009, 13:44) *
icon_confused.gif:
А если не менять, а изнутри добавить на стенки корпуса слой пластмассы на клей+заклепки? Думаю себе так корпус сделать на трансформатор.
Автомобильная виброизоляция самоклеящаяся тоже ведь диэлектрик. Поможет, если на металл. корпус изнутри приклеить? Снизит излучение на корпус и будет гасить остаточную вибрацию.
? ? ? ? ?
Ты шутиш?
sergeij
Не, не шучу. Если корпус уже готов, то проще диэлектрик нанести на внутр. стенку корпуса, чем заново корпус монтировать. Или воздействие магнит.полей все равно останется?
Andrewe
Цитата
name='sergeij' date='18.10.2009, 18:39' post='107841'
Не, не шучу. Если корпус уже готов, то проще диэлектрик нанести на внутр. стенку корпуса, чем заново корпус монтировать. Или воздействие магнит.полей все равно останется?


Я думаю магнитному полю похрен диелектрик
sergeij
Спасибо за консультацию.
yjriy
Цитата
а изнутри добавить на стенки корпуса слой пластмассы на клей+заклепки? Думаю себе так корпус сделать на трансформатор.
Автомобильная виброизоляция самоклеящаяся тоже ведь диэлектрик. Поможет, если на металл. корпус изнутри приклеить? Снизит излучение на корпус и будет гасить остаточную вибрацию.

Мужики, вы из какого периода, мелового или мезозоя( в смысле ЭРЫ).
Ну вы вообще, блин, ДаЕте.
sergeij
yjriy
И Вам спсб за подтверждение ответа icon_biggrin.gif
Andrewe


yjriy подскажи лучше по дросселю в соседней теме
Levs
Цитата(golub @ 13.10.2009, 7:07) *
Ни добавить, ни отнять.


Добавил. icon_biggrin.gif Резонансник будет.



Теперь уже действительно добавить нечего, разве что сеточку на щели. Сзади на куллере она само собой будет, тип того -

Или из мелкой нержавеющей нарублю.
yjriy
Цитата
еперь уже действительно добавить нечего

Конкретный конкурент Климову серийному Шмелю, а ПВ даже побольше будет.
Пора тебе Levs свечной, извиняюсь резонансный, заводик открывать. icon_biggrin.gif
Levs
Та не Юра - Сане я не конкурент. Мне до него как "до Киева рачки" . Вернее, до Запорожья. icon_biggrin.gif
За ним вон какая стена - ФИРМА. Он только пальцем щёлкнул, а снабженцы уже вспотели. icon_biggrin.gif
Его Шмель уже у вас в Харькове продаётся, а я всё - друзьям, знакомым, друзьям знакомых и знакомым друзей. icon_biggrin.gif
Но, как говорит мой тесть - "будем работать над собой".
СергейКл
А чем надписи сделаны? Шелкография?
витя
толян, чертежами корпуса для па не поделитесь? для себя не для коммерции. живу в сибири далеко, а то у Вас купил бы.
electrovoz
Нормальные корпуса получаются из белых железных коммутационных ящиков для автоматов, электрических счетчиков и т.д. Есть много размеров.
витя
electrovoz, спасибо-просто есть возможность заказать у друзей то что нодо,чтобы самому не возится.
yura_
Levs, скажите пожалуйста как вы наносите такую надпись как REZON-180, получилось как с завода...
Кроме глянцевой бумаги с последующей лакировкой ничего не использовал, в инете мало информации о технологии нанесения надписи на пеереднюю панель сварочного аппарата, если кто владеет информацией пожалуйста поделитесь.
RUS5610
Levs можно ли у вас заказать корпуса?

А по РФ знает кто где можно заказать корпуса
yjriy
Levs уже более полугода не отвечает на звонки и почту. Может что случилось с ним, кто че знает- черканите в личку. Был одним из первых на зарЕ самопалоинверторостроения.
Саня Ауууу
Руслан постучись к Толяну, по корпусам он тоже может помочь.
Gor
Развёртки на корпус Levs-у резал я на работе лазером (фото 1 пост 222) А он сам гнул . Покраска порошковая надписи шелкография
для yjriy . Мне тоже давно не отвечает. Что случилось не знаю.
RUS5610
Спасибо Юра.
Levs
Yiriy писал:
Цитата
Levs уже более полугода не отвечает на звонки и почту....Саня Ауууу

Gor писал:
Цитата
для yjriy . Мне тоже давно не отвечает. Что случилось не знаю.

Всем привет.
Та нормально всё - не присутствовал по причине отсутствия icon_smile.gif.
Всем уже отзвонился или ответил в личку.
Genadiy
Цитата(Levs @ 29.8.2010, 21:55) *
Всем уже отзвонился или ответил в личку.

пока не видел и не слышал icon_sad.gif
Levs
Цитата(Genadiy @ 30.8.2010, 11:08) *
пока не видел и не слышал icon_sad.gif

Так я имел в виду тех, кто вопросы задавал. А тебе сейчас звонил, а в ответ - "К сожалению, в данный момент ......". icon_sad.gif
sabrat
Levs, а можно пару корпусов приобрести для резонансника? Я с киева.
0503826380
Саша
Levs
Цитата(sabrat @ 1.9.2010, 13:18) *
Levs, а можно пару корпусов приобрести для резонансника? Я с киева.
0503826380
Саша

Александр, я корпуса для продажи не делаю. Это вам, видимо, к Толяну нужно.
С уважением, Александр.
Genadiy
Цитата(Levs @ 30.8.2010, 7:49) *
. А тебе сейчас звонил, а в ответ - "К сожалению, в данный момент ......". icon_sad.gifр
Вместе с работой пришлось изменить и номер icon_biggrin.gif ,забыл отправить смс icon_sad.gif новый 0672457535
and_w
Хочу поделиться, как я решил для себя проблему корпуса- просьба не матюкать, т.к. это еще черновик, в дальнейшем все будет пришлифовываться и состыковываться. Размер получился довольно большой- 20х20х40 см, т.е. для аквариума надо 2 алюминиевых профиля 2х2 по 2м и еще один на всякие распорки, перегородки. Т.к. в запасе были остатки П-образного, то состыковав П-образник и уголок получил планку для крепления сетевых автоматов на 25А. Все это покупал в хоз. магазине. Ручки на морде- металлические, мебельные, но это уже как декор больше. В планах все в том же хоз. маге продается алюминиевый лист разной толщины, их 1мм буду гнуть кожух для ентой конструкции. Фото приложил. Сорри за качество- снимал мобильником.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.