Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трехфазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


yurij
Цитата(Anatoli @ 30.10.2010, 16:40) *
даный трансформатор предназначен для стендов проверки генераторов и стартеров а также для пусковых устройств, вторичное напряжение изменяетса путём переключения первичной обмотки, также первичка может собиратса в звезду или треугольник. Просто у меня в стенде такой же транс. Былиб вы рядом я б у вас купил его. А так добавте к нему диоды и соберите назад пусковое устройство. Затем продайте его дальнобойщикам или в автобусный парк, а на вырученные деньги купите полуавтомат в магазине. Ценность этого транса как для большого парка машин огромная. Перемотать вы его не сможите, а только превратите в металолом.

http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?t=695&start=45

Анатолий вы правы этот транс применялся для пуска тракторов, он у мея уже давно ещё с СССР. Все прибамбасы к нему есть только собрать в один корпус. А насчёт перемотки я с Вами согласен перемотать его будет трудно, да вообще портиь жалко. Я наверное послушаю ваш совет найду покупателя.
kolodok
Цитата(yurij @ 30.10.2010, 16:59) *
Анатолий вы правы этот транс применялся для пуска тракторов, он у мея уже давно ещё с СССР. Все прибамбасы к нему есть только собрать в один корпус. А насчёт перемотки я с Вами согласен перемотать его будет трудно, да вообще портиь жалко. Я наверное послушаю ваш совет найду покупателя.

вот это правильно!! icon_biggrin.gif
yurij
Господа подскажите ТС-270 трасформаторы по два шт. на фазу подойдут для трёхфазного сварочника.
kolodok
Цитата(yurij @ 31.10.2010, 17:23) *
Господа подскажите ТС-270 трасформаторы по два шт. на фазу подойдут для трёхфазного сварочника.

нет
tesla77.7
Цитата(kolodok @ 31.10.2010, 17:31) *
нет

А почему нет? Разве что витки все не влезут icon_confused.gif
yurij Если скажите размеры окна ТС-270, можем примерно прикинуть icon_rolleyes.gif
yurij
Цитата(tesla77.7 @ 1.11.2010, 16:33) *
А почему нет? Разве что витки все не влезут icon_confused.gif
yurij Если скажите размеры окна ТС-270, можем примерно прикинуть icon_rolleyes.gif

Я тоже считаю что для трёх фаз достаточно будет, может меня КОЛОДОК не понял, я имел ввиду железо от ТС-270
kolodok
Цитата(yurij @ 1.11.2010, 16:52) *
Я тоже считаю что для трёх фаз достаточно будет, может меня КОЛОДОК не понял, я имел ввиду железо от ТС-270

да железа хватит! витков многовато матать+управа по сети а по железу ватт гдето700 получится если намотать сетевую 1.5мм эм проводом .получится три отдельных транса!
все это сплюсуется получится 2кв за глаза icon_biggrin.gif просто жалко ставить такие трансы на трехфазник.но если есть столько трансов дерзай!! icon_surprised.gif
tesla77.7
Цитата(kolodok @ 1.11.2010, 17:15) *
да железа хватит! витков многовато матать+управа по сети

Больше витков в чём то даже лучше, более равномерная намотка, большее перекрывание витков вторичка/первичка.
Но возрастает активное сопротивление обмоток icon_sad.gif
yurij
Цитата(tesla77.7 @ 1.11.2010, 17:26) *
Больше витков в чём то даже лучше, более равномерная намотка, большее перекрывание витков вторичка/первичка.
Но возрастает активное сопротивление обмоток icon_sad.gif

Ну и что вы можете мне предложить для трёч фазника. Дело в том , что в гараже есть имеется три фазы, хотелосьбы реализовать.
tesla77.7
Цитата(yurij @ 1.11.2010, 17:49) *
Ну и что вы можете мне предложить для трёч фазника. Дело в том , что в гараже есть имеется три фазы, хотелосьбы реализовать.

Если нет ничего другого, то можно сделать и на ТС-270.
Лишь бы витки влезли icon_neutral.gif
Какой сварочный ток хотите получить? Ну то есть напряжение?
Если взять максимальное напряжение 30В, минимальное 18В, то:
Напряжение на каждой вторичке трансформаторов должно быть U2=30/2,34=12,8В -для максимальной ступени.
U2=18/2,34=7,7В -для минимальной ступени (можно уменьшить отводами по первичке).
Каждая первичка должна быть рассчитана на 220В
Соединение обмоток трансформаторов звезда/звезда.
Ктр. на максимальной ступени =220В/12,8=17,2
Ктр. на минимальной ступени =220/7,7=28,6
Количество витков на вольт 46/20см=2,3 витка на вольт, соответственно количество витков в каждой вторичке =12,8*2,3=30 витков.
Количество витков в каждой из первичных обмоток на максимальной ступени =Ктр. на макс. ст. *30 витков =516 витков (многовато получается icon_rolleyes.gif )
Количество витков на минимальной ступени Ктр. на мин. ст. *30 витков =858
Витков многовато мотать придётся, особенно при регулировке по первичке. Может быть лучше по вторичке?
Это приблизительный расчёт. Дальше считать будем?
С уважением tesla77.7
yurij
Цитата(tesla77.7 @ 1.11.2010, 18:01) *
Если нет ничего другого, то можно сделать и на ТС-270.
Лишь бы витки влезли icon_neutral.gif
Какой сварочный ток хотите получить? Ну то есть напряжение?

Мне в принципе надо варить авто.
kolodok
Цитата(yurij @ 1.11.2010, 18:26) *
Мне в принципе надо варить авто.

минимальное напряжение для трехфазника должно не менее 23-х вольт это для сварки листового метала 0.5мм т.е для жестянки максималка 35 волтей эт для лонжеронов
я недавно делал трехфазник можеш глянуть фото в этой ветке!! icon_surprised.gif
sss
если чесно то в обиходе 3ф ПА не очень удобен:
1. его не туда и не сюда - нужны 3Ф
2. громоздкая конструкция.
3. почти в 2 раза больше материалов на изготовление.

1Ф хорош тем что воткнул в любую розетку и работай. Конечно токи не те, но если метал 10ку варить не надо, да и линия не слабенькая то смысла в 3Ф сварочнике не очень много. Инвертор будет рулить.
кустарь одиночка с мотором
Цитата(sss @ 5.11.2010, 0:49) *
Инвертор будет рулить.

Конечно, особенно 3-х фазный. icon_wink.gif
igpulya
ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ
пришла в голову мысля, нужна ваша оценка....

есть два ОСМ-а с первичками на 380 вольт
если их включить каждый между двумя разными фазами, а вторички последовательно, получится что-то типа трехфазки на двух кернах.
вопрос чисто теоретический и советы типа "не переводи хорошие вещи на всякую хреню" просьба не давать.
хочется узнать плюсы-минусы такой конструкции В РЕАЛЬНОЙ РАБОТЕ...............
yurij
Цитата(igpulya @ 11.11.2010, 9:32) *
ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ
пришла в голову мысля, нужна ваша оценка....

есть два ОСМ-а с первичками на 380 вольт
если их включить каждый между двумя разными фазами, а вторички последовательно, получится что-то типа трехфазки на двух кернах.
вопрос чисто теоретический и советы типа "не переводи хорошие вещи на всякую хреню" просьба не давать.
хочется узнать плюсы-минусы такой конструкции В РЕАЛЬНОЙ РАБОТЕ...............

Вообще для трёх фаз надо три обмотки
alex_Z

В теме "Тороидальный сердечник" http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=152581 обсуждался вопрос включения двух трансформаторов в трехфазную сеть.
igpulya
всем доброго дня.
нарисовалась небольшая проблемка, скорее - головоломка. подскажите, если кто знает...
мотаю трехфазный трансформатор для сварки. железа набрал 50 квадратов. две катушки намотал по 180 витков, а на третью хватило проволоки на 130 витков. решил собрать трансформатор и померить токи, чтобы знать сколько доматывать...
в общем, на среднем керне ток ХХ получается меньше, чем на крайних кернах. соотношение вольт/ виток на среднем керне 1.38, а на крайних - 1.22.
суть вопроса такова - мотать одинаковое количество витков на всех катушках, или подгонять по одинаковому току с уменьшением витков первички и вторички среднего керна???????
kolodok
Цитата(igpulya @ 29.11.2010, 12:09) *
всем доброго дня.
нарисовалась небольшая проблемка, скорее - головоломка. подскажите, если кто знает...
мотаю трехфазный трансформатор для сварки. железа набрал 50 квадратов. две катушки намотал по 180 витков, а на третью хватило проволоки на 130 витков. решил собрать трансформатор и померить токи, чтобы знать сколько доматывать...
в общем, на среднем керне ток ХХ получается меньше, чем на крайних кернах. соотношение вольт/ виток на среднем керне 1.38, а на крайних - 1.22.
суть вопроса такова - мотать одинаковое количество витков на всех катушках, или подгонять по одинаковому току с уменьшением витков первички и вторички среднего керна???????

почему так!!! 3хфазный транс Шобразный и на среднем керне железа больше чем на крайних кернах. охват магнитного потока выше .за счет ентого кпд на среднем керне больше. мотать можно три обмотки одинаково можно две крайних одинакова средняя меньше всеравно третья фаза сравняет все провалы и неровнасти!!ненадо ничего подгонять!!ну конешно не да такой степени чтоб не получился перекос фаз!!
igpulya
благодарствую за ответ... намотал все первички по 180 плюс отвод по 30 витков. теперь хочу определиться с сечением вторички. есть люминь 15 квадратов и медь 10 кв мм. если сложить вдвое (соответственно 30 или 20 квадратов) для звезды хватит?... или нужно втрое лепить? треугольником собирать не хочу - планирую сделать пару отводов для регулировки по вторичке...
сечение первички 5 квадратов меди.
kolodok
Цитата(igpulya @ 30.11.2010, 2:24) *
благодарствую за ответ... намотал все первички по 180 плюс отвод по 30 витков. теперь хочу определиться с сечением вторички. есть люминь 15 квадратов и медь 10 кв мм. если сложить вдвое (соответственно 30 или 20 квадратов) для звезды хватит?... или нужно втрое лепить? треугольником собирать не хочу - планирую сделать пару отводов для регулировки по вторичке...
сечение первички 5 квадратов меди.

для 3ки хватит 17-20мм2 для 4ки 24-30мм2 меди или люминь по соотношению 0.6!!
sasa58
для yuri свой трехфазный транс легкоо переделать в п-а.тебе только домотать несколько отводов на первичку на все 3 катушки, что бы напряжение регулировалось от 17 до 24, если хочешь получить еще большие токи,тогда домотать вторичку.Я в свое время такие или похожие трансы от вдг 303 переделывал в полуавтоматы и получались вс -300 "СЭЛМА" Покупали двух или четырех роликовые двигатели( они сейчас свободно продаются) покупали лист метала полуторку и делали выносные подающие механизмы и на внешний вид не отличались от СЭЛМЫ.выносной подающий механизм намного удобней ,чем встроенный, чуть позже выложу фото.
yurij
Приобрёл три ОСМ 0,63. Может кто подскажет количество витков в первичке. Не охота сматывать и считать.
kolodok
Цитата(yurij @ 19.12.2010, 14:22) *
Приобрёл три ОСМ 0,63. Может кто подскажет количество витков в первичке. Не охота сматывать и считать.

а ты к гадалке сходи!! мож и нагадает витки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif только незабуть напряжение указать!
а то как то неохота гадать!! mage.gif
yurij
Цитата(kolodok @ 19.12.2010, 19:43) *
а ты к гадалке сходи!! мож и нагадает витки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif только незабуть напряжение указать!
а то как то неохота гадать!! mage.gif

Уже сходил icon_biggrin.gif 220 первичка, вторички смотали наверное комуто провод нужен был.
kolodok
Цитата(yurij @ 19.12.2010, 18:49) *
Уже сходил icon_biggrin.gif 220 первичка, вторички смотали наверное комуто провод нужен был.

255витков-1.3мм
Yurybka
Цитата(sasa58 @ 1.12.2010, 23:43) *
для yuri свой трехфазный транс легкоо переделать в п-а.тебе только домотать несколько отводов на первичку на все 3 катушки, что бы напряжение регулировалось от 17 до 24, если хочешь получить еще большие токи,тогда домотать вторичку.Я в свое время такие или похожие трансы от вдг 303 переделывал в полуавтоматы и получались вс -300 "СЭЛМА" Покупали двух или четырех роликовые двигатели( они сейчас свободно продаются) покупали лист метала полуторку и делали выносные подающие механизмы и на внешний вид не отличались от СЭЛМЫ.выносной подающий механизм намного удобней ,чем встроенный, чуть позже выложу фото.

Уже заждались Ваших фоток. Как ни как прошло почти 2 месяца.
yurij
Цитата(Yurybka @ 25.1.2011, 11:27) *
Уже заждались Ваших фоток. Как ни как прошло почти 2 месяца.

Да я уже тоже заждался фоток,я наверное транс ранше продам чем фотки увижу.
igpulya
вопрос по трехфазному трансформатору:
ремонтирую трехфазную дуговую, было витковое в первичке.
вторичка намотана медью 12 квадратов, 40-45 вольт на катушке и была соединена звездой.....
подскажите, что будет лучше - включить обмотку треугольником, или увеличить сечение вторички, уменьшив количество витков.
как работал аппарат до ремонта (в смысле температурного режима вторички) не знаю. как вариант - замена вторички на 30 квадратов люминя....
sss
ИМХО, толку в замене не будет, лучше пусть медь во вторичке.
sss
апну темку по поводу..)
Запустил я наконец-то свой 3ф ПА. До этого кучу времени варил им штучными электродами (я специально намотал две ступени на вторичке под ПА и ММА) icon_smile.gif

В общем штука получилась класная но недоработка чувствуется, а именно - брыжит как бенгальский огонь. Мелкими-мелкими капельками. Почитал "феншуй", там советуют дростель. Делать нечего, работать с "бенгальским огнем" неудобно icon_smile.gif, буду делать дростель. Вот тут то и заковыка. Вариантов читал много: кусок кругляка диаметром 40мм, трансформатор ТС270.., кругляк и трансформатор ТС есть, но их вроде как жалко. Вот у меня лежит тороидальное железо. Как трансформатор его уже использовать нельзя - перегрели его, а вот как насчет дростеля? Как правильно подобрать витки?
Yurybka
Цитата(sss @ 13.4.2011, 18:33) *
лежит тороидальное железо. Как трансформатор его уже использовать нельзя - перегрели его

Что означает "перегрели". По технологии изготовления на радиозаводе прокаливали намотанное железо при Т=800 гр. Цельсия на протяжении 3-х часов.
sss
в костре полежал. И прошу не путать термическую стабилизацию и простой нагрев.
Yurybka
Цитата(sss @ 14.4.2011, 13:00) *
в костре полежал. И прошу не путать термическую стабилизацию и простой нагрев.

А чё, я ничё, яж про костёр не знал. То может и попутал. Больше не буду. А про дроссель могу сказать только одно - никто не посоветует наверняка, дело практики. Знаете как? Делайте на свое усмотрение. В конечном итоге важна не форма, а содержание.
А тороидальное железо я советую проверить Латром (может Вы это делали, то заранее прошу прощения).
mamuka
дастал 3 фазни трансформатор на виходе 36 в будет работат дла полуавтомата? 3 електродом варит харашо

sss
для ПА напряжение нужно регулировать. 36В это переменки или после моста? В любом случае много.
iban2
[quote name='HobbySvarka' date='9.12.2008, 1:00' post='71577']

5. Самый простой и хороший дроссель круглая болванка из ст.3 диаметром 50...70 мм на которую наматывается 50...60 витков провода. Болванка замыкается полосой толщиной 4...6мм.



Александр Иванович. Если Др того же сечения на шихтованном железе с зазором, то как настраивать?
1) по звуку
2) по осциллографу
3) по шву
посоветуйте.
А может быть.... Самый простой и хороший дроссель круглая болванка из ст.3 диаметром 50...70 мм на которую наматывается 50...60 витков провода. Болванка замыкается полосой толщиной 4...6мм.

С уважением
mamuka
как регулироват мошности на 3 фазном трансформаторе? на виходе 36 в варит на полуавтомате но ток балшои, чем снизит, даите схему если не трудна ребята
Yurybka
Цитата(mamuka @ 8.8.2011, 8:11) *
как регулироват мошности на 3 фазном трансформаторе? на виходе 36 в варит на полуавтомате но ток балшои, чем снизит, даите схему если не трудна ребята


Можно таким устройством как дроссели подмагничивания. Ссылка ниже.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=14371
sss
тож не знаю как настроить дросель. Звук меняется от скорости подачи проволоки. Осцилограф - не наш метод. Еще какие есть варианты?
Yurybka
Цитата(sss @ 10.8.2011, 16:45) *
тож не знаю как настроить дросель. Звук меняется от скорости подачи проволоки. Осцилограф - не наш метод. Еще какие есть варианты?

Почитайте здесь в конце странцы про правильную работу выходного каскада.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=3000

Хотелось бы узнать об опыте форумчан по настройке выходного контура полуавтомата в зависимости от схемы (мостовая, двуполупериодная, с конденсаторами, с дополнительной обмоткой). Приблизительные соотношения между массой железа трансформатора (габаритная мощность) и массой железа дросселя (оптимальная индуктивность).

Сам делал методом научного тыка. Для проволоки 0,8 (токи 60-80А) брал железо из двух трансформаторов ТС-180 по типу броневого трансформатора и наматывал шину 32 кв.мм до заполнения (приблизительно 36 витков) и 2 конденсатора емкостью 82000*28 последовательно. Дуга получилась устойчивая, короткая, что-то переходное от дуги с короткими замыканиями до струйного переноса металла. Трасформатор - тор с теоретическим габаритом около 8 кВт.
Для проволоки 1,2 мм (токи 150-200А) пришлось добавить в параллель ещё три таких же дросселя и закоротить их нихромовой пружиной диаметром 2 мм и длиной 1м. по заготовке навитой токарным станком на полдюймовую трубу. Трансформатор трехфазный силовой габаритом 20 кВА может выдать ток до 350 ампер при напряжении на дуге 25 вольт. Но при увеличении напряжения на дуге и скорости подачи проволоки то, что происходит, с большой натяжкой можно назвать дугой. Это магнитное дутьё с увеличенным разбрызгиванием.
Есть необходимость увеличить сварочный ток до 250 ампер но в каком направлении двигаться с настройкой дросселей пока неизвесно. Увеличивать их количество пока неохота. Есть мысль сделать дроссель с дополнительной обмоткой и подмагничиванием. Кто что думает по этому поводу?
vladgor
Есть трехфазный трансформатор сечением 22,3 см.кв. окно 8,5 х 15,5 см . Ток хх.Первички на первом отводе около 0,3 А . Первичка намотана медью d=1,5 мм по 374 витка (6 слоев) .На катушках по 5 отводов через 18 витков начиная с 302 го витка . Пойдет ли такой транс с минимальной переделкой на полуавтомат ? По моей прикидке надо мотать 5 отводов начиная с 296 витка через каждых 96 витков . Вся первичка будет по 680 витков , а вторичка по 21 вит.Вроде правильно прикинул - еще мотать ладного . Есть смысл собирать ПА на этом железе . Или нужно искать с большим сечением ?
dikobraz
Трехфазники сам не делал, только однофазные, но суть почти та же, при таком большом количестве витков(680 вит), даже при правильной намотке (одна обмотка над другой) у вас будет падающая характеристика трансформатора, или меньше витков делай между выводами (про насыщение не забудь) или кол. выводов уменьшай, а еще можешь попробовать по вторичке, но тут есче больше гемора с комутацыей. Железа помоему хватает. Вот..

На отвод который будет с самым большим током сварки, поднять ток хх до 1 А, так будет лучше для более низких ступеней, жеще.
vladgor
Управлять перемычками по вторичке в трехфазнике не серьезно .Железо всетаки слабовато .Было бы
150 витков вместо 300 то вместо 600 вышло бы 300 . с этим железом только на 2-3 отвода и уменьшать витки вторички в сторону меньших токов и с горя вторую ступень регулировки по вторичке .Другого выхода не вижу .А что скажут те кто на таком железе рискнул мотать трехфазник ...Может я всетаки не прав...

на выводах сильнотоковых ток ХХ и по 5А делают .Например на однофазном ПДГ 200 я намерил - 1(0,2А) , 2(0,4А) ,3(1,5А) , 4(2,8А) и на 5-той ступени 5А . Хотя для трехфазки 5А ХХ это ,конечно, перебор .
dikobraz
А такой вариант?: две ступени по первичке + семисторное управление по первичке или тиристорное по вторичке.
vladgor
А черт его знает .Пока не попробуеш не поймеш .А попробуеш не факт что только провод попортиш без толку . Мне думается всетаки сердечник слабоват .Два отвода это я понимаю в раене 300 вит. гдето а второй ?Да и с другой стороны уже готовый почти транс - намотан очень добротно - старый чешский .Жалко чтобы без дела пылился .
dikobraz
А черт его знает .Пока не попробуеш не поймеш .А попробуеш не факт что только провод попортиш без толку . Мне думается всетаки сердечник слабоват .Два отвода это я понимаю в раене 300 вит. гдето а второй ?Да и с другой стороны уже готовый почти транс - намотан очень добротно - старый чешский .Жалко чтобы без дела пылился


Ну это уже на ваше усмотрение, а чтобы не переделывать взять первый с 302-ого(max) и второй с 374-ого(min) ну и как писал + к этому делу семисторное управление.

Мне думается всетаки сердечник слабоват .


По моему ампер 250-300 он вам даст на максимуме, этого для работы вполне хватит.
igpulya
фото в студию....
я бы смотал витки первички до получения тока ХХ в 2-3 ампера (для максимального тока), а затем домотал еще по два - три вывода, в зависимости от имеющегося переключателя. Затем по одному отводу на вторичке, возле средней точки. эту беду выводишь на панель и получаешь 3-4 х 2 ступени регулирования....
vladgor
Транс на работе так что фото будет попозже . Наверное две - три ступени по первичке + семисторное управление по первичке . Самый оптимальный вариант . Ампер 250-300 хватило бы за глаза .Буду пробовать .Спасибо успокоили .А то я уже настроился переделывать транс . А это немалый кусок работы .
oleg1ma
Цитата(vladgor @ 21.10.2011, 19:33) *
Транс на работе так что фото будет попозже . Наверное две - три ступени по первичке + семисторное управление по первичке . Самый оптимальный вариант . Ампер 250-300 хватило бы за глаза .Буду пробовать .Спасибо успокоили .А то я уже настроился переделывать транс . А это немалый кусок работы .

По первичке не советую ни отводы ни симмисторы.Сделайте ток ХХ первички 1-1.5А и вторичку на 30вольт переменки на каждой катушке +6 диодов 100а и 1тиристор на 250-320А для регулировки + конденсаторы 20-30 тыс.мкф. +дроссель с вольтодобавкой и получится хороший п/а без гемороя с отводами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.