Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трехфазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


VaKula
Anatoli, завтра все померяю и напишу.
А сегодня пара вопросов по теории 3ф сетей, если можно?
Электротехнику свою не могу найти, а в интернете все так заумно, что не понятно.
1. При соединении вторички треугольником Uф=Uл, а ток Iф=Iл/1,72 т.е. на корень из 3?
2. При соединении вторички звездой Uф=Uл/1,72, а ток Iф=Iл?
3. Шестидидная схема Ларионова повышает Uл в 1,4 раза т.е. на корень из 2? А какой ток до и после выпрямителя?
Я все правильно понимаю, подскажите?
Просто это мне нужно, чтобы понять на какое напряжение, ток и компановку проектировать 3-ф систему.
Anatoli
вот файл
VaKula
Цитата(Anatoli @ 25.6.2009, 0:28) *
....что за диоды типа д226 висят сверху, они подключены к обмоткам? и на фото есть внизу транса колодка с 4мя выводами- они с одной фазы или с разных? и какое там (переменное) напряжение?
там в магнитном регуляторе одна из обмоток (намотана шиной и имеет 2 вика) соедененина последовательно, я думаю что через неё должен проходить один провод после моста, и эфект должен быть как от сиреесной обмотки в ДПТ, тоесть при увиличении постоянного тока она будет вносить корективы в индуктивность регулятора.

Anatoli, диоды Д226в соединены плюсами, провода от них обрезаны.
На колодке с 4мя выводами: они намотаны на центральном сердечнике, напряжение: 1-2 = 60В, 1-3 = 90В, 1-4 = 120В. Диаметр провода 1,25 мм.
По поводу дросселя: Подал на регулирующую обмотку (диаметр 1,25 мм. проходит через все три дросселя) 400 В. -на последлвательно соединенных витках шинки 3 шт. по 2витка -2,43 В, из чего выходит 0,405 В/виток, откуда выходит что на "проходных" обмотках: на шинке 21 мм.кв. (9,6В) - 23,7 витка, на тонком (8,5В) - 21 виток.
Регулирующая обмотка - 328 витков диаметром 1,25 мм.

Цитата(Коля @ 24.6.2009, 21:47) *
А на какой ток и на какое напряжение вам нужен стабилизатор напряжения?

Вот, как раз пытаемся выяснить.....
Anatoli
Цитата(VaKula @ 26.6.2009, 20:42) *
Anatoli, диоды Д226в соединены плюсами, провода от них обрезаны.
На колодке с 4мя выводами: они намотаны на центральном сердечнике, напряжение: 1-2 = 60В, 1-3 = 90В, 1-4 = 120В. Диаметр провода 1,25 мм.
По поводу дросселя: Подал на регулирующую обмотку (диаметр 1,25 мм. проходит через все три дросселя) 400 В. -на последлвательно соединенных витках шинки 3 шт. по 2витка -2,43 В, из чего выходит 0,405 В/виток, откуда выходит что на "проходных" обмотках: на шинке 21 мм.кв. (9,6В) - 23,7 витка, на тонком (8,5В) - 21 виток.
Регулирующая обмотка - 328 витков диаметром 1,25 мм.


Вот, как раз пытаемся выяснить.....

ненадо ничего выяснять, берите любой диодный мост на 10А 400В, вешайте один вывод переменки к клеме 1 доп обмотки транса, второй вывод переменки моста через переключатель к выводам 2, 3,4. вывода постоянки прямо к дроселю. далее три фазы от транса к диодному мосту надо пропустить через обмотки дроселей(магнитных усилителей), и ступенчетая регулировка готова. Для плавной регулировки я думаю достаточно поставиь небольшой баластный реостат в цепи регулируещей обмотки дроселя.
Гость_VaKula_*
Anatoli, спасибо. Таким образом мы практически восстановили все "как было".
С этим пока все.
Пока читаю весь форум и теорию параллельно. Начинаю все понимать и даже больше..... уже могу ответить на свои и даже чужие вопросы.
Еще раз благодарю за помощь и поддержку.
Anatoli
вспомнил что у соседа есть древний сварочник с магнитным регулятором, не знаю где он его откопал, но там выпрямител ещё силеновый, и вроде была какаято книжка, завтра спрошу.
VaKula
Вторичка - звезда или треугольник?
Звезда: напряжение катушки меньше в 1,73 раза ,ток = току линии.
Треугольник: напряжение катушки = напряжению линии, ток = току линии/1,73.
В итоге - площадь меди в окне одинакова.
Что посоветуете? Может есть еще какие-то преимущества у какойто схемы?

И еще вопросик: как правильно делать выводы на первичке и вторичке?

Тут недавно смотрел у друга 3-ф ПА. 14 лет ему. Самодельно-промышленный, т.е. сделан в гараже, но прафессионелами (это их бизнес).
Как видно - обмотки дисковые. Что-то это не вяжется с теорией сварки в СО2 по поводу жессткой характеристики.
А может она не такая уж и мягкая у этого ПА?
это его дроссель
VaKula
Как правильно сделать отвод от шинки 3х7?
Думаю так
Коля
Цитата(VaKula @ 15.7.2009, 20:36) *
Как правильно сделать отвод от шинки 3х7?
Думаю так

Мне кажется, что на трёх винтах М3 может неплохо держаться, но приветствуется с точки зрения прочности пайка. Так что вперёд и с песней
IBEX
Я когда в своих трансах соединяю шинки, то сперва и просвердливаю и скрепляю винтами, а потом все соединение тщательно пропаиваю так, что бы припой просочился во все щели. Получается весьма и весьма надежно icon_smile.gif
Коля
Цитата(IBEX @ 17.7.2009, 0:20) *
Я когда в своих трансах соединяю шинки, то сперва и просвердливаю и скрепляю винтами, а потом все соединение тщательно пропаиваю так, что бы припой просочился во все щели. Получается весьма и весьма надежно icon_smile.gif

Это всё медное, а аллюминий чем можно хорошо паять?
spesso
Цитата(Коля @ 17.7.2009, 12:47) *
Это всё медное, а аллюминий чем можно хорошо паять?

Флюс по алюминию и паяло по больше.
Коля
Цитата(spesso @ 17.7.2009, 11:49) *
Флюс по алюминию

А именно? Есть какие-нибудь примеры из личной практики?
IBEX
Верно, есть специальный флюс для алюминия. Я когда то давно приобрел на базаре два пузырька. Когда то спаивал две алюминиевые пластины. Главное поверхности хорошо зачистить и прогреть хорошим паяльником. Как он называется, даже не знаю, на нем просто было написано, что он по алюминию. На цвет, как жидкая канифоль
OlegarX-RUS
Коля, Вы бы внемателнее читали-читали-и ещё раз читали, что пишут и не распыляли бы своё внимание на разные вещи!!! и лучше бы (всё что вам необходимо) проверяли и при появление непонятного ни спрашивали бы у народа как быть и что делать, а обдумывали-обдумывали и ещё раз обдумывали пока не поймёте(если не поймёте кинте нах_р это занятие и не засирайте себе мозги)!!! Иначе не выйти вам из статуса - "Неандертальца" не зависимо, что у неандертальца там будет подписано "специалист или даже VIP"
(Вот нужна вам сейчас эта пайка алюминия???)
spesso
Вот специально для КОЛИ http://tinyurl.com/maz3mu
IBEX
да что вы так сразу накинулись на человека, ведь какая разница, нужна ему сейчас пайка алюминия или он на будущее интересуется, форум ведь для того и создан, что бы помогать во всяких вопросах beer.gif
Коля
Цитата(OlegarX-RUS @ 17.7.2009, 14:57) *
Коля, Вы бы внемателнее читали-читали-и ещё раз читали, что пишут и не распыляли бы своё внимание на разные вещи!!! и лучше бы (всё что вам необходимо) проверяли и при появление непонятного ни спрашивали бы у народа как быть и что делать, а обдумывали-обдумывали и ещё раз обдумывали пока не поймёте(если не поймёте кинте нах_р это занятие и не засирайте себе мозги)!!! Иначе не выйти вам из статуса - "Неандертальца" не зависимо, что у неандертальца там будет подписано "специалист или даже VIP"
(Вот нужна вам сейчас эта пайка алюминия???)

Уважаемый Олег, конечно вы может быть раз 100 больше знаете и раз в 1000 опытнее. Что вам надо ( например собрать компьютер) вы быстро сделаете и ничего не заметите. Но если человек первый раз это делает, или он этого ещё не делал, то у него возникнут ооочень много неясностей. На мастерсити было такое мнение: если сварку делаешь, то расчитывай на использование полными идиотами ( никого не хочу этим задеть). Так вот есть у меня сварочник традиционный 50 гц. Вторичка толстая алюминевая шинка квадратов 40-50. Именно такого типа сварочники нужно давать нашему народу. Инвертор за 10 000 им никто не собирается давать, тем более, что наши бомжи пропили давно года 3 назад сварочник подобного типа ( первичка-стекло, вторичка-тряпка в лаке). Так вот, из-за слабого контакта отвод самый последний ( меньший ток) подгорел, и потом оконьчательно ОТПАЛ. Ну притащили они ко мне. А там АЛЛЮМИНИЙ. Никогода в жизни аллюминий я не паял. Временно я им поставил две пластины и болтами прикрутил. Но в месте контакта в будущем мне кажется окислится металл и всё, будет ппц. После подобного ремонта прошло не много времени ( люди работают далеко от меня, нет возможности посмотреть). В связи с этим я решил спросить про флюс для пайки аллюминия. Достаточно? Или книгу надо написать icon_redface.gif Не знаю, каким словом я вас задел Олегар Русский. Про неандертальца вы зря, ведь я НАЧИНАЮЩИЙ!
spesso
В таком случае паять не рекомендую, надо гильзовать и на конце ставить наконечник алюмо-медный под опрессовку.
OlegarX-RUS
Коля, Новичёк - первый раз icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif Вы написа почти тонну сообщений!!! типо почти VIP статус. При этом вам было написано ответов примерно в три раза больше, что можно написать было УМНУЮ! книгу о сваркостроении и не только. Если бы вы анализировали данные вам ответы (я молчу за ответы на чужие вопросы) то были-бы действительно специалистом!!! - Это по поводу неандертальца.
По поводу спайки алюминия - а оно вам надо??? болты нормально будет, а если сломается то на роду так написано, а если так написано то привезут в следующий раз к вам на ремонт icon_smile.gif и на выручиные деньги вы купите пару полтинниковicon_smile.gif которые вы взорвёте не прочитав "молитву" icon_smile.gif обязательно при этом на форуме зададите ~100 сообщений перед впайкой их на место ещё ~100 бдуте консультироватся включать их или не включать, на коком напряжении, в какое время суток и при каком освящении, а потом будете спрашивать (ещё около двухсот сообщений) почему же это произошло и именно с вами icon_smile.gif
Коля!, ещё очень не хорошо(мягко говоря) давать советы тем людям которые вашу (извените за выражение) ересть могут принять за правду.
Вроде изложился достаточно понятно, хотя не факт что для всех доходчиво icon_smile.gif

Спасибо. На этом прошу закончить с вольным комментированием действий собеседников.
Anatoli
Тема про 3ч фазный полуавтомат, посему или пишем по теме или идём флудить в курилку, не приставайте к человеку, если нечего ответить лучше промолчать.
KIVOK
Цитата
Вот специально для КОЛИ http://tinyurl.com/maz3mu
Хорошие рекомендации..! Но для пайки алюминиевых шин практически непригодны. Рекомендую старый проверенный способ - припой "Авиа-1","Авиа-2" и паяльный жир для них. Лудится припоем для алюминия, а затем можна поять и оловяными припоями. Для пайки шин надо иметь грелку. Старые кабельщики дадут Вам самые лучшие советы по пайке алюминия.
Цитата
Цитата(spesso @ 17.7.2009, 17:09) *

В таком случае паять не рекомендую, надо гильзовать и на конце ставить наконечник алюмо-медный под опрессовку.

По своему опыту могу сказат " Плохая пайка держит лучше хорошей опрессовки"
spesso
Из-за присутствия в данных припоях кадмия, его сейчас в открытой продаже не найдёшь, да и паять им надо с вентиляцией, иначе лет в 30 станешь старым кабельщиком.
Цитата(KIVOK @ 18.7.2009, 22:39) *
По своему опыту могу сказат " Плохая пайка держит лучше хорошей опрессовки"

Плохая пайка совсем не держит.
golub
Не трожьте кабельщика, он тут при каких делах. Купите нормалную опресовку под люминь.
KIVOK
Цитата
Из-за присутствия в данных припоях кадмия, его сейчас в открытой продаже не найдёшь
Это шо за новость? Кадмий где тока не применяется. В оловяных припоях тоже не редко применяется. А чтобы отравится парами кадмия его надо нагреть до температуры кипения 1040 гр/С, или хотя-бы до температуры плавления около 596гр/С.
spesso
Цитата(KIVOK @ 19.7.2009, 1:05) *
Это шо за новость? Кадмий где тока не применяется.

В европах уже безсвинцовыми паяють, а вы всё кадмий кадмий.

ЗЫ "У англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся." (С)Николай Семенович Лесков
Коля
Цитата(OlegarX-RUS @ 17.7.2009, 18:11) *
привезут в следующий раз к вам на ремонт icon_smile.gif и на выручиные деньги вы купите пару полтинниковicon_smile.gif которые вы взорвёте не прочитав "молитву" icon_smile.gifСпасибо. На этом прошу закончить с вольным комментированием действий собеседников.

Уважаемый, я НИКОГДА не брал денег: за пайку, за сварку, ремонт сварочников, за намотку, и за другую помощь которую я могу оказать. Если вы считаете, что я на этом наживаюсь- вы глубоко ошибаетесь. И в деньгах не нуждаюсь, т.к. родители Предприниматели. Прямо сейчас я могу поехать в магазин и взять штук 10 полтинников. Для меня это не проблема. Весь смысл в том, радио- для меня ХОББИ, и я никакие комерческие цели не преследую. Ну ладно, что мы в самом деле...
Genadiy
Цитата(Коля @ 19.7.2009, 9:42) *
Для меня это не проблема. Весь смысл в том, радио- для меня ХОББИ, и я никакие комерческие цели не преследую. Ну ладно, что мы в самом деле...
Коля для меня тоже и ХОББИ и в последствии работа.Радио увлекся в 1964году,мне тогда было 6 лет.Долго рассказывать как и чего,а в кратце был у меня учитель друг моего отца.Правда он занимался только лампами,а меня тянуло к транзисторам.Лампы были тоже ,но это когда мне было уже где-то 14 и я увлекся радиохулиганством.Опять долго расказывать....в кратце в моем передатчике на выходе стояла лампа ГК4В(до нее были ГУ80,ГУ81) и две ГУ50 на раскачке.Поинтересуйся что они собой представляют тогда поймешь что в эти годы я мог уже делать.Но я не об этом,а о том что в десять лет я собрал на готовой плате ВЭФ Спидолу,а она почему то не заработала.Были неудачи и раньше и в радиокружке меня(в радиокружок дворца пионеров меня приняли в 6лет!,сделали исключение) меня часто стыдил преподаватель что не знаю теории.Делаю все правильно и красиво,а наладить не умею,поэтому у меня большинство конструкций не работало сразу.Изготовлением этой спидолы я хотел доказать всем и в первую очередь своему отцу,(который потратил кучу времени и денег на детали,плюс из Риги через посылторг выписывал мне корпус и всю механику,а он мне все время говорил что я хвастун и ничего я не умею.Что на эти деньги можно было купить пару ящиков водки,а он их потратил на детали которые никому не нужны.) что я уже много умею и знаю.Но Спидола ......не заработала.Около года я с ней долбался.Перерыл всю литературу и журналы по настройке приемников и принципе их работы.Не все и не сразу лезло в голову,но тем не менее потихоньку,покаскадно я начал ее оживлять.Нашел основной хомут платы,это не контакт пистонов с печатной платой(тогда все платы пистонировались).Всю плату зачистил ,залудил.Приемник зашипел-значит ожил.ГСС не было,границы диапазонов вгонял по гетеродину другого приемника,вообщем сделал,хотя мне для этого понадобился год.Спросить мне тогда у кого либо или ждать помощи от кого либо (радиокружок в то время уже перестал функционировать,не помню почему и я перешел в авиамодельный) было бесполезным делом,увлечение радио было экзотикой.После этой Спидолы отец больше никогда не обзывал меня,мало того он мне помогал всегда и всем.Одно то чтог я в 12лет ездил спокойно за рулем по городу на его служебном ГАЗ 69 уже о чем то говорит. Сейчас у тебя целый форум!И не один.Большое количество людей которые тебе готовы были помочь и помогали.Очень много толковой литературы,инструментов,радиокомпонентов бери делай.А ты не можешь закончить эту сотку.И может не потому Коля что ты недалекий,а потому что ленивый и ленишься почитать то что написано и разобраться в процессах.Одним словом Коля ты распиздяй.Если ты не изменишь своего отношения к своему увлечению,то мало того что у тебя никогда ничего работать не будет,это все может еще и трагически закончится(предпосылки к этому уже были,о чем я знаешь сам).Сейчас отношение к твоим постам изменилось и не в лучшую сторону.Треть ветки бармалея ушла на присвоение тебе статуса специалиста.Тебе не стыдно?Возьмись за ум,закончи аппарат не паля полтинников(Бармалей палил так был первым и палил не по дурости как ты),а потом уже можешь делать и полуавтомат и автомат(только не АКМ,посадят) и все что угодно.Вообще начни с изготовления детекторного приемника,он самый безопасный.Диод параллельно высокоомным телефонам один провод на заземление к другому антена пару метров провода.Если заработал-дальше по нарастающей,а потом сотку.Только читай при этом необходимую документацию.Простите за флуд -накипело. icon_sad.gif
Коля
Цитата(Genadiy @ 19.7.2009, 23:59) *
.Одним словом Коля ты распиздяй.Если ты не изменишь своего отношения к своему увлечению,то мало того что у тебя никогда ничего работать не будет,это все может еще и трагически закончится(предпосылки к этому уже были,о чем я знаешь сам).Сейчас отношение к твоим постам изменилось и не в лучшую сторону.Треть ветки бармалея ушла на присвоение тебе статуса специалиста.Тебе не стыдно?Возьмись за ум,закончи аппарат не паля полтинников(Бармалей палил так был первым и палил не по дурости как ты),а потом уже можешь делать и полуавтомат и автомат(только не АКМ,посадят) и все что угодно.Вообще начни с изготовления детекторного приемника,он самый безопасный.Диод параллельно высокоомным телефонам один провод на заземление к другому антена пару метров провода.Если заработал-дальше по нарастающей,а потом сотку.Только читай при этом необходимую документацию.Простите за флуд -накипело. icon_sad.gif

Самому стыдно стало icon_sad.gif Не напишу больше ниодного сообщения на этом сайте, пока сотку не запущу!!! Слово даю!!!
spesso
Цитата(Коля @ 20.7.2009, 16:15) *
Самому стыдно стало icon_sad.gif Не напишу больше ниодного сообщения на этом сайте, пока сотку не запущу!!! Слово даю!!!

Где-то я это уже читал.
IBEX
Уууу, прочитал этот длинный рассказ... Аж заплакал)) ностальгия все таки, когда то и я таким занимался, правда лампы уже не застал, возраст все таки не тот)) Но собрал кучу приемников и переделывал много. У друга до сих пор в копейке стоит собранный мною приемник в корпусе от промышленного приемника УРАЛ. Когда я ему говорю, почему он его не выкинет и не поставит си-ди магнитолу говорит, что это часть нашей истории и пусть стоит для памяти, когда будем стариками вспомним))) Качество звука и приема не хуже промышленного, до сих пор восхищаюсь сам (кому интересно, собран он был на микросхеме К174ПС1). И тоже помню, что не все сразу получалось, но у меня была цель-сделать полностью самим, врагам на зло))))
IBEX
И еще... Не ру ругайте так сильно Колю, вроде нормальный и толковый парень, даже жаль, что он не из Чернигова, можно было бы с ним общее дело организовать. Но хотелось бы увидеть хоть одно фото его сделанного сварочника, просто любопытно...
sss
Подниму темку.
Имеется 3Ф трансформатор ТСЗИ-2.5УХЛ2, трансформатор почти трофейный, немного поджареный.
Намотан алюминием, первичка D=2мм, вторичка шинкой 25см.кв. Сечение ярма 25см.кв, стержней 20см.кв (на них катушки)





Дальше наверно прейдется вспомнить ТОЭ и расчет многофазных систем...
Все токи Фазные, а не сумма всех токов). Замеры токов делал безконтактным щупом Ц4505, старался что бы не "наводило". Токи вторички замерял до диодов, правильно или нет - хз, ибо шунта нету.
Первичка звездой (при треугольнике выбивало 25А автомат), ток ХХ 3А
Выпрямитель однополупериодный, диоды ВЛ320, "-" держатель, "+" масса. Напряжение на вторичке на ХХ 41В, во время сварки около 25В. Ток короткого замыкания 125-150А. Ток первички при КЗ 12-15А
Краткий тест и замеры, при сварке штучным электродом (ММА).
Тест 1. Электрод 2мм. ТОк 50А, электрод горит как спичка, обмазка пузырится), звук: равномерное высокое комаринное жужание. Шов даже от моей кривой руки ложится сам, весь шлак наверху, как не крути рукой.
Тест 2. Остаточек 3мм электрода. Сгорел еще быстрее спички - ТОк 75А, на этом електрод закончился.
Тест 3. 3х2мм электрода. Ток 80А и выше. Связка электродов горит быстро, обмазка пузырится. Звук более низкий, но все еще комаринный. Шов ложится сам, окалина вся сверху, играючись проварил шейку рельсы.
Тест показал что большие токи - не проблемма.
И того: 3Ф полуавтомату быть!

Сформирую ТЗ:
Трансформатор универсальный МИГ+ММА (ТИГ). Максимальный сварочный ток 200А и больше (сколько получится). Регулировка переключением по первичке, 3 отвода на каждой катушке и того 9 позиций (должно хватить). Вторичка с двумя отводами для п/а и ММА. Хотелось бы заморочится с тиристорным регулятором по вторичке, но мощьных тиристоров в количистве 6шт в кладовке не нашлось( И так нужно докупить 2 диода. Включение трансформатора на симисторах (тока склоняюсь к ним), комутация обмоток мощьными галетниками. Трансформатор буду перематывать этой же проволокой. Есть мысль намотать вторичку первой, поверх первичку, тем самым упростив жизнь с охлаждением и выводом отводов обмотки. НО изза разности диаметров намотки провода первички может немного не хватить и ток ХХ на максимальной ступени будет выше 3А на фазу. Стоит заморачиватся?
И самый главный вопрос: Из этой всей системы можно выковырять переменку ампер на 100-150, для сварки алюминия (ТИГ)? Или с 3Ф не сутьба алюминьку варить?

Сейчас полистал справочники по РЭ, нашол расчеты трансформаторов, выпрямителей и даже стабилизаторов на LC цепочке, вроде для 3Ф, но не вчитывался, сейчас другие проблеммы icon_smile.gif отсканю на выходных.
sss
отсканил кусок справочника. Старался что бы картинка много не занимала и была нормально читабельна, но не получилось - .pdf 18мб http://depositfiles.com/files/37t16joq2
Anatoli
Трансформатор лучше не разматывай, там изоляция с бумаги, вторую намотку не пережывёт, отводы делай от вторички.
sss
Трансформатор будет перематыватся в любом случае - он горлый.
KIVOK
Цитата
Электрод 2мм. ТОк 50А, электрод горит как спичка, обмазка пузырится),
А скока-же Вы водорода в шов заганяете при пузырящихся электродах?
sss
Цитата(KIVOK @ 12.3.2010, 21:03) *
А скока-же Вы водорода в шов заганяете при пузырящихся электродах?

кто его знает, ведь цель была не сварить качественно конструкцию, а просто проверить потенциал трансформатора на куске железа.
denis1877
Народ нужен совет. Есть трехфазный трансформатор с промышленного полуатоматом. Начало первички подключаеться 3 фазы А, В, С с каждой обмотки есть 3 вывода но на корпусе написано что 6 позиций для регулировки. 1) У кого есть схема подключения и возможно ли сделать 6 позиций???? По возможности просьба скинуть схему. 2) концы первичной обмотки надо соединять в треугольник?
кустарь одиночка с мотором
denis1877, Треугольника не разу не видал.Обычно подключают звездой с регулировкой тока - переключением отводов.Скорее всего 6 переключений это 3 синхронных переключения отводов + 2 несинхронных,где например 1 отвод понижения 1-ой катушки включается совместно с 2-ыми отводами 2-ой и 3-ей катушек.На MINIMAG-161 например при 4-ёх выводах на каждой катушке осуществляется 8 переключений.Есно переключатель специальный.Нечто подобное можно сотворить с помощью ПКУ. icon_biggrin.gif
sss
я собираюсь просто повесить на каждую катушку по переключателю на 4 положения. А как щелкать разбиратся уже во время тестов.
VaKula
Подскажите, пожалуйста, есть ли подводные камни при соединении вторички треугольником с последующим выпрямлением 6-ти-диодным выпрямителем?
igpulya
при разных напряжениях на фазах на каждой катушке будет разное напряжение, следовательно, при соединении в треугольник будет протекать небольшой ток. этот ток влияет на КПД трансформатора. при соединении звездой перекос фаз не так заметен.
это теория. а на практике -ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ...... испытывал три варианта 1) - треугольник; 2) - звезда -3 диода; 3) - звезда - 6 диодов. разницы не увидел...
lera
LEO благодарю тебя за схему 3ф. регулятора по вторичке.Правильная схема и хорошо работает.УЖЕ проверил в деле.Спосибо.
Печатку пришлось переделать под свои детали.
nickolay78
lera у вас этой схемы случайно не осталось,Что-то я ее нигде не могу найти
lera
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаnickolay78 схема есть ,но хакер с меня хреновый.
nickolay78
Lera- большое спасибо, а как она в работе, вы ее уже испытывали?
lera
nickolay78 ,вместо 820 поставил тоже 47ком подстроечное в цепи рег. тока. Вместо 51ом -36ом.
тремя 47ком отрегулировал одиноковую макс.пилу.Остальное по схеме. печатка в оригинале и
монтаж ,что выставил LEO.
lera
от leo
Андре
Доброй ночи всем! Нужна помощь! Есть трехфазный транс:высота-200 мм,ширина-240 мм,Sжел=35см2, первичка-медь 1.3мм2, вторичка-люмень 21мм2. По первичке 5 отводов, при подключении имеем:на каждой катушке по 15(16, 16.5, 17, 17.5) вольт,после звезды переменка-28, 29, 30, 31, 32 вольт, после схемы Ларионова+дроссель-38, 39, 40, 41, 42 вольт. Напряжение на дуге при сварке 3мм электродом на 1-2 вольта ниже напряжения переменки-- дуга жесткая и короткая,в принципе варить можно, но нужен полуавтомат. Пробовал подключать протяжку с однофазного полуавтомата-на минимуме подачи проволока 1мм обгорает у самого наконечника, на максимуме- пластину 5мм прожигает за секунду, а то и быстрее. При треугольнике напруга 63-70 вольт, электродом варить комфортнее,но нужен полуавтомат (трехфазный ММА есть) да и соседи руки выкручивают. icon_biggrin.gif Обмотки:вторичка поверх первички, иззоляция стеклоткань,пропитано лаком. Что можно предпринять в данном случае?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.