Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трехфазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


DANTIST
Цитата(dikobraz @ 16.4.2014, 12:49) *
...Набрал себе кучу гемороя сварочноваятельного, есть много вопросов! ...
Жду коменты! Thanks

dikobraz, а не хочешь попробовать вот это? То есть скомпоновать из двух один.
Сразу предупреждаю, я их не собирал.
dikobraz
Здравствуйте, собрал полуавтомат 3ф, осталось подключить дроссель насыщения, обмотки смещения подключаю как на схеме от вторичек через диоды и резистор R4, подключить обмотку управления, думаю к шиму на не555 0-5в или вариант попроще, стабилизированное питание 5в через переменник ватт на 50.. Может кто имел дело с таким дросселем, посоветуйте что? И еще какого номинала может быть резистор R4?
vitek7
Нужна помощь!
есть трехфазный транс керны 4*5см высота 27см расстояние между кернами 7см первичка 1,8мм вторичка 2,5 планирую всю смотать
планируется полуавтомат 0,8-1-1,2 200А большей частью под 0,8 (почему трехфазный СОСЕДИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ З......ЛИ УЖЕ)
и привлекает его работа по наблюдениям.
планируется подключение звезда звезда, регулировка по первичке отводами
Есть опыт в намотке двухфазного тора для споттера.

1. Подходит ли данный транс под заданные характеристики? (или может добавить железа)
2. Какие напряжения нужны для сварки 0,8-1,2 (т.е. на какое напряжение мотать вторичку)?
3. Как расчетать отводы по первичке?
4. И сколько делать отводов если планируется 3 голетных переключателя на каждую фазу.
5. Читая тему не понял- после соединения в звезду напряжение меняется или нет ? (понятно что на диодах будет небольшое подение)
p.s. намотал десять витков померял напряжение 5,5вольт получается 1,81вит/вольт
vitek7
Спасибо конечно. Но я думаю что мы все тут собрались не для того что бы покупать.
Про перекос я знаю при эксплуатации не собираюсь сильно выкручивать один относительно двух других
Да и руки уже чешутся сделать самому.
ПРОШУ ПОМОЩИ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ. (Жалко материал переводить.)
Перечитываю тему еще раз кое что проясняется.
Можно расчитать керн как отдельный однофазный транс.
Вот только не понятно под какое напряжение мотать вторичку ? что бы потом с помощью регулировки отводами напряжение было 15-35.
Dikobraz2
Цитата(vitek7 @ 18.5.2015, 0:07) *
Нужна помощь!

p.s. намотал десять витков померял напряжение 5,5вольт получается 1,81вит/вольт


Когда проверял, первичку подключал звездой?.. Попробуй подключи треугольником, если не вырубит автомат и не будут грется первички, сможешь использовать это подключение на большие токи, и вторички меньше мотать...
vitek7
Цитата(Dikobraz2 @ 28.5.2015, 11:38) *
Когда проверял, первичку подключал звездой?.. Попробуй подключи треугольником, если не вырубит автомат и не будут грется первички, сможешь использовать это подключение на большие токи, и вторички меньше мотать...


Нет просто кинул 220 на этот керн
После подключения звездой будет разница?
Хотелось бы услышать наших Гуру.

Еще у меня есть много железа от трансформаторной подстанции (правда очень ржавое)
можно с него нарезать полосы и собрать транс правда, что делать с ржой?
Dikobraz2
Цитата(vitek7 @ 30.5.2015, 22:41) *
Нет просто кинул 220 на этот керн
После подключения звездой будет разница?


не будет разницы.. попробуй подключить треугольником.
Dikobraz2
Приветы, разобрался с дросселем насыщения, все оказалось довольно просто. На обмотку смещения через три диода, напряжение с вторичек через резистор 20ом, как по схеме, на обмотку управления через регулятор оборотов двигателя 0-12в на NE555, единственно что нужно, это переделать переменный резистор, чтобы на обмотку не шло 12в, а от 0 до 5,5в. Работает класно перекрывает весь диапозон токов! Плюс к этому 4-е грубых ступени, 1. и 2. через звезду, где то до 200А, 3. и 4. через треугольник там токи до 400-450А.
support.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eger
Цитата(Dikobraz2 @ 2.6.2015, 14:03) *
Приветы, разобрался с дросселем насыщения, все оказалось довольно просто. На обмотку смещения через три диода, напряжение с вторичек через резистор 20ом, как по схеме, на обмотку управления через регулятор оборотов двигателя 0-12в на NE555, единственно что нужно, это переделать переменный резистор, чтобы на обмотку не шло 12в, а от 0 до 5,5в. Работает класно перекрывает весь диапозон токов! Плюс к этому 4-е грубых ступени, 1. и 2. через звезду, где то до 200А, 3. и 4. через треугольник там токи до 400-450А.
:suppor

а что это за аппарат?
Dikobraz2
Вступление на предыдущей странице, сообщение 300. Пока не могу ставить много фоток, это дроссели насыщения с их помощью можно плавно регулировать ток на каждой ступени. Варит классно, особенно на больших токах.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yurybka
Цитата(Dikobraz2 @ 2.6.2015, 9:03) *
разобрался с дросселем насыщения

Моточные данные есть?
Прапор

тем более если варить проволокой 0.8-1мм транса достаточно 1.0-2.0квт

Подскажите пожалуйста , может кто делал с такого железа ?

Пробегает мимо, в наличии трансформатор ТСУ-1,0 УХЛ2 1,0 кВA 380-220/170В .
Если перемотать все медью , хватит ли мощности для П/А ?
для подстраховки в наличии есть два двигателя с вентиляторами от печки Жигулей .
Есть возможность сделать трехфазный П/А , все есть , не хватает транса .
Душман 83
Для 0,8 1 кВА хватает с головой, а ежели медью точно. Думаю при нормальной сети и без маниакализма по ПВ хватит и для 1 мм. Кажется Лорис намотан на 630 ВА и работает.
Прапор
Цитата(Душман 83 @ 27.6.2015, 15:43) *
Для 0,8 1 кВА хватает с головой, а ежели медью точно. Думаю при нормальной сети и без маниакализма по ПВ хватит и для 1 мм. Кажется Лорис намотан на 630 ВА и работает.


Понятно , спасибо .
Сеть хорошая чуть завышена . 235-245в в сети , между фазовое напряжение 410-420 в. Подскажите еще вопрос - купил вольтметр для контроля напряжения РУБЕЖ В3 , а у него предел измерения напряжения максимум 400в , можно включить его через сопротивления снизив примерно до 380в, и как их посчитать ?
Душман 83
Последовательно вкл резистор чтобы показания снизились на 20-30% и напиши таблицу соответствия показаний реальной напруге.
игорь ом
Цитата(Прапор @ 27.6.2015, 14:46) *
тем более если варить проволокой 0.8-1мм транса достаточно 1.0-2.0квт

Подскажите пожалуйста , может кто делал с такого железа ?

Пробегает мимо, в наличии трансформатор ТСУ-1,0 УХЛ2 1,0 кВA 380-220/170В .
Если перемотать все медью , хватит ли мощности для П/А ?
для подстраховки в наличии есть два двигателя с вентиляторами от печки Жигулей .
Есть возможность сделать трехфазный П/А , все есть , не хватает транса .


с киловатного фазника ничего у Вас не выйдет. если завысить напругу на дуге, будет стрекотать, будет широкий шов и большое разбрызгивание.

когда-то я сделал п/а из трех киловатных фазников с полумостом Ларионова. с напрягом можно было 0.8 проволокой 2 мм толщину сварить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот по этой табличке посчитайте мощность под нужды п/а. определите габаритную мощность транса, а потом посчитайте из наявного железа толщину набора пластин и т.д.
hidoba
Цитата(игорь ом @ 30.6.2015, 12:05) *
с киловатного фазника ничего у Вас не выйдет. если завысить напр

Раньше всегда делал на трансформаторах ОСМ1ква. Сматываешь все вторички,первичка остается(если транс на 220в),после более тонким проводом чем первичка мотается обмотка с пятью шестью отводами.В заключении вторичка сечением 20мм квадратных и всё. Когда ситуация с киловатными трансформаторами ухудшилась,один раз делал на ОСМ630.,а после стал делать на двух магнитопроводах ТС270,так как окно чуть побольше чем у ОСМ630.Разной там габаритной мощностью никогда не заморачивался.Все полуавтоматы совершенно легко варили металл 5мм.
Душман 83
hidoba присоединяюсь 1 кВА хватает. 2-ка 16 мм кв медь, даже 18 мм кв алюминий катит. Для маньяков делал из 4-х тс 180 и 250 Ш образник варили около 1,2мм проволокой при хорошей однофазной сети. Еще нельзя экономить на кондерах.
игорь ом
Цитата(hidoba @ 30.6.2015, 17:13) *
Раньше всегда делал на трансформаторах ОСМ1ква. Сматываешь все вторички,первичка остается(если транс на 220в),после более тонким проводом чем первичка мотается обмотка с пятью шестью отводами.В заключении вторичка сечением 20мм квадратных и всё. Когда ситуация с киловатными трансформаторами ухудшилась,один раз делал на ОСМ630.,а после стал делать на двух магнитопроводах ТС270,так как окно чуть побольше чем у ОСМ630.Разной там габаритной мощностью никогда не заморачивался.Все полуавтоматы совершенно легко варили металл 5мм.


если все так просто, тогда зачем в старых совдеповских полуавтоматах ставили 3-х фазные трансы мощностью 4-5 кВт. да на китайцах небольшие трансы на 220 вольтов. но они ведь и не работают. жесть то они кое как сваривают и то с большой сранью.

с киловатного транса при 20 вольтах к примеру, 50 А на выходе. если вторичка мощная, то при КЗ больше выдаст. но насколько. при более высоком напряжении на дуге будет широкий шов с большим расходом проволоки. чем уже п/а ложит шов с хорошим проваром, тем он считается лучшим. автосварщики проверяют п/а с помощью постановки электрозаклепки (точки). китайцы ее не ставят. шов сделанный хорошим п/а, и прежде всего толковым сварщиком, зачастую путают с аргоном....
Прапор
Если делать транс 4-5 кВа , то и рукав нужно брать посерьезнее , чтобы варить сплошным швом . Я купил себе AVT-350 у Толяна с функцией П/А , мощи у него хватает , когда варил трубу 4 метра сплошным швом то подпалил рукав BINZEL возле сопла , толще 2-х мм легче варить электродом , если аппарат не китаец .
Будем пробовать делать, варить недолго и с перерывами , а вентилятор с печки ВАЗ через датчик температуры для подстраховки .
Dikobraz2
Доброго дня! Последнее время частенько нужен небольшой полуавтомат, собирать отопление на прихватки, перила и прочую хрень, тянуть с гаража стационарник в лом, электродом парится тоже не то, так вот есть три транса от микроволновок, подключить звездой.. Вторичку выбрал, места хватает для 12мм2 провода, но буду мотать 10мм2 проводом, ампер 80-100 кратковременно выдержит без проблем. По идее надо где то 1,2-2 кВт дури, каждый транс где то по 700 Вт, должно вроде хватать.. По первичке брошу кондеров, стоят на однофазнике разница ощутима. 6 диодов 5010-ых по 2 на каждое плечо, должны держать. Будет ли это дело жить, комментарии? icon_confused.gif:
DANTIST
Цитата(Dikobraz2 @ 18.9.2015, 14:33) *
Доброго дня! Последнее время частенько нужен небольшой полуавтомат, собирать отопление на прихватки, перила и прочую хрень, тянуть с гаража стационарник в лом, электродом парится тоже не то,

Че-то я не пойму. А чем не устраивает небольшой легкий косарик? кг 3-4. Как раз для всякой прочей хрени и сгодится. Ты не забыл, что к небольшому ПА нужен еще баллон с углекислотой? Будешь с ним прыгать по перилам? И сколько же твой небольшой ПА на 3-х трансах затянет? Не прикидывал?
Как по мне, так это хрень! Маленький стационарник. icon_biggrin.gif
Dikobraz2
Я бармалея и АТ8 уже лет 5 собираю, мне проще с трансформаторами возится, тут больше для удовольствия, ну и для пользы. Вообщем попробую соберу, проверю и отпишусь..
DANTIST
Цитата(Dikobraz2 @ 18.9.2015, 20:11) *
Я бармалея и АТ8 уже лет 5 собираю...

Что ж так долго? Закажи у Олег1мА или Василю61-му. Они их как пирожки пекут! icon_biggrin.gif
SIV
Чтото тема заглохла.
Ну да ладно спрошу.
Нужно сделать трехфазный полуавтомат.
Тему всю прочитал. Смотрел ютуб по самоделкам - но там все однофазники.

Сеть не ахти от 180 до 250 но три фазы.
Варить в основном метал 2-3 мм., время от времени 1 мм. и 4-5 мм.

Ореентируюсь на проволоку 0.8 мм.

На какой ток делать полуавтомат для моих условий сети, какое сечение железа искать.
Какой ток будет в первичке в каждой из фаз - не знаю выдержит ли 16 А автомат.
igpulya
ищи готовый трехфазный транс для электроинструмента на 1,6 или 2,5 кВт. домотаешь до первички по 3 - 4 секции для регулировки напряжения и будет тебе счастье. 16 ампер ты вряд-ли будешь потреблять, по факту - раза в три меньше...
SIV
Цитата(igpulya @ 11.11.2017, 23:04) *
ищи готовый трехфазный транс для электроинструмента на 1,6 или 2,5 кВт. домотаешь до первички по 3 - 4 секции для регулировки напряжения и будет тебе счастье. 16 ампер ты вряд-ли будешь потреблять, по факту - раза в три меньше...


Такой подойдет.

igpulya
попроси озвучить диаметры первички и вторички... по железу - не худший вариант. навскидку 1 - 1,5 кВт , c вентилятором будет работать.
oleg1ma
хочется тяжелое купи тут, а с проволкой 0.8мм и однофазный аппарат справится.
SIV
Цитата(oleg1ma @ 24.11.2017, 12:57) *
хочется тяжелое купи тут, а с проволкой 0.8мм и однофазный аппарат справится.

Хочется очень качественного шва на метале 1-4 мм. - а по информации с форумов по сварке ето только 3ф ПА.
Для проволоки 0.8 можна делать трансформатор небольшой по размеру, но какой еще не знаю.

Кстати oleg1ma а как варят ваши апаратики с тремя крутилками, интересует качество шва ПА и ММА, но ММА рассматриваю как дополнение к ПА.
Может тормозну трансформаторний и сделаю Ваш на трех крутилках.

Короче я в поиске.
oleg1ma
Цитата(SIV @ 24.11.2017, 12:11) *
Кстати oleg1ma а как варят ваши апаратики с тремя крутилками, интересует качество шва ПА и ММА,

в ветке есть видео, смотрите, сам я не сварщик, но с моей гнилой сетью аппарат варит хорошо 0.8мм проволкой и тонкое и толстое.Всем кому делал аппарат и кто повторял сам, довольны его работой.
sss
Цитата(SIV @ 24.11.2017, 12:11) *
Хочется очень качественного шва на метале 1-4 мм. - а по информации с форумов по сварке ето только 3ф ПА.
Для проволоки 0.8 можна делать трансформатор небольшой по размеру, но какой еще не знаю.

Короче я в поиске.

Любой нормальный 1ф аппарат будет варить такие толщины.
смысл в 3Ф есть только в некоторых случаях:
- ток свыше 200А (не для вашего ТЗ)
- гнилой ноль в 3Ф сети (не для вашего ТЗ)
- слабая сеть, наличие 3Ф (не для вашего ТЗ)

Как владелец 3Ф ПА скажу что с ним больше сложностей в быту чем выгоды.
Yurybka
Цитата(SIV @ 24.11.2017, 13:11) *
Может тормозну трансформаторний и сделаю Ваш на трех крутилках.

Короче я в поиске.

На данном этапе технологического развития самодельщиков при всём богатстве выбора альтернативы трёхазному сварочному полуавтомату нет, с точки зрения качества сварочного шва.


владимирон
Согласен трехфазник рулит. Если есть три фазы. Э
SIV
Цитата(sss @ 24.11.2017, 15:20) *
Любой нормальный 1ф аппарат будет варить такие толщины.
смысл в 3Ф есть только в некоторых случаях:
- ток свыше 200А (не для вашего ТЗ)
- гнилой ноль в 3Ф сети (не для вашего ТЗ)
- слабая сеть, наличие 3Ф (не для вашего ТЗ)

Как владелец 3Ф ПА скажу что с ним больше сложностей в быту чем выгоды.

Покажите свой ПА и напишите по какой схеме он сделан (транс, дросель, регулировка напряжения).
Раскажите про сложности - какие они и почему именно сложности.
Yurybka
Цитата(sss @ 24.11.2017, 15:20) *
Любой нормальный 1ф аппарат будет варить такие толщины.
смысл в 3Ф есть только в некоторых случаях:
- ток свыше 200А (не для вашего ТЗ)
- гнилой ноль в 3Ф сети (не для вашего ТЗ)
- слабая сеть, наличие 3Ф (не для вашего ТЗ)

Как владелец 3Ф ПА скажу что с ним больше сложностей в быту чем выгоды.

Режимы моего трёхфазника:





Maaris
Цитата(Yurybka @ 24.11.2017, 22:07) *
На данном этапе технологического развития самодельщиков при всём богатстве выбора альтернативы трёхазному сварочному полуавтомату нет, с точки зрения качества сварочного шва.


спокойно так сделает мой па2,а в миксе и по красивее и я не проф сварщик.
SIV
Цитата(Maaris @ 26.11.2017, 17:20) *
спокойно так сделает мой па2,а в миксе и по красивее и я не проф сварщик.

Вы сначала сделайте такой шов своим ПА и покажите всем, только не фото а видео, а потом делайте громкие заявления.
Ваш ход, все ждут, а потом поговорим и пообсуждаем.
eger
Цитата(SIV @ 26.11.2017, 23:48) *
Вы сначала сделайте такой шов своим ПА и покажите всем, только не фото а видео, а потом делайте громкие заявления.
Ваш ход, все ждут, а потом поговорим и пообсуждаем.


да нечего тут обсуждать с аргоном так варит ПА2 однофазный. а он же с трехфазной силой и получше могет ну правда сварщик должен тоже мочь
SIV
Цитата(eger @ 26.11.2017, 19:19) *
да нечего тут обсуждать с аргоном так варит ПА2 однофазный. а он же с трехфазной силой и получше могет ну правда сварщик должен тоже мочь

А почему Вы решили что шов варили в аргоне.
Вы сделайте своим ПА2 такой шов в СО2. 3ф трансформаторный ПА делает такой шов легко.
eger
Цитата(SIV @ 27.11.2017, 0:46) *
А почему Вы решили что шов варили в аргоне.
Вы сделайте своим ПА2 такой шов в СО2. 3ф трансформаторный ПА делает такой шов легко.

видно потому что. только это смесь скорее .а не чистый аргон а как варят 3ф трансы знаю варил и не говорю что инвертор лучше с углекислотой варит . специально не буду варить надо транспорт из гаража выгонять но как приспичит варить выложу результат
Yurybka
Цитата(eger @ 27.11.2017, 9:09) *
видно потому что. только это смесь скорее .а не чистый аргон а как варят 3ф трансы знаю варил и не говорю что инвертор лучше с углекислотой варит . специально не буду варить надо транспорт из гаража выгонять но как приспичит варить выложу результат

Если Вы про мою фотку, то разочарую вас. Шов сделан в углекислоте. При сварке в миксе нету чешуйчатости.

Ниже фотка шва сделанного в миксе. Чешуйчатости на шве не наблюдается.



bellkin
Цитата(Yurybka @ 24.11.2017, 23:07) *
На данном этапе технологического развития самодельщиков при всём богатстве выбора альтернативы трёхазному сварочному полуавтомату нет, с точки зрения качества сварочного шва.

А в чём цимус то ? Шов как шов .
Yurybka
Цитата(bellkin @ 27.11.2017, 21:06) *
А в чём цимус то ? Шов как шов .

Для трёхфазника то да. Пока от самодельных инверторов подобных швов не видели. А хочется увидеть.
fant
Цитата(Yurybka @ 27.11.2017, 23:00) *
Для трёхфазника то да. Пока от самодельных инверторов подобных швов не видели. А хочется увидеть.

я думаю мы их и не увидим! icon_biggrin.gif здесь во всех трех темах гоняют одну и туже балду лет 10.
кому нужны эти швы??
oleg1ma
Цитата(fant @ 27.11.2017, 21:53) *
я думаю мы их и не увидим!

Начни с себя, если сварщик и вариш постоянно
fant
Цитата(oleg1ma @ 28.11.2017, 0:06) *
Начни с себя, если сварщик и вариш постоянно

а сколько можно выкладывать?? сто раз уже выкладывал icon_biggrin.gif а теперь извините я пенсионер!
продал свой трансформаторный бодик . поторопился продавать теперь жалею. вам уже показали идеальные швы
трехфазника. мало что ли?
oleg1ma
Цитата(fant @ 28.11.2017, 9:24) *
вам уже показали идеальные швы
трехфазника. мало что ли?

Мне нет, я ведь не сварщик, а вот вам видимо мало, а то, что вы сто раз выкладывали не видел ни разу. icon_sad.gif
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 28.11.2017, 7:49) *
... я ведь не сварщик,...

Жванецкий: ...Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии...
icon_biggrin.gif
bellkin
Не поленился поискал огрызки на которых настройки подбирал , это вот как раз однофазник электровоза который в подписи , обычная углекислота . Лично меня устраивает . Перфекционисты могут варить на трёхфазниках .
https://yadi.sk/i/5wo82jao3Q8f3A
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.