Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трехфазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


lenin2
Цитата
И ещё. НИКОГДА не делайте переключение со звезды на треугольник на контакторах. Иногда они срабатывают вместе, т.е один залип, а второй мы включаем. Один самодельщик таким образом целую деревню оставил без света. Я схему проверял. Ошибок не было, но сработало! Да ещё как!


Ошибочное и еденичное утверждение, я пророботал элетриком 25лет эксплуатировал э-двигателя
90-300Квт 3000об. запуск звезда-треугольник и все работало. Извените Хобби Сварка это мой опыт.
Anatoli
По поводу переключения звезда треугольник, сегодня искал контактор ТКС на авто на 27 вольт, пока перебирал в руки попалса контактор первой велечины на три полюса с контактами в низу и вверху, тоесть контакты на отном сердечнике, для нужд армии и авиации делали очень неплохие вещи которых сейчас полно на всех рынках. Я всётаки склонен к шестифазной схеме выпрямителя, транс пока намотан но в полуавтомате пока нет надобности, вот сё и лежыт пока, ждёт красивого корпуса.
MaX 123
На самом деле начинаю склонятся к ступенчатой регулировке сварочного тока.
Ведь девяти режимов в принцине достаточно, а в небольших пределах сварочный ток и форму валика можно подрегулировать скоростью подачи проволоки.
Единственное что смущает - перекос фаз и отсюда светомузыка у соседей
HobbySvarka
Цитата(lenin2 @ 14.12.2008, 12:25) *
Ошибочное и еденичное утверждение, я пророботал элетриком 25лет эксплуатировал э-двигателя
90-300Квт 3000об. запуск звезда-треугольник и все работало. Извените Хобби Сварка это мой опыт.

Ошибочное утверждение это тогда, когда это событие вообще не может произойти. В моей практике это единичный случай и вероятность этого события очень мала. Но когда это происходит на производстве, где куча защит, на это можно не обращать внимание, но когда это происходит в самодельном устройстве и гасит всю деревню, и вся деревня знает кто лишил их электричества на целые сутки - совсем другая песня.

HobbySvarka
MaX 123,
Покупатели трёхфазных полуавтоматов даже не подозревают, что переключение с перекосом, потому что не видят светомузыки. А если сеть очень хреновая, то неважно есть перекос или его нет - светомузыка будет присутствовать.
MaX 123
Не то чтобы сеть очень хреновая, но и не в 20м от подстанции.
Когда варю своим аднофазником 3-4мм электрод то свет у соседей заметно моргает. При длительной сварке (непрерывный продолжительный шов) электрод 4 мм, то выбивает 16А автомат.
Просто хотелось бы без напряга для себя и соседей варить в любое время
zas-65
MaX123 эт чё за сварочник волшебный четвёркой продолжительный шов 16А вышибает icon_eek.gif
Коля
Цитата(zas-65 @ 15.12.2008, 18:18) *
MaX123 эт чё за сварочник волшебный четвёркой продолжительный шов 16А вышибает icon_eek.gif

А что странно?
Гость_IGOR_*
автомат наверное еще совдеповский, черненький??? (марки не знаю)
MaX 123
16 А первичка, автомат видимо китайский, но работает вполне адекватно, если шов прерывистый (сгорает меньше электрода) ничего не вышибает

Апарат само сабой мотал сам: железо от асинхронного эл. двигателя (тор), варит наплохо но волшебным не назвал бы его
zas-65
MaX марку двигателя не подскажеш.
MaX 123
Уже не подскажу все данные гдето затерялись, сечение железа было 30..40см2
Гость_IGOR_*
вопрос: обмотки мотал по всему магнитопроводу, первичка под вторичкой (жесткая характеристика),
или секционно (первичка на одной половинке тора, вторичка - на другой?????)

MaX 123
Обмотки мотал одна над другой, первичка снизу, вторичка сверху по всей поверхности. Характеристика жесткая. Без жросселя электродом почти не варит, думаю как доделаю подающий механизм подключить и попробовать. Правда отводов мало сделал всего два (для пониженной напруги сети) думал теристорную регулировку делать. так руки и не дошли.

Когда мотал его испытывал переодически с амперметром в первичке, при одном из измерений ток зашкалил (сколько точно было не помню). При осмотре обнаружил что один из витков замкнут, перещитал в ток в этом витке, вышло больше 1000А
Гость_IGOR_*
НАПРЯЖЕНИЕ ВТОРИЧКИ ЗАНИЖЕНО ДО 30-35 ВОЛЬТ, ПОДЖИГ ЗАТРУДНЕН.
когда дуга горит, ток первички 12 - 15 ампер....... угадал?????
MaX 123
Так оно примерно и есть.
Просто у меня для облегчения поджига и качества сварки после диодного моста стоит батарея конденсаторов 10х4700мф*50В, а за ней дроссель (на прямоугольном наборе из пластин примерно 50*60*200 намотан алюминиевой шинкой).
Напругу занизил для обеспечения работы кондеров

Начал расчет трехфазного сварочного полуавтомата
Исходные данные:
Трансформатор - составленный из трех торов (статоров электродвигателя)
Сечение каждого тора (по железу) - 28 см2
Максимальный сварочный ток - 300А при ПВ 20..30

Принимаем (прикидочно) 8 ступеней регулирования сварочного тока (40, 70, 100, 130, 160, 200, 250, 300 А) по схеме:

Вторичка имеет 2 положения - режим малых и больших токов (реализован на болтах и перемычке на 3 штырька)

Первичка имеет 4 режима (реализовано на мощном переключателе) (если найду icon_biggrin.gif )

По формуле Uдуги=14+Iдуги*0,05
получаем максимальное напряжение дуги - 29 В

Максимальное переменное напряжение на выходе каждого из трансформаторов:

Eмакс=( 29+2(падение на диодах))*1,73/2,34=23В

Напряженя на соответствующих ступенях 12,8; 14; 15,1; 16,3; 17,5; 19; 21 Вольт

Коэффициент трансформации Ктр=220/23=9.56

Застопорился на токе вторичных обмот - как "разделится" ток на них?
Гость_IGOR_*
если у тебя на каждом трансформаторе будет максимум 23 вольта - посчитай,
сколько ты получишь на выходе звезды...
подозреваю, никак не ниже 60 вольт.....

как разделится ток на вторичке?
на входе (по первичке) на каждую фазу ток практически одинаков
на выходе вторички получаем то-же самое (как-бы симметрируется)
если ты затрудняешься по поводу сечения вторички --- у меня в ремонте еще стоит трехфазка
(вторичка - треугольником) сечение вторички 10 кв мм - не греется
на звезду можно взять 15-20 мм (витков в два раза меньше)- думаю, с головой хватит.....
Anatoli
Как прицепить файл, про токи в 3 и 6 и 12 фазных системах. пишет такую фигню при попытке прикрепит файл Ошибка! Соединение закрыто удаленным сервером

Вы попытались получить доступ к адресу http://www.electrik.org/forum/index.php?&a...ff--forum_id=13, который сейчас недоступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь перезагрузить.
Убедитесь, что подключение к Интернету активно и проверьте, работают ли другие приложе

1. Убедитесь в соответствии типа файла списку допустимых к загрузке расширений.
2. Похоже на проблемы со связью. Повторите чуть позже.
MaX 123
IGOR

По формулам, которые ранее приводил помоему ХобиСварка выходит так

Anatoli

Ваш файлик чегото не открывается, может там ворд 2007 ?
Гость_IGOR_*
ВЫХОДИТ ТАК, если вторичку соединять треугольником
твоя первая ступень 12,8 вольт даст примерно 17 вольт после моста

звездой тебе нужно начинать примерно с 7 вольт
(ПРИМЕРНО - потому что в формулах не шибко разбираюсь - примеры привожу с практики)
если больно нужно, могу тебе снять хакактеристику с готового транса ( только закончил перемотку)
соединение вторички - треугольник
четыре положения по первичке
две ступени по вторичке (итого восемь)
+ две ступени переключает обмотку на звезду (в итоге 16 положений)
варит все, что железное......
MaX 123
Да IGOR ты похоже прав,
согласно http://elib.ispu.ru/library/lessons/arkhang/index.html в разделе Трехфазная мостовая схема выпрямления

Uн=2,45*U2
и
I2=0.82*Iн

И соответствующий ряд напряжений вторичной обмотки каждого из трансформаторов:
7,1; 7,7; 8,4; 9,0; 9,6; 10,5; 11,6; 12,7

Максимальный ток вторичной обмотки:
Imax=300*0.82=246А
если не так поправьте

Для изменения, поправок, дополнения используйте функцию редактирования своего предыдущего сообщения. Не надо множить подряд идущие посты.
HobbySvarka
1. Задаём напряжения х.х. выпрямителя Uхх min=16 В и Uxx max = 35 В.
2. При соединении звездой и мостовой схеме выпрямления, фазные напряжения будут равны Uф хх min = 16 В/2,34 = 6,84 В и Uф xx max = 35В/2,34= 15 В.
3. Ктр для min = 220В/6,84В =34,7 и для max =220В/15В=14,67.
4. Ток во вторичной обмотке = 300А/1,15=261 А. Длительный ток = 261 А * Корень (ПВ%/100%)=261А*Корень(0,35)=155А
5. Ток длительный в первичной обмотке =155А/14,67 = 11 А
MaX 123
Спасибо за ответы


Плотность тока 3 А/мм2 ?
При хорошо организованном охлаждении можем принять 6 А/мм2 ?


Просто хочю со всем разобраться и расчитать перед намоткой, был бы однофазник - уже бы мотал, а тут пока все три не намотаеш не испытаешь, потом перемотки .....
Гость_IGOR_*
закончил ремонт трехфазного полуавтомата - настроение не особо радостное...
варит хорошо, красивый шов, но.....
однофазка справляется с этой-же задачей, более транспортабельна и включается
в любую розетку.
Anatoli
[quote name='Гость_IGOR_*' date='20.12.2008, 21:39' post='73143однофазка справляется с этой-же задачей, более транспортабельна и включается
в любую розетку.
[/quote]
и все кто подключён к даной ТП это видят.
Гость_IGOR_*
если только в этом вся разница - вариант трансформатора 220 -380 вольт
габариты не увеличатся, а функциональность возрастает. думаю, для себя - лучший вариант......
HobbySvarka
Цитата(Гость_IGOR_* @ 20.12.2008, 19:39) *
закончил ремонт трехфазного полуавтомата - настроение не особо радостное...
варит хорошо, красивый шов, но.....
однофазка справляется с этой-же задачей, более транспортабельна и включается
в любую розетку.


Если, конечно, бегать с полуавтоматом от розетке к розетке, то конечно Вы правы. А если организовать себе рабочее место и варить стационарно, то трёхфазник вне конкуренции.
MaX 123
Вот какой переключатель нашел на месном развале.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Если запаралелить 2-3 контакта для регулировки тока первички выдержи или нет?

Гость_IGOR_*
подобное, но еще меньших размеров видел на заводском совдеповском трехфазнике - работает
nickolay78
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста с тиристорным регулятором напряжения для трехфазного ПА, нигде не могу найти схему, мост состоит из трех диодов катодами на общий радиатор и трех тиристоров анодами на общий радиатор, повторял схему из журнала "Радио"(не помню какой номер,год) там в первичной цепи стоят симисторы, так я этим РЕГУЛЯТОРОМ чуть транс не сжег.
Этруск
Собрал трёхфазный трансформатор сечением железа 32кв с жесткой характеристикой. При сварке малым током без дросселя при Uхх=16В проволка ложится "колбаской" ,которую можно оторвать от металла пассатижами,при подключении дросселя сварка происходит вспышками и хлопками. При этом на больших токах дроссель справляется со своим предназначением,да и шовчик получается на оценку "-4" и разбрызгиванье металла меньше становится.
Что это может быть и как с этим бороться?
Первичка у меня использована от промышленного аппарата ВД201,на них сделал дополнительные отводы для регулировки тока,при этом когда переключаю на макс.ток ,то Uхх=33В,то Iхх=12А,колличество витков по вторичкам по 11 сечением 20Кв.
Есть возможность добавить железа до 52кв,стоит ли этим воспользоваться,или причина в чём то другом?
0463петр
Цитата(Этруск @ 24.5.2009, 14:37) *
Собрал трёхфазный трансформатор сечением железа 32кв с жесткой характеристикой. При сварке малым током без дросселя при Uхх=16В проволка ложится "колбаской" ,которую можно оторвать от металла пассатижами,при подключении дросселя сварка происходит вспышками и хлопками. При этом на больших токах дроссель справляется со своим предназначением,да и шовчик получается на оценку "-4" и разбрызгиванье металла меньше становится.
Что это может быть и как с этим бороться?
Первичка у меня использована от промышленного аппарата ВД201,на них сделал дополнительные отводы для регулировки тока,при этом когда переключаю на макс.ток ,то Uхх=33В,то Iхх=12А,колличество витков по вторичкам по 11 сечением 20Кв.
Есть возможность добавить железа до 52кв,стоит ли этим воспользоваться,или причина в чём то другом?


Здравствуйте,я в такомже затруднении был недавно. Если есть возможность добавте железа. Уменя некуда было добавлять и я добавил железо в ярмо ,незнаю правильно назвал или нет,но на практике для Ш образного это сверху и снизу. У меня размер стержня 55х80 S-42кв ,я добавил по 30 мм сверху и снизу.Ток хх был 10 А стал 6А. Это на максимальной ступени.
Гость_IGOR_*
в вашем случае занижено выходное напряжение и дроссель дает дополнительную просадку
добавив железа, вы уменьшите ток ХХ по первичке на всех ступенях. соответственно уменьшится и напряжение
на вторичке + утяжеление всей конструкции. другой вариант - добавить витков вторички и работать на малых ступенях...
Этруск
Благодарен за советы,это я и предполагал.Конструкция вся и так большая ,думаю с "десяток" кг ей уже не помешает,вчера снял катушки для добавки железа и изменнения вторички она будет по верх первички.
А на счёт трансформаторного железа в ярме,то в книге Володина по сварке видел,что при расчёте трансформатора в начале учитывается обьём всего железа на не обходимую мощность транса,а после вычисляются геометрические размеры.Думаю это о чём то говорит,если при сборке железа уложится в определёные рамки ,то добавка в ярмо железа тоже вариант.
HobbySvarka
Мужики! Я не однократно писал о том, что ток холостого хода трансформатора характеризует потери в стали и влияет на работу трансформатора на холостом ходу, т.е. греет железо. Но если трансформатор не работает на холостом ходу, то его влияние незначительно. А вот погоня за минимальным током холостого хода это увеличение числа витков и, следовательно, увеличение полного сопротивления трансформатора, увеличение пусковых токов и как следствие перерасход активных материалов, увеличения веса готового изделия, ухудшение динамики работы трансформатора. И не удивительно рождение неподъёмных монстров из которых еле-еле выжимается ток 150...200А плюющихся при сварке. Если на своём трансформаторе для полуавтомата до 200А ток х.х. составляет 10...15А, на максимальной ступени, то я считаю что я попал в точку, т.е. это нормально. Для 300А - 25...30А это тоже хорошо. Важным параметром для транса полуавтомата является ток короткого замыкания и чем он больше, тем лучше. Тем лучше добиться качественного, стабильного процесса сварки играя дросселем.
Этруск
Интересно посматреть на трансы в полуавтоматах Рикон типа ПДГ250,301,401,там в рекламных проспектах пишу ,что Iхх=0,5-0,8А.Там не торы применены случаем?
А то посматрел как у нас предприятии железо на тор в 1кв мотается,сверх естественного нет ни чего.Уже мысль проскакивала,что бы из них собрать,но думаю первый до ума нужно довести на ш-образном железе.
Всё же такой размер Jхх=10...15А это многовато,когда при включеннии такого транса в сеть слышен сильный гул от него,то это уже навивает не хорошие мысли.Просто похоже на то ,что мы хотим взять от такого транса слишком много,на пределе его возможностей,но тут конечно не чего не поделать если у сборщика деффицит матерьялов,а вся система уже изначально не совершенна,так как увелечение мощности влечёт впечатляющее увелечение массы и габаритов.
HobbySvarka
Цитата(Этруск @ 27.5.2009, 16:55) *
Интересно посматреть на трансы в полуавтоматах Рикон типа ПДГ250,301,401,там в рекламных проспектах пишу ,что Iхх=0,5-0,8А.Там не торы применены случаем?


Нет не торы. Обыкновенные шихтованые сердечники. У любого транса, с переключением по первичной стороне, на первой ступени ток будет менее 1 А, хотя на максимальной ступени может достигать 15 А, т.к. число витков на первой ступени почти в два раза выше чем на максимальной.

Цитата(Этруск @ 27.5.2009, 16:55) *
Всё же такой размер Jхх=10...15А это многовато,когда при включеннии такого транса в сеть слышен сильный гул от него,то это уже навивает не хорошие мысли.


Если транс хорошо собран, то гула нет. Только вопрос. Зачем его слушать на х.х. если он не предназначен работать в таком режиме. А под нагрузкой гудеть будут любые трансы, а раз гудит, то значит работает.
Этруск
Благодарю за инфу. Вот только в руководстве по эксплуатации к Рикону ПДГ251 в технических характеристиках написали "Минимальный ток х.х на ступенях регулирования(их5) ,не более 1,5А",вот только эти 1,5А нужно ли складывать с предыдущими ступенями регулирования не написано icon_smile.gif ,но это менее меня интересует чем следующие вопросы.
Собрал транс 3ф сечение железа чуть больше 50кв,во вторичке намотал по 18 витков (с перспективой уменьшить их колличество) ,дроссель попался ещё военный советский с двумя обмотками,с регулировкой зазора с двух сторон,весом 10кгпримерно ,по всей видимости с большой индуктивностью
На ступени 33В при начале сварки когда проволка касается детали,то розжига дуги не происходит она сгорает с не большим щелчком,после чего только начинается процесс сварки.В процессе сварки проволка на участке 3-4 мм то отходит,то подходит к расплавленному металлу ,
должно ли так быть?,
может это происходит из-за завышенного напряженния?
При этом после сварки капля металла на проволке довольно большая где то с половинку спичечной головки.
Может изготовить дроссель другой конструкции,описанный вами как витки вокруг болванки диаметром 60-70мм?
В начале уменьшить число витков во вторичке?


Гость_VaKula_*
Здравствуйте!
У меня есть 3-фазный трансформатор и 3-ф выпрямитель
с такими характеристиками: Iвыпр.ном=85(60)А, Uвыпр.ном=24(45)В, КПД-70%, cosФи=0,5, Режим работы ПВ 50%, цикл=2 часа.
Характеристики, это уже совместного агрегата (транс+выпрямитель).
В скобках данные наверное при соединении вторички звездой (а может я чего не понимаю). Все это от старой киноустановки.
Трансформатор: - вторичка S=21 мм.кв., вроде 36 витков, сердечник - 6х6=36 см.кв.(3 шт.) окно - 6х18=108 см.кв.
Включал транс: превичку звездой в 380 В, - на вторичке, соединенной звездой фазное 37 В. Похоже 1 вольт на виток.
http://s40.radikal.ru/i088/0905/3a/e6995187d8f1.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0905/2b/b4e595e194d3.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/0905/02/07878fb5ce61.jpg

Блок диодов В-200 на радиаторах отдельно.

Вопрос у меня такой: Можно ли из такого комплекта сделать полуавтомат? И вообще какие идеи в этом направлении?
Перематывать, или отматывать, или делать отводы не хотелось бы т.к. все сделано красиво и качественно.
Пробовал варить электродами: 3-й красиво варит и АНО-36 и нержавейкой и электродами для газопроводов, при этом использовал нихромовую пружину - варит очень красово. Поэтому хочется сделать два в одном: и ПА и электродную сварку.

И еще есть вот такая штуковина: вроде как 3ф-дроссель.
Шла вместе с трансформатором.
Каждый трансформаторчик имеет две "сквозных" обмотки на разные токи,
и через все трансформаторы идет последовательно намотка тонким (1,5 мм) проводом, а так же последовательно шиной 21 мм2.
http://s58.radikal.ru/i159/0906/e3/a1a8f8cc60ac.jpg
http://i012.radikal.ru/0906/32/76db23ce57b1.jpg
Может его тоже можно приспособить для регулировки тока?

Заранее благодарю всех за ответы и советы.

P.S. Хобби-Сварка, знаю, что Вы большой специалист по ПА и в частности 3фазным аппаратам. Ваше мнение и советы будут мне очень ценны.
Написал сначала и на Вашем форуме, но видно Вы в отпуску, греетесь на солнышке...


Anatoli
Вот та штука что похожа на дросель и есть магнитный регулятор, надо через него пропустить 3 фазы идущие к диодам, а на тонкую обмотку подавать постоянный ток, такой принцып регулирования у многих источников, например ВДГ 303, В силовом трансе первичку звездой а вторичку треугольником, и будет как раз , подключи магнитный регулятор, и от стороннего источника подай постоянный ток на обмотку управления.
Коля
Цитата(Anatoli @ 20.6.2009, 19:50) *
Вот та штука что похожа на дросель и есть магнитный регулятор, надо через него пропустить 3 фазы идущие к диодам, а на тонкую обмотку подавать постоянный ток, такой принцып регулирования у многих источников, например ВДГ 303, В силовом трансе первичку звездой а вторичку треугольником, и будет как раз , подключи магнитный регулятор, и от стороннего источника подай постоянный ток на обмотку управления.

Анатолий, а можно поподробнее узнать про регулировку данного типа. Нет, я конечно про неё слышал краем уха, но полного представления о происходящих процессах не имею. В учебных целях прошу рассказать "Человеческим" языком принцип работы, и желательно схемку бы какую-нибудь. Я так понимаю, что такая регулировка плавная, и годится для полуавтомата?
Anatoli
при намагничевании сердечника магнитного регулятора меняетса индуктивность. Работает нормально но жутко тяжолое и металоёмкое
KIVOK
Цитата
Работает нормально но жутко тяжелое и металлоемкое
Не такой уже и металлоемкий магнитный усилитель! Для регулировки тока на 50% ,вес не более трети веса самого трансформатора. Такое-же увеличения по весу будет при регулировки напряжения отводами на трансформаторе. Но при использовании магнитного усилителя изменяется ток а напряжение х.х. не изменяется. При подключении сварочного выпрямителя без проблем регулируется ток и не надо балластного реостата. Форма тока и напряжения не меняются. Достоинств такой способ регулирования сварочного тока имеет много.
eger
я намотал трехфазный транс для па соединил первичку звездой включил на самый малый ток , вторички разъединены одну из вторичек закоротил кабелем 25 мм кв токовые клещи показали 400 с лишним ампер потом эту обмотку закоротил сварочной проволокой 0,8 мм замерил 11 ампер подскажите какой ток будет когда я соединю вторички звездой и поставлю мост он увеличится или останется таким же ? и еще какой ток нужен чтобы не сильно напрягаясь варить па металл толщиной 1мм ?
HobbySvarka
Цитата(Этруск @ 15.6.2009, 22:56) *
На ступени 33В при начале сварки когда проволка касается детали,то розжига дуги не происходит она сгорает с не большим щелчком,после чего только начинается процесс сварки.В процессе сварки проволка на участке 3-4 мм то отходит,то подходит к расплавленному металлу ,
должно ли так быть?,
может это происходит из-за завышенного напряженния?
При этом после сварки капля металла на проволке довольно большая где то с половинку спичечной головки.

Добавьте скорость подачи и напишите, что наблюдаете.

Цитата(Этруск @ 15.6.2009, 22:56) *
изготовить дроссель другой конструкции,описанный вами как витки вокруг болванки диаметром 60-70мм?
В начале уменьшить число витков во вторичке?

Сначала надо сделать то, что я писал выше, т.е добавить скорость подачи.

Цитата(Гость_VaKula_* @ 18.6.2009, 19:59) *
Вопрос у меня такой: Можно ли из такого комплекта сделать полуавтомат? И вообще какие идеи в этом направлении?
Перематывать, или отматывать, или делать отводы не хотелось бы т.к. все сделано красиво и качественно.
Пробовал варить электродами: 3-й красиво варит и АНО-36 и нержавейкой и электродами для газопроводов, при этом использовал нихромовую пружину - варит очень красово. Поэтому хочется сделать два в одном: и ПА и электродную сварку.


Вторичка звездой - выпрямленное напряжение будет 37В*2,34=87В. Это для РДС (ММА).

Вторичка треугольником - 37В*1,35= 50В. Для п/а многовато. Надо гасить по первичке дросселями.

Цитата(Гость_VaKula_* @ 18.6.2009, 19:59) *
еще есть вот такая штуковина: вроде как 3ф-дроссель.
Шла вместе с трансформатором.
Каждый трансформаторчик имеет две "сквозных" обмотки на разные токи,
и через все трансформаторы идет последовательно намотка тонким (1,5 мм) проводом, а так же последовательно шиной 21 мм2.

Может его тоже можно приспособить для регулировки тока?

Заранее благодарю всех за ответы и советы.


Это примочка для регулировки тока РДС пойдёт, а для п/а, скорее всего, нет. И вообще, хорошо бы схему всей этой лобуды иметь.
VaKula
Anatoli, что за "сторонний источник постоянныго тока"?
Т.е. отдельный трансформатор+ диоды+конденсатор. И на какой ток при этом расчитывать этот источник? Наверное нужна целая схема теперь уже для регулировки управляющего тока?

HobbySvarka, "схема лобуды" - это схема дросселя? В принципе, я могу один дросселек разобрать (у меня еще есть icon_biggrin.gif )и посчитать обмотки....

Есть еще бирка с аппарата, может кто сталкивался с этим блоком питания киноустаноки? - http://s61.radikal.ru/i174/0906/17/23a2db7acb92.jpg
Anatoli
в силовом трансе есть вывода дополнительных обмоток, они и предназначены для питания этого регулятора
соберите примитивный стабилизатор
VaKula
Цитата(Anatoli @ 24.6.2009, 0:40) *
в силовом трансе есть вывода дополнительных обмоток, они и предназначены для питания этого регулятора
соберите примитивный стабилизатор

Anatoli, да, действительно обмотка есть: один вход и 3 вывода.
Anatoli, я по специальность механик и то, что для вас просто - собрать примитивный стабилизатор, для меня почти не понятно, но если Вы дадите схемку этого самого стабилизатора, а может и рисунок платы, то очень вероятно, что у меня что-то да выйдет.
Коля
Цитата(VaKula @ 24.6.2009, 18:16) *
но если Вы дадите схемку этого самого стабилизатора, а может и рисунок платы, то очень вероятно, что у меня что-то да выйдет.

А на какой ток и на какое напряжение вам нужен стабилизатор напряжения?
Anatoli
начнём с того что за диоды типа д226 весят сверху, они подключены к обмоткам? и на фото есть внизу транса колодка с 4мя выводами- они с одной фазы или с разных? и какое там (переменное) напряжение?

там в магнитном регуляторе одна из обмоток (намотана шиной и имеет 2 вика) соедененина последовательно, я думаю что через неё должен проходить один провод после моста, и эфект должен быть как от сиреесной обмотки в ДПТ, тоесть при увиличении постоянного тока она будет вносить корективы в индуктивность регулятора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.