Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трехфазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


dikobraz
Цитата(oleg1ma @ 21.10.2011, 20:49) *
По первичке не советую ни отводы ни симмисторы.Сделайте ток ХХ первички 1-1.5А и вторичку на 30вольт переменки на каждой катушке +6 диодов 100а и 1тиристор на 250-320А для регулировки + конденсаторы 20-30 тыс.мкф. +дроссель с вольтодобавкой и получится хороший п/а без гемороя с отводами.


А можно узнать в какое место вставить тиристор? Где бывает 0?
vladgor
Все остальное ясно а вот (1тиристор на 250-320А для регулировки) если можно поподробнее или ссылочку как практически реализовать ?Ставить после моста - так там постоянка как его пристроить ?

Вот и я не соображу как .
oleg1ma
Цитата(vladgor @ 21.10.2011, 20:32) *
Все остальное ясно а вот (1тиристор на 250-320А для регулировки) если можно поподробнее или ссылочку как практически реализовать ?Ставить после моста - так там постоянка как его пристроить ?

Да после моста постоянка, но не сглаженная кондерами, ставится тирик между мостом и конденсаторами и прекрасно открывается и закрывается.На данный момент неполучается загрузить файл, что-то глючит, может позже попустит. icon_biggrin.gif
dikobraz
ставится тирик между мостом и конденсаторами

Так это же трехфазник.. Три полусинусоиды накладываются одна на другую. Это тогда, как и по первичке три симистора надо, так и тут тогда три теристора после каждого из трех, да еще и полного моста!? Или я не вьехал?
oleg1ma
Цитата(dikobraz @ 21.10.2011, 21:06) *
!? Или я не вьехал?

Невижу разницы для тирика, что 100гц что 300гц работает одинаково.
dikobraz
Цитата(oleg1ma @ 21.10.2011, 22:31) *
Невижу разницы для тирика, что 100гц что 300гц работает одинаково.


Правды добьюсь, вот взял из википедии:
Переход тиристора из одного состояния в другое в электрической цепи происходит скачком (лавинообразно) и осуществляется внешним воздействием на прибор: либо напряжением (током), либо светом (для фототиристора). После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала, если протекающий через тиристор ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.

Вот одна фаза после моста: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...ectifier.en.svg
Тут появляется ноль 100 раз в секунду, а вот после выпрямления трех фаз по четвертьмостовому паралельному (три диода, 150 Гц) ноля не будет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%..._rectifier3.png
Ну а если по трем полумостам (шесть диодов, 300 Гц) как предлагалось тут, еще дальше до ноля:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%..._rectifier3.png

Или тут нужен GTO или GCT?

Вот я завелся! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(dikobraz @ 21.10.2011, 22:12) *
Правды добьюсь, вот взял из википедии:
Вот я завелся! icon_biggrin.gif

Спаяй простенький регулятор за 10 минут и прицепи на выход моста трехфазного и правда вся твоя. icon_biggrin.gif А есть еще и сварка на тирике и работает на частоте 20-25кгц, там уж точно 0 не найти.
dikobraz
Нее, пусть владгор паяет! icon_biggrin.gif
vladgor
А че попробуем .Только сначала транс домотаю .Интересно . Не думал что и в трехфазку тиристор так просто уткнется .oleg1ma а схемку подбросишь ?Чтобы самому не мудрить .

Я ток понял у Вас уже есть такая наработка .Я бы в трехфазку не догадался такое замутить .
oleg1ma
Цитата(vladgor @ 22.10.2011, 8:35) *
А че попробуем .Только сначала транс домотаю .Интересно . Не думал что и в трехфазку тиристор так просто уткнется .oleg1ma а схемку подбросишь ?Чтобы самому не мудрить .

Я ток понял у Вас уже есть такая наработка .Я бы в трехфазку не догадался такое замутить .

Транзисторы поставте чуть мощнее, например КТ502Г,КТ503Г.Спаяете сразу проверьте от однофазного моста, нагрузите лампочкой и подгоните регулировку ту которую вам нужна.Потом цепляйте на трехфазный мост.[img]
iban2
Цитата(oleg1ma @ 22.10.2011, 12:34) *
.Потом цепляйте на трехфазный мост.[url="http://www.electrik.org/forum/redirect.php?url=http://ifotki.info/9/3e12d288a436fd37be902c169f2f151d6da275101925271.jpg.html"][img]http://f9.ifotki.info/thumb


Где взять ноль тока без специальных схем коммутации для закрытия тиристора?(прочитайте внимательно сообщение №248).
По моему скромному мнению делать нужно,как предлагает dikobraz в сообщ. №256. А ещё лучше спокойно и внимательно прочитать первые страницы этой темы от HobbySvarka.
А, в качестве прототипа переключателя на очень большое число ступеней воспользоваться схемой и конструкцией реечного переключателя без ПБВ(без возбуждения, то есть с отключением на момент переключения), применяемого в силовых трансформаторах на высокой стороне.
А тиристор только испоганит дугу и шов.
dikobraz
Не много информации по управлению тиристоров и еще + транзисторов. На англ. языке, pdf. Если кому интересно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladgor
Благодарю Дружище !!! А сейчас попробую вставить фотки транса .
oleg1ma
Цитата(vladgor @ 22.10.2011, 20:27) *
Благодарю Дружище !!! А сейчас попробую вставить фотки транса .

Тр-тор подойдет.
vladgor
Цитата(oleg1ma @ 22.10.2011, 21:36) *
Тр-тор подойдет.
Эт хорошо ! Не люблю перематывать толстую вторичку . Хотя в эти окна и сам черт пролезет . Корпус сварил по типу Гефестовского ,трехфазный мост ,рукав и почти все уже есть кроме переключателя для первички .Так что если прокатит регулировка по вторичке будет зачетно . А чтобы огрехи подчистить можно будет с кондерами и дросселем повазиться ...
PS. Есть у меня еще железо от двух трансов и корпус готовый от древнего прибора . Как раз как у ПДГ 200 Циклон . Можно будет второй вариант потом замутить по типу ПДГ .Только на 220 и 2фазы 380 и дросель с рекуперацией . Но это как нибудь попозже .




Вот фото :
Yurybka
Цитата(iban2 @ 22.10.2011, 10:08) *
Где взять ноль тока без специальных схем коммутации для закрытия тиристора?(прочитайте внимательно сообщение №248).
По моему скромному мнению делать нужно,как предлагает dikobraz в сообщ. №256.

Из сообщения 256:
"После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала, если протекающий через тиристор ток превышает некоторую величину, называемую током удержания."

Применительно к механизированной сварке: при прекращении процесса сварки останавливается дг-ль подачи и через 0,5...1 сек выключается источник тока и защитный газ.
При остановке двигателя и наличии напряжения на сварочной проволоке происходит обгорание проволоки и прекращение протекания сварочного тока в силовой цепи. Поэтому тиристор закроется сам по себе, поскольку в цепи не будет "тока удержания тиристора".

И ещё. Момент прекращения подачи напряжения на сварочную проволоку, после прекращения процесса сварки, не критичен.
Снятие напряжения нужно только в целях безопасности. Во избежание случайного прикосновения и повреждения глаз сварщика брызгами металла.

В ручной дуговой сварке вероятность такого случая очень мала (наличие обмазки на электроде), поэтому данная опция отсутствует вовсе.
dikobraz
Применительно к механизированной сварке: при прекращении процесса сварки останавливается дг-ль подачи и через 0,5...1 сек выключается источник тока и защитный газ.
При остановке двигателя и наличии напряжения на сварочной проволоке происходит обгорание проволоки и прекращение протекания сварочного тока в силовой цепи. Поэтому тиристор закроется сам по себе, поскольку в цепи не будет "тока удержания тиристора".


Извиняюсь за то, что в начале этого разговора я не много не правильно сформулировал свою мысль, там где я писал: сделать управление, я имел ввиду регулирование, а не включение/выключение, хотя oleg1ma и другие меня поняли. И сразу добавлю про то, зачем в первичке я рекомендовал две ступени регулировки (по обмоткам ), а потому, что регуляторы на семисторах/тиристорах не совсем те регуляторы, которые регулируют ток от самого минимума, когда от полусинусоиды/синусоиды остаётся одна зубочистка, то на выходе не чего хорошего быть и не может! Поэтому эти ступени(по обмоткам) дают нам возможность регулировать ток в более широком диапозоне. А как вкл/выкл использовать можно и нужно, меньше контактов - меньше гемороя, это моё мнение(про тиристор/симистор). icon_smile.gif

iban2
Цитата(Yurybka @ 25.10.2011, 13:01) *
Из сообщения 256:
Поэтому тиристор закроется сам по себе, поскольку в цепи не будет "тока удержания тиристора".


Спасибо за ответ.
mamuka
здряствите
зделал регулатор мошности, пост 260 олегма но такая праблема регурилует пределах 1 волт транзистори паставил кт 315 и кт 3107 тиристор т50 памагите вчом проблема?
oleg1ma
Цитата(mamuka @ 31.10.2011, 15:25) *
здряствите
зделал регулатор мошности, пост 260 олегма но такая праблема регурилует пределах 1 волт транзистори паставил кт 315 и кт 3107 тиристор т50 памагите вчом проблема?

Фото, что-ты там напаял, экстасенсы в отпуске. icon_biggrin.gif
mamuka
Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 15:32) *
Фото, что-ты там напаял, экстасенсы в отпуске. icon_biggrin.gif

немагу загрузит фото не идот пачему?
wkaktuz
В этой теме форума есть отличная схема для 3х фазника: Помогите собрать сварочный!!! Я поней делаю для однофазного транса
mamuka
здряствите
олегма зделал регулатор мошности на тиристоре но на тонком листе ест пражоги что делат ? ест ишо варианти?
oleg1ma
Цитата(mamuka @ 5.11.2011, 17:53) *
здряствите
олегма зделал регулатор мошности на тиристоре но на тонком листе ест пражоги что делат ? ест ишо варианти?

Что после регулятора стоит?
mamuka
Цитата(oleg1ma @ 5.11.2011, 20:07) *
Что после регулятора стоит?

дросел и 15000 мкф
oleg1ma
Цитата(mamuka @ 5.11.2011, 19:21) *
дросел и 15000 мкф

В каких пределах регулируется на выходе напряжение?
mamuka
Цитата(oleg1ma @ 5.11.2011, 20:37) *
В каких пределах регулируется на выходе напряжение?

15в и 36в регулирует плавно
oleg1ma
Цитата(mamuka @ 5.11.2011, 19:43) *
15в и 36в регулирует плавно

Что-бы варить тонкий метал без прожигов нужно подбирать дроссель, тут уже все зависит как настроите п/а, дроссель с большей индуктивностью будет лучше варить на малом токе, но плохо на большом, нужно эксперементировать в каждом конкретном случае.Какой у Вас дроссель?
mamuka
олегма ест такая схема на тиристоре , чтоби устоичиво работал и не сжог тонки метал ?

Цитата(oleg1ma @ 5.11.2011, 21:50) *
Что-бы варить тонкий метал без прожигов нужно подбирать дроссель, тут уже все зависит как настроите п/а, дроссель с большей индуктивностью будет лучше варить на малом токе, но плохо на большом, нужно эксперементировать в каждом конкретном случае.Какой у Вас дроссель?

дросел умена ТС180
oleg1ma
Цитата(mamuka @ 5.11.2011, 20:54) *
олегма ест такая схема на тиристоре , чтоби устоичиво работал и не сжог тонки метал ?


дросел умена ТС180

Посмотри эти.
yurij
Есть вот такой транс. Хочу включить в сеть 380в . Как посчитать витки что бы регулировать ток по первичке. На данной стадии вторичка смотана, первичка на 220в.
oleg1ma
Для включения на 2фазы и регулировать ток по первичке, нужен галетный переключатель, на два направления и столько положений сколько нужно, обычно 6 хватает.Каждую катушку нужно домотать на рабочее напряжение 190вольт, с током ХХ который считаеш нужным.Это и будет то самое положение, при котором на вторичке самое большее напряжение, ну а дальше когда будеш знать сколько витков на вторичке, можно будет сделать расчет на моточные отводов и их количество.
rom0891
Здрасьте всем, у меня эсть полуавтомат 3фазний обмотк перемотать нет возможности, нужна схема регулирования по вторичке меня интерисуэт схемка из Сообщение #146 какие теристори ставить на выходе, зарание спасибо, может ктото имеэт другую схемку
Aleksandr Sergienko
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имею полуавтомат самоделку. Раньше качество сварного шва удовлетворяло, немного научился варить, понял, что качество шва плохое. Нестабильное напряжение в сети (самый крайний гараж), да и аппарат оставляет желать лучшего. Недавно провел 380 В. Но все равно на фазах низкое напряжение. Задумался собрать трехфазный ПА (цены в магазинах кусаются). Почитал форум, многое не понимаю, такое количество схем и разработок (особенно протяжек), что потерялся, больше понимаю в механике. Конструирую всякие приспособления для себя. ПА варю проволокой 0,8 тонкое железо, толстое, уголок и тд. Когда сварено красиво, аккуратный шов, качественный, тогда и людям показать не стыдно. Помогите схемкой силового трансформатора с номиналами, протяжкой, дросселя, чтоб работало как АК-47. Жду ссылочек, за ранее спасибо. Александр.
Yurybka
Цитата(Aleksandr Sergienko @ 17.12.2012, 23:05) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Жду ссылочек, за ранее спасибо. Александр.

Эт чтобы только проглотить? А добыть, приготовить, прожевать?
Может хотябы вопросы позадаёте, своими наработками поделитесь?
Aleksandr Sergienko
Цитата
Может хотябы вопросы позадаёте, своими наработками поделитесь?

Чем делиться? Нет никаких наработок. Работал в автосервисе, был у нас трехфазный полуавтомат ТЭМП. Ну так себе. Один самодельщик взялся изготовить мне под заказ ПА. Купил все комплектующие. Год ждал. Терпение кончилось. Сам собирал все. Против ваших швов, Yurybka, мои полное г... Сегодня собрал трехфазную сварку, спалил все электроды, мокрые, плесневелые, без обмазки, работает прекрасно. Задумал построить трехфазный ПА на базе этого трансформатора. В одном кольце 24В. В электричестве слабоват, максимум что могу жопка к жопке притулить, поэтому вопросы задавать не получится. Вот фото комплектующих
iban2
Цитата(Aleksandr Sergienko @ 22.12.2012, 3:02) *
Задумал построить трехфазный ПА на базе этого трансформатора. В одном кольце 24В. В электричестве слабоват, максимум что могу жопка к жопке притулить, поэтому вопросы задавать не получится. Вот фото комплектующих


Александр, если судить размеры транса в сравнении с крылом, баллоном или чемоданом, то его мощность тянет на 25 киловатт. А для ПА на проволоке 0,8 и 5 квт за глаза. Моя идея заключается в следующем: не разбирая(не расшихтовывая) транс, выбросить(выкусить) половину вторички, а на освободившемся месте домотать(добавить, с целью уменьшения вторичного и выпрямленого напряжения от17 до30 вольт) сетевую с тремя(можно и большим числом) отводами на каждом из трёх стержней. Детали качественные,а фото-так себе. И, если вас не смущают габариты, то с помощью гуру из этой темы вы построите прекрасный трёхфазник-ПА.
Но для начала повторите с хорошим качеством два последних фото, укажите основные размеры магнитопровода(площадь поперечного сечения (любого из трёх) вертикального стержня, число витков одного кольца(на котором 24 вольта), диаметр меди(или аллюминия) обмотки высокой стороны и сечение шинки на вторичке.
С уважением.
Aleksandr Sergienko
Вот данные моего транса. Первичка d 2.5 мм, медь. Вторичка шинка 6*2 мм, медь. Хх 62 В, под нагрузкой электрод 4, в момент розжига дуги 52 В, когда идет сварка 54-55 В. Посоветуйте как быть.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 21.12.2012, 0:09) *
Эт чтобы только проглотить? А добыть, приготовить, прожевать?
Может хотябы вопросы позадаёте, своими наработками поделитесь?

а почему главный специЯлист молчит???вопросы есть ответов нет!!! icon_sad.gif

Цитата(Aleksandr Sergienko @ 24.12.2012, 21:30) *
Посоветуйте как быть.

во первых.. трансформатор для полуавтомата слишком велик!!! и габаритом и сечением и весом и напряжение на вторичке многовато!!
тем более если варить проволкой 0.8-1мм транса достаточно 1.0-2.0квт
еще нужно коммутацию организовать
трехфазный па примерно выглядит так!!
я бы использовал только железо от транса и изготовил бы заново трансформатор с коммутацией по сети!!!
iban2
Цитата(kolodok @ 25.12.2012, 0:24) *
а почему главный специЯлист молчит???вопросы есть ответов нет!!! icon_sad.gif


во первых.. трансформатор для полуавтомата слишком велик!!! и габаритом и сечением и весом и напряжение на вторичке многовато!!
тем более если варить проволкой 0.8-1мм транса достаточно 1.0-2.0квт
еще нужно коммутацию организовать
трехфазный па примерно выглядит так!!
я бы использовал только железо от транса и изготовил бы заново трансформатор с коммутацией по сети!!!


Выглядит так как надо. Очень удобно обслуживать. А как терпит галетный переключатель?

А Александру бы посоветовал я: выкусить всю эту звезду-двойной зигзаг(думаю, что почти не ошибся), оставить снизу или сверху с большим запасом четыре кольца. Из оставшихся взять по одному кольцу из каждой фазы, соединить их треугольником и выпрямить мостом Ларионова. Если на одном кольце 24 вольта, тогда 24*1,35=32,4 вольта. На свободном месте каждой фазы добавить витков на первичку с тремя-четырьмя отводами и этим убавить излишек напряжения после выпрямления. Но вы(Александр) не ответили на вопрос: сколько витков шинки 6*2мм в кольце.
С уважением.
Yurybka
Цитата(kolodok @ 24.12.2012, 20:24) *
а почему главный специЯлист молчит???

Да вот был занят изготовлением универсальной подачи проволоки для проволок диаметром от 0,6 до 1,6 мм на токи до 300 Ампер.
rom0891
Доброэ время суток, эсть трансформатор 3-х вазний железо 40см.кв.первичка медь 1.5мм. вторичка 6 обмоток по 10мм кв. (3 обмотки по 32V.кождая при вклучении первички звездой, 3 обмотки 29V при включении их триугольником после диодов 40V- первичка звезда) перемативать не получетса залит лаком можно ли донаматать по вторичке первичку с отводами для регулировки напряжения для полуавтомата с используваниэм переключателя от пдг-252 на 10-ть положений, эсть катушки спроводом 1.9мм 2.0мм медь. Зделал регулировку оборотов на шим NE555 плюс вольтметер електронний включил перед полевим транзистором показивает от 0до 12 при изменении скорости подачи проволки от 0 до мах. об.. есть ищо вроде дросель насищения (вроди згоревший)от ВД... можно ли железо использовать для изготовления спотера. Интересно мнениэ спецов. заранеэ спасибо


вот этот трансформатор

дросель неизвесний
seraban
Что то тема под затихла icon_biggrin.gif

День добрый. В общем задумал я ваять 3-ф аппарат. Однофазник имеется, но соседе задалбали. icon_biggrin.gif
Имеющейся, так же не устраивает высоким паряжением даже на первой ступени регулировки, жестянку пропаливает. А нравится, отличным швом, отсутствием брызг.

Так вот аппарат как всегда хочется сделать максимально универсальным. ММА+МИГ. Дальше по желанию, и нужде.

Трансформаторное железо, верхнее ермо с понижающего тр.250кВа. С небольшими доработками, выходит примерно такой магнитопровод Sст.-100см2. Вес и рост не пугает, хорошей веши много не бывает. icon_smile.gif На первичку провод ПЭЭИ диаметром 2,12мм.
И назревают вопросы.
1) Перчику думаю рассчитать под треугольник тоесть 380в, дабы можно было уменьшить сварочные токи переключив в звезду. Верно ?
3) Какие напряжения выходят на катушке при соединение в звезду?
2) Первичку мотать по всему длину керна, или оставить место для части вторички под ММА, дабы уменьшить ВАХ ?
4) Для нахождения витка на вольт, по формуле
Цитата
K = 50/S

Где:
K - количество витков на вольт.
S - площадь сердечника в см.кв.
Вместо 50 в формулу подставляем нужный коэффициент:
для ОЛ (тор) = 35,
для ПЛ,ШЛ = 40,
для П и Ш = 50.

50 брать? Может быть у кого нибудь есть более точные наблюдения по этому поводу ?
savek
Цитата(seraban @ 22.4.2013, 18:42) *
Что то тема под затихла icon_biggrin.gif

День добрый. В общем задумал я ваять 3-ф аппарат. Однофазник имеется, но соседе задалбали. icon_biggrin.gif
Имеющейся, так же не устраивает высоким паряжением даже на первой ступени регулировки, жестянку пропаливает. А нравится, отличным швом, отсутствием брызг.

Так вот аппарат как всегда хочется сделать максимально универсальным. ММА+МИГ. Дальше по желанию, и нужде.

Трансформаторное железо, верхнее ермо с понижающего тр.250кВа. С небольшими доработками, выходит примерно такой магнитопровод Sст.-100см2. Вес и рост не пугает, хорошей веши много не бывает. icon_smile.gif На первичку провод ПЭЭИ диаметром 2,12мм.
И назревают вопросы.
1) Перчику думаю рассчитать под треугольник тоесть 380в, дабы можно было уменьшить сварочные токи переключив в звезду. Верно ?
3) Какие напряжения выходят на катушке при соединение в звезду?
2) Первичку мотать по всему длину керна, или оставить место для части вторички под ММА, дабы уменьшить ВАХ ?
4) Для нахождения витка на вольт, по формуле
50 брать? Может быть у кого нибудь есть более точные наблюдения по этому поводу ?

Я думаю что из этого железа выйдет не то чтобы хорошых 2 сварочника -а два просто монстра.Для хорошей ММА и МИГ на три фазы достаточно сечение каждого керна 30см2-а у вас аж за глаза... Мне думаетса что вы хотите выжать до 400А своим танком.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПредставляю вашему вниманию своё творение:законченный тр-т и подготовленное железо -это железо чуть больше одного(а может и не больше одного)тр-ра нашых сельских энэргосистем мощностью 25кВа(габариторазмеры немного урезаны по шырине). Первичка 1,5мм диаметр медь,вторичка 55мм2 алюминий.Будет на нём и ММА и МИГ.Расчёт сделан под звезду на напряжение каждое фазы200в,для того чтобы была жосткая хр-ка для МИГ,а с электродом и так всё прекрастно-жужит как комарь.Жду коментариев....

.Вот некоторые характеристики-может чево не так:площадь каждого керна 41см2,первичка-медь 1,5мм диаметр в лаке,вторичка-55см2алюминий в заводской двухслойной бумаге+прозрачный скотч.Четыри ступени(каждой фазы)по первичке,три-по вторички.Напряжение после моста 16-52в.Обмотки звезда-звезда.Ступени первичных обмоток регулируются галетниками все отдельно(перекос фаз, тоесть не одинаковое положение галетников допускается и на качество сварки не влияет)-очень удобная и плавная регулировка,вторичка регулируется путём замыкания концов трёх обмоток(нулевая точка)механически толстой перемычкой и барашками.Железо попалось от тра-ра 25Ква.рэсовского.Разделил -и получил два железа:48см2(набор самых шыроких пластин-что стояли всередине стандартного железа),и41см2(набор пластин четырёх размеров по ширине,что стояли по обеих сторонах от шырокого набора на стандартном железе).На 48см2 каркасы квадратные,а на 41см2 получились строго круглые-каркасы изготавливать легче некуда.Расчёты тра-ра я брал на ELEKTRIK ветка /Трёхфазный полуавтомат,помогите советом/ только несколько изменил в сторону ужесточения хр-ки тра-ра.Но при всём этом ток холостого хода (ХХ) у моего тра_ра получился 0,1-0,2А на каждой фазе.Замеры производились совдэповским амперметром:при включении стрелка дёргалась на 1,5А а потом падала почти на ноль.Первичку считал я не на 220в как в расчётах а на 200в,а вторичку вместо коэфициента 2,34 пришлось считать из2,56,потому что в стандартном варианте на вторичке было завышено напряжение.А на счёт халастого хода что такой маленький я думаю что это благодаря железу-0,35мм толщина пластин и очень хорошо стянуто да и намотка первички на круглом каркасе имеет максимальную плотность.
Anatoli
Цитата(Aleksandr Sergienko @ 24.12.2012, 19:30) *
Вот данные моего транса. Первичка d 2.5 мм, медь. Вторичка шинка 6*2 мм, медь. Хх 62 В, под нагрузкой электрод 4, в момент розжига дуги 52 В, когда идет сварка 54-55 В. Посоветуйте как быть.

вторички там набраны паралельн и потом последовательно две групы на каждом керне, используйте для сварки одну половину ( 5 обмоток) каждой вторички, а другую половину вторичек соедените последовательно, и подключите с первичкой последовательно, вот и будет вам ступенчатая регулировка.
игорь ом
мой сварочник очень похож на ваш, те же подходы. больше 10 лет у меня работает. кроме ММА и ПА есть еще вывода на пуско-зарядное устройство. запускается через электромагнитный пускатель с помощью автомобильного реле и дежурного блока питания. питание на подающий механизм подается с полупериода выходного (сварочного) напряжения без каких либо регулировок. проще некуда!
iban2
Цитата(seraban @ 3.3.2014, 16:43) *
Потихоньку собираю, железо
jpg].Определяю виток/вольт. Пробная обмотка из сетевого провод.
jpg]


Мне понравилось. Особенно, и это без шутки, намоточный станок. Назовите сечение стержня, диаметр провода до первого отвода и число витков в основной обмотке. Ждём продолжения.
С уважением.
seraban
Первичка 3.5мм2. Общее колличество витков на катушке 356. Сечение железа ровно 50см2. Точные намоточные данные не помню, подробно расписанны на листике дома. Вторичка будет люминь 5x2 в 3шин. Итого на 3х катушках 90мм2. Пускать транчформатор думаю 3ф тиристорной сборкой. Напряжение регулировть только по первичьке. Первые три грубых регулировки на пускателях, будут замыкать ноль. 5точных либо галентник, либо авто реле. Протяг 4х роликовый, либо два двигателя от дворникав, либо один большрй коллекторник. Под мма думаю приспособить вольто дабавку. icon_wink.gif
dikobraz
Доброго дня всем! Набрал себе кучу гемороя сварочноваятельного, есть много вопросов! Значит первый, есть кишки от какого то советского полуавтомата, размеры корпуса где то 800х800х800 были, осталось от него: 3ф транс (судя по всему 2е ступени по первичке), диоды 200ые 6шт., ограмедный дроссель верхом на трансе, и три дросселя насыщения и еще какой то транс по виду на квт 1-2, вероятно для питания блоков.. Нашёл схемку вдг 303 3, вроде она, не уверен. Если с трансом все понятно, будет две грубые ступени по первичке, то с дросселями насыщения не совсем все ясно, как я понял, если меняем управляющее напряжение меняется и выходное напряжение дросселя, так ведь?.. Судя по схеме управляющие обмотки включены последовательно (две группы), первая группа подключена через диоды и резистор от вторичек на ноль, вторая группа на управление выходным напряжением идет к блоку упр. на выходе от 0 в до 5 в. Блока этого нет, поэтому думаю запитать эту группу от какого либо шим регулятора на не555 к примеру...
Жду коменты! Thanks

Фото транса с дросселем, дросселей насыщения и схема пдг303-3:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.