Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


RUS5610
Цитата(усатый @ 26.2.2008, 20:28) *
Яхочу сделать на кольцах, страницу назад вопрос задавал, как правильно мотать силовой транс на кольце, провода жгутом или в ленту, при условии влезания в один ряд, так никто не ответил.

Я делал на кольце. 2 кольца диаметр 100 с чемто общее сечение получилось 6 мм2. Склеил и распилил,зазор два по 0,05 мм.Планировал сотку забацыть а выжал 150А в дуге. Витки 33\11.Первичка намотана равномерно по всему кольцу,вторичка сверху равномерно.Все пропитано и высушено .Плюс кольца окно громадное и сечение приличное можно впихнуть,а минус бубль громадный получается.Провода мотал жгутом
AlexNik
Может всеже ктото можетп оделиться опытом почему один из ключей в моем случае нижний нагревается больше ? естественно интересует содержательный ответ .
усатый
Усатый, кальк Лысого вроде никто не отменял.
[/quote]

Вопрос не в количестве витков, а в способе намотки на кольцо. Ну намотаю я 18 витков жгутом, если мотать виток к витку, пол окна как раз заполнится, если растянуть на окно (что правильнее) то как мотать вторичку -
между витками первички? Я думаю, что правильнее будет мотать пучком развернутым в ленту и первичку и вторичку, чтобы покрыть всю площадь сердечника, намотка получится ряд первички, рядвторички поверху. Но маленько сомневаюсь. Кто делал на колцах отзовитесь.
усатый
Хм, последнее мое сообщение где-то висело. Пришло после ответа RUS5610. Спасибо ему, но вопрос до конца не прояснил. При каких условиях будет минимальное рассеяние. А мотать буду на четырех сотках без зазора, место в корпусе позволяет.
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну вот, ещё один земляк объявился! icon_cool.gif А мотать лучше лентой, тогда можно минимизировать эффект близости токов и получися хорошая межобмоточная связь и обмотки не надо будет половинить. А при наличии 4 колец можно и зазор не делать (геморно кольца пилить на толщину 0,05) а прикинуть витки Лысым, ну или посчитать, учитывая, что остаточная индукция поднимится до 0,1Тл Если площадь позволяет, то почему бы и нет?
усатый
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 27.2.2008, 22:52) *
Ну вот, ещё один земляк объявился! icon_cool.gif А мотать лучше лентой, тогда можно минимизировать эффект близости токов и получися хорошая межобмоточная связь и обмотки не надо будет половинить. А при наличии 4 колец можно и зазор не делать (геморно кольца пилить на толщину 0,05) а прикинуть витки Лысым, ну или посчитать, учитывая, что остаточная индукция поднимится до 0,1Тл Если площадь позволяет, то почему бы и нет?



Спасибо за исчерпывающий ответ. В принципе именно так и рассуждал. Очень рад земляку.
Гость_Oleg_*
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 27.2.2008, 19:48) *
Это актуально, когда расчётный зазор получается 0,07 мм и прокладка нужна 0,035. Так вот в таком случае 0,07 на каждом керне сделать проще. Ну и бонус - уменьшение выброса от немагнитного зазора на транзисторе.

Что за чёс, Алексей Николаевич? Какой бонус? А если волной зазор спилить , бонус будет? А жёлтой краской, с белыми полосками сердешник покрасить? Может вообще выброса не будет?
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну, уважаемый, ну нельзя же быть таким дремучим! Вы , я полагаю, знаете, что в случае наличия магнитопровода энергия накапливается в магнитном зазоре, так вот, в случае прямоходового преобразователя эта энергия будет отдаваться в обмотки только в момент спада магнитной индукции в сердечнике и , соответсвенно, в зазоре. Если вы помните, то согласно теореме Гаусса-Остроградского ЭДС наводимая в контуре будет зависеть от выборе конура интегрирования, и легко видеть, что в том случае, если магнитный зазор в этот контур не входит, эта эдс будет меньше, соответственно будет меньше выброс на ключах. Кстати, на ранних ветках форума эта теза была камнем преткновения в вопросе делать или не делать зазор. Об это довольно подробно писал уважаемый Чукча.
Гость_oleg_*
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 28.2.2008, 10:29) *
Ну, уважаемый, ну нельзя же быть таким дремучим! ....что в том случае, если магнитный зазор в этот контур не входит, эта эдс будет меньше, соответственно будет меньше выброс на ключах....

А... значит ключу всётаки всё равно в каком керне зазор... А я думал новая теория. Из Вашего поста про бонусы можно понять, что выброс уменьшается от переносов зазоров по кернам.
Цитата:
""Так вот в таком случае 0,07 на каждом керне сделать проще. Ну и бонус - уменьшение выброса от немагнитного зазора на транзисторе.""
Гость_Олег_*
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 28.2.2008, 10:29) *
Ну, уважаемый, ну нельзя же быть таким дремучим! .... Если вы помните, то согласно теореме Гаусса-Остроградского ЭДС наводимая в контуре будет зависеть от выборе конура интегрирования...

Порой следует прочитать и проверить, правильно ли изложили руки то, что выродил просветлённый мозг.
А дремучим быть не так уж и плохо. Имхо,философам стоит подумать об этом, наряду с конурой интегрирования...
maxx
Всем добрый вечер. Кто что думает по следующему вопросу. Сегодня купил "рукав для запикания в духовке"(прошу не смеяться).Так вот написано изготовлен из полиамида, максимальная температура 200 гр., размер 3м на 0.32м(рукав),тонкая как на пачке сигарет.Пробовал ли кто-нибудь её(межслойная изоляция, термопрокладки, зазоры в трансформаторе, печать на лазерном принтере).На счё принтера-полазил по интернету-температура 160-230 в зависимости от модели.
RUS5610
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 27.2.2008, 20:52) *
Ну вот, ещё один земляк объявился! icon_cool.gif А мотать лучше лентой, тогда можно минимизировать эффект близости токов и получися хорошая межобмоточная связь и обмотки не надо будет половинить. А при наличии 4 колец можно и зазор не делать (геморно кольца пилить на толщину 0,05) а прикинуть витки Лысым, ну или посчитать, учитывая, что остаточная индукция поднимится до 0,1Тл Если площадь позволяет, то почему бы и нет?

Да согласен с вами.А в принципе хоть как намотай полюбому будет работать,только равномерно. icon_biggrin.gif
maxx
Я не понимаю, почему столько людей читают эту тему(на предыдущей странице файл SWCad скачали 69 человек- умножем хотябы на 2-когда я начинал читать этот форум,с начала, я даже не знал об этой программе), но высказывают своё мнение единицы, делитесь опытом и неудачным тоже...это форум.
Svarnik
Цитата(усатый @ 28.2.2008, 1:11) *
Усатый, кальк Лысого вроде никто не отменял.
Вопрос не в количестве витков, а в способе намотки на кольцо. Ну намотаю я 18 витков жгутом, если мотать виток к витку, пол окна как раз заполнится, если растянуть на окно (что правильнее) то как мотать вторичку -между витками первички? Кто делал на колцах отзовитесь.

Мотать нужно лицендратом. У него каждый проводок в пучке выходит на поверхость одинаковое число раз.
Лиц-та нет, поэтому мотаем волосинками. Толщина которых зависит от частоты.
На 50 кГц желательно набирать жгут из 0,35.
Если скрутку не делать, то часть проводков будет идти по большему диаметру и часть по меньшему. Наведется разная ЭДС. Проводки в жгуте соединены параллельно. В жгуте часть проводков будет греться сильнее->потери.
Таким образом скрутка обязательна.
Первичку "растянул" по кольцу, а вторичку "вмотал" между витками первички.(ближе к ферриту->меньше потерь)
gyrator
Цитата(maxx @ 28.2.2008, 18:05) *
Всем добрый вечер. Кто что думает по следующему вопросу. Сегодня купил "рукав для запикания в духовке"(прошу не смеяться).Так вот написано изготовлен из полиамида, максимальная температура 200 гр., размер 3м на 0.32м(рукав),тонкая как на пачке сигарет.Пробовал ли кто-нибудь её

А фраза "с микропорами", написанная мелкими буквами, имеется?
maxx
Нет, такой надписи нет. Жена сегодня готовила в нём курицу, завязала с обоих концов, надулся как пузырь,от пара. Температура 180-190, внутри кипело. Курица оказалась очень вкусной!
Гость
Извините за невежество. Куда надо тыкать щупами осциллографа чтобы посмотреть картинку на затворе igbt без подачи силы? спасибо.
Гость_Алексей Николаевич_*
На крайние ноги.
maxx
На вывода стабилитрона драйвера.
Гость
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 28.2.2008, 23:01) *
На крайние ноги.



Цитата(maxx @ 28.2.2008, 23:02) *
На вывода стабилитрона драйвера.


Спасибо огромное. Что еще посоветуете посмотреть без напряжения на силовую часть.
Гость_гость_*
Цитата(maxx @ 28.2.2008, 22:40) *
Нет, такой надписи нет. Жена сегодня готовила в нём курицу, завязала с обоих концов, надулся как пузырь,от пара. Температура 180-190, внутри кипело. Курица оказалась очень вкусной!


полиамид или полиимид неплохой изолятор,и температуру держит 200 свободно.
есть скотч фирмы 3М #1205 или #92,плиимидный с клеящим силиконовым слоем.
ширина 25,15 мм.
#1205,например,при толщине 0,07мм выдерживает 3 кВ.
petr0757
Цитата(Гость_гость_* @ 29.2.2008, 2:37) *
полиамид или полиимид неплохой изолятор,и температуру держит 200 свободно.
есть скотч фирмы 3М #1205 или #92,плиимидный с клеящим силиконовым слоем.
ширина 25,15 мм.
#1205,например,при толщине 0,07мм выдерживает 3 кВ.

Только сейчас понял чем пользуюсь лет пять. Технологию добычи излагал на master citi.
Я добываю в конденсаторах К75-24 10мкф 1600в. Может где еще есть что то приличное, не пробовал.
Два дня позора и забыл чем обматывать жгуты, изолировать трансформаторы.
С уважением.
Gooddi
Рукав этот для курицы алифатический полиамид или ароматический???
Это я для того чтобы примерно знать температуру плавления материала.
duck
привет всем
вот дошол до сборки аппарата
возникли вопросы

1)из чего и как сделать дроссель чтобы тянул до 200а
2)можно включать диоды последовательно и парралельнои в снаберах и обратки имею mur840
3)транс по расчетам на 12 сердчниках пк20*16 имеет 1-9витков 2-3витка потянет
4)драйвера для управления мощными тран-ми кто нибудь применял по схеме Володина
Basill
Цитата(Гость_гость_* @ 29.2.2008, 3:37) *
полиамид или полиимид неплохой изолятор,и температуру держит 200 свободно.
есть скотч фирмы 3М #1205 или #92,плиимидный с клеящим силиконовым слоем.
ширина 25,15 мм.
#1205,например,при толщине 0,07мм выдерживает 3 кВ.

Ленты, конечно, отличные, сам когда-то слюни пускал, глядя на их характеристики.
А вы в курсе, сколько они стОят в розницу?
У нас, например, полимидная 3М лента типа 1205 - от 75 у.е. за рулон 19мм х 33м.

Так что пришлось "спуститься с небес" до старых добрых лакоткани, строительного бумажного скотча и х/б изоленты...
Гость
Вопрос по ТТ. Включаю аппарат. Слышу слабый писк. Подумал что неправильная фазировка. Поменял концы ТТ. Включаю - жуткий писк (режет слух). Начальный вариант был верный?
Гость
Цитата(Гость @ 29.2.2008, 15:21) *
Вопрос по ТТ. Включаю аппарат. Слышу слабый писк. Подумал что неправильная фазировка. Поменял концы ТТ. Включаю - жуткий писк (режет слух). Начальный вариант был верный?


Видимо первый вариант верный. При этом при смене положения задатчика на 10% от общего хода писк пропадает. При КЗ наблюдается следующая картина. В пищащем интервале задатчика яркость лампы регулируется. Как только передвигаю задатчик дальше, регулирование яркости лампы не происходит (становится яркой и никаких изменений). Так должно быть?
Гость_Алексей Николаевич_*
Каварный этот полиамид с рукавов для курицы icon_twisted.gif . Я тоже по началу на него купился: и температура хорошая и толщина не большая, а вот когда начал поджиговый электрод на ксенонке изилировать, тут то его и прошило и прихватило с собой шесть компов и один хаб, на котором наш комп и висел. Наш комп включенный был, так ему ничего, а вот те что выключены были отправились в силиконовые райские кущи. Может правда этот полиамид с микропорами был?
edik
Спаял драйвер на irfd123 по схеме Nexor.
Aмплитуда одинаковая на разной на разной
ширине импульса около 11 вольт.Этого достаточно
или нет стабилитрон на 13.
gyrator
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 29.2.2008, 19:26) *
Может правда этот полиамид с микропорами был?

Дык, потому и вопрос задал. Если пор нет, то дуга от пьезозожигалки огибает полоску материала, а вот с порами-проходит сквозняком.
maxx
2 edik такой амплитуды достаточно, если она не изменится во время сварки(насколько изменится напряжение бп при просадке сети, если схема Бармалея, то изменится не на много). Другое дело нарастание и спад импульса, опять таки эффект Миллера т.е. заряд ёмкости затвор-сток,о которм выкладывали хорошую статью, причём имитация транзистора в 22нф ничего существенного не даст(Вы не увидете эту ступеньку),кроме изменения длительности фронта и спада.

Теперь на счёт "куриной плёнки". Алексей Николаевич, может там на саиом деле есть микропоры, судил только по пару внутри и его отсутствия снаружи. Завтра прозвоню мегоомметром и отпишусь, почемуто сегодня при её тестировании упустил этот момент. Итак паяльник с показаниями температуры на паяльной станции(мжет врёт-опять таки завтра замерю с выносной термопарой) 180 гр. её расплавил. Печать на лазерном принтере, слишком тонкая-невозможно расправить, но не поплавилась, и для мелких плат может и пойдёт.На фото наклеянная с помощью малярного скотча плёнка, получился только один угол, остальное сгрудилось.

Пошёл к плите, снял комфорки, искра огибает.
ER1AM
Собрал сварочник бармалея 160. напряжение ХХ при первом включении было 50В. при сварке 5-ю электродами напряжение ХХ поднялось до 52В. при очередной сварке 5-ю электродами напряжение поднялось до 55 В, при сварке очередными 5 элетродами напряжение ХХ поднялось до 60В.Этот феномен не идет к пробою выходных транзисторов? Прошу ответить сварочникостроителей не приведет к деградации кристаллов выходных транзисторов икБАХУ выходных транзисторов?
maxx
Я считаю(могу и ошибаться), к силовым транзисторам это явление не имеет никакого отношения.Мне кажется они пропускают ровно такое напряжение, которое есть на входе, и дальше соответственно.Посмотрите как изменяется напряжение сети, после каждых 5-и электродов.
Гость_гость_*
"Пошёл к плите, снял комфорки, искра огибает. "


мож поры куриным жиром забились?
maxx
Может твои поры и забились, а вплёнке пор нет.
Гость_гость_*
Цитата(maxx @ 29.2.2008, 22:41) *
Может твои поры и забились, а вплёнке пор нет.

извините,не хотел обидеть,а пленочку на пробой нужно нагретой проверять,градусов на 200-ближе к истине.
maxx
Я конечно извеняюсь за грубый ответ, но охото знать это бол наезд или вопрос по существу?
maxx
Даже если при температуре, при чём здесь жир?Забыли...
Гость_гость_*
Цитата(maxx @ 29.2.2008, 22:56) *
Даже если при температуре, при чём здесь жир?Забыли...

просто мне непонятно,как может здоровый полиамидный бытовой мешок стоить меньше маленького рулончика полиимидного электротехнического скотча.
maxx
Вот фотография упаковки с плёнкой, цена 83 р.
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну и я такую юзал, и вроде на пробой проверял (вроде бы, сейчас уже не помню) , но у меня ещё был фактор в виде студентов-дол....ов, может они при монтаже плёнку пробили, но дыра выгорела приличная, правда и напруга была около 60кВ. Лично я для трансов юзаю термостойкий скотч, тот на котором написано 130С . Он бывает разных цветов: жёлтый, оранжевый, зелёный, синий. В принципе вся перечисленная мною гамма отличается толщиной основы. Но работает просто прекрасно! Я даже перестал пропитывать лаком высоковольтные трансы - ни одного межслойного пробоя не было.
gyrator
Цитата(maxx @ 29.2.2008, 23:13) *
Вот фотография упаковки с плёнкой

Образец с микропорами
golub
Вопрос ко всем, у кого есть опыт подрыва мостов типа GPBC3508 (5010) и еже с ними. Были случаи пробоя на крышку корпуса, или просто выворачивает компаунд?
Благодарю.
Gooddi
Цитата(golub @ 1.3.2008, 6:47) *
Вопрос ко всем, у кого есть опыт подрыва мостов типа GPBC3508 (5010) и еже с ними. Были случаи пробоя на крышку корпуса, или просто выворачивает компаунд?

Это те мосты что КВРС в мет. корпусе ? Не далле как в четверг менял на работе в серво драйвере. Чистый пробой без всяких выворот кишок на изнанку. Не припомню что бы они на корпус коротили icon_sad.gif.
кабельщик
У меня были два пробоя КВРС2510. Никаких кишок, внешне никаких признаков, что трупы. И пробоя на корпус не было. Предохранитель горит раньше, чем мосту компаунд выворачивать начнет...
Однако, в целях безопасности не стоит всеж его лепить на корпус аппарата или общий радиатор...
усатый
1) Господа, а дросель то чем мотают? Как я понимаю, литцем не обязательно. Очень заманчиво мотнуть монтажным многожильным проводои, предварительно срезав винил и заизалировать чем нибудь потоньше, например бумажным скотчем.
2)Хотелось бы конечно найти ленту 0,5, но где взять ума не приклею. Где то читал, что вроде-бы ее добывают из трансов тока, но какой марки надо купить, чтобы раскурочить. Кто подскажет?
golub
Цитата(усатый @ 1.3.2008, 19:56) *
1) Господа, а дросель то чем мотают?

Да хоть чем. Абы не перетиралось, и обеспечивало ток.
lapa
Цитата(усатый @ 1.3.2008, 23:56) *
1) Господа, а дросель то чем мотают?

По дросселю никаких ограничений нет. Хоть шинкой хоть пучком. Последнее удобнее не нужно больших усилий и выводы легче делать. Главное обеспечить сечение хотябы квадрат 20.
Гость_гость_*
Цитата(усатый @ 1.3.2008, 22:56) *
1) Господа, а дросель то чем мотают? Как я понимаю, литцем не обязательно. Очень заманчиво мотнуть монтажным многожильным проводои, предварительно срезав винил и заизалировать чем нибудь потоньше, например бумажным скотчем.
2)Хотелось бы конечно найти ленту 0,5, но где взять ума не приклею. Где то читал, что вроде-бы ее добывают из трансов тока, но какой марки надо купить, чтобы раскурочить. Кто подскажет?



я мотал медной шинкой 8х2 мм,три слоя по пять витков,индуктивность-80 мкГн,сердечник-два разобранных дросселя Д53К ШЛ 20Х20,зазор-текстолит 2мм на всех стыках,пропитан лаком СС-1101.
golub
Была задача, боролся за вес ( кстати- о 9 килограммах не забыли?).
Кажется такая цифра проскакивала на форумах, это чтобы аппарат считался переносным.
http://flyfolder.ru/5565998
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.