Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Гость_Алексей Николаевич_*
А чё так много думать, чем зазор выставлять? Я юзаю слюду - и всё в порядке! Скалывать можно острым лезвием, шаг скалывания практически равен периду красталлической решётки слюды - порядка 300 мкм.
Vadimka
Кабельщик
Теперь понятно почему у вас такое напряжение (265 В) на кондерах при токе 150 А. Я же все свои высказывания относил к тем моментам когда сеть хилая и вней большие просадки, особенно если у нас в гараже одновременно варят несколько человек, и до трансформатоной будки метров 150 алюминиевым проводом со скрутками. При этом я своим аппартом (Ктр=2.83) четверкой резал и варил лист тройку.

В первый раз ошибся , задавая вопрос.
Может кто подскажет в чем разница, ставить выходной дроссель по + или по - инвертора???
Jonnik
Vadimka
Цитата
Может кто подскажет в чем разница, ставить выходной дроссель по + или по - инвертора???
Да обсолютно без разницы. Соединение то последовательное.
Vadimka
Jonnik
На схемах различных инверторов ставят как правило дроссель в "-" ??
А у меня конструктивно получается в цепь "+" (соединяю диоды и на дроссель).
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну если ты не планируеш в дальнейшем цеплять на этот аппарат аргон - то по фиг, А вот если на нем будет висеть осциллятор, то дроссель лучше поставить в " - " , если не хочеш спалить аппарат.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 18.9.2007, 20:01) *
Ну если ты не планируеш в дальнейшем цеплять на этот аппарат аргон - то по фиг, А вот если на нем будет висеть осциллятор, то дроссель лучше поставить в " - " , если не хочеш спалить аппарат.

Даже с осциллятором по барабану, куда поставить дроссель. Куда удобней по конструктиву, туда и ставьте. Видимо, Гость_Алексей Николаевич_ имел ввиду, что осциллятор должон быть подключен после дросселя непосредственно к нагрузке.
кабельщик
Вот вам оба варианта . Из картинки видно, что от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Vadimka
Спасибо за ответы
Виkтор
Еще один новичек...два...
Вопросы задавать не буду. Пополнились ряды сваркостоителей двумя Викторами icon_smile.gif. Прочитан ВЕСЬ форум и кое-что из Мастер-Сити. Из-за этого есть некоторые проблемы с усвоением информации, но ничего, пока держимся. Первая задача - собрать по сотке, но в более вольготном корпусном исполнении. Посему сами свои печатки разрабатываем. Начало положено - работают два БП на ТОРах (печатки - видоизменненный уменьшенный вариант Zorga или как его там. Работают схемы управления на UC и 555х2 (печатки сугубо свои). Приступаем к сетевым выпрямителям - платки завтра будут готовы. Впереди драйвера с учетом конструктива радиаторов - пока не решили до конца как оно будет. А вот самое вкусное - транс и дроссель - на потом icon_smile.gif. (А с чего еще транс по Лысому рассчитывать?icon_smile.gif) Ферритов особо нет - в ход пойдут строчники. Основа обмоток транса - петли размагничивания кинескопов из телеков 4-ого поколения. Там провод 0,45. Для дросселя есть шинка от стартера, где-то 4х3, наверно пойдет....
Млин, промахнулся куда пост вставить icon_smile.gif
Гость_Алексей Николаевич_*
Не хотелось бы прослыть сквалыгой или , чего хуже, не специалистом, но вот осциллятор (последовательного типа, про параллельного даже не говорю) представляет собой обмотку повышающего транса, один конец которой висит на вольфрамовом электроде (-), а другой на выходе инвертора (-) . (+) питания с инвертора подаётся на изделие. А вот второй полюс ВЧ с осциллятора подаётся на изделие через ёмкостную развязку (общий случай) и(+) аппарата на изделие. Так вот, если у вас по (-) не стоит дроссель перед диодами, то от ВЧ ваш выпрямитель и схема инвертора ничем не защищены. А в теории всё красиво... Только вот я уже пяток осцилляторов к инверторам присовокупил, и не одного аппарата не спалил.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.9.2007, 17:54) *
я уже пяток осцилляторов к инверторам присовокупил, и не одного аппарата не спалил.

Ежели не в тягость , прорисуйте плиз схему подключения осциллятора, чтоб мы знали, где подвох.
Zond
Цитата(Виkтор @ 19.9.2007, 15:30) *
Еще один новичек...два...
Вопросы задавать не буду. Пополнились ряды сваркостоителей двумя Викторами icon_smile.gif. Прочитан ВЕСЬ форум и кое-что из Мастер-Сити. Из-за этого есть некоторые проблемы с усвоением информации, но ничего, пока держимся. Первая задача - собрать по сотке, но в более вольготном корпусном исполнении. Посему сами свои печатки разрабатываем. Начало положено - работают два БП на ТОРах (печатки - видоизменненный уменьшенный вариант Zorga или как его там. Работают схемы управления на UC и 555х2 (печатки сугубо свои). Приступаем к сетевым выпрямителям - платки завтра будут готовы. Впереди драйвера с учетом конструктива радиаторов - пока не решили до конца как оно будет. А вот самое вкусное - транс и дроссель - на потом icon_smile.gif. (А с чего еще транс по Лысому рассчитывать?icon_smile.gif) Ферритов особо нет - в ход пойдут строчники. Основа обмоток транса - петли размагничивания кинескопов из телеков 4-ого поколения. Там провод 0,45. Для дросселя есть шинка от стартера, где-то 4х3, наверно пойдет....
Млин, промахнулся куда пост вставить icon_smile.gif



А можно выложить видоизмененную печатку интерестно на сколько ее удалось уменьшить.

Кто собирал мягкий подиг дуги из книги Негуляева на IR2153 хорошая штука???

Да и вопрос по сушеству трансформатор тока есть уже собраный по бармалею 2 колькца и сто витков будет ли он нормально работать на токе 200А ?? соответственно с изменением данных резистора.

Скоро соберу блок диодов на радиатарах буду транс пытать .
Jonnik
Гость_Алексей Николаевич_*
Цитата
осциллятор (последовательного типа, про параллельного даже не говорю) представляет собой обмотку повышающего транса, один конец которой висит на вольфрамовом электроде (-), а другой на выходе инвертора (-) . (+) питания с инвертора подаётся на изделие. А вот второй полюс ВЧ с осциллятора подаётся на изделие через ёмкостную развязку (общий случай) и(+) аппарата на изделие. Так вот, если у вас по (-) не стоит дроссель перед диодами, то от ВЧ ваш выпрямитель и схема инвертора ничем не защищены. А в теории всё красиво...
Ничего с инвертором от подключения осциллятора не случится. Во первых когда ставится осциллятор по выходу аппарата ставится емкость которая защищает диоды. Она не даст появится на диодах высоковольтным импульсам. А во вторых дроссель в + или в - не понимаю какая разница? Относительно чего на диодах появится напряжение? воздуха icon_smile.gif ?
sssrsd
Цитата(Zond @ 19.9.2007, 16:37) *
Кто собирал мягкий подиг дуги из книги Негуляева на IR2153 хорошая штука???


я не довел до ума, спалил микросхему: там резистор 30к по питанию нада увеличить до 50к как минимум тк в микрухе стабилитрон стоит. лучше взять пониженное питание с основного прибора
А была мысля использовать енто дело для улучшения работы старого"железного" сварочника
supryur
Добрый вечер! Вот перемотал транс как советовал МАЛЫШ вот результат-
Гость_Алексей Николаевич_*
Jonnik, а всегда ли есть уверенность , в том, что индуктивность вашей ёмкости нулевая? Или , в противном случае, вы получите + пару сотен вольт на диоды, ведь речь идёт о фронтах в мегагарцы! Ну не буду с вами спорить - вы тут типа все VIP персоны, а мы так, белим - красим...
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.9.2007, 23:30) *
Ну не буду с вами спорить - вы тут типа все VIP персоны, а мы так, белим - красим...

Однако, зря вы так. Мы тут все гости, и за количество сообщений на форуме дипломов по силовой электронике никто не выдает.
Я, например, изрядный тугодум, и пока не понял обьяснения на пальцах (про осциллятор). Было б гораздо понятней с примитивной прорисовкой схемы. Или это секретное ноу-хау?
golub
Солидарен с Кабельщиком.
Дядя Сэм, Дал- бы пару фоток. Глянуть как ты в УПСе раскомпоновался. Тот конструктив, что ты в городе мастеров выкладывал.
supryur
Я так понял что щуп 1:1. Но лучше подгрузить Нан на 10.
Zond
Дощел до дроселя кто собирал на Е70 какаой надо зазор ставить и хватит ли одного е 70 и витков 8-10 до этого собирал дросель в сотке на маленьком строчнике потом на Ш20х28 зазор милиметра 2,5 -3 все работает прекрасно НА железе не получится из за того что уже запланировал корпус и радиаторы.
maxx
Zond, я посоветовть не смогу, сам только пытаюсь собрать. Но хочу спросить -силовой трансформатор тоже на Е70,если да то какие моточные данные и на какой ток получились. Попробывал бы сам по калькулятору Лысого, но феррит ещё не прислили, а очень интересно. И ещё вопрос-зазор надо выставлять по центральному и по крайним кернам, почему везде приводитс делённый на 2(0.1=2*0.5) или как правильно?
maxx
Извеняюсь 1=2*0.5
golub
Цитата(Zond @ 20.9.2007, 6:17) *
Дощел до дроселя кто собирал

Блин ну вообще, толи ленивые, или зацикленные. Страницей раньше выкладывалось. Для кого?
Виkтор
Цитата(Zond @ 19.9.2007, 19:37) *
А можно выложить видоизмененную печатку интерестно на сколько ее удалось уменьшить.

Уменьшение за счет одного кондера по перичке, одного диода по вторичке. Однако есть и некоторый "рост" из-за использования кондера 1н 1600В К78-2 из телеков. Габариты его - ого-го. Да и 100н кондеры тоже не мелкие К73-17 -подушки не помню на сколько вольт.
Также прикладываю платку управления. Обе платы гарантировано рабочие icon_smile.gif

НЕ получается " Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов"
кабельщик
Цитата(Виkтор @ 20.9.2007, 10:58) *
НЕ получается " Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов"

На уже открытом файле нажать Файл - Экспорт файла - .gif
А лучше на еще не открытом правой кнопкой 'добавить в архив _________.rar'.
Вторым вариантом оставите возможность человеку что-то изменить - добавить - убрать соответствующей прогой, создавшей оригинал файла.
Виkтор
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не дало закачать ни lay, ни rar, ни gif, ни jpg
Сохранить объект как, расширение txt поменять на lay icon_biggrin.gif
Понятно, конечно - все через одно место, но как вариант icon_biggrin.gif
Гость_Алексей Николаевич_*
Jonnik, ну извини, погорячился! День вчера паршивый был - регулировка тока на очередном аргоне не работала как положено. Оказалось на smd-шном резисторе другая маркировка: 1300 - это оказывается 130 ом, а никак не 1,3 кОм . А по поводу прорисовки - ну не знаю я как прицепити её к посту. Могу только попросить Nexor-а ещё раз выложить схаму осциллятора - там силовая часть прорисована правильно. А в двух словах - дроссель инвертора должен стоять по (-) перед обмоткой осциллятора, тогда он является дополнительным фильтром ВЧ составляющей поджига, между (+) и (-) инвертора по выходу должен висеть кондёр микрофарад на 6-10 на 160В, шунтированный варистором 20К121 . Тогда осциллятор беды не наделает. Я много бился с этой проблеммой. Мой первый инвертор был и есть ВДУЧ-16. Вот его так тяжело было заставить работать с осциллятором. А с бармалейниками всё гораздо проще. Может я и дую на корову, обжегшись о молоко, но в этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть. icon_smile.gif
Jonnik
Гость_Алексей Николаевич_*
Цитата
Jonnik, а всегда ли есть уверенность , в том, что индуктивность вашей ёмкости нулевая? Или , в противном случае, вы получите + пару сотен вольт на диоды, ведь речь идёт о фронтах в мегагарцы! Ну не буду с вами спорить - вы тут типа все VIP персоны, а мы так, белим - красим...
Вот примерно набросал схемки для наглядностиНажмите для просмотра прикрепленного файла
Может быть я и не прав но я не вогу понять относительно чего на диоде будет пара сотен вольтесли ставить дроссель в +? Если относительно плюса то там будет дроссель и он так же будет вч фильтром. Если относительно обмотки транса то не думаю что там переходная индуктивность меньше чем в кондере, к тому же паразитная емкость обмоток будет приложена к обоим концам диода. Хотелось бы разобраться в процессе,может я чего то упустил, может кто еще что нибудь подскажет?
кабельщик
Цитата(golub @ 20.9.2007, 7:54) *
Дядя Сэм, Дал- бы пару фоток. Глянуть как ты в УПСе раскомпоновался.

Пожалста. http://cableman-uncle-sam.narod.ru/APC.djvu (десяток фоток, 641кБайт)
Весу вышло 4 кг. Сетевой кабель евровилка+10метров2х1,5мм+комповая вилка 220В.
Однако корпус UPS-250 (360мм длина, 160мм высота, 120мм ширина) избыточен для сотки. По прошествии времени стало видно, что туда легко запихнуть 2х2запараллеленных 50W + Е70 + 2х2запараллеленных 150EBU02 + дроссель поболее и получить 160-180А. Кроме того, здесь есть пример того, что лучше не делать. А именно БУ и сила на одной плате. Теперь чтоб прилепить антистик, навесной монтаж этажерочного типа. Уж лучше БУ со служебным питальником, а на одну плату с силой сетевой выпрямитель.
alex646
Привет всем!
Вопрос:
На косоре Шим 3845 с ТТ пробило диод, возможен ли выход из строя части Шима потаму как все работает а ток не ограничивается.?????
Gooddi
Цитата(alex646 @ 21.9.2007, 15:27) *
Привет всем!
Вопрос:
На косоре Шим 3845 с ТТ пробило диод, возможен ли выход из строя части Шима потаму как все работает а ток не ограничивается.?????

А какой из диодов? А раньше то регулировалось ? Может транс не сфазирован или шунт слишком мал или слишком большой ? При малолом сопротивлениии R шунта ток может сразу быть максимальным, при перевернутом ТТ тоже.
Виkтор
Цитата(alex646 @ 21.9.2007, 12:27) *
Привет всем!
Вопрос:
На косоре Шим 3845 с ТТ пробило диод, возможен ли выход из строя части Шима потаму как все работает а ток не ограничивается.?????

В даташите на нее написано, что максимальное входное напряжение для компаратора датчика тока (3 нога) - 1,1В. Проверь работоспособность резака 1,5 Ом. Если в обрыве, тогда наверняка 3 вход мог издохнуть...
alex646
А какой из диодов? А раньше то регулировалось ? Может транс не сфазирован или шунт слишком мал или слишком большой ? При малолом сопротивлениии R шунта ток может сразу быть максимальным, при перевернутом ТТ тоже.

Диод который 1 после ТТ, все работало потом перестало померял коротыш диода , заменил и тишина...


Резистор 1 Ом целый, сигнал до 3 ноги после ремонта приходит и регулируется...... Скорее всего вход гикнулся.....
кто мерял и фоткал осцилы на ХХ до диодов и после(3 нога ШИМ)? если есть выложите нужно не только мне я так думаю(определиться по амплетуде)
Спасибо! С Уважением! Поменяю ШИМ отпишусь...
Zond
Цитата(maxx @ 20.9.2007, 6:52) *
Zond, я посоветовть не смогу, сам только пытаюсь собрать. Но хочу спросить -силовой трансформатор тоже на Е70,если да то какие моточные данные и на какой ток получились. Попробывал бы сам по калькулятору Лысого, но феррит ещё не прислили, а очень интересно. И ещё вопрос-зазор надо выставлять по центральному и по крайним кернам, почему везде приводитс делённый на 2(0.1=2*0.5) или как правильно?



Я собираю на 2х Е 70 пока еще не пытал ковыряюсь с силовой частью для меня это самое сложное пока выгнеш все толстые медяшки пропаяеш.

Собрал по два EBUспаренные на радиаторох от компа как думаете будут перегреватся??? Или поискать радиаторы поболее.
Gooddi
Цитата(alex646 @ 21.9.2007, 19:30) *
кто мерял и фоткал осцилы на ХХ до диодов и после(3 нога ШИМ)? если есть выложите нужно не только мне я так думаю(определиться по амплетуде)
Спасибо! С Уважением! Поменяю ШИМ отпишусь...

Обычо там смотрят под нагрузкой и выкладывают. Вроди никому не приходило в голову мерить на ХХ, но если сильно нужно ..... Если время позволит.
golub
Цитата(alex646 @ 21.9.2007, 13:30) *
кто мерял и фоткал осцилы на ХХ до диодов и после(3 нога ШИМ)? если есть выложите нужно не только мне я так думаю(определиться по амплетуде)
Спасибо! С Уважением! Поменяю ШИМ отпишусь...

http://stg442.ifolder.ru/download/?3279668...ttEPx8Er81VY%3D
Только врядли они вам помогут. Это кольтовские осциллы. ТТ- 200 витков, на 33 ома.
Гость_Андрон_*
Здраствуйте уважаемые
Наставте пожалуйста на путь истинный....
Собрал "Бармалейник", начал испытывать, 1 при добавлении тока(выход коротко замкнутый) на 50-70Амперах почемуто вырубается БП (диоды красный и зелёный гаснут, напряжение меньше вольта) хотя сам по себе БП тянет 2А при 14В сколь угодно долго.... 2 Почему Полтинник в нижнем плече греется нормально а в верхнем вообще холодный?
golub
Блок питания надо заставить работать от 120- 130 вольт, только потом подавать силу, если полтинники ещё не пустили дым.
А по нагреву надоб снаберы проверить на предмет идентичности.
maxx
Для Zond, U*I=P http://www.radiocon.net/page%2015.htm Рассеивайте
maxx
Попробовал разобраться с фиксатым , скачал svcad, слишком много обмоток не понятно последовательные обмотки да и др. , но сделал модель "бармалея или косого " irg4pc50w-50u-разницы в модели нет (до 50 А ). В общем я бы порекомендовал попробовать svcad, всего один выходной и столько нового, удачи!!!
Гость_Андрон_*
Цитата(golub @ 21.9.2007, 23:32) *
Блок питания надо заставить работать от 120- 130 вольт, только потом подавать силу, если полтинники ещё не пустили дым.
А по нагреву надоб снаберы проверить на предмет идентичности.


Споасибо за ответ.
Блок питания запускается и держит параметры (14 в, 2А) от 120вольт-проверил....
Втыкаю в схему, добавляю ток и....такая же петрушка, вырубается на 70Амперах.
В чём может быть дело....? icon_neutral.gif
maxx
Гость_Андрон проверь трансформатор управления
Виkтор
Гость_Андрон, может у тебя входные провода тонковаты, да и падает при нагрузке на них много.... Или слишком близко транс БП со своим зазором к силовому или дросселю?

Мой вопрос: мотать транс на 4-ех строчниках для сотки - габаритная мощность повыше будет, чем у оригинального ETD59. Заполнить окна придется проводками потолще и подлиннее, т.е. 40 вит. 2,2 мм2 первичка и 12 витков 8 мм2 вторичка. В оригинале соответственно 35 1 с чем то мм2 и 10 5,9 мм2. Ктр 1:3,5 неизменен. Чем грозит моя затея: каким-то выигрышем или наоборот, проблемами? Просто за мощой не гонюсь, хватит и сотки. Придется ли что в схеме переделывать?
САНЕК
Целую неделю выпендривался с БП на ТОРе,хотел максимально уменьшить.
Вчера полная победа,транс от АТХ ЕЕ19(дежурка) снято 1.15А 14.6В!!
maxx
Я снимал чуть больше 3А.Когда сгорел стабилитрон 200в решил болбше не экспериментировать.TOP224.
Виkтор
Цитата(САНЕК @ 24.9.2007, 13:46) *
Целую неделю выпендривался с БП на ТОРе,хотел максимально уменьшить.
Вчера полная победа,транс от АТХ ЕЕ19(дежурка) снято 1.15А 14.6В!!

А сам транс разбирал или нет? В смысле использовал сердечник или даже не перематывал?
САНЕК
Цитата(Виkтор @ 24.9.2007, 11:34) *
А сам транс разбирал или нет? В смысле использовал сердечник или даже не перематывал?

Все как положено,сначало сварил в кастрюле,разобрал,перемотал с моточными бармалея сотки,зазор-бумажнй скоч по краям Шашки.
Емкость 47х16 заменил на 100х16,сопрессор на 1.5ке160.Есть плата провереная на СМД.
Виkтор
Ага, я свои сторчники тоже до кипения доводил icon_smile.gif . Жена говорила, что такой суп есть не будет icon_biggrin.gif .
Вобщем-то ужимание в габаритах похвально, при оговорке, что вентиляторы будут на ~220В.
Да, напоминаю вопрос по трансу из строчников. Как повлияет большее количество витков и сечение литца?
Camelot
зачем обязательно на 220? можно ведь намотать пару витков мгтф на силовом трансе, повесить туда выпрямитель с кренкой и вся любовь...
Vadimka
Виктор
Я мотал на 4-х строчниках, только 1 плече у них круглого сечения(1.72 см кв.), 2-е прямоугольного (1.3 см кв.), сейчас такие в основном в строчники новых телевизорова ставят, площадь окна приблизительно 6...6.4 см кв. Сначала намотал вторичку 8 витков лентой из 80 проводов 0.55, потом первичку -24 витка 4 жилы диам. 1 мм. Просили чтобы аппарат 2-й варил, а он и тройкой нормально работает (конечно если не выходить за тепловой режим), вентилятор 220 , постоянно.
Гость_Андрон_*
Цитата(maxx @ 23.9.2007, 19:32) *
Гость_Андрон проверь трансформатор управления

Уменьшил длину проводов от трансформатора тока до платы(было 60см), БП стал вырубаться при 110А(раньше при 70А). Через пару экспериментов полтинники тихо умерли....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.