Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


golub
Цитата(GenaV @ 18.1.2008, 15:47) *
Должно ли это быть так, если нет, то как должно быть?
Так обязано быть. А если есть желание погонять длительность, надо RCR цепочку цеплять между 6 и 3 ногами, или RCR+транзистор с 6 на 1.
Alex72
Цитата(zas-65 @ 18.1.2008, 18:02) *
Трансформаторы,электродвигатели пропитываем лаком ЭМЛ-92.Нагреваем изделие до 100 ,погружаем изделие в лак (энное время,зависит от габоритов,держим влаке)Даём лаку стечь,и впечь на130 нанесколько часов.
Нагреваем изделие а не лак!![color="#FF0000"][/color]


Я, если честно, процесс не видел. Как сказали так я и ретранслировал.
Теперь буду знать технологию, и нагревать трансики.
Но сушил я видимо правильно - только при 150 град (опять таки так сказано мне было).
Я щас вспоминал как мне рассказывали технологию, и что 2 фразы на слух очень схожи, а смысл разный...
1) ... а потом горячий в лак. (имеется ввиду двигатель)
2) ... а потом в горячий лак.
zas-65
Alex72 процес таков,нагреваем изделие а потом в холдный лак 20-26 град.
Нагретый образец погружаем в лак.
maxx
А как нагреть обмотку на каркасе без сердечника?
САНЕК
Мужики,похоже найден косяк,из за чего,на ХХ трансы "ПОЮТ",и не поймеш фазировку ТТ.ИМХО ТТ надетый на вывод транса,находится очень близко к второму выводу транса,или к обмотке транса.Вчера как раз сталкнулся с такой хренью,сфазировал(вроде бы),включил-поет,потом,СЛУЧАЙНО, отодвинул другой вывод транса(показалось,так будет красивее)ПИНИЕ ушло,ток регулируется четко.Вернул на старое место-заПЕЛ icon_eek.gif
Наверное второй вывод транса дает наводку на ТТ,какие будут мнения?
Гость
подскажите пож. ииеется много лампочек на 24в 70вт. можно ли както собрать из них собрать баласт
спосибо.
STEPAN
Цитата(Гость @ 19.1.2008, 17:23) *
подскажите пож. ииеется много лампочек на 24в 70вт. можно ли както собрать из них собрать баласт
спосибо.

Лучше не стоит, так как нить холодной лампы имеет сопротивление как минимум в 10 раз меньшее чем у работающей в полный накал, и термостабильную точку поймать будет очень сложно, потому что сварочник является источником стабильного тока, а не напряжения. И ошибись хотя-бы (чего Вам не желаю) на 1-2 лампочки, сварочник выведет такое напряжение (критическое для лампочек) от чего произойдёт сильный БАХ.... с вытекающими отсюда последствиями.
Gooddi
Доброго всем.
Самоделкины, кнонибудь пробовал самостоятельно изготовить тепловые трубки ? Теплоотдача бешанная.
Я ща пробую одну самостоятельно до ума довести, проблема в том что немогу гобится достаточной глубины вакуума. Вакуумника который у меня есть недостаточно. Можно попробовать замутить из компрессора от холодильника но не знаю как он себя поведет в этой роли. У когонибудь есть опыт в этом плане ? Кто из чего делал ? Может илеи какие есть.
Тут еще ребята радиатор жигулевский принесли медный (подтекает). Попробую потом из него заделать трубку если с этот вариант до ума удастся довести.
P.S.
Запаивать трубку с вакуумом действительно гемор, греется как с..ка, плюется. icon_smile.gif
Camelot
Gooddi
дык может стоит попробовать запрессовать а не запаивать? а где можно почитать о принципе работы этих трубок? а то тема очень интересная.
Gooddi
Прессовать маловато будет. При нагреве давление в трубке поднимается прилично, Вообщето нужно оплавлять (варить). Это просто у меня до сварщиков далеко бежать поэтому на коленках мощьным паялом. Вродибы держит но нутром чую что нетостаточно.
Тут можно почитать про принципы и изготовление.
http://www.casemods.ru/section15/item204/
http://www.overclockers.ru/lab/17937.shtml
Как видите ничего сложного.
Кстати ещё в 90х годах приносили японский усилок ремонтировать с такой хренью, я тогда и не понял что это такое но стакан с чаем остудил тот девайс в момент. А щас вон как широко применяется.
усатый
Здравсвуйте. Вот и мне приспичило сделать инвертор. Остановился на схеме Бармалея.
Имею в наличии 4 колца неизвестного происхождения 100х60х15.
Думаю сделать на 2-х. Хочу 160 А. Посоветуйте:

1. Хватит ли двух. Как посчитать витки. Про калькулятор Лысого читал,
но где его взять и что это такое не понял.

2. Как правильно разломать колца попалам и сделать зазор и нужен ли он вообще на колцах.

3. Если не жалко киньте печатку работающего блока управления на 3825

Извините если что не так, но хотелось бы сделать своими руками, а опыта в импулсной технике практически нет.
STEPAN
Цитата(усатый @ 19.1.2008, 21:18) *
Здравсвуйте. Вот и мне приспичило сделать инвертор. Остановился на схеме Бармалея.
Имею в наличии 4 колца неизвестного происхождения 100х60х15.
Думаю сделать на 2-х. Хочу 160 А. Посоветуйте:

1. Хватит ли двух. Как посчитать витки. Про калькулятор Лысого читал,
но где его взять и что это такое не понял.

2. Как правильно разломать колца попалам и сделать зазор и нужен ли он вообще на колцах.

3. Если не жалко киньте печатку работающего блока управления на 3825

Извините если что не так, но хотелось бы сделать своими руками, а опыта в импулсной технике практически нет.

Приветствую ! И сострадаю, у меня почти те-же проблемы, но данный форум и предназначен для получения совета от более опытных. Вопрс: почему на кольцах и почему UC3825 ?
усатый
Очепятка. icon_razz.gif На 3845. А кроме таких колец у меня ничего другого нет. На ранке тоже. Вот так просто.
JE
Господа, в общем, делаю схему на 165А, хочу получить 150В 20А (дуговая лампа).
Сделал драйверы. Силовую часть еще не сделал. Получил вот такие результаты:

1)
[img=320x240, 3,8Kb]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:1682:206:1[/img]
Это 1.5мкс импульс на выходе драйвера без нагрузки

2)
[img=320x240, 3,8Kb]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:1682:206:2[/img]
То же самое, со стороны

3)
[img=320x240, 3,8Kb]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:1682:206:3[/img]
А вот тут подключил на выход ключ (эмиттер и затвор). Спад... не очень красив... Это нормально?

4)
[img=320x240, 3,8Kb]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:1682:206:4[/img]
Оторвал навесную настроечную цепочку ОС - период около 50%. Без нагрузки

5)
[img=320x240, 3,7Kb]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:1682:206:5[/img]
Оно же. С нагрузкой.

Смущает завал спада под нагрузкой... ли это норма?
STEPAN
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(усатый @ 19.1.2008, 21:18) *
3. Если не жалко киньте печатку работающего блока управления на 3825

Печатки от Nexor, если я не нарушаю Закон об Авторских и смежных правах. Расширение lay.
усатый
Цитата(STEPAN @ 19.1.2008, 22:09) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Печатки от Nexor, если я не нарушаю Закон об Авторских и смежных правах. Расширение lay.


Спасибо, Класно развел. Как это в работе, кто нибудь повторял?
dimad63
А чем смотреть этот Lay А то чтото ничем не открывается и пикадом пробывал и ещё много чем ?
и ещё такой вопрос интересует собрался соберать собрал бу а вот сила покоя не даёт когдато занемался ремонтом чпу станков так там все блоки питания были косыми 2-6 кв и негде нестояло снаберов вообще и зазора в трансах небыло некоторые вообще на кольцах были .
разобрал тут 1 смотрю и удевмяюсь коректор мощности на 4 ирфр460 а в мосте всего по 1 ирфп460 блок на 42в 60а так транзисторы в нёс на 60 амперах самая холодная деталь градусов 35 через час работы а дроссель за 100
dimad63
и ещё обсалютно везде между диодом и трансам стоит дроссель на кольце 3-5 витков и трасформатор тока между диодом и землёй
и управление на 3825 ну ненравится им чтото 3845
Camelot
JE
имхо 350 нс многовато на спаде, могут произойти всякие нехорошие дела...
если не секрет чё у тебя за осцилл?

dimad63
смотреть lay файлы нужно прогой SprintLayout не знаю какой версией, у меня 4 а последняя наверное уже или 5 или 6, поищи поиском.
зазор трансу в косом ненужен принципиально, потому что у него есть размагничивание транса, зазор в драйверах ставят для улучшения фронта/спада а в силовом трансе зазор ставят чтобы намотать на 1-3витка меньше если не лезет в один ряд. это конечно не совсем так но на пракимке именно так, я у себя ни в одном косом не делал зазор в силовом трансе и все прекрасно себя чувствуют.
дроссель между диодом и трансом ставят для уменьшения скорости наростания тока в диодах.
тт можно воткнуть хоть в цепь питания, между банками и ключами везде будет работать, на вторичку вешать имхо не есть гут, потому что ток там обычно больше чем на первичке, а значит витков на колечко нужно будет мотать намного больше или в шунте ставить печку-резистор ватт на 10 тогда наверное можно и немного витков намотать, хотя большой ток в шунте тт это тоже засада, потому что это тоже мощность, и ложится она дополнительным весом на плечи транзисторов.
3825 наверное юзают потому что у неё есть куда завести обратку по напряжению, хотя на 3845 сделать стабилизацию напряжения тоже не проблема. а 3825 не советую юзать уж больно вздорная микруха, очень требовательная к качеству разводки...
Гость_savoj_*
Ребята а можно мощные диоды на радиатор через пасту,а потом брать выходной ток от радиатора?Будет ли контакт.
И можно ли мощные транзисторы на радиатор без прокладок.
Camelot
можно снимать ток прямо с радиатора, но я обычно ещё медный лепесток прикручиваю, чтобы зашунтировать переход диод-радиатор. транзюки можно крепить без прокладок но только в том случае если радиаторов два и они друг от друга хорошо изолированы и от корпуса тоже, корпус тогда лучше металлический чтобы экранировка была, а то радиаторы будут как антенны передатчика.
Gooddi
Качаем макросы для LAY. Думаю всем понравится.
http://lincor-lib.narod.ru/Makros_b2.rar
http://hamradio.online.ru/ftp3/rul_biblio.zip
Серега098
Цитата(dimad63 @ 20.1.2008, 1:08) *
А чем смотреть этот Lay А то чтото ничем не открывается и пикадом пробывал и ещё много чем ?
и ещё такой вопрос интересует собрался соберать собрал бу а вот сила покоя не даёт когдато занемался ремонтом чпу станков так там все блоки питания были косыми 2-6 кв и негде нестояло снаберов вообще и зазора в трансах небыло некоторые вообще на кольцах были .
разобрал тут 1 смотрю и удевмяюсь коректор мощности на 4 ирфр460 а в мосте всего по 1 ирфп460 блок на 42в 60а так транзисторы в нёс на 60 амперах самая холодная деталь градусов 35 через час работы а дроссель за 100

Приветик. Видел что-то похожее, могу предположить , что корректор мощьности не только корректор но и основной стабилизирующий регулятор (если он понижающего типа - то совсем точно icon_smile.gif ), после него стоит мост-жужалка синхронизированный с этим регулятором так что полевики в нем переключают только ток холостого хода транса им ни снабберов ни особого почета по теплу - там только статические потери, а за все отдувается входной ключ - вот там и стоит четверка полевиков. Что дроссель греется, незнаю, в косых он обычно к обмерзанию не склонен icon_smile.gif
Малыш
Небольшой оффтоп icon_smile.gif
Сгодня встречались в Харькове , слева направо: Николай (ALF79,Херсон),Андрей (Ну нету у него ника,Днепропетровск),Сергей(Сергей76,Харьков),Юрий (Supryur,Полтава),Александр (Малыш, Мариуполь),Игорь (Golub, Харьков).
За рюмкой чая обсудили насущные проблемы сваркостроения, и пришли к выводу, что встречаться надо чаще, ибо чая и рюмок в Харькове много !!!! хватит всем icon_smile.gif
dimad63
поставил SprintLayout половина файлов не видет выдаёт ist keine SprintLayout datei
усатый
Цитата(dimad63 @ 20.1.2008, 20:03) *
поставил SprintLayout половина файлов не видет выдаёт ist keine SprintLayout datei



Какую версию ставил.?
sergei
Кому нужон SprintLayout 5 + русофикатор с размером рабочего поля 500 на500 мм.
http://dump.ru/files/n/n299632852/
STEPAN
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вечер добрый всем! Кто, что может сказать по поводу данного драйвера? Может кому доводилось применять данную или подобную схему, если да, то каков результат?
С уважением !
lapa
Цитата(STEPAN @ 20.1.2008, 23:08) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вечер добрый всем! Кто, что может сказать по поводу данного драйвера? Может кому доводилось применять данную или подобную схему, если да, то каков результат?
С уважением !

Лучше посмотреть здесьПосетить и здесьПосетить
Что касается моделирования то нужно у Володина на сайте взять прграмму моделирования и обязательно дополнительные библиотеки к ней Посетить
LTSpice/SwitcherCAD III программа бесплатная и постоянно обновляется есть даже русифицированный вариант. В ее глубины я не проник но многое получается . Берёш чужую модель изменяеш считаеш смотриш меняеш снова и так далее. По сварочникам полно рабочих моделей косого фиксатого,драйверов. Обязательно выполнение условия (Поставьте в Tools-Control Panel-Spise-Solver, Alternate вместо Normal, скорость увеличится раз в пятьсот, а может и в тысячу.
И справа внизу экрана при расчёте должно быть написано Alternate. На схеме нажимаешь Alt и давишь на нужный элемент (курсор становится градусником). Выводится график мгновенной мощности. Если потом на графике (на названии кривой вверху) щелкнуть мышкой при нажатом Ctrl, то вылезет табличка средней и RMS ) эти рекомендации Мультик давал и весьма полезны они.
Gooddi
Sprint-Layout 5 Rus+Crack
http://depositfiles.com/files/1266508
Библиотеки выше. А также в предидущей ветке.
Все макросы рабочие, проверено лично.
golub
Цитата(STEPAN @ 20.1.2008, 19:08) *
Может кому доводилось применять данную или подобную схему, если да, то каков результат?
С уважением !
Хоть и с уважением, но форум почитывать надо. А драйверок хороший, но я ВС327 в нём использую, учесть что 973 составной (читать- дарлингтона, то есть падение- 1,5 вольта).
sokol
Подскажите спецы плиз где собака зарыта.Собрал по схеме 165а бармалея больше 140а чёто не накручуется уже уменьшил резюк до 100 ом а ток всё не идёт.И что интересно при уменьшении нагрузки ток не возрастает а падает.При 1.2ом тянуло по сети 30а а при 0.5ом тянуло 24а а должно быть вроде наоборот.
Gooddi
Может кто богат библиотеками Dip Trace ?
Серега098
Цитата(STEPAN @ 20.1.2008, 22:08) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вечер добрый всем! Кто, что может сказать по поводу данного драйвера? Может кому доводилось применять данную или подобную схему, если да, то каков результат?
С уважением !

Приветик. А чего из схемы запитку отрицательным напряжением выкинули, и транзистор 2SB1202 c шоттки диодом база-коллектор ,чтоб не насыщался.
У меня работает изумительно, фронты очень хорошие, без нагрузки (транзистор силы подключен но питание не подано) их вообще не видать на осциле (С1-117) , BC327 тут слабоват , мне кажется, но с ним тоже работает (пока подобрал 2SB1202 много что перебрал) icon_smile.gif
САНЕК
Цитата(sokol @ 21.1.2008, 7:04) *
Подскажите спецы плиз где собака зарыта.Собрал по схеме 165а бармалея больше 140а чёто не накручуется уже уменьшил резюк до 100 ом а ток всё не идёт.И что интересно при уменьшении нагрузки ток не возрастает а падает.При 1.2ом тянуло по сети 30а а при 0.5ом тянуло 24а а должно быть вроде наоборот.


Резюк верни на место,а тот,который работает с ТТ,если не ошибаюсь 1.6ом,он держит ток.Расброс его большИм не делай.Посмотри,мож дроссель,влетает в насыщение,(скорее всего).

Так какие будут думки по поводу фазировки,и расположения ТТ?
golub
Цитата(САНЕК @ 21.1.2008, 19:02) *
Так какие будут думки по поводу фазировки,и расположения ТТ?

Похожая бодяга и у меня в упсовом одноплате, скрипрт не по человечьи и току не могу больше 40 ампер накрутить. Правда транс короткий (Е65, 16-5-1, 45 Кгц), да и ТТ на выводе первички после диода. Раньше конца недели не получится поковырять твои соображения.
усатый
Еще раз извиняюсь за повторный вопрос. (Форум читал, но не весь). Что есть такое "Калькулятор Лысого"?
Люди приводят цитаты, но где первоисточник?
С уважением и извинением к спецам и старожилам форума.
Гость
Цитата(усатый @ 21.1.2008, 23:33) *
Еще раз извиняюсь за повторный вопрос. (Форум читал, но не весь). Что есть такое "Калькулятор Лысого"?
Люди приводят цитаты, но где первоисточник?
С уважением и извинением к спецам и старожилам форума.

Пупкина подарок
sokol
Спасибо помоглося поставил резюк 1.2ом ток поднялся.Теперь совсем другое дело 4ка горит как спичка.У меня напруга 60v нужно ли ограничивать XX при такой напруге или и так сойдёт.А чем заменить транзюк BC327 а то ставил вместо КТ973 так чё то греется.
Гость
недавно спрашивал про лампочки24в в качестве баласта. ответ понятен спасибо.
нашёл много спиралей от эл. плиток 2-3квт можно их использовать как баласт
вроде ктото недавно показывал фото спирали разрезанной на 10 частей
можно ли вклчить 10 целых спирал
EMV
Подскажите пожалуйста, как проверить правильность фазировки обмоток силового транса ?
У Бармалея написано "подключиться к вторичке и проверить", но как не написано icon_sad.gif

С уважением,
Михаил.
RV3BJ
Цитата
Еще раз извиняюсь за повторный вопрос. (Форум читал, но не весь). Что есть такое "Калькулятор Лысого"?
Люди приводят цитаты, но где первоисточник?
С уважением и извинением к спецам и старожилам форума.


На самом деле это не калькулятор в обычном его понимании - взял. посчитал и готово. Это просто методика определения необходимого числа витков в силовом трансформаторе. Она предусматривает наличие практически собранного сварочного источника. Пробный трансформатор должен быть готов. Наматывая или отматывая витки, можно оптимизировать его параметры. Дело в том, что в распоряжение пользователей попадают магнитопроводы разной конструкции и с разными характеристиками. Чтобы не получить "краш-тест" по неизвестной причине, рекомендуется его использовать.
Gooddi
Уважаемые, вот наткнулся на весьма интерресную страничку.
http://www.platan.ru/irf/techdoc.html
усатый
Цитата(RV3BJ @ 23.1.2008, 10:07) *
На самом деле это не калькулятор в обычном его понимании - взял. посчитал и готово. Это просто методика определения необходимого числа витков в силовом трансформаторе. Она предусматривает наличие практически собранного сварочного источника. Пробный трансформатор должен быть готов. Наматывая или отматывая витки, можно оптимизировать его параметры. Дело в том, что в распоряжение пользователей попадают магнитопроводы разной конструкции и с разными характеристиками. Чтобы не получить "краш-тест" по неизвестной причине, рекомендуется его использовать.



Понятно, спасибо за ответ. Я так понимаю это та метода, что упоминалалась на первом форуме, с отмоткой витков и подачей напруги на силу через латр.

Нормальная метода, но Лысый не автор. Я об этом читал еще в конце 80 в каком-то журнале. (Может Лысый был автор той статьи)
RV3BJ
Цитата
Нормальная метода, но Лысый не автор.

Думаю это и не важно кто автор. Может Лысый просто озвучил ее. Главное, что ее можно использовать.
усатый
Цитата(RV3BJ @ 23.1.2008, 21:56) *
Думаю это и не важно кто автор. Может Лысый просто озвучил ее. Главное, что ее можно использовать.



Согласен.
Zond
Цитата(EMV @ 22.1.2008, 20:49) *
Подскажите пожалуйста, как проверить правильность фазировки обмоток силового транса ?
У Бармалея написано "подключиться к вторичке и проверить", но как не написано icon_sad.gif

С уважением,
Михаил.



Помоему самый простой способ это береш две ламочки по 100W 12 вольт на выход транса без диодов (любые автомобильные для светильников)

Подключееш БП на 12 вольт и ампер на десять . Я соединяю просто машинный акамулятор. И цепляеш ТТ Если правильно то ток регулируется плавно и ничиго не пишит если наоборот то ТТ пишит и трансформатор пишит и в начале плавной регулировки не получается регулируется как бы рывком.

Может и не научно зато собрано 4 инвертора и все живые. и не надо иметь двух лучевой осцил.
EMV
Цитата(Zond @ 24.1.2008, 11:58) *
Помоему самый простой способ это береш две ламочки по 100W 12 вольт на выход транса без диодов (любые автомобильные для светильников)

Подключееш БП на 12 вольт и ампер на десять . Я соединяю просто машинный акамулятор. И цепляеш ТТ Если правильно то ток регулируется плавно и ничиго не пишит если наоборот то ТТ пишит и трансформатор пишит и в начале плавной регулировки не получается регулируется как бы рывком.

Может и не научно зато собрано 4 инвертора и все живые. и не надо иметь двух лучевой осцил.


Как я понял, использование нагрузки с проверкой регулировки тока
нужно для правильной фазировки ТТ (трансформатора тока),
а меня интересует фазировка силового транформатора.

Или там не важна фазировка силового транса, а важна только взаимная
фазировка силового и токового транса ?

С уважением, Михаил.
Виkтор
В продолжение предыдущего вопроса...
Насилуется опытный образец Бармалейника. Был перемотан транс проводом потолще. На х.х. сердечник видно как размагничивается. Тока в дуге не давал. Ток к.з. менее 80А. Естественно переворот Токового транса привел к баху. При сборке не учитывалась фазировка силового транса.
Если силовой транс сфазирован правильно, энергия с первички идет напрямую через сердечник, вторичку и выпрямитель в нагрузку. Если фазировку поменять, то в нагрузку пойдет то, что накапливается в сердечнике за время действия импульса в первичке, и в то время, когда транзюки уже отдыхают. Так ли я понимаю? Может от неправильной фазировки транса и тока не было?
Basill
Цитата(EMV @ 24.1.2008, 15:03) *
а меня интересует фазировка силового транформатора.

Начало и конец каждой обмотки силового транса показаны на схеме.
Поскольку витков мало, провод толстый, то в реальном трансформаторе, думаю, проблем с визуальным определением начала и конца каждой обмотки быть не должно, как и с направлением намотки, которое должно быть одинаково для обеих обмоток.
Тем более все видно, если изготавливать трансы самостоятельно.

В случае с "колечком" ТТ, на котором намотано 100 витков, может быть путаница, но в этой теме кто-то очень доходчиво объяснял, как визуально определить начало и конец "первичной обмотки" ТТ (провод, на котором это колечко надето), и как направление этого провода согласуется с направлением намотки вторичной обмотки на самом колечке ТТ.
Хотя, думаю, дополнительная проверка при настройке не повредит, я её делал двухлучевым осциллом (при пониженном питании ключей), всё совпало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.