Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


golub
Продолжение темы. Начало - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 1-я - см. на http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я - см. на
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0

Цитата(кабельщик @ 15.9.2007, 11:56) *
(Вкрадчиво) Какой ТОР, какой транс (тип транса,витки, зазор) , сколько получаешь при 85 вольтах сети?
Транс с какого- то монитора, что- то Ш9x10. Собственно такие стоят в кадогенах самых хилых, по ТОРовской классификации- это 30 вт.
1- 100w
2- 20w (14v)
3- 15w (service)
Зазор- толщина листа 80- ки, писчей.
TOP224
При максимальном заполнении, около 0,47, уменьшение амплитуды в затворах, при работающем вентиле наблюдается при 80 вольтах силы. Отдаваемую мощьность не мерял.
Кстати, на Харьковском космодроме заканчиваются PD1.
Jonnik
RUS5610
Фиксирующая обмотка дальняя от силового транзистора(у нее на схеме отмечено начало) столько же витков сколько и в первичке. Дежурка там на ТОРе как и в Бармалейнике, так что просто другие витки вторички, ТТ тоже как в Бармалейнике. Я по большому счету на фиксатый тоже еще только облизываюсь icon_smile.gif . Немножко поэкспериментировал но всерьез еще не брался (нет времени, да и с деталями проблемы). Тут открылся форум по фиксатому предлагаю переехать туда, все таки это детище Cernolega а не Бармалея. И еще сходи на мастерсити, фиксатый появился там, там по нему информации больше.

Golub
Цитата
Вот и меня гложат смутные сомнения по поводу дросселя.
Два комплекта Н, 11 витков лентой, и всего 15 мКг.
Вроде как должно получиться побольше. Что за строчники?

maxx
В общем так. Но при отсутствии зазора сердечник той же площади насыщается раньше из за меньшего магнитного сопротивления.
Gooddi
Ктонибудь моделит в Multisim &
Есть линк на 10 версию с кряком и упдатами. Кряк работает.
http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...nload&sid=6
Уже скачал, обкатываю.
Если 290 метров не пугают. icon_smile.gif
maxx
golub не понятно как измерял индуктивность Бармалей ?-толь расчёты, откуда 70-90, при сварке или хх или без питания(как я и измерял) 70-90? Н-30мкГН и немного больше. Почитал то что ты посоветовал и решил полазить по интернету т.к. многие переменные не знаю где взять.Вы правы, я не знал, от частоты и от тока параметры индуктивности зависят,спасибо. Jonnik,а если я сделаю минимальный зазор [] и намотаю на нижней части 6 витков то получу 76 мкГн-у меня так получилось -Это нормально? Хотя я это уже спрашивал.Буду читать про выходные индуктивности инвертотов ВЧ.
Zond
А подскажите чем плох коофицент трансформации 3,5 ?? У меня сотка как у бармалея так электроды на ура зажигаются а сейчас вот расчитываю обмотки на 2хЕ70 так вот там первичка выходит 14 витков а вот вторичка всего 4 так максимальное сечение впихнуть можно вторичка 22 квадрата первичка семь. Как думаете так и оставить или уменьшить вторички и впихнуть 4,5 витка????
Гость_supryur_*
Всем добрый вечер. Посмотрите пожалуйста ! -при таких импульсах на затворах силовых транзисторах,
дальше силу подавать можно? Просто левый фронт мне больно уж не нравится.
Гость_RUS5610_*
Цитата(Zond @ 15.9.2007, 21:16) *
А подскажите чем плох коофицент трансформации 3,5 ?? У меня сотка как у бармалея так электроды на ура зажигаются а сейчас вот расчитываю обмотки на 2хЕ70 так вот там первичка выходит 14 витков а вот вторичка всего 4 так максимальное сечение впихнуть можно вторичка 22 квадрата первичка семь. Как думаете так и оставить или уменьшить вторички и впихнуть 4,5 витка????

ZOND конечно хватит за глаза .На первичку можеш оставить 5 квадратов смело а все остальное на вторичку.Обычно все считают 8 А на квадрат по меди .А для сотки я думаю и 2,5 м2 хватит на первичку. Я сам мерил когда варил при токе 100А по сети чуть больше 10 А .А если какой нибудь дристунский кулерок поставиш то плотняк токов можеш чуток увеличить.
sssrsd
Цитата(Jonnik @ 15.9.2007, 16:05) *
Тут открылся форум по фиксатому предлагаю переехать туда, все таки это детище Cernolega а не Бармалея.


Дай ссылку
golub
Цитата(Гость_RUS5610_* @ 15.9.2007, 19:29) *
ZOND. А для сотки я думаю и 2,5 м2 хватит на первичку.
По моему для сотки 2-х Е70 многовато.
Цитата(Гость_supryur_* @ 15.9.2007, 19:03) *
Всем добрый вечер. Посмотрите пожалуйста ! -при таких импульсах на затворах силовых транзисторах,
дальше силу подавать можно? Просто левый фронт мне больно уж не нравится.
Я бы не рискнул. Чёт с драйвером не то. На чём ТГР мотали?
Цитата(sssrsd @ 15.9.2007, 19:41) *
Дай ссылку
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=7126
Camelot
Цитата(Гость_supryur_* @ 15.9.2007, 19:03) *
Всем добрый вечер. Посмотрите пожалуйста ! -при таких импульсах на затворах силовых транзисторах,
дальше силу подавать можно? Просто левый фронт мне больно уж не нравится.

1.похоже что трансику управляющему мощи не хватает или зарядный резистор в драйверах слишком большого сопротивления, там их два на 4.7 ом, тот что в затворе используется напрямую для разряда затвора, при зарядке затвора последовательно с ним от трансика ещё один на 4.7 ом включается, надо проверить сопротивления и трансик.
2. просто эффект Миллера, от этого никак не избавиться.
lapa
maxx
Строчники лучше все таки сложи в Н, это сделано чтобы не было насыщения на большом токе. На 2х комплектах витков 12.
А вот и картинка намагничивания. Примерно 30 микрогенри 120 А насышение 12 витков.
Zond
Да нет я не сотку делаю на двух Е70 ампер на двести расчитываю а там может и больше сколько ключи вытянут.

Я стоку делал Один В один как бармалей в корпусе АТХ. ТАм на ЕТД59

А сейчас расчитываю на 2Х Е70 ТАк вот если делать первичку двенадцать витков то чуть кривится полочка по калькулятору Лысого и ферит греется на холостом ходу до 45 градусов а ввот читырнадцать витков роде как в самый раз ферит греется меньше 30 градусов но вот вторичку оптимально получается впихнуть 4 витка а это коофицент трансформации 3,5 так вот я думаю так оставить или сделать чуть тоньше вторичку и впихнуть 4,5 витка вторички?????

Я имею ввиду не будел ли низкое напряжение на выходе для дуги и поджига?????
У меня провод 0,38 так вот получается первичка 32 провода +32провода чтоб жилы плоские были итого в диаметре каждый жгутик 3мм а высота окна 44,5 как раз получается 7+7витков перая половаина первички потм вторичка 96+96 жил а затем снова первичка .
Так все хорошо влазит. Вот только коофицент беспокоит. Или может снизить первичку до 13 витков? Чуть сыкономив на нагреве ферита?
lapa
ZOND
4,5 витка не бывает. Число витков всегда целое. 0,5 витка это целый виток охватывающий половину сердечника. Это безразлично для формулы, но не для физическо смысла.
Берите 14 и 5. Сечение 5 (кажется) 6 точно не лезла в один слой ну и далее прикинете втормчку. Вы
заложили очень оптимистичные сечения ( впрочем их можно уместить шинкой, но это не приветствуется ).
supryur
День добрый. С резисторами все нормально а трансик намотан на Е20 N87 но может не правильно я катушку
намотал, разбил на две части ради гальванической развязки. Когда увеличиваю сопротевление нагрузочных резисторов (до 300 ом) немножко стает вертикальный а импульс на затворе 540 отличный. Драйвера точно по схеме.
Camelot
надо перематывать, у такрго трансика индуктивность рассеяния выше крыши. для гальванической развязки мотай вторичку изолированными жилами от телефонного кабеля или проводом МГТФ.
golub
Цитата(supryur @ 16.9.2007, 7:58) *
День добрый. С резисторами все нормально а трансик намотан на Е20 N87 но может не правильно я катушку
намотал.

Что- то каркас очень напоминает сетевой фильтр, а там никогда не стивили N87.
Перемычку межсекционную надоб убрать, пол первички+размагничивающую+изоляция+втор нижнего+хор. изоляция!+втор верхнего+хор. изоляция!+пол первички. И будет вам счастье.
кабельщик
Цитата(lapa @ 16.9.2007, 6:32) *
ZOND
4,5 витка не бывает. Число витков всегда целое. 0,5 витка это целый виток охватывающий половину сердечника. Это безразлично для формулы, но не для физическо смысла.
Берите 14 и 5. Сечение 5 (кажется) 6 точно не лезла в один слой ну и далее прикинете втормчку. Вы
заложили очень оптимистичные сечения ( впрочем их можно уместить шинкой, но это не приветствуется ).

Здрасте,приехали. Конечная остановка. С каких это пор запретили конец обмотки выводить с противоположной стороны транса ? Даже при столь малом количестве витков - 4,5 - асимметрирование трансформатора составит 0,5:4,5=11%. Т.е. с, допустим, левого окна снимается 55,5% мощности, а справого 44,5%. Невелика разница, особенно если учесть 2Е70, которым чтоб свалить индукцию, надо раза в два больще мощи на выходе снять, чем ZONDу надо. Так шта если ему очень хочется, то вполне.

Зачастую конструктив требует на разные стороны транса концы одной обмотки.
supryur
Это точно е20 н87 МАЛЫШ себе покупал (на ferrite.com.ua) и со мной поделился, я сам вклеивал это изол. колечко. Всем большое спасибо за совет!!! Будем перематывать.
lapa
Цитата(кабельщик @ 16.9.2007, 15:00) *
Здрасте,приехали.

Так я писал только, что число витков это целое число. В одном окне будет 4, а в другом 5 витков. В расчете ассиметрии я не силен,но знаю что пользы от нее нет.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 15.9.2007, 17:20) *
Ктонибудь моделит в Multisim &
Есть линк на 10 версию с кряком и упдатами. Кряк работает.
http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...nload&sid=6
Уже скачал, обкатываю.
Если 290 метров не пугают. icon_smile.gif

А этот Multisim супротив SWCAD, MicroCap лучше, хуже - в чем отличие? Седня можно и скачать, на работе никого, мешать некому пожиранием ресурсов.
Чего там с PI, вышло или нет?
кабельщик
Цитата(supryur @ 16.9.2007, 11:50) *
Это точно е20 н87 МАЛЫШ себе покупал (на ferrite.com.ua) и со мной поделился, я сам вклеивал это изол. колечко. Всем большое спасибо за совет!!! Будем перематывать.

А колечко ведь с того ж материала. Второй каркас разломал, да?
На фотке рядом висит двухваттный МЛТ. Если соотнести их размеры (по фотке), то выходит феррит Е24. Поскоку такого не бывает, имеем обман оптической перспективы (фотали в упор, и транс ближе резистора).
Действительно Е20.

Стоп. Перемерял еще раз. Вышло 26мм. Может всеж Е25, и никакого оптического обмана?
Jonnik
maxx
Я не знаю как мерял индуктивность дросселя Бармалей, сам индуктивность тоже не мерял но складывать строчники пробовал по всякому. При замкнутом сердечнике взрыва конечно не последовало icon_smile.gif но и лучше чем Н не было. Для Бармалейника в теории нужно около 40 мкг.

Zond
При Ктр=3.5 хуже будет загораться и тянуться дуга на сильно просаженной сети, особеннохреновенькими электродами. Или ставить кондер на выход (или увеличивать емкость по входу что тоже немного помогает) или применять какие то дополнительные устройства для поджига.

sssrsd
golub уже ответил icon_smile.gif .

supryur
Перематывай транс (мала связь между обмотками) мотай сразу в 4 провода провод МГТФ или другой с хорошей изоляцией.
maxx
Я решил собрать сварочник для себя(3-а мне хватит,но чтобы уверенно).Посоветуйте Бармалейник или Фиксатый. Управление работает.Драйверов и т.д. нет .Что выбрать?
Vadimka
Zond
Kтр зависит скорее от параметров сети, если плохая (большая просадка) то необходим Ктр близкий к 2.8, если нормальная можно и 3.5. У нас мужик в гараж принес промышленный инвертор, он с ним на халтуры ездит так там он рабоет на ура, а в гараже не дает всей мощи. Сеть в гараже хилая просаживается до 190 В, а на аппарате написано 140 А при 230 В. Пришлось ему доставать старый трансформаторный.
Ваша сотка меньше просаживает напругу, поэтому прежде чем мотать определитесь где будете варить и какая сеть. По моему Володин не совсем правильно показал почему выбран Ктр=3. У него получается что при Uф=240В при макс нагрузке, на выходе транса будут импульсы амплитудой 240/3=80В, при этом заполнение 0.4 действующее напряжение на дуге 80*0.4=32 В (или меньшее при меньшем заполнении), но при Uф=200 (пложая сеть ) на выходе будет Uд= 26 В почти предел при котором выполняется формула Uд=18+0.05*Iсв=25 В. И это без падения на диодах.
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 16.9.2007, 13:22) *
А колечко ведь с того ж материала. Второй каркас разломал, да?
На фотке рядом висит двухваттный МЛТ. Если соотнести их размеры (по фотке), то выходит феррит Е24. Поскоку такого не бывает, имеем обман оптической перспективы (фотали в упор, и транс ближе резистора).
Действительно Е20.

Стоп. Перемерял еще раз. Вышло 26мм. Может всеж Е25, и никакого оптического обмана?


Ребяты,я на старом форуме говорил,что ТГР мотал на ЕЕ19 от комповского АТХ,тока необходим зазорчик,чтобы сердечник успевал размагнитится.
Так что Е25 ,проще вогнать обмотки!
Гость_RUS5610_*
Цитата(maxx @ 16.9.2007, 16:43) *
Я решил собрать сварочник для себя(3-а мне хватит,но чтобы уверенно).Посоветуйте Бармалейник или Фиксатый. Управление работает.Драйверов и т.д. нет .Что выбрать?

Начинай Фиксу потом нам раскажеш как да че
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 16.9.2007, 19:05) *
А этот Multisim супротив SWCAD, MicroCap лучше, хуже - в чем отличие? Седня можно и скачать, на работе никого, мешать некому пожиранием ресурсов.
Чего там с PI, вышло или нет?

С PI пока не занимался небыло достаточно времени для анализа. Думаю что завтра займусь.
Что касается MicroCap то в демо версиях большенство элементов недоступны для анализа работы схемы. SWCAD не очень удобен в плане начертания и редактирования схемы. Хотя библиотеки элементов у него не малые Также он долго обсасывает схемы (хотя комп у меня не хилый).
Multisim это продолжение Electronics Workbench над которым как следует поработали. Появились новые элементы, новые приборы. хотя немешалобы старые библиотеки прикрутить к имеющимся. Схемы чертить удобно Поиск элементов гораздо легче чем в SWCAD. Также меется трассировщик. А вообще я чаще трассирую в Dip Trace, и чертить схемы удобно и редактировать элементы и свои добавлять и трассирует грамотно.
Сугубо личное мнение.
чукча
Цитата
По моему Володин не совсем правильно показал почему выбран Ктр=3. У него получается что при Uф=240В при макс нагрузке, на выходе транса будут импульсы амплитудой 240/3=80В, при этом заполнение 0.4 действующее напряжение на дуге 80*0.4=32 В (или меньшее при меньшем заполнении), но при Uф=200 (пложая сеть ) на выходе будет Uд= 26 В почти предел при котором выполняется формула Uд=18+0.05*Iсв=25 В. И это без падения на диодах.

Vadimka, в этом тексте 240 - это постоянное напряжение в питании инвертора. Про разницу между ним и фазным напряжением ферштейн?
Jonnik
maxx
Для тройки нужно ампер 120. Думаю если еще не начал делать силу и не покупал детали то стоит замахнуться на фиксатого. Хотя там тоже есть свои заморочки. Меня допустим сильно смущает кондер с фиксирующей обмотки (через него идут нехилые импульсы тока), ну и обилие диодов.

Vadimka
Чукча очень правильно заметил, Ктр больше 3 без ограничения ХХ это уже экстрим (310/3=103В). Безопасность прежде всего, а то придется электроды в прыжке менять icon_smile.gif .
Vadimka
240 вольт это при макс. нагрузке и хорошей сети на емкостях входного фильтра. Про фазное знаю. У себя делаю как Ритмарке, т.е. дополнительная обмотка вольт на 80..90 через делитель с оптроном на выходе 50..60 В и отключаю силу при отсутствии дуги, а иначе на выходе 110В силы+50В. Лучше и проще посмотреть в симуляторе входную цепь: генератор 310В амплитуды 50Гц, Сопротивление подводящей цепи, выпрямитель, кондеры и нагрузка на 3,5...4,0 кВт, и станет ясно какое напряжение вы будете иметь на входном фильтре. У меня в кухне при Uсети 230 В на холостом, при макс нагрузке 220 В, при этом на фильтре 245В снял ВАХ. А потом в комнате еще и удлинитель подключил (типа плохая сеть) просадка на вилке инвертора была до 190 В, а на филтре (3 х 470 мкФ) 204В. Все это к чему Даже в Ритмарке на выходе при ХХ дежурное напряжение около 80 В, а расчеты по теплу сделаны при Кзап меньше 0.4. И почти все производители гарантируют макс. ток при Uсети =230В.
Jonik
Вы наверное имели ввиду менее 3. (310/2.83= 109.5 В)
Чукча
Вы хотите сказать что при макс. нагрузке справедливо соотношение 310/3=103 если сеть просаживается, или что я не знаю что в сети действующее 220?
кабельщик
Цитата(Jonnik @ 16.9.2007, 16:58) *
Чукча очень правильно заметил, Ктр больше 3 без ограничения ХХ это уже экстрим (310/3=103В). Безопасность прежде всего, а то придется электроды в прыжке менять icon_smile.gif .

Не забываем умножить на Кзап=0,48 . Итого 49 Вольт постоянки. Пока не замечал, чтоб они меня кусали при сварке. Хотя конешно, если в дождь... Но тогда обязательно резиновые сапоги.
Zond
Воторичку уже намотал. Больше четырех витков никак не лезет А как скажется такая намотка на данных трансформатора пол первички 7 витков вторичка четыре витка вторая половини первички 6 витков кТр 3,25 чем плохо нисеметричное число половинок первички????? или всетаки оставить 14 витков и поставить конденсатор на выход??? Диоды 150ебу04 по напряжению позволяют.
Vadimka
Добавлю:
Вы наверное читали FAQ по ритмарку. Там сказано что 50% это на холостом, а при макс нагрузке 30%, питание Uп=220 В. Возникает вопрос- что такое Uп? Если это питание на фильтре, т.е. паостоянное напряжение, так как это значение учавствует в расчете Рк.нас, тогда (220-(Uтранз*2))/3 *Кзап = (220-4)/3 *0.3 =21.6 В И какая здесь будет дуга ?
Просто не хочется чтобы человек перематывал транс., а определил для себя входные и выходные параметры и сделал простые расчеты.
Vadimka
Кабельщик
Так 49 В это до дросселя, дуга то является стабилизатором напряжения. Если у Вас на выходе UC Кзап 0.48, это еще не значит что выходной импульс с транса тоже имеет ту же длительность.
У меня возник вопрос:
С чем связано положение вых дросселя в цепи GND а не после диодов? Или это просто технологически лучше при разводке?
Zond
На всякий случай не откусывайте провод с первички, попробуйте так и так.
Малыш
Цитата(supryur @ 16.9.2007, 14:50) *
Это точно е20 н87 МАЛЫШ себе покупал (на ferrite.com.ua) и со мной поделился, я сам вклеивал это изол. колечко. Всем большое спасибо за совет!!! Будем перематывать.


А я между прочим, просто поделился трансом, а не идеей вклеивания колечка icon_smile.gif
И предупреждал , что лучше ПЭЛШО в 4 провода со скруткой и пропиткой, разве нет????????

З.Ы. А дни рождения у нас отличаются на 1 деньicon_smile.gif Старикашкаicon_smile.gif
Jonnik
Vadimka
Цитата
Jonik
Вы наверное имели ввиду менее 3. (310/2.83= 109.5 В)
Да оговорился, конечно же меньше.
Цитата
тогда (220-(Uтранз*2))/3 *Кзап = (220-4)/3 *0.3 =21.6 В И какая здесь будет дуга ?
Стоп. Или я чего то не понимаю или при чем здесь Кзап. Кзап не фиксированный и тогда почему именно 0.3? К тому же дуга это газовый стабилитрон и от Кзап будет зависеть ток но не напряжение на дуге. И еще при сварке даже на просаженной сети на входе инвертора строго говоря не будет ни 310 ни 220в а будет пульсирующая постоянка (от Uф 310 до Uмин примерно 180) провалы которой зависят от входной емкости. Для того чтобы дуга не гасла нужно чтобы Uмин/Ктр*Кзап.мах было больше напряжения на дуге.
lapa
Цитата(Zond @ 16.9.2007, 21:53) *
Воторичку уже намотал. Больше четырех витков никак не лезет

Е70 сейчас нет но 2хЕ70-14 практически совпадают с 3Х80-!5. Вот 3хЕ80-12. Если оставить12 витков будет классические 1 к 3. При 40кГц должно быть нормально. Сейчас многие предлагают ограничение заполнения на ХХ при помощи проциков но решений не выкладывают. Были решения и просто на UC3845. Если вы основательно рыли форумы то наверное встречали
golub
Закончил очередную лаб.(кухонную) работу, по вышеописанному вопросу о выходном дросселе. Может кого рез. заинтересует.
железо:
Феррит:
альсифер:
Может спецы дадут рекомендации, хотя по альсиферу я и сам вижу что провод перевёл.
Ну а по ограничению зап. на ХХ, рисую печать по этой схеме- применительно к кольту (с Бармалеем не путать). Следить думаю шустрей будет за ТТ.
Zond
Номотал 4 вторички и 13 первички загиба по калькулятору лысого нет зазор 0,1 мм сумарный можно и меньше но никак не придумаю что тоньше кальки использовать.

Да кстати ферит греется на холостом ходу 37 градусов Это нормально???

До этого делал сотку по бармалею так там ферит почти не греется на ЕТД59 максимум гредусов 20-25

Делал сотку на Ш20х28 первичка 30 вторичка 9 так вот там у меня ферит греется 48-52 градуса .


Оба опарата работают номально уже с пол года. Можете пояснить чем вызва всетаки нагрев ферита?
lapa
Цитата(Zond @ 17.9.2007, 23:45) *
никак не придумаю что тоньше кальки использовать.

Была рекомендиция обертку от сигарет кажется 5 сотых
lapa
Цитата(golub @ 17.9.2007, 23:37) *
Закончил очередную лаб.(кухонную) работу, по вышеописанному вопросу о выходном дросселе.

Не совсем понятно что на осциллограммах! У альсифера просто маленькое сечение. Ну и много звона на феррите с гигантским полем рассеяния понятно.
Посетить
Здесь я немного писал про свои эксперименты и разные зазоры в половинах сердечника.
Очень странная схема. Поясните. Но большие задержки гарантированы.
Camelot
Цитата(Zond @ 17.9.2007, 19:45) *
Номотал 4 вторички и 13 первички загиба по калькулятору лысого нет зазор 0,1 мм сумарный можно и меньше но никак не придумаю что тоньше кальки использовать.

Да кстати ферит греется на холостом ходу 37 градусов Это нормально???

До этого делал сотку по бармалею так там ферит почти не греется на ЕТД59 максимум гредусов 20-25

Делал сотку на Ш20х28 первичка 30 вторичка 9 так вот там у меня ферит греется 48-52 градуса .
Оба опарата работают номально уже с пол года. Можете пояснить чем вызва всетаки нагрев ферита?

феррит греется от большого размаха индукции, а размах большой из-за большого заполнения на ХХ, сделай ограничение заполнения и забудешь про нагрев, ничего стрёмного в этом нет, просто нафига гонять амперные импульсы на ХХ если можно почти ничего не гонять...



кто спаршивал про несимметричную первичку?
у меня в первом косом на 2хЕ65 15 витков, внизу 8 сверху семь, никаких косяков замечено небыло.
golub
Цитата(lapa @ 17.9.2007, 20:48) *
Не совсем понятно что на осциллограммах!
Вы же ответили,что не понятно- осцилы с баласта 0,2 Ом. Поэтому и спросил: оставлять феррит в конструктиве, или ставить железо? По ссылке был и раньше, вот только в кривулях ваших пока не разобрался, а надо. По ограничению: чтоб в кольте (3525) изменить заполнение, некуда воткнуть тот инструментарий, которого хватает для 3845. В БУ кольта ещё надо нулить задание. Т. е. всё равно нужны две коммутации. Поэтому хочется попробовать менять КЗ на лету двумя резисторами по RT и CT/DIS. Время на увеличение КЗ меня не сильно волнует, а вот назад- другое дело. Хотя КЗ будет уменьшатся уже где- то со 100А и ниже это при 4- 4,5в на эмиттере пик. датектора. Ну вобщем надо пробовать, про задержки я помню. Эти осцилы сняты при КЗ=0,44(11мКс), Е70, 16/5 витков, 40 кГц.
Гость_Василий_*
Феррит из сетевого фильтра (размер 31*31) подойдет в блок питания? Не могу найти его характеристики.
Гость_MSprut_*
Цитата(Zond @ 17.9.2007, 22:45) *
Номотал 4 вторички и 13 первички загиба по калькулятору лысого нет зазор 0,1 мм сумарный можно и меньше но никак не придумаю что тоньше кальки использовать.

Расслоенную конденсаторную бумагу из электролитов попробуй, сам не мерял толщину. но на вид тоньше сигаретной.
кабельщик
Цитата(Vadimka @ 16.9.2007, 18:12) *
Кабельщик
Так 49 В это до дросселя, дуга то является стабилизатором напряжения. Если у Вас на выходе UC Кзап 0.48, это еще не значит что выходной импульс с транса тоже имеет ту же длительность.

Ну, блин, вы даете. Речь шла о БЕЗОПАСНОСТИ изделия для пользователя. Т.е. что там внутрях происходит, не рассматриваем, важно то, что на выходных концах. Возьмите осцилл и посмотрите выход на ХХ. Ежели не стоит ограничалка ХХ и в трансе Ктр=3 , то увидите 103В 12мкс во всей своей красе. Ибо ни осцилл, ни тело чела не есть нагрузка для дросселя, он на ХХ ничего не гладит.
На дуге вопросы безопасности не рассматриваются, напряжение меньше.
выходной импульс с транса - наверно имелось ввиду выходной импульс с дросселя , иначе бред, опять же возьмите осцилл.
кабельщик
Цитата(Jonnik @ 17.9.2007, 18:45) *
Vadimka
Да оговорился, конечно же меньше.
Стоп. Или я чего то не понимаю или при чем здесь Кзап. Кзап не фиксированный и тогда почему именно 0.3? К тому же дуга это газовый стабилитрон и от Кзап будет зависеть ток но не напряжение на дуге. И еще при сварке даже на просаженной сети на входе инвертора строго говоря не будет ни 310 ни 220в а будет пульсирующая постоянка (от Uф 310 до Uмин примерно 180) провалы которой зависят от входной емкости. Для того чтобы дуга не гасла нужно чтобы Uмин/Ктр*Кзап.мах было больше напряжения на дуге.

Вот картинка на очень хорошей сети Rвх=0,6 Ом.
кабельщик
Цитата(Zond @ 17.9.2007, 19:45) *
13 первички загиба по калькулятору лысого нет

Да кстати ферит греется на холостом ходу 37 градусов Это нормально???

До этого делал сотку по бармалею так там ферит почти не греется на ЕТД59 максимум гредусов 20-25

Делал сотку на Ш20х28 первичка 30 вторичка 9 так вот там у меня ферит греется 48-52 градуса .
Оба опарата работают номально уже с пол года. Можете пояснить чем вызва всетаки нагрев ферита?

Бармалей на ETD59 дал 35 витков первички, это с большим запасом. Слыхал, люди мотают всего 28 витков.
А на Е70 с таким же запасом будет 16-18 витков. Вы загиб по калькулю лысого не при 310В постоянки ищете? Если так , то помните - в сети иногда бывает 250 переменки. У меня например, ниже 235 не опускается.
ЛАТР в калькуле не только для плавности регулировки напруги питания, но и для ее подьема выше сети.
sergei-1
Всем добрый день!

никак не придумаю что тоньше кальки использовать.

У куряшего сигареты , толшина сигаретной бумаги 0,03.
кондер МБМ 1,0 мкф 160 вольт. толшина 0,01.

С уважением Сергей.
Gooddi
Доброго всем.
PE объеденить не удалось. Немного разнятся интерфейсы программ, и базы както странно сделаны. картинки а одних DLL, данные в других, а самое главное ядро нереписано от и до. Так что можно пользоватся только отдельно, благо работает без инсталляции и хранится в дирреториях с разными именами. Так что вытягивайте ярлыки на рабочий стол и юзайте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.