Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потенциал на ОПЧ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2, 3


ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 17:28) *
Как рассматривать металлическую оболочку оборудования 2 класса ? Это ОПЧ ? СПЧ ? Что это ?

Возможно как ПЧ, не требующего подключения к ЗУ. Подключение ЭО осуществляется без расчета на меры защиты в электроустановке по ГОСТ IEC 61140-2012 таблица 1.
Pantryk
Цитата
Ситуация, когда установка защитного аппарата не принимается из соображений, что он может не сработать - не стандартна и не имеет массового характера.

Защитный аппарат устанавливается, но из соображений, что его некому эксплуатировать и понять что он уже не выполняет возложенную на него функцию, не выполняется соединение с ЗУ.
ink_elec
Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 17:38) *
Но формально и пластиковый чайник I степени защиты (имеет заземляющий контакт на вилке).

Тоже формально, согласно ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования, он должен быть присоединен к защитному проводнику (хоть ТТ, хоть TN)... То есть ПЕ должен быть в ЭУ.

Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 17:46) *
Защитный аппарат устанавливается...
Это как то не логично.
Nail
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 10:06) *
Все на самом деле просто, "

Да действительно не сложно, так себе задачка icon_biggrin.gif

Попытался все таки вникнуть, но не уверен что сделал правильно, делал по учебнику А.С. Касаткин М.В. Немцов "курс электротехники" Москва "Высшая школа" 2007. страница 106 и119

Подскажите где я сделал ошибку, полагаю я посчитал комплексные значения напряжения не верно.

Вообще думаю гораздо проще и вернее всех этих расчетов данную ситуацию смоделировать, наверно получится и от обычной трехфазной сети, только сопротивления подобрать побольше, допустим Ra=500 Om, Rb=600 Om, Rc=800 Om,

Rn= 850Om. Ну или от отдельного трехфазного трансформатора.
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:37) *
Это не относится к защите при повреждении.

Я и не относил, только "к тому же" в смысле дополнительно.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:37) *
Ситуация, когда установка защитного аппарата не принимается из соображений, что он может не сработать - не стандартна и не имеет массового характера.

Массово-не массово.. А нарекания (на отдельных производителей) есть. Опасаться имеет право каждый. По Конституции icon_biggrin.gif

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:46) *
Возможно как ПЧ, не требующего подключения к ЗУ. Подключение ЭО осуществляется без расчета на меры защиты в электроустановке по ГОСТ IEC 61140-2012 таблица 1.

Это для больших теоретиков. Двойная изоляция - вполне преодолима на практике.
Кстати двойная (усиленная) изоляция оборудования - это на твой промэковский взгляд не защитная мера в ЭУ ?

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:57) *
Тоже формально, согласно ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования, он должен быть присоединен к защитному проводнику (хоть ТТ, хоть TN)... То есть ПЕ должен быть в ЭУ.

О сложившейся ситуации в старом фонде всем известно, однако срочного выселения граждан (в связи с ТР) ни кто покуда не требует. Формально ЭУ продолжает эксплуатироваться. Даже без РЕ. В этих условиях УЗО есть хорошо. См.прил.А СП31-110.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:57) *
Это как то не логично.

Как дополнительная мера.
FRAER
Transformator, начиная с Ea, Eb и Ec у вас все неправильно, с комплексными числами у вас проблемы.
То что с j и то что без j между собой просто так складывать нельзя
Математика комплексных чисел, надо уметь переводить из показательной к алгебраической форме записи и наоборот, формула Эйлера и др. icon_smile.gif
Вручную это все рутинно, поэтому я считаю в маткаде
Но все равно принцип понимать надо, чтоб хотя бы в маткаде считать
Nail
Цитата(FRAER @ 5.1.2016, 17:39) *
Transformator, начиная с Ea, Eb и Ec у вас все неправильно, с комплексными числами у вас проблемы.
То что с j и то что без j между собой просто так складывать нельзя
Математика комплексных чисел, надо уметь переводить из показательной к алгебраической форме записи и наоборот, формула Эйлера и др. icon_smile.gif
Вручную это все рутинно, поэтому я считаю в маткаде
Но все равно принцип понимать надо, чтоб хотя бы в маткаде считать

Понятно, в моем случае наверно проще и вернее будет смоделировать ситуацию, и замерить все токи и напряжения и напряжение смещения. и т.д.?
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 19:08) *
Массово-не массово.. А нарекания (на отдельных производителей) есть. Опасаться имеет право каждый. По Конституции icon_biggrin.gif

Огласили бы список достойных производителей или к которым есть нарекания. Глядишь остальные проголосовали бы рублем за производителей.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 19:08) *
Это для больших теоретиков. Двойная изоляция - вполне преодолима на практике.
Кстати двойная (усиленная) изоляция оборудования - это на твой промэковский взгляд не защитная мера в ЭУ ?
Это защитная мера, о применении которой уже побеспокоился производитель ЭО.


Цитата(Олега @ 5.1.2016, 19:08) *
О сложившейся ситуации в старом фонде всем известно, однако срочного выселения граждан (в связи с ТР) ни кто покуда не требует. Формально ЭУ продолжает эксплуатироваться. Даже без РЕ. В этих условиях УЗО есть хорошо. См.прил.А СП31-110.
В СП31-110, корявая формулировка, к тому же противоречащая/отменяющая требования старых изданий ПУЭ. ИМХО


Цитата(Олега @ 5.1.2016, 19:08) *
Как дополнительная мера.

Это при применении ЭО класса 2 еще сгодиться. Но при применении ЭО 2 класса, о типе заземления речи можно не вести.

Цитата(Transformator @ 5.1.2016, 19:55) *
Понятно, в моем случае наверно проще и вернее будет смоделировать ситуацию, и замерить все токи и напряжения и напряжение смещения. и т.д.?

Чем вас не устраивает "крайний" не благоприятный вариант?
Nail
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 17:04) *
Чем вас не устраивает "крайний" не благоприятный вариант?


В принципе устраивает, только хотелось разобраться в этих комплексных числах, но да ладно, фиг с ними, может потом когда нибудь.....

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:37) *
Ситуация, когда установка защитного аппарата не принимается из соображений, что он может не сработать - не стандартна и не имеет массового характера.

Это я не вам, а тем кто не доверяет УЗО.
Я проверил наверное уже сотню УЗО, не встретилось мне пока еще такое УЗО которое не сработало бы, все срабатывают, прежде чем быть не уверенным в УЗО нужно хотябы примеры привести, вот мол там и там эти УЗО не сработали, а так все это сплошная демогогия и ни чего больше. УЗО надежный аппарат. Во многих европейских странах спокойно применяют ТТ и не боятся, что типа вдруг УЗО не сработает.
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 17:04) *
Огласили бы список..

Собирай статистику самостоятельно. Коль не известна (якобы).

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 17:04) *
Это защитная мера, о применении которой уже побеспокоился производитель ЭО.

Вот именно -защ.мера. Это не важно кем выполнена. Её наличие дает право считать, что в ЭУ применена защитная мера двойная (усил.) изоляция. Кабели и щитки с двойной изоляцией тоже заводы выпускают.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 17:04) *
В СП31-110, корявая формулировка, к тому же противоречащая/отменяющая требования старых изданий ПУЭ. ИМХО

Я корявости не заметил. Если ощутил - к авторам, письменно, так мол и так..
По отношению к новым ПУЭ:
"конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе ... и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания)"

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 17:04) *
Это при применении ЭО класса 2 еще сгодиться. Но при применении ЭО 2 класса, о типе заземления речи можно не вести.

Конечно, сгодится.
О типе заземления тебе третий раз повторить ? icon_biggrin.gif
По прил.А СП31-110 и для 1-го пойдет как доп.мера. В старую розетку б/з с увеличенными отверстиями легко влазит евровилка 1 класса
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 20:47) *
Вот именно -защ.мера. Это не важно кем выполнена. Её наличие дает право считать, что в ЭУ применена защитная мера двойная (усил.) изоляция. Кабели и щитки с двойной изоляцией тоже заводы выпускают.
К чайнику, который класса 1 это какое отношение имеет?


Цитата(Олега @ 5.1.2016, 20:47) *
По отношению к новым ПУЭ:
"конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе ... и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания)"

А вы не забывайте, что ПУЭ 7 было приведено к комплексу Гост Р 50571 90х годов, уже действуют обновленные редакции комплекса 50571.
Корявость в подмене "зануления" установкой УЗО.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 21:01) *
По прил.А СП31-110 и для 1-го пойдет как доп.мера. В старую розетку б/з с увеличенными отверстиями легко влазит евровилка 1 класса

Не подойдет и не заменит защитную меру. icon_wink.gif
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 18:04) *
К чайнику, который класса 1 это какое отношение имеет?

Я сказал, что имеет ? icon_smile.gif

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 18:04) *
А вы не забывайте, что ПУЭ 7 было приведено к комплексу Гост Р 50571 90х годов, уже действуют обновленные редакции комплекса 50571.

Ага, только ПУЭ7 ничего об этом не знает и действует в прежней редакции. И СП31-110 - тоже.
Да и все это для вновь строящегося, реконструируемого..

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 18:04) *
Корявость в подмене "зануления" установкой УЗО.

Видишь как Transformator упарился с оборванцем-PEN ? Нахрен такое зануление (как бы), лучше УЗО в двухпроводке.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 18:04) *
Не подойдет и не заменит защитную меру. icon_wink.gif

Лучше такая чем никакая. "В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции". Пусть уж Pantryk пользует УЗО.

Цитата(Transformator @ 5.1.2016, 17:31) *
В принципе устраивает, только хотелось разобраться в этих комплексных числах, но да ладно, фиг с ними, может потом когда нибудь.....

Вот это по нашему, в смысле по лентяйски
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 21:36) *
Ага, только ПУЭ7 ничего об этом не знает и действует в прежней редакции. И СП31-110 - тоже.
Да и все это для вновь строящегося, реконструируемого..

Это ни чего не меняет. Комплекс 50571 входит в перечень ФЗ 123, в отличии сп31 и пуэ.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 21:36) *
Видишь как Transformator упарился с оборванцем-PEN ? Нахрен такое зануление (как бы), лучше УЗО в двухпроводке.
Вы ему чуть ранее рецепт указали, СУП и повторки...


Цитата(Олега @ 5.1.2016, 21:36) *
Лучше такая чем никакая. "В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции". Пусть уж Pantryk пользует УЗО.

Она и есть никакая. А как быть тем кто до проведения реконструкции и установки УЗО - сделал зануление, как требовали правила прошлых лет?
Nail
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 9:06) *
Все на самом деле просто,

Вот здесь действительно все подробно объясняется как найти напряжение смещения нейтрали: http://easy-physic.ru/wp-content/uploads/2...i-na-ladoni.pdf

Но опять застрял, не знаю ход преобразования вот этого, если смогёшь распиши, и тогда я смогу решить свою задачку.
FRAER
Transformator, ну так скобки раскрой:
a(b+c) = ab + ac
отдельно складываем то, что с j, отдельно что без j
Получим комплексное число в алгебраической форме записи z=(a+jb), его модуль равен |z|=Корень(a*a+b*b)
Nail
Цитата(FRAER @ 5.1.2016, 21:45) *
Transformator, ну так скобки раскрой:
a(b+c) = ab + ac
отдельно складываем то, что с j, отдельно что без j
Получим комплексное число в алгебраической форме записи z=(a+jb), его модуль равен |z|=Корень(a*a+b*b)

Да все решил, тока опять таки меня ни кто не проверял, решение больно мудреное,

в итоге: UnN=52,43 B

Ua=168,796 B; Ub=257,214 B; Uc=241,9 B.

In=8,7 A; Ia=55,7 A; Ib=32,15 A; Ic=40,15 A

Напряжение для человека: 8,7/4=2,175 А; Uчел=2,175*16=34,8 В.
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 19:03) *
Это ни чего не меняет. Комплекс 50571 входит в перечень ФЗ 123, в отличии сп31 и пуэ.

Да, абсолютно ничего не меняет обновленный комплекс 50571 и 123ФЗ для уже действующих ЭУ с двухпроводкой.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 19:03) *
Она и есть никакая.

Твои оценки - лишь частое имхо, не более.
"Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности".

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 19:03) *
А как быть тем кто до проведения реконструкции и установки УЗО - сделал зануление, как требовали правила прошлых лет?

Если протянут третий проводник от гр.щита, то не вижу проблем. УЗО и здесь не помешает.
Если третьих проводников нет - нужна реконструкция сети (возможно и распред.), это ремонт квартиры, это трудовые и денежные траты. Не многие могут нынче потянуть.
УЗО по прил.А СП31 - простейший вариант, это не реконструкция, а "временная мера повышения безопасности".
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 3:26) *
"Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности".

Это лишь для сетей питанием 127/220В, которые еще эксплуатируются. Остальным перемычка в розетке (крайний вариант) в помощь.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 3:26) *
Если протянут третий проводник от гр.щита, то не вижу проблем. УЗО и здесь не помешает.
Если третьих проводников нет - нужна реконструкция сети (возможно и распред.), это ремонт квартиры, это трудовые и денежные траты. Не многие могут нынче потянуть.
УЗО по прил.А СП31 - простейший вариант, это не реконструкция, а "временная мера повышения безопасности".

УЗО не помешает, если не ухудшит выполненное зануление.
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 6:03) *
Это лишь для сетей питанием 127/220В, которые еще эксплуатируются.

И им , конечно. Только из чего видна исключительность про 127/220 ?

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 6:03) *
Остальным перемычка в розетке (крайний вариант) в помощь.

Спасибо тебе, добрый фей, за подагочек к Рождеству. icon_confused.gif

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 6:03) *
УЗО не помешает, если не ухудшит выполненное зануление.

Путнее зануление (третьим проводом) УЗО не ухудшит.
Там где зануление не существовало тем более.
О кашерности перемычек (с подтяжкой ГОСТ-МЭК, ТР и чего ещё) поспорь с кем-то другим.
Особенно в теме про обрыв PEN. icon_wink.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 13:53) *
И им , конечно. Только из чего видна исключительность про 127/220 ?

Не на что было выполнить зануление, особенно перемычкой в розетке.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 13:53) *
Путнее зануление (третьим проводом) УЗО не ухудшит.
Там где зануление не существовало тем более.

Речь о 2х проводке. Поэтому либо перемычка в розетке, либо жила от ближайшей распредкоробки если возможно. Вот и подбирайте УЗО.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 13:53) *
Особенно в теме про обрыв PEN. icon_wink.gif

К этому еще можно вернуться, читайте в соседней теме о том как себя могут вести УЗО/ДИФы.
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 13:16) *
Не на что было выполнить зануление, особенно перемычкой в розетке.

В сети 127/220 была изолирована нейтраль ?
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 16:39) *
В сети 127/220 была изолирована нейтраль ?

К потребителю шло 2 фазы.
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 13:16) *
Речь о 2х проводке. Поэтому либо перемычка в розетке, либо жила от ближайшей распредкоробки если возможно. Вот и подбирайте УЗО.

Эта глупость с перемычкой проскочила лишь в ПУЭ6 (с оговорками)
Дома строили и до того. И для большинства оборудования зануление вовсе не требовалось.
Живу в дореволюционном здании. Много лет назад под штукатурку упрятана алюм.двухпроводка. Вместо тряпошной двухпроводки. Перемычек не было изначально. Вполне подходит под прил.А СП31-110.
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 16:52) *
Эта глупость с перемычкой проскочила лишь в ПУЭ6 (с оговорками)

Это было и в пуэ 5, только ЭО класса 1 толком не было, как и розеток.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 16:52) *
Дома строили и до того. И для большинства оборудования зануление вовсе не требовалось.

В общем случае да, зануление выполнялось при U 380В, но постепенно для жил сектора вводили ужесточения вне зависимости от U.
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 13:49) *
К потребителю шло 2 фазы.

Не думаю, что приложение СП31-110 "пеклось" про такие атавизмы. Основная городская масса переведена на фазное 220В

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 13:55) *
Это было и в пуэ 5

Возможно.. Но в ПУЭ7 убрали, значит - хрень. Приложение А рекомендует не перемычку, а УЗО.

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 13:55) *
Это было ... только ЭО класса 1 толком не было, как и розеток.

Забавно.
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:10) *
Не думаю, что приложение СП31-110 "пеклось" про такие атавизмы.

А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:10) *
Возможно.. Но в ПУЭ7 убрали, значит - хрень. Приложение А рекомендует не перемычку, а УЗО.

В ПУЭ 7 это ужесточили до 3х проводки.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:11) *
Забавно.

Для перехода от системы 127/220 к 220/380 и совершенствовании при этом требований электробезопасности требовалось время не только нормотворцам, но и производителям.
Олега
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:10) *
Не думаю, что приложение СП31-110 "пеклось" про такие атавизмы.
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 14:16) *
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности.

Уже говорил выше. Поправлю конкретную фразу: Не думаю, что приложение СП31-110 "пеклось" исключительно про такие атавизмы.
Как раз мои (и не только мои) первоклассные "электроприемники не имеют защитного заземления".
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:36) *
Как раз мои (и не только мои) первоклассные "электроприемники не имеют защитного заземления".

Не имеют "на борту", или не подключены к защитному заземлению/занулению! Это разные вещи.
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 14:16) *
В ПУЭ 7 это ужесточили до 3х проводки.

Я бы сказал сделали умнее. Хрень изъяли. Перепутывание владельцем жилья проводков в двухпроводке реально повышало летальность.

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 14:39) *
Не имеют "на борту"..

Что это значит ?

Попался на глаза п.45 в одной теме
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...24568&st=44
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:47) *
Попался на глаза п.45 в одной теме
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...24568&st=44

Да, было. Так как о существовании требований НТД о допустимости перемычки в розетке еще не знал.

Цитата(Олега @ 6.1.2016, 17:47) *
Что это значит ?
Вилка у ЭО без ПЕ, или дело в нежелании иметь перемычку в розетке?
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 14:53) *
Да, было. Так как о существовании требований НТД о допустимости перемычки в розетке еще не знал.

Да там и не конкретно про розетки.. но чего не навертишь во время кручения icon_smile.gif
Однако хрень изъята и нынче рекомендована не перемычка, а УЗО.

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 14:53) *
Вилка у ЭО без ПЕ, или дело в нежелании иметь перемычку в розетке?

Вилка с РЕ. Однако в старом жилом фонде помимо обрывов PEN часты случаи перемены проводов идущих в квартиры. Они абсолютно лишены расцветки, резиново-тряпочные, одинаково серые от пыли (обслуживал тот же фонд). Потому предпочитаю основную изоляцию и УЗО.
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 18:14) *
Они абсолютно лишены расцветки, резиново-тряпочные, одинаково серые от пыли (обслуживал тот же фонд). Потому предпочитаю основную изоляцию и УЗО.

При выполнении перемычки, в щите можно и промаркировать провода.
Олега
Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 15:24) *
При выполнении перемычки, в щите можно и промаркировать провода.

Практика показала - об этом ни кто не думает. Ни разу.
ink_elec
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 18:51) *
Практика показала - об этом ни кто не думает. Ни разу.

К требованиям НТД это не имеет отношения. Это лишь говорит о не знании НТД. Некоторые о комплексе 50571 и пуэ 7 до сих пор не слышали. Но как известно "Шерифа не волнуют проблемы индейцев!"
Олега
Это имеет непосредственное отношение к предпочтениям в процессе выбора мер защиты себя любимого.
Не думаю, что стоит так сильно упираться в проталкивании ныне применения хрени на основании того, что она допускалась во время постройки здания icon_smile.gif Сегодня в таких сетях рекомендуется УЗО, а не хрень.
Pantrykа, как шерифа на территории своей квартиры, не должны волновать посконные представления о безопасности тех времён. Даже при условии, что о них узнал ink_elec.

Цитата(ink_elec @ 6.1.2016, 20:16) *
Это лишь говорит о не знании НТД..

НТД знают. Предположение про НТД говорит о незнании положения в отрасли (ЖКХ) некоторыми теоретиками. Посмотрел бы я на такого любителя промаркированных щитов, в ведении которого 2 жилконторы (по 35 - 40 убитых домов).
Nail
Цитата(Олега @ 6.1.2016, 0:26) *
УЗО по прил.А СП31 - простейший вариант, это не реконструкция, а "временная мера повышения безопасности".


Согласен.
ink_elec
Цитата(Олега @ 7.1.2016, 0:59) *
Это имеет непосредственное отношение к предпочтениям в процессе выбора мер защиты себя любимого.
Не думаю, что стоит так сильно упираться в проталкивании ныне применения хрени на основании того, что она допускалась во время постройки здания icon_smile.gif Сегодня в таких сетях рекомендуется УЗО, а не хрень.

Это не соответствует действительности.
Гост Р 50571.5.53-2013
531.2.1.5 Применение устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током, связанного с цепями, не имеющими защитного проводника, если номинальный дифференциальный ток срабатывания не превышает 30 мА, не должно рассматриваться как мера, достаточная для защиты от косвенного прикосновения.

531.2.3 Системы TN
Если в отношении какого-либо оборудования или определенных частей электроустановки одно или более из требований, изложенных в МЭК 60364-4-41, пункт 413.1.3, не могут быть выполнены, то указанные части могут быть защищены при помощи устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током. В этом случае открытые проводящие части не требуется подсоединять к защитному проводнику системы заземления TN, при условии, что они подсоединены к заземляющему электроду, который обеспечивает сопротивление, соответствующее току срабатывания устройства защитного отключения. Цепь, защищенная таким образом, должна рассматриваться как система ТТ и на нее распространяются требования МЭК 60364-4-41, пункт 413.1.4.

Если отдельного заземляющего электрода нет, то открытые проводящие части необходимо подсоединить к защитному проводнику на стороне источника питания устройства защитного отключения.
Олега
Цитата(ink_elec @ 7.1.2016, 14:06) *
Это не соответствует действительности.

Старые нормы не соответствуют новым, хочешь сказать ? А каким новым нормам соответствует моя реально существующая проводка расскажешь?


Цитата(ink_elec @ 7.1.2016, 14:06) *
.. не должно рассматриваться как мера, достаточная для защиты от косвенного прикосновения.

А кто-то сказал достаточная ?
По-моему говорилось, что мера "дополнительная" и "повышающая безопасность"

Цитата(ink_elec @ 7.1.2016, 14:06) *
..подсоединены к заземляющему электроду, который обеспечивает сопротивление, соответствующее току срабатывания устройства защитного отключения. Цепь, защищенная таким образом, должна рассматриваться как система ТТ ..

Ну давай, поведай как нам в ЭУ здания выполнять уравнивание на фоне твоей реконструкции заземления. Или для всего дома удумал ?Может я чего не понял.. Ты для чего это вытащил ?

Цитата(ink_elec @ 7.1.2016, 14:06) *
Если отдельного заземляющего электрода нет, то открытые проводящие части необходимо подсоединить к защитному проводнику на стороне источника питания устройства защитного отключения.

icon_biggrin.gif Можно подумать, что до Гост Р 50571.5.53-2013 нам (и СП31-110 icon_biggrin.gif ) было невдомёк, что проводник к ОПЧ подключается до УЗО
Мда, от чего пошли к тому и вернулись - к трехпроводке. А у людей-то двухпроводка, однако.
Может хорош воду в ступе толочь ?
ink_elec
Цитата(Олега @ 8.1.2016, 2:25) *
Старые нормы не соответствуют новым, хочешь сказать ? А каким новым нормам соответствует моя реально существующая проводка расскажешь?
Нет, не верное толкование норм.


Цитата(Олега @ 8.1.2016, 2:25) *
А кто-то сказал достаточная ?
По-моему говорилось, что мера "дополнительная" и "повышающая безопасность"
Это лишь для сети 127/220. Для 220/38 выполняется зануление прежде всего, а потом уже в сторону УЗО смотрим.


Цитата(Олега @ 8.1.2016, 2:25) *
Ну давай, поведай как нам в ЭУ здания выполнять уравнивание на фоне твоей реконструкции заземления. Или для всего дома удумал ?Может я чего не понял.. Ты для чего это вытащил ?
Пункт привел весь, акцент был на другой части.


Цитата(Олега @ 8.1.2016, 2:25) *
icon_biggrin.gif Можно подумать, что до Гост Р 50571.5.53-2013 нам (и СП31-110 icon_biggrin.gif ) было невдомёк, что проводник к ОПЧ подключается до УЗО
Мда, от чего пошли к тому и вернулись - к трехпроводке. А у людей-то двухпроводка, однако.
Может хорош воду в ступе толочь ?
О трех проводке тут речи нет. При перемычке в розетке, УЗО ставится в розетку. Вот тебе и 2х проводка и зануление и УЗО в соответствии с НТД. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 6:28) *
Нет, не верное толкование норм.

Тогда покажи в новой норме место с перемычкой.

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 6:28) *
Это лишь для сети 127/220.

И здесь показывай пункт, строку с "лишь для сети 127/220"

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 6:28) *
Для 220/38 выполняется зануление прежде всего, а потом уже в сторону УЗО смотрим.

Нет у меня третьего провода и не было, сколько ж тебе повторять? Не требовалось.
СП31 развивал ПУЭ7, а там 7.1.13 уже в полный рост. До реконструкции - "мера повышения безопасности". Не перемычка, а УЗО.

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 6:28) *
Пункт привел весь, акцент был на другой части.

Лишние абзацы ни к чему.

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 6:28) *
УЗО ставится в розетку.

В каждую. Не смеши.
ink_elec
Цитата(Олега @ 8.1.2016, 16:40) *
Тогда покажи в новой норме место с перемычкой.

...Если отдельного заземляющего электрода нет, то открытые проводящие части необходимо подсоединить к защитному проводнику на стороне источника питания устройства защитного отключения.

Цитата(Олега @ 8.1.2016, 16:40) *
И здесь показывай пункт, строку с "лишь для сети 127/220"

А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления


Цитата(Олега @ 8.1.2016, 16:40) *
Нет у меня третьего провода и не было, сколько ж тебе повторять? Не требовалось.
Зануляйся на рабочий ноль. даже Гост 80х годов по занулению это предписывает, и жди реконструкции.


Цитата(Олега @ 8.1.2016, 16:40) *
В каждую. Не смеши.

С каких пор, выполнить в соответствии с НТД стало смешным для вас? icon_wink.gif
Олега
Цитата(Олега @ 8.1.2016, 16:40) *
Тогда покажи в новой норме место с перемычкой.
Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 14:47) *
...Если отдельного заземляющего электрода нет, то открытые проводящие части необходимо подсоединить к защитному проводнику на стороне источника питания устройства защитного отключения.

Оказывается и в 2013 году в резетках рекомендованы перемычки (в скрытой форме icon_biggrin.gif )
И какой из двух подходящих к розетке проводов по новым нормам является защитным ?

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 14:47) *
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления

Без попугайства, пожалуйста. Показывай конкретно "лишь для сети 127/220". Без имха.
Мои "электроприемники не имеют защитного заземления", в соответствии с правилами не требовалось.
ink_elec
Цитата(Олега @ 8.1.2016, 18:09) *
Оказывается и в 2013 году в резетках рекомендованы перемычки (в скрытой форме icon_biggrin.gif )

Иными словами, без зануления эксплуатация не допустима.


Цитата(Олега @ 8.1.2016, 18:09) *
Без попугайства, пожалуйста. Показывай конкретно "лишь для сети 127/220". Без имха.

Вы забываетесь, я говорил что 31-100 криво сформулировано, а не доказывать "лишь".
Если собираетесь заниматься буквоедством, то:
Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления...
Речь о 2х проводке и ЭО класса 2, но не как не ЭО 1 класса.
Юзать ЭО класса 1 без заземления/зануления запрещено, вам это даже производители в паспортах к ЭО указали.
Олега
Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 14:47) *
Зануляйся на рабочий ноль. даже Гост 80х годов по занулению это предписывает, и жди реконструкции.

Проверять не стану, тот Гост стопудово почил как и ПУЭ5 и 6.
Радианы накручивай icon_biggrin.gif , но меру-то знай.
Нет другой рекомендации для ожидания реконструкции двухпроводной сети кроме СП31-110.
Твои рекомендации не в счет.

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 14:47) *
С каких пор, выполнить в соответствии с НТД стало смешным для вас? icon_wink.gif

Как только посчитал свои розетки. Их 23 шт. По-миру меня пустить решил ? icon_biggrin.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 8.1.2016, 18:24) *
Твои рекомендации не в счет.

Это рекомендуют все доки, кроме кривого СП31-110.
Олега
Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 15:18) *
Иными словами, без зануления эксплуатация не допустима.

Опять за своё.. Старый Питер начал паковать чумаданы - я всем передал от ink_elec, что эксплуатация квартир прекращена. icon_eek.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 8.1.2016, 18:27) *
Старый Питер начал паковать чумаданы - я всем передал от ink_elec, что эксплуатация квартир прекращена. icon_eek.gif

Вообще то я говорил о эксплуатация ЭО 1 класса. icon_wink.gif
Олега
Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 15:27) *
Это рекомендуют все доки, кроме кривого СП31-110.

Третий раз про некую кривизну документа.. А есть документ отменяющий, поправляющий кривизну?
Только без своего имха или с форума.
Я кривизны вовсе не усматриваю, в моей сети УЗО безопасность повышает.

Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 15:29) *
Вообще то я говорил о эксплуатация ЭО 1 класса. icon_wink.gif

Так я и не скрываю, что у меня есть ЭО 1 класса. Или по-твоему в Питере только 2-й ?
Олега
Цитата(ink_elec @ 8.1.2016, 15:18) *
Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления...
Речь о 2х проводке и ЭО класса 2, но не как не ЭО 1 класса.

Не кривой документ, а кривое прочтение.
"А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с <землей>)".
Нет в приложении А даже намёка на 2 класс.
Те 23 УЗО для оборудования 2 класса ? Класс!!
Nail
Мужики, вы лучше скажите:
1.7.59. (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

*
Ну и какие это условия, когда мы по закону можем применить ТТ и обосновать, а чем обосновать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.