Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление тиристором,симистором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


dsv
если R7 и R9 я поставил сопротивления 1,6 кОма в место 1,5 кОм то может быть за этого косяк в схеме?
victor1964
Цитата(dsv @ 20.7.2010, 19:35) *
если R7 и R9 я поставил сопротивления 1,6 кОма в место 1,5 кОм то может быть за этого косяк в схеме?

Нет. Номиналы этих резисторов можно существенно изменить без потери работоспособности схемы. Косяк может быть в печатке,например сопля припоя между дорожками.
Valeriy L
dsv собрал эту схему давно, заработала сразу,только резистор R5 подобрал и все. Импульсный использовал промышленный МИТ-4. Вот моя печатка.
IBEX
Очень хотелось бы взглянуть на фото этого готового собранного регулятора. Если схема действительно рабочая, то скорее всего соберу себе такой же.
Мойсеич
Цитата(IBEX @ 24.7.2010, 10:12) *
Очень хотелось бы взглянуть на фото этого готового собранного регулятора. Если схема действительно рабочая, то скорее всего соберу себе такой же.

Очень советую параллельно симистору включить дроссель, на сердечнике ТС 180 или больше, проводом ф1 - 1.5 сколько влезет, побольше (рекомендуют по 500 витков на катушке). Задает минимальный ток через первичку, нет провалов. Субьективно- с др. НАМНОГО приятней...
Valeriy L
Фото сделаю потом выложу. Собрал 2 платы одна стоит на сварочном, регулирует нормально, но дуга неустойчивая, регулируют тиристоры. Возможно прейдется ставить дроссель. Теперь о регуляторах из тех что предлагали по этой теме. vicor 1964 gjcn 21 эта схема мной собрана лет 25 назад и до сих пор работает, делал для сварки, но тоже дуга неустойчивая, (пробовал без дросселя) сейчас 1.5 киловатта двигатель постоянного тока на деревообрабатывающем станке крутит. Теперь о схеме которую предложил Ruslan Z пост 39 делал не конкретно по этой схеме а по принципу ее построения, то есть блок управления использовал на TL494 (что здесь предлагали) сварочный такой же как в статье. Варил нормально, поджег дуги легкий, дуга горит стабильно. Однажды пришлось сваривать тонкий метал, варил на малом токе и трансформатор задымил. Возможно сделал слишком малый ток и сварка пошла не на основной обмотке а на обмотке подпитки вот и задымил. Может стоит ее сделать сверху для лучшего охлаждения?
Valeriy L
Фото платы на TL494. Делал WEB камерой, за качество извините больше нечем.
victor1964
Тоже интересная схема. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Полностью не влезла icon_sad.gif кажется из "Радио". Здесь регулятор заточен именно под сварку.
с регулировкой ВАХ дуги.

Цитата(Valeriy L @ 25.7.2010, 2:31) *
Фото сделаю потом выложу. Собрал 2 платы одна стоит на сварочном, регулирует нормально, но дуга неустойчивая, регулируют тиристоры. Возможно прейдется ставить дроссель. Теперь о регуляторах из тех что предлагали по этой теме. vicor 1964 gjcn 21 эта схема мной собрана лет 25 назад и до сих пор работает, делал для сварки, но тоже дуга неустойчивая, (пробовал без дросселя) сейчас 1.5 киловатта двигатель постоянного тока на деревообрабатывающем станке крутит. Теперь о схеме которую предложил Ruslan Z пост 39 делал не конкретно по этой схеме а по принципу ее построения, то есть блок управления использовал на TL494 (что здесь предлагали) сварочный такой же как в статье. Варил нормально, поджег дуги легкий, дуга горит стабильно. Однажды пришлось сваривать тонкий метал, варил на малом токе и трансформатор задымил. Возможно сделал слишком малый ток и сварка пошла не на основной обмотке а на обмотке подпитки вот и задымил. Может стоит ее сделать сверху для лучшего охлаждения?

А с дросселем и кондером (45000 мкф) дуга очень даже устойчива начиная с минимальных токов icon_smile.gif
Навигатор3
По теме рег. на TL 494 можно сделать обратную связь по току на шунте.У нее задействован только один операц.усилитель на регулировку за датчика тока а другой свободный.В место импульсного трансформатора можно поставить оптопару.
Навигатор3
Можно почитать здесь про регуляторы

http://germany-electric.ru/177
dsv
Цитата(Valeriy L @ 24.7.2010, 6:53) *
dsv собрал эту схему давно, заработала сразу,только резистор R5 подобрал и все. Импульсный использовал промышленный МИТ-4. Вот моя печатка.

у нас даже монтажки одинаковые но роботы от схемы я не как не добьюсь у меня остоется одно вместо диодов 4007 я поставил 258. транс матал сам кольцо вроде и по размерам точто надо намотал все как написанно но незаливал в коробочке эпоксидной смалой. в чем причина неработы схемы я незнаю. уже растроился хотел переделать сварочник на теристорную регулировку а пока шиш. может есче за 972 в место А я поставил Г.

Цитата(Навигатор3 @ 26.7.2010, 21:49) *
По теме рег. на TL 494 можно сделать обратную связь по току на шунте.У нее задействован только один операц.усилитель на регулировку за датчика тока а другой свободный.В место импульсного трансформатора можно поставить оптопару.

придложика схемму а не пустасловь

Цитата(Valeriy L @ 26.7.2010, 5:20) *
Фото платы на TL494. Делал WEB камерой, за качество извините больше нечем.

утебяна плате кренка не греется? у меня даже одна вылетела а заней и транзистор 972
Valeriy L
Буква на транзисторе не причем, ставь любую. КРН 7812 стоит без радиатора вообще не греется. КРН может греться если транзистор постоянно открыт. Импульсный то же не должен проблем вызвать, ставил МИТ-4 потому что имел его и мотать не люблю. Если есть осциллограф посмотри на 5 ножке TL494(я ставил такую, легче достать) должна быть пила. И вообще он не должен быть открытым, так как R9 на минус его закрывает. И открывается полжительным импульсом через С5. Посмотри внимательно печатку может что не правильно сделал.
Навигатор3
Цитата(dsv @ 30.7.2010, 22:40) *
придложика схемму а непутасловь

Схемы как таковой нет, незачем было составлять,собирал в прошлом году на макетке,брал основную схему и дорабатывал под себя.
Основа здесь http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_8.html
dsv
Цитата(Valeriy L @ 31.7.2010, 5:17) *
Буква на транзисторе не причем, ставь любую. КРН 7812 стоит без радиатора вообще не греется. КРН может греться если транзистор постоянно открыт. Импульсный то же не должен проблем вызвать, ставил МИТ-4 потому что имел его и мотать не люблю. Если есть осциллограф посмотри на 5 ножке TL494(я ставил такую, легче достать) должна быть пила. И вообще он не должен быть открытым, так как R9 на минус его закрывает. И открывается полжительным импульсом через С5. Посмотри внимательно печатку может что не правильно сделал.

До микросхемы все впорядке на VT1 прямоугольный импульс на С3 на 5 ножке пила но я незнаю точно пила ли это наклон вершина все как у пилы а вот подение вершины какбы получается нет может это за осцилографа он недовысвечивает прямую. Если возожно сфоткой обратную сторону своей платы может я в своей косячекнайду.
dsv
Цитата(Навигатор3 @ 31.7.2010, 8:20) *
Схемы как таковой нет, незачем было составлять,собирал в прошлом году на макетке,брал основную схему и дорабатывал под себя.
Основа здесь http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_8.html
так выложи свою схему дороботоную
Навигатор3
Cхему уже не помню сори мне не жалко было выложить,но расскажу по памяти примерно.
У микрухи внутри два компаратора или операц.усилитея кому как понятней.На их основе можно построить любой рег.по току или напряжению или все в месте.Входы 1-2 и 15-16 .Схем в инете много и сложности не представляет. Интерес схемы TL 494 как автор синхронизировал внутренний тактовый генератор с синхронизацией через ноль,по такому принципу можно и другие ШИМ контролеры синхронизировать.Опто развязка как на прикрепленном файле рег на таймере кусочек от туда.
Valeriy L
Пожалуйста если тебе так удобно искать.
Навигатор3
Почитай тему у Володина где я описывал процесс рег.без провалов,и схемы там выложены.
dsv
вот вылаживаю мои вояния которыое пока не работает. может вы зометите мои ошибки в плате
dsv
Цитата(Valeriy L @ 1.8.2010, 5:25) *
Пожалуйста если тебе так удобно искать.

я просто думал у тебя напечвтонная так как моя и может увижу где лишние спайки. а ты рисуеш еще по старому
Valeriy L
Может я тебя не понял,и и выложил как понял фото платы. А если в Layout то я выкладывал свою, да и та что ты пользуешься то же моя. Ее я проверял изменений нет, разве что изменили трансформатор импульсный. Если не веришь нажми значок ИНФОРМАЦИЯ при открытом файле. Но дело не в том чей файл а почему не работает? Выложу свой файл платы еще, и 2 фото, пила на 5 ножке и разно полярные на базе VT3, снимал ВЕБ камерой с осциллографа, но должно быть понятно. Переменный резистор у меня 15к А теперь вопрос 1 почему в мостике выпрямителя стоят разные диоды? 2 какие транзисторы VT1, VT2 , VT3. Ты уверен что правильно сделана фазировка импульсного.
dsv
Цитата(Valeriy L @ 3.8.2010, 5:26) *
Может я тебя не понял,и и выложил как понял фото платы. А если в Layout то я выкладывал свою, да и та что ты пользуешься то же моя. Ее я проверял изменений нет, разве что изменили трансформатор импульсный. Если не веришь нажми значок ИНФОРМАЦИЯ при открытом файле. Но дело не в том чей файл а почему не работает? Выложу свой файл платы еще, и 2 фото, пила на 5 ножке и разно полярные на базе VT3, снимал ВЕБ камерой с осциллографа, но должно быть понятно. Переменный резистор у меня 15к А теперь вопрос 1 почему в мостике выпрямителя стоят разные диоды? 2 какие транзисторы VT1, VT2 , VT3. Ты уверен что правильно сделана фазировка импульсного.

У меня точно такая пила на 5 ножке. Значит кандер подходит.
1 Ответ поставил разные диоды потомучто одного нехвотала по сапротивлению вроди одеинаковые.(ладно завтро куплю 4007 )
2 Ответ VT1 VT2 тронзисторы 3102 Г (помоему из Гаризонта 510 из блока настройки коналов) VT 3 КТ 972Г. Фазировка вроде правильная специально зделал разные концы по цвету.

а вот на базе Vt3 у меня вроде не токой сигнал (завтро посмотрю на работе)
А вот есче вопрос ты питание платы береш от дополнительного транса или от того накотором ты снижаеш напряжение с дополнительной обмотки?
Дмитрий1
Тиристорное регулирование тока - звучит заманчиво, но имеет смысл только на повышенных частотах, то есть 50 или 100Гц это ни о чём. В сварочном деле, если Вы не планируете переходить на мультивибраторы по первичной стороне и хотите получить на выходе серьёзные и стабильные мощьности - это тупик. Не бывает хорошей низкочастотной регулировки сварочного тока!
Valeriy L
Посмотрел твою плату, на фото, мне кажется лишняя перемычка от мостика у тебя. И еще я на выходе не чего не ставил не каких диодов и резисторов, обмотки импулсника пустил прямо на управляющие электроды- катод (главное правильно сфантазировать), и все работает.
dsv
Valeriy L если можно осцилограмму с катода 972 транзистора., на входе транса импульсного, а также на выходе транса
dsv
Цитата(Valeriy L @ 5.8.2010, 5:23) *
Посмотрел твою плату, на фото, мне кажется лишняя перемычка от мостика у тебя. И еще я на выходе не чего не ставил не каких диодов и резисторов, обмотки импулсника пустил прямо на управляющие электроды- катод (главное правильно сфантазировать), и все работает.

это так на фото кажется что там перемычка а на самом деле ее там нет сам проверял
Valeriy L
Держи 3 фото. Все работает нормально. Поменяй МХ и транзистор может в них проблема.
dsv
Цитата(Valeriy L @ 9.8.2010, 5:46) *
Держи 3 фото. Все работает нормально. Поменяй МХ и транзистор может в них проблема.

что такое МХ ? кстати при сколках вольтох мерееш осцилогрофом и время деления.
у меня на базе импульс такойже а вот с колектара на входе импульсника другой типапрямоугольного с но спиком на правом конце.
Valeriy L
МХ_ это обозначает микросхема. Время деления 2ms а сколько вольт на деления не помню, примерно 1_0,5.

dsv
сегодня повыпаивал защиты и подключил теристор к выводам вроде начел пропускать непроверял правдо через транс небыло времени но проверял мультиметром будет время попробую завтро.
dsv
кстати Valeriy L у тебя такая схема подключения теристоров
dsv
Цитата(Valeriy L @ 26.7.2010, 5:20) *
Фото платы на TL494. Делал WEB камерой, за качество извините больше нечем.

кстати что за сопротивление у тебя добавлено?
Valeriy L
Тиристоры у меня включены для переменки, то есть встречно. Переменный резистор у меня 15к, а тот резистор что ты указал стрелкой подбирается при настройке. Можно R5 выпаять и вместо его временно впаять переменный и подобрать пределы регулировки.
dsv
сегодня проверял схему и заметил одно когда я врощаю движок переменика напряжение выростает до максимального пика вращая движок дальше напряжение начинает падать до нуля. что делать?
Valeriy L
Подбирать резистор R5, вместо него поставь переменный и выбери такое положение при котором будет все нормально. Потом замеряй мультиметром, и подбери постоянное сопротивление и впаяй его.
Дмитрий1
Здравствуйте.
Нужна схема устройства описанного ниже. В схемотехнике я не силён поэтому прошу помочь.
Может кто-то знает где такие устройства продаются, тоже буду благодарен.
Устройство для включения мощного симистора на короткое время от 20ms до 100ms. Время включения должно регулироваться хотя бы с шагом 20ms. Ну а уж если будет возможность регулировать степень открытия тиристора это вообще будет супер.
olegators68
Симистор нельзя закрыть, он закрывается сам при снижении I ниже I удержания т.е. если я правильно понял вопрос на постоянном токе ему нужно создать противоток, обычно резонансной LC цепью - от 20ms до 100ms такой огород получится.
Сделать можно все только зачем,есть мощные недорогие низкочастотные Жабиты вот и делайте на них - регулируемый одновибратор+простенький драйвер+Жабит (Жабиты) вот и вся схема.
Если именно нужен симистор погуглите "запираемый тиристор"
Извините за корявый ответ.
Дмитрий1
Симистор предполагает установку в цепи переменного тока 50Гц, поэтому и шаг регулировки выбран 20ms, то есть в идеале шаг регулировки привязан периоду волны переменного тока. Сам симистор представляет силовой узел контактной сварки. Сварка происходит по внешнему импульсу, например от индукционного датчика. А вот где поставить симистор - до силового трансформатора или после него, я еще не решил, поэтому признателен за совет. Два тиристора тоже вариант.
Roman D
Цитата(Дмитрий1 @ 5.9.2010, 9:48) *
А вот где поставить симистор - до силового трансформатора или после него, я еще не решил, поэтому признателен за совет. Два тиристора тоже вариант.

Думаю, ДО. Ток симистора меньше.

Если включение тиристора привязано к числу полупериодов, лучше всего придумать цифровое управление. Компаратор плюс счетчик.
Levs
Смотря, для чего этот огород будет городиться. Если нужно включение/выключение, ставте (под педаль) концевик, таймер и неслабое релле по первичке.
Нажал педаль, концевик включил таймер (на заданное вами время) и релле включило сварку. Таймер отработал, сварка выключилась. Это просто и без мороки.
ОБЯЗАТЕЛЬНО сварка должна включаться после полного сжатия педали, а выключаться до разжатия. То есть - на полностью сжатых листах свариваемого металла, иниче дерьмо получится. Типо - педаль нажали, через секунду включилась сварка, после отработки таймера выключилась, подождали когда точка контакта остыла (потемнела) отпустили рычаг. Временем таймера можно "подстраиваться" под разную толщину металла.
Если вы хотите вместо релле симистор, то наберите в Гугле, типо: "схема управления симисторами", "фазовый регулятор мощности" и будет вам чё читать на целую неделю. Есть даже микросхемы готовые для управления - КР1182ПМ1А, для регулировки мощности на симисторах (тиристорах). Есть драйвера для управления симисторами. Короче, не стесняйтесь спрашивать у Гугля - он всё знает. Набираете - "КР1182ПМ1А" и имеете счастье -
http://www.google.com.ua/search?client=ope...-8&oe=utf-8
С помощью этой микросхемы можно не только мощность регулировать, но и плавно её увеличивать. То есть включили, а мощность сама ПЛАВНО увеличилась до заданного вами уровня. Именно в этом я и вижу смысл применения симистора (или двух встречно включённых тиристоров) в контактной сварке. При плавном включении нет той бешеной просадки сети и её мигания. Но плавное включение в контактной сварке я ещё на практике не проверял.
Но всё равно без таймера вам не обойтись, примените ли вы симистор, или релле. Регулировать время сварки нажатием/отпусканием педали не прокатит, если вы хотите получать хороший результат - остывание точки сварки должно происходить при сжатых электродах. То есть, мощность сварки (толщину листа) и плавность включения (если нужно) мы регулируем КР1182ПМ1А, а время сварки таймером. И никак иначе. Тогда будет качественная сварка.
Цитата
А вот где поставить симистор - до силового трансформатора или после него, я еще не решил,

Естественно до трансформатора (по первичке) , так как после него (по вторичке) токи сварки несколько тысяч ампер достигают (при единицах вольт).
Или у вас имеется таких симисторов ? icon_smile.gif icon_smile.gif
С уважением, Александр.
Удачи.
Дмитрий1
Устройство необходимо для автоматизации сварочного процесса. Механические и электромеханические компоненты не могут быть применены, за прижим свариваемых деталей отвечает отдельное устройство. Основная задача, чтобы симистор(или два тиристора) включались по внешней команде на короткое время от 20ms и больше с шагом 20ms. По истечении этого времени симистор должен сам закрыться до поступления следующей команды.
DmitriyMon
Цитата(Дмитрий1 @ 5.9.2010, 12:33) *
Устройство необходимо для автоматизации сварочного процесса. Механические и электромеханические компоненты не могут быть применены, за прижим свариваемых деталей отвечает отдельное устройство. Основная задача, чтобы симистор(или два тиристора) включались по внешней команде на короткое время от 20ms и больше с шагом 20ms. По истечении этого времени симистор должен сам закрыться до поступления следующей команды.

На предприятии я переделал 3 аппарата на РК-801ЛМ, 2 года назад купили их по 20 тыс руб., рабочие довольны этими регуляторами, всё понятно и прозрачно, вместе подобрали режимы и составили карты настроек для конкретных изделий.
Так как у нас аппараты с клапанами противодавления, пришлось, через дополнительную релюшку сделать инверсный выход.
Для предприятия лучше промышленные регуляторы типа РКС-502 однотоковые или РКС-801 двухтоковые за цикл.
Циклы разбиты на сетевые периоды, один, два и т.д, с превязкой перехода тока через "НОЛЬ".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://lenak.spb.ru/kontakt/rks502LM801LM.htm

Есть промышленные тиристорные контакторы по первички с водяным охлаждением КТ....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://www.elvn.ru/kontakt.shtml
Дмитрий1
Спасибо за ответ. Я тоже пришёл примерно к этим же устройствам. Остановился на РКМ-501(16100руб) недостатков по сравнению с РКС не нашёл, а стоит дешевле.
mercuri
Цитата(victor1964 @ 17.8.2009, 10:27) *
Модернизированная схема из Радио №10. Работающая у меня на данный момент.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На счет регулировки по первичке.Есть печальный опыт. Захотелось регулировать таким
методом ток зарядного для авто. Вроде все просто. Но через некоторое время транс пустил дым.
icon_sad.gif Вывод:через ассиметрию тока по первичке транс вошел в насыщение.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добрый день помогите пожауста со схемой регулятора што показан на схеме више можна у вас попросить роспиновку микросхеми прономерувать цифрами а то я розобрался а с микросхемой никак
victor1964
Цитата(mercuri @ 6.10.2010, 19:06) *
Добрый день помогите пожауста со схемой регулятора што показан на схеме више можна у вас попросить роспиновку микросхеми прономерувать цифрами а то я розобрался а с микросхемой никак

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mercuri
Цитата(victor1964 @ 7.10.2010, 8:41) *

большое спасибо как соберу схему отпишу
mercuri
Цитата(mercuri @ 7.10.2010, 11:37) *
большое спасибо как соберу схему отпишу

ви незнаете можно ли заменить к140уд6 на к140уд7 и какая там будет розпиновка если заменить зарания благодарен
victor1964
Цитата(mercuri @ 7.10.2010, 17:41) *
ви незнаете можно ли заменить к140уд6 на к140уд7 и какая там будет розпиновка если заменить зарания благодарен

Распиновка уд6 и уд7 одинаковая. Меняется без проблем. А вообще то надо иметь справочник.Скачай и будет тебе счастье.
mercuri
Цитата(victor1964 @ 8.10.2010, 8:28) *
Распиновка уд6 и уд7 одинаковая. Меняется без проблем. А вообще то надо иметь справочник.Скачай и будет тебе счастье.

Большое спасибо просто я в микросхемах дерево никак с ними разобраться немогу
mercuri
Собрал регулятор тока на TL494 все работает супер токо пришлось подобрать R5 всем кто помогал большое спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.