Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление тиристором,симистором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


kolodok
Цитата(mercuri @ 1.12.2010, 9:20) *
Ну так виложи схему а не человека которий пытается помочь росстрелять готовы

вы что читать не умеете icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif схема выше только выложил на транзюках!!
да каму она нужна такая помощь !!понапечатали борохла в журналах радио про тиристоры icon_sad.gif люди деньги зарабатывают на таких статьях icon_biggrin.gif
victor1964
Цитата(kolodok @ 1.12.2010, 5:43) *
глянуть как работает эта же стабилизация которая на управе тиристора!!и как тирик открывается в энтот момент!! оч интересно..

Ну так паяльник в руки и посмотри, а если не охота то МС9 тебе в помощь icon_biggrin.gif
yurij
Цитата(sasa58 @ 30.11.2010, 21:10) *
oleg1ma расскажи по подробнее про схему радио1987 №8 .

Вот тебе схема, и что дебе она даст. Я когдато ещё в те годы повторял эту схему, но увы она у меня не покатила.





kolodok
Цитата(victor1964 @ 1.12.2010, 10:42) *
Ну так паяльник в руки и посмотри, а если не охота то МС9 тебе в помощь icon_biggrin.gif

ну так с этого надо было и законьчить митинг! а то не не icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
зарядное устройство и то не стабильно работает для авто!на тирике!!
показания на амперметре плавает! а если сеть гуляет то и все покозания гуляют!
а если сопротивление уэ слишком большое то никакая стабилизация не поможет
ток регулируется рывками!!и ешо х....у тучу примеров могу привесть!!
я думаю достаточно!! no_way.gif

Цитата(yurij @ 1.12.2010, 11:08) *
Вот тебе схема, и что дебе она даст. Я когдато ещё в те годы повторял эту схему, но увы она у меня не покатила.

вот! ешо аргумент icon_biggrin.gif я думаю ешо ни одна сотня таких аргументов наберется!!
а то симистор по первичке icon_biggrin.gif тиристор по втаричке icon_biggrin.gif бла-бла-бла!!!
victor1964
Цитата(kolodok @ 1.12.2010, 9:31) *
зарядное устройство и то не стабильно работает для авто!на тирике!!
показания на амперметре плавает! а если сеть гуляет то и все покозания гуляют!

Ну если даже это у тебя не работает, то с тобой говорить не о чем.
САНЕК
Цитата(victor1964 @ 30.11.2010, 14:39) *
Неа тема не раскрыта. icon_biggrin.gif

Спасибо Юрию,выложил картинку с графиками,а то я хотел уже сам рисовать.

victor1964
Откоментируй этот момент,т.к. тема действительно не раскрыта icon_biggrin.gif Я по этому и прошу видео,с процессом регулеровки.
victor1964
Цитата(САНЕК @ 1.12.2010, 10:21) *
Спасибо Юрию,выложил картинку с графиками,а то я хотел уже сам рисовать.

victor1964
Откоментируй этот момент,т.к. тема действительно не раскрыта icon_biggrin.gif Я по этому и прошу видео,с процессом регулеровки.

Ребята, я за эту схему базар не виду icon_biggrin.gif ,тут и коню понятно что в паузах дуга гаснет. Я говорю
о схеме с дросселем и кондером (выкладывал ранее). Так вот в таком варианте довольно не плохо работает,провалов нет, при токе порядка 100- 150А пульсации напряжения на нагрузке не более 1В, причем мало зависит от нагрузки. Правда дроссель довольно габаритный, батарея кондеров слегка греется. Транс - жесткий тор. А кино в ближайшее время не сниму т.к. аппарат на время взял
знакомый фермер на поле.
kolodok
Цитата(victor1964 @ 1.12.2010, 11:55) *
Ну если даже это у тебя не работает, то с тобой говорить не о чем.

да ани и у тебя работают также!!
на графике Е все написанно!! icon_surprised.gif
воооо оказывается каньдюков целая батарея и дроселей чуток!! тор свысоким кпд!! icon_biggrin.gif
вот уже похож на мои предсказания схема 3х4 метра уже ближе!!
что там еще скрывается!!и вес как у ВДУ icon_biggrin.gif 70 кило..
а что ты в зарядное тоже батарею кандюков и дросель пихаеш!!
victor1964
Цитата(kolodok @ 1.12.2010, 9:57) *
да ани и у тебя работают также!!
на графике Е все написанно!! icon_surprised.gif
воооо оказывается каньдюков целая батарея и дроселей чуток!! тор свысоким кпд!! icon_biggrin.gif
вот уже похож на мои предсказания схема 3х4 метра уже ближе!!
что там еще скрывается!!и вес как у ВДУ icon_biggrin.gif 70 кило..

Мне его на спине не носить icon_biggrin.gif Какой график Е? Ты схему МОЮ видел? icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(victor1964 @ 1.12.2010, 13:16) *
Мне его на спине не носить icon_biggrin.gif Какой график Е? Ты схему МОЮ видел? icon_biggrin.gif

схема юрия!! которую рекоминдовали прочитать из журнала!
ну конечно загрузить погрузчиком на комбайн и отвести в поле...
схему на оу чтоли еще в 88г видел..их там шт4или6 натыкано было !!
ну да ладно пошоль работать надоело из пустова в порожни гонять!!
victor1964
Цитата(kolodok @ 1.12.2010, 11:20) *
схема юрия!! которую рекоминдовали прочитать из журнала!

Та причем тут схема Юрия? Я говорю о другой схеме.
oleg1ma
[quote name='yurij' date='1.12.2010, 12:08' post='159562']
Вот тебе схема, и что дебе она даст. Я когдато ещё в те годы повторял эту схему, но увы она у меня не покатила.

[Делал по этой схеме сварку.Вместо R11 шунт 150А-75мв,R14 подбирал что-бы напряжение на 9 ноге было 75мв, после тиристора 30000мкф+0.5 ома сопротивление, дроссель на ТС270 на двух кернах.На одном 15 витков на другом 30 витков в другом направлении.Сеть почти не садит, работает хорошо, человек которому продал очень доволен, варит по сей день.
САНЕК
Цитата(victor1964 @ 1.12.2010, 13:54) *
Ребята, я за эту схему базар не виду icon_biggrin.gif ,тут и коню понятно что в паузах дуга гаснет. Я говорю
о схеме с дросселем и кондером (выкладывал ранее). Так вот в таком варианте довольно не плохо работает,провалов нет, при токе порядка 100- 150А пульсации напряжения на нагрузке не более 1В, причем мало зависит от нагрузки. Правда дроссель довольно габаритный, батарея кондеров слегка греется. Транс - жесткий тор. А кино в ближайшее время не сниму т.к. аппарат на время взял
знакомый фермер на поле.

Всё понял,вопрос снят.
sasa58
печатка не осталась на схему регулятор тока, хочу по пробовать сделать по этой схеме.
oleg1ma
Цитата(sasa58 @ 2.12.2010, 1:11) *
печатка не осталась на схему регулятор тока, хочу по пробовать сделать по этой схеме.

К сожелению платки развожу на булажке и то каждый раз под конкретный ящик.
mercuri
Цитата(oleg1ma @ 24.11.2010, 23:22) *
Схема регулятора которая действительно работает и раскачает Т500.

а печатной плати нет на ету схему если у кого есть виложите плиз
sasa58
Есть схема ,которая качает Т 250 и печатка из радиоматора 2003№5.собирал ее работает отлично.

http://www.ddrservice.info/download/Journa...003_09.pdf.html
mercuri
Цитата(sasa58 @ 2.12.2010, 23:20) *
Есть схема ,которая качает Т 250 и печатка из радиоматора 2003№5.собирал ее работает отлично.

http://www.ddrservice.info/download/Journa...003_09.pdf.html

Спасибо будем собирать и пробовать
mercuri
Цитата(oleg1ma @ 24.11.2010, 23:22) *
Схема регулятора которая действительно работает и раскачает Т500.

Подскажыте можно ли использовать ету схему если на вторичке Тр1 будет 70 вольт и что для етого нада сделать
megion22
люди,у кого эта злополучная схема на 494 имеется в собранном и рабочем виде, выложите пожалуйста осциллограмму с базы972 при положении движка R1 в положение максимума тока.
мои осциллограммы при максимуме:
база 972 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
выход с мс Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пила на входе Нажмите для просмотра прикрепленного файла
за качество не пинайте, мерил звуковухой наута.
буду премного благодарен.
megion22
люди ну помогите пожалуйста. неужели все резко забросили эту схему?

по первой моей осциллограмме, имхо, нижний пик это начало полупериода, а верхний это начало открывания транзистора, так почему же мне никакими регулировками не удается добиться, чтобы при положении движка переменника в положение мах. тока эти два пика были на максимально близком расстоянии? в чем причина, что за задержка такая? а задержка 2,3миллисекунды. вот и теряются мои 10вольт.
напоминаю схема вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла

почитал о микрухе... а может на13 вывод нужно землю подключать?

подключил на13 землю, результата никакого тоже самое.
oleg1ma
Цитата(megion22 @ 15.12.2010, 20:01) *
люди ну помогите пожалуйста. неужели все резко забросили эту схему?

по первой моей осциллограмме, имхо, нижний пик это начало полупериода, а верхний это начало открывания транзистора, так почему же мне никакими регулировками не удается добиться, чтобы при положении движка переменника в положение мах. тока эти два пика были на максимально близком расстоянии? в чем причина, что за задержка такая? а задержка 2,3миллисекунды. вот и теряются мои 10вольт.
напоминаю схема вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла

почитал о микрухе... а может на13 вывод нужно землю подключать?

подключил на13 землю, результата никакого тоже самое.

Сделай регулятор то схеме что я выкладывал в сообщении 110 она проще, налаживать ничего не нужно и цена комплектухи 3бакса и работает лучше за то над чем мучаешся.
megion22
другую схему сделать конечно можно,но! это займет очень много времени, и не потому что я такой медлительный, нет, а потому что у нас по близости нет ни одного магазина радиодеталей, и все приходится заказывать по почте.
Хочу всетаки добить эту схему, и для себя и для других.
И так. менял местами о.у. микросхемы, то есть напругу с переменника подавал на 16 вывод, не помогло, работает так же.
13 вывод сажал на землю, не помогло таже петрушка.
менял конденсатор С2, не помогло.
своим собственным пальцем прикладывался к выводам микросхемы, и о чудо! время задержки уменьшалось!!! значит выход всетаки имеется!
менял микросхему, время зарержки уменьшилось на 0.5миллисекунд. тоже результат.
но что в итоге то? те же яйца, только вид с боку!

ну куда же делись все местные профессионалы?
oleg1ma
Цитата(megion22 @ 16.12.2010, 0:06) *
другую схему сделать конечно можно,но! это займет очень много времени, и не потому что я такой медлительный, нет, а потому что у нас по близости нет ни одного магазина радиодеталей, и все приходится заказывать по почте.
Хочу всетаки добить эту схему, и для себя и для других.
И так. менял местами о.у. микросхемы, то есть напругу с переменника подавал на 16 вывод, не помогло, работает так же.
13 вывод сажал на землю, не помогло таже петрушка.
менял конденсатор С2, не помогло.
своим собственным пальцем прикладывался к выводам микросхемы, и о чудо! время задержки уменьшалось!!! значит выход всетаки имеется!
менял микросхему, время зарержки уменьшилось на 0.5миллисекунд. тоже результат.
но что в итоге то? те же яйца, только вид с боку!

ну куда же делись все местные профессионалы?

Эта схема плохая, на сварке работать будет х...во, поверте моему опыту.
megion22
ну и чем же она хуже остальных? абсолютно во всех этих схемах фазоимпульсное управление тиристорами, только реализовано на разных деталях. а так все тоже самое.
victor1964
в чем причина, что за задержка такая? а задержка 2,3миллисекунды. вот и теряются мои 10вольт.
[/quote]
Поменяй VT1 на МП37, МП38 icon_smile.gif , желательно и диоды мостика на германиевые типа Д7.
Задержка из-за напряжения открытия этих транзисторов. Смотри длительность паузы на коллекторе VT1.
kolodok
Цитата(megion22 @ 16.12.2010, 9:41) *
ну и чем же она хуже остальных? абсолютно во всех этих схемах фазоимпульсное управление тиристорами, только реализовано на разных деталях. а так все тоже самое.

СИФУ! давным давно устарело геморою пално с такой управой icon_sad.gif

сделай управу ШИМ просто и надежно а главное геморою нет!! icon_biggrin.gif
и настройки почти нет!!
megion22
Цитата(kolodok @ 16.12.2010, 14:53) *
сделай управу ШИМ просто и надежно а главное геморою нет!! icon_biggrin.gif
и настройки почти нет!!

А схемку где увидеть можно? только в google не посылайте.
oleg1ma
Цитата(megion22 @ 16.12.2010, 14:40) *
А схемку где увидеть можно? только в google не посылайте.

Я давал схему-берите.Работает на ура.
megion22
Цитата(oleg1ma @ 15.12.2010, 22:22) *
Сделай регулятор то схеме что я выкладывал в сообщении 110 она проще, налаживать ничего не нужно и цена комплектухи 3бакса и работает лучше за то над чем мучаешся.

это гдеж такая дешевая комплектуха? по чипдиповским ценам только тиристоры вт151 на 108 рублей тянут. рублей на 300 а то и поболее схемка выходит. кстати мож кто знает интернет магазины с "более другими" ценами?
oleg1ma
Цитата(megion22 @ 16.12.2010, 16:10) *
это гдеж такая дешевая комплектуха? по чипдиповским ценам только тиристоры вт151 на 108 рублей тянут. рублей на 300 а то и поболее схемка выходит. кстати мож кто знает интернет магазины с "более другими" ценами?

Если обратили внимание живу на Украине, запчасти заказываю интернет магазине Радиомаркета г.Луганск.Там тиристор ВТ151 3гр.10копеек это на рубли 12 с копейками.На базаре два дурака-один покупает другой продает.Шутка.
kolodok
Цитата(megion22 @ 16.12.2010, 15:10) *
это гдеж такая дешевая комплектуха? по чипдиповским ценам только тиристоры вт151 на 108 рублей тянут. рублей на 300 а то и поболее схемка выходит. кстати мож кто знает интернет магазины с "более другими" ценами?

да в венту схему можно любой тиристор поставить вместо вт постовь ку201 ку202 итд
подбирай по справочнику чо раньше времени в понику кидаться!!!вт151 у нас 15р стоят icon_surprised.gif
megion22
да не кидаюсь я в панику. просто чипдиповсие цены меня поражают. пара оптотиристоров тоже на 108 вечнодеревянных тянет.
spesso
www.efind.ru вам поможет.
megion22
spesso аватврчик у вас мощный! icon_eek.gif

Цитата(kolodok @ 16.12.2010, 21:55) *
да в венту схему можно любой тиристор поставить вместо вт постовь ку201 ку202 итд
подбирай по справочнику чо раньше времени в понику кидаться!!!вт151 у нас 15р стоят icon_surprised.gif

заказал сейчас в инет магазине, кстати воронежском, деталюшек, с запасом так сказать, регулятора на три, всего на 300р плюс доставка. посмотрим завтра как там чего. о качестве деталей по приходу отпишусь (не дай бог в соответствующей теме!)
тиристоры bt151 там кстати по 5 рублей.
kolodok
Цитата(megion22 @ 16.12.2010, 23:18) *
spesso аватврчик у вас мощный! icon_eek.gif


заказал сейчас в инет магазине, кстати воронежском, деталюшек, с запасом так сказать, регулятора на три, всего на 300р плюс доставка. посмотрим завтра как там чего. о качестве деталей по приходу отпишусь (не дай бог в соответствующей теме!)
тиристоры bt151 там кстати по 5 рублей.

да цену я примерно написал!! я думаю эта мелочевка должна быть нармальной
удачи!!
mercuri
Привет всем такой вот вопрос а на схему ту что виложил oleg1ma есть у кого нибудь печатка если есть виложите плиз зарание благодарен
megion22
к вечеру нарусую. там деталей то. нарисую я только плату регулятора, остальное мне не нать.
oleg1ma
Цитата(megion22 @ 17.12.2010, 10:37) *
к вечеру нарусую. там деталей то. нарисую я только плату регулятора, остальное мне не нать.

Вот образец.Плата устанавливается на пер.панель на четыре болтика.Регулятор и светодиод выходят через отверстия наружу.Пять проводов в кумбрике идут к силовому блоку.
megion22
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
я вот тоже наваял правда переменник не на плате, а проводами. да и светодиод мне никчему.
сильно не пинать, делал на скорую руку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yurij
Цитата(megion22 @ 17.12.2010, 15:30) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
я вот тоже наваял правда переменник не на плате, а проводами. да и светодиод мне никчему.
сильно не пинать, делал на скорую руку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня почемуто при скачке фала чистое поле без рисунка.
megion22
ну не знаю, только что скачал сво прикрепленный файл, и все нормально. посмотрите не выключены ли слои М2 и К1. делал в русской версии 5.0 sprint-layout.

и картинку из цитаты уберите, модераторы ругаться будут.
yurij
[quote name='megion22' date='19.12.2010, 12:02' post='162241']
ну не знаю, только что скачал сво прикрепленный файл, и все нормально. посмотрите не выключены ли слои М2 и К1. делал в русской версии 5.0 sprint-layout.
Да всё включено, и версия таже. Ну да ладно по Вашему рисунку сделаю.



megion22

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ну тогда держи рисунок покрупней
yurij
Спасибо за рисунок. Завтра на работе состряпаю.
mercuri
Спасибо всем за помощь а то я нарисовал такого что ужас а у вас все норм
mercuri
хотел спросить а какое максимальное напряжение может бить на виходе транса если регулировать етой схемой
kolodok
Цитата(mercuri @ 20.12.2010, 19:07) *
хотел спросить а какое максимальное напряжение может бить на виходе транса если регулировать етой схемой

да тиристору всеравно какая напруга он отрылся и закрылся через управу!! и смотря какая нагрузка будет!!
можно управлять лампочкой 220в или двигателем24в без разницы!!
megion22
подтведждаю. управе пох... что там после тиристора-симистора, у меня задядное было, переключение тумблера и он уже 220 рерулирует. чтобы обезопасить устройство от пользователя и наоборот тумблер установлен на задней стенке.
mercuri
Да я понимаю что тиристору пофиг а схеме управления я думаю что нет что нада сделать чтобы ета схема работала от 70 В какие детали заменить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.