Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление тиристором,симистором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


wint1000
Что интерисует? Мона ли собрать для дома что ли? Это не ВДУЧ, а ВДУ-416 трёхфазные. Цифра - это ток примерно. Ес-но у меня на экран не вмещается, так что это исключено. А если для производства на три фазы гонять, так он для этого и был создан. Схема вся ес-но до мелочей просчитанна специалистами электронщиками. Если у тебя эти платы украли, то делать без схем печати (там это ещё всё и воткнуть нужно) строго не рекомендованно. Да и восстанавливать даже при наличии всех древних деталей нет смысла. Но вопрос задан верно. Сей аппарат в данное время обладает большой ценностью. Не из за его стоимости, а из-за высочайших характеристик. Единственное, там осциллятора нет. Так бы их вообще никто бы не продавал. Какой смысл китайские одноразовые полупроводники брать. А для тяжёлой работы они не пригодны. Я тебя понимаю. Что посоветовать?
А я в принципе это описал. Эта мечта будет трудноосуществимая.
gagen25
Считаешь надежды востановить нет? жалко все р.детали живы,блок управления вставляй ивари.
wint1000
Восстановить в вид который был, исходя из уровня, который я наблюдаю будет сложно (надо немного быть конструктором и электронщиком) и поэтому нецелесообразно. Могу предложить, как появится, например сгоревший такой-же аппарат, просто заменить платы. Я так делал, запуск пошёл без посторонней помощи, а до этого времени трёхфазную схему запуска собери (не сказал ещё для дома или производста). Ежели для дома, то ещё проще, бери схему на TL494 и запускай ключи. Ничо высчитывать не нужно, схема готовая. Только при этом превратится в гроб, т.к. он весит около 140 кг. Это делается всё проще и вручную. Например мой аппарат весит около 32 кг, режет током около 300А и при этом вообще не требует остановки (я специальные меры принял по охлаждению). Например любой инвертор даже близко не приблизится к такому режиму - ОН СГОРИТ как пистон от старых пистолетиков. Пук тока и тишина. Но при этом нагрузка на фазу огромна, если провод например к розетке обычной идёт ставиш ток максимум 150А и будя. А то чем чёрт не шутит. Если здоровенный щит - то тогда даёш ему разгуляться и половина электрода аж красная. Частенько сварка заменяет резак при этом. Долго его настраивать. Пока резак привезёш пока нагрееш...... а время то не казённое! Колёсики от тележки перевозки сумок. Ручку разложил и поехал. Как сравнить? Ну вот есть тачки например обычные, а есть тачки с гидроусилителем и автоматом, вот так например.
gagen25
Мы друг друга не поняли,это инвертор тиристорный ВДУЧ16(160а) на корпусе написано, 23кг патпортный вес, однофазный тиристорный (управляемый тиристорный
диодный мост,сила-тиристорный полумост --схему вылаживал)хочется понять работу тиристоров в полумосте они привязаны к входному д.мосту ТГРами,с таким инвертором сталкиваюсь впервые, TLкой частично запускал от 25 вольт но при расширении импульса тиристоры включаются одновременно --- кз по питанию .
На счет инверторов на IGBT проблем нет, собирал резонансник Негуляева,мост Большакова (счас использую в П/А и дуге(4 варит),как пускавое устройство) чем доволен!!!
Мне бы инфу по ВДУЧ16 ,осцилограммы на УЭ посмотреть????
wint1000
Привет gagen25. Сдаётся мне, что с конца идёш, насчёт осциллограмм. Я понимаю, что тут требуют всякие схемы. У меня лучшая схема в голове, и никакие графики не могут влиять на истину. Давай сравним три аппарата. Этот ВДУЧ (я насчёт него ошибся, но честно не видел этого чуда техники), китайский и не очень китайский инвертор и самодельный апараты. Инвертор и самодельный вообще сравнивать нечего. Инвертором можно варить разве что в цеху и что-то ажурное, надёжности почти нет. На аварии допустим рекомендуется брать тока самодельный (не заводской, с магнитопроводом). Сейчас прикинем к этому ВДУЧ. Схема, кстати древняя, которая там применена, не обладает теми параметрами влияющими на критические требования. Например высокая частота влияет на массу (у современного инвертора вес не превышает 15 кг) сравните с 32 кг. Ну ещё скорее всего это у ВДУЧ схема посложнее. Из принципов преобразования. Вследствие этого резко падает надёжность (но с этой тененцией ещё можно спорить, якобы найти наши детали на порядок проще и дешевле) это есть правда. Но пусть вы согласны таскать два аппарата (по весу) заместо одного, только из-за надёжности. Это я ещё могу понять. Но, вот, хоть меня пытай 220-ю вольтами, я не пойму, зачем носить два одинаковых по весу аппарата, если у первого мужика он и варит и хоть чёрта режет и надёжен лучше танка, а у второго временами "горит" (про него погугли чуть чуть) и слетает крыша и резать ни фига не режет? Исходя из всего выбрось его и приобретёш щастя несколько мешков. Прикинь, обычного щастя (бжик-бжик будеш делать с тем, кто действительно в этом требуется). Принципы работы полупроводников в ентом аппарате - НЕ ЕСТЬ ГУТ! Пойми если на сегодняшнее время тирристоры управляют львиной долей сварок и электровозов, то туда не ставят IGBT. И наоборот. Ответь на вопрос. Почему для управления достаточно мощных асинхронных движков применяют IGBT, а не тирристоры?
Вот когда про это будет понимание, после этого скажеш мне спасибо.
gagen25
Все это понятно,но аппарат чужой человек просил востановить (плачу и тд.) я взялся (для личного опыта) думал все будет проще но после ряда эксперементов понял все сложней скорее всего откажусь
wint1000
Я поддерживаю такое решение. В принципе там всё так и должно быть. Более медленное преобразование сказывается на весе (относительном). И много всяких схем стабилизации и характеристик. Вообще приминительно к сваркам электроника очень "разборчива", т.е. они мало совместимы из-за тяжёлых условий работы. Привести яркий пример?
http://progcode.narod.ru/project/svarka.html
Человек не отрицает, что его аппарат (это кстати лучшее достижение в электронике) иногда "виснет" и это не есть гут. Вот например как такой случай?
Делаеш магнитопровод, мотаеш. Заместо всякой дребедени собираеш осциллятор по схемам, пружину аккуратно монтируеш на кронштейнах. Скажете отстой. И будете не правы! Этим вполне надёжным аппаратом можно варить почти всё (крепи рукав и вари аллюминий) переменка там только варит, ток не "рвётся" как у электронного регулирования. Если туда ещё диодный мост поставить (надо защиту от пробоя диодов), то такой аппарат будет варить УОНИ почти как и ОК-ой. По факту, исключив всякие "хренотени" типа турбо, перегрев, режимы дуги и т.п. рюшечки возможности будут сравнимы со стационаром за сто тысяч рублей (если путний корпус заварганить). Каково!
Шпунт_ик
вот такая схема появилась пару дней назад
кто что скажет?я в этом особо не силён
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тут и обсуждение и кто её опробовал
http://www.chipmaker.ru/topic/72927/
wkaktuz
Цитата(Шпунт_ик @ 17.11.2011, 1:25) *
вот такая схема появилась пару дней назад
кто что скажет?я в этом особо не силён
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тут и обсуждение и кто её опробовал
http://www.chipmaker.ru/topic/72927/

схема неплохая, но есть море схем драйверов управления тиристоров уже отработанных в промышленных аппаратах. Могу кое что выложить.
Шпунт_ик
wkaktuz, так выложи плиз,весь инет полон негатива по регулировке по тиристорам(симисторам) даже во вторичке..
а я себе всё равно соберу,от 0 регулировка не обязательна...и даже как пишут макс 90% тоже устраивает,но это опять же просто собрав схему,у кого то рабочую
wkaktuz
Цитата(Шпунт_ик @ 17.11.2011, 9:03) *
wkaktuz, так выложи плиз,весь инет полон негатива по регулировке по тиристорам(симисторам) даже во вторичке..
а я себе всё равно соберу,от 0 регулировка не обязательна...и даже как пишут макс 90% тоже устраивает,но это опять же просто собрав схему,у кого то рабочую

Без проблем, скину схемки обязательно. Сам делаю аппарат с управлением на тиристорах по вторичке, схемка получилась неплохая, регулировка от 11 вольт до 50 вольт. Электродом 4мм варит устойчиво!
Шпунт_ик
wkaktuz, ну дык скинь...по вторичке я даж не заморачиваюсь,практически любые выложенные схемы можно настроить...меня интересует первичка,интересует потому как все кричат что нельзя,промышленные аппараты есть(но там доп обмотка,и всяко хитро,это применимо практ ко всем не пашущим схемам)
а по первичке я добью...но это к весне,появится время,будет раньше и результаты,как некоторые "на емейл" не буду,не получится ,значит так и напишу...но...по первичке,долго штулировал инет литеру,хотя я с тиристорами не дружу...обозначилось всего лишь неск условий для норм работы) и не вариант ,что те кто пишет,что у них работает100% не попали в эти параметры...транс собирают ведь в основном исходя из общего,проверенного
oleg1ma
Цитата(Шпунт_ик @ 17.11.2011, 10:03) *
wkaktuz, так выложи плиз,весь инет полон негатива по регулировке по тиристорам(симисторам) даже во вторичке..
а я себе всё равно соберу,от 0 регулировка не обязательна...и даже как пишут макс 90% тоже устраивает,но это опять же просто собрав схему,у кого то рабочую

Почитайте журнальчик Радио 2007 №1 стр.38.
wint1000
Да собирайте хоть ракету (и те толком не летают). Есть одни физические законы и своим "хотением" вы их не измените. На тирристорах? Промышленность если выпускает оборудование, то только с применением спец. мер, в том числе мех. нагрузок. Если Китай и снабжает регуляторами, то на совмещённых транзисторах и после них трансформаторов нет. Как уже писал если собираете на трансформаторе, то и собирайте, но без ваших "выдумок". Инициативу проявлять в аппаратах есть где. Защита (к стати это будет по важнее всякого зацикливания), возбуждение дуги и т. п. Сам то собираюсь решать схемные вещи по дистанционному беспроводному регулированию (щас все бегают крутят и переключают как шестёрки), но в большинстве случаев всё равно занимаются изобретением велосипеда. А когда смотриш готовые схемы - только сочувствуеш. Схемы ламерские, это не то слово, такие слова писать не совсем культурно.
oleg1ma
Цитата(wint1000 @ 17.11.2011, 16:29) *
Сам то собираюсь решать схемные вещи по дистанционному беспроводному регулированию (щас все бегают крутят и переключают как шестёрки), но в большинстве случаев всё равно занимаются изобретением велосипеда. А когда смотриш готовые схемы - только сочувствуеш. Схемы ламерские, это не то слово, такие слова писать не совсем культурно.

Еще лучше сделай что-бы понимал голосовые команды и оперативно вводил регулировки.Покажи нам темным свой аппарат которым вариш, сделанный не по ламерской схеме, что-бы мы имели представление куда нам бедным двигаться.
wkaktuz
[quote name='Шпунт_ик' date='17.11.2011, 11:14' post='207991']
wkaktuz, ну дык скинь...по вторичке я даж не заморачиваюсь,практически любые выложенные схемы можно настроить...меня интересует первичка,интересует потому как все кричат что нельзя,промышленные аппараты есть(но там доп обмотка,и всяко хитро,это применимо практ ко всем не пашущим схемам)
а по первичке я добью...но это к весне,появится время,будет раньше и результаты,как некоторые "на емейл" не буду,не получится ,значит так и напишу...но...по первичке,долго штулировал инет литеру,хотя я с тиристорами не дружу...обозначилось всего лишь неск условий для норм работы) и не вариант ,что те кто пишет,что у них работает100% не попали в эти параметры...транс собирают ведь в основном исходя из общего,проверенного
[/quote
С первичкой много заморочек, я сделал управу по вторичке!
Это аригинал, я переделал на однофазную сеть.

Если что непонятно спрашивай!
Шпунт_ик
нее..эти простецкие схемы не пойдут..знакомо уже
wkaktuz
Цитата(Шпунт_ик @ 17.11.2011, 18:15) *
нее..эти простецкие схемы не пойдут..знакомо уже

DC-400 неустраивает? Тогда пожалуйсто поконкретней какие именно схемы интересуют и с какими пораметрами?
Шпунт_ик
oleg1ma, присматривался к схеме в Радио 07 №1 с желанием попробовать,меня там только лампочка смущает...она что,горит или просто типа нагрузки?
oleg1ma
Цитата(Шпунт_ик @ 21.11.2011, 18:38) *
oleg1ma, присматривался к схеме в Радио 07 №1 с желанием попробовать,меня там только лампочка смущает...она что,горит или просто типа нагрузки?

Типа нагрузки, вместо нее можно прилепить сопротивление.
Шпунт_ик
oleg1ma, мощное нет?
oleg1ma
Цитата(Шпунт_ик @ 21.11.2011, 18:52) *
oleg1ma, мощное нет?

Все зависит какой будет регулятор,думаю от 10 ло 25вт должно хватить, можно еще прицепить обогреватель от амиачного холодильника, оно компактное.
Шпунт_ик
ясно,даже то,что не светится хорошо,будем пробовать,времени бы свободного..эх
DmitriyMon
Цитата(wkaktuz @ 17.11.2011, 20:09) *
DC-400 неустраивает? ....

А вас DC-400, ну и для кучи DC-200, устраивает в каком качестве - сварщика или коммерческого ремонтника? icon_wink.gif
К стати - это полуавтомат, кто не знает, или я ошибаюсь.....

***************************************
Простая схема тиристорного регулятора - стабилизатора сварочного тока с контролем "0"и балансом полярности.
Изначально планировалась для аргонного аппарата на 300А по алюминию.
По первичке стоят автомат и пускатель (катушка на 24в).
Критика приветствуется! smoke.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно ещё упростить!
wkaktuz
Цитата(DmitriyMon @ 8.1.2012, 12:14) *
А вас DC-400, ну и для кучи DC-200, устраивает в каком качестве - сварщика или коммерческого ремонтника? icon_wink.gif

К стати - это полуавтомат, кто не знает, или я ошибаюсь.....

DC-200 невстречал, а DC-250 существует, это все мощные универсальные источники.
Если к ним подключить подающий аппарат, то получится нехилый полуавтомат!
DmitriyMon
Цитата(wkaktuz @ 8.1.2012, 14:11) *
DC-200 невстречал, а DC-250 существует, это все мощные универсальные источники.
Если к ним подключить подающий аппарат, то получится нехилый полуавтомат!

DC-400 в принципе состоит из 2-х DC-200 включенных и работающих в параллель.
Корпуса одного размера, только в DC-200 во 2-й половине стоит подающий механизм, а в 400 второй 200
wkaktuz
Цитата(DmitriyMon @ 8.1.2012, 14:52) *
DC-400 в принципе состоит из 2-х DC-200 включенных и работающих в параллель.
Корпуса одного размера, только в DC-200 во 2-й половине стоит подающий механизм, а в 400 второй 200

Если быть точнее, то idealarc DC-400 (фирма Lincoln electric) это универсальный, мощный сварочный источник и состоит он из одного корпуса, к которому можно подключать дополнительно различное оборудование.для ручной дуговой сварки штучными электродами, сварки сплошной проволокой в среде защитных газов, сварки газозащитной и самозащитной порошковой проволокой, аргонодуговой сварки на постоянном токе, сварки по флюсом проволокой диаметром до 2 мм и воздушно-дуговой строжки.
Рекомендуемый к ниму подающий механизм LN-23
DmitriyMon
Цитата(wkaktuz @ 8.1.2012, 15:29) *
Если быть точнее, то idealarc DC-400 (фирма Lincoln electric) это универсальный, мощный сварочный источник

Опа! icon_eek.gif А я говорил о наших
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так, а что можете сказать про тиристорный регулятор - стабилизатора сварочного тока с контролем "0"и балансом полярности icon_biggrin.gif
wkaktuz
Цитата(DmitriyMon @ 8.1.2012, 19:00) *
Опа! icon_eek.gif А я говорил о наших
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так, а что можете сказать про тиристорный регулятор - стабилизатора сварочного тока с контролем "0"и балансом полярности icon_biggrin.gif

Возникло небольшое недопонимание, честно сказать с отечественными профессиональными аппаратами я несталкивался, восновном только с ихними. А по поводу тиристорных регуляторов схем очень много, есть простые, есть посложнее. Сам заканчиваю один проект с тиристорной регулировкой, но без наворотов.
DmitriyMon
Цитата(wkaktuz @ 9.1.2012, 11:46) *
.... А по поводу тиристорных регуляторов схем очень много, есть простые, есть посложнее. Сам заканчиваю один проект с тиристорной регулировкой, но без наворотов.

Очень было бы интересно взглянуть на ваше творение, а то сейчас всё дольше или затёртые до дыр, или именно те, которые повторить сможет только тот, у кого масса свободного времени и громадный опыт за плечами, а хотелось бы, чтобы даже самый маломальский ПАЯЛЬНИК смог собрать, настроить и наслаждаться творением рук своих, вселяя уверенность в собственные силы, набираясь опыта, прокладывая дорогу к новым познаниям в этом увлекательнейшем мире радиоэлектроники icon_wink.gif
wkaktuz
Цитата(DmitriyMon @ 9.1.2012, 18:01) *
Очень было бы интересно взглянуть на ваше творение, а то сейчас всё дольше или затёртые до дыр, или именно те, которые повторить сможет только тот, у кого масса свободного времени и громадный опыт за плечами, а хотелось бы, чтобы даже самый маломальский ПАЯЛЬНИК смог собрать, настроить и наслаждаться творением рук своих, вселяя уверенность в собственные силы, набираясь опыта, прокладывая дорогу к новым познаниям в этом увлекательнейшем мире радиоэлектроники icon_wink.gif

Вот мой монстр, еще недоделан, но уже варит.
leo
Цитата(wkaktuz @ 10.1.2012, 16:23) *
Вот мой монстр, еще недоделан, но уже варит.



Это у вас универсальный или ММА ?
wkaktuz
Цитата(leo @ 11.1.2012, 14:34) *
Это у вас универсальный или ММА ?

Универсальный источник.
denis25
Здравствуйте уважаемый oleg1ma, не могли бы скинуть еще раз схему регулятора предложенную вами в 110 посте..с печаткой из 190 поста..а то не могу нигде скачать еее не вижу на форуме. Можно скинуть на a-d2@yandex.ru Большое спасибо
oleg1ma
Цитата(denis25 @ 12.1.2012, 1:03) *
Здравствуйте уважаемый oleg1ma, не могли бы скинуть еще раз схему регулятора предложенную вами в 110 посте..с печаткой из 190 поста..а то не могу нигде скачать еее не вижу на форуме. Можно скинуть на a-d2@yandex.ru Большое спасибо

denis25
Большое спасибо! А как сильно ли критична будет схема по деталям в настройке, если сварочный трансформатор выдает не 42В, а 32В?
oleg1ma
Цитата(denis25 @ 13.1.2012, 23:16) *
Большое спасибо! А как сильно ли критична будет схема по деталям в настройке, если сварочный трансформатор выдает не 42В, а 32В?

Подобрать сопротивление, то что на схеме 1-2.7ком для получения тока через стабилитрон указанного на схеме.32 вольта для сварки помоему маловато будет.
keem
В 2010 году собрал аппарат по такой схеме. Знакомый дал. Схема работает устойчиво. Поставил вольтодобавку – обмотка IV по книге «Зубаль И.Д. – Сварочный аппарат своими руками». Обмотка должна быть рассчитана на ток 2-3 А. У меня одножильный кабель сечением 1,5 мм² в термоусадочном кембрике. Работает, не греется. Число витков подбирается таким образом, чтобы на выходе суммарно с обмоткой II было 70 – 80 В. Обмотки обязательно должны быть сфазированы,
Резисторы R4 и R4’ ставить обязательно оба, можно неодинаковые. Например R4 – 10 Ом, R4’ 27 Ом. Будет работать. У меня стоят по 33 Ом. Обмотка III любой провод диаметром не менее 0,4 мм. У меня одножильный от сетевого кабеля UTP 5 cat. Обмотки изолированы друг от друга широкой фторопластовой лентой. С дросселем и баяном электролитов берет любые электроды от двойки до четверки. Работает 2 сезона без замечаний.
stark
Цитата(victor1964 @ 30.11.2010, 11:20) *
То что у меня работает более 10 лет без единого отказа.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хочу использовать вашу схему в качестве мощного источника тока для электролиза. Более подходящей схемы для моей цели в инете не нашел. Сразу возникает вопрос : как эта схема будет работать на емкостную нагрузку? И есть ли к этой схеме печатная плата?
Skif
Добрый день, кто нить имеет опыт руления тиристорами при напряжении 2000В и токах около 800А, при работе на индуктивную нагрузку?
akvi_1005
Решение по регулятору тока для сварочника на TL494 есть у кого
toliknemez
oleg1ma,Вышлите пож. на эл.почту схему и описание из 110 поста невижу на сайте
oleg1ma
Схемка п/а простенькая, почитать про регулятор сможете в журнале радио 2001г.№11.Если, что-то просят - то указывают адрес эл.почты icon_biggrin.gif
toliknemez
oleg1ma Извените пож. почему я не вижу схему из постов например пост 216, страница 11,если возможно дайте номер мобильного живу в глуши не укого даже проконсультироваться мой эл. адрес: toliknemez@ukrpost.ua
VikulKH
Присоединяюсь, oleg1ma продублируйте пожалуйста схему,
в предыдущих постах наверное пропали прикрепленки.
oleg1ma
Цитата(VikulKH @ 9.5.2013, 17:02) *
в предыдущих постах наверное пропали прикрепленки.

Не пропали, просто лимит для выкладывания составляет всего 100мб, вот и приходится старое удалять, что-бы выложить что-то свежее.Что интересует?
VikulKH
Схемку регулятора, которую выкладывали в сообщении 110(стр 6).
Я так понял, плата с сообщения 190 от megion22 к ней?
oleg1ma
Платка из сообщения 190 к этой схеме или вот мой вариант в лау А регулятор из сообщения 110, это схемка, что выше, печатку к ней можно посмотреть тут
VikulKH
Ok. Спасибо.
черный_чак
Регулирование сварочного тока по первичной обмотке возможно,во всяком случае,для однофазного аппарата.
Лично я собрал две схемы регулятора от Радио №8 за 86 год.Для одного и того же полуавтомата ПДГ 101 Импульс.
Первая схема проработала года три и приказала долго жить:уж очень топорно я ее изготовил.
Вторая уже сожгла почти пять кг сварочной проволоки.
За основу взята вот эта схема http://martok.narod.ru/ip/3faznreg1.gif
Описание-здесь. http://mazahaker95.narod.ru/sait/3faznreg.htm
Прелесть этой схемы управления тиристорами в том,что если не "пошло" регулирование по первичке,то ставь тиристоры во вторичку и регулируй ток там.
При повторении схемы были внесены некоторые изменения:индикатор перехода сетевого напряжения выполнен на одном элементе 2И-НЕ,вместо тиристоров использованы оптотиристоры,вместо 176ИЕ1 использована 561ИЕ16,ну и остальные микрухи 561 серии.Управляющий сигнал на оба тиристора подается одновременно,без учета полярности.В первом варианте была использована серия 176.
Вся схема полуавтомата собрана на четырех корпусах ДИП14 и одном ДИП16 (ИЕ16).

В работу регулятор тока и регулятор подачи проволоки включаются подачей логической единицы с прямого выхода входного противодребезгового триггера на двух элементах 2ИЛИ-НЕ;схема управления клапаном -подачей логического ноля с инверсного.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.