Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление тиристором,симистором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Андрей12
Добрый день
не подскажите как переделать эту схему на 380 вольт ?

симистор тс160, нагрузка будет трансформатор на 380в
Навигатор3
Цитата(Андрей12 @ 8.3.2011, 3:01) *
Добрый день
не подскажите как переделать эту схему на 380 вольт ?

симистор тс160, нагрузка будет трансформатор на 380в


Три таких регулятора собираете на каждую фазу,и будет вам счастье.
megion22
Цитата(Навигатор3 @ 8.3.2011, 22:04) *
Три таких регулятора собираете на каждую фазу,и будет вам счастье.

вот наверное хрень то получится!
Андрей12
Что все так плохо ?
Навигатор3
Цитата(megion22 @ 8.3.2011, 20:15) *
вот наверное хрень то получится!

Вариант какой,предложите.Или слабо.
oleg1ma
Лет пять назад попросили меня сделать регулятор до промышленого сварочника 380в.Слепил я по схеме из журнала Радио за 1986г№8 стр.56, очень неплохой предназначен для регулировки любого вида нагрузки, комплектуха копеечная.
megion22
Цитата(Навигатор3 @ 9.3.2011, 0:04) *
Вариант какой,предложите.Или слабо.

да не буду я предлагать! предложили уже! лучше подумай что сам предложил, как ты угол открывания синхронизировать собираешся?
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 24.2.2011, 21:57) *
по первичке никогда не делал и делать не собираюсь!! я об энтом уже писал надоело уже
вам надо вы сами сабирайте!!это все бред еще раз говорю!!! я делаю ..ЧОППЕР..
для па и для сварочника! на транзюках по вторичке!! вот когда сделаю тогда поговорим!! icon_surprised.gif вы хотите сделать нармальный аппарат без затрат????? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif зт только на тиристорах!!
а что такое транзюки видно не все знают

Вот Вам неплохой чоппер, переделайте под свои нужды и будет Вам счастье.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 9.3.2011, 13:44) *
Вот Вам неплохой чоппер, переделайте под свои нужды и будет Вам счастье.

ну это другое дело! покумекаю на досуге.. спасибо! icon_biggrin.gif
Навигатор3
Цитата(megion22 @ 9.3.2011, 10:02) *
да не буду я предлагать! предложили уже! лучше подумай что сам предложил, как ты угол открывания синхронизировать собираешся?

Вопрос бил задан как из 220 приспособить к 380 ,а не про фазовую регулировку.После первой публикации автора,схемы на TL 494 - мне понравилась мысль, про то как можно синхронизировать шим контролер.Пробовал другие серий шим синхронизировать получается.
А по вопросу начальных углов открытия в трехфазной сети,то там происходит наложение фаз на 120 градусов,и оно перекрывает другой фазой.Много лет ремонтирую промышленные 380 сварочные.Были попадались аппараты Патоновские, в которых намотано так что в один момент чередования фаз - одна обмотка обесточена и включена через диодную сборку таким образом-что используется как дроссель.Надо матчасть читать.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
megion22
Цитата(Навигатор3 @ 9.3.2011, 21:49) *
Вопрос бил задан как из 220 приспособить к 380 ,а не про фазовую регулировку.После первой публикации автора,схемы на TL 494 - мне понравилась мысль, про то как можно синхронизировать шим контролер.Пробовал другие серий шим синхронизировать получается.
А по вопросу начальных углов открытия в трехфазной сети,то там происходит наложение фаз на 120 градусов,и оно перекрывает другой фазой.Много лет ремонтирую промышленные 380 сварочные.Были попадались аппараты Патоновские, в которых намотано так что в один момент чередования фаз - одна обмотка обесточена и включена через диодную сборку таким образом-что используется как дроссель.Надо матчасть читать.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

ну вот видиш как оно! а в начале то чего написал...
Навигатор3
Цитата(megion22 @ 9.3.2011, 20:28) *
ну вот видиш как оно! а в начале то чего написал...

Дык я по простому сказал,не углубляясь в дебри, занимался ремонтом и наладкой пром. силовых электроприводов и сварочного оборудования.
По натуре не люблю много бес толку базякать,
Краткость Сестра Таланта.
smoke.gif smoke.gif smoke.gif
Андрей12
как можно регулировать ток если обмотка трансформатора включена между двумя фазами ?
так коротко )))
oleg1ma
Цитата(Андрей12 @ 10.3.2011, 0:00) *
как можно регулировать ток если обмотка трансформатора включена между двумя фазами ?
так коротко )))

По вторичке.
Андрей12
по первички
oleg1ma
Цитата(Андрей12 @ 10.3.2011, 1:43) *
по первички

Дросселем.
Андрей12
а более наглядно разъяснить вас не затруднит
ток на первички порядка 16А а при включении я так подозреваю в 5-10 раз больше
Мойсеич
Цитата(oleg1ma @ 9.3.2011, 23:52) *
Дросселем.


Магнитным шунтом
kolodok
Цитата(Андрей12 @ 10.3.2011, 2:39) *
а более наглядно разъяснить вас не затруднит
ток на первички порядка 16А а при включении я так подозреваю в 5-10 раз больше

пусковые токи при включении транса ни как не повлеяют на вашу управу!
не забивайте голову.я вам советую не заморачиватся по первичке с управой.
что 220в что 380в две фазы одно и тоже разница лишь в напряжении.
получится полнейший геморой!! icon_biggrin.gif
индуктивная нагрузка практически не лечится!! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Андрей12 @ 10.3.2011, 3:39) *
а более наглядно разъяснить вас не затруднит
ток на первички порядка 16А а при включении я так подозреваю в 5-10 раз больше

Регулирующий дроссель можно изготовить с плавно-изменяемой индуктивностью.Для этого берется прочная, изготовленная из диэлектрика катушка длиной 15-20 см и площадью окна для магнитного сердечника равной 4-6кв.см и на нее наматывается 200-300 витков провода с диаметром близким к диаметру сетевой обмотки тр-ра.Регулирование индуктивности такого дросселя осуществляется путем ввеения в катушку прямоугольного сердечника из пакета электротехнической стали соответствующего сечения.При полном погружении сердечника в катушку индуктивность дросселя получается максимальной, а сварочный ток-минимальным и наоборот.
Андрей12
Цитата(Мойсеич @ 10.3.2011, 7:55) *
Магнитным шунтом

за чем-же так ругаться icon_smile.gif

Цитата(oleg1ma @ 10.3.2011, 12:27) *
Регулирующий дроссель можно изготовить с плавно-изменяемой индуктивностью.Для этого берется прочная, изготовленная из диэлектрика катушка длиной 15-20 см и площадью окна для магнитного сердечника равной 4-6кв.см и на нее наматывается 200-300 витков провода с диаметром близким к диаметру сетевой обмотки тр-ра.Регулирование индуктивности такого дросселя осуществляется путем ввеения в катушку прямоугольного сердечника из пакета электротехнической стали соответствующего сечения.При полном погружении сердечника в катушку индуктивность дросселя получается максимальной, а сварочный ток-минимальным и наоборот.

Это как на дуговых сварочниках большую ручку крутишь и меняешь ток дуги ?
катушка получиться с трансформатор icon_smile.gif
к катушки еще привод нужен будет

Цитата(kolodok @ 10.3.2011, 8:50) *
пусковые токи при включении транса ни как не повлеяют на вашу управу!
не забивайте голову.я вам советую не заморачиватся по первичке с управой.
что 220в что 380в две фазы одно и тоже разница лишь в напряжении.
получится полнейший геморой!! icon_biggrin.gif
индуктивная нагрузка практически не лечится!! icon_biggrin.gif

то есть схему с мощным симистором не стоит делать ?
Мойсеич
Цитата:"Это как на дуговых сварочниках большую ручку крутишь и меняешь ток дуги ?
катушка получиться с трансформатор
к катушки еще привод нужен будет"

Это применение магнитного шунта.
Схему с тиристором делать можно, параллельно симистору ставить дроссель, задаюший минимальный сварочный ток. На ТС-350 по 500 витков провода ф1.2мм...
kolodok
Цитата(Андрей12 @ 11.3.2011, 1:13) *
то есть схему с мощным симистором не стоит делать ?

в свое время я серьезно занимался этим вопросом тиристор .симистор даже подключал окб там друзья работали! все бестолку простого девайся не получится icon_biggrin.gif а делать всевозможные примочки геморой !все будет работать-но как?? наверно китайский лучше будет!! смотри сам- некоторых! устраивает. искрит и ладно!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Андрей12
то есть регулировать ток с помощью дросселя, а боле точно симистором ?

в чем различие между схемами 220/380
я не нашел не одной на 380 в которой не было разбито трех фазное питание на фаза ноль
alex58
Народ, помогите не могу найти схему ,про которую OLEG1ma писал ,что есть хорошая и простая схема тиристорного регулятора в сообщении 110 и печатка есть на сообщении 190 ,а схемы нет
oleg1ma
Цитата(alex58 @ 12.3.2011, 21:14) *
Народ, помогите не могу найти схему ,про которую OLEG1ma писал ,что есть схема в сообщении 110 и печатка есть на сообщении 190 ,а схемы нет

Вот.
alex58
Спасибо. Вопрос по схеме я так понял любой стабилитрон на 12 вольт на 3 ватта
oleg1ma
Цитата(alex58 @ 13.3.2011, 0:27) *
Спасибо. Вопрос по схеме я так понял любой стабилитрон на 12 вольт на 3 ватта

Стабилитрон 1.3вт , и подбирать сопротивление в зависимости от Вашего вых. напряжения на тр-ре.
Андрей12
Цитата(Мойсеич @ 11.3.2011, 8:44) *
Цитата:"Это как на дуговых сварочниках большую ручку крутишь и меняешь ток дуги ?
катушка получиться с трансформатор
к катушки еще привод нужен будет"

Это применение магнитного шунта.
Схему с тиристором делать можно, параллельно симистору ставить дроссель, задаюший минимальный сварочный ток. На ТС-350 по 500 витков провода ф1.2мм...

Не подскажите как рассчитать его рассчитывать ? и на что его мотать ?
для использования других симисторов
oleg1ma
Цитата(Андрей12 @ 10.3.2011, 1:43) *
по первички

Вот такой регулятор можеш прицепить на две фазы,Tr1 нужен тоже на 380в.
Андрей12
oleg1ma,
Остался вопрос за малым L1,L2 ?
Я так понимаю практически любое управление симистором но до симистора поставить по дросселю на каждую фазу .



вот я правильно понимаю
To ANDGOR
Берёшь на работе трансформаторное железо ( которое 60х300 )
режешь его поперёк пополам, получается два куска 60х150.Слаживаешь всё это друг на друга в стопочку, до высоты 60,
а лучше 80 мм.
Прим.№1-чем больше,тем лучше, но чтобы потом смог поднять icon_smile.gif
Потом берёшь эту пачку и постукивая, подравниваешь.
У тебя в руках ровненькая пачка тр.железа сечением 60х80мм и длинной 150мм.На него мы позже намотаем несколько витков картона,электрокартона,прокладочной бумаги,лакоткани или киперной ленты.Сверху намотаем 60-80 витков медной шинки, сечением НЕ МЕНЬШЕ,чем в твоём сварочном аппарате, больше сечение можно, но смотри Прим.№1
При намотке, шину располагать так, что-бы с обеих краёв пакета оставалось свободное место сантиметра по два, не занятое обмоткой.
Но это всё потом, а сейчас нам нужно решить небольшую "музыкальную" проблему.Дело в том, что если просто намотать обмотку, не сжав концы железа, то из-за гула и треска при сварке, вся живность поразбегается, а соседи внезапно перестанут здороваться icon_smile.gif.Поэтому поступают так.Обычно крепят дроссель так,что сердечник стоит вертикально.Поэтому берём нашу стопку, и хорошо выровняв один торец ( это будет верх) зажимаем её в тиски.Максимально ближе к торцу, а не посредине стопки.Берём сварочник и провариваём торец дорожками крест накрест, или наискось одним швом.
Затем отрезаем два кусочка уголка длинной 100мм , сжав уголки вместе, на расстоянии 10мм от краёв сверлим отверстия под стяжные шпильки, а также под крепление к корпусу.Нижний торец стянем этими уголками и ими прикрепим к корпусу готовый дроссель.Всё, теперь можно и обмотку мотать. Такие дросселя делались неоднократно и для электродной сварки, и для полуавтоматов.
Кстати в самодельных сварочных инверторах тоже, подчас, ставят стержневой сердечник на выходной дроссель : два(или 4,или 6) П - образных сердечника от ТВСов складывают вместе спинами - получается Н - образный.Внутрь и мотают icon_smile.gif.
А изготовив осциллятор NEXORa сможешь варить нержавейку даже электродами 1,5 мм.

Мойсеич
Цитата(Андрей12 @ 13.3.2011, 15:44) *
Не подскажите как рассчитать его рассчитывать ? и на что его мотать ?
для использования других симисторов

ТС350 или 370- не помню, это унифицированый трасформатор. Мотаете на его сердечнике обмотки, включаете последовательно с амперметром в сеть и подбираете (витками) минимальный ток первички вашего сварочника. Т.е., ток, который будет потреблять ваш сварочный при ПОЛНОСТЬЮ закрытых тиристорах-симисторах. Каких - без разницы, лишь бы не использовать их на предельных режимах, чаще всего по напряжению (хотя бы 600В)
oleg1ma
Цитата(Мойсеич @ 15.3.2011, 22:57) *
ТС350 или 370- не помню, это унифицированый трасформатор. Мотаете на его сердечнике обмотки, включаете последовательно с амперметром в сеть и подбираете (витками) минимальный ток первички вашего сварочника. Т.е., ток, который будет потреблять ваш сварочный при ПОЛНОСТЬЮ закрытых тиристорах-симисторах. Каких - без разницы, лишь бы не использовать их на предельных режимах, чаще всего по напряжению (хотя бы 600В)

Про зазор в железе не забыли?
Мойсеич
Цитата(oleg1ma @ 15.3.2011, 21:29) *
Про зазор в железе не забыли?

Ну да, конечно... Собственно, регулировкой зазора и настраивается значение тока. Так что лучше намотать побольше, а потом увеличением зазора подобрать ток. И никаких "провалов" в дуге.
sim
Схему срисовал в конце восьмидесятых с инструкции. Дроссель 50х50х200 мм .
Обмотка намотана одним диаметром, что и на первичке транса.
Витки подбираются по минимальному сварочному току. Потом подключаете тиристоры
или симистор.
Мойсеич
Сделал похожую схему не симисторе, нормально работает. Попробовал регулировать ток большего сварочника- плохо. Вывод: дроссель подстраивают под конкретный трансформатор.
sim
Мойсеич совершенно верно.
alex58
Лет пять назад попросили меня сделать регулятор до промышленого сварочника 380в.Слепил я по схеме из журнала Радио за 1986г№8 стр.56, очень неплохой предназначен для регулировки любого вида нагрузки, комплектуха копеечная.

Купил по цене лома трехфазый транс 380 на 60 мощность 20 квт

OLEG 1ma если не трудно есть печатка на трехфазный регулятор из радио 1986 №8.
oleg1ma
Цитата(alex58 @ 31.3.2011, 15:51) *
Лет пять назад попросили меня сделать регулятор до промышленого сварочника 380в.Слепил я по схеме из журнала Радио за 1986г№8 стр.56, очень неплохой предназначен для регулировки любого вида нагрузки, комплектуха копеечная.

Купил по цене лома трехфазый транс 380 на 60 мощность 20 квт

OLEG 1ma если не трудно есть печатка на трехфазный регулятор из радио 1986 №8.

К сожелению нет, в то время по старинке рисовал на милиметровке, и уже гдето посеял.
свинец
Цитата(alex58 @ 31.3.2011, 19:51) *
Лет пять назад попросили меня сделать регулятор до промышленого сварочника 380в.Слепил я по схеме из журнала Радио за 1986г№8 стр.56, очень неплохой предназначен для регулировки любого вида нагрузки, комплектуха копеечная.

Это же импульсная схема, для активной нагрузки! Сомнительно что сварочник будет с ней работать. Наверно лучше применить фазовый регулятор на КР1182ПМ1?
oleg1ma
Цитата(свинец @ 16.4.2011, 8:59) *
Это же импульсная схема, для активной нагрузки! Сомнительно что сварочник будет с ней работать. Наверно лучше применить фазовый регулятор на КР1182ПМ1?

Эта схема для любого вида нагрузки, и сварочник уже работает с 2005 года, повторите и сомнения ваши уйдут.
свинец
Цитата(oleg1ma @ 16.4.2011, 16:16) *
Эта схема для любого вида нагрузки, и сварочник уже работает с 2005 года, повторите и сомнения ваши уйдут.

Согласен, схема хорошая. Применял её для активных нагрузок, а с трансформатором как-то не пробовал, боялся намагничивания. Вы используете её без переделки на симисторы?
oleg1ma
Цитата(свинец @ 26.4.2011, 16:10) *
Согласен, схема хорошая. Применял её для активных нагрузок, а с трансформатором как-то не пробовал, боялся намагничивания. Вы используете её без переделки на симисторы?

Для трехфазного сварочника делал один раз, ставил тиристоры.
mikael-p
в статье "сварочный полуавтомат в гаражных условиях" есть схема регулировки трёх-фазного трансформатора. журнал радиолюбитель №7 2008 г.
wint1000
Всё ещё дохлые схемы юзать. Тому, ко енто сконструировал - 10 лет исправительных работ с этим аппаратом! Ошибок-куча. Вот даже посмотрите. На различных сдвигах фаз тирристор получает различные напряжения и токи соответственно. Они на порядки различаются! Я тут ещё вижу как минимум две грубейших ошибки. Вот из за таких горе-электронщиков и "клюют" тирристоры, как ключевые элементы схемы. У сего человека просто мозг дальше светомузыки не думал (это же прошлый век потому-что). Очень легко можно было сделать аппарат автору этой темы. Там почему было не полного открытия у него? Сигнал управления ключами слаб, т.к. он импульсный. Схемка если в принципе расчитанна была, то ловить импульсный сигнал по мощности - это можно двумя путями. На существующей схеме управляющего электрода, либо нет. Очевидно, что эта схема не вытянет даже 250-е тирристоры. Она пассивна. Так что запуск по управляющему электроду делайте по постоянному току (с применением фронта ес-но) и не мучайтесь. Преимущества. Требуется более низкий ток (пика вообще нет) второе стопроцентное открытие на любом углу фазы. Что практически допускает сварку от ноль ампер (дело уже будет в ентой микросхеме, в смысле сможет ли она это). То биш, по схеме транзистор VT3 используйте как управляющий к отдельному напряжению (как правило это 12 в) и всё. Про Китайцев скажу так. Они очень хорошие (в смысле я против угнетиния человека-человеком ), но у них мало стали для сердечников на душу населения. А вот с этим уже вряд ли поспориш! Отсюда и инверторы. Путём логических рассуждеий пришли к истинне.
САНЕК
С ходу в бой,не плохо.................................
wint1000
Точно в бой. Насчёт преобразователя на основе операционки - это глупость. Нет, работать будет конечно, но более лучше на ОУ с низким усилением. У ОУ какой принцип? пропорциональное изменение напруги, нечто аналоговое, только быстро происходит. Это первый косяк. Второе, не слишком значимое, нету выходного формирователя, как в схеме на TL494 (КР1114ЕУ4А). А так схема понравилась, есть чему поучится. О работе вроде есть отзывы. Но разные! У кого-нить есть выходные осциллограммы с этой микрухи? Тут может подвох быть. Опишу один случай. "Мучал" я как то микруху КР1182ПМ1 (упоминавшуюся в теме каким-то знатоком). Подключил, я сначало не понял подвоха - ниссиметричные обрезки синусоиды и к тому-же ваще корявые (я уже не пишу, что переменку выдаёт). Стал схему внутренностей смотреть, там два тирристора внутри! О дают. Использовал её на регуляторе люстры. В итоге сгорела эта дрянь. Вывод - сначало испытай, а потом пиши. Дряни можно предложить любое колличество, так что, её все, из-за этого должны паять?
Присмотревшись к примитивным схемам, можно заметить, что них на управление подаётся импульсы разных полярностей. Но ведь по напряжению на УЭ по предельным параметрам такое напряжение не допустимо! Можно выводы сделать определённые. А что мы видим в схеме с TL494 ? Прямой выброс ЭДС запрещён диодом, когда нужной полярности выброс наводится уже произведённым магнитным полем. Отличная идея! Тирристоры работают в бархатном режиме, только чуть-чуть амплитуда ниже (потери на магнитное поле и т.д.). Отсюда вывод. Подводим на "выходник" повышенное напряжение, скажем 20-35 в, в случае чего загрубить можно. Витков оставить столько-же. А так-как величина энергия самоиндукции пропорциональна сечению магнитопровода, то сечение увеличить. Вот и ответ на вопрос как запустить Т500, к тому-же витки вообще трогать не нужно, но придётся сердечник заменить всё же.
gagen25
Мужики помогите пожалуйста,принесли ВДУЧ16 без блока управления хочу сделать свой блок. Схема есть но доконца работу понять не могу. Кто нибудь может объяснить принцип работы,может осцилограммы есть,или какая альтернативная схема


Почитал вашу тему вот есть такая схема,использовал в пускозарядном и полуавтомате ток и напругу держит отлично стоит в сельских АТС извините за качество
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wint1000
В общем разглядел пока выходную схему. Транзисторы стоят усилительные и разрешающие. Типа разрешают включение при именно своей фазе. Тирристоры могут и без этого работать (они закрыты). Далее не понял форму входного импульса с микрухи. Не до конца полупериода ведь УЭ держать и катушек не видно. Короче давай подключение микрухи. Сверху там что у тебя? Операционный усилитель? Невидно какой и какие номера ног подключенны. Внизу справа - это схема управления, она то и управляет этой микрухой. Давай так, отсканируй (а не фотографируй) схемку и тогда я, при нормальной прорисовке отвечу за эту схему. Кстати можеш чё от руки подправить, затем сканируй. Можно перерисовать. Схемка небольшая, но тексты лучше заменить на печатные буквы. Схема питания этой микрухи двухполярная, старинная и совмещена с генератором пилы, неоправданным образом выведенный на рабочий режим. По этому это скорее всего микруха ОУ , но значки плюс и минус на схеме перепутанны (здесь пила должна плюс на выходе выдавать). Из моих же рассуждений мона заключить (не инверсный же вход рулит), что импульс на УЭ спадает только тогда, когда разрешение выходника приближаеся к нулю (это координат) и будет чуть чуть пологой (не идеальный срез). Т.е. до нуля координат он успевает "упасть". Да, это некий игровой выход. На таком выходе категорически делать не рекомендую, да и выходники греться будут. Интересно, что там за управление - невидно.
gagen25
Меня интересует инфа по ВДУЧ16 вот схема. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Схема которую вылажил ранее к ВДУЧУ отношения не имеет может комуто пригадится.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.