Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление и приобретение приборов и оборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


STASKIN
Цитата(Basill @ 21.10.2011, 18:12) *
Что конкретно интересует, спрашивайте. Схема, конструкция и рисунок печатки есть по ссылке. Другого готового материала для выкладывания нет.

Сенкс,будем изучать! И сразу конкретный вопросец-более подробно по вот этой цитате-" Сигнал с датчика подается на простую схему нормирующего усилителя-интегратора на базе LM358, второй ОУ которой обрабатывает сигнал от напряжения входной сети (на базе обычного миниатюрного трансика 220/12). Далее собрана схема на 2-х LM3914 и 20-сегментном индикаторе-«барике», на котором по выбору индицируется либо выходной ток, либо напряжение сети." Спасибо!
Basill
Цитата(STASKIN @ 21.10.2011, 19:25) *
более подробно по вот этой цитате
За основу взята базовая схема из даташита на LM3914 при каскадном включении. Нормирующий усилитель на операционнике добавлен для того, чтобы сдвинуть шкалу входного напряжения схемы, выдаваемого датчиком Холла (2,5 В при нуле магнитного поля, т.е. нулевом измеряемом токе) в рабочий диапазон LM-ки. Ну, и конечно, чтобы была возможность регулировать нуль и размах шкалы при настройке. Схему узла индикации прикладываю, номиналы были написаны от руки на бумажной распечатке, которая где-то затерялась, когда найду - сфотографирую. Печатная плата не разрабатывалась, образец собран на куске макетной платы, штатная разводка и сверловка которой хорошо подходит для сопряжения микросхем декодера и 20-элементного линейного индикатора типа DC-20/20GWA.
Сразу скажу, что индикация величины тока с датчика Холла в виде светящегося столбика работает хорошо (свойственная человеку эргономика воспринимает такую информацию гораздо лучше, чем цифири на дисплее), но пользы от неё в процессе сварки никакой. Всё равно этот ток может видеть только напарник. Напряжение и просадку сети (переключателем переводим вход микросхем декодера на второй операционник) полезно знать при работе в неизвестных до этого местах, дабы избежать как проблем с соседями, так и поломки аппарата (но это не имеет отношение к датчикам Холла).

oleg1ma
Приходится иногда делать людям зарядные, БП разные и всякое такое.В эти приборчики приходится ставить разные стрелочные вольтметры и амперметры, которые с каждым годом дорожают и найти с нужными делениями шкалы довольно проблематично.Порылся в нете и нашел вот такой универсальный ампервольтметр.Пределы измерения можно установить какие душе угодно, как вольтматра так и амперметра.Стоимость не более 8-9баксов, что намного дешевле чем я встречал в некоторых инет магазинах в России(прибл.30баксов),у нас на Украине искал, может плохо, но ненашел.Собрал за 1день.
кабельщик
oleg1ma, схему дай... icon_biggrin.gif
spesso
вот собственно схема и всё остальное http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2799
кабельщик
oleg1ma, spesso, может заодно подскажете, что из индикаторов, доступных мне (список в файле), подойдет сюда? Я в них ни гугу (пока)...

А такой пойдет http://radiomarket.lg.ua/product_info.php?...oducts_id=17051 ?
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 27.10.2011, 8:43) *
oleg1ma, схему дай... icon_biggrin.gif

Да сайт этот, там есть две части по этому ампервольтметру, я начинал от сюда.По поводу индикаторов, подойдут 8х2 , 16х1 , 16х2.Ваши индикаторы какието дорогие я брал тут можно выбрать начиная от 21грн.
кабельщик
oleg1ma, спасибо. Попробую разобраться...
p210
oleg1ma, а как у вас получилась стоимость 8-9 баксов,ежли не секрет? У нас один индикатор=10 амерканских...( или больше)
oleg1ma
Цитата(p210 @ 11.11.2011, 21:07) *
oleg1ma, а как у вас получилась стоимость 8-9 баксов,ежли не секрет? У нас один индикатор=10 амерканских...( или больше)

Я брал WH1601A-YGH-CTK ТУТза 34грн=4.3доллара, а есть и дешевле смотрите
Dedan
У меня два Японца лежат от модемов Нокия.
14 ног и без подсветки. Контроллер тот же. Буду на них делать 4х канальный #332279 или 2+2. (Ток + напруга) #332278
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17396&st=0
oleg1ma
Цитата(Dedan @ 11.11.2011, 22:39) *
У меня два Японца лежат от модемов Нокия.
14 ног и без подсветки. Контроллер тот же. Буду на них делать 4х канальный #332279 или 2+2. (Ток + напруга) #332278
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17396&st=0

Я тоже сначала думал делать, но там два питания нужно, а так он проще, но читал ветку- то врет сильно, а в том что я делал, есть кнопочки для подстойки и шунта и Кi и Ku, почитай может понравится проц тотже.
Dedan
Цитата(oleg1ma @ 11.11.2011, 22:48) *
Я тоже сначала думал делать, но там два питания нужно, а так он проще, но читал ветку- то врет сильно, а в том что я делал, есть кнопочки для подстойки и шунта и Кi и Ku, почитай может понравится проц тотже.

Давно вся прочитана. icon_biggrin.gif
3 и 4 прошивки вроде нормальные.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17396&st=640
Потом 5 посмотрю. А то не пошла у человека.
BogAD
Цитата(PCB21 @ 18.7.2011, 17:43) *
На данный момент принимаю только заявки без оплаты, оплату начну принимать после окончания рассылки ранее оплаченных приборов
....


Александр, здравствуй, принимаешь еще заявки?
1exa
Цитата(oleg1ma @ 26.10.2011, 23:26) *
Приходится иногда делать людям зарядные, БП разные и всякое такое.В эти приборчики приходится ставить разные стрелочные вольтметры и амперметры, которые с каждым годом дорожают и найти с нужными делениями шкалы довольно проблематично.Порылся в нете и нашел вот такой универсальный ампервольтметр.Пределы измерения можно установить какие душе угодно, как вольтматра так и амперметра.Стоимость не более 8-9баксов, что намного дешевле чем я встречал в некоторых инет магазинах в России(прибл.30баксов),у нас на Украине искал, может плохо, но ненашел.Собрал за 1день.

А им микроамперы мерят можно?
oleg1ma
Цитата(1exa @ 2.12.2011, 23:17) *
А им микроамперы мерят можно?

Можно, ток отображает в мА до тока 1А, потом в амперах или-же только в амперах, для этого стоит небольшой микропереключатель у меня.
ZPS
Цитата(STASKIN @ 21.10.2011, 17:58) *
Ну почему сразу оффтоп? Мне например интересна эта идейка. Не поделитесь более подробной информацией?

Есть еще один простой и недорогой способ померить токи от единиц ампер до 600 с применением всего одной микрухи за 200 - 300руб. Разница замера токов в различных конструкциях и расстояния токоведущего проводника от микрухи.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если нужна полная инфа по применению микрухи могу поискать и выложить.
olegators68
Подскажите возможность использования данных ТТ AS-101 стоят недорого от 20р. всего, дешевле купить, чем самому мотать.
OlegarX-RUS
oleg1ma, хотел уже делать ампервольтметр для лабораторного блока питания и вовремя наткнутся на http://hardlock.org.ua/mc/mega/bp/index.html
Что и решил для себя icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 4.12.2011, 17:38) *
oleg1ma, хотел уже делать ампервольтметр для лабораторного блока питания и вовремя наткнутся на http://hardlock.org.ua/mc/mega/bp/index.html
Что и решил для себя icon_smile.gif

Все слишком сложно, у многих проблемы, читал это давно здесь на форуме, как по мне проще переделанный блок питания от АТХ с регулировкой тока и напряжения + простенький ампервольтметр.
OlegarX-RUS
Не понял???
А что там сложного???
Проблемы из-за того, что все переделывают и подключают к разным блокам питания и с разной обвязкой ....

Цитата
мне проще переделанный блок питания от АТХ с регулировкой тока и напряжения

А тут что к трансформаторному подключатся что ли??? icon_smile.gif те же яйца только в профиль icon_smile.gif

От ампервольтметра предложенного вами отказался из-за шунта и соответствующего падения напряжения на нём которое не компенсируется и даже не отображается на индикаторе.
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 4.12.2011, 18:48) *
Не понял???
А что там сложного???
Проблемы из-за того, что все переделывают и подключают к разным блокам питания и с разной обвязкой ....


А тут что к трансформаторному подключатся что ли??? icon_smile.gif те же яйца только в профиль icon_smile.gif

От ампервольтметра предложенного вами отказался из-за шунта и соответствующего падения напряжения на нём которое не компенсируется и даже не отображается на индикаторе.

А чем шунт не угодил(ставить можно любой), и компенсировать мне его не нужно, напряжение измеряю уже на выходе БП.
filin
Цитата(yjriy @ 11.8.2010, 11:27) *
Предлавгаю вашему вниманию прибор для измерения индуктивности, емкости и сопротивлений под названием RLC-2. Я собирАл несколько таких приборов в ДИП корпусах. Многие участники этого форума тоже повторили эту конструцию. Сложность в изготовлении двухсторонних плат, довольно-таки дифцитных некоторых позиций микросхем, наличие однопроцентных резисторов и для некоторых прошивка PIC-овского контроллера. В лабаратории инверторостроителей-самопальщиков весчь очень даже нужная
Разработан он был двумя участниками форума про радио по:
http://pro-radio.ru/measure/6873/
Измеряемые параметры:
Сопротивление 0.01 Ом – 100 МОм
Емкость 0.01пФ – 22000мкФ
Индуктивность 0.01 мкГн – 20кГн

Режимы работы:
- частота тест-сигнала 100Гц, 1кГц, 10кГц;
- амплитуда тест-сигнала 0.3В;
- последовательная/параллельная (s/p) схема замещения;
- автоматический/ручной выбор диапазона измерений;
- режим удержания показаний;
- компенсация параметров КЗ и ХХ;
- отображение результатов измерений в виде:
R + LC
R + X
Q + LC (добротность)
D + LC (tg угла потерь)
- подача постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В (от внутреннего источника);
- измерение напряжения смещения (0.4В-44В);
- подача постоянного тока смещения на тестируемый элемент (от внешнего источника):
- отладочный режим.
В свое время многие пытались изготавливать на него печатные платы
Его схемы
,,
По поводу изготовления печатных плат и различной степени комплектации приборов на харьковском форуме можно обратиться к создателю тамошней темы под ником PCB21-платы все в под СМД детали и SOIC корпусА микросхем
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=672623 или наверное здесь он сможет ответить по вопросам доставки и цен на платы или различной степени комплектации приборов.
Вся трудность изготовления состоит в том, что все резюки размером 0805 и имеют точность 1%, все платы 2-х сторонние с весьма плотным монтажом. Платы изготовленные PCD21 двухсторонние, металлизированные с маской и имеют весьма высокое качество
Доставка по Украине и СНГ вроде без проблем
На фото платы изготовленные PCD21 и куплены мной для сборки прибора в SOICе:
,

Сколько сейчас у вас стоит этот прибор?
yurij
Цитата(oleg1ma @ 27.10.2011, 0:26) *
Приходится иногда делать людям зарядные, БП разные и всякое такое.В эти приборчики приходится ставить разные стрелочные вольтметры и амперметры, которые с каждым годом дорожают и найти с нужными делениями шкалы довольно проблематично.Порылся в нете и нашел вот такой универсальный ампервольтметр.Пределы измерения можно установить какие душе угодно, как вольтматра так и амперметра.Стоимость не более 8-9баксов, что намного дешевле чем я встречал в некоторых инет магазинах в России(прибл.30баксов),у нас на Украине искал, может плохо, но ненашел.Собрал за 1день.

Олег, может выложите схему, разводку и прошиву. Я чтото на сайте ничего не понял там столько прошив.
olegators68
Цитата(yurij @ 12.12.2011, 10:26) *
Олег, может выложите схему, разводку и прошиву. Я чтото на сайте ничего не понял там столько прошив.

Почему, ссылка отправляет вас на финальную версию прибора, плата там в SMD, но на сайте можно разные найти.
Вот кстати 2-3х баксовый прибор, вольтметр - амперметр на ATtiny13 + ЖКИ от телефона Nokia 1110i .собирал такие на 2-ух канальный БП, очень понравилось, особенно на инверсных дисплеях, 1110 без i, правда они работают только с подсветкой, ну для БП это не важно, дешево и красиво.
Но, на зарядное, поставил бы светодиодные, ЖКИ на морозе плохо себя ведут, например вот этот Суперпростой амперметр и вольметр на супердоступных деталях II (автовыбор диапазона)

oleg1ma
Цитата(yurij @ 12.12.2011, 11:26) *
Олег, может выложите схему, разводку и прошиву. Я чтото на сайте ничего не понял там столько прошив.

Держи, прошивка для моего типа индикатора.
yurij
Цитата(oleg1ma @ 12.12.2011, 11:26) *
Держи, прошивка для моего типа индикатора.

Спасибо Олег, выше выложенные ссылки тоже открылись видать у меня какойто глюк был. Ещё раз спасибо.
oleg1ma
Доброго вечера всем, поздравляю Всех с наступающим Старым Новым Годом!!!Обращаюсь к спецам которые смогут помочь отремонтировать осциллограф Н313, купил недавно за символическую цену.Если, кто сможет помоч, буду благодарен материально в разумных пределах, подробности при общении через личку или oleg1ma@rambler.ru
Putnik
Цитата(oleg1ma @ 13.1.2012, 19:51) *
Доброго вечера всем, поздравляю Всех с наступающим Старым Новым Годом!!!Обращаюсь к спецам которые смогут помочь отремонтировать осциллограф Н313, купил недавно за символическую цену.Если, кто сможет помоч, буду благодарен материально в разумных пределах, подробности при общении через личку или oleg1ma@rambler.ru

Присоединяюсь с поздравлениями! Подробная схема и описание конструкции этого осцилографа опубликована в ж. Радио. Точно не помню, но кажется нужно смотреть вторую половину 70 годов. Схема не сложная. Удачи Вам в новом году!
oleg1ma
Цитата(Putnik @ 13.1.2012, 23:47) *
Присоединяюсь с поздравлениями! Подробная схема и описание конструкции этого осцилографа опубликована в ж. Радио. Точно не помню, но кажется нужно смотреть вторую половину 70 годов. Схема не сложная. Удачи Вам в новом году!

В Радио№4 1978г. можете помочь?
eugn
Олег!
Схему Вам скинул в личку. Удачи!
oleg1ma
Цитата(eugn @ 14.1.2012, 22:18) *
Олег!
Схему Вам скинул в личку. Удачи!

Спасибо, но все это у меня есть, нужен только мастер который починит и откалибрует оцил, потому как все крутелочки покрутили уже до меня.
Putnik
Цитата(oleg1ma @ 14.1.2012, 0:03) *
В Радио№4 1978г. можете помочь?


Этот осцилограф не стоит таких трудов у него плохая синхронизация, огромная нелинейность и т. п. Он выпускался как дешевый индикатор сигналов для начинающих радиолюбителей. Что либо померять им будет весьма сомнительно.
Унас можно приобрести вполне сносный осцилограф типа С1-68 или что то около этого и это будет стоить в районе 300гр. Если это необходимо Вам, с удовольствием постараюсь помочь в приобретении такого прибора.
oleg1ma
Цитата(Putnik @ 15.1.2012, 1:01) *
Этот осцилограф не стоит таких трудов у него плохая синхронизация, огромная нелинейность и т. п. Он выпускался как дешевый индикатор сигналов для начинающих радиолюбителей. Что либо померять им будет весьма сомнительно.
Унас можно приобрести вполне сносный осцилограф типа С1-68 или что то около этого и это будет стоить в районе 300гр. Если это необходимо Вам, с удовольствием постараюсь помочь в приобретении такого прибора.

Спасибо за предложение, от помощи не откажусь, маякните если подвернется что-то стоящее.
Ruslan_
Цитата(K_L @ 17.2.2012, 15:18) *
делал сам (там десяток деталей и работы на пару часов), вот источник http://www.microsyl.com/index.php/2010/03/...-meter-lcmeter/
если будут вопросы отвечу в соответствующей теме (Изготовление и приобретение приборов и оборудования)


Интересно.
Какой диапазон для L и C. Точность?

Сам собрал http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/38/ (на LCD 1602), как говориться - "Дешево и сердито" icon_smile.gif
Но интересуют и другие решения.
p210
Ruslan_, посмотрите здесь
Схемка интересная и простая. Есть нюансы, но о них подробно разжевано. Сам собираюсь ее повторить.
Ссылочка не работает... Тогда - тут "Венгерский L/C/R/ESR-метр". (форум-технологии-измерительные приборы)
K_L
выкладываю печатку LC метра
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
при прошивке меги CKSEL3-CKSEL0-1110 SUT1-SUT0-00 остальные фьюзы по умолчанию
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пределы измерения индуктивности от 1uh до 1000mh, ёмкости от 10pf до 1uf
VOVA 555
K_L Доброго времени суток подскажите где можна посмотреть схему прибора на который вы выложили печатки?
Ruslan_
Цитата(VOVA 555 @ 19.2.2012, 0:35) *
K_L Доброго времени суток подскажите где можна посмотреть схему прибора на который вы выложили печатки?

http://www.microsyl.com/projects/lcmeter/lcmetersch.pdf
mikael-p
вот достойный приборчик:
http://www.vrtp.ru/index.php?showtopic=19662@st=270
Деталей почти нет, а мерит очень точно L и C.
САНЕК
Рекомендую
Повторил,очень даволен.Приборчик изобретен на котах.
STASKIN
Цитата(САНЕК @ 30.3.2012, 4:30) *
Рекомендую
Повторил,очень даволен.Приборчик изобретен на котах.

Ссылочку бы....
yjriy
Санек, а там чего-нить реально на маленьком дисплее от семена можно разобрать? Или чисто как пробник.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19878
STASKIN
Цитата(yjriy @ 30.3.2012, 9:03) *
Санек, а там чего-нить реально на маленьком дисплее от семена можно разобрать? Или чисто как пробник.

Боюсь фото показывать знакомым диагностам,замучают! icon_biggrin.gif Как пробник самое оно! Только 246 страниц!
yjriy
Начинай с 141-й
STASKIN
Цитата(yjriy @ 30.3.2012, 12:10) *
Начинай с 141-й

Спасибки,уже вкурсе! icon_biggrin.gif
RUS5610
Да Санек! без дела не сидишь!
PCB21
icon_surprised.gif
Цитата(САНЕК @ 30.3.2012, 3:30) *
Рекомендую
Повторил,очень даволен.Приборчик изобретен на котах.

Есь к этому мелко-осцилло-чуду n-ое кол-во плат.
Кому интересно спрашивайте в мыло pcb21()mail.ru
С дисплеями к скопу туго, себе еле нарыл парочку живых...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olegators68
Цитата(САНЕК @ 30.3.2012, 4:30) *
Рекомендую
Повторил,очень даволен.Приборчик изобретен на котах.

Мои поздравления!
СОБИРРАТЬ НАДО с дисплея, lc020 скуплены на корне, китая наделал и молчит, потом будет кол-во, как с в 8-Мегой, своей выгоды не упустят, куплю такой дисп в ряйоне 0-600 деньгов, от состояния в зависимости.

САНЕК
Цитата(yjriy @ 30.3.2012, 10:03) *
Санек, а там чего-нить реально на маленьком дисплее от семена можно разобрать? Или чисто как пробник.

Собственно приборчик разрабатывался как пробник,но потом,стали добавляться начинки......................Фотика нет под рукой,по нашей теме-.....................постараюсь сделать флтосы. icon_biggrin.gif

Цитата(PCB21 @ 30.3.2012, 22:48) *
icon_surprised.gif
Есь к этому мелко-осцилло-чуду n-ое кол-во плат.
Кому интересно спрашивайте в мыло pcb21()mail.ru
С дисплеями к скопу туго, себе еле нарыл парочку живых...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если можно,по платам в личку-актуально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.