Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление и приобретение приборов и оборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


yjriy
Предлавгаю вашему вниманию прибор для измерения индуктивности, емкости и сопротивлений под названием RLC-2. Я собирАл несколько таких приборов в ДИП корпусах. Многие участники этого форума тоже повторили эту конструцию. Сложность в изготовлении двухсторонних плат, довольно-таки дифцитных некоторых позиций микросхем, наличие однопроцентных резисторов и для некоторых прошивка PIC-овского контроллера. В лабаратории инверторостроителей-самопальщиков весчь очень даже нужная
Разработан он был двумя участниками форума про радио по:
http://pro-radio.ru/measure/6873/
Измеряемые параметры:
Сопротивление 0.01 Ом – 100 МОм
Емкость 0.01пФ – 22000мкФ
Индуктивность 0.01 мкГн – 20кГн

Режимы работы:
- частота тест-сигнала 100Гц, 1кГц, 10кГц;
- амплитуда тест-сигнала 0.3В;
- последовательная/параллельная (s/p) схема замещения;
- автоматический/ручной выбор диапазона измерений;
- режим удержания показаний;
- компенсация параметров КЗ и ХХ;
- отображение результатов измерений в виде:
R + LC
R + X
Q + LC (добротность)
D + LC (tg угла потерь)
- подача постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В (от внутреннего источника);
- измерение напряжения смещения (0.4В-44В);
- подача постоянного тока смещения на тестируемый элемент (от внешнего источника):
- отладочный режим.
В свое время многие пытались изготавливать на него печатные платы
Его схемы
,,
По поводу изготовления печатных плат и различной степени комплектации приборов на харьковском форуме можно обратиться к создателю тамошней темы под ником PCB21-платы все в под СМД детали и SOIC корпусА микросхем
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=672623 или наверное здесь он сможет ответить по вопросам доставки и цен на платы или различной степени комплектации приборов.
Вся трудность изготовления состоит в том, что все резюки размером 0805 и имеют точность 1%, все платы 2-х сторонние с весьма плотным монтажом. Платы изготовленные PCD21 двухсторонние, металлизированные с маской и имеют весьма высокое качество
Доставка по Украине и СНГ вроде без проблем
На фото платы изготовленные PCD21 и куплены мной для сборки прибора в SOICе:
,
Ewgeniy_RZ6LYE
В продолжение темы о приборе RCL-2:
Плата с SMD варианте, та что на фото выложенных Юрием выше,от участника форума по имени KIV : Нажмите для просмотра прикрепленного файла ( в архиве оригинал платы в формате Оркада и версия в LAY )
Прошивка для прибора (вся история версий от 1.0 до 1.3 ): Нажмите для просмотра прикрепленного файла

плата под SMD была изготовлена методом лазерного утюга на глянцевой фотобумаге для струйных принтеров, печаталась на лазернике Самсунг-2015, плата печаталась-травилась в 2 захода, сначала сторона установки СМД-деталей, затем травилась обратная сторона, единственный недостаток сместились протравленные отверстия на 0,5 мм на верхней стороне, но т.к. они или зенкуются или паяются на корпус ( земляной полигон ), то пострадала только красота платы, а не функциональность. Изготовить плату в домашних условиях не сложно, но с заводским изготовлением, представленным здесь, она конечно не конкурирует.

Просьба ко всем скачавшим файл до 13-08-2010 21-00 Москвы, перекачать файл, в архиве LAY-версия файла оказалась запорченной (смещены 3 полигона в ТОР-слое, нет соединения с землей ПИНов 3 и 24 м/сх ICL7135, неверно указано расположение вывода 1 у м/сх DA4 и DA5 )
Просьба или перекачать архив, или проверять при сборке LAY-версию с одноименным файлом-оригиналом в формате DJVU. Исправленный архив перезалил в 21-00 Москвы 13-08-2010.
олегу
зачем так сложно
для себя пользую мультиметр GDM-354A
А если так то где прошивка?а то на родном форуме архив не качается, а просто открывается тема и усё
yjriy
Цитата
для себя пользую мультиметр GDM-354A

Эт для себя и по стоимости он дороже полностю собранного в корпусе и откалиброванного RLC-2 почти в 2 раза по нынешним ценам, а по параметрам он есть тестер и годен для ориентировочного ориентирования, в отличие от профессионального пo параметрам RLC-2 icon_biggrin.gif
Цитата
где прошивка?а то на родном форуме архив не качается

На родном и не скачал??? icon_sad.gif
прошива:
http://slil.ru/29552128
RUS5610
Я с большим удовольствием купил бы прибор.Юра а сколько стоит полностью отстроенный прибор?
Valter
Давно облизываюсь на этот приборчик. Ближе к зиме приобрету печатки и мелкосхемы, потому как времени сейчас в обрез.
tesla77.7
Читал о не отзывы в интернете, прикольная штучка! А можно фото внешнего вида?
Valter
Нижняя ссылка в первом посте, там фотки.
STASKIN
Цитата(tesla77.7 @ 11.8.2010, 19:28) *
Читал о не отзывы в интернете, прикольная штучка! А можно фото внешнего вида?

Фото с исходного форума Нажмите для просмотра прикрепленного файла
PCB21
Всем привет!
Спасибо yjriy за приглашение на этот форум!
Обсуждаемый прибор действительно весьма способный, учитывая довольно низкую стоимость комплектации.
Собрал я их уже около 2 десятков, повторяемость очень хорошая, возможности шире аналогов, в частности E7-22, ТОЧНОСТЬ ВЫШЕ!
Постепенно буду выкладывать здесь фоты разных вариантов КИТов, собранных откалиброванных плат, позже прибора в корпусе.
Кому интересен прибор целиком или в виде КИТа пишите здесь или на pcb21 сбк майл.рy
Оплата contact или переводом на визу в банкомате.
Отправка почтой с трэкингом или по договоренности.

Возможные варианты заказа:
1. Базовый КИТ.
Включает три платы с защитной маской, зеленый дисплей 122мм, прошитый проц, АЦП (TI), фильтр MAX7400.

2. Полный КИТ.
В дополнение к базовому содержит ВСЕ SMD и выводные элементы для сборки прибора.
Не входят щупы и радиатор (за ненадобностью)



3. Собранный и откалиброванный в Харьков-метрологии комплект плат, готовый к сборке в корпус, с кабелями впаянными в плату и крокодилами.



4. Вариант 3, но в корпусе по принципу включил - юзай!
Фото позже.
RUS5610
Привет! Вопрос: комплект тот что без корпуса настроенный идет?
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 11.8.2010, 21:41) *
Привет! Вопрос: комплект тот что без корпуса настроенный идет?


Все варианты кроме 1 и 2 идут настроенные и откалиброванные.
yjriy
Хочу добавить, что на исходном форуме индикатор применялся несколько меньше по размерам. 84мм супротив 122мм, который поставляет в наборе PCB21.
Albertish
Привет! Суну и я свои 5 копеек... С помощью Юрия, я тоже обладаю таким прибором! В сравнении с продающимися мультиметрами - небо и земля!!!
RUS5610
Охотно верю! Сложно ли калибровать и настраивать прибор после спайки? Какие ждут подводные камни?
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 12.8.2010, 19:06) *
Охотно верю! Сложно ли калибровать и настраивать прибор после спайки? Какие ждут подводные камни?


Если рассыпуху покупать самому - могут быть сложности как с доставаемостью, так и с качеством компонентов.
Если покупать полный КИТ - там уже все подобрано и выверено!
С калибровкой есть вопросы - точность образцовых резисторов должна быть адекватна желаемой точности прибора...
Оптимально - заюзать поверенный калибратор.
leo
Какая цена прибора?
PCB21
Цитата(leo @ 12.8.2010, 23:31) *
Какая цена прибора?

Ориентировочные цены без учета доставки:
1 вариант: $32
2 вариант: $50
3 вариант: $75
4 вариант: $120
Возможны девиации от типа дисплея, типа щупов и тд.
spesso
Заинтересовал вариант №3
Что надо для приобретения?
Личка у вас не работает icon_sad.gif
PCB21
Цитата(spesso @ 13.8.2010, 10:39) *
Заинтересовал вариант №3
Что надо для приобретения?
Личка у вас не работает icon_sad.gif


Личка не живет пока месаджей не набью нужное кол-во. хз сколько их надо - 10...20?
Потому лучше пока на мыло писать.
Для заказа пришлите на мыло адрес доставки и ФИО, моб. на всякий случай.
От адреса пляшет способ оплаты и доставки.
Отгрузка после 25 августа.
вотеклмн
Пытался вытравить платы на этот прибор в ДИПе, не получилось. Сильно близко и плотно дорожки находятся. А в соике вообще наверное без фотовывода и баллончика с фоторезистом не получится. Я правда, с небольшим опытом в этом деле и собираю Бармалея- нечем мерять индуктивности и резисторы менее одного Ома точно, а китайский мультиметр Юнит70А стоит больше 2000 рублей и меряет неточно- резисторы вообще меньше 2 Ом не меряет.
А где мыло ваше, что-то не нахожу. Хочу себе платы с забитыми деталями и прошитым процессором уже. Как нибудь корпус сам сделаю. Мыло тут укажите.
PCB21
Цитата(вотеклмн @ 13.8.2010, 12:20) *
Пытался вытравить платы на этот прибор в ДИПе, не получилось. Сильно близко и плотно дорожки находятся. А в соике вообще наверное без фотовывода и баллончика с фоторезистом не получится. Я правда, с небольшим опытом в этом деле и собираю Бармалея- нечем мерять, а мультиметр стоит больше 2000 рублей и меряет неточно.
А где мыло ваше, что-то не нахожу. Хочу себе платы с забитыми деталями и прошитым процессором уже. Как нибудь корпус сам сделаю. Мыло тут укажите.


Да не все так грустно icon_smile.gif
У нас в Харькове умельцы ЛУТом и под шаг 0,5 платы делают, правда односторонка, но все равно показательно!
Я платы делаю промышленным способом, зазор / проводник 0,2 выдерживают легко, маска тоже очень стойкая, позволяет феном монтаж делать или сдуть чего....
Мультиметр - если дешевый, на мой взгляд только к соседу пойти телик оживить.
А если дорогой - там будет ненужных фич накидано много, а индуктивность малую он хрен померяет! ...впрочем как и емкость если UT70xx
Про шунты с сотыми долями ома нечего и говорить, RLC2 измеряет все это на ура!
Кондеры там из пачки по тангенсу отобрать - тоже как песня!
Rds мосфету какому нить проверить, или порог открывания, или опять же выбрать лучший из пачки - БЕЗ РАВНЫХ!
Мыло писал, дублирую: pcb21@mail.ru Саша.
Вот фоты собранной платы обработки для затравки:

и снизу
RUS5610
Да, базара нет !!! Супер. Саша а вы по РФ отправляли? Сколько приблизительно стоит доставка допустим в Самару ,Оренбург ? У меня народ на работе жутко переволновался при виде фотосов! Очень хорошая затравка!
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 13.8.2010, 16:45) *
Да, базара нет !!! Супер. Саша а вы по РФ отправляли? Сколько приблизительно стоит доставка допустим в Самару ,Оренбург ? У меня народ на работе жутко переволновался при виде фотосов! Очень хорошая затравка!


Отправлял по РФ с трэкингом, проблем не было. Вложение страхуется, кроме того по трэкингу всегда можно выяснить где зависла и вздрючить!
Если в любимый город поезда ходят - ваще нет вопросов...
Цена отправки - $15...$20, иногда на чай приходится давать, что бы приемщица не загоняла к погранцам.
Кто то кажись был из Тольятти, можно сгруппировать несколько заказов.
Фотосы - ну дык стараюсь! Я тут немного побродил по сварочникам.... народ как то все больше на коленке, по старинке... хлорное, навеснуха - страшненько!!!
Вот ишо корпуса мне закончат бадяжить - накидаю еще фоток.
RUS5610
Саша большое спасибо! Ждем фотосы!
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 13.8.2010, 20:30) *
Саша большое спасибо! Ждем фотосы!


Пажалста!
Кстати с прошедшим 34м!

зы личка моя вроде расчехлилась, если кому надо.
RUS5610
Спасибо !!!
RUS5610
У меня друг отдыхает в Евпатории,можно ли как нибудь через него передать и каким способом?
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 15.8.2010, 19:42) *
У меня друг отдыхает в Евпатории,можно ли как нибудь через него передать и каким способом?


icon_biggrin.gif
Я и сам там буду во Вт. утром, правда проездом.
Если завтра резерв не оплачен, то есть один полный КИТ, могу взять с собой.
Отакой способ icon_smile.gif
RUS5610
Саша попробую связатся с другом.А премерно во сколько вы будете в Евпатории и где лучше встретится?

От Харькова до Евпатории премерно 700км наверно я не успел с заказом.
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 16.8.2010, 16:57) *
Саша попробую связатся с другом.А премерно во сколько вы будете в Евпатории и где лучше встретится?

От Харькова до Евпатории премерно 700км наверно я не успел с заказом.


Отписал номер в личку.
Буду в Евпатории завтра в 05:16, поезд №241, 10 вагон.
Получится так получится.
RUS5610
Понял попробую дозвонится до друга.Время ваше местное?
yjriy
Цитата
.Время ваше местное?

А вот это может быть конкретной засадой icon_cry.gif
Интересно? Как пройдет встреча на Эльбе?
RUS5610
Не повезло не дозвонился до друга.Как приедешь закажу.
PCB21
Цитата(RUS5610 @ 16.8.2010, 18:57) *
Не повезло не дозвонился до друга.Как приедешь закажу.


Приехал, оттянулся слегка!
Шансы на Эльбу были, ждали еще опоздавший на 40мин Киевский потяг, часов в 7 только свалил с Евпатории...

2 all:
В конце августа приходят платы и комплектация,
отгрузки базовых и полных КИТов в первых числах сентября,
откалиброванных плат и приборов в корпусах в первой половине сентября.
PCB21
Сегодня разослал базовые КИТы, номера для отслеживания посылок - в мылах.
Полные КИТы разошлю на этой неделе.
Отлаженные платы на следующей.
Желаю удачной сборки!

spesso
С нетерпением жду "3. Собранный и откалиброванный в Харьков-метрологии комплект плат, готовый к сборке в корпус, с кабелями впаянными в плату и крокодилами." в трёх экземплярах. А бумажка из Харьков-метрологии будет? icon_smile.gif
PCB21
Цитата(spesso @ 7.9.2010, 12:00) *
С нетерпением жду "3. Собранный и откалиброванный в Харьков-метрологии комплект плат, готовый к сборке в корпус, с кабелями впаянными в плату и крокодилами." в трёх экземплярах. А бумажка из Харьков-метрологии будет? icon_smile.gif

Платы уходят в монтаж 10 сентября, так что ждать осталось недолго.
Бумажка называется "Свидетельство о Метрологической Аттестации" и стоит чуть дороже 3 комплектов собранных и откалиброваных плат.
Вам делать свидетельство или достаточно будет калибратора?
кт315
А я свой комплект плат от РСВ21 уже спаял и запустил. Очень хороший прибор получился, осталось корпус сделать.
spesso
Цитата(PCB21 @ 8.9.2010, 11:01) *
или достаточно будет калибратора?

Достаточно конечно. Просто хотел уточнить, т.к. выбрал именно этот вариант из-за невозможности нормально откалибровать прибор в домашних условиях.
PCB21
Цитата(spesso @ 8.9.2010, 14:29) *
Достаточно конечно. Просто хотел уточнить, т.к. выбрал именно этот вариант из-за невозможности нормально откалибровать прибор в домашних условиях.


Ok.
Уже можно оплачивать за 3 откалиброванных.
Сегодня отправил большинству заказчиков из России полные КИТы, номера для отслеживания посылок - в мылах.
Желаю удачной сборки!
PCB21
Изготовили мне наконец корпуса к приборам, упаковал парочку.
Заказавшие прибор в корпусе уже могут посмотреть на близнеца:


Скоро выложу еще фоток прибора с синим дисплеем.
PCB21
Еще фотосы прибора в корпусе:






yjriy
Цитата
упаковал парочку

МолодцА PCB21. Приборчик получился зачетный. Вопросец: а скока отдельно шнурки стОят или только в комплекте с полным прибором?
PCB21
Цитата(yjriy @ 25.9.2010, 21:50) *
МолодцА PCB21. Приборчик получился зачетный. Вопросец: а скока отдельно шнурки стОят или только в комплекте с полным прибором?


Спасибо!
Кельвины пока только в комплекте, позже будут отдельно.
Около 15 баксов.
gapkrd
А можно и мне Полный кит.
Россия, г.Краснодар
gapkrd@mail.ru
PCB21
Цитата(gapkrd @ 18.10.2010, 21:27) *
А можно и мне Полный кит.
Россия, г.Краснодар
gapkrd@mail.ru


Все можно!
Но чуть позже, есть проблемы с комплектацией, которые должны решиться в теч. пары недель,
да и уже взятые заказы нужно разослать.
Ориентировочно - середина ноября.
grek
http://www.prc68.com/I/Capacitors.shtml сравнительная таблица показометров ESR icon_biggrin.gif Какой из них точнее?
spesso
Цитата(grek @ 30.10.2010, 19:58) *
Какой из них точнее?

Вполне возможно не совсем корректное соревнование, не увидел данных о частоте на которой происходит измерение.
PCB21
Цитата(grek @ 30.10.2010, 17:58) *
http://www.prc68.com/I/Capacitors.shtml сравнительная таблица показометров ESR icon_biggrin.gif Какой из них точнее?

Без инфы о тестовой частоте действительно трудно судить о показометрах...
Таблица немного сумбурная, но если оценивать только по показаниям ESR, мне кажется хьюлет в посл. столбце ближе к истине.
По крайней мере для электролит. конденсаторов.

зы у приборов ESR Micro и Флюка похоже шаг измерения ESR - 10миллиОм...
Для оценки литов наверно достаточно, но для отбора из пачки нет!
...показометр он и в Африке... icon_smile.gif

Я тоже проводил похожие измерения, кому интересно подробности тут: http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p...p;postcount=203
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.