Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение 3-х фазного счетчика прямого включения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Гость_петр_*
Уважаемые энергетики. Подскажите пожалуйста, справедливо ли требование энергосбытовой организации что РЕN проводник 4-х жильного питающего кабеля необходимо присоединять к нулевой клеме 3-х фазного электрического счетчика прямого включения напрямую, минуя РЕ зажим вводного распределительного устройства, а затем с нулевой клемы счетчика уже подключать на РЕ зажим электрощита. Перед счетчиком установлен вводной автомат, для безопасной замены электросчетчика. Но при этом получается, что при смене счетчика отключаем вводной автомат , демонтируем счетчик и у нас корпус электрощита остается без РЕN проводника. Нарушается требование электробезопасности, так как в щите на вводном автомате присутствует напряжение 380 В. Данный довод энергосбытовая организация отвергла, ссылаясь на правила коммерческого учета эл.энергии. Я приводил пункт ПУЭ 1.7.135, 1.7.145 говоря что необходимо разделить РЕN проводник на РЕ и N до счетчика- бесполезно. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.
___VITOS___
сделать разделение до счётчика, опломбировать. сбыт боится неучтёнки.
Гость_Петр_*
Энергосбытовая организация отвергает разделение РЕN проводника на РЕ и N до счетчика, несмотря на доводы о соблюдении условий электробезопасности. И требуют ввести РЕN проводник питающего кабеля напрямую в N колодку электросчетчика.
с2н5он
просите обоснование со ссылкой на НТД
Работник
Стойте на п. 1.7.135. Если это им не указ, так и следующий довод будет по боку.
Хотя вот еще что, счетчик какой? Скорее всего прибору учета все равно на ноль и он будет считать без него.
Конечно подключая РЕN-проводник на РЕ-шину, Вы должны обеспечить возможность опломбирования этого присоединения. Установить шину в боксе под опломбирование, или болт окрасить, или просверлить под пломбу и т.п.
KVA
Поставьте водной автомат в специальный бокс с возможностью опломбировки и вопрос будет решен в вашу пользу.
Sinus
И заземлите ВРУ.
Гость_Петр_*
В том то и дело, что вводной автомат упакован в бокс пластиковый с возможностью опломбирования. Вопрос в том, что мы якобы можем отсоединить РЕN проводник и у нас будет некорректный учет эл.эн.
Сам электрощит присоединен к системе уравнивания потенциалов и здание имеет свой контур заземления , но здание в котором установлен счетчик отдельно расположено от КТП, и у этих зданий нет общего контура заземления. Условием защитного отключения в системе TN является защитное зануление, то есть должно быть прямое соединение нейтрали источника питания (проводник РЕN) к металлическому корпусу ВРУ на ГЗШ, с его повторным заземлением. А если мы присоединяем РЕN напрямую в счетчик, и потом в процессе эксплуатации меняем его, то при демонтаже будет разорвано соединение ГЗШ с нейтралью трансформатора и в случае однофазного КЗ автомат защиты в КТП данной линии может не сработать.
FRAER
Счетчик меняют при снятом напряжении, плэтому никаких кз быть не может
Счетчик не является коммутационным аппаратом, поэтому условие о неразрывности PEN мы не нарушаем
Работник
Но при этом нарушаем п. 1.7.135. Была уже тема про этот вопрос. Варианты как учесть интересы всех - есть. Один из них я привел.
Kupper
Приобретите ящик с фальшпанелью с возможностью её пломбировки.
FRAER
Цитата
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника

Что именно тут нарушаем?
Гость_Петр_*
Как я указывал ранее,в электрощите установлен вводной автомат, через который подключен счетчик. При смене его мы отключаем вводной автомат и напряжение остается на вводных контактах автомата и на питающем кабеле, т.е. в электрощите присутствует напряжение. Пробой изоляции может произойти как на автомате, так и изоляции кабеля, проходящего через металлический корпус щита. Демонтируя счетчик мы отсоединяем от корпуса щита РЕN проводник. Так что электрощит находится под напряжением, это факт. Меры защиты при косвенном прикосновении распространяются на каркасы распределительных щитов(ПУЭ п.1.7.76) Этот же пункт говорит "При применении в качестве защиты меры автоматического отключения питания (то биш автомат в КТП данной линии) указанные открытые проводящие части (то биш корпус эл.щита) должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN. То есть при демонтаже счетчика мы нарушаем требования Правил (в плане электробезопасности), так как электроустановка находится под напряжением.
Олега
Цитата(Гость_Петр_* @ 27.6.2014, 23:07) *
...напряжение остается на вводных контактах автомата и на питающем кабеле,...Пробой изоляции может произойти как на автомате, так и изоляции кабеля, проходящего через металлический корпус щита. Демонтируя счетчик мы отсоединяем от корпуса щита РЕN проводник. ...То есть при демонтаже счетчика мы нарушаем требования .. так как электроустановка находится под напряжением.

Уважаемый Пётр,
"Защитное отключение" не единственная мера защиты
Согласно ПУЭ (1.7.50 и 1.7.51) достаточно применения одной меры при прямом прикосновении (основной) и одной при косвенном (дополнительной).
"Основная изоляция токоведущих частей" обеспечивается корпусом коммутационного вводного устройства и кабеля.
"Двойная или усиленная изоляция" в вашем случае обеспечена дополнительным боксом.
Цитата(Гость_Петр_* @ 27.6.2014, 5:43) *
В том то и дело, что вводной автомат упакован в бокс пластиковый с возможностью опломбирования.

Вводной кабель скорее всего так же в двойной изоляции.
По-любому ввод в мет.щит выполняется через изоляционные втулки, вводы, трубки. Так что надетые на проводники трубки обеспечат двойную изоляцию, если ввод выполнен проводами.
К тому же остаются задействованные меры защитное заземление (повторное) и уравнивание.("электрощит присоединен к системе уравнивания потенциалов и здание имеет свой контур заземления")
Может не так всё и плохо ?
Гость_Петр_*
Не согласен с Вами, требование пункта 1.7.76 говорит "При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN.... ", ключевое слово "должны", которое в пункте 1.1.17. обозначает обязательность выполнения требований ПУЭ.
Повторное заземление в системе ТN "рекомендуется" выполнять (согласно п.1.7.61.) и "Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется". То есть в системе ТN без соединения РЕN проводника питающей линии с контуру заземления отдельно стоящего здания , эксплуатация электроустановок не допускается.
Работник
Цитата
Что именно тут нарушаем?

FRAER, последнее предложение нарушаем
Цитата
PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника

Как уже говорилось, это обсуждалось ранее. Почитайте ту подробную тему, нет времени обсуждать ее еще раз
FRAER
А что есть Питающая линия?
Где определение этого выражения?
Как по мне, так питающая линия может быть уже после счетчика
Работник
Ради бога, как хотите.
Мое, видимо не логичное мнение, что нужно отталкиваться от направления перетока мощности. Ток поступает на счетчик от входной линии, значит она питающая для него.
FRAER
Счетчик условно не является потребителем электроэнергии, поэтому для него никакая линия не является питающей
с2н5он
т.е. он не потребляет ЭЭ?
здесь имеется ввиду питающая линия для здания/дома/квартиры
FRAER
Ну вообще, конечно, что-то на свои нужды он потребляет
Но это не суть, счетчик - прибор учета электроэнергии, но никак не самостоятельный потребитель
В общем я считаю, что PEN можно пропускать через счетчик не разделяя
Перт
Есть определение питающей сети (ПУЭ п.7.1.10) "Питающая сеть- это сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от ВЛ электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ." Питающая линия и питающая сеть это одно и тоже.
Олега
Цитата(FRAER @ 30.6.2014, 12:13) *
Ну вообще, конечно, что-то на свои нужды он потребляет
Но это не суть, счетчик - прибор учета электроэнергии, но никак не самостоятельный потребитель
В общем я считаю, что PEN можно пропускать через счетчик не разделяя

Согласен, прибор учета встроен в питающую линию. Причем он может быть установлен в неком щитке учета не на территории потребителя. А PEN питающей линии придет своим чередом к РЕ-шине в месте разделения. Если ещё это разделение будет.
"Пропускания через счетчик" на самом деле никакого нет. Рабочий ток потребителя проходит только через клеммы, рассчитанные на ток не менее клемм фазных. Разборные соединения в цепи PEN не запрещены.

Цитата(Гость_Петр_* @ 28.6.2014, 18:49) *
Не согласен с Вами, требование пункта 1.7.76 говорит "При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN.... ", ключевое слово "должны", которое в пункте 1.1.17. обозначает обязательность выполнения требований ПУЭ.

Повторю, для защиты достаточно одной основной меры и одной дополнительной. В пункте 1.7.76 "должны" возникает только "при применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания". При использовании даже одной доп.меры "двойная или усиленная изоляция" (или "уравнивание потенциалов", "защитное заземление") нет необходимости использовать ещё одну доп.меру - "автом. откл. питания". Защита считается достаточной по п.1.7.51 ПУЭ - "должны быть применены по отдельности или в сочетании".

Цитата(Гость_Петр_* @ 28.6.2014, 18:49) *
Повторное заземление в системе ТN "рекомендуется" выполнять (согласно п.1.7.61.) и "Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется". То есть в системе ТN без соединения РЕN проводника питающей линии с контуру заземления отдельно стоящего здания , эксплуатация электроустановок не допускается.

Из этого же пункта: "Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине".
В ОСУП включены естественные заземлители. п.1.7.54. "Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно."
Гость_Петр_*
Пункт ПУЭ 1.7.51 является общим, дальше рассматриваются частности.
Проектом определено что система заземления для нашего объекта установлена как ТN, что соответствует п.1.7.57. В этом же пункте словом "должно" обязывает использование автоматического защитного отключения с системе ТN как защиту от поражения электрическим током. То есть просто заземлить ВРУ повторным заземлением или соединить с системой уравнивания потенциалов недостаточно в системе ТN, как указано в п.1.7.51.
Разве можно не использовать в системе ТN автоматическое отключение питания, как предлагает ОЛЕГА?
Олега
Цитата(Гость_Петр_* @ 6.7.2014, 21:25) *
Разве можно не использовать в системе ТN автоматическое отключение питания, как предлагает ОЛЕГА?

Петр, вы уже не со мной беседуете ? а с аудиторией ?
Обратите внимание на использование, к примеру, ручного инструмента с двойной (усиленной) изоляцией - 2 класса - в сетях с TN.
Мера защиты "двойная изоляция" является достаточной, и даже без 2 группы работнику обходимся. Не предполагается при этом автоматическое отключение питания при замыкании на корпус или окружающие СПЧ.
ink_elec
В зависимости от объекта капитального строительства можно воспользоваться соответствующими НТД:
ГОСТ Р 51628-2000 (ГОСТ 32395-2013) Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51732-2001 (ГОСТ 32396-2013) Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51778-2001 (ГОСТ 32397-2013) Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия.

При этом следует обратить внимание на различные требования к щитам классов I и II.
Гость Петр
Если мы используем ручной инструмент класса II в системе TN , то как раз "двойная изоляция" используется как дополнительная мера защиты от поражения электрическим током. Где Вы видели чтобы в системе ТN не использовалось автоматическое отключение питания? Есть же требования ПУЭ п.1.7.57.
Олега
Цитата(Гость Петр @ 7.7.2014, 22:55) *
1. Если мы используем ручной инструмент класса II в системе TN , то как раз "двойная изоляция" используется как дополнительная мера защиты от поражения электрическим током.
2. Где Вы видели чтобы в системе ТN не использовалось автоматическое отключение питания?
3. Есть же требования ПУЭ п.1.7.57.

1. "Двойная изоляция" без "если" используется только как доп. мера (защ. от косв. прикосн.).
2. Также и "автоматическое отключение" является доп. мерой (защ. от косв. прикосн.). При использовании оборудования 2 класса на корпус ничего не замыкается и не отключается. Даже если корпус 2 класса металлический.
3. Если ситуация на время ремонта, замены не позволяет использовать одну меру, со спокойной совестью можно использовать совокупность других.
Если вы считаете по-иному - отключайте в киоске, в ТП. Имеете право.

Цитата(ink_elec @ 7.7.2014, 17:10) *
.. можно воспользоваться соответствующими НТД..

Те, которые 2013-го пока не у дел.
Взглянул на один рисунок в 32395 и сразу 2 ляпа. Впечатление, что их никогда до ума не доведут.
ink_elec
Цитата(Олега @ 8.7.2014, 3:31) *
Взглянул на один рисунок в 32395 и сразу 2 ляпа. Впечатление, что их никогда до ума не доведут.
Может это не ляпы, а введение в историю?
Олега
Цитата(ink_elec @ 8.7.2014, 13:38) *
Может это не ляпы..

Нет, ляпы.
димитри
схема подключения счетчика указана в паспорте на счетчик и она является единственно верной, т.к. при другой схеме подключения пропадает гарантия на данный прибор
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_петр_* @ 25.6.2014, 22:07) *
...Перед счетчиком установлен вводной автомат, для безопасной замены электросчетчика. Но при этом получается, что при смене счетчика отключаем вводной автомат , демонтируем счетчик и у нас корпус электрощита остается без РЕN проводника. Нарушается требование электробезопасности, так как в щите на вводном автомате присутствует напряжение 380 В. Данный довод энергосбытовая организация отвергла, ссылаясь на правила коммерческого учета эл.энергии. Я приводил пункт ПУЭ 1.7.135, 1.7.145 говоря что необходимо разделить РЕN проводник на РЕ и N до счетчика- бесполезно. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

Встречал в своей практике такую вещь, как кабельный наконечник 2+1, т.е. на входе в наконечник вставляются две жилы, а на выходе - один отвод под винтовой зажим. Т.е. запрессовали две жилы, получили неразборное соединение, а ответвление - в электросчётчик. Возможно для Вас это будет подходящий вариант.
Олега
Цитата(димитри @ 14.7.2014, 21:30) *
схема подключения счетчика указана в паспорте на счетчик и она является единственно верной, т.к. при другой схеме подключения пропадает гарантия на данный прибор

Если на схеме счетчика указана клемма "N" или "0", то в системе TN-C его запрещено использовать ?

Кто ответит на попутный вопрос: почему к клемме "0" трехфазных счетчиков без ТТ тянется ответвление, а с ТТ - приход-уход ?
с2н5он
Цитата(Олега @ 15.7.2014, 13:21) *
к клемме "0" трехфазных счетчиков без ТТ тянется ответвление, а с ТТ - приход-уход ?

может таки наоборот? думается по аналогии с фазами - прямое: приход и уход фазы и ноля, трансформаторное только приход
ink_elec
Цитата(Олега @ 14.7.2014, 2:44) *
Нет, ляпы.
Можно пример глянуть?
Изучать весь Гост пока времени нет.
FRAER
Фаза при прямом включении пропускается через счетчик для определения тока протекающего по ней и она же дает значение напряжения относительно нуля
При трансформаторном включении ток меряется косвенно, со вторичных обмоток ТТ, а фазу пропускать смысла нет, достаточно только подвести ее для замера напряжения относительно нуля
Ноль пропускать через счетчик смысла нет в обоих случаях - достаточно одной точки, относительно которой потом меряется напряжение фаз
gomed12
Цитата
Взглянул на один рисунок в 32395 и сразу 2 ляпа.

Цитата
Может это не ляпы, а введение в историю?

Цитата
Нет, ляпы.

История не учит, как помнится это icon_eek.gif
1. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=34684
2. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=38347
И об этом напоминал ink_elec.
Единственное, коллега так и не признался в существовании отходящих от PEN в TNC PE и N. icon_razz.gif
Поэтому эти все ляпы с его стороны: по его пониманию, в счетчик заводят только PEN в TNC.
А PEN коммутируют? Если не коммутируют, то какой нулевой проводник коммутируют в TNC?
Наличие PE и N в цепи по умолчанию относит к TNCS или TNS. icon_lol.gif
Что является грубейшей ошибкой, достаточно смотреть рисунки ПУЭ и ГОСТов для TNC.
Да и покажите эти "ляпы" народу?
А то смотрел, смотрел скорее всего это про рис. А2, есть один спорный момент в обозначении и не более.
Олега
Цитата(ink_elec @ 15.7.2014, 14:30) *
Можно пример глянуть? Изучать весь Гост пока времени нет.

См. А2.
1. Обозначение проводника к РЕ-шине.
2. Однофазность (1.7.132 ПУЭ)
3. Сечение (1.7.131) в старом фонде стопудово меньше.

Цитата(gomed12 @ 15.7.2014, 21:55) *
Единственное, коллега так и не признался в существовании отходящих от PEN в TNC PE и N.

Не помнящему истории icon_rolleyes.gif коллеге могу повторить - в действующих на сегодняшний день нормативах PEN-проводник подключается к РЕ-шине. Читайте ПУЭ и щитовые ГОСТы.

Цитата(gomed12 @ 15.7.2014, 21:55) *
Поэтому эти все ляпы с его стороны: по его пониманию, в счетчик заводят только PEN в TNC.

А у вас в TN-C разделение есть, г-н penолог ? icon_lol.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 16.7.2014, 11:43) *
См. А2.

Рисунок А.2 - Схема...с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам... - схема представляет лишь историческую ценность. ИМХО
Олега
Цитата(ink_elec @ 16.7.2014, 12:28) *
..схема представляет лишь историческую ценность

Согласен. Непонятно зачем эту ценность пихать в новый ГОСТ. Желающие могли бы ознакомиться в прежних стандартах.
ink_elec
Цитата(Олега @ 16.7.2014, 15:03) *
Непонятно зачем эту ценность пихать в новый ГОСТ.
Межгосударственный Гост 32395-2013 подготовлен на основе Гост Р 51628-2000. Скорее всего как и с НТД по кабелям, текст Госта принят без изменений.
Олега
Цитата(ink_elec @ 16.7.2014, 13:39) *
1. Межгосударственный Гост 32395-2013 подготовлен на основе Гост Р 51628-2000.
2. Скорее всего как и с НТД по кабелям, текст Госта принят без изменений.

1. "На основе" не означает идентичности
2. Я его тоже весь не "перетрахивал". Раз есть изм. в рисунках, возможны и в текстах.
3. Почему-то в ПУЭ7 не вошли более ранние редакции (все). icon_biggrin.gif

Цитата(gomed12 @ 15.7.2014, 21:55) *
А PEN коммутируют? Если не коммутируют, то какой нулевой проводник коммутируют в TNC?

Счетчик есть коммутационный аппарат?

Цитата(gomed12 @ 15.7.2014, 21:55) *
..смотреть рисунки ПУЭ и ГОСТов для TNC.

Рис.1.7.1 из ПУЭ7 исправлен (для первого потребителя) ГОСТом 50571.1-2009.
Частный случай для второго потребителя на рис 31С не говорит о разделении на РЕ и N (нет там N). Функция N не используется, но может быть использована в том же проводнике. Исключительно по схеме для первого потребителя.
Олега
Цитата(Олега @ 15.7.2014, 13:21) *
к клемме "0" трехфазных счетчиков без ТТ тянется ответвление, а с ТТ - приход-уход ?
Цитата(с2н5он @ 15.7.2014, 14:21) *
может таки наоборот? думается по аналогии с фазами - прямое: приход и уход фазы и ноля, трансформаторное только приход

Вот из руководства по экспл. Меркурий 230
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я принципиальной разницы не вижу, но ведь зачем-то нарисовано по-разному.
с2н5он
согласен, попутал, у энергомеры кстати в обоих - ответвление
Митрофан
А если сечение 185?
с2н5он
тогда зелёное
gomed12
Цитата(Олега @ 16.7.2014, 14:21) *
См. А2.
1. Обозначение проводника к РЕ-шине.
2. Однофазность (1.7.132 ПУЭ)
3. Сечение (1.7.131) в старом фонде стопудово меньше.

1. Спокойно может обозначаться как PEN, использована (пока!) только функция РЕ, но раскрашен как PEN.
2. Что? Система 3-х проводная, глаза разуваем.
3. А разве на рис. дано сечение?
В общем, все нормуль, рис. ГОСТа принимается icon_biggrin.gif
Цитата
Рис.1.7.1 из ПУЭ7 исправлен (для первого потребителя) ГОСТом 50571.1-2009.
Частный случай для второго потребителя на рис 31С не говорит о разделении на РЕ и N (нет там N). Функция N не используется, но может быть использована в том же проводнике. Исключительно по схеме для первого потребителя.

Где ссылка на исправления? ПУЭ и рис. 1.7.1 на месте. Легко на вводе в ЭУ жилья без всякого разделения в существующем ЖФ отходят от PEN и РЕ, и N.
Необходимо открывать иногда предлагаемые ссылки, там обсуждались возможные варианты использования в TNC нулевых проводников.
Рекомендую ознакомиться о возможности формирования из PEN-проводника РЕ и N в более позднем в действующем и будущем 5.54 ГОСТе.
ink_elec
Цитата(gomed12 @ 25.7.2014, 3:56) *
В общем, все нормуль, рис. ГОСТа принимается icon_biggrin.gif
Рис. А2 ... с 2х проводными линиями..., но на рисунке все линии с РЕ. Внимательнее еще раз посмотрите в обоих Гостах что происходит с N.
gomed12
Цитата(ink_elec @ 25.7.2014, 8:25) *
Рис. А2 ... с 2х проводными линиями..., но на рисунке все линии с РЕ. Внимательнее еще раз посмотрите в обоих Гостах что происходит с N.

На рисунке А2 нового ГОСТа все предельно ясно.
В существующем и так давно ясно, этот же рис с косяками.
ink_elec
gomed12, Не понимаю зачем принимать рисунки с косяками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.