Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна помощь с глубинным насосом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Никола89
Здравствуйте, Вырубает УЗО на насосе в скважине (марку насоса назвать не могу)
(схема: скважина 50м-насос-клапан-реле давления-гидроаккумулятор), работал месяц все нормально было, но стало отключатся УЗО. Заземление сделано (три штыря и приведен провод в шкаф на земляную шину) но ноль с землей не соединен в начале.

Взял мегомметр, промерял сопротивление изоляции, фаза на землю показывает 30 МОм, и ноль на землю показывает 40 МОм, а между фазой и нолем показывает 0 КОм, промерял на 1000В, кто что скажет? заранее спасибо

zendo057
Цитата
Взял мегомметр, промерял сопротивление изоляции, фаза на землю показывает 30 МОм, и ноль на землю показывает 40 МОм, а между фазой и нолем показывает 0 КОм, промерял на 1000В
Попробуйте заменить узо.И почему такая разбежка 40 и 30.Как я понял вы мерили на вилке(клеммах насоса),но это не важно.
Зы а может у вас не узо а диф,тогда возможно проблемма в насосе(витковое или кз)
Никола89
нет помоему именно узо, а как кстати определить, но у меня все группы которые на узо сидят сначало на автоматы посажены, а значения там примерно одинаковые если подождать, еще вопрос само значение 30-40 МОм как нормально или мало???


и почемуто я ваше сообщение вижу не полностью
просто Гоша
В норме. Попробуйте провести этот же замер в тазике/корыте с водой (не в ванной (пожалейте соседей icon_smile.gif )).
Никола89
не понял о чем вы
гость олег
Наоборот как-то подозрительно много, это относительно корпуса столько показывает?
просто Гоша
Может через изоляцию кабеля утечка идёт.
Никола89
не знаю как фото загрузить, не пойму диф там или узо не какой инфы не сбоку ни сзади ни спереди, только фирма что то типа такого "eltiv св 602 в"

да относительно корпуса, щупы крепил на концах провода фазного и земельного
гость олег
УЗО, значит отбивает на утечку. Вы написали, что на этом УЗО ещё несколько групп подключено, может дело вовсе не в насосе?
Saiwin
Вобщем бвла такая проблема на заводе с пожарным насосом, мощностей сам понимаеш много, Возьми разорви изоляцию( внешнюю на кабеле (тобиш шланг(изоляция жил основных) на проводе) и проверь токовым трансформатором(токовые клещи) нагрузку(каждого провода при работе), если различаються,можеш выкинуть ЭД) в моем случае не нашли причину даже в сервисном центре. Обьяснить могу но доолго и много писать )
Никола89
нет только на насос этот УЗО,

что такое ЭД, и извините не понял что сделать надо
гость олег
Ну тогда попробуйте насос подкинуть через соседнее УЗО.
Saiwin
УЗО я так понял, - это Устройство Зашитного Отключения, попросту АВТОМАТ, а ЭД- ЭлектроДвигатель
гость олег
Цитата(Saiwin @ 21.2.2017, 22:25) *
УЗО я так понял, - это Устройство Зашитного Отключения, попросту АВТОМАТ, а ЭД- ЭлектроДвигатель

Не путайте человека, УЗО это не просто автомат, оно защищает только от утечки, от перегруза или КЗ оно не спасёт.
Saiwin
СПС, просто разные понятья, это тоже самое сто Дроссель холостог хода на дизель генраеторе (отход от темы) Тоесть мы говори о токах "потерь" счас перечитаю тему дважды

Обычний Гидрофор?
А не пробывал болты регулировки давления подкрутить?
просто Гоша
Читаем тему трижды. А лучше - непрерывно.
Saiwin
Цитата(просто Гоша @ 22.2.2017, 1:05) *
Читаем тему трижды. А лучше - непрерывно.

скважина 50м-насос-клапан-реле давления-гидроаккумулятор

Давайте по схеме) я так и начал, Клапан, реле(там можно подкрутить болтики,он находиться на самом гидроакуммуляторе) , может вы перечетаете? не важно... Скинте четкое фото с обьснениями) МБ чето нарыскаем а так не понятно

Цитата(просто Гоша @ 21.2.2017, 23:52) *
В норме. Попробуйте провести этот же замер в тазике/корыте с водой (не в ванной (пожалейте соседей icon_smile.gif )).

Ваш ответ тоже недоумевает) со скважины 50 метров вытягивать насос) Ну без обид) Даже если он сверху) вы представляете как уровень воды упадет от рахгермитизации(если нет обратного клапана) ??
Никола89
обратный клапан есть на насосе, что я понимаю надо насос перекинуть на другую группу, а потом опять думать,
Null
Замеры производились на кабеле, уходящем в скважину, или на кабеле от УЗО? Конденсаторную коробку не проверяли?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Saiwin
Ну, у Вас насос погружной? На глубине 50 метров? Или поверхностный на скважине? Тогда ссоовсем другая земля надо..... НОО , я все в примерах, у нас тоже насос погружной на 15 метров 20 кубов в час качает как конь, но током не бьет качаем воду со старых барж,руками чистим, токо поплывок опускаем.подымваем, был случай что насос разгерметизировался, и вода попала в схему управление как уепал) Но это на 15 метров и все в железе, но баржа заземлена тобиш не бьет просто, так а чисто если тронеш ( но у нас 2х фазное напряжения(ноля нет) померте токи. вот и все решиться) Было,я уже гворил, СИ (сопроти Изол) все в норме, а двигатель горит при включении, отдал в ремонт, проверили, сказали все ок, а не все ок, токи утечки между обмоток большие, так что вот так)
off.open
Цитата(Saiwin @ 22.2.2017, 8:34) *
... Тогда ссоовсем другая земля надо..... НОО , я все в примерах, ... качает как конь, но током не бьет ... руками чистим, ... был случай что насос разгерметизировался, и вода попала в схему управление как уепал) Но это на 15 метров и все в железе,... но баржа заземлена - тобиш не бьет просто, так а чисто если тронеш ... померте токи. вот и все решиться) ... так что вот так)
+100500 pain05.gif
Volt380
проверьте реле и все разъёмные/разборные соединения, может водичка попала..
просто Гоша
Кстати, да - не мешало бы всё разобрать и проверить на отсутствие влаги.
Вот здесь я развлекался с подобными: http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=39688&hl=
Никола89
насос глубинный центробежный стоит на 40 метрах сам насос я еще не проверял т к доставать пока совсем некогда, пока поменял УЗО, поставил легранд, вроде пока не отключается, тьфу тьфу, завтра еще буду наблюдать, и еще у меня стоит блок автоматики ждилекс он поставлен но не подключен, обязательно ли его подключать??? и как померять токи в каком смысле???
просто Гоша
Цитата
сам насос я еще не проверял ...
Вона что, а я то советуя его в тазик запихать думал, что он у вас уже достатый. Ну тогда будем надеяться, что заменой узошки у вас всё решится (хотя лично я в это мало верю - скорее всего начало уже пробивать потихоньку, а новое узо как бы чуть "грубее" прежнего).

Зы. Токи мерить не надо это, так сказать, фантазии нашего соклубника.
Никола89
Мне главное чтоб насос нормально работал))))
off.open
Цитата(Никола89 @ 23.2.2017, 10:23) *
Мне главное чтоб насос нормально работал))))
Отключения УЗО - признак "развивающейся" неисправности, которую возможно устранить малой кровью ... Ваш метод - ведет к критической неисправности, возможно с покупкой нового насоса. icon_biggrin.gif
Null
Цитата(off.open @ 23.2.2017, 12:54) *
Ваш метод - ведет к критической неисправности, возможно с покупкой нового насоса. icon_biggrin.gif

А какие ваши предложения для предотвращения этой неисправности в домашних условиях?
off.open
Цитата(Null @ 23.2.2017, 12:54) *
А какие ваши предложения для предотвращения этой неисправности в домашних условиях?
Наверно ... пробурить новую скважину, купить новый насос, кабеля ... старую скважину закопать. icon_biggrin.gif
Никола89
если новое УЗО тоже будет вырубать то придется доставать насос и менять на новый, а старый в ремонт, если это возможно
просто Гоша
Если будет вырубать то и этот не поздно будет отремонтировать. Его скорее всего нужно будет просто просушить и по нормальному загерметезировать.
Никола89
спасибо, если что начну с вашего совета, и еще вопрос:
у меня со столба приходит сип фаза ноль, заходит в шкаф со счетчиком и дальше на меди в дом, и потом эти два провода в щит распределительный, сделано заземление, вкопаны три трубы шинка в дом соединяется с проводом и в распределительный щит на шинку заземления, вопрос надо ли перед счетчиком ноль со столба делить на N и PE, т е ноль до счетчика привести напрямую на заземляющую шинку в щите
off.open
Цитата(Никола89 @ 24.2.2017, 10:02) *
у меня со столба приходит сип фаза ноль,
А от этого столба - к другим столбам (аж до трансформаторной) как выглядит линия? Голые провода или тоже СИП?
Цитата
заходит в шкаф со счетчиком... и потом эти два провода в щит распределительный,
Эти. два провода - какое имеют сечение?
Цитата
вопрос надо ли перед счетчиком ноль со столба делить на N и PE,
Ноль со столба надо заземлять (т.н. "повторное заземление").
Цитата
т. е. ноль до счетчика привести напрямую на заземляющую шинку в щите
Так не делается ... ответьте на вопросы. icon_smile.gif
Никола89
линия голая на столбах три фазы ноль и уличное освещение
провода сечением 6мм
гость олег
Цитата(Никола89 @ 24.2.2017, 9:02) *
вопрос надо ли перед счетчиком ноль со столба делить на N и PE

Разделение делается там где выполнено повторное заземление, в вашем случае в щитке в доме.
Если хотите можете привести заземляющую шинку от контура в щит учёта и там сделать разделение, но тогда придётся менять питающий кабель на дом на трёхжильный.
off.open
Цитата(Никола89 @ 24.2.2017, 22:10) *
линия голая на столбах три фазы ноль
При неизолированных проводах на опорах (ВЛ) - требуется применять систему ТТ ... т.е. ни о каком делении PEN на PE и N - речи не может быть.
Цитата
провода сечением 6мм
Если бы ... на опорах был СИП, а эти провода были не менее 10 мм.кв.(медь) - PEN можно было бы разделить в домашнем щитке ... т.е. не тянуть от ЩУ (щит учета).
Никола89
6мм кв, это я про мои провода от щу к щиту в доме, а какое сечение на опорах я не знаю
off.open
Цитата(Никола89 @ 25.2.2017, 18:13) *
6мм кв, это я про мои провода от щу к щиту в доме, а какое сечение на опорах я не знаю
Я про эти провода и говорю, а не про те которые на опорах! icon_biggrin.gif
сергей_абрамов
Судя по глубине опускания насос у вас центробежный,типа "водолей" Поднимать насос с 50 метров ничего страшного, зато это позволит определить точно место неисправности, и замерить омическое сопротивление обмоток электродвигателя.
Удачи.
Volt380
Цитата(сергей_абрамов @ 26.2.2017, 8:54) *
Судя по глубине опускания насос у вас центробежный,типа "водолей" Поднимать насос с 50 метров ничего страшного, зато это позволит определить точно место неисправности, и замерить омическое сопротивление обмоток электродвигателя.
Удачи.

поднятие насоса из скважины не даст ровно ничего поскольку вся его электрическая часть от электродвигателя до вилки не разборная и не предполагает обслуживания. для локализации неисправности нужно провести измерение изоляции на погруженном насосе полностью отключив его от автоматики.
off.open
Цитата(Volt380 @ 27.2.2017, 19:55) *
поднятие насоса из скважины не даст ровно ничего поскольку вся его электрическая часть от электродвигателя до вилки не разборная и не предполагает обслуживания. для локализации неисправности нужно провести измерение изоляции на погруженном насосе полностью отключив его от автоматики.
Я чото не понимаю ... какие измерения изоляции надо еще делать, если у человека - уже, УЗО отключается? icon_surprised.gif
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 27.2.2017, 21:10) *
Я чото не понимаю ... какие измерения изоляции надо еще делать, если у человека - уже, УЗО отключается?

Самое первое сообщение ТС: "Взял мегомметр, промерял сопротивление изоляции, фаза на землю показывает 30 МОм, и ноль на землю показывает 40 МОм, а между фазой и нолем показывает 0 КОм, промерял на 1000В, кто что скажет? заранее спасибо"
Volt380
человеку я дал реальный практический совет из жизни, проверить все гапли на наличие влаги, сам попадался, думал насосу крышка, а оказалось влага в розетке..
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.2.2017, 22:04) *
Самое первое сообщение ТС: "Взял мегомметр, промерял сопротивление изоляции, фаза на землю показывает 30 МОм, и ноль на землю показывает 40 МОм, а между фазой и нолем показывает 0 КОм, промерял на 1000В, кто что скажет? заранее спасибо"
ВООТ!!!

Никто, кроме НУЛЯ (#19), не поинтересовался, в какую сторону "0 КОм"(с) мерялось, а автор блаполучно его не заметил, под лавиной советов. icon_biggrin.gif

Даж дураку понятно, что мегер покажет "0 КОм", через обмотку двигателя ... если он отсоединял его от сети ... иначе "хренегознаетчтомерял" получается! icon_smile.gif
А МОм_ы относительно "земли" - никак не заставят УЗО отрабатывать ... значит проблема в самом УЗО или линии до той точки, где он делал замеры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.