Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Моточные изделия.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


tranzistor3102
Цитата(Wasiliy61 @ 25.4.2014, 8:02) *
Ребята, 1,8х1,8х7854=2,55кв. Молость жидковата, чуть бы увеличить, что-б уж быть уверенным в трансе- что он не подведёт и отдаст то что хотелось-бы, без всяких пузырьков.

смотря какой ток василий снимать если 160а то маловато. если меньше снимать тогда хватить сечения должно
Wasiliy61
Цитата(tranzistor3102 @ 25.4.2014, 23:53) *
смотря какой ток василий снимать если 160а то маловато. если меньше снимать тогда хватить сечения должно

Да, просто я малыша ни одного не делал, просто считаю что с большего- всегда можно взять меньшее. А вот с маленького, надо-бы добавить- а не куда. Я конечно не зарекаюсь, может и надумаю на малыша, но пока что-то он не лезет в голову.
Navstar
Может кому пригодится - чертеж каркаса 2 е80 из текстолита 1мм
Navstar
мотаю дроссель на колечке альсифера КП64*40*14 ВЧ32П. При 12 витках индуктивность получается всего лишь 10 мкГн. Как поступить? Взять вторую половинку такого же колечка или же сразу большее по размерам?
DANTIST
Цитата(Navstar @ 14.5.2014, 20:35) *
мотаю дроссель на колечке альсифера КП64*40*14 ВЧ32П. При 12 витках индуктивность получается всего лишь 10 мкГн. Как поступить? Взять вторую половинку такого же колечка или же сразу большее по размерам?

Navstar, а ты что, на одной половинке намотал? Он же, как бы, из двух половинок должен состоять.
10 мкГн тоже не плохо. Смотря куда ты его собираешься использовать. Если для ПА, то мало. Для ММА кГц 50 и выше - нормально.
А что, больше 12 витков не помещается? Ты же помнишь, индуктивность пропорциональна квадрату витков.
А ты видел сообщение RUS5610-го на соседней ветке "Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8, Бюджетный сварочник с управлением на процике" № 6708? Он тоже мотнул такой же дроссель, только на "альцифере". Говорит, нормально.
Navstar
DANTIST, Купил вторую половинку. у RUS5610 альцифер с синей полоской, а у меня с белой - у его магнитопровода как понимаю проницаемость выше.

Да и мотаю я не шиной, а проводом пщ, с сечением почти 16кв
Navstar
в общем мотнул 14 витков получилось около 27мкгн. А вот с силовым беда мотал в 2 этапа - 1/2 первички, вторичка, 1/2 первичка. индуктивность выше 500мкгн не получается из-за того что раньше неудачно склеил половинки. Так и оставить или переделать? феррит 3c90
DANTIST
Цитата(Navstar @ 15.5.2014, 19:32) *
... раньше неудачно склеил половинки.

Расшифруй. Он был у тебя поломанный?
Navstar
DANTIST, Используются 4 половинки e80 2 пары я склеил неудачно
Navstar
так как поступить с силовым? оставить 500 мкгн или делать больше?
VOVA 555
Цитата(Navstar @ 16.5.2014, 1:58) *
так как поступить с силовым? оставить 500 мкгн или делать больше?

Как по мне маловато будет . Вы полуобмотки правильно соединили ?
DANTIST
Цитата(Navstar @ 15.5.2014, 22:58) *
...оставить 500 мкгн или делать больше?

...Царь-батюшка, колею будем делать такую, как у европейцев или шире? Нах.. шире!? В итоге в России шире.
Короче, расклей свои половинки и сделай снова, но аккуратно. Помнишь, как правильно расклеить транс?
RUS5610
Такой же в ММА на меге стоит,с прошивкой на 200кг.Индуктивность 27,5 мкГн. 1,5мм электродами варит отлично.
Navstar
уже расклеил. в итоге выставил 750 мкгн

VOVA 555, Мотал одну половинку, а затем в противоположном направлении другую... разрыва первички нет
Navstar
Запаивать?
Navstar
пошел запаивать
Navstar
Наверное прийдеться выпаивать, ведет себя неестественно, рычит свистит - осциллограмки ужасные и это всего лишь на 24В...
slavyann
а какая проницаемость у твоего 3С90 ? не прикидывал ?
Navstar
Фоткал с телефона, поэтому качество не очень
по порядку:
1 - на затворах
2 - на к.э
3 - на выходе

сила - пониженная +24В
в общем там где толстые линии там небольшие колебания
KT117
Цитата(Navstar @ 16.5.2014, 12:31) *
уже расклеил. в итоге выставил 750 мкгн

VOVA 555, Мотал одну половинку, а затем в противоположном направлении другую... разрыва первички нет

Половинки обмоток мотают в одну сторону. Если они у вас намотаны в разные стороны-проверьте фазировку полуобмоток( конец одной соединен с началом другой) при помощи измерителя индуктивности по максимальной индуктивности.

А на какую частоту расчитывали транс-2 комплекта Е80 это 8кв.см. Для частоты 50кГц требуется 12 витков, что позволяет намотать в 1 ряд проводом диаметром 4мм
Navstar
KT117, Если не ошибаюсь - 100 кГц, тогда силовой перемотаю...
KT117
Цитата(Navstar @ 20.5.2014, 23:58) *
KT117, Если не ошибаюсь - 100 кГц, тогда силовой перемотаю...

А у вас для какого аппарата трансформатор?

http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=33233

Если снимали осцилку при 5мкс на клетку-у вас 50кГц . Или это будет полный мост?
Navstar
Цитата(KT117 @ 20.5.2014, 22:01) *
А у вас для какого аппарата трансформатор?

Аппарат Скифа.

В общем понял что нужно перемотать вторичку.
Вкратце как мотал
1: 1/2 первички (9витков)
2: вторичка (6 витков)
3: как намотана вторя половинка первички
4: как надо ее перемотать
oleg1ma
Цитата(Navstar @ 20.5.2014, 23:57) *
Аппарат Скифа.


как надо ее перемотать

Зайди на ветку па, посмотри и намотай так-же.
golub
Цитата(Navstar @ 20.5.2014, 0:02) *
, ведет себя неестественно, рычит свистит -

а жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха...(М.Ж.)
Но упёртость радует.
А если серьёзно, откуда такой способ намотки?
Navstar
golub, До знакомства со сваркой работал с маленькими трансами на железе - их так мотать в несколько слоев - обычное дело.

Упертость упортостью, но как видите не сразу подключил +300В сделав на выходе кз! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

oleg1ma, Спасибо, в один ряд у меня не помещается, так как мотаю многожильным в термоусадке
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 21.5.2014, 5:37) *
oleg1ma[/b], Спасибо, в один ряд у меня не помещается, так как мотаю многожильным в термоусадке

Наматай в два слоя, тож не плохой вариант.
Maaris
всё там правилЬно.я так обычно делаю на дежурке.для наглядности надо было нарисоватЬ стрелки и отметитЬ начало.
golub
Цитата(Navstar @ 21.5.2014, 1:37) *
работал с маленькими трансами на железе - их так мотать в несколько слоев - обычное дело.

видать опыта работы с маленькими трасами оказалось недостаточно что б правильно мотнуть СТ инвертора.
Navstar
снял транс, попробую еще разок сначала в 1 слой, потом в 2...

Цитата(golub @ 21.5.2014, 13:05) *
видать опыта работы с маленькими трасами оказалось недостаточно что б правильно мотнуть СТ инвертора.


не отрицаю!
заодно и сечение первички чуть больше сделаю кажется 4 кв маловато будет...
Navstar
Перемотал как на рис. 4 стало еще веселее - индуктивность первички стала меньше индуктивности вторички...
Maaris
лутше покажи фотки.так будет быстрее.
KT117
Цитата(Navstar @ 23.5.2014, 12:44) *
Перемотал как на рис. 4 стало еще веселее - индуктивность первички стала меньше индуктивности вторички...

Что вы мудрите? icon_smile.gif Если полуобмотки соеденены конец с концом-индуктивность и будет меньше. Попробуйте поменять концы одной из полуобмоток.
Посмотрите в ветке про ПА№2 сообщение 5895 от Олега http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=340979
ingener99
Может, просто заменить 1,5КЕ на снабберные цепочки (как и рекомендовано в шитах к TNY и TOP) и не париться хитрыми намотками трансов БП?
DANTIST
Цитата(ingener99 @ 23.5.2014, 11:12) *
Может, просто заменить 1,5КЕ на снабберные цепочки (как и рекомендовано в шитах к TNY и TOP) и не париться хитрыми намотками трансов БП?

Не отвлекать всякими глупостями Navstara! icon_biggrin.gif Похоже он мотает очередной вариант. "Мимино": ...Хозяин, а может вот такой колор?... pain05.gif Ну, тогда крась сам! icon_biggrin.gif
Navstar
DANTIST, Ваше остроумие зашкаливает!

KT117, ничего не мудрю, тема обсуждения намотки трансов - возникли вопросы, я спросил,хочу сделать по нормальному чтоб работало... пришел к выводу что лучше перемотаю в 1 ряд...
KT117
Цитата(Navstar @ 23.5.2014, 20:10) *
DANTIST, Ваше остроумие зашкаливает!

KT117, ничего не мудрю, тема обсуждения намотки трансов - возникли вопросы, я спросил,хочу сделать по нормальному чтоб работало... пришел к выводу что лучше перемотаю в 1 ряд...

Ну если хотите в 2 слоя- то так: половина первички, например, слева направо , вторичка, половина первички-справа налево. Конец первой половинки соеденить с началом второй. Так получится как бы продолжение намотки и будет соблюдена фазировка. Все мотать в одну сторону (по часовой или против-фиолетово, главное что бы в одну сторону)

Когда мотаете БП для дежурки-вы ведь направление намотки не меняете? Для СТ все то же самое-только провод потолще и витков поменьше.
Navstar
KT117, Спасибо
Wasiliy61
Я если мотаю в 2а слоя первичку, то после первого слоя её не откусываю, а потом после вторички продолжаю.
Navstar
Цитата(Maaris @ 23.5.2014, 12:16) *
лутше покажи фотки.так будет быстрее.


Еще разок перемотал
Первичка намотана таким вот образом:
Две обмотки (одна на другой в одном направлении) 18 витков по 2,5 кв каждая... все равно средняя индуктивность маленькая получается около 300мкГн ... а максимальная 700 мкгн.
DANTIST
Цитата(Navstar @ 27.5.2014, 20:34) *
Еще разок перемотал
... все равно средняя индуктивность маленькая получается около 300мкГн ... а максимальная 700 мкГн.

А может феррит сделан из того, из чего пули не делают? icon_biggrin.gif
Что такое "средняя индуктивность"?
Navstar
это с зазором 0,1 (чек)

материал феррита 3с90 собирал на этом типе материалов блоки питания - без нареканий
Maaris
Цитата(Navstar @ 28.5.2014, 0:34) *
Еще разок перемотал
Первичка намотана таким вот образом:
Две обмотки (одна на другой в одном направлении) 18 витков по 2,5 кв каждая... все равно средняя индуктивность маленькая получается около 300мкГн ... а максимальная 700 мкгн.

невидно направление первого слоя.может каркас по высоте болЬше и недаёт ферриту плотно прилегатЬ.проверЬте на просвет.чтобы сварочник работал долго и уверено надо мотатЬ гораздо акуратнеи-смотрите фотки ОЛЕГА.

я тоже делал на 3с90. помоему 15 витков довало индуктивностЬ гдето 730
Navstar
Maaris, Каркас впритык, при том что заводская шпуля имеет зазоры побольше. Тогда следует делать по-старинке бескаркасную намотку
KT117
Цитата(Navstar @ 28.5.2014, 21:35) *
Maaris, Каркас впритык, при том что заводская шпуля имеет зазоры побольше. Тогда следует делать по-старинке бескаркасную намотку

Вставьте половинки сердечника в каркас и на просвет посмотрите зазор.
Если сомневаетесь в качестве феррита- есть програмка мюкалк Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ввели размеры вашего феррита, намотали 10 витков, измерили индуктивность получили проницаемость-сравнили с даташитом.
И как по мне -провод уже не очень красиво выглядит. Попробуйте найти монолит в лаковой изоляции, от 1.5мм до 2,5мм

P.S. Еще раз озвучьте на какой частоте будет работать трансформатор и к-во сердечников ( у вас кажется 2 комплекта Е80)

Цитата(Navstar @ 20.5.2014, 23:58) *
KT117, Если не ошибаюсь - 100 кГц, тогда силовой перемотаю...

Кажется нашел. Намотайте простой провод ПВ3 (непрерывно-слева направо и обратно) Где то на 1,5кв.мм 18 витков-и озвучьте индуктивность с зазором 0,1мм.
P.P.S. А зачем вам на 100 кГц 18 витков? Достаточно и 6.

а это для 50кГц
Navstar
Вот для 2 пар... пробовал другую пару - индуктивность намного меньше
Похоже что разобрался... одна из четвертинок бракованная походу...
KT117
Ага. И вот вам табличка проницаемости распространенных марок феррита.


Брал здесь http://ferrite.ru/publications/magnitomyagkie_se/
Navstar
спасибо
Navstar
купил новую четвертинку - с индуктивностью стало все нормально... всем спасибо буду продвигатся дальше
ingener99
Цитата(Navstar @ 30.5.2014, 19:22) *
купил новую четвертинку - с индуктивностью стало все нормально...

Такую?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.