Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Моточные изделия.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Dedan
Обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы.
Чтобы дело пошло быстрее, сразу пишем, для какой топологии, на чем сделано и пр.. исходные данные.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=29492
Начинали ведь уже. Так зачахло.
Вот Димон выкладывал.
KT117
Программа «мю-Калькулятор» для определения параметров неизвестного феррита

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Расчет витков транса для косого по рекомендациям с форума-подставляйте свои значения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто то выкладывал фото способов намотки транса Е65

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
slavyann
по дросселю для ММА Юрия
у меня есть комплект альсифера ТЧ 55, но говорят, что для 180 А аппарата мало, придется мотать на железном ТОРе , а какое минимальное сечение железа должно быть ? и индуктивность ?
Nail
Простите, если не в тему.

Есть вопрос: Для звукового усилителя нужен трансформатор. Имею заводской тороидный автотрансформатор 630 Вт. 220В/127В. отвод просто изолирую, а имеющуюся обмотку использую как первичку. На выходе нужно разнополярное напряжение "+";"-" 30В.
Должно получится стерео усилитель каждый канал 255 Вт. Т.е ожидаемая мощность 510 Вт.
Для того чтобы намотать вторичку нужно знать какой ток пойдёт ч/з обмотку. Тут я застрял.
Может кто нибудь что нибудь посоветует.
Предполагаю: Т.к. вторичка вся 43 В, то 510/43=12 А
или нужно считать 510/21,5=23,7 А
В общем тут я запутался. Помогите кто может.
Схема вот.
oleg1ma
Цитата(Transformator @ 8.3.2013, 23:15) *
Предполагаю: Т.к. вторичка вся 43 В, то 510/43=12 А

Это правильный вариант.
Nail
Цитата(oleg1ma @ 8.3.2013, 23:24) *
Это правильный вариант.

спасибо, я так и думал, но сомневался. Может заодно подскажите, какую плотность тока принять во вторичке, т.е. каким сечением брать провод. Может есть какието нормы, если я возьму 5А на 1 мм2, это много? при этом потребуется 3 мм2, могу взять 2 провода по 1,5мм2.
oleg1ma
Какой провод взять решите сами, ведь усилок не будет пахать на всю мощность, обычно это всего лиш 20% от максималки.Медь без нагрева пропускает 2ампера на 1мм2, от сюда и пляшите.
Nail
Цитата(oleg1ma @ 8.3.2013, 23:38) *
1) усилок не будет пахать на всю мощность, обычно это всего лиш 20% от максималки.
2)Медь без нагрева пропускает 2ампера на 1мм2, от сюда и пляшите.

1)Это я с вами абсолютно согласен, тогда 20% от 12 А получается 2,5А. Выходит можно и 1мм2 взять.
2) Ну это уж расточительство, всё таки лак держит определённую температуру. А до 80 градусов еще нужно нагреть.
Олег спасибо за советы, я вас понял, вы мне помогли.
golub
Не отдаст тот сердечник пол кила, те VA указаны для а/трансформатора.
Не дешевле и проще питание на унч сварганить на ir2153 и не паритьь голову килограммами меди?
Тем более там наверное ещё и первичка люминием намотана?
Nail
Цитата(golub @ 9.3.2013, 3:17) *
1)Не отдаст тот сердечник пол кила, те VA указаны для а/трансформатора.
2)Не дешевле и проще питание на унч сварганить на ir2153 и не паритьь голову килограммами меди?
3)Тем более там наверное ещё и первичка люминием намотана?

1) А почему? Я так понимаю полная обмотка автотранса расчичана на 630 Вт. Подумал если заизолирую отвод на 127 В, то получится просто первичка.
2) Этот транс заводской я "приобрёл" на работе т.е. бесплатно. Там же "приобрёл" 2 электролитических конденсатора 31000мкФ 50В фирмы "Линкольн". Так что осталось намотать вторичку, и "приобрести" icon_biggrin.gif диодный мост. и в путь.

С импульсниками знаком только очень поверхностно. есть желание восполнить этот пробел, но не в этом случае.
3)Да действительно алюминевая. По первичке будет 3 А, и то при условии использовать максимальную мощность, а в основном гораздо меньше.
Не вижу особых противопоказаний.
Jorg63
Цитата(Urii 08 @ 9.3.2013, 18:50) *
Вариант импульсного блока питания имеет свои подводные камни - проплолзание помехи от БП в звуковой тракт.

Если частота импульсного БП больше в разы максимальной частоты звукового сигнала ничто ниуда не лезит! Если только пульсации сети при плохом фильтре. Выполненый правильно импульсник с правильной разводкой никаких помех усилку давать не может в принципе.
Roman D
Представим, какого габарита будет транс для эстрадного профессионального усилителя. Видать, трёхфазный.
oleg1ma
Время от времени делаю на заказ усилки 2х400-800вт, тр-ры мотаю или на торах или набираю из железа от ТС180-270, сложного ничего нет совершенно.
slavyann
Олег, а по 3 посту можете что нибудь сказать, а то всё про усилки icon_cool.gif
oleg1ma
Цитата(nikon @ 10.3.2013, 21:30) *
Да и на такую мощность на ТС 180 ?????

Читайте внимательно а не через .... железо от них, а сделать тр-тор можно и на 2кило.

Цитата(slavyann @ 8.3.2013, 12:47) *
по дросселю для ММА Юрия
у меня есть комплект альсифера ТЧ 55, но говорят, что для 180 А аппарата мало, придется мотать на железном ТОРе , а какое минимальное сечение железа должно быть ? и индуктивность ?

Посмотрите на дросселя толяна, а инд. как по схеме, но лучше найти еще одно колечко, будет меньше сифонить кругом.
slavyann
"T 57,2*35,6*25,4 K52 (сердечник кольцевой, материал порошковое распылённое железо, смесь №52 "
всем привет, а такого кольца хватит на дроссель для ММА Юрия ?
индуктивность 10-ти витков - 20 мкГн, проницаемость получается 85
oleg1ma
Для тройки хватит такого кольца, если выше греется существенно.
slavyann
дроссель на 57-м кольце, 14 витков шиной, индуктивность 36 мкГн
olegators68
Подскажите пожалуйста Гуру.
Оптику прошел, надыбал вот таких колечек М1500НМ, 28х16х9 хочеться на раскачку ТГР сделать, сечение неплохое, здесь экономить нельзя, правда полуподвальная глина даже маркировку нанести не удосужились, обязательно ли ломать их зазор делать, емкость затворная не более 8000пФ будет.
Вот десяток виточков мотанул, похоже глина правильная.

p210
Цитата(olegators68 @ 6.7.2013, 14:03) *
обязательно ли ломать их зазор делать

Посмотрите веточку про AVT-200. icon_biggrin.gif Толян свои ТГР на меньших кольцах ломать не собирается...
KT117
Нашел в нете такую доку по расчету трансформатора для прямохода. Есть ли у кого более полная версия с рисунками?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
p210
Взято отсюда. А полнее - в книге, указанной в первом абзаце Вашего документа. icon_wink.gif
KT117
Цитата(p210 @ 29.8.2013, 6:03) *
Взято отсюда. А полнее - в книге, указанной в первом абзаце Вашего документа. icon_wink.gif

Спасибо!
defer
может не в тему ну все же .кто чем меряет индуктивность .какие устройства ?
ingener99
Удалось расковырять подгоревший буржуйский планарный транс от фазного моста 100кГц - оказалась вторичка из всего 1 витка медной шины
Dedan
Цитата(ingener99 @ 14.10.2013, 10:43) *
Удалось расковырять подгоревший буржуйский планарный транс от фазного моста 100кГц - оказалась вторичка из всего 1 витка медной шины

Что за аппарат? Почему помер? Что еще сдохло и т.д.. Поподробнее бы. Про транс здесь, а про остальное можно в ветке по фазникам.
зы.
А он убитый не продается случаем?
ingener99
Цитата(Dedan @ 15.10.2013, 15:58) *
Что за аппарат? Почему помер?

только транс и помер, ослабла затяжка винта крепления вывода вторички, нагрелось так, что поплавилась изоляция и даже феррит треснул.
Аппарат ТИГ на 170А
Dedan
Цитата(ingener99 @ 16.10.2013, 17:01) *
только транс и помер, ослабла затяжка винта крепления вывода вторички, нагрелось так, что поплавилась изоляция и даже феррит треснул.
Аппарат ТИГ на 170А

И какие на аппарат планы?

Нет желания пофотографировать внутренности?
Фазники не часто попадают неисправными.
ingener99
Цитата(Dedan @ 17.10.2013, 1:01) *
И какие на аппарат планы?
пофотографировать внутренности?

Планов нет - клиент уже забрал_)
Все на одной плате. На радиаторе стоит лицом внутрь, т.е. на собранном ничего не видно.
oster
Здравстуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли для косого моста изготовить дросель на феррите из трансформаторов сточной развёртки советских телевизоров (твс110пц15, твс90лц5).Думаю,что можно,нужно подогнать индуктивность.Если индуктивность нечем мерять -- по осцилограмме на обратном диоде? Ещё наверное можно на феррите от небольших отклоняющих систем. Может у кого то есть такой опыт и конкретные моточные данные? Спасибо.
STASKIN
Чето мозг со мной отказывается дружить! icon_sad.gif Вопросец-нужно намотать дроссель на железе (ПЛ сердечник транса,26 витков),на двух сторонах сердечника-имеется в виду по 26 витков или в сумме 26 витков,тоесть соединять последовательно или паралельно? Чтоб было понятнее-схема Аргонника 100А от Д713. Спасибки за понимание!
ingener99
Цитата(oster @ 10.4.2014, 13:06) *
... изготовить дросель ... индуктивность нечем мерять -- по осцилограмме на обратном диоде?

эффективность работы дросселя можно субъективно оценить по свечению лампочки 12-24В, включенной параллельно ему. Должна гореть довольно ярко.
Хотя...у аппарата 100кГц лампа 12В горит даже, будучи подключена просто параллельно сварочному проводу длиной 3м. icon_surprised.gif
Basill
Цитата(STASKIN @ 10.4.2014, 12:30) *
схема Аргонника 100А от Д713
Если судить по фотке автора и указанной на схеме индуктивности, то там 2 полуобмотки по 13 витков. Отвод от точки последовательного соединения полуобмоток, с согласованием направления намотки. Хотя лучше спросить у автора (что-то крымчане не очень активничают на с недавних пор "родном" для них ресурсе icon_smile.gif )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ingener99
Дросселек всего около 1,3...1,5мкГ(компенсация укороченных сварочных проводов), но на частоте 80кГц все-таки пытается работать ...Осциллограмма с выводов дросселя
OlegarX-RUS
Цитата
что-то крымчане не очень активничают на с недавних пор "родном" для них ресурсе icon_smile.gif

Мы теперь о России думаем!!! icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(STASKIN @ 10.4.2014, 10:30) *
Чето мозг со мной отказывается дружить! icon_sad.gif Вопросец-нужно намотать дроссель на железе (ПЛ сердечник транса,26 витков),на двух сторонах сердечника-имеется в виду по 26 витков или в сумме 26 витков,тоесть соединять последовательно или паралельно? Чтоб было понятнее-схема Аргонника 100А от Д713. Спасибки за понимание!

Как-то затевал ТИГ. Даже дроссель успел намотать. Кстати, такой могучий дроссель, собственно, не нужен. Автору нужно было лезвия сваривать на токе 2 А. Того и дроссель такой. А если будет сталь от 1 мм, то и дроссель можно значительно уменьшить.

Цитата(oster @ 10.4.2014, 10:06) *
Здравстуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли для косого моста изготовить дросель на феррите из трансформаторов сточной развёртки советских телевизоров (твс110пц15, твс90лц5).Думаю,что можно,нужно подогнать индуктивность.Если индуктивность нечем мерять -- по осцилограмме на обратном диоде? Ещё наверное можно на феррите от небольших отклоняющих систем. Может у кого то есть такой опыт и конкретные моточные данные? Спасибо.

Oster, ну а на чем, по твоему, намотан Бармалеевский дроссель? Зайди на ветку Бармалея 1-я часть 1-я страница. Найдешь там схему. Там все расписано и разрисовано.
Только мотни витков 10. Для 50 кГц хватит.
Только ж ХЗ, что за аппарат ты собираешься ваять. На какую могучесть? Может тебе нужно 2 комплекта ТВСов. Ну и сечение обмотки соответственное.
Фотки с Бармалея. Возможно по этой схеме. Хотя, наверно, со 165 амперного.
Navstar
что лучше взять для дросселя? Алисфер КП64*40*14 (ВЧ32П) или распыленное железо T225-52 57,2*35,6*12,7 (µ=75)?
STASKIN
Цитата(Basill @ 10.4.2014, 17:16) *
с согласованием направления намотки.

Вот на этом моменте можна подробнее?
DANTIST
Цитата(STASKIN @ 12.4.2014, 9:23) *
Вот на этом моменте можна подробнее?

Ну что тут подробнее? Представляешь, что ты мотаешь две обмотки на кольце. Соединяешь их последовательно синфазно. Конец первой с началом второй.
STASKIN
Цитата(DANTIST @ 12.4.2014, 17:43) *
Ну что тут подробнее? Представляешь, что ты мотаешь две обмотки на кольце. Соединяешь их последовательно синфазно. Конец первой с началом второй.

icon_redface.gif Спасибки!
zario
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как аккуратно проложит нитку между витками? А то у меня что та там (нитка с диаметром 1мм) витками продавливается. Может какие секреты есть в этом? Спасибо за вниманию!
STASKIN
Цитата(zario @ 15.4.2014, 19:04) *
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как аккуратно проложит нитку между витками? А то у меня что та там (нитка с диаметром 1мм) витками продавливается. Может какие секреты есть в этом? Спасибо за вниманию!

Я сначала мотаю обмотку,потом мотаю или вдавливаю нитку. Естественно если позволяет количество витков,ширина каркаса и диаметр провода.
K_L
Цитата(zario @ 15.4.2014, 18:04) *
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как аккуратно проложит нитку между витками? А то у меня что та там (нитка с диаметром 1мм) витками продавливается. Может какие секреты есть в этом? Спасибо за вниманию!

скачайте талмуд по свинорезам Евгения, ссылки на него есть в конце каждого его сообщения, ник на сайте Skif
Navstar
провод ф1,8мм на первичку и шинку 16 кв на вторичку силовог хватит?
tranzistor3102
Цитата(Navstar @ 24.4.2014, 23:55) *
провод ф1,8мм на первичку и шинку 16 кв на вторичку силовог хватит?

а почему бы нет?делал сил.трансформатор на е65 первичка 1.8мм и вторичная обмотка 14 кв до сих пор работает что ему будет icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Ребята, 1,8х1,8х7854=2,55кв. Молость жидковата, чуть бы увеличить, что-б уж быть уверенным в трансе- что он не подведёт и отдаст то что хотелось-бы, без всяких пузырьков.
Navstar
если мотать проводом 2.24 то первичка (в термоусадке) не помещается, прийдется мотать в 2 этапа
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 25.4.2014, 15:07) *
если мотать проводом 2.24 то первичка (в термоусадке) не помещается, прийдется мотать в 2 этапа

Да, но ни чего в этом сложного нет, вторичка будет мех половинок первички.
Navstar
Wasiliy61, боюсь что в окно не влезет, но попробую
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 25.4.2014, 17:16) *
Wasiliy61, боюсь что в окно не влезет, но попробую

На счёт термоусадки не знаю, не пробывал- а лакированный 4- 4,5кв- 2 слоя, и вторичка пучёк проводов-обмотанных молярным скотчем, на Е65 и Е70 влазят. Пробывал первичку 4кв с хвостиком квадратного сечения в нитке, в два слоя- тоже входит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.