Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Моточные изделия.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 5.1.2015, 19:03) *
Вот, доделал сегодня дроссель.
Заливать эпоксидкой не стал, просто намотал меж витками нитку- с торца видно, и опустил на 1,5часа в термостойкий лак, и теперь он сохнет. Может я чушь сделал- не стал заливать. Лак вот такой.

Wasiliy, ты эти дросселя делаешь, как пирожки печешь. Куда ты их деваешь? На базаре торгуешь?
Намотка красивая. Как всегда на станке мотал? Лак нормальный. Зачем еще эпоксидкой заливать?
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 6.1.2015, 3:15) *
Wasiliy, ты эти дросселя делаешь, как пирожки печешь. Куда ты их деваешь? На базаре торгуешь?
Намотка красивая. Как всегда на станке мотал? Лак нормальный. Зачем еще эпоксидкой заливать?

Да не, не барыжничию ими, это всего 3ий- такой конструкции, просто он лежал намотанный без сердечника, а сегодня я его доделал.
Wasiliy61
Вот такой транс получился на Е-65, всё такие закончились- перехожу на Е-70, парочка дома лежмт. А этот малость не стандартный, почему-то одна половинка чуть-чуть больше, ну это всё ерунда.


Navstar
Спасибо
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 9.1.2015, 19:54) *
Спасибо

Дык кому, за что?
Navstar
Wasiliy61, Вам и Николаю за наглядные иллюстрации!
Душман 83
Классный прибамбас. Быстро, дешево и экономит много времени для beer.gif и smoke.gif
Wasiliy61
Цитата(avlozitski @ 12.1.2015, 21:31) *
Накрылась микроволновка, решил слепить по мотивам приспособы oleg1ma для пропитки эпоксидкой:

А у меня ведь где то валяется маленький моторчик от 220в- с редуктором, я не помню от чего, но он в минуту делает оборотов 8-10. Вспомнил, я помолодости делал инкубатор- так он там лотки поворачивал, значит он либо на бане валяется, либо на потолке гаража.
ingener99
А кто сказал, что силовому трансформатору вообще нужен каркас, эмалированный провод и пропитка лаком? icon_cool.gif
nikon
Цитата(ingener99 @ 16.1.2015, 23:37) *
А кто сказал, что силовому трансформатору вообще нужен каркас, эмалированный провод и пропитка лаком? icon_cool.gif


Большаков давно уже использовал аналогичный транс в мосту, но последователей видимо мало.
DANTIST
Цитата(nikon @ 18.1.2015, 16:37) *
Большаков давно уже использовал аналогичный транс в мосту, но последователей видимо мало.

Один. icon_biggrin.gif
Navstar
Читая Инструкцию Евгения написанную на доступном языке, наткнулся на то что витки перематываются ниткой, не совсем понятно каким образом это проделывается? Каждый виток до намотки перематывается или после межвитковое простренство? У кого-нибудь есть наглядные фото? и Второй вопрос как относитесь к использованию в качестве обмоточного провода витой пары в изоляции?
avlozitski
Инструкцию Евгения не читал, поэтому не знаю о чем речь, покажу ,как я делаю дистанцию между витками. Сначало мотаю прововод, потом между витками втискиваю нитку подходящего диаметра.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По второму вопросу уточни, что мотать?
Navstar
avlozitski, Спасибо , прямо в точку, как раз кольцо и нужно мотать
Wasiliy61
Мотнул сегодня транс, для крайнего проекта - на Е-70.









Немного по эпоксидке- стал брать вот такую, типо Айсберг, Арктик. Короче ту, у которой отвердитель красного цвета- у ней текучесть всего 10 мин, как раз только успеваешь всё промазать. Незнаю есть где она в продаже -так как она месного проидводства, изготавливается 90 км от меня. время отвердевания 1-1,5 часа.
and_w
Wasiliy61, скажите а какой по диаметру провод и шину использовали??
slavyann
витки вроде 16 / 5 , почему так ?
Wasiliy61
Цитата(slavyann @ 5.3.2015, 19:35) *
витки вроде 16 / 5 , почему так ?

Не slavyann, ты уж меня напугал- там всё провильно. 8первички+5вторички+7первички=15/5.

Цитата(and_w @ 5.3.2015, 19:33) *
Wasiliy61, скажите а какой по диаметру провод и шину использовали??

Первичка в два првода 1,7мм-это 2,27+2,27=4,54кв. А шина на вторичке однако 14,5кв.
Dedan
Wasiliy61,
Все верно. Обычный провод со срезанным винилом и эмальпровод не нужен. Я правда еще фторопластом провод первички обматывал, но видимо это лишнее.
А вот на вторичку собирал из 4х по 6 кв. И там уже надо, чтобы квадрат проводов 4х6 "внутри себя гулял" , а то винтом идет, потому обматывал сначала фторопластом, а сверху уже маляным. Не пробовал правда скотч просто перевернуть, чтобы он к проводам не прилипал, вполне возможно получится и без фторопласта.
Малярный скотч хорошо пропитывается эпоксидкой? Или она только поверх обмотки лежит?
oleg1ma
Вот хороший материал для тр-торов.
Wasiliy61
Цитата(Dedan @ 5.3.2015, 22:24) *
Малярный скотч хорошо пропитывается эпоксидкой? Или она только поверх обмотки лежит?

Да я даже не знаю-хорошо ли пропитывается скотч эпоксидкой, просто знаю- что скотча как изоляции хватает, а эпоксидка хорошо фиксирует витки от шевеления, и перетирания изоляции (скотча)-проверенно, хотя и не всегда пользую такую изоляцию. Иногдо делаю просто так.
DANTIST
Цитата(Dedan @ 5.3.2015, 16:24) *
Wasiliy61,
Все верно. Обычный провод со срезанным винилом и эмальпровод не нужен. Я правда еще фторопластом провод первички обматывал, но видимо это лишнее.
А вот на вторичку собирал из 4х по 6 кв. И там уже надо, чтобы квадрат проводов 4х6 "внутри себя гулял" , а то винтом идет, потому обматывал сначала фторопластом, а сверху уже маляным. Не пробовал правда скотч просто перевернуть, чтобы он к проводам не прилипал, вполне возможно и получится без фторопласта.

Не так давно мотал транс на мост. Вот такую вторичку пришлось сделать. Была шина (или провод) круглая диаметром 5 мм. Но намотать ее не было никаких шансов. А тут 3 шины по, почти 6 мм кв. Моталось очень легко. Осталось залить ВК-9 (военной эпоксидкой).
Dedan
DANTIST,
Как всегда красиво!
Я ту технологию отрабатывал, когда вообще нигде и ничего не было. И хорошо ведь работало, простейшими средствами..
Правда один минус был: Ограниченный выбор стандартных сечений электропровода.
and_w
Всем здравствуйте! Может у кого есть чертежик для каркаса под Е70? Помню были как-то на форуме несколько.. но вот что-то теперь не могу их найти icon_sad.gif . Спасибо!
oleg1ma
Цитата(and_w @ 18.3.2015, 23:24) *
у кого есть чертежик для каркаса под Е70?

Тут
and_w
Огромнейшее спасибо! То что надо..
kalina
Цитата(p210 @ 7.7.2013, 1:46) *
Посмотрите веточку про AVT-200. icon_biggrin.gif Толян свои ТГР на меньших кольцах ломать не собирается...

SOS Помогите определить транс
kalina
Цитата(nikon @ 22.3.2015, 3:39) *
Если не перемотан похож на транс понижающий 380-24 вольта. Используется в производственных цехах для выработки безопасного напряжения для переносного освещения и ручного специализированного инструмента.

Хозяин сказал что вроде от аппаратуры ксеноновой кино установки н оя немогу найти в инете или неправильно ищу
Батарейкин
Цитата(kalina @ 22.3.2015, 4:04) *
Хозяин сказал что вроде от аппаратуры ксеноновой кино установки н оя немогу найти в инете или неправильно ищу


Ксеноновая киноустановка была такая- 23КПК-2, там стоял выпрямитель 380В на 50В постоянки, если память мне не врет ))
тока там было по вторичке ампер 120.
slavyann
даа, 23КПК - это вещь, а еще 35КСА icon_smile.gif
а подскажите плиз моточные данные для кольца 63 х 38 х 20 PC40 TDK в аппарат Юрия ?
KT117
Цитата(slavyann @ 7.4.2015, 15:28) *
а подскажите плиз моточные данные для кольца 63 х 38 х 20 PC40 TDK в аппарат Юрия ?

Легко
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
slavyann
спасиба !
cot
Мотнул дроссель на железе от трансформатора тока, сечение железа меньше чем у ТС180, но все равно попробую, сквозной пропил 3мм, вставка текстолит, при 14 витках 25мм*2 - вышло 46Мн.
vovik2011
cot, Подскажите пожалуйста, как пилили. Я пробовал пилить ,так у меня железо разкрывается.
elektrolabb
Обматывай края вокруг пропила "тряпошной" изолентой или стягивай проволокой.
cot
Я тупо проварил, между сваркой разрезал балгаркой, диск 3 мм.
oleg1ma
Цитата(cot @ 9.4.2015, 7:36) *
вышло 46Мн.

Может все-же 46мкГн.
cot
Ну да, 46мкГн.
vovik2011
Всем спасибо за ответы.
DDR2
Подскажите, пожалуйста... Нужен сварочный трансформатор для домашнего хозяйства. Среди хлама моего и соседей, нашлось два стабилизатора напряжения Украина-2, где имеются торы с размерами 96-54-32 мм (внеш-внутр-высота). Получится ли нормальный сварочный трансформатор из двух таких торов? Каким образом их лучше соединять, по высоте или по диаметру (домотав железо поверх первого)? Или лучше поискать третий такой тор и составить сердечник трансформатора ещё мощнее - 96х54х96 мм? Сгодится ли для первой обмотки намоточный провод от отклоняющей системы старого большого полупроводникового цветного телевизора?
И посоветуйте, пожалуйста, схему простого сварочного аппарата для начинающего (без опыта) сварщика. Спасибо icon_smile.gif
Dubeckiy
Нормальный-не получится ("железо" маловато будет). И.М.Х.О.
DDR2
Цитата(Dubeckiy @ 10.4.2015, 21:47) *
Нормальный-не получится ("железо" маловато будет). И.М.Х.О.

Ну хоть простенький аппарат получится, чтобы тачку сварить или стол из уголка 5х5???
oleg1ma
Цитата(DDR2 @ 10.4.2015, 21:30) *
И посоветуйте, пожалуйста, схему простого сварочного аппарата для начинающего (без опыта) сварщика. Спасибо icon_smile.gif

Почитай тут
Dubeckiy
Цитата(oleg1ma @ 10.4.2015, 21:56) *
Почитай тут

Мне понравился... Вес бы ещё снизить icon_biggrin.gif .
oleg1ma
Цитата(Dubeckiy @ 10.4.2015, 22:08) *
Вес бы ещё снизить icon_biggrin.gif .

10кг считаете много для тр-торного сварочника??
Dubeckiy
Для трансформаторного сварочника вес очень даже небольшой.
oleg1ma
Цитата(Dubeckiy @ 10.4.2015, 22:22) *
Для трансформаторного сварочника вес очень даже небольшой.

Если нужен легкий, компактный, маленький и есть желание,знания, терпение, смотрите тут
Dubeckiy
Цитата(oleg1ma @ 10.4.2015, 22:26) *
Если нужен легкий, компактный, маленький и есть желание,знания, терпение, смотрите тут

Впечатляет icon_biggrin.gif .
DDR2
Цитата(DDR2 @ 10.4.2015, 21:51) *
Ну хоть простенький аппарат получится, чтобы тачку сварить или стол из уголка 5х5???

И даже с сердечником из 4х торов ничего не получится? Какая-же минимальная габаритная мощность железа требуется, чтобы сваривать уголок 5 на 5 см?

Цитата(oleg1ma @ 10.4.2015, 22:26) *
Если нужен легкий, компактный, маленький и есть желание,знания, терпение, смотрите тут

Спасибо, буду изучать эту тему...
з.ы. Имхо, сложновато для меня. Да и осцилографов у меня нет для наладки схемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.