Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Микроплазменный сварочный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Nexor
После изготовления осциллятора для сварки решил замахнуться на микроплазменный сварочный аппарат, даже заказал документацию от клуба РУССКИЙ МАСТЕРОВОЙ, а именно http://www.kalubr.narod.ru/business1.html
Прислали мне всё что угодно, но не то, что я заказывал и на последующие мои письма не отвечали (деньги разумеется содрали при наложенном платеже). Денег не жалко, жалко отсутствие результата.
У кого есть документация данного устройства ? Поделитесь со мной по электронной почте, со своей стороны обещаю поделиться тонкостями изготовления и рассказать о конечном результате данного устройства. Я работаю на ВАЗ'е (Волжский Автомобильный Завод), под рукой абсолютно любое технологическое оборудование, начиная с металлорежущих станков и заканчивая эррозионной и гальванической обработкой. Т.е. проблем с изготовлением не будет, это всего лиш дело времени. Если кого результат не интересует, то могу просто купить документацию, лиш бы с гарантией получения и быстро.
Пишите на мыло - nexor собака list.ru
с пометкой Микроплазменный сварочный
или можно оставить сообщение для меня в этой теме.
heromant
привет, Nexor!
плазменно-дуговые аппататы посложее простых. Плюс ко всему необходима смесь аргона и углекислоты. Да и используются плазменные аппараты, по моему,в основном для резки. Основная проблемма там устойчивость дуги, которая может прожечь горелку.

Если не секрет, зачем? когда для сварки есть проволочные полуавтоматы, электродная сварка,аргонная сварка.
Nexor
На счёт посложнее, пусть так оно и будет.
Запал на идею создания данного аппарата по трём причинам:
1) В институте нам профессор приседал на уши с идеей разработки плазменного пистолета для ремонтного восстановления изношенных деталей, описывал кучу преимуществ, предлагал нам заняться этим вопросом в рамках курсового и дипломного проектирования. А мы только хи-хи да ха-ха, зачем нам лезть в такие дебри, когда можно диплом получить за разработку простенькой тележки icon_biggrin.gif
2) Просто запал на рекламу. Температура позволяющая гранит резать и паять всё что угодно. Маленькие габариты, простота изготовления, как обещают и работа на спиртовой смеси и 220 вольтах.
3) Такой аппарат встречается реже чем аргон, я тогда почти монополист буду в данной области сварки и резки. Сами подумайте - электроды у каждого второго есть, полуавтомат пореже, аргон почти экзотика, а про плазменный многие считают, что это МИФ icon_biggrin.gif

Смесь аргона и углекислоты по всей видимости в данном устройстве не нужны, к тому же читал рекламные проспекты промышленных аппаратов, они тоже работают либо на спирту либо на сжатом воздухе и электричестве. Мощи в таких аппаратах немеренно, мне столько не нужно, я и парой киловат обойдусь (приспособлю в качестве источника имеющийся сварочный).
Изготовив осциллятор я оказался на пол шага от аргона, останется только горелку и балон прикупить. А до самодельного полуавтомата я тоже доберусь, но попозже. Щас приоритет микроплазменный сварочный.
Гость
Посмотрите бумажный "Моделист-Конструктор" 1992 год, № 08.

Собрать "на коленке" сварочный автомат, ценой в 50 000 р.- это "круто!" icon_rolleyes.gif
Nexor
Цитата(Anonymous)
Посмотрите бумажный "Моделист-Конструктор" 1992 год, № 08.


Посмотрел ! Ожидал увидеть там что-то мало-мальски похожее на плазму, но увы, нашёл в этом номере только "Сварочный из...ничего". Электродная сварка, да ещё из электродвигателя это же пошло.
Неужели никто не купился на объявления о продаже инструкций по изготовления микроплазменного аппарата !? В инете этих предложений море. Или просто не хотят ими поделиться ? Я же не нахаляву прошу.
Nexor_
Совсем случайно наткнулся вот на эту страничку:
http://scilab.narod.ru/plasma.html
Что то вроде этого я и ищу, только желательно с эскизами и размерами.
Может кто натыкался на подобное, просто забыл.
Гость
ну поработал я в своё время плазмой, ничего крутого там нет. я понять не могу как у вас на заводе их может не быть? выглядит всё это дело следующим образом. стоит сварочник вроде ВЛСМа, компрессор обычный, такими маляры на стройке пользуются, балон аргона с кислородным редуктором первоначально на 5 очей настроеном и баластник сварочный. всё это вы если захотите то достаните а вот саму головку плазменную вам придётся делать. хотя у кого токарь есть под рукой тому проще. выглядит она следующим образом. представьте авторучку, толстую такую деректорскую авторучку. в ней стержень а в стержне игла. причём кончик иглы и остриё стержня совмещены, и образуют разрядник. в полость между иглой и стержнем подаётся аргон, а между стержнем и корпусом ручки воздух, для охлаждения. на аргон и воздух предусмотрены краники. на иглу минус с ВЛСМа на стержень + 10 А через баластник, на разрезаемую деталь + с ВЛСМа. перед тем как приступить к работе апарат надо запустить делается это так, включается аргон (скорость струи определяется эксперементально) и графитовым карандашом замыкают иглу со стержнем, между ними зажигается дуга, которую сдувает аргоном и выглядит она как фиолетовый язычёк пламени. а когда им касаешся разрезаемой детали между ними возникает дуга 300 А которая плавит почти любой метал и его сдувает воздухом. рез получается рваный и весь зигзагом единственный плюс что быстро режет и любой метал. да, о подробностях, игла в диаметре 4 mm и заточена как карандаш сопло у стержня 2 - 3 mm работать надо со сварочным щитком так-как жёсткий ультрофиолет . остальное сами додумаете.
Nexor_
Такая сварка у нас на заводе есть, от туда и ветер подул, так я про неё узнал. Но где она я не знаю, в глаза не видел. Есть где то плазменный резак, мне показывали после неё рез, очень даже понравился, пару раз напильником ширкнуть и готово, хоть на выставку... Обещали сводить меня, на аппрат поглазеть, да всё никак не состыкуемся. А токарь имеется. Очень хороший токарь. Имеется также сварочный на постоянку с регулировкой тока, путём открытия в нужный момент тиристора. Имеется осциллятор (блок поджига дуги). Если будет необходимость, придётся баластник сделать. Мне бы эскизы этой горелки с размерами, наименованием материала и схемой подключения, что куда, какие клемы на что. Чем больше информации, тем меньше мне экспериментировать придётся, с риском для жизни (эта самоделка рвануть случайно не может ? Ато это почти реактивный двигатель получается). С момента открытия темы, ни на шаг не продвинулся в этом направлении, если не считать той ссылки на самодельный плазмотрон, на который наткнулся сам-же.
Nexor
Ходил на работе смотреть плазменный резак. Видел небольшой - воздушный, но сгоревший. Говорят отличная штука. Требует 220 вольт и воздух - 6 атмосфер. В магазине видел маленький (размером с барсетку) плазменный резак - Плазар. Работает от 220 воль + заливается вода в качестве рабочей жидкости. Сказали, что рез получается отвратительный, а стоит 17000 р - это при том, что он Б/У. Были там ещё здоровенные плазменные резаки размером с дачную тележку, стоили 60 т.р. и другой 86 т.р. Работают от сети и воздуха. Вот у них рез получается хороший. Был образец нержавейки - 10 мм. Очень здорово, и это при том, что другого способа так хорошо разрезать нержавейку НЕТ (про лазерную резку не упоминайте, она нам точно не доступна).
Я всётаки предпринял ещё одну попытку купить схему микроплазменной сварки, но и в этот раз меня обманули - описание изготовления довольно подробное, а эскизы чертежей настолько малопиксельные, что половину размеров сливается, а допуски и вовсе не видны.icon_evil.gif Специально, что-ли так делают, чтоб в секрете оставить ?! Инструкция вроде-бы и есть, но в то-же время её нет.
Аппарат использует 220 вольт и спиртовую смесь (40% спирта и 60% воды icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ), по видимому качественно резать таким вряд-ли получится, как и в случае с Плазар'ом. Но зато сделан он будет своими руками и платить 17000 за дряной аппарат не надо будет, а если он паять приемлемо будет, то и на том спасибо - этот вариант более приемлем, чем газовая горелка, даже по сравнению с электролизной.
Всего около 30 оригинальных деталей и около 15 крепежа и т.п.
Придётся мне потратить кучу времени на восстановление чертежей, пользуясь "чемоданом-знаний", которые остались у меня в голове после универа.
Doc
То-же искал документы по плазмотронам алплаз, плазар
не смог ничего найти.Сам я считаю электрическая часть
агрегата несложная собрать ее просто, с горелкой посложнее.
Функционально электрическая часть состоит из двух основных узлов.
Первый это инвертор а второй блок поджига дуги вот схему его-то
и жилят. Думаю что это вопрос времени как найду вышлю Вам
бесплатно.
Nexor
Doc, у меня есть отсканенная инструкция от "Престозип 612" - это плазменный резак, работающий от воздуха 6 атмосфер. Инструкция (там есть и электрическая схема) мне ничего не дала. Вообще меня больше интересует конструкция самого пистолета. Как я уже говорил: у меня есть описание изготовления микроплазменного сварочного с отвратительными чертежами, щас пытаюсь их восстановить и поняв его суть, начертить более простой вариант (там есть и отвратительная электрическая схема). Могу выслать её, если готовы принять файл, пишите на
nexor собака list.ru
А вы, не найдя схему плазменных аппаратов так и забросили идею ? Или нашли какой другой выход ? (электроды например icon_biggrin.gif )
Orion
http://plasma.alphagmbh.com
Nexor
Orion, спасибо за ссылку. Жаль что тема там умерла, да и не шипко развивалась (прям как здесь), но я попробую их расшевелить.

На прошлой недели на работе ОТДЕЛ закупил сварку "ПЛАЗАР" за 18000 р. Толком пользоваться не умеют, в сейф прячут. Никому не показывают, боятся, что упрут icon_biggrin.gif
Мне впрочем на неё смотреть нет резона, я в интернете насмотрелся, да и в магазин любопытсвовать ходил. А как они её испытывали, это надо было видеть. Я сам не видел, но мне это в красках описали: Собралось куча пиджаков, залили в горелу воды столько сколько нужно. И давай раскочегаривать. С третьего раза зажгли дугу, но пламени не показалось. горелка попыхтела немного и сработала защита. Все сразу в панику, мол сломали. Один зам. начальника был невозмутим и спокоен. Начали инструкцию вслух читать. Дошли до строчки, где говорилось, что после заправки надо выждать 15 минут, чтобы жидкость пропиталась. Давай время засекать. Проходит ровно 15 минут. Начали раскочегаривать второй раз. Также с трудом пытались зажечь, но впустую, показалось небольшое пламя, но опять сработала зажита. Сразу крики: "ну я же говорил - сломал....". Сварщик прогнал всех нафик, идите мол у себя испытывайте. Купили в магазине кота в мешке, потом ноют, что не работает, да ещё и обвиняют мол сломал. Все удалились в отдел на второй этаж. Через некоторое время сказали, что раскочегарить всётаки удалось и даже порезать алюминий, после чего спрятали в сейф и бдят, чтоб никто не уволок.
Сам я слышал про плазменную сварку, что для работы с ней нужно руку набить, но вот что она хорошо делает, так это режет металл. Т.е. лутше, чем электродом или ацетитеновой горелкой работать. Болты на М8 сдувает только так. При небольших габаритах - а такие вещи творит. Конечно, если надо забор на даче сварить, то проще и лутше электродной сварки не найти.
Гость
Приветствую Вас мужики!
Наконец нашел с кем можно поговорить об плазмотронах!
Я тоже считаю что нужно эти закосперированные чертежи вывести на свет божий!
Если у кого будет информация конкретно чертежи и т.д.- кто практик знает про что я. пришлите пожалуйста на ura11@land.ru c темой плазмотрон я постараюсь со своей стороны тоже
Юрий
Nexor
Здравствуйте Юрий, приветствую вас на данной теме.
Несколько заинтересованных людей объединённых одной целью рано или поздно решат любую проблему (в частности о плазменной сварке).
ogr
у меня есть знакомый который купил какойто плазмотрон.
Сопло(или стержень) у него из ниобия и является расходным материалом
Изготовитель их отдельно продает. В пистолет помещается всего 100гр воды
Он говорит что в самом пистолете ничего сложного нет. Проблема - правильный блок питания. Если такой делать то все равно по деталям дорогой получится. Хотя конечно дешевле чем покупной.
Проблема при резке - облой с обратной стороны листа изза отсутствия давления газа.
Вторая проблема - некоторая нестабильность, внезапно может потухнуть ни с того ни с сего.
Какнибудь зайду посмотрю на это в натуре и напишу
Nexor
С самодельным блоком питания как поговаривают проблем не должно быть. Подойдёт обычный транс. Вот например описанный здесь:
Альтернативный источник питания
А если его ещё и стабилизировать осциллятором, то можно биться об заклад, что дуга не потухнет.
Ну а облой с обратной стороны мы пневмо-гидро-динамическим напильником убирать будем icon_biggrin.gif
Видел я как Мультиплаз 2500 квадратную трубу 40х40 срезал, очень даже неплохо.
ANDGOR
Nexor пожалуй и я присоединюсь к этой теме.
Мне кажется, что здесь периодически упоминается как минимум три принципиально разных устройства. Неплохо было бы оговорить тот круг задач, которые ты собираешься решать с помощью этого устройства, от этого будут сильно зависеть его конструктивные особенности, да и возможно принципы, положенные в его основу.

1. Плазмотрон с поджигающей дугой и выносной дугой (проточный, прямого действия). Огромная (по сути, ни чем кроме блока питания неограниченная) мощность, возможность обработки только металлических поверхностей.

2. Плазмотрон косвенного действия (только внутренняя дуга). Сложность в реализации системы охлаждения. За частую необходимость применения сложных рабочих тел и материала катода.

3. На прямую не относящейся к плазматронам "электролайзер" где вначале имеем электролизное разложение воды, а затем обычную химическую горелку.

4. Гибрид 2 и 3 в качестве рабочего тела используется горючая смесь.

В любом случае при создании такого устройства нужно иметь хотя бы общие представления про сам источник тепловой энергии (столб дуги, катодные и анодные пятна), его зависимость от рода рабочего тела, способы стабилизации дуги, и поведение разных материалов при тепловых нагрузках в химически активных средах.

Nexor я как то уже упоминал в соседней ветке, что по образованию плазмогазодинамик и наверно смогу прояснить не которые вопросы. Например первый вариант в нашей лаборатории уже 15 лет собирают и потихоньку продают. А для домашнего использования я лично за 3 вариант и как обычно именно в нем я меньше всего понимаю.
Nexor
Вариантов плазмотронов в природе вероятно множество. Грубо можно разделить их на 2 группы: плазменная сварка и плазменный резак. В настоящее время обмазговывается 2й вриант, промышленным образцом которого является АЛПЛАЗ. Охлаждение там за счёт испарения рабочего тела – чем больше мощность, тем более он охлаждается. Вероятно здесь тонкость в реализации идеального баланса, но эксперименты покажут. Сложные конструктивные материалы можно заменить на доступные (гафниевый электрод например на вольфрам или молибден, которых в изобилие в магазинах для сварки). Конструктивно плазменный аппарат прост для понимания, сложность в реализации самой механики. Эксперименты с источником питания можно начать с использования осциллятора, а далее видно будет.
Плазменный резак тоже вещь!!! Но это уже после удачных экспериментов со сварочным вариантом. Вероятно есть что обсудить. Я вам напишу.
MD
Здравствуйте.

Извените за вторжение.

Хотелось бы узнать какие должны быть параметры у источника питания чтобы к нему можно было бы подключить горелку от плазара.

Спасибо.
Nexor
Цитата(MD)
Хотелось бы узнать какие должны быть параметры у источника питания чтобы к нему можно было бы подключить горелку от плазара.

У плазменных сварочных типа ПЛАЗАР, АЛПЛАЗ, МУЛЬТИПЛАЗ-2500 напряжение высокое, при работе 150 и более волььт, а ток небольшой, в пределах 10 А. Меня самого интересует вопрос о источнике питания и можно ли работать 10 А при небольшом напряжении, а дугу поддерживать осциллятором. Или там важна мощность - U*I ?! Пока на этот вопрос ответа не нашёл. обратил лиш внимание на то, что у сварок напряжение большое, а ток маленький. А у плазморезов напряжение небольшое, а ток огромный.
ig.mi
Желаю здравия всем.
А можно вопрос поставить несколько иначе, или это не совпадает с темой ветки?
Не спеша подбираюсь к воздушно-плазменной резке не толстого (до 5мм) листового (автомобильного) железа. Компрессор - есть, влагомаслоотделитель и селикагелиевый патрон для осушки сжатого воздуха в принципе тоже есть, ТДМ-317-есть (шинка для его модернизации тоже есть), оссцилятор, как снег растает, будет (их уже два варианта достаточно толково расписано), плазменный резак и ЗИП к нему (разговор о TSP-32 в разных вариантах) уже достаточно распространен и я морально готов за него выложить 200-250$. Принцип плазменной резки понятен, но практических вопросов целая куча. Народ, (это глас вопиющего в пустыне) кто ни будь может проконсультировать, не хочется в воду не зная броду.
ig.mi
Nexor
Цитата(ig.mi)
Народ, кто ни будь может проконсультировать, не хочется в воду не зная броду.

Посмотрел в Яндексе про этот плазморез и что-то нигде не сказано рабочее давление воздуха. Это и не надо знать, т.к. плазматрон предназначен для работы со своим источником питания, в котором есть компрессор. Но в вашем случае будет использоваться внешний компрессор и всё остальное. Достаточное ли давление он будет выдавать ? Установки которые я видел в магазинах расчитаны на стандартные 6 атмосфер.
ig.mi
Nexor – доброе время суток. Спасибо за оперативность. Вопросов стало больше. Почему компрессор должен быть в составе (в одном корпусе?) источника тока, а не стоять рядом с ним?
По моей скудной информации эта плазменная горелка при диаметре сопла в 1мм. расходует до 120 литров в минуту при рабочем давлении 5 бар. Мой компрессор выдает 150 лм и давление до 8 бар, поэтому с этой стороны засады быть не должно.
ig.mi
Nexor
Цитата(ig.mi)
Почему компрессор должен быть в составе (в одном корпусе?) источника тока, а не стоять рядом с ним?

Не должен. Просто для этого плазмореза (в инете порылся) источник питания выполнен совместно с компрессором и сколько бар'ов он выдаёт я там не нашёл. Поэтому и спросил сколько выдаёт ваш компрессор. От вашего компрессора можно 2 плазмореза запитать icon_biggrin.gif - шутка.
Более провакационных вопросов не имею. На кону 200-250$ и совет "попробуй, а не получится, то поставиш для красоты на полку" - тут не уместен.
Мой проект "микроплазменная сварка" затянулся в виду отсутствия токаря (в отпуске). Да и компрессора там нет (это не плазморез). Когда будет результат с применением обычного источника питания и осциллятора, тогда что-то скажу, а пока что это всего-лишь оптимистичная надежда. Эксперимент покажет. В инете читал, что для плазменной сварки можно вообще обойтись обычным трансформатором, так-что с осциллятором я вообще не беспокоюсь за результат, выдержала бы сама горелка. А вот к источнику питания в плазморезах думаю требования пожощще - там 5 бар выдуют дугу наружу и без её поддержания она и потухнуть может, так-что без добротного БП или осциллятора думаю не получится. А получится ли с ними, это вопрос к народным умельцам, которые попробовали свои силы в самодельных источниках питания для плазморезов.
Гость
Nexor – доброе время суток. Все не совсем так, точнее все совсем не так.
Плазменный резак TSP-32 было бы правильней называть всего лишь плазменной горелкой в комплекте с кабелем (обычно 4 метра) и не более того. Это самая маленькая горелка которую выпускает TBi. Есть еще куча аналогичных от других фирм, но они мне малодоступны. Несколько лет назад видел ее в работе, хозяин установки из чувства гордости за свой прибор даже снял кожух с блока питания. Внутренности по строению аналогичны обычному однофазному полуавтомату на железном трансе, только пневматика более навороченная и плата управления побольше.
У меня нет надежной информации про сам процесс зажигания дуги (плазмообразования), ну и может быть пару нюансов по вольт-амперной характеристке источника тока. Кто ни будь может проконсультировать, можно не бесплатно.
Про плазму из воды, в свою очередь могу сказать – получится, но работать не будет (в смысле работать будет, но не долго и с ухудшением качества на глазах), главная засада в материале сопла и возможно электрода. Вольфрам там неуместен, скорость плазмы сверхзвуковая в прямом смысле слова, температура выше чем у любой другой дуги, плюс к этому водяной пар разложившийся на атомы отдельно электроны отдельно.
Для эксперимента попробуйте в аргонодуговую сварку подать кислород вместо аргона и зажечь дугу на вольфрамовой пластине или прутке, потом посмотрите на электрод.
Если есть возможность скопировать геометрию серийной горелки и прикупить фирменные сопла, катоды, возможно минеральную вату испарителя, тогда может что и выйдет.
С другой стороны, дорогу осилит идущий – пробуйте.
ig.mi
Nexor
Про сгорание на глазах вольфрама в горелке слышал, но уже после того, как приготовил вольфрамчик. Будь, что будет, а там посмотрим. Про использование запасных частей от промышленных аппаратов тоже была идея, но уже после того, как была сделана большая часть работы. Мне говорили про замечатеьный материальчик - ВНДС (сплав меди и вольфрама), но взять его негде. Поэтому одноразовая горелка уже запущена в производство, а что получится посмотрим. Отсутствие результата - тоже результат icon_exclaim.gif
Гость
Nexor, Поджигай!!! ig.mi icon_biggrin.gif icon_sad.gif icon_eek.gif icon_question.gif Удачи в деле
Nexor
Цитата(ig.mi)
Поджигай!!! icon_biggrin.gif  :(  :shock:  :?: Удачи в деле

Ничего другого не остаётся. Детальки доделают ориентировочно через пару недель, ещё какок-то время уйдёт на дработку, подгонку и покупку таких мелочей, как минеральная вата, проколадок и т.п. А потом спалить это всё за 5 минут, пойти в магазин, купить ЗИП комплект от промышленного плазматрона и сесть за новые чертежи корпума и всего остального icon_biggrin.gif
Гость
Nexor, доброго времени суток. И хорошо что не поджёг (я подумал что факел назначен на утро рабочей субботы).
Просто мысль: если есть доступ к баллону с аргоном, можно относительно безопасно для «одноразового» его промоделировать (испытать): посмотреть фокус плазмы, как загорается, срывается сразу или живет, может засады какие всплывут по конструктиву или источнику, и т.д., дело то новое (я про плазму из водки, на аргоне микроплазменный уже лет 30 работает).
(Интересно, производители всяческих плазаров якобы шесть патентов на это чудо инженерной мысли ВПК СССР за деньги купили, или им идеи так дали, или они уже после развала Союза сами (в смысле- кто Это придумал) их от любителей-капиталистов патентовали icon_wink.gif
- шутка )
ig.mi
Nexor
На днях собрал то, что сделано - без ручки и диэлектрического корпуса.

Щёлкнув на фото, её можно увеличить. На фотографии не все детали, некоторые в момент съёмки были в процессе доработки.
Катод замечательно ходит внутри испарителя. Плавно, без люфтов и заеданий. Подключил к нему осциллятор - искра бегает там где надо, в ненужных местах не пробивает. Соберу испаритель, испытаю акуратненько, расскажу, что за паяльник получился.
Nexor
Собрал я плазменную сварку. Подключил к ней осциллятор+БП на трансформаторе 250 Ватт - постоянка.

Это одно счетверённое фото, щёлкнув на него, можно увеличить. Фотографировалось сотовым телефоном, поэтому качество соответствующее.
Цвет факела жёлто-зелёный.
Повышая напряжение на БП, длина факела росла и достигла при напряжении 63 вольта примерно 2,5 см. Время от времени, когда вода в полости анода заканчивалась, я включал аквариумный компрессор подключенный к рукоятке плазматрона - он гнал воду к соплу и можно было продолжать эксперимент. Пробовал вкючать компрессор при зажжёной дуге, дуга захлёбывалась и прерывалась.
Насмотревшись на факел, первым делом поднёс к нему лист ксероксной бумаги. С пол минуты пробовал разжеч его - безуспешно. Провёл листом всквозь пламя - только запачкал лист брызгами грязной воды. Пожалуй от 6000 градусов у меня были последнии три нуля icon_biggrin.gif
А вот корпус плазматрона нагрелся - не дотронуться, но не достаточно для парообразования - 250 ватт маловато.
Побаловавшись ещё, факел стал угосать и вскоре прекратился. Настало время разбирать горелку. Катод оплавился, внутри всё покрылось красным налётом, стекловата местами покраснела от меди. Медные детали почернели. Выжили только детали из нержавейки (протёр и как новые) и никелерованный тройник тоже удалось привести в первоначальное состояние.
Эксперимент с осциллятором и трансформатором на 250 ватт не дал результата. Полагаю трансформатор выдал малое напряжение, но большой ток, вот я и сжог им катод. Здесь нужно что-нибудь по киловатнее, с напряжением 150 В или выше и током в дуге не более 10 А. Вобщем ориентироваться на паспортные данные промышленного плазматрона. Но в любом случае игра не стоит свечь. Вот плазменный резак - это нужная вещь. Хотя и к этому агрегату можно попробовать подключить воздух в 5 атмосфер и подать напруги от сварочника и посмотреть что будет, но черевато расплавлением столь трудоёмкой конструкции. Проще подумать над плазменным резаком как над отдельным аппаратом.
igmi
Тогда лучше заменить тему, к примеру: плазменная резка металла.
Соболезную...
ig.mi
Nexor
Да, нет. Это ещё не конец. Бросить всё в конце пути было бы глупо.
При запуске было много "косяков", БП некудышный, мощности маловато, воды набухал не пожалел и прочие мелочи. Отреставрирую горелку, сварганю БП и запущу его ещё раз и ещё..., пока он у меня не выгорит до кварцевого изолятора icon_biggrin.gif

P.S: А ведь факел-то есть. Вот если бы его не было вообще, то дело-труба.
nitrogen
Цитата(Nexor)
Собрал я плазменную сварку.


Нельзя ли на чертежи посмотреть, а то никак не пойму что это такое и как оно работает icon_question.gif
Nexor
nitrogen
Спасибо! Теперь понятно стало. на верхних двух рисунках как я понял есть "Плазар" на нижнем ваше изделие, что бросается в глаза так это различие места впрыска рабочего тела в камеру плазмотрона, у верхнего образца впрыск происходит вблизи анода/сопла, а у вас в близи катода. При впрыске вблизи анода, анод покрывается защитной пленкой рабочего тела предохраняющей его от испарения, а в близи катода образуется застойная зона что уменьшает разрушение катода. У вас все наоборот, Анод будет испаряться а катод интенсивно разрушаться. Думаю надо немного переделать, сделав впрыск в близи сопла.
Nexor
Пар у меня должен поступать также у анода, там есть завихряющие каналы как и в АЛПЛАЗ'е (ПЛАЗАР, МУЛЬТИПЛАЗ - конструктивно одно и то-же). Пар также поступает и в месте катода, возможно для охлаждения. На среднем рисунке видно, что кварцевый изолятор предохраняет катод от этого пара, но возможно это просто условно нарисовано. У меня кварцевый изолятор не препятствует охлаждению этим паром. Впрочем чёрт их поймёт как надо делать. Нужно экспериментировать и дорабатывать те места, которые будут себя плохо вести.
Гость
Приветик всем.
Если позволите подключусь к вашей теме.

Тоже заинтересовался плазмотронами.
В этих целях была куплена горелка от Плазара с ЗИПом.

На данный момент все попытки зажечь дугу ничем стоящим не закончились.
В качестве БП пытаюсь использовать транс от понижающего трехфазного 380-220 на 2.5кВт, включенный задомнавыворот icon_lol.gif.
У него была отделена с железом отдна катушка. Осталось две катушки с каждая с двумя обмотками. Пока в качестве выпрямителя использую диодный мост с 18-ти амперными диодами. потом предполагается заменить на регулируемый тиристорный.

на данный момент всё уперлось в невозможности зажечь дугу.
напряжение холостого около 250 вольт, в момент замыкания электродов падает до ~80. но кроме КЗ и кипения воды в сопле ничего icon_confused.gif

наверное пойду скручу простейший осцилятор на автомобильной катушке и реле с кондёром. icon_sad.gif
Nexor
После безуспешного КЗ разбирали горелку ? Смотрели что там внутри стало ? Я трансформатором в десять раз слабее пожёг медь внутри (мои самодельные детали конечно не идут в сравнение с оригинальными, но всётаки против КЗ мало кто устоит). Я так думаю устойчивую дугу сначала надо снаружи получить, а не запитывать сразу плазматрон. Подключите такой транс с осциллятором - дугу зажгёте, но от КЗ думаю не избавитесь - погорит всё - это всего лиш моё мнение основанное на своём неудачном запуске.
Как я понял у вас на каждом ярме транса намотана и первичка и вторичка. В инете описывается источник альтернативного БП для плазматрона, я думаю там надо первичку и вторичку на разных ярмах мотать, чтобы КЗ избежать. Возможно ещё и дроссель неплохо бы поставить. Дуга должна зажигаться легко при таких-то напряжениях ХХ. Вообще надо ориентироваться на то, что внутренняя среда плазматрона в момент запуска ничем не отличается от того, если дугу пробовать снаружи зажечь, как при обычной дуговой сварке. Поэтому цель ясна - получить устойчивую дугу при напряжении не менее 150 вольт и токе до 10 А.
Voytik
Я зарегистрировался icon_smile.gif

Горелку разбирал.Немного подгорел центральный электрод. Вернее даже не подгорел, а чуть подплавился в месте контакта с соплом, как от обыкновенного КЗ, несколько брызг меди и зелёный налет. Хотя, насколько я читал инструкцию, то это входит в технологические издержки и электрод в конечном счете выгорит до основания. Так как помимо рабочего режима его сильно разрушает пусковой, в который также входит и КЗ механического зажигания дуги касанием электродов.
В любом случае сопло и центральный электрод расходники.

Под КЗ имелл виду замыкание электродов, для зажигания дуги (это запланировано конструктивно в горелке)
Осцилятор конечно же будет хорошим дополнением.
То что его не предусмотрено в данных установках думаю обьясняется упрощением мер безопасности, конструктивными особенностями (импульсный БП, малые воздушные зазоры в конструкции, изоляция подводящих проводов), и тп..

С намоточными узлами у меня всегда плохо складывалось. Изза того не решился повторять БП из "Альтернативный ...", а купил готовый транс с запасом мощности, и начал эксперементировать с его конфигурациями. Дроссель тоже больное место. icon_confused.gif
Единственное что подключил после моста сборный конденсатор на ~1000мкф.х300В.

Так же вот и смутно себе представляю как попроще организовать высокое. Может к вторичке до диодного моста подключить высоковольтный транс от телевизионного строчника и через высоковольтные диоды запаралелить с выходом силового моста?
Nexor
Раз уж у вас некудышный транс, то сделайте как здесь:
Самодельный плазматрон
Там трансформатор берётся для развязки от сети + диодный мост + баластник в виде кипятильников. У вас всё есть, осталось только комфорками от плит запастись.
Телевизионный строчник он же на феррите. Для 50 Гц это будет не иначе как обычная катушка индуктивности - трансформацию напряжения не получите. Хороший осциллятор для плазмы предложил Илья:
Вариант осциллятора для плазмы
Для меня затруднение с трансформатором. Столько витков я намотать не смогу. Да и провод нужен там крайне тонкий - как волосок. Какой толщины не знаю. И количество витков тоже вопрос. А всё остальное - конденсаторы, разрядник, я прикупил.
Гость
Спасибо, почитал. Но немного не понравился данный вариант.
А именно тем что расчитан на непродолжительную работу – только поджиг.
Хотелось бы сразу соорудить осцилятор расчитаный на постоянный режим работы, дабы помимо поджига все время поддерживал дугу.

Как вариант я подумываю о использовании автомобильной катушки зажигания с комутатором-мультивибратором на двух транзисторах.
У меня была такая уже рабочая схема собраная для работы в бензиновой печке обогревателя. Но по последующей ненадобности была разобрана, а её простейшая схема сейчас на умерешем винчестере. Как только раздобуду её вновь, выложу сдесь.
Затраты: два мощных транзистора, диодный мостик, тройка резисторов и маленький конденсатор. Всё это к обычной катушке зажигания от чего-небудь. Длинну искры подобрать резистором (можна подстроечным). Работать может безперерывно до полного выгорания электродов.
Вот только меня настораживает как к высокому напряжению отнесётся силовой выпрямитель. Там диоды максимум на 400 вольт icon_confused.gif
Впринципе этот вопрос касается любого осцилятора цепляемого к "постоянным" БП.
А также изоляция проводов в кабеле.

По поводу той схемы без развязывающего транса. Тоже подумывал раньше. Но немного стрёмно. Хотя попробовать думаю стоит.
Всю эту информацию я натаскал из инета ещё до покупки горелки.

Простите за некоторую теоретичность. Просто на данный момент мне от плазматрона ничего не зависит, для меня это не более чем частица хобби, я на досуге реставрирую старые машины. плазмотрон мне просто как разширение возможностей инстрементной базы.
Потому занимаюсь данным вопросом весьма пасивно. icon_rolleyes.gif
Nexor
Я подключал свою горелку к обычному трансформатору (об этом я писал выше) с осциллятором. Искра начинала пробивать там где не надо - внутри бегала в разных местах и дров наломала.
Если использовать осциллятор, то только для поджига, а дуга, если загорелась, то должна гореть - это требование к источнику питания.
Вам в экспериментах вероятно бояться есть чего - горелка то фирменная.

Высоковольтные импульсы можно зашунтировать подключив между выводами источника питания конденсатор. Емкость чем больше, тем лутше. Рекомендуют от 0,5 до 10 мкФ.

А схему осциллятора на катушке зажигания с парой транзисторов посмотреть очень даже интересно. Более того - собрать её. Я тут собирал схему осциллятора на КЗ, выложенную Юрием в теме "малогабаритный осциллятор". Что-то не пошла она у меня. Но это не значит, что схема не рабочая. Раз он говорит, что десять лет уже ми пользуется, значит так оно и есть. Искру-то даёт. Уверен - это я частоту генератора не настроил, в этом и проблема. У меня даже искра в разряднике со сбоем пробивается - паузы появляются - это не есть GOOD.
Voytik
В предыдущем посте забыл залогиниться. icon_smile.gif

А если запитать осцилятор от рабочего напряжения?
И мощность искры подобрать на минимум для зажигания. Тогда при рабочей дуге, и соответственно при падении основного напряжения, осцилятор будет автоматом "терять" свои силы, аж до затухания рабочей дуги. И "включаться" как только рабочая потухнет и БП выйдет на холостой ход.

Я представлял чтоб обмотку осцилятора (вторичку, высоковольтную) подключать не последовательно с горелкой (как в предложеной вами схеме), а паралельно. Почемуто именно так себе это представлял. А чтобы немного разгородить с рабочим напряжением, пускать высокое постоянным, через пару высоковольтных диодов. Но тогда рабочий мост попросту нету возможности защитить от высокого напряжения. icon_confused.gif
На такой схеме не настаиваю, но как пища для размышлений сгодится. icon_smile.gif

Кстати, элементарный генератор импульсов для автомобильной катушки, это автомобильное реле с нормально замкнутыми, включеное своими контактами последовательно со своей катушкой и последовательно с катушкой зажигания. Только к контактам реле желательно паралельно конденсатор повесить чтоб не подгорали.
Но это всё на 12 вольт. Тоисть или отдельное питание, или дополнительная обмотка на трансе с выпрямителем.

З.Ы. Ещё, мои размышления о вашей неудаче. Как вариант. Вы упомянули о том что сопло сильно нагрелось, электроды подплавились, а "пламя" совсем не высокотемператорное + о аквариумном насосе.
Осмелюсь предположить что увас попросту дуга горела внутри аппарата. А она должна выдуваться парами воды (давлением) наружу.
Мне кажется что увас попросту негерметичный аппарат получился. И дугу не выдуло.

На фирменном рекламном клипе Плазара обратите внимание как мужчина, довольно сильно, затягивает заливную пробку. Это не смотря на то что там в пробке стоит добротная резиновая прокладка. А также, когда я отвинтил сопло у своего заметил что оно, несмотря на точное исполнение и конусные стыки, закручено на фум ленту.
Nexor
Я свои детали тоже на фум ленту сажал. Осталось одно слабое место - это в задней части - текстолитовый хвостовик, уплотнённый внутри резиновым кольцом. От туда чуток покапало.
Идею о запитывании питания осциллятора от напряжения дуги можно сравнить с осциллятором на сварке УДГУ-301. Там от холостого хода силового трансформатора запитана катушка пускателя, которая комутирует осциллятор. Если дуга зажглась, то уже при низком напряжении катушка не удерживается и отпускается. Магнитный пускатель переключается и осциллятор переключается из режима поджига в режим стабилизации дуги. - Это просто для кругозора.
Я всётаки против осциллятора. Если источник сам не может поддерживать дугу без осциллятора, то с таким источником тока лутше аппарат не включать.
Я тоже предпринимаю попытки запустить свой плазматрон. Трансформатора у меня нет, поэтому пойду по пути электронного источника питания. Пробовал вот эту схему:
Простой мощный строчник
Но погорев два раза я отложил её в сторону.
Посмотрите, там есть видео, как горит яркая, горячая дуга длиною несколько сантиметров. Когда я это увидел, то первая мысля - вот ОН, источник питания для плазматрона. Вторая мысля (после просмора видеоролика "горящие гвозди") - источник питания для полуавтомата. Но не запустился он у меня. У всех работает, а у меня не хочет. Навыков пока маловато, могу "косяков" наделать на ровном месте.

Выдувать из сопла и нечего было. КЗ там внутри было. Дуга должна быть эластичной, чтобы её выдувало,

Где можно скачать этот фирменный ролик ? Хочу посмотреть.
Voytik
Видео с этой странички (помойму) http://www.autoplusmadi.ru/plazar.htm

у меня вот именно вот эта горелка. Плазар.


Посмотрел ссылку о строчнике. Но это ведь тянет небольше как на осцилятор.

А ведь для данных горелок (вернее ожидаемой выходной мощности) нужно скормить 1.5-2 кВт энергии.

В заводском исполнении это мощный импульсник в небольшой коробке.
В нашем это соответсвующий мощности транс. как минимум аналог, по мощности, БП полуавтомата.
с разницой что ХН ~200-300В, рабочее ~150В. иначе дуга может вознкнуть совсем не там где нужно (зазор электрода и сопла).
Nexor
На осциллятор может и тянет, но посмотрите как электрод раскаляется - до красна. А гвозди горят - тоже неплохо, только там дуга не тянется и судя по гвоздям, к плазматрону трансформатор с такими моточными данными я бы не подключал icon_biggrin.gif .
1,5...2,0 кВт это максимальная мощность. Мощности 0,5 кВт мне для эксперимента бы хватило, а потом можно и о повышении мощности задуматься.
Цитата(voytik)
В нашем это соответсвующий мощности транс. как минимум аналог, по мощности, БП полуавтомата.  
с разницой что ХН ~200-300В, рабочее ~150В. иначе дуга может вознкнуть совсем не там где нужно (зазор электрода и сопла).

Вот, вот, и я про то-же. Осциллятор только для запуска, а при работе никакого осциллятора.

Посмотрел я пятимегабайтный видеоролик. Здорово отрекламировали. Аппарат хоть и капризный, но при правильном обращении должен прослужить долго. Просто никто не расчитывал, что его будут запралять вобпроводной водой, работать до тех пор, пока пламя зелёного цвета не станет, оставлять плазматрон запраленным водой, Вот и ломаются они быстро, от сюда и плохая слава о надёжности данного устройства.

А сколько стоит ваша горелка вместе с ЗИП комплектом (без источника питания) ? На сайте я не нашёл продажи даже ЗИП комплекта и цену не знаю.
Voytik
Мне кажется что не должно быть капризнее обычного полуавтомата.
Дистилированая вода и хороший БП думаю этому поспособствуют.

Горелку легко можна купить на ихнем главном сайте ( www.plazar.net ) как запчасть icon_biggrin.gif
Стоит 6000 русских рублей. Запчасти к горелке уже не помню. гдето по 10$ за каждое сопло и электрод.

Мне горелка с двумя соплами, электродом и пересылкой в Украину обошлось ~250$.

При общении с диллерами мне поведали комерческую, так сказать, тайну что реальная себистоимость аппарата раза в три меньше чем продает завод. 300% накрутки это фактически патентные деньги. А поскольку именно в горелку заложено всё самое технологически ценное, и запатентованые изобретения, то продажа её по цене 200$, а практически "обычного" импульсного БП за ~1000$ считаю несправедливым.

Но я вот пока ещё есть эта несправедливость ею воспользовался icon_lol.gif
Nexor
Цитата(Voytik)
Мне кажется что не должно быть капризнее обычного полуавтомата.
Дистилированая вода и хороший БП думаю этому поспособствуют.

Уверен у вас она проработает долго. А я сталкивался с двумя горелками (в двух разных местах), закупленными производством, т.е. лично рабочему не принадлежали. Так они их угробили раньше, чем я смог посмотреть на них в работе icon_biggrin.gif
Вот только на сайте, скачав видеоролик посмотрел на него можно сказать в живую, а до этого довольствовался рассказами первоочевидцев.
На счёт распределения стоимости между горелкой и БП я согласен - тут они просчитались. Создать БП мощностью 1,5 кВт для маломальски толкового электроньщика не составит труда. А мне пока что приходится пользоваться тем, что предлагает интернет и экспериментировать.
Вероятно тоже закажу на этом сайте Сопло и Катод. Думаю к концу испытаний выяснится, что эти две детали жулательно всётаки промышленные, гладенькие и с гафниевой вставкой.
Вот раздобуду небольшой баластничек, опробую Плазматрон с состряпанным БП, расскажу что реально, а что нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.