Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самодельный споттер.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


oleg1ma
Цитата(Sonador @ 9.2.2011, 22:56) *
Да просто хочу взять с него только железо и первичку.
простое тороидальное железо никак найти не могу, а если предлагают то не меньше 5000р, так лучше взять готовый рабочий сварочник и из него переделать, так еще и запчасти остануться.

Хозяин-барин. icon_biggrin.gif
Sonador
может кто нибудь подскажет из каких ещё моделей сварочников можно без напряга сделать споттер. думаю предпочтительнее те сварочники в которых транс в фоме ТОРА.

В москве трудно найти нормальное железо, проще найти за эти деньги Б/Ушный сварочник, только я в этом не особо силен, боюсь продавцы могут нае.....ть. Вот и прошу совет у знающих гуру.
igors
Цитата(igpulya @ 9.2.2011, 22:13) *
за такие деньги можно с нуля парочку - тройку самому намотать.
вчера намотал на 380-вольтовый ОСМ 1 кВт пять витков сварочного кабеля, сложенного вдвое (предварительно сняв изоляцию и смотав кабеля вместе сначала малярной лентой, затем киперной. кабель был примерно 50 кв мм, ушло 4 метра...)
предназначается для работы на 380 вольт . в сеть 380 еще не включал, на 220 ради интереса попытался проверить ток КЗ. При токе ХХ менее 0.5 ампера, под нагрузкой (закороченная вторичка) взял из сети около 40 ампер. ток вторички зашкалил за 1000 А мерил клещами. Точнее померить нечем. под напряжением 380 вольт ток ХХ примерно 3 А.
под обратный молоток пока не испытывал, нужно шнурки в порядок привести.

Поздравляю, вы почти у цели!!! Когда то делал на осм-1 просто контактную сварку, правда сматывал немного первички, чтоб на 220 было и одного витка вторички хватало для сварки 3+3. Удачи вам!!!
igpulya
испытал ОСМ 1 кВт под молоток. на 220 вольт на кабелях потерялась половина мощи и смог выжать только 700 ампер. (при закорачивании выводов транса ток зашкаливал за тысячу). при подключении на 380 вольт работает превосходно. кабеля на молоток и массу по полтора метра и сечение квадратов сто. попытка подключить четыре метра кабеля сечением 50 кв мм не порадовала...
сейчас буду пробовать ОСМ 680 на 220 вольт (ради спортивного интереса) и П-образку на 380 вольт.
igors
Цитата(igpulya @ 11.2.2011, 14:28) *
испытал ОСМ 1 кВт под молоток. на 220 вольт на кабелях потерялась половина мощи и смог выжать только 700 ампер. (при закорачивании выводов транса ток зашкаливал за тысячу). при подключении на 380 вольт работает превосходно. кабеля на молоток и массу по полтора метра и сечение квадратов сто. попытка подключить четыре метра кабеля сечением 50 кв мм не порадовала...
сейчас буду пробовать ОСМ 680 на 220 вольт (ради спортивного интереса) и П-образку на 380 вольт.

Многие, кто собрал реально рабочий споттер рекомендуют кабель- вторичку от 100кв.мм(у самого 2х35=70, тоже работает). Если берете транс с готовой первичкой, то ее необходимо смотать до тока ХХ 3-5А, иначе не получить требуемого тока сварки. На 380В самый идеальный вариант- меньше просаживает сеть и лучше варит. Незнаю, кому и как, но по мне без таймера никак не обойтись, особенно при правке вмятин на кузовах авто, т.к. выдержки нужны доли секунды и одинаковые(у самого стоит аналоговый таймер, пока на звук ориентируюсь). А кабель длинный и не нужен- на массу метра хватит и на молоток два, если всю эту конструкцию, как заводскую скомпоновать на табуретке с колесами. Удачи!!!
igpulya
есть два трансформатора ОСМ 630 Вт на 380 вольт. думаю включить их в паре на общую нагрузку. соединять их конструктивно в один трансформатор нет желания - затраты времени.
как варианты: 1. - первички параллельно, вторички либо последовательно, либо параллельно (подогнав трансформаторы под одну характеристику)
2 - первички последовательно между тремя фазами (неполный трехфазный треугольник), вторички последовательно.
третий вариант - пустить эти трансы на маломощные полуавтоматы.
кто что посоветует????
yurij
Цитата(igpulya @ 13.2.2011, 21:15) *
третий вариант - пустить эти трансы на маломощные полуавтоматы.
кто что посоветует????

Cложи два и сделай полуавтомат. У меня тоже есть два таких транса ищу третий хочу трёхвазный ПА сделать.
igpulya
вычитал, что при включении трех раздельных трансформаторов не подавляется третья гармоника. один транс на три катушки предпочтительней. из испытанных трансформаторов для споттера лучшие результаты показал ОСМ. вот и подумал попробовать сотворить из двух отдельных, которые пока лежат без дела.
LINZ
как то попросили меня скопировать споттер (у нас зовут поергушкой) так вот сердечник трансформатора там был сечением 32 см2 сечение вторички 168 см2 напряжение 7 вольт управление было на проце, я его заменил обычной логикой работает по принцепу счёта количества полупериодов сетевого напряжения проходящих через трансформатор.
тиристоры в силовой части ставил т-100,т-160 на напряжение нениже 600 вольт.схема в архиве
http://depositfiles.com/files/95bi2p1li
kolodok
Цитата(yurij @ 13.2.2011, 20:35) *
Cложи два и сделай полуавтомат. У меня тоже есть два таких транса ищу третий хочу трёхвазный ПА сделать.

http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=9880
можно из двух трансов сделать трехфазник!! icon_biggrin.gif

Цитата(kolodok @ 20.2.2011, 12:20) *
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=9880
можно из двух трансов сделать трехфазник!! icon_biggrin.gif

а сколько в рублях 48гривен!! кто подскажет.
spesso
Цитата(kolodok @ 20.2.2011, 14:33) *
а сколько в рублях 48гривен!! кто подскажет.

Google.ru
igors
[quote name='LINZ' post='171346' date='20.2.2011, 11:48']
тиристоры в силовой части ставил т-100,т-160 на напряжение нениже 600 вольт
[quote]
Не совсем понятно- для чего такие мощные тиристоры в первичке транса? И 50амперных хватило бы за глаза. у самого такой симмистор стоит и теплым небывает...
LINZ
теристоры желательно помощнее ставить для надёжности, т-160 с пятикиловатным трансом без проблем работает.
у меня в апарате для приваривания контактов к аккамуляторам и батарейкам с 300 ватным трансом ку202 стоят.
Олег111
Нужна схема :Споттер TELWIN ALUSPOTTER 6100 или ссылку где искать буду признателен...
-Технарь-
Цитата(LINZ @ 21.2.2011, 0:50) *
теристоры желательно помощнее ставить для надёжности т-160 с пятикиловатным трансом без проблем работает.
у меня в апарате для приваривания контактов к аккамуляторам и батарейкам с 300 ватным трансом ку202 стоят.

Уважаемый LINZ! Который день копаю инет в поисках рабочего варианта именно такого аппарата - для приваривания контактов к аккумуляторам при замене банок в аккумуляторных сборках электроинструмента. Не поделитесь описанием устройства?

И еще такое предложение. А может не мудрить с созданием логических, цифровых и пр. прерывателей для управления первичной обмоткой? Не проще взять готовое реле времени для фотопечати? У меня, например, лежит, помимо прочих, реле "Сура-2" - цифровое, три знака после запятой отрабатывает: от 0,001 до 9999 секунд. Коммутируемая мощность, если не ошибаюсь, 2 кВт. Да там такую и не надо. Но это профессионального класса апппарат. Да любое "пионерское" реле 0,1 секунду отработает. После естественной смерти ч/б фотографии, этих фотореле у народа по чердакам столько валяется...
LINZ
Уважаемый Технарь я думаю можно испольвать реле времени для фотопечати только доработать немного
реле "Сура-2" помоему должно иметь минимальную выдержку 0.01 секунды и такойже шаг установки

при разработке своей схемы я сталкнулся стакой проблемой при нажатии кнопки "пуск" включение тиристора происходило в любой момент времени что приводило на маленьких временах выдержки к некачественной и нестабильной сварке(преваривалось через раз),с большими помехами в сети пришлось ввести в схему включение тиристора в момент сетевого ноля и отсчёт времени в момент включения.
если неважно с какова раза приварится можно использовать любое реле времени или как вариант варить на времени от 0.5 секунды а ток регулировать изменением сечения вторички.По дороботке реле 1. так как реле преднозначено для управления лампой в нём стоит один теристор нужно устоновить второй тиристор или заменить на симистор(вообше нужно посмотреть что там стоит)
касательно симисторов попадаются экземпляры отказываюшееся коректно работать на индуктивную нагрузку (проевляется как сильный нагрев первички транса при работе на холостом ходу боле 1 минуты )вообше для управления тиристорами и симисторами на индуктивной нагрузке нужно пременять импульсы частотой 3-4 Кгц я так делал в первых экземплярах апаратов. (зачёркнутые элементы на схеме) щяс применяю только тиристоры с управлением на МОС3021-23
2. паралельно тиристорам утоновить какойнибудь демфер чтобы огроничить импульс тока когда закроется тиристор.
апарат опишу попозже сделаю фотки (лучше один раз увидеть).
mihaip
Здравствуите, уважаемые электрики и им сочувствующие. Сос-но вопрос Собрана схема управления самодельного споттера на базе схемы управления ручнои точечнои сварки.Был заменен теристор ПТЛ-50 на Т-161-160 и при работе не получалось стабильного привара случались прожоги .Посовету чела у которого покупал трансформатор поставил конденсатор 50мкф на 1000в параллельно первичнои обмотке и резистор на 1ом зеленыи керамическии параллельро вторичнои обмотке.Объясните для чего и поему Заранее прошу прщения у модераторов
-Технарь-
Ну, во-первых, с праздником всех настоящих, прошлых (сам такой) и будущих защитников Отечества. Здоровья всем, безаварийной работы, достойных заработков. И, главное, чтоб не пришлось реально Отечество защищать...

Теперь по существу:

Цитата(LINZ @ 23.2.2011, 10:27) *
... реле "Сура-2" помоему должно иметь минимальную выдержку 0.01 секунды и такойже шаг установки...


Вполне вероятно, это реле мне, признаться, уже несколько лет на глаза не попадалось.

Цитата(LINZ @ 23.2.2011, 10:27) *
... при разработке своей схемы я сталкнулся стакой проблемой при нажатии кнопки "пуск" включение тиристора происходило в любой момент времени что приводило на маленьких временах выдержки к некачественной и нестабильной сварке(преваривалось через раз),с большими помехами в сети пришлось ввести в схему включение тиристора в момент сетевого ноля и отсчёт времени в момент включения.
если неважно с какова раза приварится можно использовать любое реле времени или как вариант варить на времени от 0.5 секунды а ток регулировать изменением сечения вторички.По дороботке реле 1. так как реле преднозначено для управления лампой в нём стоит один теристор нужно устоновить второй тиристор или заменить на симистор(вообше нужно посмотреть что там стоит)...


Раскопаю завалы фотоаппаратуры, посмотрю и отпишусь.

Цитата(LINZ @ 23.2.2011, 10:27) *
... касательно симисторов попадаются экземпляры отказываюшееся коректно работать на индуктивную нагрузку (проевляется как сильный нагрев первички транса при работе на холостом ходу боле 1 минуты )вообше для управления тиристорами и симисторами на индуктивной нагрузке нужно пременять импульсы частотой 3-4 Кгц я так делал в первых экземплярах апаратов. (зачёркнутые элементы на схеме)...


Почему-то схему я не вижу? Или позднее выложите вместе с описанием, а пока ее и нет?

Цитата(LINZ @ 23.2.2011, 10:27) *
... 2. паралельно тиристорам утоновить какойнибудь демфер...


Какой, например?
LINZ
Ув. технарь схема лежит надепозите ссылка в мое сообщении №59 в роли демпфера можно использовать варистор на300 вольт диаметром 20 мм.

Ув. mihaip схему посмотреть бы
-Технарь-
Спасибо, все нашел и скачал. В архиве кроме схем, есть два файла с расширениями **.PWI и **.DSN. PWI не открывается, а DSN - это что?
LINZ
фаил с расширением DSN это такаяже схема составленная в программе схематехнического моделирования "протеус 7.7"
Sonador
Здравствуйте формучане. Хотел задать вопрос.
Нашел разобранное листовое железо для постройки трансформатора для споттера, но оно имеет небольшие очаги ржавчины, как от неё избавиться без последующих проблем?.
Почистить наждачкой, или нейтрализатором ржавчины.?
Говорят , что листы по отдельности покрыты лаком, есля я буду их чистить , то потом каждый лист опять надо будет лачить?
Или вообще не заморачиваться и собирать так.

Заранее спасибо. icon_biggrin.gif
Навигатор3
Цитата(LINZ @ 23.2.2011, 7:27) *
думаю можно испольвать реле времени для фотопечати только доработать немного
реле "Сура-2" помоему должно иметь минимальную выдержку 0.01 секунды и такойже шаг установки

Делаю точечную сварку,по ходу взял китайца ММА 160А.Разобрал аппарат,смотал вторичку но не до конца,оставив 14 Вольт,так на всякий случай.Про изолировал обмотки тряпочной изо лентой,чтобы лак не повредить при намотке,вторичку собираюсь мотать проводом 150 квадрат.В окно должно поместиться.Реле в продаже нашел такое 0,01-1 секунда тоже китаец,так же существует с выдержкой 0,1-3 сек.0,1-10 сек.Промежуточная коммутация через симистор.
kolodok
Цитата(Sonador @ 28.2.2011, 17:17) *
Здравствуйте формучане. Хотел задать вопрос.
Нашел разобранное листовое железо для постройки трансформатора для споттера, но оно имеет небольшие очаги ржавчины, как от неё избавиться без последующих проблем?.
Почистить наждачкой, или нейтрализатором ржавчины.?
Говорят , что листы по отдельности покрыты лаком, есля я буду их чистить , то потом каждый лист опять надо будет лачить?
Или вообще не заморачиваться и собирать так.

Заранее спасибо. icon_biggrin.gif

не заморачивайся!! а то сделаеш хуже. собирай так icon_biggrin.gif
norov
Цитата(Sonador @ 28.2.2011, 17:17) *
Нашел разобранное листовое железо для постройки трансформатора для споттера, но оно имеет небольшие очаги ржавчины, как от неё избавиться без последующих проблем?.
Или вообще не заморачиваться и собирать так.
Заранее спасибо. icon_biggrin.gif

Не заморачиваться и собирать так. Ржавчина тоже изолирует (имеет большое сопротивление) от вихревых токов.
Sonador
kolodok, norov

А если оставить все так , то зазоры между прилигающими пластинами увеличатся, это не повлияет на свойства Транса? icon_sad.gif
kolodok
Цитата(Sonador @ 28.2.2011, 21:45) *
kolodok, norov

А если оставить все так , то зазоры между прилигающими пластинами увеличатся, это не повлияет на свойства Транса? icon_sad.gif

да неволнуйся.что железо сильно спучилось от ржавчины?
я собирал на 70% ржавое железо просто добавь вит 10 на потери кпд
к примеру не 220витков а 230
если%50 то сабирай не забивай голову!! все ок
Sonador
kolodok, norov
спасибо все понял
Андрей12
Добрый вечер
а как примерно подсчитать токи через трансформатор первичку и вторичку при замыкании ?
Dmitri77
Подробное описание и эл. схема споттера здесь . И работает споттер отлично, и размер небольтшой . У меня получился немного поболее. Но все равно спасибо и за описание и за схему .
kolodok
Цитата(Dmitri77 @ 16.3.2011, 10:18) *
Подробное описание и эл. схема споттера здесь . И работает споттер отлично, и размер небольтшой . У меня получился немного поболее. Но все равно спасибо и за описание и за схему .

вы не написали самого главного по изготовлению транса!! icon_sad.gif сколько на выходе должно быть напряжения??4-5-6-7вольт?? какой холостой ток у силового транса 2-3-4А
ваши намоточные на Шобразном трансе может и достаточны! но если взять тор и намотать тоже самое. параметры изменятся. и споттер будет жечь дырки!!все напряжения обычно указывают на схеме!! icon_cool.gif
Андрей12
да чтото ссылочка битая и архивчик
allhimik
Цитата(Андрей12 @ 20.3.2011, 2:44) *
да чтото ссылочка битая и архивчик

В ссылке после farkop стоит запятая, исправте на точку и всё откроется, ну или так http://farkop.od.ua/
LINZ
[quote name='-Технарь-' date='22.2.2011, 3:02' post='171686']
Уважаемый LINZ! Который день копаю инет в поисках рабочего варианта именно такого аппарата - для приваривания контактов к аккумуляторам при замене банок в аккумуляторных сборках электроинструмента. Не поделитесь описанием устройства?

по устройству апарата в архиве находятся фотки держателя электродов электроды из медной проволоки Ф4мм заточены с одной стороны изогныты так чтобы растояние между сварочными точками получалось примерно 3мм
http://depositfiles.com/files/hu77dfc4e
Андрей12
Цитата(allhimik @ 20.3.2011, 2:09) *
В ссылке после farkop стоит запятая, исправте на точку и всё откроется, ну или так http://farkop.od.ua/

на твоем сайте сам архив битый
allhimik
Цитата(Андрей12 @ 20.3.2011, 20:48) *
на твоем сайте сам архив битый

Не может быть, сам недавно скачал, если очень надо, то давай адрес почты, сброшу, сюда больше 2 метров не даёт загрузить.
yurij
Цитата(Андрей12 @ 20.3.2011, 18:48) *
на твоем сайте сам архив битый

Точно битый. У меня тоже не качает.Опера в аут уходит.
kolodok
Цитата(yurij @ 20.3.2011, 20:35) *
Точно битый. У меня тоже не качает.Опера в аут уходит.

http://farkop.od.ua/index.php?option=com_c...=1&Itemid=2
пробуйте так!!
allhimik
Вот закачал архив сюда http://depositfiles.com/files/04ow7uoez
Андрей12
хорошая реклама сайта icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
igpulya
сегодня столкнулся с небольшой проблемкой, может кому пригодится....
собираю два споттера на 380 вольт на трансформаторах ОСМ 1кВт. намотка одинаковая.
первый аппарат работает на 5 с плюсом, второй поимел мои мозги.... (обратные молотки ребята делали сами и привозили мне готовые вместе с кабелями). второй споттер работает хуже хреновой однофазки. начал экспериментировать с соединительными кабелями - укорачивал и увеличивал сечение. результат минимальный - рубль затрат, прибыли на копейку, липнет слабо и искрит.
подключил свой обратный молоток - как бабка пошептала....
материал моего молотка : ручка с цангой - медь, стержень - бронза, наконечник под треугольник - медь.
у первого клиента - медь - железячка (черная, или нержавейка - не помню) и медь.
второй молоток --- латунь - нержавейка - латунь.....
сечения хорошие, на это грешить не могу. более конкретно еще не копал... оба трансформатора мотались в одно время и проверялись первым молотком. второй молоток привезли уже после того, как первый аппарат забрали.
igors
Цитата(igpulya @ 2.4.2011, 3:29) *
сегодня столкнулся с небольшой проблемкой, может кому пригодится....

Было аналогичное, когда попытался сделать обратный молоток трубчатой конструкции- протолкнул в латунную трубку кабель, в конце пропаял тигелем, стал испытывать и не приваривается -хоть тресни и трубка нагревается, но я то знаю , что он до этого варил, все оказалось проще простого - плохо пропаялся силовой кабель в трубке.
igpulya
добил - таки родимого...
наверное у латуни и бронзы из-за добавок поверхностный контакт похуже, чем у меди. буду приваривать болты.
Андрей12
Цитата(igpulya @ 3.4.2011, 12:35) *
добил - таки родимого...
наверное у латуни и бронзы из-за добавок поверхностный контакт похуже, чем у меди. буду приваривать болты.

куда??
DEDYSHKA
Очень подробно и понятно расписано изготовление споттера на сайте Автомастерская . И эл.схема есть и описание , как трансформатор набирать и реле времени настолько простое , что даже не электрик справиться. Все иллюстрированно и доходчиво.
САНЕК
Цитата(DEDYSHKA @ 29.4.2011, 19:18) *
Очень подробно и понятно расписано изготовление споттера на сайте И эл.схема есть и описание , как трансформатор набирать и реле времени настолько простое , что даже не электрик справиться. Все иллюстрированно и доходчиво.

Более повторять ссылку на сайт не надо,сочту за рекламу.
igpulya
Цитата(Андрей12 @ 8.4.2011, 10:58) *
куда??


к токовыводящим пластинам. а еще лучше - сразу к выводам вторички....
Игорёк 055
Всем добрый День.Ребята помогите сколько нужно намотать витков первички для этого железа и вообще можно с этого железа сделать споттер
oleg1ma
Цитата(Игорёк 055 @ 17.8.2011, 15:16) *
Всем добрый День.Ребята помогите сколько нужно намотать витков первички для этого железа и вообще можно с этого железа сделать споттер

Можно, будете включать на 220 или 380 вольт?Какая толщина одной пластины?
Игорёк 055
Спотер надо делать на 380, толщина одной пластины 1мм,а набор 65.Пытался посчитать сколько витков первички надо,но у меня чет не получается.и железо не сильно большое?и окно не сильно большое?и интересно сколько он будет Ампер или киловатт сосать с сети?Если можете помогите... С Уважением Игорь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.