Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самодельный споттер.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


oleg1ma
Цитата(Игорёк 055 @ 18.8.2011, 14:42) *
Спотер надо делать на 380, толщина одной пластины 1мм,а набор 65.Пытался посчитать сколько витков первички надо,но у меня чет не получается.и железо не сильно большое?и окно не сильно большое?и интересно сколько он будет Ампер или киловатт сосать с сети?Если можете помогите... С Уважением Игорь...

Железо конечно не лучшее, на первичку на 380 вольт нужно порядка 350витков, какой провод имеете?
Игорёк 055
В каком смысле не лучшее железо?Провода еще не какого нет

350 витков эт на двух катушках мотать?или на каждой по 350 витков
oleg1ma
Цитата(Игорёк 055 @ 18.8.2011, 22:09) *
В каком смысле не лучшее железо?Провода еще не какого нет

350 витков эт на двух катушках мотать?или на каждой по 350 витков

Чем тоньше железо и если еще и холоднокатанное, тем лучшими злектромагнитными свойствами оно обладает.Мотать на каждую катушку по 175 витков.
Игорёк 055
А потом их соединить последовательно или параллельно? А вторичку наверно витков 6 надо?и тоже на каждую по 6 витков?и тоже параллельно ?
oleg1ma
Цитата(Игорёк 055 @ 19.8.2011, 8:39) *
А потом их соединить последовательно или параллельно? А вторичку наверно витков 6 надо?и тоже на каждую по 6 витков?и тоже параллельно ?

Соеденить последовательно, ну а вторичку уже подберете по тому току который нужен и желательно сечением от 100мм2 и выше.
Igor E
Для управления споттером сделал конструкцию которая управляет и временем импульса и его мощностью. Время регулируется от 0.1 сек до 2 сек.
Есть режим когда трансформатор спотера включен постоянно пока нажата кнопка "старт"(для прогрева "хлопунов", графитовым электродам). Мощность регулируется от 100% до 30% в любом режиме.
Автоматика работает только четными импульсами и начинает работу только от одной из полуволн (как рекомендует семикондуктор).
Для работы различным инструментом в энергонезависимой памяти сохраняются 6 режимов импульса. Сам блок без переделки можно включать как в 220в, так и в 380в.
Блок повторен в нескольких экземплярах разными людьми, заработал с полпинка. Подробности можно прочитать тут http://www.start-drive.com.ua/article/a-109.html
mehanik612007
Igor E здравствуйте ! А прошивка была или я чтото пропустил ?
Igor E
Прошивка ( в основном запрограммированный контроллер) высылается конкретному человеку по "бартеру" на р\любительские причиндалы, чего у человека валом, в разумном кол-ве.
Схема и разрабатывалась (пришлось поставить излишне мощ-ный контроллер, но многолапный) для "чайника" в радиолюбительстве, с разумно, максимально малым количеством радиоэлементов. Все навороты в программе. Настройка готовой конструкции не нужна. Под конкретный трансформатор и практическую работу и инструмент режимы подстраиваются непосредственно в собранной конструкции кнопками на передней панели.
Все последующие изменения ( на сегодня 4я версия) бесплатно.
Скоро будет дабавлена небольшая плата для автоматического управления сварочными клещами и (после испытаний) плата автостарта. Платы будут универсальные, можно ставить можно нет. Программа так же.
DEDYSHKA
Я не использую заводские треугольники для споттера. Они неоправданно дорогие. Отлично работает споттер и с простой шпилькой М6, которую затачиваю под конус. Под заказ делаю споттеры с таймером, а для себя без. Без таймера легче садить металл медным наконечником. Вот сделанный мною споттер, отвечу на все интересующие вопросы.
http://www.youtube.com/watch?v=OCiNrqLx4jE
Igor E
Сйчас отлаживается алгоритм работы сварочных клещей. Тот же споттер, то же железо, та же одна кнопка Старт, но совершенно новая функция появляется.
Считаю, что сегодня основные затраты в споттере уходят не на электронику, а на приличной мощ-ти трансформатор. Можно конечно и пальцем время импульса регулировать, но....сегодня пользователь моей автоматики просят уменьшить шаг до 0.01сек. Тут уже без автоматики ни как.
nikita445
Дайте плиз пару кратких советов. Чтоб я понял, куда двигаться и куда углубятся.
Предварительный план по трансформатору для споттера. Считать железо от трехфазного трансформатора – Ш образным сердечником. крайние стержни магнитопровода имеют одинаковое сечение со средним. Провод от первичных трёх обмоток сложить втрое и намотать однофазную первичку на среднем керне. Ну с отводами конечно. ток первички на холостом ходу должен быть для споттера 2А примерно. Я правильно понимаю? Шинку от вторичек (по факту алюминий) сложить в несколько раз до достижения 200 мм.кв. и намотать вторичку на 5 вольт.

Имеется трансформатор ТЗСИ 1,6 квт. Как по ссылке.
http://www.eleton.com.ua/production/search...w_it&id=176

каждая из трех первичная и вторичная обмотки размещены на своем стержне магнитопровода трансформатора. Железо Ш-образное, масса агрегата килограмм 25... крайние стержни магнитопровода имеют одинаковое сечение со средним.

1. Все три обмотки включить на Ш -образном сердечнике в одну фазу сохраняя симметрию на стержнях не выйдет. Я правильно понимаю?

2. размещение на крайних стержнях двух первичных обмоток (допустим на ~220 В каждая), включенных синфазно (то есть параллельно так, чтобы магнитные потоки на среднем стержне складывались), приведет практически к удвоенному напряжению на вторичной, размещенной на среднем стержне магнитопровода. Я правильно понимаю?

Прочитал статьи разные по поиску по запросу
«Сварочный аппарат из трехфазного трансформатора». Как я понимаю, всё подходит к нашей теме за исключением момента, связанного с характеристикой трансформатора и его вторичным напряжением и током. Я правильно понимаю?


Igor E

Попробуй осилить http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=243.0
Там от полного нуля до готовых практических конструкций описано все.
nikita445
Уважаемый Игорь Е!
Осилил я ещё до написания своего вопроса ту ветку. Следил и за Вашими постами там! Всё таки гложат сомнения. Это первая моя попытка перемотать такой большой транс. Ранее в юности только радиолюбительские конструкции. ...трёхфазный трансформатор ТЗСИ 1,6 квт. имеет сечение среднего (и остальных) кернов 20 см.кв. А есть всё таки разные мнения. Что 20 см.кв. - минимум. И что 35 см.кв. минимум. Что ВЫ скажете? Если части пластин с крайних боковых кернов перераспределить на центральный - улучшит это показатели железа? (добавить кроме кернов больше нигде не получится) Или может разобрать средний керн и пластинами от среднего керна добавить (утолщить) крайние керны. Сделать двухкатушечный транснформатор? Естественно что и вторичной обмотки будет две катушки.. Подскажите плиз. при Вашем опыте это несколько слов и я буду натолкнут на правильное русло. А так придётся изучать теорию несколько месяцев... но всё равно то нужно будет перепроверить свои выводы... верить их с мнениями метров этого дела.
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 11.11.2011, 17:04) *
Уважаемый Игорь Е!
Осилил я ещё до написания своего вопроса ту ветку. Следил и за Вашими постами там! Всё таки гложат сомнения. Это первая моя попытка перемотать такой большой транс. Ранее в юности только радиолюбительские конструкции. ...трёхфазный трансформатор ТЗСИ 1,6 квт. имеет сечение среднего (и остальных) кернов 20 см.кв. А есть всё таки разные мнения. Что 20 см.кв. - минимум. И что 35 см.кв. минимум. Что ВЫ скажете? Если части пластин с крайних боковых кернов перераспределить на центральный - улучшит это показатели железа? (добавить кроме кернов больше нигде не получится) Или может разобрать средний керн и пластинами от среднего керна добавить (утолщить) крайние керны. Сделать двухкатушечный транснформатор? Естественно что и вторичной обмотки будет две катушки.. Подскажите плиз. при Вашем опыте это несколько слов и я буду натолкнут на правильное русло. А так придётся изучать теорию несколько месяцев... но всё равно то нужно будет перепроверить свои выводы... верить их с мнениями метров этого дела.

Лучше сделать две катушки, самый оптимальный вариант в Вашем случае, но растояние между катушками желательно сделать не более 100-120мм.
nikita445
ОО! Уважаемый Олег! Я очень рад, что Вы снова уделили мне время! Я тоже думал о том, что стоит укоротить расстояние между катушками до исчерпания свободного места между ними. Но вот только что пришла такая мысль. Может вообще без перемоток катушек, взять две заводские катушки, разместить их по краям. центральный керн разобрать. (будет железо для дросселя+третья катушка-на обмотку). Первички (медь 1,6 мм.диаметром соединить последовательно, а вторички по 36 вольт паралельно. алюминий шинка 12,5 мм.кв. будет 25 мм.кв. алюминия вторичка на 36 вольт). В плохих сетях мой ТЕМП 059 на максимальном режиме даёт 40 вольт холостого хода для полуавтомата. варю 0,8 - 1,5 мм. металл и не убираю практически никогда на меньший режим.. Так же заметил, что ручка подачи проволоки 0,8 мм. всегда стоит на определённом месте. В это положении на моторчике примерно 5 вольт. Так вот идея: Сварганю на базе стеклоочистителя протяжку. домотаю на силовом трансе обмоток 4-5-6-7 вольт + мостик на 10А на питание моторчика. клапан от карбюратора. Корпус на всё сварю из уголка 25 мм. получится готовый полуавтомат для флюсовой проволоки на переменке. С перспективами модернизации в постоянку с подключением диодов.. Продам и на эти деньги куплю железо помощнее.

Так вот вопрос к Вам Олег! Получится из этого трансформатора без перемотки, трансформатор для простейшего полуавтомата?
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 11.11.2011, 19:56) *
Так вот вопрос к Вам Олег! Получится из этого трансформатора без перемотки, трансформатор для простейшего полуавтомата?

Вы писало что сечение получается всего 20 см2, да и еще широко разнесенные керна, это не гуд.Как вариант можно увеличить сечение первички путем намотки на каждом керне обмотки на 220 и запаралелив.Ток ХХ , сделать 1.5-2.0А, ну а вторичку намотать для включения со средней точкой и сэкономить на диодах.
Igor E
Никита.
Какое сечение получится при переборке железа в П образное?
nikita445
Уважаемый Игорь!!
Спасибо громадное за реакцию на мои вопросы. С БОЛЬШИМ уважением отношусь к Вашему времени!
В общем уже сделал так: перебрал железо в "П" образное. ну "О" образное. сблизил между собой две катушки. средний керн и катушку удалил. При подключении одной катушки на 220 вольт в те же 220 вольт неприятно гудит трасн... подключаю первички штатные не перемотанные последовательно. Трансформатор начинает "звучать" относительно нормально. тихонечко гудит. вторички штатные алюминий 2,5х5 по 36 вольт параллельно. Сечения каждого их двух кернов под каждой катушкой 3,4х6= 20,4. Тоесть вроде как итоговое 40 см.кв.? правильно? Оставшийся керн можно ли использовать, как сердечник дросселя? дросселя на незамкнутом железе... штатный вторичный провод третей лишней катушки складываю так же в двое и мотаю дроссель? Или строго нужен "П" образный магнитопровод? А из первички - обмотку для вольтдобавки? что скажете?

Ну есть и такой вариант.
На проводе третей лишней катушки мотаю на железе типа ТС-270 такой транс: первичка-немного витков штаного провода первички с несколькими отводами. А вторичка - та же штатная шинка алюминиевая сложенная так же в двое (мы ж вторичку на двух катушках соединили паралельноо). и вторичка тоже с отводами. Первичку этого дополнительного транса тоже включае последовательно в цепь первички обоих двух штатных катушек на переработаном "о" образном железе.
Теперь если мы включили два транса и три катшуки первички последовательно, то на вторичке мы можем получить меньше чем штаных 36 вольт. А подключив последовательно вторичку, можем выйти выше 36 вольт. В общем в комбинациях с подключением второго маленького дополнительного транса, мы сможем ходить вокруг 36 вольт ну и сами 36 иметь. Это к вопросу о регулировках... у меня В плохих сетях мой ТЕМП 059 на максимальном режиме даёт 40 вольт холостого хода для полуавтомата. варю 0,8 - 1,5 мм. металл и не убираю практически никогда на меньший режим..

Ну я к споттеру ближе: доделать ЭТО. продать всё и купить бескомпромиссное громадное железо для споттера? Правильно?

Или на этих двух катушках с кернами 2х20 см.кв. , поверх всего (или на каждой в отдельности), уже можно мотануть по паре витков 200 мм.кв. меди для споттера? Сечение керна можна считать удвоеным, если транс двухкатушечный? место для мотания 200 мм.кв. есть вполне!!

повторюсь, что с тремя кернами это был трехфазный транс 1,6 квт. первичка медь вроде 1,6 штангеном. ну считаем пусть 1,5 мм... Наверное он теперь (без третьего керна) стал эквивалентом ОСМ-1,0 квт. ? да?
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 12.11.2011, 22:08) *
Сечения каждого их двух кернов под каждой катушкой 3,4х6= 20,4. Тоесть вроде как итоговое 40 см.кв.? правильно?

Нет неправильно, сечение тр-ра так и осталось 20 см2.Наверное он теперь (без третьего керна) стал эквивалентом ОСМ-1,0 квт. ? да?Нет не стал, у ОСМ -1.0 сечение железа 40см2.
Igor E
Железо для споттера нужно >40см. кв. Это с расчетом, что можно будет работать и
клещами.
Для рихтовочного споттера подойдет железо с сечением не меньше 30см. кв. Но это
впритык и только медь на катушки. Меньше сечение и начинаются танцы с бубном вокруг
тока ХХ итд итп.
Обязательно электроника на управление. Хотя бы простейший таймер на 555 м\с.
Но оптимально конечно управлять и мощ-тью и временем импульса.
nikita445
Цитата(oleg1ma @ 11.11.2011, 21:04) *
Вы писало что сечение получается всего 20 см2, да и еще широко разнесенные керна, это не гуд.Как вариант можно увеличить сечение первички путем намотки на каждом керне обмотки на 220 и запаралелив.Ток ХХ , сделать 1.5-2.0А, ну а вторичку намотать для включения со средней точкой и сэкономить на диодах.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо! Скажите кто нибуть ещё!! Так холостого хода всё таки нужно стремится сделать 1.5-2.0А обязательно? Если будет получатся меньше? будет маленькая скорость нарастания тока во вторичке? так? Или на эту скорость ток холостого хода влияет в средней степени. Ну я для полного понимания. Если ток ХХ получится выше 1.5-2.0А, то кроме лишних нагрева и расходы ел. енерг. хуже не будет (именно для споттера)?

Керны уже сблизил.
Igor E
На хорошем трансе играться током ХХ нет смысла.
Было много споров по этому вопросу на Старт-Драйве. Пока не выложили на обозрение реальные трансформаторы с током ХХ в сотни мА. Качество их работы оказалось лучше чем у трансов с "короткой" первичкой. Повыщают ток ХХ только на трансах с катушками выполненными проводом явно малого сечения.
Но это как покойнику клизьма.
nikita445
Цитата(Igor E @ 15.11.2011, 12:47) *
На хорошем трансе играться током ХХ нет смысла.
Было много споров по этому вопросу на Старт-Драйве. Пока не выложили на обозрение реальные трансформаторы с током ХХ в сотни мА. Качество их работы оказалось лучше чем у трансов с "короткой" первичкой. Повыщают ток ХХ только на трансах с катушками выполненными проводом явно малого сечения.
Но это как покойнику клизьма.

теперь ясно всё!! Спасибо за лаконичный и понятный ответ. На поиски самостоятельные ответа в теоретических материалах ушло бы очень много времени. Но я не только пользуюсь чужой информацией. Я разобрался (не много) в теории дросселя для сварки и стали ясны пляски с прокладкой немагнитной. Создам специальную тему про это-может кому то тоже быстро станет ясно, про что думать в теме зазоров в дросселе.
0463петр
Ребята подскажите что не так сделал.Собрал спотер на 380в ,транс тороидальный на первичке 8 отводов для регулировки,напряжение вторичное от 3.5 до 5.5в проверял подключением проводами ,все работало . Собрал в изделие после 3 ступени выбивает автомат 40А . В роли пускателя стоит твердотельное реле SSR-2 440V 80A (Z)D3 (3-32v) и реле времени H3CT-8 24VDC 0.05с-10мин. Выбивает независимо от нагрузки. Судя по звуку трансформатора реле включается независимо от прохождения 0.
yura_
судя по всему кз в первичке
zario
Цитата(0463петр @ 25.4.2012, 21:30) *
Ребята подскажите что не так сделал.Собрал спотер на 380в ,транс тороидальный на первичке 8 отводов для регулировки,напряжение вторичное от 3.5 до 5.5в проверял подключением проводами ,все работало . Собрал в изделие после 3 ступени выбивает автомат 40А . В роли пускателя стоит твердотельное реле SSR-2 440V 80A (Z)D3 (3-32v) и реле времени H3CT-8 24VDC 0.05с-10мин. Выбивает независимо от нагрузки. Судя по звуку трансформатора реле включается независимо от прохождения


поставь автомат с характеристикой "С"
0463петр
Дело в том ,что при ручном включении работает на всех режимах ,а с твердотельным реле только до третьего . КЗ в первичке нет, подключал транс надолго ,не греется.Прочитал статейку о работе симистора с трансформатором http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pitani...akh/49-1-0-2014 теперь не знаю куда двигаться. Кстати реле судя по разному звуку включения переключается не только в 0.
Старый
доброго времени суток всем. кто подскажет схему включения спотера без кнопки, тоесть- замкнул электрод на деталь и через секунду сам включился.хочется довести это чудо до совершенства
zario
Цитата(Старый @ 12.6.2012, 13:21) *
доброго времени суток всем. кто подскажет схему включения спотера без кнопки, тоесть- замкнул электрод на деталь и через секунду сам включился.хочется довести это чудо до совершенства


вместо кнопки поставте индукционный датчик, сделайте так чтоб этот датчик управлял с реле временем,
Старый
так вот за такую схему датчика я и спрашиваю. может кто где с ней встречался.
zario
Цитата(Старый @ 13.6.2012, 10:11) *
так вот за такую схему датчика я и спрашиваю. может кто где с ней встречался.


у меня с рук нарисован пойдет?
Старый
главное что-б можно было разгледеть что нарисовано
zario
Цитата(Старый @ 13.6.2012, 16:00) *
главное что-б можно было разгледеть что нарисовано


не получается загружат фотку давайте мыло
STASKIN
Цитата(zario @ 13.6.2012, 20:59) *
не получается загружат фотку давайте мыло

Поменяйте расширение или запакуйте в ZIP архив.
Старый
Цитата(zario @ 13.6.2012, 20:59) *
не получается загружат фотку давайте мыло
sharhan1962@mail.ru
zario
Цитата(Старый @ 15.6.2012, 9:35) *
sharhan1962@mail.ru


отправил
Старый
Цитата(zario @ 15.6.2012, 12:56) *
отправил
ничего не получил.
zario
Цитата(Старый @ 16.6.2012, 9:16) *
ничего не получил.


адресом ощибся извините... очередной раз отправил
Старый
Цитата(zario @ 16.6.2012, 12:00) *
адресом ощибся извините... очередной раз отправил
получил, но файл поврежден не открывает
zario
Цитата(Старый @ 16.6.2012, 19:49) *
получил, но файл поврежден не открывает


....???
Тогда ждите пока я разберусь проблемой загрузкой фоток на форум
Старый
Цитата(zario @ 16.6.2012, 18:49) *
....???
Тогда ждите пока я разберусь проблемой загрузкой фоток на форум

а в ответ тишина,он не вернулся из боя. icon_sad.gif В. Высоцкий
igpulya
http://www.start-drive.com.ua/forum/index....91614#new\
там все разжовано
без кнопки не всегда удобно.
Старый
Цитата(igpulya @ 13.8.2012, 22:11) *
http://www.start-drive.com.ua/forum/index....91614#new\
там все разжовано
без кнопки не всегда удобно.

большое спасибо
Ruslan72
У меня немного другая проблема, собрал все как надо, только реастат не нашел.. подцепляю несколько разных чтобы импульс дольше был а, он совсем не прихватывает... Что делать? Делал все по схеме icon_sad.gif
oleg1ma
Цитата(Ruslan72 @ 31.8.2012, 16:34) *
Что делать? Делал все по схеме icon_sad.gif

По какой?
igpulya
Цитата(Ruslan72 @ 31.8.2012, 16:34) *
У меня немного другая проблема, собрал все как надо, только реастат не нашел.. подцепляю несколько разных чтобы импульс дольше был а, он совсем не прихватывает... Что делать? Делал все по схеме icon_sad.gif


при длинном импульсе дырок в металле наделаешь, а лучше липнуть не станет...
какое сечение вторички, длина и сечение проводов, чем массу до кузовщины крепишь????
молоток из чего сделан? какой трансформатор, если можно - фото в студию....
хороший результат получается на ОСМ 1 кВт. первичка штатная, сделал еще 2 отвода по 15-20 витков (отмотал, вывел и обратно домотал). вторичка 4 - 5 витков сечением 80 - 100 квадратов.
длина кабелей по полтора - два метра от 70 квадратов и выше...
массу крепить струбциной или чем-нибудь понадежней. металл перед работой зачистить (желательно)
нержавейку для молотка НЕ ПРИМЕНЯТЬ, хоть и красиво, но не работает- большое сопротивление.
отсутствие таймера - штука не смертельная, доли секунды можно и пальцем отработать....
Ruslan72
Я, сделаю фото всего подробно. схему скину со всем вместе после завтра вечером постараюсь. Делаю из аппарата который и на380 ина220 я подцепил на 220 один человек понимающий намотал дополнительную вторичку под споттер примерно 1см на 4мм 6 витков
igpulya
1 см на 4 мм ---- маловато будет...
Ruslan72
Ну на фото все видно будет, раньше скинуть не получится..
igors
Цитата(Ruslan72 @ 1.9.2012, 20:38) *
Я, сделаю фото всего подробно. схему скину со всем вместе после завтра вечером постараюсь. Делаю из аппарата который и на380 ина220 я подцепил на 220 один человек понимающий намотал дополнительную вторичку под споттер примерно 1см на 4мм 6 витков

Даже очень мало будет, у меня 70мм2, больше просто не лезет ,ито на пределе прихватывает. Схема та хоть и рабочая но довольно грубая регулировка в ней, есть и получше на сайте старт- драйв. как вариант, добавить в эту схему галетник с сопротивлениями, ведь выдержка вам нужна будет всего 0,1-0,3 секунды для вытягивания вмятин и 0,3-2,0 сек для контактной сварки, а от стабильности выдержки напрямую зависит качество точек прихватки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.