Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самодельный споттер.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


Kaxa
Цитата
Схему невидел, шинку паралелить, про плоскость В.

Схема вот эта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
До какой общей площади сечений паралелить? Может до 200 мм.кв. алюминьки хватит? )
В плоскости "B" подходят идеально
Цитата
Нужно медь и квадгатов 150 не менее

Вот чего, а медь на вторичку такую пока не нашел, вам больше повезло, у меня нету такой толстой......ну если только прижмет, тогда думаю что тоже найду.....))
zentr
Цитата(Kaxa @ 14.2.2013, 17:54) *
Схема вот эта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
До какой общей площади сечений паралелить? Может до 200 мм.кв. алюминьки хватит? )
В плоскости "B" подходят идеально

Вот чего, а медь на вторичку такую пока не нашел, вам больше повезло, у меня нету такой толстой......ну если только прижмет, тогда думаю что тоже найду.....))

Здравствуйте!Вот здесь еще http://start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=5076.460
Kaxa
здравствуйте zentr! спасибо за информацию, эту схему я не видел
zentr
Цитата(Kaxa @ 17.2.2013, 17:34) *
здравствуйте zentr! спасибо за информацию, эту схему я не видел
Доброй ночи! Обратитесь к автору Vovkast в личку он даст и платы и последнюю схему. Я служил в Казахстане на Байконуре. так что мы земляки ! Удачи!
FRD
Доброго времени суток! Ребят может кто подскажет по споттеру...
Схему собрал, транс намотал: первичка 240 витков 1,8 медь, вторичка 2,5 витка 200 кв.см. - примерно 16 мм. На выходе 1,8 вольта. Пробую приварить - не хочет. Нагревает жало до красна а схватываться не хочет. Сечение сердечника 30 кв.мм. В чём может быть причина?
oleg1ma
Напряжение у вас маловато на выходе, и многое еще зависит от концов.
FRD
Концы сделал хорошие. Медную трубочку заклепал. Транс не нагревается. У меня первичка намотана 0-170-200-240 витков. Ими как-то можно варьировать?
oleg1ma
Какое именно у вас железо?Ток хх измеряли?
FRD
Железо Ш-оюразн. окно -4,4см, 4,4 набрал на 7 см. 7*4,4=30,8 мм.кв. ток 5,3 А

Загвоздка в том, что меди у меня на вторичку больше нет. Возможно ли поднять напряжение не трогая вторичку?
oleg1ma
Цитата(FRD @ 19.2.2013, 15:46) *
ток 5,3 А

Загвоздка в том, что меди у меня на вторичку больше нет. Возможно ли поднять напряжение не трогая вторичку?

Это ток ХХ при включении к обмотке с 240витками?Боюсь, что нужно доматывать вторичку, даже при подключении к самому малому 170виткам - напряжение на вторичке не более 2.6 вольта, да и то на ХХ, при сварке еще больше упадет.
amar1307
Всем здравствуйте.FRD если вы с Украины, то посмотрите на барахолке. Там Леонид 1949 продавал очень классный трансформатор
zentr
Цитата(FRD @ 19.2.2013, 14:55) *
Доброго времени суток! Ребят может кто подскажет по споттеру...
Схему собрал, транс намотал: первичка 240 витков 1,8 медь, вторичка 2,5 витка 200 кв.см. - примерно 16 мм. На выходе 1,8 вольта. Пробую приварить - не хочет. Нагревает жало до красна а схватываться не хочет. Сечение сердечника 30 кв.мм. В чём может быть причина?
Здравствуйте! На вторичке должно быть не менее 5 витков и 5 вольт напряжения так что доматывай витка 3 . А железо должно быть минимум 40 мм 2.
oleg1ma
Маленькая точечная сварка видео
FRD
Цитата(amar1307 @ 19.2.2013, 18:09) *
Всем здравствуйте.FRD если вы с Украины, то посмотрите на барахолке. Там Леонид 1949 продавал очень классный трансформатор

Спасибо. Уже домотал два витка на вторичку 200 мм.кв. - работает супер.
FRD
Ни кто не подскажет от скольки вольт открываются тиристоры ТЧ-63, Т132-50? ку202 - очень слабый и выдерживает около 10А. А как по схеме ПТЛ-50 ни где не могу найти.
Душман 83
FRD
Посмотри справочник "Мощные полупроводниковые приборы. Тиристоры" 1987г. А ПТЛ-50 , если не ошибаюсь расшифровывается - полупроводниковый тиристор лавинный на ток 50А. Это тиристор разработки наверное 60-х годов. Я поставил-бы симистор с управлением на МОС вместо моста и тиристора.
FRD
Цитата(Душман 83 @ 21.2.2013, 9:20) *
Посмотри справочник "Мощные полупроводниковые приборы. Тиристоры" 1987г. А ПТЛ-50 , если не ошибаюсь расшифровывается - полупроводниковый тиристор лавинный на ток 50А. Это тиристор разработки наверное 60-х годов. Я поставил-бы симистор с управлением на МОС вместо моста и тиристора.

Вчера посмотрел. В итоге с всего что есть в наличии пришлось поставить Т132-50, вчера поработал, а сегодня пробовал - открылся гад такой и всё. Что делать не знаю. Может кто поделится схемкой управления на споттер без запчастей 60-х. Не могу подобрать кондёт и резистор для настройки времения открытия. У кого нить есть что-то опробованное рабочее?
oleg1ma
Вот посмотри тут, вместо модуля тиристорного можно применить простой контактор или пускатель на соответствующий ток.
zentr
Цитата(FRD @ 21.2.2013, 13:13) *
Вчера посмотрел. В итоге с всего что есть в наличии пришлось поставить Т132-50, вчера поработал, а сегодня пробовал - открылся гад такой и всё. Что делать не знаю. Может кто поделится схемкой управления на споттер без запчастей 60-х. Не могу подобрать кондёт и резистор для настройки времения открытия. У кого нить есть что-то опробованное рабочее?
Сообщение 203 вэтойветке.
mikael-p
Люди вот из таких делают, заменяя вторичку
ссылка на сайт:Спотер
Nikolay1
люди скажите пожалуйста для чего служит R6, и С1.
самурай
Цитата(Nikolay1 @ 21.6.2013, 11:43) *
люди скажите пожалуйста для чего служит R6, и С1.

Поглощает выбросы на симисторе при включени ,меньше шансов пробить симистор обратным напряжением
Nikolay1
Цитата(самурай @ 21.6.2013, 17:26) *
Поглощает выбросы на симисторе при включени ,меньше шансов пробить симистор обратным напряжением


а можна эту ж цепь применить вот на этой схеме? У меня почему то греются диодный мосты,аппарат двухфазный.т.е на каждой фазе своя тиристор и мост. Спасибо
Nikolay1
всё таки можна или нет? Помогите, срочна нужна
самурай
Цитата(Nikolay1 @ 21.6.2013, 18:51) *
а можна эту ж цепь применить вот на этой схеме? У меня почему то греются диодный мосты,аппарат двухфазный.т.е на каждой фазе своя тиристор и мост. Спасибо

Применить можно ,тока нагрев моста связан не с этим . Нарисуйте как у вас включено ,особенно момент про двухфазное включение -немного не ясно . Тогда можно помочь вам ,не я так форумчане поправят
Nikolay1
Цитата(самурай @ 21.6.2013, 22:48) *
Применить можно ,тока нагрев моста связан не с этим . Нарисуйте как у вас включено ,особенно момент про двухфазное включение -немного не ясно .


ну дык тот же схема, только на каждую фазу отдельно. Мост типа МВ5010. Ток во время сварки всего 8ампер, вроде немного
самурай
Цитата(Nikolay1 @ 21.6.2013, 22:08) *
ну дык тот же схема, только на каждую фазу отдельно. Мост типа МВ5010. Ток во время сварки всего 8ампер, вроде немного

Извинюсь за непонятливость , но я настырный )) Рисуй как у тебя собрано и подпиши куда подаешь фазы ,это исключит разные толкования .
Nikolay1
всем доброго времени суток! Есть Просьба: посоветуйте пожалуйста схему для двухфазного споттера
Душман 83
Мотаеш транс на 380В и все. Мощность можно существенно увеличить или снизить потребляемый ток icon_biggrin.gif
Философ
Цитата(zentr @ 14.2.2013, 0:01) *
Здравствуйте ! 50мм2 алюминия- мало . Нужно медь и квадгатов 150 не менее.Вот сам на такомhttp://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_mime_types/gif.gif хочу сделать и вотhttp://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_mime_types/gif.gif вторичка 100мм2 в два провода .



Судя по фото почти такой же как у меня в спотте. железо 64кв\см. Вернее у меня был он таким когда-то.
Потом перемотал.
FINAT
Привет всем!

Подскажите ? Кто из ТЗСИ 1,6 квт. делал 3-х фазный споттер.
Душман 83
Моё мнение не целесообразно. Печку можно сделать намного проще icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
FINAT
Цитата(Душман 83 @ 3.11.2013, 8:39) *
Моё мнение не целесообразно. Печку можно сделать намного проще icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Понел! Спасибо!

Как переделать или доделать споттер из ВАСТ 20-800 у2
Душман 83
Перемотать транс и заменить диоды.
oleg1ma
Зачем споттеру диоды?
Душман 83
Если от 3-х фаз нужен выпрямитель, только очень могучий. icon_sad.gif icon_sad.gif
Душман 83
Вроде обговорили что рационально от 2-х фаз без выпрямитяля. Зачем повторяться или я чавото пропустил????
Вроде чел спращивал о 3-х фазах при 50 Гц, ВАСТ 20-800 у2 - пусковое на 3 ф, если я чего-то не догнал, прошу более детально. Сорри, скоро отключюсь, дома интернета нет. Могу завтра.
FINAT
Цитата(Душман 83 @ 3.11.2013, 17:18) *
Вроде обговорили что рационально от 2-х фаз без выпрямитяля. Зачем повторяться или я чавото пропустил????
Вроде чел спращивал о 3-х фазах при 50 Гц, ВАСТ 20-800 у2 - пусковое на 3 ф, если я чего-то не догнал, прошу более детально. Сорри, скоро отключюсь, дома интернета нет. Могу завтра.
Я так понял,Что надо отматать вторичку до 6-8в . Открыл корпус агрегата ВАСТ 20-800 у2 ,там сечение50кв.мм(примерно)
.Это достаточно или надо бльше сичение?Как я понимаю 800это унего(ВАСТ 20-800 у2 )ампераж Орациональности не думаю ,так как этот агрегат довно уже лежит без работы.А может кто захочет обменять на полуфабрикат споттора?
FINAT
FINAT, Здравствуйте!Разобрал трех фазный тр-р от выпрямителя ВАСТ 20-800.У него пдключение первички было на 380 в на начало обмотки ,а конци обмоток закорочены.Как я понял это подключение"звезда" И кажддая обмотка без "звезды" выходит на220 в.На железе убрал одну обмотку и один керн,но еще не собрал.Озодачен тем что: как я подключить собранный тр-р на 380 в . На 220 в наверно поролельно каждая обмотка. Хотелось собрать споттер на 380 вFINAT,
oleg1ma
Видимо раздвоение личности произошло... icon_biggrin.gif
vitaliu
[quote name='igors' date='1.2.2011, 16:41' post='168399']
Симмистор ТС132-50, радиатор прим. 50мм2, но подойдет и помощнее например ТС142-80 и надо соблюсти фазировку...
[/quo Подскажите пжалуйста как соблюсти фазировку.
kittil
Мне чего то как то боязно городить самому. Какое качество получится, Я вот решился купить китайца, нашел недорого в teh-avto.ru. Но моим коллегам нравится, работают года 2 точно на китайцах. И мощности хватает и качество достойное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.