Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самодельный споттер.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


Ruslan72
Фото не могу скинуть... в чем дело?...
oleg1ma
Может большой размер, попробуй сжать, как для документов и если не выходит можно выложить на сторонний ресурс, а сюда ссылку.
Ruslan72
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Обратный молоток примерно 12мм толщиной на фото видно стандартный выход аппарата и то что мне намотали. на кнопку выходит 12 вольт, чтобы не шло три провода, я подцепил через реле. Только забыл реастаты сфотать.
igpulya
для контактной сварки нужна максимально жесткая характеристика - вторичка не на железо, а полнее перекрывать первичную обмотку.
Ruslan72
Цитата(igpulya @ 5.9.2012, 11:22) *
для контактной сварки нужна максимально жесткая характеристика - вторичка не на железо, а полнее перекрывать первичную обмотку.

вторичка и так на первичке, второй выход это заводской от обычной сварки он на железе
Ruslan72
Может не мучаться, подцепить через пускач просто кнопку быстро отпускать и все?
mehanik612007
Здравсвуйте сваркостроители ! В журнале Радиоаматор за сентябрь 2012г есть схема реле времени для точечной сварки. Пойдет она для споттера ? Схема на PIC 628a . В блоке упр. полуавтоматом PIC 628a работает уже второй год без проблем.
olegators68
На вскидку пожалуйста скажите кол-во витков первички, сечение 39 квадратов, другу подогнал железо, хорошую шинку он сам нашел, но он говорит по расчетам на первичку у него 90витков надо, что то маловато 260 лучше 300 так, по прикидке, или кратковременный режим с перенасыщением сердечника (КЗ получаеться)
Подскажите по опыту, пожалуйста.
zario
240витков
oleg1ma
Расчет витков зависит от формы сердечника на котором будет мотатся тр-тор, от качества железа и будет колебатся от 160 до 220 витков.
zario
Цитата(oleg1ma @ 20.11.2012, 15:01) *
Расчет витков зависит от формы сердечника на котором будет мотатся тр-тор, от качества железа и будет колебатся от 160 до 220 витков.


некоторые формулы этого не учитывают.
Кстати забыл сказать, для плавной регулировки тока сделай фазоимпульсный регулятор на базе Кр1182ПМ1 на 3 и 6 (паралелно регулятору) ножкам подключаещ реле времени с NС контактами. Проверено, работает ох****но!!!
Лично я ввосторге.!
olegators68
Цитата(zario @ 20.11.2012, 12:34) *
240витков

Оно, спасибо.
zentr
Цитата(zario @ 20.11.2012, 16:19) *
некоторые формулы этого не учитывают.
Кстати забыл сказать, для плавной регулировки тока сделай фазоимпульсный регулятор на базе Кр1182ПМ1 на 3 и 6 (паралелно регулятору) ножкам подключаещ реле времени с NС контактами. Проверено, работает ох****но!!!
Лично я ввосторге.!
Добрый вечер! Что собой представляет этот регулятор. Если можно схему пожалуйста. Заранее спасибо!
zario
Цитата(zentr @ 20.12.2012, 1:50) *
Добрый вечер! Что собой представляет этот регулятор. Если можно схему пожалуйста. Заранее спасибо!


Привет! Схема на бумаге, выйду на работу отсканирую или нарисую в Сплане и выложу. Но это только в конце недели
zario
Как и обещал схема регулятора. После скачиваний убрать слово "txt"
KT117
Есть такая конструкция http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&st=0 на тиристорах, выдерживает КЗ, при корочении вторички транса куском электрода тройки последний раскаляется за пару секунд
Phaeton
Мужики, седня взял старый транс трехфазный 380-входв, выход 37,5 вольт - мощностью 2,5 квт.Сердечник ш-образный.
В общем постараться решил обойтись малой кровью, и по быстрому намотал толстым кабелем от держака 12 витков на центральную катушку Ш-образного сердечника, То есть сам транс не патронил. Врубил в сеть на 380 вольт, привернул к обратному молотку пластину заточенную треугольную 3мм толщиной. И побробовал сверкнуть и замерил ток во вторичной обмотке с помощью клещей - показали около 450 А. Металл в месте контакта покраснел, но мой молоток не приварился, вообще ни капли. Вроде бы все олюкс но не пойму почему. Медный электрод повел себя еще хуже чем стальной, отказывается, даже намека на приварку нету.
Пробовал приставить его к металлу, врубить выключателем напругу на несколько секунд, потом выключил, и все равно не прилипло ничего!!!
Что за ерунда? Вроде сила тока приличная, а ничего не варит...
Пробовал делать просто ткнув его в метал и резко назад отдернуть, просто искрит и все, не прилипает.
Пробовал снизить количество витков, во вторичке, тока хуже все стало.
Может кто подскажет, чего я упустил?
oleg1ma
Ток мал, нужно втрое больше.Совет намотайте вольт 5-7 не больше, а вот сечение провода постарайтесь использовать как можно большее, хотя-бы 80-100мм2
Phaeton

А может это быть из за того что я не туда обмотку намотал, ведь транс с 3-мя обмотками (в звезду), а вторичка тока одна по центру, может там че нить смагнитными полями не так или вторичку надо было по всем трем обмоткам раскидать?
Или из за отсутствия мпульса?
Емае, жалко транс долбить, но наверно придется я так понимаю...

oleg1ma, Пробовал мотать 5витков, результат стал хуже, почеу то. хотя по идее должно было стать мощнее... Почему так получается, количество витков снизил. хуже, поднял, лучше стало...
Все ведь наоборот должно было быть...
igpulya
медный электрод не прилипнет к металлу, им можно только бугорки усаживать...
импульс тока для прилипания нужно уменьшить до доли секунды
на твоем трехфазном трансе около двух витков на вольт, на вторичку нужно 4-6 вольт
вариант - переключить первичку на треугольник
какие провода используешь до молотка (длина -сечение), увеличение длины и уменьшение сечения ведет к большим потерям.
kinoport
И такое тоже работает http://www.youtube.com/watch?v=RnjF5Hj2Udg...ature=endscreen
IGBT
Цитата(kinoport @ 30.12.2012, 15:46) *
И такое тоже работает http://www.youtube.com/watch?v=RnjF5Hj2Udg...ature=endscreen

Конечно работает. только это не то что вам надо. В этой приблуде решающим является далгое время включения. Просто поищите в инете технологию контактной сварки. В этих книгах есть описание самих аппаратов. Есть даже такая штука, Берёте мощный транс и кондеры, ну много кондеров. Заряжаете их от 310в постоянки и комутируете в первичку транса, транс уходит в насыщение и на выходе получаете мощный короткий импульс. От количества кондеров зависит мощя на выходе. Не надо отсчитывать время импульса. Короче, почитайте технологию контактной сварки и сразу все станет ясно..........

Последнее то о чём я писал

Теоритическ да и практически спотер можно реализовать на одних кондерах и маленьком трансе. Регулируя напряжение заряда конденсаторов, можно регулировать количество энергии отдаваемой в точку. Контактную сварку так не сделаешь, а вот приварить ту фиговину за которую будите тянуть, в полне реально. Комутацию можно производить как теристорами тик и транзисторами, причём первыми удобнее..........
Phaeton
IGBT, Да, на счет кондеров я тоже думал, попробовать можно.

У меня такой вот вопрос относительно моего транса трехфазного. Может надо было намотать вторичку например по несколько витков на каждую катушку Ш-образного сердечника и запараллелить их??? Я ведь намотал тока на центральную катушку одну обмотку. Имеет ли смысл попробовать сделать 3 запараллеленые обмотки ?
hidoba
Phaeton, параллельно не пойдет,это будет к.з. Надо вторичку сечением квадратов 500 на один стержень как Вы делали.
Phaeton
hidoba, Спасибо за то что уберегли меня от бесполезных испытаний!

Кстати, а какие признаки того что сердечник слабоват может быть? Ток КЗ мне не нравится на трансе, около 450 А... Или такие сильные потери могут быть из за того что вторичка в один провод с палец сечением выполнена? Сечение и вторички и проводов до обратного молотка все в один провод из держака от сварочника, длинна проводов один меньше метра (масса), и на сам молоток метра полтора.
Просто очень переживаю что этот транс слабоват по железу.
КСТАТИ, МУЖИКИ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Цитата(igpulya @ 30.12.2012, 5:41) *
медный электрод не прилипнет к металлу, им можно только бугорки усаживать...

-Окей буду знать!

импульс тока для прилипания нужно уменьшить до доли секунды

-Можно просто через пускатель сделать - зажак кнопку, бахнул, кнопку отпустил, так можно сделать ведь?

на твоем трехфазном трансе около двух витков на вольт, на вторичку нужно 4-6 вольт

- Так и сделал, тока я уже говорил, что сила тока около 450 А.

вариант - переключить первичку на треугольник-
-А транс не сгорит?

какие провода используешь до молотка (длина -сечение), увеличение длины и уменьшение сечения ведет к большим потерям.
Провода что на вторичке, что на молотке все одинковые от держака сварочного. Длинна не более 2 метров (полметра масса, и полтора на молот=)


Боюсь просто что железо у транса слабое....Хотя транс то мощный, 2,5 квт.
zario
Цитата(Phaeton @ 31.12.2012, 19:10) *
hidoba, Спасибо за то что уберегли меня от бесполезных испытаний!

Кстати, а какие признаки того что сердечник слабоват может быть? Ток КЗ мне не нравится на трансе, около 450 А... Или такие сильные потери могут быть из за того что вторичка в один провод с палец сечением выполнена?


Да правильно угадал.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
hidoba
Парни всех с наступающим!
Phaeton,хотел Вам по быстрому ответить, но в связи с наступающим отвлекли. Совет такой,подключите трансформатор не к трем фазам,а к двум.Для этого соедините первички крайнего и среднего стержней последовательно,только правильно начало конец не перепутайте(первый раз лучше включайте через предохранитель или автомат ампер на 10-15.)Теперь вы можете намотать на этих двух катушках (впросув) несколько витков как можно толще сварочной жилой и соединить их параллельно.Результат сильно улучшится.Не готов сказать какое должно быть напряжение,но думаю ход дела покажет.Если увидите,что результат нормальный,тогда можно вторичку смотать не расшихтовывая тр-р.А тогда будет больше места тогда можно как можно больше сечения запихнуть.
удачи.
zario
Незнаю какова у тебя провод, но на этом аппарате вторичка в три провода каждый по 16кв.мм. Не смотря на это провода греютса прилично (потеря мощности) после двух трёх точек. Так что не надо экономит на сечению провода, впихай по максимуму. Всех с Новым годом!!!
iceland
Всех с наступившим!
Phaeton, хотел бы тебя посоветовать включить трансформатор как hiboba к двум фазам, только подключение обмоток немножко не так, а именно встречно паралельно начало первичной обмотки одного керна к концу другого керна и начало второго керна к концу первого керна. Поверх ими намотай вторичные обмотки и соедени тоже так. Обе начала можно подключить как одной фазе 220V или к двум 380V, сначало можно включить и через лампочку. В соседней ветки были фотографии такого трансформатора, там видно как намотаные вторичные обмотки, для удобство в противополжные стороны.
Удачи!
Phaeton
Хорошо ребят! Буду пробовать послезавтра!
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
Phaeton
Цитата(hidoba @ 31.12.2012, 18:21) *
Парни всех с наступающим!
Phaeton,хотел Вам по быстрому ответить, но в связи с наступающим отвлекли. Совет такой,подключите трансформатор не к трем фазам,а к двум.Для этого соедините первички крайнего и среднего стержней последовательно,только правильно начало конец не перепутайте(первый раз лучше включайте через предохранитель или автомат ампер на 10-15.)Теперь вы можете намотать на этих двух катушках (впросув) несколько витков как можно толще сварочной жилой и соединить их параллельно.Результат сильно улучшится.Не готов сказать какое должно быть напряжение,но думаю ход дела покажет.Если увидите,что результат нормальный,тогда можно вторичку смотать не расшихтовывая тр-р.А тогда будет больше места тогда можно как можно больше сечения запихнуть.
удачи.

Послезавтра вылелось в сегодня=))))))))))))

Здравствуйте! Тоесть получается так:
Выаоды А-А1, В-В1, С-С1. А1-В1-С1 - в общую точку соединенны. Короче транс в звезду подключен.
Теперь:
Перемычки убираю, подключаю так: соединяю А1 с В , тоесть конец первой обмотки с началом второй. И даем напругу на А и В1.

А встречно параллельно то : А с В1 и А1 с В
Все так?
hidoba
fhaeton,если тр-р соединен звездой, ничего не надо делать. Просто провод от одной фазы на вывод крайней катушки, а от другой фазы на вывод средней катушки. Точку соединения в звезду не трогайте.
Phaeton
Щас поеду пробовать!

Вторичку также соединять?
Тоесть если мотаю одним проводом, сверху вниз по одному керну (допустим по часовой), потом оставшимся куском снизу вверх по другому керну(уже против часовой).
Или я просто делитант и ничего не понимаю?=)
Кстати, если что, транс будет включаться через пускатель с кнопки на обратном молотке. Как можно будет решить проблемму с вышибанием автомата? Кондер поставить на вход перед пускателем?
Во и еще, кто то тут говорил транс в насыщение отправить путем запитки от электролитического конденсатора, просто дело в том что у меня гдето валяется магазин кондеров электролитов, напругу тока не помню их нюю. Может попробовать?
Да еще подскажите как соединить встречно параллельно, маркировки выводов я уже перечислил.
Заранее благодарен
iceland
Phaeton, все правильно, снимаем перемычки и включаем, А - В1, А1-В. Все ето подключаем либо к 220 - фаза - 0, либо к 380 - двумя фазми. Померяй обязательно ток превички на х.х. должен быть не меньше 2А. По поводу вторички на одном керне мотаем несклько обмоток по часовой, на другом керне то же количество обмоток, только в обратную сторону. Левую или нижная часть вторички соеденяем вместе, правая или верхная тоже вместе. Ето вторичка, которая подключаем к обратному молотку.

Вот и изоброжение
Phaeton
Ребят в общем попробовал я просто две фазы, не два крена намотал на них провод, результат не впечатлил, практически то же самое...
Замерил сердечник - 20 см2, короче сердечник просто гавно, вот и не работает ниче.
На чермете седня нашел бблик от транса тороидального, сечение магнитопровода на глаз то 50 см2 точно есть. Главное тока чтобы обмотки все влезли в него. очко уж больно узенькое=)
В общем наверно купить надо будет провода на первичку витков наверно около 350, тока особо большим сечением не сделаю (мож квадрата 3) если на 380 в делать, и буду мотать завтра.
Короче первичка должна быть с силой тока на холостых 2А я так понял?
Транс ведь все таки работать будет исключительно тока при нажатой кнопке споттера, значит особо можно с первичкой не борщить наверно. Кондер на вход не поможет от перегрузки сети?
iceland
Phaeton, может и сердечник мал, но на фото выше трансформатор из италианского спотера SPOT 7000. он тоже не большой и както работает. У меня такой трансформатор, похожей на твой гдето воляется в гараже и собирался делать из него споттера. На днях попробую что выдеть и отпишусь.
Phaeton
Цитата(iceland @ 17.1.2013, 13:11) *
Phaeton, может и сердечник мал, но на фото выше трансформатор из италианского спотера SPOT 7000. он тоже не большой и както работает. У меня такой трансформатор, похожей на твой гдето воляется в гараже и собирался делать из него споттера. На днях попробую что выдеть и отпишусь.


Хорошо!
Я на чермете приобрел вчера тороидальный сердечник, 65*65 сечение магнитопровода, внутренний диаметр бублика 90.
Купил провод термостойкий около 70 метров, блин забыл марку, завтра обязательно напишу(сказали до 180 град держит) сечение 2,5 квадрата. Намотал пока тока 135 витков, сегодня к сожалению не было времени помотать, машину на сварку пригнали прокопался целый день.
Если будет возможность выложу фотки транса который щас мотаю, жалко фотика под рукой не было, хотел вам и сердечник голый сфоткать. Главное опасение чтобы места в торе хватило под вторичку.=)
Судя по сечению сердечника, все должно получиться, единственное только не смогу сделать на 380 его, места не хватит под вторичку тоды...
Придется на 220 мотать...=(
В качестве запуска хочу сделать просто пускатель поставлю мощный ампер на 60, и кнопку выведу на пистолет, короче тупо временем зажатия кнопки имитировать импульсы, или так не получиться?
Да уж а на фотке вообще какой то транс детский, как работает он вообще ума не приложу, мой ведь по габаритам очень схожий с ним был, если не больше...
Phaeton
МУжики получилось!!!
Аппарат настолько сильно приваривается, что если перетянуть молотком обратным то аж точку вырывает вместе с куском металла, и остается дырка=)
Судя по всему просто очень острый наконечник, завтра затуплю его. Так же приваривает и шайбы, и куски проволоки и пластинки!
Короче я в восторге от своей поделки=)
Тороидальный сердечник 65*65, провод первички ркгм 2,5. 70 метров. Врубал на 380 вольт.
mikael-p
Когда то искал информацию по управлению контактной сваркой, хотелось сделать на МК, нашёл вот эту статью:Аппарат контактной сварки
собрал электронику, работает как часы, транса от микроволновки не было, попробовать все устройство не могу. На форуме по обсуждению этого девайса есть видео его работы, так что думаю проблем не будет с работой электроники. На плате есть ошибки, о которых расказано в форуме форум плата, прошивка после регистрации доступна.
время включения правда 0,02-1,98 сек., профи говорят что времени впринципе достаточно. Правда на индикаторе отображается не в секундах, а впериодах сети от 0 до 99, 99 это 1.98с.
на форуме по спотеррам, предлагал это, но чего то не отреагировали Спотер своими руками
своего нет попробовать не могу.
единственное замечание, у чела который делал эту штуку, ток первичке в трансе от микроволновке достигал 26 ампер, возможно в спотер симистор мощнее ставить придётся.
Ну. а ток отводами регулировать.
iceland
Phaeton, какой у тебя ток х.х. и какой ток первички при сварки? Нашол я свои остатки тр-ра и ток х.х. на 220В - 1,4А, а при подключений на 380 аж 13А. Видно, что надо доматыват для 380. Спрашиваю потому что на 380 стоят пробки на 16А, щитки в той стране где проживаю вынесные на улице и опечатаные как банковские сейфы.
Phaeton
Цитата(iceland @ 19.1.2013, 17:57) *
Phaeton, какой у тебя ток х.х. и какой ток первички при сварки? Нашол я свои остатки тр-ра и ток х.х. на 220В - 1,4А, а при подключений на 380 аж 13А. Видно, что надо доматыват для 380. Спрашиваю потому что на 380 стоят пробки на 16А, щитки в той стране где проживаю вынесные на улице и опечатаные как банковские сейфы.


Замерю завтра, скажу. В любом случае, при подключении на 380, 32А автомат выбивает сразу же, потому вонзил я автомат на 100 А. И все заработало как часики. Сверкал наверно минут 30, транс холодный.
Заморачиваться с управлением вообще никапли не стал, взял обычную кнопку и пускатель какой был (380 в , 40 А). Подключил первичку транса через пускатель. Пока кнопка зажата питание идет, кнопку отпустил питание вырубилось.
Может завтра попробую еще электронное реле времени подцеплю с регулировкой от 0,1 до 10 с. О результатах сообщу.
Kaxa
Всем привет hlop.gif ! Имею бешеное желание собрать споттер своими собственными руками......а если ближе к телу, то сегодня заморочился и нашел следующие элементы:

1. Железо для трансформатора.......мне кажется площадь сечения маловата если честно..... Так ли это??? подскажите пожалуйста pain23.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В принципе, если не проканает первый вариант есть второй - сделать тороидальный сердечник из пластин (идею взял отсюда http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...nsfarmator.htm) , которые изначально нашел (это была моя первая идея, так как изначально готового железа не подвернулось)
вот те самые мои пластины....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Теристор нашел вот такой - T142 -80-10-2 * 0488 , так как не нашел ПТЛ-50..... Подойдет ли он??? снова обращаюсь к вам - подскажите пожалуйста pain23.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!! Полезна любая информация или напутствие в данном направлении!!!!
zario
Цитата(Kaxa @ 11.2.2013, 20:12) *
Всем привет hlop.gif ! Имею бешеное желание собрать споттер своими собственными руками......а если ближе к телу, то сегодня заморочился и нашел следующие элементы:

1. Железо для трансформатора.......мне кажется площадь сечения маловата если честно..... Так ли это??? подскажите пожалуйста pain23.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В принципе, если не проканает первый вариант есть второй - сделать тороидальный сердечник из пластин (идею взял отсюда http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...nsfarmator.htm) , которые изначально нашел (это была моя первая идея, так как изначально готового железа не подвернулось)
вот те самые мои пластины....

Если сечение больше 25кв.мм то можно

2. Теристор нашел вот такой - T142 -80-10-2 * 0488 , так как не нашел ПТЛ-50..... Подойдет ли он???

Подойдет. Хороший тиристоры



Цитата(Kaxa @ 11.2.2013, 20:12) *
Всем привет hlop.gif ! Имею бешеное желание собрать споттер своими собственными руками......а если ближе к телу, то сегодня заморочился и нашел следующие элементы:

1. Железо для трансформатора.......мне кажется площадь сечения маловата если честно..... Так ли это??? подскажите пожалуйста pain23.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В принципе, если не проканает первый вариант есть второй - сделать тороидальный сердечник из пластин (идею взял отсюда http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...nsfarmator.htm) , которые изначально нашел (это была моя первая идея, так как изначально готового железа не подвернулось)
вот те самые мои пластины....

Если сечение больше 25кв.мм то можно

2. Теристор нашел вот такой - T142 -80-10-2 * 0488 , так как не нашел ПТЛ-50..... Подойдет ли он???

Подойдет. Хороший тиристоры

Душман 83
Kaxа
Железо похоже от 3-х фазника, я думаю пойдет.1-ку витков 270 минимум,что-бы не загонять железо в насыщение, и дальше отводы для регулировки. Мощность транса около 1,5 кВА, отсюда считай сечение.
Тиристоров нужно два встречно-параллельно.
Успехов в сотворении агрегата.
oleg1ma
Цитата(Душман 83 @ 12.2.2013, 10:28) *
1-ку витков 270 минимум,что-бы не загонять железо в насыщение

Много , к примеру на таком-же ленточном железе намотан ОСМ-1кВА, сечение 40см2, певичка имеет 160витков провода 1.88мм диаметром.Я думаю витков 180 будет в самый раз.
Душман 83
oleg1ma Эсли хорошо подогнаны половинки межет и хватить. Кто не дает мотануть 1-ку,собрать и померять ток ХХ ?
oleg1ma
Цитата(Душман 83 @ 12.2.2013, 15:41) *
oleg1ma Эсли хорошо подогнаны половинки межет и хватить.

Думаю нормально там подогнаны, железо ведь с рабочего тр-ра, да и для спотера не очень существенно какой ток ХХ 0.2А или 2.0а, работа ведь кратковременная.Ну и если есть, чем измерить у человека ток ХХ - то было-бы хорошо.
Kaxa
Спасибо всем что откликнулись...........но:
Цитата
Тиристоров нужно два встречно-параллельно.

Почему два? Ведь на схеме один!

Первичку если честно ещё не нашел, а вот в качестве вторички подвернулась алюминька прямоугольного сечения S=50 кв.мм. (маловато конечно). Пойдёт такая? Может в 2 или 3 нитки её пустить....
Цитата
Эсли хорошо подогнаны половинки межет и хватить.

Про какую плоскость идет речь А или В? Или обе?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Ну и если есть, чем измерить у человека ток ХХ - то было-бы хорошо.

Измерить есть мультиметр, так что всё норм )))


oleg1ma
Цитата(Kaxa @ 13.2.2013, 21:47) *
Ведь на схеме один!

Первичку если честно ещё не нашел, а вот в качестве вторички подвернулась алюминька прямоугольного сечения S=50 кв.мм. (маловато конечно). Пойдёт такая? Может в 2 или 3 нитки её пустить....

Про какую плоскость идет речь А или В? Или обе?

Схему невидел, шинку паралелить, про плоскость В.
zentr
Здравствуйте ! 50мм2 алюминия- мало . Нужно медь и квадгатов 150 не менее.Вот сам на такомhttp://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_mime_types/gif.gif хочу сделать и вотhttp://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_mime_types/gif.gif вторичка 100мм2 в два провода .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.