Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулировка постоянного тока тиристором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


elelektrik5544
Товарищи подскажите.
При работе тиристора в цепи переменного тока достаточно подать управляющий импульс и тиристор откроется и останется открытым, пока напряжение на катоде не снизится до ноля , ибо синусоида на входе.
Если тиристором регулировать постоянное напряжение, то тиристор откроется, но уже не закроется , т.к напряжение постоянное по величине.
Какие существуют способы закрытия тиристора при постоянном токе, при достаточно мощной нагрузке в несколько киловатт?
Будут ли при мощных нагрузках работать такие схемы, как по ссылке?
http://electricalschool.info/main/electros...dejjstvija.html
Viktor2004
Блин. Когда работал в парке аттракционов, переделывал аккумуляторную машинку с движком 12В под управление твердотельным реле. Столкнулся с такой проблемой 20 лет назад. Не помню что сделал. Возможно от педали сделал отключение как управляющего сигнала так и силового
Shura_with_KINEF
Кто мешает вместо тиристора поставить IGBT транзистор?

Да и тиристоры бывают с выводом для запирания.

Но регулировка всё равно ШИМ с LC-фильтром на выходе.
elelektrik5544
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.11.2020, 22:01) *
Кто мешает вместо тиристора поставить IGBT транзистор?

Да и тиристоры бывают с выводом для запирания.

Но регулировка всё равно ШИМ с LC-фильтром на выходе.

Можно поподробнее?
Что за тиристоры с запирающим выходом..?
И про регулировку ШИМ с LC фильтром..?
eugevict
Цитата(elelektrik5544 @ 28.11.2020, 19:25) *
Какие существуют способы закрытия тиристора при постоянном токе, при достаточно мощной нагрузке в несколько киловатт?

В НЕ ЗАПИРАЕМЫХ ТИРИСТОРАХ есть три способа их закрыть в цепи постоянного тока:
1. Снизить ток нагрузки меньше тока удержания.
2. Отключить нагрузку.
3. Подать на К-А импульс противоположной полярности.
Первые два не встречал, а последний применяется в оборудовании.
АБорис
Ещё можно перемкнуть катод и анод.
Shura_with_KINEF
АБорис, +100500
eugevict, незапираемые тиристоры импульсом обратной полярности на упр.электрод не получится, только запираемые.

elelektrik5544, в заголовке регулирование на постоянном током, в тексте уже просто хотя бы закрыть. А тиристор это ключевой прибор, поэтому регулирование возможно только импульсным регулированием (частотным или широтным), а фильтр на выходе, чтобы вернуть току вид типа постоянного.
rosck
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.11.2020, 23:01) *
Кто мешает вместо тиристора поставить IGBT транзистор?

Если напряжение низкое удобнее использовать полевой транзистор. Ток спокойно можно наростить параллельным включением транзисторов. 100-200А не проблема.
Гораздо удобнее для этой задачи использовать транзистор, а не тиристор.
elelektrik5544
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.11.2020, 23:24) *
АБорис, +100500
eugevict, незапираемые тиристоры импульсом обратной полярности на упр.электрод не получится, только запираемые.

elelektrik5544, в заголовке регулирование на постоянном током, в тексте уже просто хотя бы закрыть. А тиристор это ключевой прибор, поэтому регулирование возможно только импульсным регулированием (частотным или широтным), а фильтр на выходе, чтобы вернуть току вид типа постоянного.

Спасибо.
Понял, что есть возможность запирания.
Подскажите, если есть минутка.
В аккумуляторных ИБП, при отсутствии сетевого напряжения происходит преобразование постоянного напряжения в переменное.
Как я понимаю, это преобразование выполняется на тиристорах или симисторах.
Для формирования "Синусоиды" на выходе ключи периодически открываются и закрываются с помощью вышеперечисленных способов?
eugevict
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.11.2020, 23:24) *
eugevict, незапираемые тиристоры импульсом обратной полярности на упр.электрод не получится, только запираемые.

А где Вы нашли в моем сообщении управляющий электрод ?
rosck
Цитата(elelektrik5544 @ 29.11.2020, 14:57) *
Как я понимаю, это преобразование выполняется на тиристорах или симисторах.

Неправильно понимаете. В инверторах используют транзисторы. Симисторы используют для регулировки переменного напряжения. Например как в пылесосе или стиральной машине. А также часто применяют в сетевом инструменте для регулировки скорости. Ещё их используют вместо реле или пускателей. Тиристоры применяют в основном в регулируемых выпрямителях. Правда попадались инверторы на тиристорах. Оказывается в первых советских телевизорах, строчная развертка была выполнена на тиристорах. Но схема была очень капризная и неудачная по словам телемастеров. Ещё попадались преобразователи для ТВЧ установок. Но это были очень древние. Мне кажется делали это из-за отсутствия мощных высоковольтных транзисторов. Сейчас с этим проблем нет.
elelektrik5544
Rosk , большое спасибо за ответ!
Вопрос возник из-спора по этой статье
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%...BE%D0%BA%D0%B0)
Интересно, как финны преобразуют постоянный ток при таких мощностях, в переменный?
Shura_with_KINEF
Цитата(eugevict @ 28.11.2020, 22:18) *
3. Подать на К-А импульс противоположной полярности.

К-А, а не управляющий электрод. Понял, не дочитал, извини.
VladimirLS
Цитата(elelektrik5544 @ 30.11.2020, 10:30) *
Интересно, как финны преобразуют постоянный ток при таких мощностях, в переменный?

например, так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

где сотни ампер и киловольт - это тиристоры. Трамваи, электровозы, подстанции мощных солнечных батарей, ветряков
гудвин 30
Вот вам инф. https://docviewer.yandex.ru/view/539295640/...%3D&lang=ru
elelektrik5544
Цитата(VladimirLS @ 30.11.2020, 12:55) *
например, так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

где сотни ампер и киловольт - это тиристоры. Трамваи, электровозы, подстанции мощных солнечных батарей, ветряков

А что подается на управляющий электрод на этой схеме..?

Цитата(гудвин 30 @ 1.12.2020, 8:43) *

Круто!
А схемки финской стороны нет случайно..?
elelektrik5544
Цитата(VladimirLS @ 30.11.2020, 12:55) *
например, так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

где сотни ампер и киловольт - это тиристоры. Трамваи, электровозы, подстанции мощных солнечных батарей, ветряков

Владимир, можете дать ссылку на описание работы схемы?
Без подсказки не разберусь.
Учился на электронщика, но дело было давно.
VladimirLS
Цитата(elelektrik5544 @ 2.12.2020, 10:30) *
можете дать ссылку на описание работы схемы?

гуглим по фразе "мощный инвертор на тиристорах"
Например, вот схема по теме сайта: Инвертор на тиристорах своими руками
Схем много, но принцип "тиристор на постоянке" всегда один - прекращение тока через тиристор на время достаточное для самозакрывания тиристора. Способы разные - или включение в цепь тока LC-контура, или подключение к тиристору цепи, которая "заберет" на себя ток тиристора (например, конденсатор, как в схеме что приводил)

PS По ссылке - "мулька", сайт для накрутки посещений, реальных инструкций там нет и ничего собрать не получится, но первая сверху схема на тиристорах - как раз о чем здесь речь
elelektrik5544
Спасибо!
Rezo
Уважаемый автор!
В чём собственно вопрос?
Вернее - применительно к чему вопрос?
Делов том, что в цепях ПТ тиристоры обычно используются как мощные "триггерные" ключи.
Цитата(elelektrik5544)
Какие существуют способы закрытия тиристора при постоянном токе, при достаточно мощной нагрузке в несколько киловатт?
Это зависит от схнмотехники, а схемотехника, в свою очередь, зависит от того, что нужно получить на выходе.
Например одно дело просто коммутировать цепь ПТ тиристором, а совершенно другое дело при этом на выходе получить синусоиду.
Техническое задание направит разработчика на решение, что при этом должно быть в цепи коммутации и в цепи управления.
Цитата(rosck)
Оказывается в первых советских телевизорах, строчная развертка была выполнена на тиристорах. Но схема была очень капризная и неудачная по словам телемастеров. Ещё попадались преобразователи для ТВЧ установок. Но это были очень древние. Мне кажется делали это из-за отсутствия мощных высоковольтных транзисторов.
Всё так!..... Нужно было уйти от ламп в строчных развёток (особенно ГП-5), поэтому на вторых поколениях стали использовать тиристоры.
На 3-м поколении от них отказались, однако блок стал не намного надёжне, но ремонт был значительно облегчён.
4-е поколение было не намного лучше, а вот начиная с 5-го, картина значительно улучшилась - появились качественные высоковольтные транзисторы.....
Viktor2004
Цитата(Rezo @ 4.12.2020, 18:22) *
в первых советских телевизорах, строчная развертка была выполнена на тиристорах.

В первых советских телевизорах в строчной развертке был диск Нипкова
elelektrik5544
Цитата(Rezo @ 4.12.2020, 16:22) *
Уважаемый автор!
В чём собственно вопрос?
Вернее - применительно к чему вопрос?
Делов том, что в цепях ПТ тиристоры обычно используются как мощные "триггерные" ключи.Это зависит от схнмотехники, а схемотехника, в свою очередь, зависит от того, что нужно получить на выходе.
Например одно дело просто коммутировать цепь ПТ тиристором, а совершенно другое дело при этом на выходе получить синусоиду.
Техническое задание направит разработчика на решение, что при этом должно быть в цепи коммутации и в цепи управления.Всё так!..... Нужно было уйти от ламп в строчных развёток (особенно ГП-5), поэтому на вторых поколениях стали использовать тиристоры.
На 3-м поколении от них отказались, однако блок стал не намного надёжне, но ремонт был значительно облегчён.
4-е поколение было не намного лучше, а вот начиная с 5-го, картина значительно улучшилась - появились качественные высоковольтные транзисторы.....

Вопрос в этом:
Тиристор работает в основном при преобразовании переменного тока в постоянный, при регулировке постоянного тока.
Здесь все просто с открытием и закрытием тиристора.
Для меня, как для теоретика, знакомого лишь с учебником, составляет сложность понимания закрытия тиристора при его работе с постоянным током.
Конкретный пример- преобразование постоянного тока при его передаче в Финляндию финской стороной.
Это огромные мощности.
Неужели все реализовано на тиристорах..?
Viktor2004
Цитата(elelektrik5544 @ 4.12.2020, 22:32) *
Вопрос в этом:
Тиристор работает в основном при преобразовании переменного тока в постоянный, при регулировке постоянного тока.
Здесь все просто с открытием и закрытием тиристора.
Для меня, как для теоретика, знакомого лишь с учебником, составляет сложность понимания закрытия тиристора при его работе с постоянным током.
Конкретный пример- преобразование постоянного тока при его передаче в Финляндию финской стороной.
Это огромные мощности.
Неужели все реализовано на тиристорах..?

А постоянный ток в Финляндию стабилизированный? Может просто на одном валу стоят синхронная машина и машина постоянного тока
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Цитата(Rezo @ 4.12.2020, 18:22) *
в первых советских телевизорах, строчная развертка была выполнена на тиристорах.


В первых советских телевизорах в строчной развертке был диск Нипкова
Я понимаю Ваше пренебрежение к моей личности, но приведённая Вами цитата была не моя, а "rosk" (сообщение #11), а я только цитировал его для продолжения этой части применения тиристоров.
А вот Ваш диск Нипкова оказался в данном случае совершенно ни к чему и уж тем более не в тему, т.к. речь не об изобретении, а о начале применения тиристоров в ТВ.
Цитата(elelektrik5544)
Тиристор работает в основном при преобразовании переменного тока в постоянный, при регулировке постоянного тока.
Здесь все просто с открытием и закрытием тиристора.
Вы хотя бы поняли, что написали?
Цитата
Конкретный пример- преобразование постоянного тока при его передаче в Финляндию финской стороной.
В Финляндию финской же стороной? Да и передача происходит не преобразованным напряжением, а как раз НЕпреобразованным (постоянным), а вот на месте приёма уже преобразовывают из постоянки в переменку.
Цитата(elelektrik5544)
Для меня, как для теоретика, знакомого лишь с учебником, составляет сложность понимания закрытия тиристора при его работе с постоянным током.
Учиться идите, а инженерные возможные концептуальные подходы я Вам приводил......
Viktor2004
Цитата(Rezo @ 5.12.2020, 4:13) *
Я понимаю Ваше пренебрежение к моей личности,

С чего Вы это взяли? Мы с Вами вроде тут никогда не ссорились. Не обижайтесь, натура у меня такая. Шутить по поводу и без повода
elelektrik5544
REZO,
1. Конечно понял. Если необходима регулировка величины постоянного тока, можно применить тиристор.
На его входе переменный ток.
2.Я, наверное, выразился слишком художественно и забыл про запятую. Звучит так:
Конкретный пример- преобразование постоянного тока при его передаче в Финляндию, финской стороной.

То есть, поступает в Финляндию постоянный ток, они преобразуют в переменный.
3.Замечание справедливое, знаний не хватает. Поэтому и спрашиваю.
Rezo
Цитата(Viktor2004)
.....натура у меня такая. Шутить по поводу и без повода
Понял!.... А то я и так и эдак пытался понять почему именно так было сказано.
ОК - всё нормально!.... icon_biggrin.gif
Цитата(elelektrik5544)
Если необходима регулировка величины постоянного тока, можно применить тиристор.
На его входе переменный ток.
Слишком "скользкое" выражение. Как Вы себе это представляете в общем смысле?
elelektrik5544
На входе тиристора переменный ток. Закрыт.
Подаем напряжение на управляющий электрод. Открыт, на выходе верхние полуволны синусоиды.
Уменьшаем частоту напряжения на управляющем электроде. На выходе амплитуда уменьшается.
Таким образом регулируем пульсирующее напряжение на выходе.
Если таким образом синхронизировать два тиристора, пульсаций меньше.
Так и регулируется величина постоянного напряжения.


Rezo
У Вас "каша" в голове!
Характеристика напряжения определяется током (напряжение переменного или постоянного ТОКА).
В Вашем примере получается ток однонаправленный, а не постоянный.
Цитата
Постоя́нный ток - ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.
А уж если ещё и "дробить" этот пульсирующий ток (как Вы предлагаете), то вообще получаете по сути уже импульсный ток.
elelektrik5544
Я же в общих чертах..
На выходе диодного моста тоже пульсации.
Более или менее сглаживание достигается параллельно подсоединенным конденсатором.
Это уже считается постоянным током.
чукча
Цитата(Rezo @ 6.12.2020, 13:10) *
Постоя́нный ток - ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.

Из такого определения следует, что постоянного тока вообще не существует в природе. icon_smile.gif И уж во всяком случае, например, гальванические источники (батарейки, аккумуляторы) по нему источниками постоянного тока точно не являются. icon_smile.gif
Rezo
Цитата(elelektrik5544)
Я же в общих чертах..
Поэтому Вас и невозможно понять.
Вы же начинали совершеннго с другого вопроса и в прямо противоположом смысле:
Цитата
Если тиристором регулировать постоянное напряжение, то тиристор откроется, но уже не закроется , т.к напряжение постоянное по величине.
Какие существуют способы закрытия тиристора при постоянном токе,
Такая постановка вопроса означает, что коммутировать нужно постоянный ток, поэтому и не знаете как закрыть тиристор.
В этом случае Ваш вопрос понятен.
НО потом стали выражать свою мысль как-то непонятно, поэтому мной и было сказано:
Цитата(Rezo)
Уважаемый автор!
В чём собственно вопрос?
Вернее - применительно к чему вопрос?
Так вот..... если исходить из последней Вашей мысли (например применительно к блокам питания), то изложенный в последнем Вашем сообщении общая концепция верна (в ч. основа для ШИМ), а если брать во главу угла Ваш первый вопрос созданной темы, то увы - это совершенно разное.
Так, что.... определяйтесь, что там конкретно в Вашей голове по данной тематике....
Цитата(чукча)
Из такого определения следует, что постоянного тока вообще не существует в природе.
В природе да, а вот в физике это реальное определение, на основе которого и рассматриваются цепи и процессы в них.
Цитата(чукча)
И уж во всяком случае, например, гальванические источники (батарейки, аккумуляторы) по нему источниками постоянного тока точно не являются.
Так это смотря как рассматривать.
Если не придираться и не идеализировать, то батарейка является источником постоянного тока, что собственно и определено как первичный источник питания постоянного тока.
Желаете "перевернуть" физику?
Скоро многие законы будут действительно пересмотрены, так что можете уже начинать.....
чукча
Цитата(Rezo @ 6.12.2020, 19:53) *
В природе да, а вот в физике это реальное определение, на основе которого и рассматриваются цепи и процессы в них.

Вообще-то "физика" по-гречески и есть "природа". icon_smile.gif

Цитата(Rezo @ 6.12.2020, 19:53) *
Так это смотря как рассматривать.
Если не придираться и не идеализировать, то батарейка является источником постоянного тока, что собственно и определено как первичный источник питания постоянного тока.

Я же написал как рассматривать - по этому определению.
А определение - оно не для придираться/идеализировать, а для оценивать объект на предмет соответствия ему. И ток от гальванических источников упомянутому вами определению постоянного тока не соответствует, ибо изменяется во времени.

Цитата(Rezo @ 6.12.2020, 19:53) *
Желаете "перевернуть" физику?
Скоро многие законы будут действительно пересмотрены, так что можете уже начинать.....

Глупость людская вообще, и сочинителей некоторых определений в частности, физике ни разу не противоречит и "перевернуть" её не может. icon_smile.gif
Rezo
Цитата(чукча)
Вообще-то "физика" по-гречески и есть "природа".
Ага!... Только не в бытовом понимании, а как нечто материальное.
Физика же - природа материального, природной материи....
Поэтому и существует такое выражение, как "природа происходящего".
Цитата
....ток от гальванических источников упомянутому вами определению постоянного тока не соответствует, ибо изменяется во времени.
Вот и противоречите сами себе!
Цитата
Я же написал как рассматривать - по этому определению.
А определение - оно не для придираться/идеализировать
А разве вышеизложенное Вами не придирка?
Чувствовал, что именно это Вы имеете ввиду, поэтому и уточнил, что:
Цитата(Rezo)
Так это смотря как рассматривать.
Если не придираться и не идеализировать
А если придираться, то ничего нет идеального!
Например:
- бесконечно-тонкий проводник - не может быть,
- бесконечное затухание - не может быть,
- бесконечная величина сопротовления - не может быть
и так далее....
Даже следующая секунда (как физ.единица ) уже не равна предыдущей, ну это если придираться.
Поэтому если говорить о батарейке, то там принимаются условия, которые не влияют на вывод происходящего/полученного процесса.
Так принято и не будем считать себя умнее тех, кто так принял.
Цитата(чукча)
Цитата(Rezo @ 6.12.2020, 19:53) *
Желаете "перевернуть" физику?
Скоро многие законы будут действительно пересмотрены, так что можете уже начинать.....


Глупость людская вообще, и сочинителей некоторых определений в частности, физике ни разу не противоречит и "перевернуть" её не может
Похоже далеки Вы от этого - многие физические выводы будут уточнены, а некоторые даже опровергнуты.
Не нужно думать, что если что-то доказато или открыт физ.процесс, то это абсолютная истина раз и навека и не подлежит никогда уточнению, корректировке или опровержению после более подтверждённого открытия.
Впрочем.... думайте как хотите и как желаете - я не собираюсь об этом беспредметном разговоре участвовать....
elelektrik5544
Я, наверное, слишком сумбурно выражал свои мысли.
А так, да, меня интересуют способы закрытия тиристора при работе с постоянным напряжением.
Здесь мне подсказали, что закрыть тиристор можно прерыванием его тока .
Также было интересно узнать о существовании мощных транзисторов. Транзистором, как я понимаю, управлять проще.

Rezo
Цитата(elelektrik5544)
....да, меня интересуют способы закрытия тиристора при работе с постоянным напряжением.
Здесь мне подсказали, что закрыть тиристор можно прерыванием его тока .
Да - значение тока необходимо искусственно/принудительно уменьшать до порога отключения, либо прерывать его (ток) полностью.
Цитата(elelektrik5544)
Транзистором, как я понимаю, управлять проще.
Некорректное сравнение.
Если говорить о полном управлении как таковом, то тиристор управляется (включается) только как ключ-"защёлка" и имеет триггерные свойства (одно из двух состояний), в то время как транзистор может иметь любое промежуточное значение.
Для ключа это плохо, но вот схнмотехника разрыва цепи здесь несравнимо проще.
Вообще-то схемотехника управления может быть проще транзисторого или напротив сложнее - это зависит от устройства применения с его заданными параметрами.

PS: При "ключевании" всё больше тенденция к транзисторам, но в схемах коммутации высокой мощности, тиристоры пока еще держат позиции, т.к. наряду с транзисторами также модернизируются улучшая свои параметры.
Marten
Ну ребята Вы и затеяли тут "Спор ради спора"

Как правильно заметил Shura_with_KINEF, а нафига это сейчас нужно? в эпоху силовых IGBT и MOSFET транзисторов?
[Шепотом...] Открою страшную тайну господа - выключить открывшийся (про управляемые молчим пока) тиристор, может только одно условие - снижение протекающего через него тока, ниже порога удержания. Точка. Alles. Gesheft... всё остальное (Отключить нагрузку, Подать на К-А импульс противоположной полярности, Вызвать на индуктивной нагрузке выброс этой обратной полярности, Снизить напряжение питания, Ели можно перемкнуть катод и анод [это мне более всего улыбнуло - если можно, то тогда нахрен тирик ставить нужно,?] и т.д.), это заговор производителей SCR, что бы отвлечь нас от основной проблемы.

Р.S. Да, ремонтники старых телеателье "лютой отзывостью" вспомнят блоки строчной развертки от УПМЦТ-61, на легендарных, частотных, ку221 скопипизж..ных с Toshiba
Roman D
Цитата(Marten @ 8.12.2020, 23:26) *
Да, ремонтники старых телеателье "лютой отзывостью" вспомнят блоки строчной развертки от УПМЦТ-61, на легендарных, частотных, ку221 скопипизж..ных с Toshiba

Его ласково называли "упимец"... pain05.gif
АБорис
Цитата(АБорис @ 28.11.2020, 22:31) *
Ещё можно перемкнуть катод и анод.

Это я имел в виду кратковременно перемкнуть катод и анод.
Marten
Цитата(АБорис @ 9.12.2020, 11:25) *
Это я имел в виду кратковременно перемкнуть катод и анод.
Да понял я, понял icon_smile.gif
только вот это "кратковременно перемкнуть" в весьма нетривиальную задачу для разработчиков оборачивается.
Попробуйте, так просто кратковременно перемкнуть (чем?) К-А тиристора через который ток сотни ампер, да так перемкнуть чтобы ток на этом тиристоре был меньше тока удержания... Не так всё просто icon_wink.gif
АБорис
Цитата(Marten @ 9.12.2020, 14:14) *
Не так всё просто icon_wink.gif

Так я в чисто философическом смысле.... icon_biggrin.gif

А что это за значёк у этой темы?
Marten
Цитата(АБорис @ 9.12.2020, 16:42) *
А что это за значёк у этой темы?
Не понял? Какой значек? "горящий конверт" что-ль, так это значит "живо обсуждаемая тема"
Marten
Дурная бошка, мыслям покою не дает©
http://archive.radio.ru/web/1988/01/048/
Самое главне, ключ имееет высокий КПД 96-98% Ого!
КПД%, Вот заветное слово для любого СССРовского бюрократа КэПэДэ!
Похрен ему что советская промышленность не выпускала высокоимпульсных кондеров (по току разряда), похрен и то, что ещщё второй тирик такой же требуется... Главное КэПэДэ, его в случае, под девизом "Даешь стране" в план пятилетки вписать можно.
АБорис
Цитата(Marten @ 9.12.2020, 14:51) *
Не понял? Какой значек? "горящий конверт" что-ль, "

Вот какой.
АБорис
А что, только у меня такой значёк этой темы-чемодан с ручкой с боку?
elelektrik5544
Цитата(Marten @ 9.12.2020, 16:41) *
Дурная бошка, мыслям покою не дает©
http://archive.radio.ru/web/1988/01/048/
Самое главне, ключ имееет высокий КПД 96-98% Ого!
КПД%, Вот заветное слово для любого СССРовского бюрократа КэПэДэ!
Похрен ему что советская промышленность не выпускала высокоимпульсных кондеров (по току разряда), похрен и то, что ещщё второй тирик такой же требуется... Главное КэПэДэ, его в случае, под девизом "Даешь стране" в план пятилетки вписать можно.

Спасибо за схему с описанием!
Спасибо всем участвующим в дискуссии.
off.open
Цитата(elelektrik5544 @ 28.11.2020, 20:25) *
Какие существуют способы закрытия тиристора при постоянном токе, при достаточно мощной нагрузке в несколько киловатт?
Сорри ... всю тему и ответы не читал ... по запросу: в бытность приходилось ремонтить токарный станок (вроде ФТ-4 ... если склероз не подводит), тама эти тиристоры закрывались за счет электролитических конденсаторов ... кажись. icon_biggrin.gif
rosck
Цитата(off.open @ 14.1.2021, 11:10) *
вроде ФТ-4 ... если склероз не подводит[/i]), тама эти тиристоры закрывались за счет электролитических конденсаторов ... кажись. icon_biggrin.gif

Наверное ФТ 11. Там внутри коробка передач на семи электромагнитных муфтах. Муфты питаются выпрямленным током. Управляются тиристорами. Стоит специальная схема для выключения тиристоров. Состоит не только из конденсаторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.