Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется контур заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Lucym
Всем добрый день. У нас такая ситуация: в районе контура заземления тает снег, то есть явно контур греется. Потребление электроэнергии в этом месяце резко выросло, раньше в среднем 16кВт в день, около 500 в месяц, сейчас за 24 дня 2050 кВт. И последние пару недель напряжение входное 180-190,техника глохнет. Может, это связано? Неполадки налицо, но в чем причина и как её устранить, не ясно. Электрики, которые все это устанавливали более года назад, отмалчиваются.
Очень надеюсь, специалисты направят на путь истиный.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Навскидку, ухудшение или повреждение изоляции, идёт утечка тока на землю. Измеряйте сопротивление изоляции, ищите да обрящете!
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.1.2020, 12:30) *
Навскидку, ухудшение или повреждение изоляции, идёт утечка тока на землю...
Это и ежу понятно, однако почему молчат защиты ? Значит эти защиты никуда не годятся - следует срочно выполнить их полную ревизию, диагностику и наладку, пока ещё ничего не сгорело...
Roman D
Отгорел ноль. Ток нуля возвращеется на ТП по земле вместо нуля.
Пока контур спасает, а скоро высохнет; и на наименее нагруженную фазу придёт 380.
Бомба ещё тикает...
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 12.1.2020, 13:12) *
...
Пока контур спасает, ...

Да и контур-то, судя по оттаявшему пятну, так себе ...
Lucym
Нашли, кажется! Пару недель назад ставили розетку, крепёжным саморезом пробили изоляцию провода и вошли в фазу. Розетка скрытая, так бы и не заметили до беды, если бы не снег, а ведь он 2 дня только как выпал!
Правда, вопрос по автомата остаётся, почему они не сработали...
Ваня Иванов
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 13:52) *
Правда, вопрос по автоматам остаётся, почему они не сработали...
Вот именно! С этим вопросом надо разобраться безотлагательно! Основная и наиболее вероятная причина - низкий ток однофазного КЗ и неправильно выбранные автоматические выключатели, о чём Ваш покорный слуга талдычит на этом сайте уже не первый год...
Выкладывайте всю информацию, начиная с типа, мощности и группы соединения обмоток силового трансформатора питающей ТП (КТП), длины, материала и сечения воздушной линии и все данные Ваших автоматов - будем разбираться, как исправить ситуацию и избежать более печальных последствий.
Lucym
Цитата(Ваня Иванов @ 12.1.2020, 14:02) *
Выкладывайте всю информацию, начиная с мощности силового трансформатора, длины, материала и сечения воздушной линии и все данные Ваших автоматов - будем разбираться, как исправить ситуацию и избежать более печальных последствий.

ООО, Вы мне льстите, я человек дотошный, но очень слабо смыслящий в электрике, чтобы собрать такую информацию, придётся потратить не одну неделю на изучение основ☺️, но я очень постараюсь! Спасибо!

И да, спасибо всем неравнодушным!
Ваня Иванов
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 14:20) *
...чтобы собрать такую информацию, придётся потратить не одну неделю...
Когда сгорит Ваш дом (не дай Бог!), то придётся потратить не только время, но и немалые деньги на его восстановление...
Lucym
Ну зачем Вы такие вещи говорите, я и так понимаю серьёзность ситуации, просто делали проводку сторонние люди, я учитель английского, а не физики, именно поэтому мне потребуется немало времени и усилий на сбор информации.
Ваня Иванов
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 14:32) *
...я учитель английского, а не физики, именно поэтому мне потребуется немало времени и усилий на сбор информации.
Знание языков доведёт не только до Киева! Надеюсь, дорогу в местную энергоснабжающую организацию Вы сможете найти?
gomed12
Расход ЭЭ в 2000 кВт*ч-это всего лишь токовая нагрузка около 16 А, поэтому, чтобы сработал, защитный аппарат на вводе д/б быть номиналом где-то в 1,6 А.
Никакой информацией заморачиваться не нужно, поставьте защиту от утечек и успокойтесь.


















-Mike-
Жителю частного дома трудно разобраться с проблемой. Лучше письменно в 2-х экз. (один экз. - себе) обратиться в Энергосети, обслуживающей вашу воздушную электрическую линию и описать ситуацию, аргументируя пониженным напряжением при несколько повышенном потреблении. В случае каких-либо последствий - у вас будет юридическое прикрытые: предупреждал о проблеме.
Костян челябинский
Lucym, я вас попрошу очень сильно фильтровать написанное Ваней. Особенно про взаимодействия с различными органами. На данном этапе достаточно фотографий вашего(их) щита(ов) с открытым крышками и защитными пластинами в хорошем качестве, с разных ракурсов но без фанатизма
rosck
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 13:52) *
Нашли, кажется! Пару недель назад ставили розетку, крепёжным саморезом пробили изоляцию провода и вошли в фазу.
Правда, вопрос по автомата остаётся, почему они не сработали...

Если у вас розетка с заземлением, то должно было произойти КЗ, в одном случаи в другом должна была сработать ДИФ защита в зависимости от выбранного типа заземления. Но этого не произошло. И это указывает на проблемы с вашей проводкой. По хорошему нужно приглашать специалиста и разбираться. Скорее всего у вас РЕ не имеет связи с N проводником (система TT) . В этом случаи должна быть установлена ДИФ защита, а ее нет или она не рабочая. Если у вас розетка без земли, тогда возможно розетка, через шуруп, законтачила с заземленной частью и пошли перетоки через контур. Такое как, на фотографии, возможно даже при полностью исправной вашей проводки. Например если ваш сосед загонит шуруп в кабель.
Roman D
Судя по тому, что на владении беспорядок в электричестве, удивляться нечему.


Вон та тоненькая проволочка, уходящая в трубу, по-видимому, спуск заземления.
Lucym
Цитата(Ваня Иванов @ 12.1.2020, 14:41) *
Знание языков доведёт не только до Киева! Надеюсь, дорогу в местную энергоснабжающую организацию Вы сможете найти?

В указанную организацию писали письма о пониженном напряжении 2 недели, однажды даже приехали "спецы", замерили напряжение, подтвердили 180 и уехали разбираться. С тех пор их никто не видел. ВСЕМ организациям плевать на частное домовладение, за время стройки почувствовала, рассчитывать можно только на себя, но найти реального профессионала, а не индюка, раздувающего щеки, крайне затруднительно, особенно в отсутствие собственных познаний в искомой области.

Цитата(Roman D @ 12.1.2020, 17:26) *
Судя по тому, что на владении беспорядок в электричестве, удивляться нечему.


Вон та тоненькая проволочка, уходящая в трубу, по-видимому, спуск заземления.

Вон та проволочка - оптоволокно, а в трубу входит бронированный алюминий 4×16. В трубе они, так как собака пыталась грызть.

Указанная энергоснабжающая организация третий месяц столбы меняет, опора будет в 10 метрах от старой, так что закапывать и приводить в порядок на этом этапе нецелесообразно.
Ваня Иванов
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 20:02) *
...В трубе они, так как собака пыталась грызть...
А те провода, которые на заборе висят она ещё не пыталась грызть? Бардачок-с однако...
Lucym
Это щиток жилого этажа. Счётчик и водной щиток с фотографирую завтра при свете дня.

Случайно 3 фото

Цитата(Ваня Иванов @ 12.1.2020, 20:05) *
А те провода, которые на заборе висят она ещё не пыталась грызть? Бардачок-с однако...

На заборе проводов нет.

А вообще здесь как везде - обращаешься за помощью, но всегда найдутся любители сарказма с огромным эго. Поверьте, есть сферы, в которых я куда профессиональнее, чем многие, но я не тычу лицом людей в их несовершенства, если могу помочь вместо этого.
Костян челябинский
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 22:15) *
Это щиток жилого этажа. Счётчик и водной щиток с фотографирую завтра при свете дня.

Случайно 3 фото


На заборе проводов нет.

А вообще здесь как везде - обращаешься за помощью, но всегда найдутся любители сарказма с огромным эго. Поверьте, есть сферы, в которых я куда профессиональнее, чем многие, но я не тычу лицом людей в их несовершенства, если могу помочь вместо этого.

Вы издеваетесь, да? Я же сказал. С открытой крышкой. Какой толк от фотографии ряда автоматов? Ответ кому нужен? Вам или мне? Такое ощущение что вы одолжение делаете
Dimka1
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 12:18) *
....Очень надеюсь, специалисты направят на путь истиный.


Кого направят? Вы сами, ничего не понимая в электричестве, полезете искать и устранять причину?
Ну начните хотя бы с того, что клещами измерьте ток в проводах на участках:
Точка разделения PEN - заземлитель возле столба"
Точка разделения PEN -PE дома
Точка разделения PEN- N дома
PEN до точки разделения
и по этим данным посмотрите откуда идет значительный ток в землю: из дома или из внешней сети.
Lucym
Не поверите, не издеваюсь, просто на моем щитке есть то, что я сочла крышкой - кусок пластика на петлях, закрывающие автоматы.

Я освоила все сферы строительства, кроме электричества, от фундамента до крыши, потому что не нашла людей, отвечающих за свое "творчество". Разберусь и с этим, все лучше, чем грубость и снисхождение.
А модераторам совет: исключите раздел для чайников из форума, так как на пальцах объяснять профи не умеют, как бы Вы их не просили в правилах.
Roman D
Попытаюсь на пальцах объяснить, тапками не бросайте...
Как один из возможных вариантов предполагаю обрыв нуля. Для простоты нарисовал воздушную линию с оборваным нулём между владением ТС и трансформаторной подстанцией (ТП).
Тогда вместо пропадания напряжения рабочий ток (нарисовал красными стрелочками) идёт по фазным проводникам до потребителя (владение N+, то есть остальные дома на линии), возвращается обратно на ТП по пути наименьшего сопротивления - через заземление на Владении X (наверняка хорошее, хоть и сделано неправильно), далее по земле (пунктиром) - на заземление ТП (не менее 4 Ом) - и на нейтраль трансформатора. Блуждающий ток называется.
Вот земля и греется.
Ваня Иванов
Цитата(Roman D @ 13.1.2020, 12:24) *
...вместо пропадания напряжения рабочий ток (нарисовал красными стрелочками) идёт по фазным проводникам до потребителя (владение N+, то есть остальные дома на линии), возвращается обратно на ТП по пути наименьшего сопротивления - через заземление на Владении X (наверняка хорошее, хоть и сделано неправильно)...
Внесу небольшое дополнение: такая ситуация возникает в том случае, когда Владения N+ сделаны с системой ТТ, т.е. не имеют своих повторных заземлений нулевого провода, которое имеется только во Владении Х.
Ваня Иванов
Цитата(Roman D @ 13.1.2020, 13:23) *
Есть подозрение, что о ТТ электрики в этом н.п. не слыхали... Применение ТТ вместо TN ещё требуется обосновать...
Дядя Рома, это Вы так думаете, как законопослушный гражданин зарубежной страны и грамотный электрик. А у нас никто ничего обосновывать не собирается, втюхивают систему ТТ куда попало, не задумываясь о последствиях...
Об этом уже неоднократно говорилось, например, в этой теме (вспомнить всё), поэтому мои плакаты остаются актуальными:


Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 13.1.2020, 13:35) *
.. у нас никто ничего обосновывать не собирается, втюхивают систему ТТ куда попало, не задумываясь о последствиях...
Ваня, напоминаю, что в нашей стране население массово не имеет никаких искусственных заземлителей на своих участках. Т.е. и не слыхивало. (N+) в их числе.
Ваня Иванов
Получается, что нигде никто и никогда не слыхивал о существовании такого требования:
Цитата
ПУЭ-7, 1.7.102. ...на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника..
, а также о том, что
Цитата
1.7.103. ...При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом...
Олега
Ваня, всегда ли было такое требование ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 14.1.2020, 16:37) *
Ваня, всегда ли было такое требование ?
С момента вступления в силу ПУЭ-7, т.е. как минимум с 01.01.2003 г. С тех пор прошло 17 (семнадцать) лет!
off.open
Здравствуйте.
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 12:18) *
У нас такая ситуация: в районе контура заземления тает снег, то есть явно контур греется.
Вы можете подтвердить предположение, что это заземление - "повторное заземление нейтрали" - требуемое по ТУ (Тех Условие, которое выдается по заявке на подключение)?
Цитата
Потребление электроэнергии в этом месяце резко выросло, раньше в среднем 16кВт в день, около 500 в месяц, сейчас за 24 дня 2050 кВт.
По поводу возросшего потребления, у меня две возможные версии ... обе версии опираются на предположении, что "повторное заземление", Вам подключили после счетчика.
1. Замыкание кабеля под землей на Ваш "контур" ... (близко проложен и имеет поврежденную изоляцию)
2. У Вас счетчик с датчиком дифференциального тока и как упоминали выше, имеется обрыв или плохой контакт нейтрального провода на линии (на опорах) ... т.е. счетчик, при таких условиях, будет "мотать" круглосуточно в соответствии с величиной уравнительных токов, через Вашу "повторку".
Цитата
И последние пару недель напряжение входное 180-190,техника глохнет. Может, это связано?
Может ... контакт ухудшается (2 версия) ... токи увеличиваются ... счетчик будет "наматывать" больше.
Цитата
Неполадки налицо, но в чем причина и как её устранить, не ясно.
Обращаться в официальном порядке в сетевую организацию ... при отказе, основываясь на их отказе - в прокуратуру.
Вряд ли Вам смогут помочь специалисты на форуме ... такая помощь подразумевает хотя бы относительные знание предмета разговора и умения что то сделать.
Для подтверждения версии 2 - нужно сообщить полную инфу по модели счетчика (со всеми цифирьками и буковками).
Сомнительно, что случай с розеткой, причина большого потребления энергии ... и тем более нагрева "контура".
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 14.1.2020, 16:59) *
С момента вступления в силу ПУЭ-7, т.е. как минимум с 01.01.2003 г. С тех пор прошло 17 (семнадцать) лет!
О сроке вступления в силу я тебя не спрашивал, Ваня. До 2003-го ВЛ разве не строили на Руси ?

Цитата(Ваня Иванов @ 13.1.2020, 13:35) *
.. мои плакаты остаются актуальными:
Твои картинки-запрещалки противоречат основополагающим международным и отечественным стандартам, ФЗ РФ. А потому это обычная глупость.


Цитата(off.open @ 14.1.2020, 17:04) *
"повторное заземление нейтрали" - требуемое по ТУ (Тех Условие, которое выдается по заявке на подключение)?
Не должно быть такого требования в ТУ. Тынц.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 14.1.2020, 18:27) *
О сроке вступления в силу я тебя не спрашивал...
А это кто спрашивал, Пушкин или где?:
Цитата(Олега @ 14.1.2020, 16:37) *
Ваня, всегда ли было такое требование ?



Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 14.1.2020, 19:27) *
Цитата(Олега @ 14.1.2020, 18:27) *
О сроке вступления в силу я тебя не спрашивал..

А это кто спрашивал, Пушкин или где?:
Цитата(Олега @ 14.1.2020, 16:37) *
Ваня, всегда ли было такое требование ?
Вяня, почувствуй разницу:
"Всегда ли было такое требование ?" - вопрос о том, как выглядели правила до ПУЭ-7, содержали ли они такое же требование, как в ПУЭ-7.
А о сроке вступления ПУЭ-7 и скока лет минуло.. ни я, ни Александр Сергеевич не спрашивали
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 14.1.2020, 20:14) *
Вяня, почувствуй разницу:
"Всегда ли было такое требование ?" - вопрос о том, как выглядели правила до ПУЭ-7, содержали ли они такое же требование, как в ПУЭ-7.
Уважаемый Олега!
Во-первых, я не Вяня, а Ваня - впредь прошу быть повнимательнее, иначе буду Вас называть Оляга. icon_biggrin.gif
Во-вторых, требования ПУЭ-6 (от 01.06.1985г.) были аналогичными:
Цитата
ПУЭ-6, 1.7.63. На ВЛ зануление должно быть осуществлено нулевым рабочим проводом, проложенным на тех же опорах, что и фазные провода. На концах ВЛ (или ответвлений от них) длиной более 200 м, а также на вводах от ВЛ к электроустановкам, которые подлежат занулению, должны быть выполнены повторные заземления нулевого рабочего провода...
1.7.64. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений нулевого рабочего провода каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях...
А вот этого извращения в виде "типа заземления системы ТТ" не было...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 0:11) *
Во-первых, я не Вяня..
Йо-хо-хо.. а мужик-то оказался зело обидчив ? за грамматический ошибка - кровный месть, да ? icon_biggrin.gif


Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 0:11) *
Во-вторых, требования ПУЭ-6 (от 01.06.1985г.) были аналогичными:
И что с того ?
Ты на вопрос отвечать собираешься ? Еще раз спрашиваю: Ваня, всегда ли было такое требование ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 15.1.2020, 0:29) *
...Еще раз спрашиваю: Ваня, всегда ли было такое требование ?
Вам мало срока действия этих требований в течение 35 (тридцати пяти) лет? Вы полистайте в своей коллекции требования ПУЭ-4 и ПУЭ-5, уверен, что и там эти требования уже были...
Олега
Ваня, у меня давно все полистано, в отличии от тебя. Общее требование появилось в 5-м ПУЭ. Потому опоры, установленные до 1976 года могли не иметь обязательного ЗУ при ответвлении для ввода к частнику. Не приставай к дяде Роме с придумками.

Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 0:11) *
А вот этого извр. в виде "типа заземления системы ТТ" не было...
Не было и самой аббревиатуры ТТ )) Только при чём тут ранние ПУЭ ? Твои плакатики-запрещалки возникли далеко за 2003г., нынче они - извр.

Цитата(Roman D @ 13.1.2020, 12:24) *
заземление ТП (не менее 4 Ом)
Корретив. 1. Не более. 2. 30 Ом.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 15.1.2020, 1:12) *
...у меня давно все полистано...
...однако не досконально изучено! Оказывается, требования об обязательном выполнении повторных заземлений нулевого провода воздушных линий в сети с глухозаземлённой нейтралью до 1000 В уже были задолго до появления ПУЭ-5.
Цитата
ПУЭ 3-е изд. (1964 г.), гл. 1-7 «Заземление и защитные меры безопасности» (Утверждена Техническим управлением МЭС и Государственной инспекцией по промэнергетике и энергонадзору МЭС 2 июня 1956 г.; внесены изменения Союзглавэнерго решением № Э-24/60 от 27 августа 1960 г. и Техническим управлением по эксплуатации энергосистем Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР 20 августа 1963 г.)
1-7-19. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью при замыкании на заземленные части должно быть обеспечено надежное автоматическое отключение поврежденных участков сети с наименьшим временем отключения.
С этой целью в электроустановках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью, а также в трехпроводных сетях постоянного тока с глухозаземленной средней точкой обязательна металлическая связь корпусов электрооборудования с заземленной нейтралью электроустановки* (исключения см. в 1-7-23).
Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается.
_________________________
* В правилах предыдущих лет такая система носила название «зануление».

1-7-39. ...При воздушных линиях металлическая связь с нейтралью источника питания осуществляется при помощи нулевого провода, проложенного на тех же опорах линии, что и фазные.
На воздушных линиях через каждые 250 м, а также на концах линий и ответвлений длиной более 200 м должны выполняться повторные заземления нулевого провода независимо от материала опор (деревянные. металлические, железобетонные), при этом в первую очередь используются естественные заземлители (см. также 1-7-49).
Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления не требуются по условиям защиты от грозовых перенапряжений.
.....
Заземляющие устройства на линиях, выполненные для защиты от грозовых перенапряжений (см. II-4-26), рекомендуется использовать для повторного заземления нулевого провода.
1-7-40. Сопротивление заземляющих устройств каждого из повторных заземлений должно быть не более 10 Ом. В сетях, для которых допущено сопротивление заземляющих устройств генераторов и трансформаторов 10 Ом (см. 1-7-38), сопротивление заземляющих устройств каждого из повторных заземлений должно быть не более 30 Ом при числе их не менее трех.
Аналогичные требования содержались и в ПУЭ 4-е изд. 1966 г., и в ПУЭ 5-е изд. 1976 г., и в ПУЭ 6-е изд. 1986 г.

Таким образом, с точки зрения ПУЭ прошлых изданий, т.е. в период до вступления в силу ПУЭ-7 (до 2003 г.), «заземление системы ТТ» было бы признано грубейшим нарушением требований электробезопасности, действовавших в те старые добрые времена!
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Внесу небольшое дополнение: такая ситуация возникает в том случае, когда Владения N+ сделаны с системой ТТ, т.е. не имеют своих повторных заземлений нулевого провода
Что?!!! icon_eek.gif
Это каким же боком, автономное ЗУ НЕ соединённое с линией (как внешне, так и локально), может давать такую ситуацию?
Либо я Вас не верно понял, либо покажите на картинке, как это может быть.
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 15.1.2020, 15:42) *
...покажите на картинке, как это может быть.
См. картинку в посте №23, там всё наглядно видно.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 15:22) *
...однако не досконально изучено! Оказывается, требования об обязательном выполнении повторных заземлений нулевого провода воздушных линий в сети с глухозаземлённой нейтралью до 1000 В уже были задолго до появления ПУЭ-5.
Ваня, ты уже достал своим имхом. Найди в том, что привел, требование повторно заземлять нулевой проводник на каждой опоре, где ответвление для ввода в частный дом. До 5 ПУЭ хрен найдешь.
Кстати, досконально вопрос ты так и не изучил )))


Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 15:22) *
Аналогичные требования содержались и в ПУЭ 4-е изд. 1966 г., и в ПУЭ 5-е изд. 1976 г., и в ПУЭ 6-е изд. 1986 г.
Ты просто с первого разА не понял ))
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 15.1.2020, 16:56) *
...Найди в том, что привел, требование повторно заземлять нулевой проводник на каждой опоре, где ответвление для ввода в частный дом. До 5 ПУЭ хрен найдешь...
Однако важен сам факт, что требования об обязательном занулении корпусов электроприёмников существовали уже давно и требования об обязательном повторном заземлении нулевого провода в количестве не менее трёх повторных ЗУ тоже были! Теперь меня никто не переубедит, что заземление системы ТТ - это большое зло, с которым следует обращаться очень осторожно и не применять его повсеместно где попало.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 15:22) *
Таким образом,...
Повторяю. С тех пор, как появились надёжные УЗО, МЭК изменила свое отношение к ТТ, а за МЭК и мы. Сегодня твои плакатики-запрещалки - проявление дремучести
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 15.1.2020, 17:11) *
...С тех пор, как появились надёжные УЗО, МЭК изменила свое отношение к ТТ, а за МЭК и мы...
Святая наивность! МЭК изменила своё отношение, учитывая общую и техническую культуру, а также законопослушность своих граждан, качество и надёжность УЗО (диффавтоматов, автоматов и т.д.) своих производителей. А вот нам с нашим менталитетом и надёжностью УЗО подпольного (даже не китайского) производства до их уровня ещё очень далеко...
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Цитата(Rezo)
Цитата(Rezo @ 15.1.2020, 15:42) *
...покажите на картинке, как это может быть.

См. картинку в посте №23, там всё наглядно видно.
Похоже Вы действительно не совсем в теме!
На картинке показано, что как и почему может быть при системеTN.
Вы же утверждаете, что такое может быть только при системе ТТ.
Цитата(Ваня Иванов)
....такая ситуация возникает в том случае, когда Владения N+ сделаны с системой ТТ
Вот и прошу Вас показать, как такая ситуация может быть при системе ТТ.
Ну так убедительная картинка Ващего утверждения будет или нет?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 17:33) *
А вот нам с нашим менталитетом и надёжностью УЗО подпольного (даже не китайского) производства до их уровня ещё очень далеко...
Это твое личное мнение, не более. ))
Я бы сказал, что это даже очернительство. Все наши УЗО соответствуют Тех.регламенту ТС.


Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 17:06) *
Однако важен сам факт, что требования об обязательном занулении корпусов электроприёмников существовали уже давно и требования об обязательном повторном заземлении нулевого провода в количестве не менее трёх повторных ЗУ тоже были!
Не менее трёх ЗУ - это где ?
На территории частника ?
У опоры с ответвлением дл ввода к частнику ?
Напоминаю, мы толкует о частном владении с правой стороны на рис.дяди Романа.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 15.1.2020, 18:07) *
...Не менее трёх ЗУ - это где ?...
В Караганде... Внимательнее читайте первоисточник:
Цитата
ПУЭ-3, 1-7-40. Сопротивление заземляющих устройств каждого из повторных заземлений должно быть не более 10 Ом. В сетях, для которых допущено сопротивление заземляющих устройств генераторов и трансформаторов 10 Ом (см. 1-7-38), сопротивление заземляющих устройств каждого из повторных заземлений должно быть не более 30 Ом при числе их не менее трех.

Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 19:44) *
В Караганде... Внимательнее читайте первоисточник:..
Дерзкий ты наш icon_biggrin.gif , ты вовсе не понимаешь о чем говорится в п.1.7.40 или прикидываешься ? Где располагаются эти три ЗУ в твоем понимании ?
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 15.1.2020, 17:34) *
...Вы же утверждаете, что такое может быть только при системе ТТ. Вот и прошу Вас показать, как такая ситуация может быть при системе ТТ. Ну так убедительная картинка Ващего утверждения будет или нет?
Уважаемый Rezo! Вы с Луны упали или с дуба рухнули? Вам же чёрным по-русскому было сказано, что это нарисовано на картинке в посте #23. Если бы там у всех владельцев (по классификации Roman D Владение 1 и Владение N+) была бы система TN-C, то при обрыве нулевого провода не было бы никакого нагрева заземляющего устройства Владения Х, потому что ток распределился бы между разными повторными ЗУ нулевого провода. Однако в ситуации показанной уважаемым Roman D на его картинке мы видим только единственное повторное заземление нулевого провода, на которое подсели все остальные Владения N ниже места обрыва нулевого провода!
Стало быть, все остальные Владения сделаны по системе ТТ поскольку у них нет никаких повторных заземлений нулевого провода, а в системе TN-C они обязательно должны были быть согласно ПУЭ-7 п.1.7.102, причём сопротивление повторных ЗУ в этом случае нормируется и должно быть согласно ПУЭ-7 п.1.7.103. не более 30 Ом.


Цитата(Олега @ 15.1.2020, 19:57) *
...ты вовсе не понимаешь о чем говорится в п.1.7.40 или прикидываешься ? Где располагаются эти три ЗУ в твоем понимании ?
На всём протяжении ВЛ, независимо от её длины, в то время как основное требование - делать повторные заземления через каждые 250 м - в данном случае не учитывается.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 20:08) *
Стало быть, все остальные Владения сделаны по системе ТТ поскольку у них нет никаких повторных заземлений нулевого провода, а в системе TN-C они обязательно должны были быть согласно ПУЭ-7 п.1.7.102, причём сопротивление повторных ЗУ в этом случае нормируется и должно быть согласно ПУЭ-7 п.1.7.103. не более 30 Ом.
Еще раз, отдельно для Вани. При системе с глухозаземленной нейтралью (TN) опоры с ответвлением к частнику, установленные до 1976 года законно могли не иметь повторного ЗУ. Эти опоры в первозданном виде законно стоят, до сих пор.


Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 20:08) *
На всём протяжении ВЛ, .., в то время как основное требование ..
Ваня, у тебя есть сведения, что на ТП транс 100 кВА (или менее) ?
Не надо лишнего текста про основное требование, про всю длину..
"На всем протяжении" - это вовсе не "около опоры домовладения Н+"

П.1.7.40 из ПУЭ-3 не устанавливает число повторных ЗУ, а допускает большее сопротивление растеканию (с 10 до 30 Ом) при наличии 3-х и более ЗУ.

Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 20:08) *
в системе TN-C они обязательно должны были быть согласно ПУЭ-7
С чего ты взял, что опоры на рисунке ставили по ПУЭ-7 ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.