Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется контур заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Rezo
Почему не сработали АВ было ясно с самого начала, поэтому давно об этом уже даже и не говорим.
Что касается шурупа, то повторюсь - утечка тока через шуруп в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, чувствовался бы на стене.
Хотя бы представьте выделяемую мощность на контакте этого шурупа!
И что..... целый месяц живут люди и ничего (кроме увеличенного расхода) не замечают.
Не бывает такого!
Дальше..... Вы рассматриваете протекание тока, как замкнутую цепь, исключительно через ЗУ.
А PEN проводник куда дели?
А если посмотреть на петлю фаза-ноль?
Короче..... шуруп в стене, как явная причина - это всего лишь домыслы автора и не более.
Ко всему прочему, не всё в описании автора сходится и остаются открытые вопросы.
Это я к тому, что если шуруп коротнул фазу на землю, тогда в принципе всё сходится, но!.....
- если система TN, то АВ просто обязаны были сработать - почему не сработали?
- система ТТ, тогда почему представители сетевой ничего не обнаружили, кроме пониженного входного (ключевое) напряжения.
Уж там точно не полные лохи работают.
Значит причина всё же не в шурупе, а в том, что
Цитата(Lucym)
Указанная энергоснабжающая организация третий месяц столбы меняет....

Конечно увидев на вводе 180 Вольт и сразу сообразив в чём дело электрики СО молча уехали - а что тут скажешь "на свою голову"?
Если бы в реале действительно был бы коротыш шурупом, то спецы это увидели и непременно перевели бы "стрелки" на это, подальше от себя.
Ну вот как-то так!
Поэтому в общем и целом, причина указана в сообщении #4, что собственно (обрыв ноля) представители снабжающей коственно подтвердили своими молчаливыми действиями/бездействием.
И ещё....
Цитата(Lucym)
В указанную организацию писалИ письма о пониженном напряжении 2 недели
Сказано во множественном числе!
Значит пониженное напряжение было не только у автора.
Это ещё один аргумент не в пользу шурупа.
Повторюсь в третий раз - с такими токами, коротыш шурупом давно был бы жильцами замеченным и практика это подтверждает.
Да и тот кто этот шуруп вворачивал, ОХ КАК!!! почувствовал бы этот "коротыш".... icon_biggrin.gif
Андрей07
Всем ПРЮВЕТ icon_wink.gif
Хочу спросить в продолжение темы. Есть проблемка примерного характера, только шина контура становится кипятильником, а не только снег убирает с газона. От ТР-РА 1000ква приходят шины в ячейки по 0,4КВ, далее трёхпроводным кабелем в помещении ТП (в метре от основных ячеек) приходит питание на шкаф с четырьмя рубильниками. Из этого шкафа уходят три кабеля, два 5х16 и один 4х70, в этом шкафу система TN-C. В двух шкафах куда приходят эти кабели, решили сделать TN-S. В первом шкафе, куда приходит 4х70 это выполнено медными шинами (N-на изоляторах, РЕ-на корпусе), во втором на кросс-модуль где N и РЕ разделены. Рядом со шкафами с улицы заходит шина PEN от ТП со стороны ТР-РА. После подключения поводка от этой шины на кросс-модуль во втором шкафу появляется гул железа и шина превращается в кипятильник через некоторое время. Греется именно вся шина, а не место соединения. При замерах напряжения между поводком и корпусом шкафа, напряжение всего 2,5В (Да и фиг бы с ним) но замеренный клещами ток оказался 54А. Весь электромонтаж делали подрядчики, я только третий день на данном месте работы (в плане не кидайте в меня тапки), лаборатории своей нет. Пару недель назад (когда я ещё не работал) приезжала Эл. Лаба. Заключением их работ, стал откинутый поводок от шины до кросс-модуля, схем нет, пока работает. Но есть подозрение, что работать осталось не долго. Только вот где копать, в голову не приходит. ПОМОГИТЕ!!!
Roman D
Где-нибудь ноль не соединили, вот рабочий ток и прёт по земле.
Андрей07
Roman D, Это была первая мысль, металлосвязь проверить могу только мультиком, но и он показал (на сколько мог) нормальное соединение по всем фронтам. Соединения все проверил, сидят плотно и не на краске. К тому-же не один раз сталкивался с отсутствием НОЛя, симптомы не очень похожи, напряжение должно подрасти по фазам у потребителя (у кого особой нагрузки нет). Было принято решение в двух этих шкафах поставить перемычки между N и РЕ. Мультик показал на времянке (этих перемычек) примерно одинаково в обоих шкафах 0.4В и 0.8А. Как сделаю, отпишусь!!!
Roman D
Клещами обхватить сразу три фазы и ноль. Покажет значительный ток - ищите дурака, который где то-там перепутал ноль с землёй.
gomed12
Цитата(Андрей07 @ 5.5.2023, 15:13) *
Было принято решение в двух этих шкафах поставить перемычки между N и РЕ.

Как же можно разделить без перемычки. Отсутствие этой перемычки и есть вся причина.
Олега
Цитата(gomed12 @ 5.5.2023, 23:48) *
Как же можно разделить без перемычки. Отсутствие этой перемычки и есть вся причина.
Скорее не выполнено подключение РЕ-проводников кабелей 5х16, в самом начале ("шкаф с четырьмя рубильниками")
Гость
Есть подозрение, что товарищ тролит форум.. icon_sad.gif
Олега
Товарищ (как может) излагает вопрос.
А вы своих оснований не излагаете.
Андрей07
Цитата(gomed12 @ 5.5.2023, 23:48) *
Как же можно разделить без перемычки. Отсутствие этой перемычки и есть вся причина.

Я конечно балбес, но отсутствие перемычки даст на поводок к контуру 54А тока!?! Сомневаюсь.

Цитата(Олега @ 6.5.2023, 0:54) *
Скорее не выполнено подключение РЕ-проводников кабелей 5х16, в самом начале ("шкаф с четырьмя рубильниками")

В шкафу с рубильниками и N и РЕ сидят на одной планке.

Цитата(Гость @ 6.5.2023, 8:56) *
Есть подозрение, что товарищ тролит форум.. icon_sad.gif

Не та тема, чтобы тролить.

Цитата(Roman D @ 5.5.2023, 15:54) *
-ищите дурака, который где то-там перепутал ноль с землёй.

Есть такое подозрение, сегодня туда не добирался. Завтра попробую фокус с клещами.
Поставлю перемычки и кину поводки от шины контура. Вечерком отпишусь как всё прошло.
Андрей07
Поставил перемычку в первом шкафу, там стало счастье. Во втором шкафу (где два кабеля 5Х16) стали происходить интересные вещи. Нашёл на шине РЕ поводок 4мм, по нему ток бежит 12А.
Ну думаю, вот он перепутанный ноль, откидываю его и начинается гул по шкафу и мет. лотку из которого кабели в шкаф заходят. Сажаю его на N шину, гул немного стих, но остался. Перекинул его обратно на РЕ, гул пропал. Попробовал найти куда этот поводок идёт (с метр длинны отследил), но тщетно. Возможно это поводок от мет лотка идёт (очень гибкий), очень похоже, но лоток закрыт крышкой с саморезами. И тут в мою пустую головушку закралась мысль, а не могло таким саморезом в кабель вкрутиться от чего и гул появлялся при отключении заземления. Или об соед. болты кабель передавило. Лабораторию если вызвать, она сможет помочь ???
Гость_гость_*
Цитата(Андрей07 @ 10.5.2023, 17:01) *
Не та тема, чтобы тролить.

вполне себе нормальная тема
Искать косяк на слух, на нюх, можно ещё палец послюнявить.. на лампочку посмотреть - тут ярче горит, а тут тусклее.. пешы исчо - тут много тролькормильцев
Roman D
Цитата(Андрей07 @ 11.5.2023, 18:13) *
Лабораторию если вызвать, она сможет помочь ???

Отнюдь.
Лаборатория, как правило, заточена на конечный результат: выдачу протокола. За хорошие деньги.
Поиском повреждений и анализом зачастую приходится заниматься эксплуатационникам, у них опыта больше.
Это всё зависит от конкретных условий.

Снова: пройти с клещами по кабелю от ТП до объекта.
в двух словах? сумма токов трёхфазной системы равна нолю.
Андрей07
Цитата(Roman D @ 11.5.2023, 20:04) *
Снова: пройти с клещами по кабелю от ТП до объекта.
в двух словах? сумма токов трёхфазной системы равна нолю.

До клещей никак не доберусь, бумагой меня завалили. А электрики понимают, что я от них хочу, только когда пальцем тычишъ в нужное место.
Пока отложил деяния на пару тройку дней.

Roman D
Цитата(Андрей07 @ 12.5.2023, 16:51) *
До клещей никак не доберусь, бумагой меня завалили. А электрики понимают, что я от них хочу, только когда пальцем тычишъ в нужное место.
Пока отложил деяния на пару тройку дней.

А сказать: "ты, упырь, на те клещи, пройди от первого петлевого шкафа до седьмого" - некому?
Гость
Цитата(Roman D @ 11.5.2023, 20:04) *
Лаборатория, как правило, заточена на конечный результат: выдачу протокола. За хорошие деньги.
Поиском повреждений и анализом зачастую приходится заниматься эксплуатационникам, у них опыта больше.

плюсану за данны тезис
Лаборатория - отъём бабла!
случайный
Цитата(Гость @ 12.5.2023, 18:22) *
Лаборатория - отъём бабла!

Лабораторию приглашают тогда, когда нужна официальная бумажка с печатью. В других случаях никто не запрещает вам взять в руки необходимые приборы и самостоятельно сделать необходимые измерения icon_wink.gif
У вас нет квалифицированного персонала и приборов? Примите соболезнования и платите деньги тем, у кого они есть.. icon_smile.gif
Андрей07
Цитата(Roman D @ 12.5.2023, 17:54) *
А сказать: "ты, упырь, на те клещи, пройди от первого петлевого шкафа до седьмого" - некому?

Ищу новых, а с этими печаль печаль. Буквально сегодня пришлось объяснять на пальцах, почему светодиодные прожектора одного размера, могут быть разной мощности crush.gif

Цитата(Гость @ 12.5.2023, 18:22) *
плюсану за данны тезис
Лаборатория - отъём бабла!

Не соглашусь, иногда лаба очень выручает. Есть опыт работы в лабе.

Цитата(случайный @ 13.5.2023, 7:38) *
Примите соболезнования и платите деньги тем, у кого они есть.. icon_smile.gif

Приборы даже достать могу, а вот с персоналом беда...
с2н5он
Цитата(Андрей07 @ 15.5.2023, 9:34) *
а вот с персоналом беда...

сам?
Андрей07
Цитата(с2н5он @ 15.5.2023, 11:41) *
сам?

У самого ума хватит, времени не хватает. Тупо времени. На сегодня были планы, как у Наполеона. А всё рухнуло из-за письма из "Россетей".
Пришлось весь день с главным инженером и юристом "письмо турецкому султану" составлять ...
Андрей07
Привет народ. Вызвал лабу, проверили контур ТП, всё в порядке. Примерно нашёлся "негодяй" который всё мутит.
Нашли один ЩО входящий кабель которого отличается от исходящего на этот щит. Есть подозрение, что наращивали
и перепутали или объединили N и PE. В общем разбираюсь дальше...
Ваня Иванов
Цитата(Андрей07 @ 5.6.2023, 10:25) *
...наращивали и перепутали или объединили N и PE...
Скажите спасибо, что не объединили L и PE! На своём веку таких рукожопых монтажников я встречал очень часто и много...
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 6.6.2023, 14:37) *
Скажите спасибо, что не объединили L и PE!


А автомат или предохранитель как же? Или в деревне с такими мелочами не заморачиваются?
Roman D
Цитата(Гость @ 4.7.2023, 15:47) *
А автомат или предохранитель как же? Или в деревне с такими мелочами не заморачиваются?

Защита от дурака существует. Только от неизобрететельного.
Андрей07
Всё ребятушки!!! Нашёл. По итогу сработала совокупность многих "НО".
"Перепутали" в наращённом кабеле питания ШО N и PE. А там в сумме почти 5кВт потребления.
Далее почитав разные статьи (надеюсь умные). Выяснил, что N от транса до ячеек 0,4кВ выполненный из стали,
не плох для трансов мощность не более 400КВА, а у меня 1000КВА.
Озадачил сетевую, поменять сталь на алюминий. Ну и отсутствие отдельного контура на здании было завершающей точкой в этом деле.
Гость сочувствующий
Цитата(Андрей07 @ 17.7.2023, 13:05) *
Всё ребятушки!!! Нашёл. ... Выяснил, что N от транса до ячеек 0,4кВ выполненный из стали,
не плох для трансов мощность не более 400КВА, а у меня 1000КВА. ...

На пенсии уже, а не встречался со стальным N от трансформатора до ячеек РУ 0,4 кВ! Век живи -век учись, и дураком помрёшь ...
Андрей07
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.7.2023, 13:48) *
На пенсии уже, а не встречался со стальным N от трансформатора до ячеек РУ 0,4 кВ! Век живи -век учись, и дураком помрёшь ...

Сам не встречался. Привык везде алюминий. А тут стальная полоса и к ячейкам приварена.


Цитата(Гость сочувствующий @ 17.7.2023, 13:48) *
На пенсии уже, а не встречался со стальным N от трансформатора до ячеек РУ 0,4 кВ! Век живи -век учись, и дураком помрёшь ...

Вычитал, что вариант со сталькой хорош для потребителей в виде машин-механизмов.
Это прям типо рекомендация. Но НТД по этой рекомендации никто подсказать не смог.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.