Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется контур заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Rezo! Вы с Луны упали или с дуба рухнули?
Ни то, ни другое.....
Цитата(Ваня Иванов)
Стало быть, все остальные Владения сделаны по системе ТТ
Далеко "не стало быть". К тому же Вы прежде утверждали, а не говорили о "стало быть" в смысле вывода.
Однако даже не в этом дело. Дело в том, что абсолютно у всех, кроме проблемного "Владения1" может быть система ТТ - не так ли?
И при всём этом, проблема останеться!
Тогда зачем утверждать, что
Цитата(Ваня Иванов)
....такая ситуация возникает в том случае, когда Владения N+ сделаны с системой ТТ

И ещё Вам сударь на заметку, поскольку Вы ну очень большой противник системы ТТ..... Лично я у себя на даче, специально принял систему именно ТТ.
Знаете ли.... внучата и прочие детишки, бегают вокруг дома, да и жена то там то тут сажает цветочки.... Вот я и не сторонник иметь у себя возможное напряжение в зоне растекания в аварийной ситуации, когда там линия наполовину из голых алюминиевых проводов.
И уже были частые случаи, когда у народа из-за этого то одно, то другое.
А ведь ещё и до пожаров иногда доходит от частногог ЗУ ("пошерстите" форум и узнаете это прямо из первоисточников).
В совокупности всего (включая высокочувствительную ПП аппаратуру), принял такое решение, тем более, что система ТТ, при грамотной организации, может быть наравных с TN.
Я что-то нарушил в системе безопасности?
А может (при определённой ситуации) даже напротив?
Однозначного ответа безусловно быть не может, но и винить во всём ТТ без разбора - глупость!
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 15.1.2020, 22:06) *
...Лично я у себя на даче, специально принял систему именно ТТ.
Знаете ли.... внучата и прочие детишки, бегают вокруг дома, да и жена то там то тут сажает цветочки...
Остаётся только посочувствовать Вашей жене, внучатам и прочим детишкам - они даже не подозревают, какую мину замедленного действия подложил им муж, дедушка и папа в одном лице...
Неужели Вы так до сих пор не поняли, что основной и главный недостаток системы ТТ - низкие токи однофазного замыкания (ОКЗ) со всеми вытекающими последствиями? Ведь не всегда это ОКЗ происходит на заземлённый корпус электроприёмника. Довольно часто случаются изолированные ОКЗ, когда фаза замыкает на нулевой провод и при этом УЗО не срабатывают! А автоматы не срабатывают по причине низкого тока ОКЗ в системе ТТ и происходит возгорание электропроводки, а вместе с ней и дачи или жилого дома...

PS: Мне неоднократно приходилось принимать участие в расследовании причин пожаров в качестве независимого эксперта, и довольно часто причина пожара заключалась именно в том, что в сгоревшем строении было сделано пресловутое "заземление системы ТТ".
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 12:52) *
Неужели Вы так до сих пор не поняли, что основной и главный недостаток системы ТТ - низкие токи однофазного замыкания (ОКЗ) со всеми вытекающими последствиями?
Малый ток окз L на N - это свойство, присущее ТТ ? )))
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Довольно часто случаются изолированные ОКЗ, когда фаза замыкает на нулевой провод и при этом УЗО не срабатывают! А автоматы не срабатывают по причине низкого тока ОКЗ в системе ТТ и происходит возгорание электропроводки....
Так вот!..... "Изолированному" КЗ проводки без разницы система заземления в принципе (можете провести расчёт).
При этом если АВ не сработает по причине недостаточного тока срабатывания, то на корпусе прибора с ситемой TN будет присутствовать в этот момент какое-то напряжение (и 1 и 100 Вольт), чего нельзя сказать при ТТ - в этом случае на корпусе прибора будет НОЛЬ!
Можно и дальше вести рассуждения, но мне уже не интересно, т.к. похоже, что Вы действительно либо не в теме, либо не желаете признать свой "промах".
Всего доброго!.....
Костян челябинский
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:52) *
Неужели Вы так до сих пор не поняли, что основной и главный недостаток системы ТТ - низкие токи однофазного замыкания (ОКЗ) со всеми вытекающими последствиями? Ведь не всегда это ОКЗ происходит на заземлённый корпус электроприёмника. Довольно часто случаются изолированные ОКЗ, когда фаза замыкает на нулевой провод и при этом УЗО не срабатывают! А автоматы не срабатывают по причине низкого тока ОКЗ в системе ТТ и происходит возгорание электропроводки, а вместе с ней и дачи или жилого дома...
.

Так, Ваня, покажи ка расчётами как отличается ток "изолированного" (в твоих формулировках) ОКЗ при разных системах заземления

И уточню. При прочих равных условиях
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 16.1.2020, 13:40) *
Так, Ваня, покажи ка расчётами как отличается ток "изолированного" (в твоих формулировках) ОКЗ при разных системах заземления. И уточню. При прочих равных условиях
Никаких "прочих равных условий" здесь быть не может! В системе TN-C к сопротивлению PEN-проводника параллельно добавляется сопротивление повторных заземлений, в связи с чем общее сопротивление становится меньше меньшего. А в системе ТТ повторных заземлений нулевого проводника нет, там есть только сопротивление "чистого" нулевого проводника. Поэтому не надо здесь выезжать "за счёт профсоюзов", используя повторные заземления системы TN-C и приписывать все её достоинства к системе ТТ. Коль уж решили сравнивать систему ТТ с системой TN-C, то и рассматривайте их такими, какие они есть в чистом виде согласно схемам, представленным в ГОСТ 30331.1-2013 (изучить раздел 312.2 "Типы заземления системы").
Второй немаловажный момент, а кто вам разрешил смешивать обе системы TN-C и ТТ в одну кучу? В каком нормативном документе это прямо и недвусмысленно разрешено?
Костян челябинский
Понятно Ваня. Как обычно. Сначала обосрамился а потом в кусты. Вопросов я к тебе больше не имею. Можешь дальше звиздеть
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:18) *
В системе TN-C к сопротивлению PEN-проводника параллельно добавляется сопротивление повторных заземлений, в связи с чем общее сопротивление становится меньше меньшего. А в системе ТТ повторных заземлений нулевого проводника нет, там есть только сопротивление "чистого" нулевого проводника.
Пусть повторное ЗУ 26 Ом, плюс 4 Ома на ТП. Грубо ток через ЗУ - 110/30=3,7А. На самом деле меньше. Вводной АВ С40, значит ток кз не менее 400А. Ваня ты считаешь увеличение тока КЗ на почти 1% существенной ? icon_wink.gif

Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:18) *
В системе TN-C к сопротивлению PEN..
Ваня, а почему про TN-C, а не TN-C-S или TN-S ? icon_smile.gif
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 16.1.2020, 13:24) *
...если АВ не сработает по причине недостаточного тока срабатывания, то на корпусе прибора с ситемой TN будет присутствовать в этот момент какое-то напряжение (и 1 и 100 Вольт), чего нельзя сказать при ТТ - в этом случае на корпусе прибора будет НОЛЬ!
А что Вам мешает установить УЗО в системе TN-C ? В системе ТТ Вы будете устанавливать УЗО в обязательном порядке, а в системе TN-C установить УЗО Вам религия не позволяет или что-то ещё? "Нашпигуйте" систему TN-C всеми защитными аппаратами, которые Вы установили у себя в системе ТТ и после этого сравните их надёжность и электробезопасность. Уверен, что результаты такого сравнения окажутся далеко не в пользу системы ТТ... icon_smile.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:18) *
Второй немаловажный момент, а кто вам разрешил смешивать обе системы TN-C и ТТ в одну кучу? В каком нормативном документе это прямо и недвусмысленно разрешено?
Ваня, ты сначала осмысли, что такое "система" по ГОСТ
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 14:48) *
Пусть повторное ЗУ 26 Ом, плюс 4 Ома на ТП...
А если взять несколько повторных ЗУ, например штук 5-6 или больше? Не надо "притягивать за уши" результаты в пользу системы ТТ, берите только реальные факты и требования нормативных документов.


Цитата(Олега @ 16.1.2020, 14:51) *
Ваня, ты сначала осмысли, что такое "система" по ГОСТ
Может быть Вы сможете пояснить более детально и доходчиво, что же это такое "тип заземления системы", а то я никак не пойму, в чём разница между терминами "тип заземления системы" по Ю.В.Харечко и "система заземления" по ПУЭ? icon_sad.gif
Сунцов Денис
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:59) *
Не надо "притягивать за уши" результаты в пользу системы ТТ, берите только реальные факты и требования нормативных документов.

Притяну немного icon_smile.gif
в ТТ заземление и заземляющие проводники являются оными на 100%, т.к. к ним НИЧЕГО не подключено, не протекают токи и не появляются напряжения в нормальном режиме сети.

в ТN на заземлении "сидит" ноль и ВСЕГДА в землю (или из земли, пофигу, ток переменный) течет небольшой ток. Соответственно на заземлении всегда есть напряжение.
Какое - фортуна-лотерея. Много факторов Поэтому для того чтобы заземление стало заземлением в прямом смысле слова, и не "дралось", применяется дополнительно СУП.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:59) *
А если взять несколько повторных ЗУ, например штук 5-6 или больше? Не надо "притягивать за уши" результаты в пользу системы ТТ, берите только реальные факты и требования нормативных документов.
Так я и взял значения не противоречащие нормативным документам. В данном случае, чуть меньше 1% или чуть больше, не важно. В TN зануление используется для увеличения токов КЗ, а не заземление.


Ваня, это еще не плохой вариант, согласись. При кабельном вводе сопротивление повторки вовсе без нормы. Забыл ? icon_confused.gif
Так что подтяжка за ухи - это у тебя )))
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 15:24) *
В TN зануление используется для увеличения токов КЗ, а не заземление...
Наконец-то стали появляться разумные мысли! Значит в ТТ токи КЗ будут меньше, чем в TN, ибо в ТТ нет зануления - об этом я и долдоню здесь уже третьи сутки! А для чего же нужны в таком случае повторные заземления нулевого провода ВЛ?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 14:59) *
Может быть Вы сможете пояснить более детально и доходчиво, что же это такое "тип заземления системы", а то я никак не пойму, в чём разница между терминами "тип заземления системы" по Ю.В.Харечко и "система заземления" по ПУЭ? icon_sad.gif
Хорошо уже то, что задумался.. Но давай уж сам..

Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:36) *
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 15:24) *
В TN зануление используется для увеличения токов КЗ, а не заземление..
.

Наконец-то стали появляться разумные мысли!
Ваня это известно всем. Но я тебе напомнил. ))

Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:36) *
Значит в ТТ токи КЗ будут меньше, чем в TN, ибо в ТТ нет зануления
Ваня, не срамился бы дальше-то.. Сообщаю тебе, что N-проводник в ТТ также занулён.

Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:36) *
..я и долдоню здесь уже третьи сутки..
По-моему ты энтим делом занят по жизни..
Сунцов Денис
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:36) *
А для чего же нужны в таком случае повторные заземления нулевого провода ВЛ?

Смешной вопрос. Чтобы ноль хотя бы немного оставался нолем при его обрыве на ВЛ.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 15:43) *
...Сообщаю тебе, что N-проводник в ТТ также занулён.
А вот это - интересное заявление! Тогда уж и я Вам напомню, что означает термин "Защитное зануление":
Цитата
ПУЭ-7, 1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом
источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
И где там в системе ТТ имеется "преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора"?
Присоединение нулевого проводника к глухозаземленной нейтрали - это ещё не "зануление" ОПЧ электрооборудования в прямом понимании данного термина.
Олега
Ваня, ты уже давно занимаешься откровенной хернёй. У меня в тексте нет слова "защитное", ибо разбирается случай "изолированного замыкания" (это по твоей терминологии.
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 12:52) *
Довольно часто случаются изолированные ОКЗ, когда фаза замыкает на нулевой провод

Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 16:32) *
Присоединение нулевого проводника к глухозаземленной нейтрали - это ещё не "зануление" ОПЧ электрооборудования
И "зануление ОПЧ" для ТТ у меня в тексте тоже нигде нет, клоун. icon_razz.gif
N-проводник априори занулен - подключен к нейтрали транса.
Roman D
От внезапно: части там у них там попёрли и генераторы. Я ж только одну картинку зарядил...
Олега
Цитата(Roman D @ 16.1.2020, 16:47) *
.. Я ж только одну картинку зарядил...
А Ваня её взял и додумал под свои нужды (под плакатики о запрете ТТ)
Ваня Иванов
Уважаемый дядя Рома! Мы уже четвёртые сутки пытаемся здесь выяснить следующий основной вопрос ТС:
Цитата(Lucym @ 12.1.2020, 13:52) *
...вопрос по автоматам остаётся, почему они не сработали...
, а всё остальное - это щепки, которые летят как известно, когда лес рубят! Однако, довольно часто случается (см. мою подпись ниже):
Roman D
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 15:55) *
А Ваня её взял и додумал под свои нужды (под плакатики о запрете ТТ)

Да ладно, уберу. Я-то думал, что это для чайников рисовал... а тут ёжики приползли.
Олега
Зачем убирать ? там все нормально показано.. Питюканье со стороны Вани по всем пунктам опровергнуто.
Ваня Иванов
Цитата(Roman D @ 16.1.2020, 17:01) *
Да ладно, уберу. Я-то думал, что это для чайников рисовал...
Нет, пожалуйста, оставьте свой рисунок, иначе будет потерян смысл последующих сообщений, основанных на Вашей схеме..


Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:07) *
Зачем убирать ? там все нормально показано...
И очень наглядно видно, что Олега и все сторонники системы ТТ в корне неправы!
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 16:57) *
всё остальное - это щепки.. летят..
Это не щепки, это твои залепухи летят, коих ты наплодил, желая выкрутиться. Тебе систематизировать (перечислить) залепухи ?
Rezo
Цитата(Олега)
N-проводник априори занулен - подключен к нейтрали транса.
Бесполезно говорить, если коллега "Ваня Иванов" не понимает, что скажем от одной и той же опоры с повторкой, могут отходить две линии, среди которых у потребителя одной линии может быть организовано TN со своим локальным ЗУ, а у другого равноправно ТТ, со своим локальным автономным ЗУ.
Вот и приплюсовывает в тему всё подряд.... aaa.gif
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:11) *
Это не щепки, это твои залепухи летят...
Вы бы лучше свои залепухи рассмотрели и систематизировали! Однако на основной вопрос ТС так и не ответили... durak.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:10) *
И очень наглядно видно, что Олега и все сторонники системы ТТ в корне неправы!
Окинь взглядом еще разок тему от #23. Нет там на рисунке никакой ТТ - ТТ без заземлителя не бывает


Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:14) *
Вы бы лучше свои залепухи рассмотрели и систематизировали!
А ты просмотри тему и составь перечень, Вань (если смогёшь icon_wink.gif )
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:15) *
...Нет там на рисунке никакой ТТ - ТТ без заземлителя не бывает
Так этот заземлитель ТТ там и не при делах - ток нагрузки при обрыве нуля пошёл через заземлитель несчастного ТС, у которого есть заземлитель.
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
.....сторонники системы ТТ в корне неправы!
Вы и здесь не правы!
У системы заземления нет ни сторонников, ни противников.
Та или иная система выбирается не по личной прихоти кого-то, а в зависимости от тех или иных требований и условий!
В третий раз убеждаюсь, что в СЗ вы не разбираетесь.....
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:14) *
Однако на основной вопрос ТС так и не ответили...
Лучше ничего не ответить, чем собирать чушь. Ответ (наиболее вероятный) был в #4.
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 16.1.2020, 17:21) *
...Та или иная система выбирается не по личной прихоти кого-то, а в зависимости от тех или иных требований и условий!...
И кто же выдвинул эти требования и условия и обосновал необходимость применения системы ТТ ? Уж не Вы ли сами и обосновали для себя обязательность применения системы ТТ и приняли единственное "верное" решение...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:18) *
Так этот заземлитель ТТ там и не при делах - ток нагрузки при обрыве нуля пошёл через заземлитель несчастного ТС, у которого есть заземлитель.
Не надо хитрить. Ток и не мог пойти. Отдельного заземлителя для ТТ НЕТ на рисунке, он в принципе отсутствует. (в больном мозгу не в счет)
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:21) *
...Ответ (наиболее вероятный) был в #4.
Ответ был дан в #6 (можете убедиться, если забыли), однако остался вопрос:
Цитата
Почему не сработали автоматы?
Надо подождать, когда у Rezo с его системой ТТ что-нибудь замкнёт и выгорит...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:25) *
И кто же выдвинул эти требования и условия и обосновал необходимость применения системы ТТ ? Уж не Вы ли сами и обосновали для себя обязательность применения системы ТТ и приняли единственное "верное" решение...
А кто на твой взгляд должен принимать решение о выборе мер защиты в собственной электроустановке ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:31) *
А кто на твой взгляд должен принимать решение о выборе мер защиты в собственной электроустановке ?
Так и я напомнил Rezo о том же, когда он сказал:
Цитата
Та или иная система выбирается не по личной прихоти кого-то
Любите Вы, однако, передёрнуть...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:29) *
Ответ был дан в #6
Это не ответ, это итог. Предположение которого было в #2. (изначально маловероятное ввиду приличной проталины)
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:37) *
Это не ответ, это итог.
Итог был в виде найденного самореза, замкнувшего фазу на ноль (изолированное ОКЗ). А почему при этом не сработал ни один автомат?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:34) *
Так и я напомнил Rezo о том же, когда он сказал:... Любите Вы, однако, передёрнуть...
Просто насторожился )) недавно с кем-то в аналогичной теме довелось беседовать.


Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:40) *
А почему при этом не сработал ни один автомат?
Да потому, что не все замыкания бывают чисто металлические, Ваня.
ps Нет, считать и измерять полезно.. однако на практике бывает иначе. ((
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:42) *
...недавно с кем-то в аналогичной теме довелось беседовать.
Меня там не было, но Ваши аргументы я читал. Вы цитировали пункты, обязательные при составлении ТУ. Однако при этом упустили один весьма важный момент, что любая распределительная сеть изначально строится по утверждённому проекту и с определённым типом заземления системы, как правило с системой TN-C, TN-C-S или TN-S, поэтому дополнять или изменять принятую систему заземления никто не имеет права, иначе будет бардак.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:29) *
Надо подождать, когда у Rezo с его системой ТТ что-нибудь замкнёт и выгорит...
Зачем ? Типа для доказательства ? Злой ты Ваня.. В детстве ремнём сильно драли ?
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Так и я напомнил Rezo о том же, когда он сказал:

Цитата
Та или иная система выбирается не по личной прихоти кого-то

Любите Вы, однако, передёрнуть...
Вот именно Вы как раз всё и передёрнули, поставив всё и весь смысл мной сказанного "с ног на голову".
Читайте внимательнее и осмысленно, цитирую и повторяю (пост №80): У системы заземления нет ни сторонников, ни противников.
Та или иная система выбирается не по личной прихоти кого-то, а в зависимости от тех или иных требований и условий!
Поэтому для бОльшей безопасности, вопреки всяким прихотям и хотелкам, СЗ выбирается в конечном итоге в зависимости от тех или иных требований и условий.
Всё!
В этих вопросах главным и коренным является не сам выбор как таковой, а как СЗ организована для максимальной безопасности и правильности работы оборудования.
Обратных аргументов у Вас сударь просто нет, да и быть не может.....
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 17:53) *
Зачем ? Типа для доказательства ? Злой ты Ваня..
Я не желаю зла уважаемому Rezo, но ради науки многие учёные рисковали собственной жизнью! С некоторыми примерами можно ознакомиться здесь (тыц)!
Уважаемый Rezo, благодарное человечество Вас не забудет...
Rezo
Цитата(Lucym)
Нашли, кажется! Пару недель назад ставили розетку, крепёжным саморезом пробили изоляцию провода и вошли в фазу.
Вот именно, что только кажется!
Цитата(Lucym)
Правда, вопрос по автомата остаётся, почему они не сработали...
Потому, что не было реального КЗ.
К тому же розетку устанавливали недавно, а проблеме возникла раньше
Цитата(Lucym)
Потребление электроэнергии в этом месяце резко выросло, раньше в среднем 16кВт в день, около 500 в месяц, сейчас за 24 дня 2050 кВт.
Такой "бешенный" расход чувствовался бы на стене!
Цитата(Ваня Иванов)
Итог был в виде найденного самореза, замкнувшего фазу на ноль (изолированное ОКЗ). А почему при этом не сработал ни один автомат?
Глупости!
Мои объяснения выше, а лично я так же поддерживаю версию в сообщении #4 от "Roman D".
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 18:05) *
многие учёные рисковали собственной жизнью!
Не только ученые, но и цари(цы). И при этом доказали, что риска нет !
К тому же Rezo не первопроходец. Электротехнический мир давно узаконил ТТ. Мнение дремучих никого не интересует серьезно, разве что тут по-трещать.. ))
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 17:44) *
..любая распределительная сеть изначально строится по утверждённому проекту и с определённым типом заземления системы, как правило с системой TN-C, TN-C-S или TN-S, поэтому дополнять или изменять принятую систему заземления никто не имеет права, иначе будет бардак.
Посмотри в основополагающий ГОСТ - распределительная сеть это часть системы распределения ЭЭ. Т.е. для определения типа заземления системы рассматривается вся цепочка от ИП до ОПЧ потребителя. В случае (согласно определений) TN и ТТ никаких отличий в распределительной сети нет, а потому тип определяется лишь по признаку подключения ОПЧ потребителя, либо к PEN (РЕ в случае разделения), либо к своему ЗУ. Выполняется это на территории ЭУ потребителя, по воле потребителя.. Проект распределительной сети изначально не может охватывать ЭУ частника. Все, что частник обязан сетевой - перечислено в Законе.
Гость_Олег_*
Давно я не заглядывал на форум, Ваня всё чудит))) Кстати в трёхжильном кабеле ноль и фаза обычно крайние жилы, поэтому саморез скорее всего был вкручен между фазой и землёй. Если система ТТ и группа без дифзащиты, то вот вам и повышенный расход, и греющийся контур, и автомат не отработает.
Ваня Иванов
Поскольку дядя Рома собрался удалять свою схему, я её дублирую здесь (тыц), слегка дополнив:


Цитата(Гость_Олег_* @ 16.1.2020, 22:11) *
...Если система ТТ и группа без дифзащиты, то вот вам и повышенный расход, и греющийся контур, и автомат не отработает.
Ещё один Олег появился, теперь их две штуки стало (тыц)! Такое сказать мог только абсолютный профан. В системе ТТ диффзащита должна быть обязательно, поэтому при замыкании фазы на защитный PE-проводник она должна была бы сработать! Однако при изолированном замыкании фазы на рабочий ноль диффзащита не сработает!
Вопрос, почему в этом случае не сработали автоматы остаётся открытым...
Гость_Олег_*
Должна быть конечно, никто не спорит, но судя по фото щитка там только несколько групп под дифами, остальное просто однополюсники.
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 16.1.2020, 18:12) *
Цитата (Lucym)
Потребление электроэнергии в этом месяце резко выросло... сейчас за 24 дня 2050 кВт.

...Такой "бешенный" расход чувствовался бы на стене! Глупости!...
Прикинем этот "бешенный" расход: 2050 кВт·ч / 24 = 85,42 кВт·ч в сутки это 85,42/24 = 3,56 кВт в час. При напряжении 220 В сила тока составляет: 3560 Вт / 220 В = 16,18 А. Ток несрабатывания теплового расцепителя автомата номиналом 16 А составляет 18 А, поэтому он не сработал, а электромагнитный расцепитель при таком токе даже у автомата с ВТХ типа "В" вообще не шелохнётся! А у ТС на розеточных группах стоят автоматы С25А.
Вот почему не сработали ни автоматы, ни УЗО. Так и до пожара было недалеко...

PS: Из всего сказанного выше следует ещё один важный вывод: Общее сопротивление ЗУ в данном случае (без учёта переходных и прочих сопротивлений проводов) составляет грубо: R = U/I = 220/16,18 = 13,6 Ом. Вроде бы не так уж много и всё соответствует нормам, однако если бы это сопротивление было 4 Ом, тогда ток ОКЗ был бы больше и составил бы: I = U/R = 220/4 = 55 A. Такого тока уже было бы достаточно для срабатывания теплового расцепителя автомата номиналом не более 55/1,13 = 48 А, т.е. автомата с ближайшим меньшим стандартным номиналом 40 А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.